Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 782 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Drashti писал(а):
Ср сен 20, 2023 8:39 pm
Рина, ак они делают ремейки и на Америку, Японию, Корею, Индию, но до Латины пока не дошли :lol:
Ремейк это одно, а я говорю про копирку во всём, включая атмосферу. Типа как у нас Монтекристо снимали, может, помнишь? Мне, кстати, эта копирка понравилась. Хотя России я там почти не чувствовала :-D

Аватара пользователя
Drashti
Медиамастер
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 7:40 pm
Имя: Драшти
Благодарил (а): 1445 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Drashti »

Rina писал(а):
Ср сен 20, 2023 9:13 pm
Drashti писал(а):
Ср сен 20, 2023 8:39 pm
Рина, ак они делают ремейки и на Америку, Японию, Корею, Индию, но до Латины пока не дошли :lol:
Ремейк это одно, а я говорю про копирку во всём, включая атмосферу. Типа как у нас Монтекристо снимали, может, помнишь? Мне, кстати, эта копирка понравилась. Хотя России я там почти не чувствовала :-D
Мне тоже наш понравился больше всех версий

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 782 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Drashti писал(а):
Ср сен 20, 2023 9:23 pm
Rina писал(а):
Ср сен 20, 2023 9:13 pm
Drashti писал(а):
Ср сен 20, 2023 8:39 pm
Рина, ак они делают ремейки и на Америку, Японию, Корею, Индию, но до Латины пока не дошли :lol:
Ремейк это одно, а я говорю про копирку во всём, включая атмосферу. Типа как у нас Монтекристо снимали, может, помнишь? Мне, кстати, эта копирка понравилась. Хотя России я там почти не чувствовала :-D
Мне тоже наш понравился больше всех версий
Я другие версии особо и не смотрела, если честно :lol: Но именно из наших ремейков - этот был самый лучший. Особенно на фоне всяких татьяниных дней и ему подобных. Но это, конечно, не российский ремейк по мотивам аргентинского. Это именно копирка ВСЕГО, и по сути больше аргентинский сериал,чем наш. Вот что-то примерно такое я бы, наверное, посмотрела бы и турецкое. Наверное. Но не факт :crazy:

Аватара пользователя
rozav1
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 12:50 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 324 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение rozav1 »

Я к турецким сериалам отношусь нормально. Помотрев в первый раз "Великолепный век" в 2020 году, продолжаю периодически смотреть что-то "турецкое" и по сей день. :-D В копилке просмотренных уже 12 турецких сериалов, и штук двадцать ждут своей очереди. O_O У меня фишка в том, что все эти сериалы я смотрела только в испаноязычном дубляже, поэтому и создавалось впечатление, что смотрю ту же самую "латину", но в несколько других декорациях. А может быть, просто повезло с выбором сериалов. Даже несколько нудноватая "Фериха" нормально зашла, что сподобило меня на поиски её незаконченного продолжения. Нашла, посмотрела, но жаль, что нет окончания этой истории... :wall:
А вот азиатские сериалы, за исключением двух-трех, однозначно идут мимо меня.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 782 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Rina писал(а):
Ср сен 20, 2023 7:06 pm
Что-то я сейчас задумалась о таком...

А вот если чисто теоретически-гипотетически в Турции снимут копирку, вот просто 1 в 1 латинского сценария. И пригласят латинских сценаристов для адаптации. То есть турецкие будут по сути только имена-фамилии и некоторые, не особо влияющие на сюжет, бытовые мелочи, а так вся атмосфера, постановка, сценарий - это всё взято, допустим, с той же Телевисы. Понимаю, что ситуация практически фантастическая, но мне просто очень любопытно стало. Как бы я сама восприняла такое? При условии, что актёры были бы турецкие, но с максимально близкой к латиносам внешностью, что для Турции не проблема - там такого типажа очень много. Это всё же не Корея и даже не Россия, где люди в большинстве своём отличаются и очень сильно от тех же мексиканцев. С декорациями тоже проблем не будет - море, пляжи, природа, виллы, яхты, машины и т.д. - это всё очень даже реально для турецкого сериала. А ну, ещё музыка пусть будет турецкая - это лично меня точно не оттолкнёт. Но вот стала бы я такой сериал смотреть? Вопрос, конечно, интересный :lol:
Придумала, наконец, турецкий сериал, который я бы ТОЧНО, 1000000000% посмотрела. Это сериал по тому сценарию, который у меня постоянно в голове крутится уже примерно год :lol: Но только при условиях: снято очень близко к моей задумке и ГГ - редкостный красавец в моём вкусе :lol: Всё. Остальное готова простить и понять :-P И турецкая мрачность и обречённость вполне там пойдёт - классического ХЭ в истории всё равно не должно быть, а смертей и страданий там намного больше, чем любви и романтики :girl_cry: Секса вообще не будет - для Турции вроде тоже норм такое, чай не Нетфликс какой-нибудь :crazy: И их тяга к крови и жестокости там была бы уместна - чай сериал про войну и катастрофу, а не про котиков и школьную любовь :lol: Турецкие традиции нафиг не нужны в истории - их там много не будет, история не об этом, в конце концов... Что ещё-то? А, фантастика. Могут и не осилить, конечно, но ведь всё когда-то надо начинать :pardon:

Вот да, тут бы идеально было. Может быть даже лучше, чем в латине. Сюжет слишком мрачный и печальный, несмотря на всю в общем-то сказочность истории. Хотя кто знает, может, и вывезли бы те же мексиканцы или даже аргентинцы такое, кто их там знает. Да и телемундовцы тоже. Но только не Нетфликс, секса там точно не надо, ни в каком варианте, а уж перебор с ним - и тем более.

Короче, абсурдные мечты, но если рассуждать гипотетически и теоретически, то могло бы получиться что-то интересное. И да, такое бы я скорее посмотрела, чем очередную латинскую банальщину с нелюбимыми актёрами на ГГ. Жаль, что не реально, конечно.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 811 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Juan de Dios »

Rina писал(а):
Чт сен 21, 2023 3:28 am


Придумала, наконец, турецкий сериал, который я бы ТОЧНО, 1000000000% посмотрела.
Было бы интересно узнать синопсис...

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Kandy »

Rina писал(а):
Ср сен 20, 2023 7:06 pm
При условии, что актёры были бы турецкие, но с максимально близкой к латиносам внешностью, что для Турции не проблема - там такого типажа очень много.
Не первый раз читаю, и всё-таки не могу согласиться с тем что там одинаковые/похожие типажи. Хотя о турецких у меня поверхностное представление и я их не смотрю, но немного отрывков видела и могу сделать такой вывод. Чем они похожие-то, лично я ничего похожего не вижу. Да и в ла сериалах часто не типичные представители коренных народов играют. Вера Фишер бразильянка конечно типичная))) И таких примеров море.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 782 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Kandy писал(а):
Чт сен 21, 2023 10:17 am
Rina писал(а):
Ср сен 20, 2023 7:06 pm
При условии, что актёры были бы турецкие, но с максимально близкой к латиносам внешностью, что для Турции не проблема - там такого типажа очень много.
Не первый раз читаю, и всё-таки не могу согласиться с тем что там одинаковые/похожие типажи. Хотя о турецких у меня поверхностное представление и я их не смотрю, но немного отрывков видела и могу сделать такой вывод. Чем они похожие-то, лично я ничего похожего не вижу. Да и в ла сериалах часто не типичные представители коренных народов играют. Вера Фишер бразильянка конечно типичная))) И таких примеров море.
Похожи. Я на турков насмотрелась в реальной жизни - в Турции (3 раза была) и в России (они тут работали, и я с ними часто пересекалась в своём городе), и могу сказать, что у них очень много похожих типажей. В первую очередь это типаж мексиканцев типа Давида Сепеды, например, или Аарона Диаса. Вот такие турки мне очень часто попадались. Очень похожи глаза и общие черты лица. Есть другие типажи, тоже которые встречались и в лат. сериалах, и среди турков. Даже светлые латиносы типа тех же Рулли, Гирао или Чокарро в принципе не экзотика для Турции. На эгейском побережье я часто видела очень похожих.
Ещё одно моё личное наблюдение - в реальной жизни турки почему-то красивее, чем в сериалах O_O Я про мужчин говорю. Может, это у меня такой вкус, но турецкие актёры мне не кажутся особо красивыми (есть исключения, конечно, но не скажу. что их прям вот много, в той же Мексике именно актёров красивых для меня больше), а вот в реале там очень красивые мужчины попадаются. Особенно на западе Турции. Там вообще шикарные мужики, все эти актёры меркнут на их фоне. И вот да, там похожи на латинских актёров есть немало. Не один в один, конечно, разницу найти можно, однако типаж очень похож. Почему? Уже писала. Смесь похожа. Турки и латиносы это по сути смесь южноевропейских народов (с явным наследием римлян и греков), семитов (южная Испания по сути это арабы, крещенные в католчиество, а ведь именно оттуда больше всего в своё время мигрировало в Южную Америку - это очень ощущается в акценте испанского в Лат. Америке) и монголоидов (в Турции это алтайские тюрки, в Лат. Америке - индейцы). Поэтому тут просто не реально, что типажи будут кардинально разные. Просто НЕ ВСЕГДА эти типажи прям вот очень похожи. Но я лично видела достаточно примеров. И знаю пример парня, которого одни (не зная кто он) относят к туркам/кавказцам, вторые - к латиносам/испанцам. А я вот даже не знаю на кого он больше похож, честно. Типаж такой может быть и там, и там. Особенно на 1-й взгляд там реально сложно определить. И пример далеко не единственный. Думаю, что если покопаться, можно ещё найти таких же людей.

Разумеется, это только моё видение, может быть, я и ошибаюсь, и да, я не утверждаю, что они ВСЕ похожи 100% похожи. Нет, не все и не 100%. Но такая тенденция заметна не одной мне.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 782 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Juan de Dios писал(а):
Чт сен 21, 2023 7:20 am
Rina писал(а):
Чт сен 21, 2023 3:28 am


Придумала, наконец, турецкий сериал, который я бы ТОЧНО, 1000000000% посмотрела.
Было бы интересно узнать синопсис...
Грустная история по мотивам реальных событий. Про любовь женщины к придуманному ею герою, которого она делает в нейросети и пишет про него историю о далёком постапокалиптическом будущем, где миром правит его семья. А потом и в её реальности начинаются страшные события, мир на грани катастрофы , и в какой-то момент она понимает. что её герой существует, что он как-то материализовался, и это он стремительно уничтожает мир, чтобы потом, в будущем было так, как в её книге. Но он любит её как свою создательницу. В конце они встречаются, но она не может его простить, не может простить ему смерти миллионов людей, несмотря на то, что он её идеал и она всегда мечтала о нём. И просит его вернуть всё как было. В итоге она просыпается в мире без катастрофы, где всё осталось как прежде, а он просто исчезает. И нет ни фоток его, ни книг про него. Даже той программы, где она его делала, нету. Вот такая история... Это, кстати, не для новелл история. Слишком грустно, трагично и глобально. Хотя я бы не отказалась и от латинского варианта с сохранением общей задумки и концовки. И чтобы ГГ играл Гирао (реально подойдёт на роль "кукольного" красавчика с искусственной идеальной внешностью, одержимого властью над миром), а её... Ну может Сандра Эчеверрия, Сусана Гонсалес или Сильвия Наварро. Или даже может Арасели Арамбула. Но латиносы, конечно, могут всё это испортить и сильно.
А вот турецкий подход с их трагичностью и жестокостью мог бы подойти идеально. Главное только делать упор на фантастику, а не на их консервативные традиции.

Кстати. Надо бы порыться в турецких актёрах и посмотреть,кто бы там мог подойти на ГГ. Займусь на днях этим вопросом :lol:

olga507
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2022 12:11 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение olga507 »

Rina писал(а):
Чт сен 21, 2023 2:52 pm
Ещё одно моё личное наблюдение - в реальной жизни турки почему-то красивее, чем в сериалах O_O Я про мужчин говорю. Может, это у меня такой вкус, но турецкие актёры мне не кажутся особо красивыми (есть исключения, конечно, но не скажу. что их прям вот много, в той же Мексике именно актёров красивых для меня больше)
:yes: я давно подметила, что в турецких сериалах женщины актрисы почти все красивые, симпатичные, причем всех возрастов, а мужики так себе, особенно среди старшего возраста, один Бурак Озчивит красавец :-D

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 782 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Бурак - красавчик, вот такого типа мне нравятся турки. Но актёров таких немного. А в реале немало таких мне попадалось.

И, кстати, вот такой же примерно типаж есть и в Лат. Америке. Понятно, что различия есть, но перепутать их можно, и уж точно они ближе друг к другу внешне, чем турки или латиносы к русским или китайцам.

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Kandy »

Rina писал(а):
Чт сен 21, 2023 2:52 pm

Ещё одно моё личное наблюдение - в реальной жизни турки почему-то красивее, чем в сериалах O_O Я про мужчин говорю. Может, это у меня такой вкус, но турецкие актёры мне не кажутся особо красивыми (есть исключения, конечно, но не скажу. что их прям вот много, в той же Мексике именно актёров красивых для меня больше), а вот в реале там очень красивые мужчины попадаются. Особенно на западе Турции. Там вообще шикарные мужики, все эти актёры меркнут на их фоне.

Ну это не удивительно как раз. У нас на улицах, в транспорте и т.д. тоже много красивых людей, как м так и ж. Ничуть не хуже в плане внешности (а зачастую даже интереснее) чем на экранах. Я вижу две причины этому: 1 - внешность не равно актёрский талант, харизма и т.д. 2 - видимо достаточно блата в этой сфере. Ещё причины есть наверное, но я особо не анализировала это. Но в жизни очень много красивых внешне людей встречается, это факт. Ещё добавлю, что я не ценитель мужской красоты :crazy: На форуме есть тема про самых красивых актёров, так вот я даже не знала кого там написать :lol: и объяснила почему. Обычно меня явная внешняя красота даже отталкивает немного O_O больше цепляет ум и умеренная циничность :pardon:

Посмотрела кто такой этот Бурак - здесь соглашусь, у него типаж похож на латиноамериканца :yes:

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 782 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Kandy писал(а):
Сб сен 23, 2023 12:18 pm
Rina писал(а):
Чт сен 21, 2023 2:52 pm

Ещё одно моё личное наблюдение - в реальной жизни турки почему-то красивее, чем в сериалах O_O Я про мужчин говорю. Может, это у меня такой вкус, но турецкие актёры мне не кажутся особо красивыми (есть исключения, конечно, но не скажу. что их прям вот много, в той же Мексике именно актёров красивых для меня больше), а вот в реале там очень красивые мужчины попадаются. Особенно на западе Турции. Там вообще шикарные мужики, все эти актёры меркнут на их фоне.

Ну это не удивительно как раз. У нас на улицах, в транспорте и т.д. тоже много красивых людей, как м так и ж. Ничуть не хуже в плане внешности (а зачастую даже интереснее) чем на экранах. Я вижу две причины этому: 1 - внешность не равно актёрский талант, харизма и т.д. 2 - видимо достаточно блата в этой сфере. Ещё причины есть наверное, но я особо не анализировала это. Но в жизни очень много красивых внешне людей встречается, это факт. Ещё добавлю, что я не ценитель мужской красоты :crazy: На форуме есть тема про самых красивых актёров, так вот я даже не знала кого там написать :lol: и объяснила почему. Обычно меня явная внешняя красота даже отталкивает немного O_O больше цепляет ум и умеренная циничность :pardon:

Посмотрела кто такой этот Бурак - здесь соглашусь, у него типаж похож на латиноамериканца :yes:
А вот в Лат. Америке, кстати, актёры реально красивее местного населения. И актёры, и актрисы. Это факт, который уже 100 раз всюду обсуждался. И там часто берут бывших моделей и королев красоты. Впрочем, и в Турции такое есть.

Я, наоборот, в сериалах люблю красивых актёров. В жизни - нет, а вот в сериалах и кино мне обязательно нужны красивые лица :lol: Без этого скучно и пропадает интерес. Если ВСЕ в сериале страшненькие, особенно мужчины, то я уже не смогу с таким удовольствием смотреть сериал, как не играй там актёры.

ЗЫ. Бурак вот как раз тот типаж, про который я писала. В Турции таких много. А в Лат. Америке часто актёры бывают такого примерно типажа. Впрочем, наверное, и не только актёры.

olga507
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2022 12:11 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение olga507 »

Rina писал(а):
Сб сен 23, 2023 1:04 am
Понятно, что различия есть, но перепутать их можно, и уж точно они ближе друг к другу внешне, чем турки или латиносы к русским или китайцам.
ну, у нас тоже разные типажи встречаются, к примеру, ведущий Орел и решка Антон Лаврентьев, похож на турка
актер Станислав Бондаренко чем-то напоминает мне Рейнальдо Джанеккини,
а вообще, среди турков не все смуглые брюнеты, тот же Кыванч, к примеру

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 782 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Разные типажи есть почти везде, но всё же славяне в большинстве своём не так уж и похожи на турков, испанцев или латиносов. Смешанные - да. Я сама смешанная, поэтому похожа,кстати, на мексиканку :crazy: , но при этом не особо похожа на русскую :lol:

Светлые турки скорее похожи на светлых латиносов типа Солера и Рулли. У нас такая семья жила по соседству, поэтому я этот типаж наизусть выучила. И в Мармарисе тоже такие часто попадались.

Ладно,капитально ушли от темы. То, что латиносы и турки похожи для меня факт, если кто-то этого не видит или будет притягивать за уши сходство славян с ними, то ради бога, я не хочу больше спорить. Сериалы для меня латиноамериканские лучше, для кого-то - нет, а кто там на кого похож, думаю, что нет смысла обсуждать дальше.

olga507
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2022 12:11 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение olga507 »

что вы, я и не спорю, просто делюсь своими наблюдениями, и не отрицаю, что некоторые ла актеры похожи на турецких

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 782 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

olga507 писал(а):
Сб сен 23, 2023 4:40 pm
что вы, я и не спорю, просто делюсь своими наблюдениями, и не отрицаю, что некоторые ла актеры похожи на турецких
И наоборот тоже.

Впрочем, я вот ещё что хочу сказать по теме уже. Я поняла ещё одну причину, по которой у меня Турция не идёт как страна-производитель сериалов. Хотя это, может, и не основная причина, но всё же... Дело в том, что я с Турцией была знакома ещё до сериалов. И у меня к этой стране и людям отношение было неоднозначеое. Когда я начинала смотреть Мексику или Бразилию, для меня эти страны были чем-то далёким, загадочным и совершенно неизученным. Я к ним и привыкла только благодаря сериалам. Подозреваю, что это тоже оказывает определённое влияние. То есть Турция у меня ассоциируется НЕ с сериалами, а вот страны Лат. Америки, особенно Мексика, Бразилия, Венесуэла и Аргентина - только с ними. На протяжении уже 30 лет жизни такие вот ассоциации, тем более, что началось всё это, когда я была ещё совсем ребёнком. А Турция для меня нечто другое, не сказочная страна с любовными страстями и т.д. С Испанией, кстати, нечто похожее. Я там тоже бывала неоднократно и испанские сериалы тоже не так, как латиноам. воспринимаю. Хотя они в общем-то ближе к латине, чем турецкие. Но вот тоже Испания у меня ассоциируется никак не с сериалами.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 811 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Juan de Dios »

Rina писал(а):
Сб сен 23, 2023 6:19 pm
С Испанией, кстати, нечто похожее. Я там тоже бывала неоднократно и испанские сериалы тоже не так, как латиноам. воспринимаю. Хотя они в общем-то ближе к латине, чем турецкие. Но вот тоже Испания у меня ассоциируется никак не с сериалами.
Да, испанские сериалы (и даже теленовеллы, типа El Secreto, Luna Negra) совершенно другие -- европейские, их нельзя сравнивать с ЛА теленовеллами. Жанр теленовеллы зародился на Кубе в виде радионовелл и постепенно охватил всю Латинскую Америку.

В Испании совершенно другой менталитет, поэтому их сериалы, несмотря на один язык, вообще ничего общего не имеют с ЛА новеллами.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 782 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Juan de Dios писал(а):
Сб сен 23, 2023 9:20 pm
Rina писал(а):
Сб сен 23, 2023 6:19 pm
С Испанией, кстати, нечто похожее. Я там тоже бывала неоднократно и испанские сериалы тоже не так, как латиноам. воспринимаю. Хотя они в общем-то ближе к латине, чем турецкие. Но вот тоже Испания у меня ассоциируется никак не с сериалами.
Да, испанские сериалы (и даже теленовеллы, типа El Secreto, Luna Negra) совершенно другие -- европейские, их нельзя сравнивать с ЛА теленовеллами. Жанр теленовеллы зародился на Кубе в виде радионовелл и постепенно охватил всю Латинскую Америку.

В Испании совершенно другой менталитет, поэтому их сериалы, несмотря на один язык, вообще ничего общего не имеют с ЛА новеллами.
Менталитет не совершенно другой. Да и Испания - она разная, там многое от региона зависит, но сериалы там какая-то смесь Лат. Америки и США для меня. Впрочем, я их скорее буду смотреть, чем Турцию или Азию - имена, фамилии, внешность и т.д. там всё же более привычная и ближе к латиносам.

Кстати, ещё слышала, что у португальцев бывают неплохие теленовеллы, но я пока до них не дошла. Может, и дойду, надо бы на пробу поискать что-нибудь - хотя бы ради ознакомления глянуть несколько серий. Понять - моё это или нет.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 811 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Juan de Dios »

Rina писал(а):
Сб сен 23, 2023 9:27 pm

Кстати, ещё слышала, что у португальцев бывают неплохие теленовеллы, но я пока до них не дошла. Может, и дойду, надо бы на пробу поискать что-нибудь - хотя бы ради ознакомления глянуть несколько серий. Понять - моё это или нет.
Я видел португальские новеллы. Они визуально очень похожи на бразильские, но опять же они другие. Там европейский менталитет, как и в испанских. Я испанские и португальские могу сравнить даже с немецкими, но только не с латиноамериканскими новеллами.

На мой взгляд кроме языка у них ничего общего нет.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 782 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Начала смотреть турецкий сериал - уже 2 серии посмотрела, и 3-ю начала, но если учесть, что серии по 2 с лишним часа длятся, то это получается приблизительно как 5 стандартных для латины серий примерно по 45 минут. Сериал понравился, буду смотреть и дальше, если сюжет не испортят. Но серий всего 16 - именно таких вот, длинных, поэтому надеюсь, что досмотрю. Сюжет, кстати, реально интересный. И очень красивый главный герой :cupidgirl:

Но что я могу сказать в плане сравнений с латиносериалами, в частности с Мексикой и Телемундо? Кое-какие мысли уже появились, если продолжу просмотр, то, наверное, ещё добавятся, но пока такое:
- Когда показывают богатых людей, офисы и т.д. вообще почти что нет разницы между Турцией и, допустим, Мексикой. Разница начинается, когда показывают бедноту, где все более религиозные, больше нац. колорита и т.д. Причём это касается и Турции, и Мексики. И других стран Лат. Америки, скорее всего, тоже. Но вот конкретно у мексиканцев и турков это очень ощущается, намного больше, чем в европейских и американских сериалах. А вот богатые - да, тут какой-то общий стандарт, и иной раз даже не поймёшь какая это страна. Поэтому я для себя сделала вывод - если и смотреть Турцию, то городские сериалы про богатых и с закрученным сюжетом, а не просто про бытовуху, традиции и семейные отношения. Эзель мне, кстати, тоже за это понравился - да, там был турецкий колорит и всё такое, но всё же упор был на другое, особенно в линии Эйшан-Эзель. Всё было современно и как-то... в западном стиле. И вот кстати в Мексике я тоже не люблю упор на бедность и бытовуху, но там этого вроде поменьше, по крайней мере в тех сериалах, которые я смотрела.
- По внешности кратко - есть очень похожие типажи, есть - не очень. Но в целом латиносы и турки внешне больше похожи между собой, чем с русскими, американцами или немцами, если, конечно, не считать мигрантов и людей с нетипичной для этих народов внешностью.
- Музыка мне турецкая нравится, не хуже латиноамериканской.
- Имена/фамилии/язык - для меня однозначно ближе и приятнее испанский язык и испанские имена и фамилии. Тут даже обсуждать ничего не стоит.
- Что меня больше всего бесит в тур. сериалах - затянутость. Затянуты диалоги, съёмки какие-то искусственно заторможенные... Ну не знаю. Как по мне - так нельзя снимать. Динамика должна быть. И вот кажется, что снимай этот сюжет ТМ или Телевиса, то можно было бы ещё каких-то интриг небольших напихать и просто событий для остроты, а у турков одни охи-вздохи-взгляды-перегляды. Мне такое однозначно НЕ НРАВИТСЯ :girl_cry: Я за динамику.
- Диалоги мне турецкие тоже не нравятся. Слишком много лишней воды, претензии на глубину и своей специфики. Не моё, короче. Мне больше по душе обычные разговоры - живые, может быть, с долей иронии (как у Ренаты и Паскуаля в Игре в ложь), но не такое вот якобы-философское занудство и опять же искусственная затянутость :wall:
- Игра актёров... Ну не знаю. Мне латинская игра нравится всё-таки чуток больше. Хотя, конечно, зависит от актёра. Общие же впечатления - латинская игра чуток лучше для меня, но я в игре вообще особо не разбираюсь. Мне всё, что более-менее эмоционально и попадает в замысел сюжета - нормально. Поэтому ради игры актёров турецкие сериалы я точно смотреть не стану.
- Сюжеты. Сложно сказать... Задумки у турков бывают неплохие, но интерпретация мне лично чаще всего не заходит. Из плюсов отмечу, что у турков меньше акцента на секс и ЛГБТ-вставок, судя по всему. Хотя не скажу, что секс и ЛГБТ меня везде раздражает - от сюжета, конечно, зависит, но общая тенденция с упором на " пусть все друг с другом спят - это современно" и "надо обязательно вставить ЛГБТ-линию, даже если она в сюжет вообще не вписывается" мне однозначно не нравятся. Хотя подобные претензии больше не к Телевисе, Телемундо и т.д. - у них с этим вроде тоже явного перебора нет, а к Нетфликсу, который я уже давно не люблю по этим 2 причинам.

Также могу сказать, что я всё-таки рада популярности тур. сериалов в мире - там есть чего посмотреть даже мне и есть чего переснять в Лат.Америке. Та же Империя лжи по турецкому сценарию мне нравится. Но при этом я по-прежнему считаю, что латину забывать не надо и не понимаю явных преимуществ тур сериалов над лат. сериалов. По-моему, это просто модно, и через 5-7 лет (может и раньше) всё это закончится, и люди найдут новую страну-производителя сериалов. Но, увы, не факт, что для меня она будет лучше Турции :pardon:

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 782 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Знающий народ, а Зимнее солнце это точно не ремейк чего-то старого из латинской Америки? Официально ясное дело нет, но сюжет, честно говоря, совсем не турецкий. Я не спец, конечно, по турецким сериалам, но судя по тому, что видела - у них другие акценты в историях, более все жизненно и как-то серьёзно. А тут накручено всего, и сюжет 100% сказка с истеричной злодейкой, злодеем-мафиозо, который, конечно же, отец главной героини и убийца отца главного героя и прочими штампами. Как будто краткое содержание сюжета взяли из старой Венесуэлы или Колумбии, ещё как вариант - из Аргентины. Мексиканские и тм сериалы про близнецов я вроде знаю. Вот почему-то у меня такое ощущение, что канва сюжета откуда-то из Латины. Может и ошибаюсь, конечно, но по моему очень похоже. Только совсем в мелочах чувствуется что все же турки писали. А если выложить краткое резюме серий и заменить имена и названия мест - я бы и не поняла даже, что это Турция O_O

Вот чего надо адаптировать Телевисе. Идеальный сериал для них. Хоть Чава снимал бы, хоть Кастро, хоть Карлос Бардасано, хоть Осорио. Всем бы в принципе подошло. Я даже примерно уже вижу актёров, которые бы могли играть, и некоторые изменения в сюжете по мелочи, которые могли бы вписаться в адаптацию для Мексики. Типа что Кадима (в Мексике, допустим, Карлоса) не в Иране повесили, а в США, например, на электрический стул отправили. А жену с дочкой депортировали в Мексику. И тд. Ну и побольше страстей у условных Эдуардо и Наталии, то бишь Эфе и Нисан, а условная Сандра, она же в Турции Седа еще более истеричная и помешанная на Матео, который у нас тут Мете :crazy:

Ну и приемные родители Эдуардо - Исмаэль и какая-нибудь там донья Мартина с яаным мексиканским колоритом весиндада и молитвами деве Гваделупской :lol: А папаня Наталии - Хакобо ещё более злой и жестокий мафиозо, связанный, конечно же, с наркотой :-D

В общем не отказалась бы от такого ремейка, честно. Оригинал впрочем тоже очень и очень нравится :yahoo: , но вот мексиканский вариант точно для меня был бы лучше :-P

Аватара пользователя
Drashti
Медиамастер
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 7:40 pm
Имя: Драшти
Благодарил (а): 1445 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Drashti »

Нет, Рина это Турция я писала и про другие сериалы, есть похожие на латину

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 782 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Drashti писал(а):
Вт окт 03, 2023 5:02 pm
Нет, Рина это Турция я писала и про другие сериалы, есть похожие на латину
Поняла. Но тут уж очень похоже. Хотя смотрится все равно хуже, чем будь это любая страна латинской Америки. Я смотрю в основном из-за сюжета. А так диалоги и манера съёмок меня убивают. Не мое вообще. Собственно по съёмкам меня вообще много кто бесит, даже американцы. Нигде нет такого как в привычных мне латино новеллах. Но тут особенно раздражает искусственное затягивание и долгие паузы с молчанием :girl_cry:

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 811 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Juan de Dios »

Rina писал(а):
Вт окт 03, 2023 3:53 am
Знающий народ, а Зимнее солнце это точно не ремейк чего-то старого из латинской Америки?
Это римейк корейского сериала.

Ответить

Вернуться в «Общие темы о сериалах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя