Идеальный сериал для вас

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Идеальный сериал для вас

Сообщение Rina »

Обсуждаем.
Мечтаем.
Приводим примеры существующих сериалов, если таковые имеются.
Перечисляем критерии, по которым сериал для вас может стать таковым.

Сама отпишусь чуть позже, когда будет доступ к ноутбуку.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Juan de Dios »

Для меня в теории существует несколько типов идеального сериала, потому что несмотря на то, что мне нравится "розовая классика" новелл, я также люблю и другие жанры.

Итак, рассмотрим идеальную для меня классическую новеллу:

Самое главное -- это сценарист. Здесь мои вкусы не будут ни для кого открытием, это Альберто Гомес или Карлос Ромеро (у последнего уже нет интереса писать, поэтому упоминаю его чисто теоретически). В крайнем случае буду рад Калу Гутьеррес или Лилиане Абуд. Фиальо по понятным причинам не называю. Это что касается розовых новелл.

В других жанрах я бы с удовольстивем посмотрел новеллу, вышедшую из под пера Эрика Вонна, Кико Оливьери, кто у нас там ещё... Вроде бы всех мэтров назвал.

Перечисленные мною сценаристы -- мастеры своего дела и пишут в первую очередь из любви к жанру, а не из-за денег, т.е. со страстью. Им не всё равно, какой получится их сериал, они болеют за своё детище и пишут не для себя, а для зрителей. В этом секрет их успеха.

Второй важный для меня пункт -- это чтобы производство новеллы, её съёмки, шли параллельно с выходом в эфир. На мой взгляд очень важно, чтобы у сценариста была связь со зрителями (для которых он по сути и пишет), благодаря которой новеллу можно координировать, чтобы она получилась максимально интересной и успешной.

Я очень люблю длинные новеллы (более 150 серий), но с условием что они динамичные. Многих пугают длинные новеллы, потому что они ошибочно принимают их за что-то бесконечно растянутое и скучное. Я же считаю, что длина новеллы в первую очередь демонстрирует её успех. Т.е. она настолько понравилась, что её продлевали и продлевали. Короткие новеллы (в 60-80) серий я воспринимаю, как нечто проходное, оставшееся незамеченным -- то, что зритель забудет на следующий день после финала и больше ни разу не вспомнит. (Безусловно есть качественные и успешные короткие новеллы, но их снимали в основном в 90-х).

Теперь перейдём к содержанию. Здесь меня привлекают темы богатых-бедных, любви и мести, амбиций и власти, сумасшествия, ревности, предательства, любви... В общем всё, как по Шекспиру, театральные постановки которого в 16 веке и являлись для людей тем, чем для нас сейчас являются теленовеллы и мыльные оперы. Только они смотрели их в театре, а мы по ТВ (или уже сейчас в интернете).

Я люблю, чтобы всё было эмоционально и красиво. Чтобы на фоне роскошных пейзажей эмоции били через край (крики, скандалы, драки, преследования, убийства).

Ну вот вроде бы и всё... Можно лишь добавить, что я очень люблю какие-то неожиданные повороты в сериале или нестандартный подход к некой классической теме (например, чтобы обе близнашки были злодейками, или главная героиня была стервой). Но чтобы в общем всё это было подано традиционно.

Аватара пользователя
Sonia K
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:48 pm
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Sonia K »

1. Сюжет. Мне абсолютно все равно, кто его напишет, лишь бы включалось то, что мне нравится. А именно:
- большая семья с морем секретом. А лучше сразу две семьи. И обязательно торжество семейных ценностей, и объединения в конце. Клубок змей который не исправился, и в итоге дружно сдох, не вариант.
- главный герой хоть с небольшой каплей мозгов, не имеющий привычки верить кому попало.
- главная героиня, которая стремится к чему-то лучшему. Учиться, работать. Пусть и бедная, но не чушка. Этот бред уже не актуален в наши дни, когда все имеют возможность хоть как-то содержать себя в порядке. Ну или хоть стремятся к этому.
- злодеи, которые хоть делают вид, что они умные. Кривляки, и визгуны мимо. Таких не бояться надо в сюжете, а сразу лечить отправлять.
- мистика если и обязательна, то по минимуму. Не особо это люблю, хотя в одном обожаемом сериале оно было неотъемлемым. Но там хоть это можно было объяснить неустойчивой психикой героини.
- неоднозначность многих героев, которая достигается психологией. Вот это вообще обожаю! Копаться в героях, и отдыхать, нет ничего лучше. :-D
- умеренное чередование разного экшна, и диалогов. Потому что от постоянной движухи тоже заболит голова.
- при самых лучших раскладах удачно вписанный в сюжет детектив.
- лучше вообще без тюрьмы, ну или самый минимум, с быстрым решением. Не нужно в мыльных операх смакование этой грязи.
- если это не сериес, а теленовелла, то все крутые перцы в шляпах, из-за которых их не видать зачастую, и в пыльных ботинках, мимо. Нужен мне будет определенный жанр, я найду. А навязывать не надо.
-ценность темы о приемных детях. Обязательно нужно показать что чужих детей не бывает.
2. Актерская игра, при которой надо не бояться выглядеть как угодно. Белозубые куклы с тюнингом, которых только красивая поза в кадре волнует, добро пожаловать мимо, это провал. А мне надо восхищаться героиней и на их с героем свадьбе, и когда она в соплях и истерике задерживала убийцу своей сестры.
- клише, которые поданы хоть немного по новому. Например, все ждут от любовницы ложной беременности, а эта деваха не имеет на такое ума, и характера. Зато виртуозно давит нытьем, и личиком милой девочки. То есть, не передирать друг у друга, и получать гонорар за каждую страницу, написанную от балды, а проявлять немного фантазии.
3. Натуральных локаций процентов 70 %, не меньше. А то и 80. Чисто павильонную дешевку я уже не приму. Не те времена. Я свои глаза уважаю. :-D
4. Развернутый плей-лист для каждого проекта. Всем саунды, вплоть до слуг, каждой сцене. Это 50 % успеха любого сериала.
5. Не очень обязательно, но хотелось бы побольше красивой и аутентичной провинции, со своими традициями, и красками. На большие города мы везде и всегда наглядеться на экране успеем.
6. Соответствие одежды героев, да вообще их облика, их местам проживания, и занятиям. И когда ситуации вынуждают их меняться, учет этого тоже. То есть если крутой молодой бизнесмен переселился в родные края, то и перемены потом соответственные. На эдакого пусть еще и роскошно, но уже более свободно одетого. Но не адвокат из столицы, которые что там патлами полгода не стриженными тряс, что дома. :crazy:

На количество серий без разницы. :-D Совершенно. :-D
Список самых любимых надо поднабрать позже.

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 3636 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Лия »

Хорошая тема :good:
Я бы хотела следующее:
1. Серий до 100, а ещё лучше 80, не люблю длинные сериалы именно из-за того, что когда их начинают продлевать из-за рейтингов, то глубина персонажей уже не так глубоко прописана :haha: там уже во главе угла деньги, а не качество.
2. Чем меньше серий, тем меньше ненавистного мною весиндада :wall: иногда его в разы больше, чем ггероев.
3. Максимально приближено к реальности: если показывают убийство, то на место преступления должны прийти криминалисты в спецодежде и перчатках, а не шастать толпами полицейских вокруг трупа и курить. И это касается теленовелл. Если мы говорим о детективных сериалах и им подобных, то там внимание к деталям и правдоподобности должно быть максимальным.
4. Терпеть не могу, когда герои ходят в одной и той же одежде, но разных цветов. И если на шмотки весиндада мне плевать, то уж прописать стильный и разнообразный гардероб, подчеркивающий индивидуальность центральных персонажей, мне кажется необходимым.
5. Главная пара не обязательно должна быть супер красивой, они должны быть харизматичными, подходить друг другу и показывать химию. К примеру, Эдуардо Паломо не имел ни кубиков, ни офигительно накаченного тела, да и лицо у него не идеальное, но из-за его энергетики, харизмы и таланта я считаю его очень привлекательным мужчиной. Крч, талант актёры должны иметь, а не быть чьими-то родственниками.
6. Что касается сюжета, то крайне не люблю треугольники с сёстрами и братьями. Единственное исключение, это ДС93, потому как этот сериал в моем личном рейтинге занимает первое место.
7. Люблю развитие отношений между героями медленное, желательно от ненависти до любви, чтобы искры летели. И чтобы ггерои "росли" на протяжении сериала. Не люблю мезальянс. Раньше это было неплохо, но в нашей реальности вряд ли олигарх вступит в отношения с посудомойкой, и бизнесвумен будет искать себе для серьёзных отношений мужчину под стать. Все эти Золушки раздражают. Не люблю дикарок и подобную шоблу.
8. Пощёчины не то, что приветствую, но не против, зато против драк девушек. Не понимаю я, как можно вцепиться в волосы другой бабе. Но что касается мужских персов, то тут буду за драку, почему нет? :crazy:
9. Соглашусь, что намного приятнее смотреть в живых локациях, нежели в павильонах.
Пока вроде это все, что пришло на ум.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Rina »

Так.
У меня параметров будет меньше. Да и идеальных сериалов,как я поняла давно, в реальности не существует. Их можно для себя придумать, в своей голове, но в реальности... Нет такого.

Но.
Я сейчас специально отброшу свои хотелки и мечты об идеале, о том, что там у меня в голове, и постараюсь максимально реалистично изложить свои представления о, наверное, и не идеальном, но хотя бы более-менее близким к таковому сериалу.

1. Количество серий. В идеале не больше 100, ибо сейчас, в эпоху Интернета и огромного выбора сериалов, смотреть 250 серий, половина из которых будут про всяких там соседок, служанок и т.д. я уже точно не смогу. Лет 20-30 назад было другое время, тогда я смотрела и Клон, и Гваделупе, и ещё какие-то сериалы, где кол-во серий было почти под 300. Но всё меняется, и сейчас вряд ли я бы стала такое смотреть с удовольствием, не бросив где-нибудь на середине или даже раньше. А вот сейчас, глядя Узурпаторшу и Руби, понимаю, что и 25-40 скрий тоже нормальное количество, ну можно 50-60 максимум. Такой формат мне очень даже подходит.
2. Поэтому... Важна динамика, отсутствие ненужных персонажей,а если таковые и имеются, то на них должно тратиться не больше 10-15% всего сериала. Но лучше и вовсе без них, конечно.
3. Сюжет... Тут сложно на самом деле. Как уже писала в другой теме - те сюжеты и темы,которые я бы хотела увидеть в сериале, не всегда показывают так, как я бы этого хотела. Поэтому сюжет должен быть просто интересным для меня. Не чисто про любовь, не бытовуха, не сплошной криминал, не слишком мрачно и заморочено, не слишком с претензией на глубину, но и не слишком просто и поверхностно. Вот что-то примерно такое.
4. Актёры. Они должны быть мне приятны. Особенно мужчины. Без этого у меня не загорится тот огонёк при просмотре, не будет такого интереса.
5. Сценаристы. Тут сложно... В принципе, я не против и неизвестных мне авторов, которые будут действительно хорошо писать, но вот увидеть новый сериал от того же Кико Оливьери - прям вот мечта :yahoo: Но жаль, что уже, наверное, несбыточная.
6.Атмосфера и декорации. Тут просто должно быть приятно и не сильно мрачно. Всё. И вписываться в сценарий сериала.
7. Персонажи. Они должны быть просто яркими и интересными, особенно важные для сюжета. Особенно важны злодеи - вот они точно должны быть яркими и запоминающимися. Без таких вот злодеев мне обычно просто скучно смотреть, за редким исключением каких-то необычных сюжетов, где злодеи не особо важны. Причём злодеи и злодейки могут быть и психопатами-маньяками, и жуткими интриганами, и просто противными и вредными... Тут зависит от истории. Но без них точно будет скучно. Или если они есть, но особо ничего не делают и никак себя не проявляют.
8. Любовные линии. А тут вот нет у меня особо предпочтений, честно. Главное чтобы было интересно и как-то... эмоционально, что ли, трогательно. Чтобы я могла сочувствовать героям и верить в их любовь. Эротические сцены мне в сериалах вообще не нужны, все свои личные фетиши я лучше в голове придумаю - обычно оно лучше получается, чем когда это есть в каком-то сериале. Та же тематика про геев или про любовь с разницей возрасте мне нравится только в своих фантазиях. В реальных сериалах практически нигде не зацепило.
9. НЕлюбовные линии. Вот здесь уже интереснее, кстати. Люблю и детективные линии в сериалах, и отношения между родственниками, и мистику-фантастику, и приключения. Это всегда интересно, особенно если хорошо прописано. Вот за что любила сериалы того же Кико Олиаьери - у него всё это было, и довольно неплохо было. Особенно мистика,всякие тайны и приключения. А ещё глобальные проблемы, но поданные как-то увлекательно и не банально. Но не все так умеют, конечно. Допустим, политика в той же Узурпаторше мне совсем не понравилась. Не вытянули создатели эту тему, не вышло ни в качественную интригу, ни во что-то серьёзное. Наоборот, раздражало.

Подводя итог: идеала нет, но что-то близкое к нему в принципе может быть. Хотя, наверное, тоже далеко не часто.

А если помечтать о том, какой сериал я бы посмотрела, если бы можно было снять что угодно... Ну, вариантов много. И серьёзная драма про наши сегодняшние грустные реалии, но с очень неожиданной и неоднозначной развязкой - есть у меня такая задумка, если бы снять такое действительно качественно, была бы бомба, хотя это и не классическая теленовелла была бы. И... Ну вот про близнецов хотелось бы, но про братьев и чтобы оба были плохие :lol: И полуремейк чего-то старого и любимого было бы интересно увидеть. Что-то такое вот типа Узурпаторши - похожая завязка, но история другая. И желательно, чтобы адаптировали адекватные сценаристы. Тот же Вонн хотя бы. Или кто-то с Телемундо - например, сценаристы из Донья (мне эта адаптация понравилась) или Земли королей (на мой вкус лучше предыдущих версий). Ну в общем, хотелок у меня много, но.... Реально понимаю, что это невозможно.

И да, получилось много :lol: Я рассчитывала на более короткий пост :crazy:

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Juan de Dios »

На Веневисьон выходит новый сериал как раз о съёмках теленовелл. Я с удовольствием буду смотреть. (Трейлер с русскими субтитрами).


pimstein
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 4:10 pm
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 251 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение pimstein »

Роксана Диаз...без Хорхе Рейеса. Незачёт. :crazy: :crazy: :crazy:

lrna
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 10:36 pm
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение lrna »

Мне проще написать, чего бы не хотелось видеть :-D Но попробую и о хотелках
1. Я люблю смотреть про большие семьи. И пусть каждый друг друга не обожает, но хотя бы пусть не ненавидят. Когда показывают, как родные братья-сёстры живут всю жизнь в одном доме и люто ненавидят друг друга - мне этого не понять. Семья должна друг друга поддерживать.
2. В сценарии для меня важно наличие хоть какой-то логики. Если вводят какой-то сюжет - нужно объяснить что, как и почему. А не с бухты барахты вчера одно - сегодня другое.
3. Главная героиня не должна быть терпилой, ну или по крайней мере по ходу сюжета расти.. а не так что 20 лет её чмырили, а потом она резко за один день переобулась и теперь вся такая всем мстит :-D
4. Герой должен обладать лояльностью и верностью.. а не попутно сюжету обрюхатить пару-тройку не гран аморов. В идеале хочется, чтобы герой вне зависимости от того, что творит героиня или что там ему про нее говорят, всегда был на её стороне. Увы таких сериалов я пока не видела :-D
5. Люблю сюжеты про месть и от ненависти до любви, но ожидаю тогда логичной концовки.. а не так, что любовь всей жизни истребит всю семейку, а потом "они жили долго и счастливо" :-P
6. Всякие треугольники приветствуются, но только не делёжка одной бабы-мужика между родными братьями-сёстрами. Я эти переходящие знамя внутри одной семьи всегда воспринимаю как инцест. Опять таки третий угол из лучшего друга-подруги так же напрягает. В идеале третьим должен быть злодей(ка) истории.
7. Злодеи не должны быть однозначными (в этом мне нравятся турки - у них там все разносторонние) и их злодейства должны быть чем-то вызваны, ну только если это не сериал про социопатов, но опять таки такие люди не могут жить много лет как нормальные, а потом резко бац - и социопат.
8. Второстепенка должна вписываться в сюжет с главными героями, а не жить сама по себе, чтобы просто показать пятьдесят чьих-то лиц...

На самом деле восприятие сериала у меня комплексное.. может быть классный сюжет, интересные локации, но отталкивающие актёры... или же любимый актёр, но полное отсутствие логики в сюжете... Идеального не существует, всегда есть что-то, что не нравится. Благо продукции выпускается бесчисленное множество и можно выбирать, хоть что-то близко похожее на хотелки.

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 289 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Kandy »

lrna писал(а):
Пн авг 28, 2023 12:59 am
В идеале хочется, чтобы герой вне зависимости от того, что творит героиня или что там ему про нее говорят, всегда был на её стороне. Увы таких сериалов я пока не видела :-D
Есть такие пары в сериалах. Другой вопрос, что чаще всего безоговорочное доверие партнёру возникает не сразу. Но в некоторых случаях герои и такое преодолевают. Я даже в теме любимых сериальных пар приводила такие примеры, копирую:


- Рейна и Николас из "Королевы сердец". Там были моменты, особенно в начале, когда сюжет строится на том что ему сказали одно, ей сказали другое, но в дальнейшем, чем более развивался сюжет и больше всяких разных ситуаций, герои перестают поддаваться на подобные манипуляции и верят друг другу безоговорочно. Ну и вообще пара очень химичная, аж искры летели.

- Мануэла и Анхель из "Падшего ангела". Мануэла поверила Анхелю, когда всё было против него, и на этом собственно строится дальнейший сюжет и разоблачение злодея. Пара невероятно искренняя, недаром параллельно со съёмками развивался настоящий роман между Эспино и Канела, недаром они стали парой и у них родился ребёнок. И на экране не возникает ни тени сомнения в искренности чувств.

Аватара пользователя
natusik234
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 8:03 pm
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение natusik234 »

Идеала не существует в природе, но мечта о нем есть всегда :-D

- Не очень много серий, до 100 это максимум.
- Логичный сюжет, внимание к деталям, желательно, чтобы актеры не были на 20 лет старше своих героев.
- Я любитель стандартных сюжетов про Золушку, но героиня не должна быть грязной хабалкой, и чистой хабалкой тоже, но в тоже время и не терпеливой плачущей дурой, я за сюжеты про сильные женские характеры.
-Герой не должен быть придурком, который верит любой лжи о героине и потому делает детей всем вокруг.
- Не люблю месть, болезни, от ненависти до любви, как правило предпочитаю, чтобы герои вместе сражались с обстоятельствами, а не собачились 200 серий, а потом в 201 вдруг любовь навсегда.
- в целом мне может понравится любой сериал и любые актеры, главное хорошие сюжет и игра.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Rina »

Вот я тут в соседней теме подняла тему, с каким сериалом Мексика, например, могла бы триумфально вернуться на российские экраны. Особенно если Турция и другая Азия поднадоедят нашим зрителям, российский кинематограф тоже ничего особенного не выдаст, а США и Западная Европа - ну вы сами понимаете, с Западом мы теперь не дружим. Пока по крайней мере :-D

Теперь буду рассуждать чисто гипотетически, ибо реально существующих сериалов такого типа я что-то пока не помню. По крайней мере из новинок, а то, что старше 2018-19 гг вряд ли у нас закупят, особенно мексиканское. Поэтому буду рассматривать всё чисто в теории.

1. Сериал должен быть красиво снят. Натуральные съёмки, красивая картинка. Ещё важны приятные внешне актёры с хорошей игрой. И желательно молодые.
2. Никаких престарелых Руффо, Кастро и тд., да простят меня их фанаты. Это уже сейчас НЕ выстрелит, а года через 3-5 и тем более. 90% зрителей про них уже забудут, им больше зайдёт турецкая премьера со знакомыми лицами из того же Великолепного века или ещё какого-нибудь громкого шедевра последних лет. Так же, как и не стоит делать акцент на то, что это ремейк чего-то там, чего смотрели в 90х. Ну разве что ремейк голливудского бестселлера типа Титаника или Терминатора может привлечь, но это уже другая тема, хотя, кстати, тоже интересная, в принципе. Сними Телевиса более-менее адекватный ремейк чего-то голливудского и популярного в виде короткой теленовеллы, могло бы и зайти. Чисто в теории. Лучше, чем ремейк БТП или очередной средненький сериальчик со слезами Руффо.
3. Сюжет должен быть БЕЗ социальных тем в виде пропаганды ЛГБТ или толерантности, например, к темнокожим. Особенно если это в главной линии. Такое у нас вряд ли найдёт серьёзный отклик. Также, как мне кажется, все эти королевы юга, наркобароны и т.д. вряд ли станут полноценной альтернативой чисто женских турецких сериалов про любовь и семейные ценности. Всё же надо выбирать сериал для женской аудитории, а не для мужской.
4. Мне кажется, что могло бы зайти что-то про вынужденный брак без любви, может быть что-то про индейцев с элементом фэнтези... Может быть историческое, тоже что-то про брак без любви, про плохого ГГ, который меняется от любви, про какие-то жизненные проблемы - семейные, например.

В общем, про последнее не знаю. И точно не ориентируюсь на свой вкус. Хотя вполне может быть, что и мои какие-то идеи чисто в теории могли бы зайти при правильной подаче и красивых съёмках, но это уже из области фантастики. Да и вообще я не особо верю в то, что Мексика будет когда-то снова дико популярна в России. Скорее всего, отойдут от Турции и Кореи, так будут смотреть Филиппины, Индонезию, Таиланд, Японию, Китай, Иран... Могут на Африку переключиться. Экзотика и всё такое. А Латинская Америка уже не экзотика. Это в 90-е так нам казалось, а сейчас уже нет. Времена меняются, восприятие у зрителей тоже.

Впрочем, загадывать наперёд всё-таки очень не стоит. Мало ли чего может измениться в мире? Я уже ничему не удивлюсь, если честно.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Juan de Dios »

Я считаю, что нужно снимать чистые теленовеллы, без ухода в сторону сериес. Хватит уже подражать Америке, всё равно не получится. Помните, как в США пытались подражать ЛА и снимать свои теленовеллы? Ничего хорошего из этого не вышло. Такая же ситуация и с Мексикой, где продюсеры почему-то стали считать чем-то постыдным делать классическую мелодраму и даже если снимают такую, настолько деформируют её, напихивая элементы сериес, что на выходе получается некий гибрид (не новелла и не сериал), который валится по рейтингам.

У Колумбии в 90-х удачно получалось снимать новеллы, в которых присутствовало напряжение, были элементы триллера, детектива и мистики, но на первом плане была любовная линия. И это были именно теленовеллы, а не сериес.

Аватара пользователя
Sonia K
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:48 pm
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Sonia K »

Золотые слова! :good: Если мне нужна будет именно криминальная драма любого производителя, я адресно ее найду. А в теленовелле козе баян ни к чему. :crazy:

kolinzz
Медиамастер
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2020 12:55 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение kolinzz »

Про сериалы ничего не скажу, но про теленовеллы пожалуй да. Даже конкретизируя.
1. A Força do Querer - практически идеальная бразильская теленовелла 21 века. Современная, динамичная и актуальная. Те социальные темы, которые подняла Глория наша Перез, были достаточно поверхностно показаны. Не было в них той глубины, которая была, например, в Клоне с наркоманией Мел. Тут она и галочки поставила и мораль зрителям не читала. Единственный жирный :crazy: минус новеллы это секретарша с её гербалайфом или чё она там продавала.
2. La Doña - практически идеальная латиноамериканская теленовелла 21 века. Современная, динамичная и актуальная.Единственные замечания - очень прямолинейно пропагандировали неприемлемость насилия против женщин и оставили главгероя с дочкой. Тут стилистически уместнее было бы оставить его одного, а дочку с доктором.
3. Além do Tempo - практически идеальная розовая новелла 21 века. Чистая без примесей мелодрама в необычном сеттинге.

pimstein
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 4:10 pm
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 251 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение pimstein »

kolinzz писал(а):
Вт сен 05, 2023 12:40 am
3. Além do Tempo - практически идеальная розовая новелла 21 века. Чистая без примесей мелодрама в необычном сеттинге.
Соглашусь с первой фазой, костюмной. Десять из десяти. Перескок был все же послабее. Вот даже сейчас пишу и первым делом вспоминаются герои и сцены именно из первой фазы.

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 289 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Kandy »

kolinzz писал(а):
Вт сен 05, 2023 12:40 am
Про сериалы ничего не скажу, но про теленовеллы пожалуй да. Даже конкретизируя.
1. A Força do Querer - практически идеальная бразильская теленовелла 21 века. Современная, динамичная и актуальная. Те социальные темы, которые подняла Глория наша Перез, были достаточно поверхностно показаны. Не было в них той глубины, которая была, например, в Клоне с наркоманией Мел. Тут она и галочки поставила и мораль зрителям не читала. Единственный жирный :crazy: минус новеллы это секретарша с её гербалайфом или чё она там продавала.
Cтоль динамичная, что добрую половину можно выпустить, ничего не потеряв при этом :lol:
Ещё один минус - не всем воздано по заслугам. Речь не о злодействах каких-то, но... ложь, лицемерие, двуличие - вот это вот должно было во что-то вылиться в конце. Одну в старый домик в Паразиньу (вроде так этот городок назывался?) Вот так было бы правильно, имхо :-)

kolinzz
Медиамастер
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2020 12:55 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение kolinzz »

pimstein писал(а):
Вт сен 05, 2023 7:26 pm

Соглашусь с первой фазой, костюмной. Десять из десяти. Перескок был все же послабее. Вот даже сейчас пишу и первым делом вспоминаются герои и сцены именно из первой фазы.
Так поэтому не идеальная, а практически идеальная. Соглашусь, вторая часть слабее.
Kandy писал(а):
Вт сен 05, 2023 7:30 pm


Cтоль динамичная, что добрую половину можно выпустить, ничего не потеряв при этом :lol:
Ещё один минус - не всем воздано по заслугам. Речь не о злодействах каких-то, но... ложь, лицемерие, двуличие - вот это вот должно было во что-то вылиться в конце. Одну в старый домик в Паразиньу (вроде так этот городок назывался?) Вот так было бы правильно, имхо :-)
Возможно. Но мне она, правда, показалась стремительной. Особенно, сравнивая с Клоном. Я и смотрел по несколько серий в день, и, что самое главное, было это чувство "что же там будет дальше". Такое у меня с новелами было лишь трижды, которые я выше перечислил.
Но, честно говоря, меня интересовала главным образом линия Биби. Затем в порядке уменьшения интереса: линия Ирени, Зека и Жейза. Но остальные особо не раздражали, не вызывали желания мотать.
И да, Ритинья отвратительный персонаж, но тем интереснее, неодназначные персонажи то сё. И да, у меня пригорело в конце, когда из неё стали делать жертву и в итоге она вообще никак не получила по заслугам. Вообще всё сошло с рук, даже уголовное преступления: двоемужество и похищение ребёнка. Но, видимо, бразильская публика так возжелала. Спасибо, хоть Зеку и Жейзой оставили, и то хлеб.

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 289 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Kandy »

kolinzz писал(а):
Вт сен 05, 2023 11:40 pm

Возможно. Но мне она, правда, показалась стремительной. Особенно, сравнивая с Клоном. Я и смотрел по несколько серий в день, и, что самое главное, было это чувство "что же там будет дальше". Такое у меня с новелами было лишь трижды, которые я выше перечислил.
Но, честно говоря, меня интересовала главным образом линия Биби. Затем в порядке уменьшения интереса: линия Ирени, Зека и Жейза. Но остальные особо не раздражали, не вызывали желания мотать.
И да, Ритинья отвратительный персонаж, но тем интереснее, неодназначные персонажи то сё. И да, у меня пригорело в конце, когда из неё стали делать жертву и в итоге она вообще никак не получила по заслугам. Вообще всё сошло с рук, даже уголовное преступления: двоемужество и похищение ребёнка. Но, видимо, бразильская публика так возжелала. Спасибо, хоть Зеку и Жейзой оставили, и то хлеб.

С Клоном вообще ничего не сравниваю, Клон это... ну... такое :crazy:

Неоднозначные персонажи это да ... наверное одним из пунктов идеального сериала должно быть наличие вот такого персонажа, чтоб временами от него "бомбило", иначе скучно и предсказуемо будет :-D Кстати жирный плюс Изис - отличная актриса, она мне ещё в ДИ понравилась, но здесь раскрылась так что :bravo: Ритинья отличный движ создала, несмотря ни на что, за ней очень интересно наблюдать было :good:

Сибил ещё понравилась - не скатилась куда-то там в месть и в злодейки, что было бы пресказуемо и банально. И семья у неё хорошая, очень приятный отец и его дама. Насколько меня бесил Глауко в "Америке", и настолько приятный персонаж у него здесь :good:

В общем, если ближе к теме, в идеальном сериале хотелось бы справедливого и закономерного финала, всё-таки в некоторых случаях, несмотря на неоднозначность, некоторые персонажи должны нести адекватный ответ за свои деяния :yes:

Кстати, на фоне таких работ, как вот хотя бы в "СЖ" - Паэс, Валверди, Фалабелла и проч., мне непонятны претензии к ла сериалам. Что вот мол в сериалах некоторых других стран "актёрка" лучше... да ладно! :girl_crazy:

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Rina »

А я вот что-то не могу никак вспомнить даже на 80% идеальный для меня сериал. Из детства, юности и ранней интернет-сериальной эпохи вспоминаются как примеры: Моя вторая мама, Реванш, Новая жертва, Кассандра, Мануэла, Изабелла, Чертёнок, Рассвет, Королева сердец и тд.... Но это только в те времена они мне таковыми казались, а теперь вот анализирую и понимаю:
- в МВМ меня совсем не впечатляют любовные линии.
- Реванш и Мануэла слишком затянуты + ближе к концу много лишнего, особенно в Мануэле.
- Новая жертва - тогда, 90х было увлекательно и интриговала детективная линия, но сейчас пересматривать всё это или даже ремейк как-то не особо тянет.
- Чертёнок, Кассандра и Изабелла хороши, конечно, но... Всё равно,если копнуть глубже, то недостатки находятся. И почему-то кажется, что если на них снимать ремейки, то многое можно бы переделать.
- Рассвет и Королева сердец - слишком много всего там напичкано, особенно в КС. Смотрелось, конечно, с интересом, держало в напряжении, но пересматривать почему-то уже не тянет. И тоже кажется, что можно бы что-то поменять, чтобы было лучше.

Хотя это всё уже придирки, конечно, и я это признаЮ. И эти сериалы не то, чтобы вот идеальны для меня, скорее они самые близкие к тем, которые в моей голове стали бы таковыми. Ну или частично идеальные, частично нет :-D

Но сейчас я бы многие из них уже смотреть бы не стала, и уж тем более - с таким восторгом :haha:

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 289 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Kandy »

Rina писал(а):
Ср сен 06, 2023 2:06 am
А я вот что-то не могу никак вспомнить даже на 80% идеальный для меня сериал. Из детства, юности и ранней интернет-сериальной эпохи вспоминаются как примеры: Моя вторая мама, Реванш, Новая жертва, Кассандра, Мануэла, Изабелла, Чертёнок, Рассвет, Королева сердец и тд.... Но это только в те времена они мне таковыми казались, а теперь вот анализирую и понимаю:
сейчас я бы многие из них уже смотреть бы не стала, и уж тем более - с таким восторгом :haha:
Ну это нормально. Время меняется, мы меняемся... то что было хорошо раньше, теперь воспринимается совсем иначе. Поэтому я вообще не сторонник пересматривать то что понравилось когда-то давно, сейчас могут быть совсем другие впечатления. К тому же, всё что выше пишут по пунктам - не что иное как некий собирательный образ, но понятно что такого сериала где всё это совпадёт, скорее всего нет в природе. Потому что у нас одно представление о прекрасном, у сценариста другое, потом приступает к работе режиссёр, а там и актёры что-то своё привнесли... а по итогу кое-кто из персонажей вообще в шоколаде потому что так зрители захотели :crazy:

А вообще никогда не знаешь где найдёшь свой идеал. В голове одна картинка, и вот начинаешь что-то смотреть без особых ожиданий - а оно кааак откликается, потому что какие-то струны задело и вопросы поставило, о чём даже особо не думаешь, но видимо на уровне подсознания сидит. У меня такое было, и это оказался не ла сериал. Хотя почитаешь синоспис - ну что там для меня привлекательного, казалось бы - процедурал, офис, суды, пьянки после работы в баре :lol: И тем не менее, для меня это наверное одно из лучшего, может быть не самый, но в десятке точно (а скорее в пятёрке или даже тройке). Но, я думаю, тут больше о ЛА сериалах тема.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Rina »

C одной стороны согласна, что порой не знаешь, что может понравиться и что может по-настоящему зацепить, но с другой... В моём случае это как правило работает совсем иначе. Подозреваю, что не только в моём. Человеческие вкусы, предпочтения никто не отменял, они сформировались у многих взрослых людей и изменить их не так-то просто. Я вот, например, точно могу сказать, что никакие дорамы, дизи, аниме и т.д. для мня не станут идеальными. Даже если я посмотрю что-то из этого с удовольствием. Даже американский сериал не станет тем самым идеалом, если, конечно, он не будет снят в стиле теленовеллы и с латинскими актёрами :lol: Но это уже будет немного другое, так можно и дораму придумать с моими любимыми латинскими актёрами и по сценарию Кико Оливьери :crazy: И да, уверена, что такая дорама мне понравится намного больше очень многих латиносериалов, но... Это уже фантастика какая-то, поэтому логичнее обсуждать реальное. А с реальностью лично мне всё понятно - сколько бы сериалов я не посмотрела, меня по-настоящему цепляют только определённого типа и только из Лат. Америки. Такие у меня предпочтения. И это касается не только сериалов. Также и с книгами, и с музыкой... И даже с внешностью людей :-P Я, например, точно знаю, какой типаж внешности мне может понравиться, а какой - точно нет. И как показывает жизненный опыт - это правило работает практически без исключений.

Но есть и другая сторона данной ситуации. И о ней я тоже вкратце бы написала. Времена меняются, наши предпочтения тоже... Это также неоспоримый факт. Вот только они меняются не так, чтобы вот непонятно, какой сериал меня больше зацепит - новая работа от Кико Оливьери в духе его лучших для меня историй, комедийный сериал или турецкая (корейская) бытовуха про семейные проблемы. Нет, так оно не работает. Тут всё гораздо сложнее и проще на самом деле. Пример приведу более чем наглядный.

Вот сейчас у меня в голове появился один сюжет. Он по мотивам наших грустных реалий - про войны и эпидемии, которые спровоцировали люди для своих целей. Про попытку уничтожить мир. И про то, кто в этом виноват... Концовка совсем не розовая. Мир спасают, он становится прежним, но при этом главная героиня остаётся одна, а главный герой просто исчезает, как и любые напоминания о нём. Это фантастика, причём даже не научная. Это грустная сказка о том,к чему нас приводят наши мечты о прекрасном принце... И о расплате за эти мечты. То есть по сути это не тот тип историй, который я ценю и люблю в теленовеллах - это если смотреть поверхностно. Это новое. Да, новое, пришедшее из других жанров, из других источников. Но... Это если смотреть поверхностно. На самом же деле это всё те же эмоциональные сопли с крайностями и острыми поворотами сюжетами, с неожиданностями и глобальной интригой про уничтожение мира - всё это по сути я ценила в той же Королеве сердец, допустим, от того же горячо любимого мною Кико Оливьери. Просто мистику меняем на фантастику, берём более актуальные проблемы и интриги и... Вуаля! Вот он, идеальный сюжет готов! То, что нет в концовке свадьбы и поцелуя на фоне заката - так я же смотрю сериалы не ради этого. И тут подобный конец как раз логичен и оправдан, а не прилеплен "чтобы было небанально", хотя изначально всё указывало на хэппи энд. То есть по сути от перемены мест слагаемых сумма в итоге не поменялась. Вот так примерно оно работает.

Впрочем, это я только про себя написала. У других может быть иначе. Хотелось бы подискутировать и на эту тему, если у кого-то появится такое желание.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Juan de Dios »

Kandy писал(а):
Ср сен 06, 2023 10:25 am
К тому же, всё что выше пишут по пунктам - не что иное как некий собирательный образ, но понятно что такого сериала где всё это совпадёт, скорее всего нет в природе.
У меня есть -- "Дикая Роза". :lol: Это именно идеальный для меня сериал, который я пересматриваю каждый год и каждый раз, как в первый. :heart:

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4289 раз
Поблагодарили: 1163 раза
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение me4tatel »

Подумав, нашел для себя две идеальные новеллы. Любимых больше, но не все любимые я бы назвал идеальными. А идеальные для меня, кроме конечно самой атмосферы, музыки, визуала и т.д. - сбалансированный сюжет. Где всё четко и последовательно от начала до конца. Где нет затянутости и растягивания сюжета, нет проходных серий или серий-филлеров, при этом нет и галопом по Европам, когда на последних сериях все бегом и надо быстрее закончить. Это телевисовская "Анхела" и "Семейные узы". К последнему есть вопросы по поводу финала некоторых персонажей
то, что Педро таки свели с Ирис в последней серии да еще и обрюхатил её - это ахтунг
но это уже авторское видение. Сюжет не провисал ни разу. Я бы еще наверно добавил аргентинского "Человека моря", но я пропускал много серий из-за плавающего графика учёбы и нет полной картины перед глазами. Общая картина есть, поэтому один из любимых, но надо пересмотреть полностью.

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 289 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Kandy »

Rina писал(а):
Ср сен 06, 2023 12:24 pm
C одной стороны согласна, что порой не знаешь, что может понравиться и что может по-настоящему зацепить, но с другой... В моём случае это как правило работает совсем иначе. Подозреваю, что не только в моём. Человеческие вкусы, предпочтения никто не отменял, они сформировались у многих взрослых людей и изменить их не так-то просто. Я вот, например, точно могу сказать, что никакие дорамы, дизи, аниме и т.д. для мня не станут идеальными. Даже если я посмотрю что-то из этого с удовольствием. Даже американский сериал не станет тем самым идеалом, если, конечно, он не будет снят в стиле теленовеллы и с латинскими актёрами
Впрочем, это я только про себя написала. У других может быть иначе. Хотелось бы подискутировать и на эту тему, если у кого-то появится такое желание.
Ну я не имела в виду столь резкую смену предпочтений, а скорее в рамках того что уже смотришь. Ведь многие смотрят сериалы разных стран, поэтому в этом вопросе нет какого-то явного ограничения. Так, я никогда не отдавала предпочтение только латине, всегда смотрела и сша тоже (другой вопрос, что в принципе я не много сериалов смотрела и смотрю, три штуки в год - хорошая цифра для меня, больше не было, если говорить о полноценных сериалах порядка 100 серий, а не мини). А так я помню по форумам, как народ с ла сериалов переключился на дорамы, а потом на турецкие, понятно что они и там могут найти для себя что-то близкое к идеалу. Я не смотрела пока что ни то ни другое (хотя были попытки), тут причины комплексные. Но основная - я ни в коем случае не считаю что сериалы ла и сша себя исчерпали для меня ( и это очевидно при таком кол-ве просмотров как у меня), очень много всего мне хотелось бы ещё посмотреть, поэтому нет вообще никакого желания искать что-то среди сериалов других стран. Хотя, я бы хотела посмотреть Махабхарата (озвучка есть, но крайне невыразительная одноголоска). Имелось в виду что читаешь тот же синопсис, и кажется что "не моё", а начинаешь смотреть и неожиданно оказывается то что надо. А в целом, почему люди вдруг меняют предпочтения - к тому должны быть предпосылки какие-то. Вариантов много здесь, например: 1- наскучила латина, 2 - после поездки в какую-то страну заинтересовала её культура, в т.ч. сериалы, 3 - кто-то увлёк, начинаешь смотреть за компанию и втягиваешься. Кстати, так бывает с аниме, некоторые вполне себе взрослые люди говорят что "было интересно посмотреть что за мультики смотрят мои дети", а потом и сами начинают смотреть. 4 - другие варианты...

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный сериал для вас

Сообщение Rina »

Вариантов много здесь, например: 1- наскучила латина, 2 - после поездки в какую-то страну заинтересовала её культура, в т.ч. сериалы, 3 - кто-то увлёк, начинаешь смотреть за компанию и втягиваешься. Кстати, так бывает с аниме, некоторые вполне себе взрослые люди говорят что "было интересно посмотреть что за мультики смотрят мои дети", а потом и сами начинают смотреть. 4 - другие варианты...
Опять же только про себя скажу, но... Я последние годы вообще мало сериалов смотрела,как раз по первой причине - надоели. Но я в таких случаях перехожу на книги. Потом мне книги надоедают, и я иду в латину :crazy: Вот так у меня почему-то происходит. Тенденция уже в целом понятна, и я не жду никаких изменений.

А вот насчёт увлечений страной... Меня вот сейчас связывает кое-что с Японией. Я даже уже японский язык - ни то, что учить начала, а просто отдельные слова выучила на японском. Но смотреть их сериалы? Мне не интересно. Точно также было и с Турцией. Когда-то мне нравилась эта страна и многое, что с ней связано было, но даже в то время, как мне кажется, их сериалы у меня бы не пошли. И, кстати, вот ещё один пример, тоже довольно показательный - в детстве я ОБОЖАЛА США O_O Сейчас это для меня звучит как-то фантастически, но в 90-х, особенно в первой половине, я эту страну ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА. Но! Их сериалы я смотреть не могла, только Санта-Барбару. И то она мне быстро надоела, когда стал большой выбор сериалов на других каналах, именно латиноамериканских. А сериалы США у меня почему-то шли хуже, несмотря на любовь к стране :lol:

Понимаю, что это уже не по теме, но просто захотелось обсудить и этот момент тоже. Что опять же не всегда и не у всех интерес к стране и культуре порождает любовь к сериалам этой страны. Иной раз это бывает вообще не связано.К слову к Мексике я в целом спокойно отношусь, и не рвусь туда ехать по туристической или на ПМЖ. Не тянет меня туда. Но сериалы их обожаю :yahoo:

И напоследок опять об идеале.
Вот не скажу, что совсем всё идеально, однако более-менее близко к нему - Отель секретов. Особенно в плане сценария. Испанский оригинал не смотрела и не хочу, но вот мексиканский Отель мне очень понравился - интриги, загадки, адекватные герои, интересные любовные линии, действительно неплохой юмор, динамика приличная. Очень хорошо. Хотелось бы ещё что-то отдалённо похожего. Не обязательно детектив, но вот чтобы присутствовало то, что я описала выше в нормальных дозах и без перебора.

Ответить

Вернуться в «Общие темы о сериалах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей