Александр Демьяненко

Модераторы: Куратор (Знаменитости), Куратор (Русскоязычные сериалы)

Ответить
Аватара пользователя
Шурик
Модератор
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 10:37 am
Благодарил (а): 8922 раза
Поблагодарили: 726 раз
Контактная информация:

Александр Демьяненко

Сообщение Шурик »

Александр Демьяненко.jpg
Александр Демьяненко.jpg (28.61 КБ) 1336 просмотров
Краткая биография
Имя: Александр Сергеевич Демьяненко
Дата рождения: 30 мая, 1937 | близнецы
Место рождения: Свердловск, СССР
Дата смерти: 22 августа, 1999 | 62 года
Место смерти: Санкт-Петербург, Россия
Карьера: Актер, дубляж
Жанр: Драма, комедия, мелодрама
Рост: 1.69 м
Супруг(а): Марина Склярова (развод), Людмила Демьяненко
Семья: Анжелика Неволина (приемная дочь)

Биография

Детство

Александр Демьяненко родился 30 мая 1937 года в Свердловске. Его отец, Сергей Петрович Демьяненко, в молодости окончил ГИТИС. В конце 20-х, после нескольких лет работы в знаменитой "Синей блузе", он приехал в Свердловск. Сначала состоял в труппе оперного театра, затем преподавал актерское мастерство в консерватории и почти до конца дней работал массовиком-затейником. Запросто мог организовать представление с любым количеством людей - от десяти человек до целой площади.

В Сергея Петровича постоянно влюблялись женщины. И он не мог не ответить взаимностью. После рождения старшего сына, Сергей Петрович женился во второй раз. В этом браке родились сын Володя и дочь Надя. (Владимир сейчас работает импресарио у всемирно известного музыканта Юрия Башмета.) Спустя время отец вернулся в первую семью, и у Саши родились две родные сестры - Наталья и Татьяна. Все пятеро детей Сергея Петровича подружились и пронесли родственную любовь через всю жизнь. Однако отец вновь не усидел и создал третью семью. С Зоей Павловной он прожил до конца жизни.

Постоянно находясь рядом с отцом, маленький Саша рано увлекся театром. Он записался в кружок художественной самодеятельности при Дворце культуры, где сыграл свои первые роли. Помимо самодеятельности, Саша учился в музыкальной школе, играл на фортепиано. Позже, когда Александр вырос, близкие отмечали у него красивый низкий баритон. Жаль, что в кино зрители так ни разу не услышали его песен...

Поступление в ГИТИС

По окончании школы, в 1954 году, Александру предстояло определиться с дальнейшей профессией. В то время в Свердловск приехала приемная комиссия прославленного МХАТа. Юноша рискнул попробовать, но во время экзаменов разволновался - и результат оказался неудачным.

И тогда Александр сдал экзамены и поступил на юридический факультет Свердловского университета. Проучился он там всего полгода и вскоре понял, что это не его. Его вновь потянуло на сцену. И на следующий год Александр отправился в Москву. Вскоре родители получили от сына телеграмму: "Победа! Принят ГИТИС и Щукинское. Остаюсь ГИТИСе".

Первые роли в кино

Студентом Александр Демьяненко был не самым лучшим. Учился-то он хорошо, да только много прогуливал. Посреди занятия мог поднять руку: "Можно выйти?" Выходил и уезжал в Свердловск. У него одного пропусков было в несколько раз больше, чем у всего курса. Но Демьяненко всё прощалось, так как профессор Иосиф Раевский очень любил его и верил в его успех: "Саша, приходи хотя бы на мастерство".

Уже на 2-м курсе ГИТИСа режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов пригласили Александра на роль Мити в картину "Ветер" - оптимистическую драму, завершившую "комсомольскую" трилогию, начатую фильмами "Тревожная молодость" и "Павел Корчагин". Эта работа начинающего актера привлекла внимание как зрителей, так и кинематографистов. Был рожден новый тип героя - скромного интеллигентного юноши, совершающего подвиг.

В 1959 году Александр Демьяненко окончил ГИТИС и был приглашен в Московский драматический театр имени Маяковского, где он проработал три года, но все больше актера затягивало кино...

В 1961 году Александр вновь снялся у Алова и Наумова. В драме "Мир входящему" он сыграл щеголеватого лейтенанта Ивлева, выпускника училища, получившего в последний день войны задание - доставить в госпиталь молодую беременную немку. Благодаря этой ленте, Александра Демьяненко впервые узнали за рубежом - фильм был отмечен несколькими призами на фестивалях в Венеции и Брюсселе.

В том же году вышли два фильма, которые сделали актера известным и в СССР. В лирической комедии "Карьера Димы Горина" Демьяненко появился в образе честного кассира, исправившего ошибку при выдаче вклада. Найдя в таежной глуши вкладчика и вернув в сберкассу деньги, его герой остается на строительстве высоковольтной линии электропередачи.

Другая работа - добрая и веселая комедия "Взрослые дети", которая и по сей день нередко демонстрируется по телевидению. Вместе с Лилией Алешниковой они сыграли молодую семейную пару, живущую вместе с родителями (Алексей Грибов и Зоя Федорова).

Переезд в Ленинград

С 1962 года Демьяненко покинул театр Маяковского и перебрался из Москвы в Ленинград. Тому были две причины. Во-первых, он уже начал активно сниматься на "Ленфильме", а во-вторых, что очень важно для молодого актера, в Москве ему жить было негде, а в Ленинграде давали квартиру.

На "Ленфильме" Александр снялся в киноповести Владимира Венгерова "Порожний рейс" (1962), где сыграл молодого журналиста центральной газеты Сироткина, раскрывающего махинации; в детективе Николая Розанцева "Государственный преступник" (1964) - в роли молодого ленинградского следователя по особо важным делам Андрея Николаевича Поликанова, расследующего дело военного преступника.

Так, роль за ролью, Александр завоевывал популярность среди зрителей. О нем писали газеты и журналы, в киосках продавались открытки с его изображением... Уже сложилось определенное амплуа актера - молодой незадачливый, но всегда честный, открытый и принципиальный юноша. И кто знает, как сложилась бы судьба Демьяненко дальше, если бы не встреча с Гайдаем...

Шурик

В середине 60-х Леонид Гайдай приступил к съемкам комедии. Сценарий назывался "Несерьезные истории", а главным героем был студент Владик Арьков. На роль главного героя Гайдай перепробовал 40 претендентов, среди которых были Виталий Соломин, Александр Леньков, Евгений Жариков и многие другие, но все время что-то не устраивало режиссёра. Наконец кто-то сказал: "Да что вы маетесь? В Ленинграде есть замечательный актёр". Леонид Иович, бросив все свои дела, сам поехал на смотрины в Ленинград. И не ошибся.

По своей природе Демьяненко был жгучим брюнетом. В фильме его решили сделать блондином. "Его красили беспощадно, безобразно, до волдырей на коже, - вспоминает вдова актера Людмила Акимовна. - Тогда были жуткие краски. Хорошо ещё, что у Саши волосы густые и, несмотря на все эксперименты, он не полысел".

Итак съемки начались... И тут кто-то из группы шепнул Гайдаю: "Пусть лучше будет Шуриком!", и Леонид Иович сразу согласился. Так родилась картина "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".

Сам Александр Демьяненко не раз повторял, что он не играл Шурика: "Я тогда был молодой, спортивный, снимался с удовольствием, всё происходило само собой. Не было такого, чтобы я что-то особенное вкладывал в эту роль, испытывал муки творчества". Вдова Александра Людмила рассказывала: "Близкие Гайдаю люди говорили, что режиссёр видел в Шурике... себя самого. Два интеллигентных очкарика... Хотя внешне Гайдай и Саша - такие разные. Саша - широкоплечий, широкогрудый, а Гайдай выше ростом и весь тонкий, как соломинка. Оба были внешне мрачноваты, но с большим внутренним юмором. Саша обычно шутил не улыбаясь, но одной его реплики было достаточно, чтобы все лежали в лёжку".

Роль Шурика принесла актеру невероятный, легендарный успех, всеобщую любовь и популярность. Успех был настолько велик, что режиссёр через два года поставил продолжение приключений столь полюбившегося зрителям героя - "Кавказская пленница или новые приключения Шурика". А в 1973 году вышла комедия "Иван Васильевич меняет профессию". Все эти фильмы вошли в "золотой фонд" советского комедийного кино, а Демьяненко мгновенно превратился в комедийного актера.

Триумф и трагедия актера

"Шурик" - этот ярлык приклеился к Демьяненко намертво. Теперь актеру невозможно было выйти на улицу. Его узнавали, хлопали по плечу, сразу переходили на "ты", норовили поправить очки, дернуть за ухо. Человек по природе скромный и неразговорчивый, Демьяненко ненавидел и презирал бесцеремонную фамильярность. Но остановить эту волну было уже невозможно.

Да, именно благодаря Шурику его охотно приглашали на встречи со зрителями (а это во все времена - второй источник дохода для артиста). Но вскоре удачно найденный образ обернулся трагедией - многие серьезные режиссеры перестали предлагать интересные роли. Они боялись довериться Демьяненко, потому что публика всё равно бы тыкала пальцем: "Ба, да это же сам Шурик!".

Демьяненко рассказывал: "Конечно, трудно и обидно и тем более, что были моменты и годы даже после выхода этих фильмов, когда меня в кино катастрофически мало брали на работу, поскольку я был настолько популярен и узнаваем, что режиссёры говорили: "Ну зачем же - тебя все узнают, пусть ты будешь врача играть или играть какого-то полярника - скажут вон Шурик играет какую-то роль - Шурик." Но это тяжело - остаться без работы на какое-то время. И потом, эта популярность мне она просто не приносила такой радости, поскольку я по складу своего характера очень замкнутый человек, и меня чудовищно раздражает, когда ты на улице под пристальным вниманием. Были годы, когда все буквально узнавали меня и смеялись, а у меня может быть, плохое настроение. Это издержки производства".

Кино, театр, телевидение

Александра Демьяненко выручили театр и телевидение. Он с головой ушел в дубляж фильмов. Его голосом заговорили Жан-Поль Бельмондо, Омар Шариф, Уго Тоньяцци, Джон Войт, Роберт Де Ниро. Чуть ли не во всех советских фильмах он озвучивал Донатаса Баниониса. Также Демьяненко озвучивал и мультипликационные фильмы.

А что же кино? Актер широкого диапазона - от комедии до глубокой трагедии - Александр Демьяненко так и не смог вырваться из своего амплуа. Удачный образ Шурика как камень висел на актере. Периодически ему удавались интересные запоминающиеся роли - в "Угрюм-реке" (приказчик Иван Сохатых), в "Учителе пения", в "Зеленом фургоне" (Шестаков). Но чаще актеру доставались небольшие, эпизодические роли. И все же Демьяненко снимался. Снимался до последних своих дней, сыграв в общей сложности в 73 фильмах.

После ухода с "Ленфильма" Демьяненко работал в Театре комедий им. Н.П.Акимова на Невском проспекте. С 1996 года актёр с успехом играл на сцене Санкт-Петербургского театра "Приют комедиантов" на Малой Морской. Играл в спектаклях "Владимирская площадь" и "Антигона" - две совершенно разные характерные драматические роли. Играл блистательно, но театр этот небольшой, нешумный, и эти роли по большому счёту публика и критика не оценили.

Личная жизнь

С первой своей женой он познакомился ещё в юности, когда играл в драмкружке свердловского Дворца пионеров (по другим данным - кружке художественной самодеятельности при Дворце культуры). Прожив с ней 16 лет, Демьяненко ушёл к другой, не взяв с собой ничего, кроме чемодана с одеждой и бельём. Новой избранницей его стала ассистент режиссёра с "Ленфильма" Людмила, с которой актёр познакомился во время дубляжа одной из картин.

Людмила Акимовна вспоминает об их семейной жизни: "Мы вообще не ругались. Господи, за 24 года совместной жизни ни разу не поссорились. Прожив столько лет, продолжали друг друга в чём-то по-хорошему стесняться. Мы часто расставались в связи с гастролями, съёмками, и каждая встреча превращалась в праздник".

У Людмилы Акимовны это тоже был второй брак. От первого брака она воспитывала дочь Лику, ставшую впоследствии известной актрисой Малого драматического театра Льва Додина.... За плечами Анжелики Неволиной роли в фильмах "Парад планет", "Сентиментальное путешествие на картошку", "Счастливые дни", "Собачье сердце".

Александр Сергеевич любил и уважал Анжелику. "Саша к Анжелике не лез в душу, не досаждал. Они общались очень вежливо, с пиететом, - рассказывает Людмила Акимовна. - Саша вообще был очень тактичный человек. Он ведь даже своих родителей называл на "вы". Когда на творческих встречах спрашивали его о детях, он не уклонялся от ответа: "У меня падчерица" или "У моей жены есть дочь". "Падчерица" в его устах звучало очень уважительно".

Скромный, добрый, безотказный...

Александр Демьяненко был человеком необычайной доброты и безотказности. Работал он всегда ответственно, но не "тусовался". Любил дачу. Очень любил читать, часто при этом надевал наушники, чтобы мне не мешать, и слушал классическую музыку. Обожал слушать реквиемы.

Демьяненко был очень скромным человеком. Однажды он оказался на гастролях в Тольятти. После концерта его пригласили в свою компанию автобоссы. Посидели, выпили, поговорили "за жизнь". Новые знакомые поинтересовались, нет ли у Демьяненко автомобильных проблем? Он вздохнул: "Хорошо бы треснувшее стекло заменить". Боссы разулыбались: "Да неужто мы не можем дорогому Шурику подарить новую машину? "Шестёрка" вас устроит?" На что Демьяненко ответил решительным отказом. И потом никогда не жалел об этом.

Людмила Акимовна: "Он избегал случайных компаний, лишних встреч. Не любил рассказывать анекдоты, даже отказался от съёмок в "Белом попугае", хотя очень уважал Никулина. А вот если бы появился в программе "О, счастливчик", то мог бы выиграть миллион, так как слыл эрудитом во многих областях.

Есть актёры, что на сцене и на экране играют людей умных, глубоких, а сами в жизни - куда примитивней, глупее своих персонажей. У Демьяненко всё получилось с точностью до наоборот..."

Последние дни

Никто не знал, что у Александра Сергеевича больное сердце, и ему была необходима сложнейшая операция. Проблемы с сердцем у него начались после одного разговора - главреж Театра комедий Казакова вызвала к себе всех народных артистов. Ему она сказала примерно следующее: "Я вас не знаю как артиста театра. Я, вот, вас видела, вот, в кино..." "Ну, всё ясно, спасибо, значит я уволен" - вспылил он. Вышел с белым лицом: "Вот так бывает. Я и не нужен... Меня и не знают...".

В последние годы Демьяненко, и так не избалованному ролями, все реже приглашали в кино. Скрепя сердце, он согласился сниматься в телесериале "Клубничка". Актер сумел оживить этот коммерческий проект, в его роли появились интересные ходы. Каждый день снималась новая серия, и Демьяненко пришлось жить в Москве - сначала в гостинице, потом в съёмной квартире. Целый год приезжал домой лишь на выходные, а вечерами играл в "Приюте комедианта". И никогда не устраивал истерик, ни разу не сорвал работу группы.

На съемках "Клубнички" у Александра Сергеевича произошло отслоение сетчатки. Правый глаз перестал видеть. В Москве актеру сделали операцию - это был первый в его жизни наркоз, и Александр Сергеевич перенес его довольно тяжело. Вся эта ситуация как-то подкосила Демьяненко, проявились скрытые болячки. Врачи сказали - язва. Когда стало совсем тяжело, выяснилось, что никакой язвы нет, что это уже второй инфаркт. А он и о первом не подозревал.

Ему нужна была срочная операция, но слово "шунтирование" при нем даже боялись произносить. Александр Сергеевич не верил, что все так плохо. А может, не хотел обременять близких, не хотел тратить деньги. Он очень любил свою семью.
Летом 1999 года стояла страшная жара. Александр Сергеевич по настоянию врачей готовился к коронарографии, оттягивать которую уже было нельзя. Операцию назначили на 1 сентября, когда все врачи вернутся из отпусков и станет немного прохладнее. Не успели. 22 августа Александр Демьяненко умер...

На похороны актера пришли сотни людей. Хорошие, добрые слова о нем говорили тихо и спокойно.

Навеки в памяти

В одном из последних интервью Демьяненко признался: "Мне уже 60 лет, а я все равно - Шурик! По молодости, конечно, я дико раздражался, испытывал массу неудобств, дискомфорт. А сейчас думаю: "Ну и ладно". Люди, видя меня, вспоминают любимые фильмы, улыбаются, а значит чуточку улучшают свое настроение".

Фильмография
1998 Содержанка (короткометражный)
1997 Клубничка / Кафе "Клубничка" (сериал) ... Валериан Макарович, отец Анастасии
1997 Старые песни о главном 3 (ТВ) ... Шурик
1997 История про Ричарда, Милорда и прекрасную Жар-птицу (фильм) ... директор клуба
1996 Старые песни о главном 2 (ТВ) ... Шурик
1995 Дом (сериал) ... Порфирий Петрович
1993 - 2012 Воздушный экспресс (фильм) ... Жак (не был завершён)
1993 Романс о Санта Крусе (фильм-спектакль) ... доктор
1992 Семь-Сорок (фильм) ... Виктор Павлович, муж Норы Хореновны
1992 Рэкет / ...путём угроз, насилия и шантажа (мини-сериал) ... Обозов
1992 Голый король (ТВ) ... Король-отец
1992 Билет в красный театр, или смерть гробокопателя (фильм) ... нумизмат
1992 Белые одежды (сериал) ... Парай

1991 Шаги императора (фильм) ... командир полка
1991 Игра на миллионы (фильм) ... Роман Зыков
1991 И чёрт с нами! (фильм) ... Андрей Андреевич, первый секретарь обкома
1990 Потерпевший (фильм) ... отец Кузьмина
1990 Каталажка (фильм) ... Янов
1990 Вечер поздней осенью (фильм-спектакль)
1989 Кумир (фильм-спектакль)
1989 Чародейная ночь (фильм) ... командировочный
1989 Светлая личность (фильм) ... доктор Справченко
1989 Биография (фильм-спектакль) ... регистратор
1988 До самой сути (фильм-спектакль) ... Пи-Эм
1988 Муж и дочь Тамары Александровны (фильм) ... дядя Слава, друг Валеры
1988 Эмма (фильм-спектакль)
1988 Дон Жуан, или Любовь к геометрии (фильм-спектакль) ... дон Тенорио
1987 Серебряные струны (фильм) ... Егор Архипович Суконкин
1987 Подъезд с атлантами (фильм-спектакль) ... Смирнов
1987 Планета Новогодних ёлок (фильм-спектакль) ... глава правительства
1987 Он приехал в день поминовения (фильм-спектакль) ... Лепар
1987 О, Мельпомена! (фильм-спектакль) ... суфлёр
1986 На острие меча (фильм) ... Дорошенко
1986 Конек-Горбунок (фильм-спектакль) ... Царь
1986 Баллада о старом оружии (фильм) ... Иванов
1985 Сон в руку, или Чемодан (фильм) ... дядюшка
1985 Плоды просвещения (фильм-спектакль) ... Гросман
1985 Лиха беда начало (фильм) ... Семенов
1985 Когда становятся взрослыми (ТВ) ... отец Мити
1984 Три процента риска (фильм) ... Катасонов
1984 Сказки старого волшебника (ТВ) ... Людоед
1984 Милый, дорогой, любимый, единственный... (фильм) ... капитан милиции
1983 Я тебя никогда не забуду (фильм) ... солдат с флягой в сапоге
1983 Я не умею приходить вовремя (короткометражный) ... Саня
1983 Эхо дальнего взрыва (фильм) ... Альберт Валдайцев
1983 Место действия (ТВ) ... Закржевский
1983 Зелёный фургон (ТВ) ... Виктор Прокофьевич Шестаков
1983 Графоман (фильм-спектакль) ... слесарь Коля
1982 Следы остаются (фильм-спектакль) ... Солдатов
1982 Семь крестиков в записной книжке (фильм-спектакль) ... Андрэ Лёкёр
1982 Не ждали, не гадали! (ТВ) ... «домохозяин»
1982 Моя любовь - Революция (фильм) ... Иваницкий
1982 За счастьем (фильм) ... Сидор Наумович
1982 Год активного солнца (фильм) ... Мельник
1982 Варварин день (фильм) ... Степан
1981 Это было за Нарвской заставой (ТВ) ... Гнутый
1981 Товарищ Иннокентий (фильм)
1981 Снег на зелёном поле (фильм) ... отец Толи
1981 Путешествие в Кавказские горы (фильм) ... Николай Иванович
1981 Девушка и Гранд (фильм) ... новый директор
1981 Пропавшие среди живых (фильм) ... Белянчиков
1980 Русский вопрос (фильм-спектакль)
1980 Никудышная (ТВ) ... Виктор Тихонов
1980 Казначейша (фильм-опера) ... ведущий
1979 Приключения маленького папы (фильм) ... большой папа
1979 Открытая книга (сериал) ... дервиш
1979 Завтрак на траве (ТВ) ... Василий Васильевич
1979 Соловей (фильм) ... Механикус
1979 Жена ушла (фильм) ... Степан
1978 Соль земли (Строговы - 2) (сериал) ... Семен Васильевич Грибков
1978 По улицам комод водили... (киноальманах) ... водитель Михаил, новелла «Мы едем, едем, едем...»
1978 Неудобные соседи (короткометражный)
1978 Летучая мышь (ТВ) ... адвокат Блиндт
1978 Ёжик (короткометражный) ... Александр Сергеевич
1978 Встреча в конце зимы (фильм) ... Кудрявый
1978 Всё решает мгновение (фильм) ... Мартынов
1977 Стоит ли торопиться? (короткометражный)
1977 Приятный сюрприз (короткометражный)
1977 Мы этого не хотели (короткометражный)
1977 Эти невероятные музыканты или Новые сновидения Шурика (фильм-спектакль) ... ведущий
1977 Журавль в небе... (фильм) ... Андрей Заболотный
1975 Одиннадцать надежд (фильм) ... Володя
1975 Ни стать, ни сесть (фильм-спектакль)
1975 Мишка и я (фильм-спектакль) ... Дениска
1975 Красавец-мужчина (фильм-спектакль)
1975 Единственная... (фильм) ... учёный
1975 Александр Демьяненко. Страницы несыгранного (фильм-спектакль)
1974 Последний день зимы (фильм)
1974 Незнакомый наследник (фильм) ... гармонист
1974 Странные взрослые (ТВ) ... Наливайко Евгений
1974 Домашнее такси (короткометражный)
1974 Два клёна (фильм-спектакль) ... Котофей Иванович
1973 Я и Мишка (фильм-спектакль) ... Дениска
1973 Четыре истории, рассказанные Василием Шукшиным (фильм-спектакль)
1973 Умные вещи (ТВ) ... продавец
1973 Открытая книга (фильм) ... Андрей Львов
1973 Ни слова о футболе (фильм) ... отец Нади Коротковой
1973 Неожиданное превращение Тапочкина (фильм-спектакль)
1973 Крах инженера Гарина (мини-сериал) ... эпизод (нет в титрах)
1973 Конец начала (фильм-спектакль) ... Дэрри
1973 Иван Васильевич меняет профессию (фильм) ... Александр Тимофеев, инженер-изобретатель
1972 Учитель пения (фильм) ... Валерий Сергеевич
1972 Приваловские миллионы (фильм) ... Виктор
1972 Последние дни Помпеи (фильм) ... Филимон Купер
1972 Иван, третий сын (фильм-спектакль) ... Иван
1972 Здравствуй и прощай (фильм) ... председатель колхоза
1971 Найди меня, Леня! (фильм) ... шпик
1971 Миссия в Кабуле (фильм) ... комендант Смыков
1971 Драма из старинной жизни (фильм) ... Ерошка
1971 Даурия (фильм) ... Бубенчиков
1970 На даче (короткометражный) ... Митя
1970 Мой добрый папа (ТВ) ... Владимир Иванов, папа
1969 Рокировка в длинную сторону (фильм) ... Борис Лебедев
1969 Невероятный Иегудиил Хламида (фильм) ... Уткин
1969 Завтра, третьего апреля ... (фильм) ... милиционер
1969 Аргонавты (фильм-спектакль)
1968 Угрюм-река (мини-сериал) ... Илья Сохатых
1968 И никто другой (фильм) ... Зеленцов Андрей Николаевич
1967 Мятежная застава (фильм) ... зазывала на ярмарке
1967 Война под крышами (фильм) ... Павел
1966 Не забудь... станция Луговая (фильм) ... студент, сосед Рябова по купе в мирное время
1966 Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (фильм) ... Шурик
1965 Сколько лет, сколько зим! (ТВ) ... Радецкий
1965 Операция «Ы» и другие приключения Шурика (фильм)... Шурик
1965 Государственный преступник (фильм) ... Андрей Поликанов
1964 Пока фронт в обороне (фильм) ... Рунге
1964 Возвращённая музыка (фильм) ... Самборский в молодости
1963 Первый троллейбус (фильм) ... Сергей
1963 Каин XVIII (фильм) ... Ян
1963 Сотрудник ЧК (фильм) ... Михалев
1962 Порожний рейс (фильм) ... Сироткин
1962 Молчат только статуи (фильм) ... Иваночкинё
1962 Бей, барабан! (фильм) ... Митька
1962 Карьера Димы Горина (фильм) ... Дима Горин
1962 Взрослые дети (фильм) ... Игорь
1961 Мир входящему (фильм) ... Ивлев
1960 Пять дней - пять ночей (фильм) ... солдат
1959 Сверстницы (фильм) ... фотограф
1959 Катя-Катюша (фильм) ... Коля
1959 Всё начинается с дороги (фильм) ... Генка
1958 Ветер (фильм) ... Митя

Озвучивание
1999 Тринадцатый воин / The 13th Warrior (фильм) ... Мельхисидек
1999 Тарзан / Tarzan (анимационный) ... Портер
1999 Мой любимый марсианин / My Favorite Martian (фильм) ... Мистер Чаннинг
1998 Приключения Флика / A Bug's Life (анимационный)
1998 Мулан / Mulan (анимационный) ... император Китая
1998 Могучий Джо Янг / Mighty Joe Young (фильм) ... Джек
1998 Все без ума от Мэри / There's Something About Mary (фильм) ... Салли
1998 Враг государства / Enemy of the State (фильм) ... Томас Рейнольдс
1998 Армагеддон / Armageddon (фильм) ... Рокхаунд
1998 История вечной любви / Ever After (фильм) ... Leonardo
1998 Честная куртизанка / Dangerous Beauty (фильм) ... The Doge
1997 Принцесса Лебедь 2: Тайна замка / The Swan Princess II (анимационный) ... сэр Клавиус
1997 Нечего терять / Nothing to Lose (фильм)
1997 Звёздный десант / Starship Troopers (фильм) ... мистер Рико
1997 Благодетель / The Rainmaker (фильм) ... Leo F. Drummond
1997 Геркулес / Hercules (анимационный) ... Зевс
1997 Воздушная тюрьма / Con Air (фильм) ... Гарленд Грин
1997 Без лица / Face/Off (фильм) ... Виктор Лазарро
1995 Пока ты спал / While You Were Sleeping (фильм) ... Saul
1995 Шоугёлз / Showgirls (фильм) ... Mr. Karlman
1995 Казино / Casino (фильм) ... Сэм Ротштейн
1994 Сон в начале тумана (фильм) ... Орво / Боб Карпентер
1994 Принцесса Лебедь / The Swan Princess (анимационый) ... Sir Rothbart
1994 Франкенштейн / Frankenstein (фильм) ... Creature / Sharp Featured Man (кинотеатральный дубляж)
1994 Клиент / The Client (фильм) ... Thomas Fink
1993 Беглец / The Fugitive (фильм) ... Dr. Charles Nichols (дубляж Ленфильм)
1992 Смертельное оружие 3 / Lethal Weapon 3 (фильм) ... Эд Мёрфи (дубляж студии Невафильм)
1992 Слеза Князя тьмы / Saatana pisar (фильм) ... старый наборщик
1992 Колчерукий / Напыхьараџь (фильм) ... читает текст
1992 В осаде / Under Siege (фильм) ... Том
1992 С меня хватит! / Falling Down (фильм) ... Prendergast
1992 Окончательный анализ / Final Analysis (фильм) ... Mike O'Brien (кинотеатральный дубляж)
1992 Несколько хороших парней / A Few Good Men (фильм) ... Lt. Sam Weinberg (кинотеатральный дубляж)
1991 Привычка жениться / The Marrying Man (фильм) ... Lew Horner
1991 Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе / JFK (фильм) ... Джек Мартин (дубляж студии Невафильм)
1990 Пророки в своём отечестве (документальный) ... читает текст
1989 Двое заключённых / Do Qaidi (фильм) ... K.K.
1989 Мастер (короткометражка)
1989 Кодекс молчания (фильм) ... Тамада
1989 Семейный бизнес / Family Business (фильм) ... Judge
1989 Вход в лабиринт (сериал) ... Мазарди
1988 Русалочьи отмели / Näkimadalad (мини-сериал)
1988 Я люблю тебя, апрель, апрель! / Ich liebe dich - April! April! (фильм) ... Prof. Bertram Schneider
1988 Большая игра (сериал) ... Майкл Вэлш
1987 Уолл-Стрит / Wall Street (фильм)
1987 Проводник / Pathfinder / Veiviseren (фильм)
1987 Поезд в Голливуд / Pociag do Hollywood (фильм)
1986 - 1987 Джек Восьмёркин – "американец" (мини-сериал) ... закадровый перевод
1986 Ступень (фильм) ... читает текст закадрового перевода
1986 Объезд (фильм) ... Анатолий Никитин
1986 В заросшую канаву легко падать (фильм) ... Дзелзскалейс
1986 Мост через жизнь (фильм) ... Евгений Патон
1985 Свора (фильм)
1985 Четвёртая сила / Le 4ème pouvoir (фильм)
1985 На охоте / The Shooting Party (фильм)
1985 Кокон / Cocoon (фильм) ... Берни Лефкович
1985 Душа моя / Jaanoo / जानू (фильм)
1985 Бирюзовое ожерелье / Colierul de turcoaze (фильм)
1984 - 1986 Михайло Ломоносов (сериал) ... профессор Вольф
1984 ТАСС уполномочен заявить... (сериал) ... Дональд Ги
1984 Серебряная маска / Masca de argint (фильм)
1984 На миг оглянуться... (фильм) ... Павел Михайлович
1984 Луизиана / Louisiana (фильм)
1984 Кто этот человек? / Kim jest ten człowiek (фильм) ... майор Ян Станислав
1983 Реквием (фильм) ... Jaan Prii
1983 Тяжёлая ноша (фильм) ... Мерген
1983 Сказка об отважном кузнеце / O statečném kováři (фильм)
1983 Секрет Бахуса / Secretul lui Bachus (фильм)
1983 Новые приключения Жёлтой Розы / Misterele Bucurestilor (фильм)
1983 На берегах пленительных Невы... (документальный) ... читает текст
1983 Ико - отважный жеребенок / Ico, el caballito valiente (анимационный)
1983 Дублёр начинает действовать (фильм) ... Сергей Петрович
1983 Бедный Джони и Арника / Szegény Dzsoni és Árnika (фильм)
1983 Бастион (фильм) ... ротмистр Дальцев
1983 Африканец / The African / L' Africain (фильм) ... Паттерсон
1982 Моя семья (фильм) ... Парковиц
1982 Трест, который лопнул (мини-сериал) ... Энди Таккер
1982 Отверженные / Les Misérables (фильм)
1982 Никколо Паганини (мини-сериал) ... закадровый текст
1982 Магистраль (фильм) ... пассажир, опаздывающий на самолёт
1982 Извините, пожалуйста / Atsiprašau (фильм) ... гость из Вильнюса
1982 Детский мир (фильм) ... Михаил Петрович Распоркин
1982 Без паники, майор Кардош! / Csak semmi pánik... (фильм)
1981 Час потехи (документальный) ... закадровый текст
1981 Соседка / La Femme d'à côté (фильм)
1981 Семь счастливых нот (фильм) ... администратор мюзик-холла Сидорчук
1981 Придут страсти-мордасти (фильм) ... рабочий Сидоров
1981 Одна ошибка / Only One Mistake / एक ही भूल (фильм)
1981 Мир вашему дому (мини-сериал) ... Рустам-Бек
1981 Медовый месяц в Америке / Medaus mėnuo Amerikoje (фильм) ... Алан
1981 20 декабря (мини-сериал) ... Фижо
1981 Жёлтая роза / Trandafirul galben (фильм)
1981 Безымянный замок / A névtelen vár (мини-сериал) ... De Fervlans márki
1980 День рождения молодого варшавянина / Urodziny mlodego warszawiaka
1980 Швед, пропавший без вести / Der Mann, der sich in Luft auflöste (фильм) ... Мартин Бек
1980 У Чёртова логова (фильм)
1980 Последний побег (фильм) ... Горбатов
1980 Орёл или решка / Pile ou face (фильм) ... Эдуар Морле
1980 Мой американский дядюшка / My American Uncle / Mon oncle d'Amérique (фильм)
1980 Километры риска / Asphalte (фильм) ... Артур
1980 Зеркало треснуло / The Mirror Crack'd (фильм) ... Мартин
1980 Деревенская мозаика / Десант под облака (фильм)
1980 Два долгих гудка в тумане (фильм) ... Фёдор Петрович Калашников
1980 Гибель 31-го отдела / 31. osakonna hukk (фильм) ... Иенсен
1980 Андрюс / Andrius (фильм) ... Раупленас
1980 Ангар 18 / Hangar 18 (фильм) ... Гордон Кейн
1979 Чёртово семя (фильм)
1979 Такой лжец / Jhoota Kahin Ka (фильм)
1979 Соловей (фильм) ... Глашатай
1979 Приключения рыжего Майкла / Mihail, cîine de circ (фильм)
1979 Приключения принца Флоризеля / Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы (мини-сериал) ... Председатель
1979 Отель "У погибшего альпиниста" (фильм) ... Петер Глебски
1979 Операция начнётся после полудня / Olsen-banden overgiver sig aldrig (фильм)
1979 Инженер Графтио (фильм) ... Г. М. Кржижановский
1979 Дорогой страданий и гнева / Drumul oaselor (фильм) ... Панэ Грэдиштяну
1979 Гнездо на ветру (фильм)
1979 Впервые замужем (фильм) ... Ефим Емельянович Пурышев
1978 Уходя – уходи (фильм) ... Геннадий Изотович Валиков
1978 Случайные пассажиры (фильм) ... старший сержант, инспектор ГАИ
1978 По закону чести / Трезубец бога Шивы / Trident / Trishul (фильм) ... Виджай Кумар
1978 Немая папка / A néma dosszié (фильм)
1978 Маркиз и пастушка (фильм) ... Аугулис
1978 Кугитангская трагедия (фильм) ... Закир-ага
1978 Комедия ошибок (фильм) ... Анжело
1978 Жена моя, дети мои (киноальманах) ... Мамедали
1978 Вожди Атлантиды / Warlords of Atlantis (фильм)
1978 Тридцать девять ступеней / The Thirty Nine Steps (фильм) ... Sir Edmund Appleton
1977 Человек в железной маске / The Man in the Iron Mask (фильм)
1977 Цену смерти спроси у мёртвых / Surma hinda küsi surnutelt (фильм) ... следователь
1977 Собака на сене (фильм) ... Оттавио
1977 Следователь Файяр по прозвищу "Шериф" / Le Juge Fayard dit Le Shériff (фильм)
1977 Принц и нищий / The Prince and the Pauper (фильм)
1977 Обмен (фильм) ... Витас Люткус
1977 Вооружён и очень опасен (фильм) ... Габриэль Конрой
1977 Будьте моей тёщей! (фильм) ... трубочист
1977 Дело Горгоновой / Sprawa Gorgonowej (фильм) ... Professor
1976 Сладкая женщина (фильм) ... Шубкин
1976 Просчёт лейтенанта Слейда / Картофельный Фриц / Potato Fritz (фильм)
1976 Потерянный кров (фильм) ... Гедиминас Джюгас
1976 Освобождение Праги / Osvobození Prahy (фильм)
1976 Эта опасная дверь на балкон (фильм) ... Виктор
1976 Восхождение (фильм) ... Сотников
1975 Частный детектив / L'alpagueur (фильм)
1975 Старое ружье / Le Vieux fusil (фильм)
1975 Призвание (фильм) ... завхоз
1975 Последний выстрел / La polizia accusa: il servizio segreto uccide (фильм) ... капитан Марио Сперли
1975 Одиннадцать надежд (фильм) ... Лавренёв
1975 Не оставляй меня одну (фильм)
1975 На пути к конструированию клетки (документальный) ... текст за кадром
1975 Доверие / Luottamus (фильм) ... читает текст
1975 Дневник директора школы (фильм) ... Павел Смирнов
1975 В клешнях Чёрного Рака (фильм) ... Хексенберг
1974 Ужицкая республика / Uzicka Republika (фильм)
1974 Соломенная шляпка (фильм) ... Бобен
1974 Свадьба Кречинского (фильм) ... Нелькин
1974 Садуто туто (фильм) ... Пятрас Минкус
1974 Расколотое небо (фильм) ... Стяпонас Крейвенас
1974 Одиножды один (фильм) ... Володя
1974 Кусок хлеба / Roti / रोटी (фильм)
1974 Красная скрипка (фильм) ... Эдуард Сырмус
1974 История мёртвого человека / Prípad mrtvého muze (фильм) ... Нойман
1974 Это беспокойное студенчество (документальный) ... читает текст
1974 Весенние перевёртыши (фильм) ... текст за кадром
1973 Хорошенькое дельце / La belle affaire (фильм) ... Поль
1973 Трое на снегу / Drei Männer im Schnee (фильм) ... Отто Тоблер
1973 Тайна забытой переправы (фильм) ... Алим Рахматов
1973 Старые стены (фильм) ... Аркадий
1973 Сломанная подкова (фильм) ... Мяги
1973 Семнадцать мгновений весны (сериал) ... немецкий лейтенант-пограничник
1973 Подарок одинокой женщине (фильм)
1973 Открытие (фильм) ... Сергей Юрышев
1973 О тех, кого помню и люблю (фильм) ... однополчанин Юры Колтуна
1973 Опознание (фильм) ... секретарь
1973 Необычный случай (фильм) ... опытный следователь
1973 Дмитрий Кантемир (фильм) ... Декусарэ
1973 Великолепный / Le magnifique (фильм) ... Боб Сэн-Клэр / Франсуа Мерлен
1973 Абу-Рабия / Abou Rabie (фильм)
1973 Человек в штатском (фильм)
1973 Гибель Японии / Nippon chinbotsu (фильм)
1972 Табачный капитан (фильм) ... Иван
1972 Похищение в Париже / L'attentat (фильм) ... Майкл Говард
1972 Кровавый камень (фильм) ... Шредер
1972 Игрек 17 / Igrek 17 (фильм)
1972 Командир счастливой "Щуки" (фильм) ... Виктор Шеркнис
1972 Звезда в ночи (фильм) ... Ахмед Дониш
1972 Афера Цеплиса (фильм)
1971 Сакко и Ванцетти / Sacco e Vanzetti (фильм) ... Nicola Sacco
1971 Ты и я, и маленький Париж / Du und ich und Klein-Paris (фильм)
1971 Разрешите взлёт! (фильм) ... капитан милиции
1971 Прощание с Петербургом (фильм) ... Иоганн Штраус
1971 Преступление во имя порядка / Les assassins de l'ordre (фильм) ... Грациани
1971 Именем итальянского народа / In nome del popolo italiano (фильм)
1971 Дон Жуан в Таллине (фильм) ... Флорентино
1970 Ференц Лист. Грёзы любви (фильм) ... начальник полиции / закадровый текст (в конце фильма)
1970 Метелло / Metello (фильм) ... Metello Salani
1970 Король Лир (фильм) ... герцог Олбенский
1969 Под голубым небом / Neel Akasher Nichey (фильм)
1969 Тревожные ночи в Самаре (мини-сериал) ... Макс Иванович Гюнтер
1969 На пути в Берлин (фильм)
1969 Мама вышла замуж (фильм) ... рабочий на разгрузке / доминошник с сыном
1969 Лев готовится к прыжку / Az oroszlán ugrani készül (фильм) ... Годо
1969 Дорога к счастью / Bandhan (фильм)
1968 Чувства (фильм) ... Каспарас
1968 Тайна деревянных идолов / Убийство в понедельник / Mord am Montag (фильм) ... Инго Фогельзанг
1968 Похищенный / Выстрелы под виселицей / Schüsse unterm Galgen (фильм)
1968 Майерлинг / Mayerling (фильм) ... Рудольф
1968 Лев зимой / The Lion in Winter (фильм) ... Джеффри
1968 Кентервильское привидение / Duch z Canterville (фильм)
1968 В день свадьбы (фильм) ... Михаил Заболотный
1968 Большая любовь / Le grand amour (фильм) ... Pierre
1968 Брат доктора Гомера / Brat doktora Homera (фильм) ... капитан Вук
1968 Мёртвый сезон (фильм) ... Ладейников
1967 Попутного ветра, "Синяя Птица"! (фильм) ... жонглёр Лоримур
1967 Ох уж этот дед! / Ce sacré grand-père (фильм) ... Реми
1967 Игры взрослых людей (киноальманах) ... священник Вайсета
1967 Знамя Кривого Рога / Die Fahne von Kriwoj Rog (фильм) ... Отто Брозовский
1966 У каждого своя дорога (фильм) ... Джангар
1966 Тревожное утро (фильм) ... Шерин
1966 Тайна пещеры Каниюта (фильм) ... Убайдулла
1966 Под созвездием Девы / Zodia Fecioarei (фильм) ... Текир
1966 Письма с острова Чудаков (фильм) ... писатель
1966 На глухом хуторе (короткометражный) ... ксендз
1966 Меморандум Квиллера / The Quiller Memorandum (фильм) ... Квиллер
1966 Маленький принц (фильм) ... Взрослый человек
1966 Лестница в небо (фильм) ... Алексинас
1966 Это началось в Альпах / Arupusu no wakadaishô (фильм)
1966 День, когда всплыла рыба / The Day the Fish Came Out (фильм) ... Элиас
1966 Девушка в чёрном (фильм) ... Танель
1965 Никто не хотел умирать / Niekas nenorėjo mirti (фильм) ... Вайткус
1965 Любовь в Кашмире / Arzoo (фильм) ... Гопал / Сарджу
1965 Добрый дракон / Lang noi (фильм) ... Хап
1965 Вопрос чести / Una questione d'onore (фильм) ... Эфизио Мулас
1965 Большие гонки / The Great Race (фильм) ... Лесли
1964 Среди коршунов / Unter Geiern (фильм) ... "Преподобный"
1964 Служебное положение / Sluzbeni polozaj (фильм)
1964 Сангам / Sangam (фильм) ... Гопал
1964 Поэма в камне / Geet Gaaya Pattharon Ne (фильм)
1963 Оглянись в пути / Следы (фильм) ... Кийбус
1962 Сокровище серебряного озера / Der Schatz im Silbersee (фильм) ... лорд Каслпул
1962 Последняя дорога (короткометражный) ... Шер Синх
1962 Золотой зуб / Zlatniyat zab (фильм) ... майор Христо Радев / капитан Кирчев
1962 День без вечера (фильм) ... Берсон
1961 Канонада (фильм) ... Повилас
1960 Мексиканец в Голливуде / Пепе / Pepe (фильм)
1958 Подвиги Геракла / Le fatiche di Ercole (фильм) ... Ифит
1957 Снова живой / Rod Qalby (фильм) ... Аля
1952 Как важно быть серьёзным / The Importance of Being Earnest (фильм) ... Алджернон

Видео
1994 Агата Кристи ... Памяти Леонида Гайдая - Сказочная тайга

Участие в фильмах
1996 Чтобы помнили (документальный)

Награды и премии
1991 Народный артист РСФСР

Аватара пользователя
Шурик
Модератор
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 10:37 am
Благодарил (а): 8922 раза
Поблагодарили: 726 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Шурик »

Клип памяти Леонида Гайдая, с участием Александра Демьяненко.


Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 520 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Barca »

Он все-таки простил Шурика: заложник успеха Александр Демьяненко

Журналист, киновед, сценарист, режиссер
Сергей Капков — о том, как Демьяненко стал узником одной роли, чем занимался в отсутствие хороших предложений и почему все же не был несчастлив в профессии.
30 мая исполняется 85 лет со дня рождения известного советского актера Александра Демьяненко — того самого Шурика из комедий Леонида Гайдая. Его не сложно представить в столь солидном возрасте. Александр Демьяненко уже в шестьдесят был совсем седым и выглядел старше своих лет. Скрывая близорукие глаза за темными стеклами очков, он будто прятался от агрессивного окружающего мира, которого тяготился; стеснялся своей известности, не любил быть в центре внимания. У актера было больное сердце, но узнали об этом только после его смерти.

Темперамент на сцене
Александр Демьяненко вошел в историю советского кино как первый комический герой-интеллигент, благородный очкарик, не раздумывая дающий отпор хамству. Он воплотил на экране светлый образ студента Шурика, которого придумали режиссер Леонид Гайдай и сценаристы Яков Костюковский и Морис Слободской.

Первая же комедия с этим персонажем — "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" — принесла стране невиданный доселе кассовый успех: 69,6 млн рублей. Из комедий в дальнейшем этот результат перекроют лишь фильмы того же Гайдая "Кавказская пленница" и "Бриллиантовая рука", а также "Свадьба в Малиновке" Андрея Тутышкина.
Но было бы несправедливым утверждение, что Александра Демьяненко сделал звездой Шурик. К 1965 году он был уже известным артистом, сыгравшим больше десятка главных ролей. Успех пришел к нему рано.

Александр родился в Свердловске. Его отец, Сергей Петрович Демьяненко, работал в Оперном театре, преподавал актерское мастерство и устраивал городские массовые праздники. Саша был старшим из пятерых детей.

От отца он унаследовал любовь к театру, но, к сожалению, не обладал ни его темпераментом, ни энергией, ни коммуникабельностью, всю жизнь оставался человеком замкнутым, болезненно скромным и немногословным.

Он не умел рассказывать анекдоты, в компании предпочитал слушать, а не говорить. И даже будучи народным артистом РСФСР, Демьяненко мог попросить своего товарища замолвить за него словечко в автомастерской или в поликлинике, будто в стране хоть кто-нибудь не знал Шурика.

Но темперамент проявлялся у юного Саши на сцене. Первые роли он сыграл в драмкружке — и комические, и трагические. В Москву отправился целый десант драмкружковцев, в этой группе были Альберт Филозов, Юрий Гребенщиков и другие будущие профессиональные артисты. Поступили семеро!

Саша Демьяненко держал экзамены сразу в несколько театральных вузов, читал диалог Счастливцева с Несчастливцевым. Его приняли в ГИТИС и в Щукинское училище. Он выбрал ГИТИС. Но студентом был не лучшим — много прогуливал.
Мог посреди занятия попроситься в туалет и уехать в Свердловск к отцу. Просто потому, что соскучился. Но Демьяненко эти выходки прощались, потому что профессор Иосиф Раевский очень любил его и верил в его успех.

А успех пришел очень скоро. Уже на третьем курсе Демьяненко снялся в одной из главных ролей в фильме Александра Алова и Владимира Наумова "Ветер". Он сыграл гимназиста Митю — застенчивого интеллигента, попавшего в бурный поток Гражданской войны и совершающего подвиг. В дальнейшем эту тему — раскрытия героического начала во внешне негероическом человеке — стали эксплуатировать другие режиссеры.

Одной из лучших ролей Демьяненко стал образ лейтенанта Ивлева у тех же Алова и Наумова в картине "Мир входящему". Вчерашнему курсанту, щеголеватому отличнику боевой и политической подготовки предстояло оказаться в реальности войны, о которой он судил только по кинофильмам и учебникам.

Шаг за шагом актер показывал рост своего героя, и зрители понимали, что из вчерашнего мальчика выйдет храбрый, честный офицер. По горячим следам были сняты "Порожний рейс", "Сотрудник ЧК", "Государственный преступник", где герои Александра Демьяненко расследовали, разоблачали и наказывали.

Были и комедии. "Взрослые дети" рассказывали о семейных неурядицах молодоженов, а "Карьера Димы Горина" — о становлении личности на таежной стройке. Внешность хрупкого юноши с растерянными глазами, сверкающими из-под очков, вполне удовлетворяла многих режиссеров.
Так что к моменту появления Шурика фотографии Александра Демьяненко уже продавались в киосках и украшали обложки журналов. Леонид Гайдай подытожил и усовершенствовал все, что сделал актер в начале пути.

Простить Шурика
Демьяненко вспоминал, что, прочитав сценарий "Операции "Ы", он сразу поверил в успех фильма, поскольку ничего подобного в советском кино еще не было. Но сниматься ему было неинтересно. "Ну что это: бегаешь туда-сюда?! Мне хотелось чего-нибудь серьезного..." — говорил он.

На Шурика актер был зол многие годы. Нет, снимать его не перестали, но хорошие роли больше не предлагали. Режиссеры боялись, что зрители в любом образе Демьяненко будут видеть только Шурика, поэтому либо предлагали эпизоды, либо звали в очень плохие фильмы. И он шел, поскольку надо было выживать, кормить семью, работать.

В те годы актера спасал дубляж. Он озвучил на русский язык много зарубежных шедевров. Его голосом говорили Роберт Де Ниро, Омар Шариф, Жан-Поль Бельмондо, Уго Тоньяцци, Джон Войт.

Кроме того, Демьяненко часто приглашали дублировать и советских коллег, особенно из Прибалтики. В этом списке Донатас Банионис, Юозас Будрайтис, Гирт Яковлев, Лембит Ульфсак, Юри Ярвет… Когда в России начался прокат полнометражных мультфильмов студии "Дисней", Александру Сергеевичу нашлись роли и в них.

Он и со своей второй женой Людмилой познакомился "за кадром", она работала на "Ленфильме" режиссером дубляжа. У Людмилы Акимовны это тоже был второй брак, от первого она воспитывала дочь: Анжелика Неволина стала ведущей актрисой Петербургского Малого драматического театра под руководством Льва Додина, много снималась в кино.
Нельзя сказать, что Александр Демьяненко был в профессии несчастлив. Он оставался востребованным всю жизнь. Даже после Шурика в его фильмографии все же было несколько хороших ролей: Владимир Иванович ("Мой добрый папа"), Тимофеев ("Иван Васильевич меняет профессию"), адвокат Блиндт ("Летучая мышь"), Шестаков ("Зеленый фургон"), множество работ в телевизионном театре.

Актер вновь вышел на сцену — играл в Петербургском театре комедии им. Акимова и "Приюте комедиантов". Снялся в первом российском ситкоме "Кафе "Клубничка". Вот только ушел из жизни до обидного рано… Всего в шестьдесят два года. Страшно боялся операции на сердце и не дождался ее.

А Шурика Александр Сергеевич все-таки, видимо, простил. В самом конце жизни. В одном из последних интервью так и сказал: "Мне уже шестьдесят лет, а я для зрителей все равно Шурик!.. Ну и ладно. Люди, видя меня, вспоминают любимые фильмы, улыбаются, а значит, чуточку улучшают свое настроение…"

Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 520 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Barca »

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 520 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Barca »

Думаю советское кино без Демченко не было бы таким богатым и любимым, его вклад в советское кино неоценим, его герои как переправы, дали фильмам особый вкус и аромат. О Деичненко и о его героях можно бесконечно говорить.

Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 520 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Barca »


Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 520 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Barca »


Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 520 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Barca »


Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 520 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Barca »


Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 520 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Barca »

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 520 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Barca »

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 520 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Barca »

Изображение

Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 520 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Barca »

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 520 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Barca »

Александр Демьяненко: последняя любовь народного интеллигента
Разное
Кино

Изображение
Александр и Людмила Демьяненко.

Его Шурика любила и знала вся страна. А вот Александра Сергеевича Демьяненко знала по-настоящему, наверное, только его вторая жена, Людмила, с которой он прожил почти четверть века. Это она смогла сделать его счастливым и подарить тот душевный покой и умиротворение, о которых мечтал актер.

Личная драма великого актера

Александр Сергеевич Демьяненко, сыграв роль Шурика, оказался заложником ситуации. Все видели в нем нелепого и нескладного студента-очкарика, который постоянно попадает в сложные ситуации, а потом героически их преодолевает. Он был так органичен в этой роли, что зритель полностью отождествил популярного героя Гайдая с актером, его сыгравшим. На самом деле Александр Демьяненко был полной противоположностью Шурика. Глубокий, вдумчивый, серьезный и очень ранимый актер очень не любил своего персонажа, по сути испортившего ему жизнь.

Он был необыкновенно замкнутым и очень сдержанным человеком. Если в кино и на сцене у его героев бурлили эмоции, то в жизни было очень сложно вывести его на какие-либо всплески.
«Я влюблен!»

Со своей первой супругой Мариной Скляровой Александр Сергеевич познакомился еще в школьные годы. Они занимались вместе в драматическом кружке и мечтали о большой сцене и всенародной славе. Общность интересов, совместные цели привели в итоге к браку. Но полноценной семьи у них не получилось. Нет. Они не ссорились. Просто он однажды позвонил и сказал, что домой больше не придет. Просто он в 37 лет встретил ту, которая его понимала.

Александр Сергеевич познакомился с Люсей, как называли друзья Людмилу Акимовну, на студии дубляжа. Им приходилось много времени проводить вместе за работой. Само собой, приходилось и общаться.

Александр Демьяненко по жизни был молчун. Очень скромный, тактичный, весьма сдержанный в проявлении эмоций и чувств. А с Людмилой он разговаривал. Она как-то сразу расположила его к себе. Эта удивительная женщина никогда не ассоциировала его с Шуриком, она видела перед собой глубокого, серьезного и очень одинокого человека.

Их общение было исключительно деловым, но они оба уже знали, что связывает их нечто большее. Когда же Александр был особенно грустен в один из дней, она посоветовала ему влюбиться. И он просто, без затей, ответил, что уже влюблен. В нее.
Счастье быть собой

Они просто стали жить вместе. Он ласково называл свою любимую Людочкой или Людонищей и подавал ей бутербродики в постель. Он смог выстроить отношения с дочерью Людмилы Акимовны таким образом, что она до сих пор вспоминает его только в положительном ключе. Анжелика Неволина старается не давать о нем интервью, помня, что Александр Сергеевич очень не любил публичности. Дочь Людмилы была ему не очень интересна в детстве, и он просто не пытался вмешиваться в ее жизнь. Зато когда она стала актрисой, они необыкновенно сблизились.

В его новом доме ему было тепло и уютно. Он просто мог жить, быть самим собой, заниматься любимым делом и любить. Им было настолько хорошо вместе, что они просто забывали о том, что не расписаны. Только иногда в гостиницах их не хотели селить в один номер, мотивируя отсутствием штампа в паспорте.

Только через 12 лет он смог пройти всю тягостную процедуру развода и вздохнуть спокойно. Правда, сразу же после этого он, наконец-то повел свою любимую под венец.

У него было очень мало друзей. Александр Сергеевич любил уединение. А уж свою непреходящую популярность он не выносил. Не любил, когда его узнавали на улицах, старался всюду быть незамеченным. Его обижало узнавание его, как Шурика, и нежелание помнить потрясающие драматические работы в фильмах «Угрюм-река» или «Мир входящему».

Людмила Акимовна прекрасно понимала душевные переживания своего мужа, а потому просто старалась быть рядом. Когда он надолго запирался в своем кабинете, она забегала к нему каждые 15 минут, чтобы просто увидеть родное лицо. Или спросить что-то совершенно неважное. И услышать его рассеянный ответ.
Четверть века любви

Он страдал от собственной не востребованности. Но рук не опускал никогда. Он дублировал фильмы и мультфильмы, участвовал в театральных постановках, мечтал о новых ролях в кино.
Самое главное, что Александр Сергеевич был счастлив с женщиной, которая когда-то приняла его с одним маленьким чемоданчиком. Все знакомые отмечали его преображение. Замкнутый, даже нелюдимый человек в присутствии супруги был трогательно-нежен, часто обнимал ее, невзначай касался руки.

Когда же к ним в дом приходили друзья и подруги Людмилы Акимовны, которые не смотрели на него, как на Шурика, а видели в нем умного мужчину и интересного собеседника, Александр Сергеевич полностью раскрывался. Ему было комфортно во всем, к чему имела отношение его любимая, его Людочка.

Его нельзя было назвать веселым или компанейским человеком. Слишком глубок он был. Он много читал, увидеть его без книги было практически невозможно. Но когда входила в комнату его Людочка, он расцветал. Он улыбался и сиял от счастья. Она заставляла забыть его о проблемах, творческих метаниях, сомнениях. Она была рядом. И это давало ему силы жить.

Никто даже не догадывался, что у него были проблемы с сердцем. Он очень не хотел привлекать к себе внимание, никого не хотел обременять. Он лечил язву, но перед каждым спектаклем наклеивал сердечный пластырь и тайком клал под язык нитроглицерин.

Когда же его уговорили пойти в больницу, оказалось, что он перенес инфаркт. И даже в этой ситуации он никак не показал Людочке свою боль. Он просто и буднично сказал, что у него инфаркт. И продолжил читать свою книгу.

Он ушел в августе 1999 года, не дожив всего несколько дней до назначенной операции. На его могиле нет фотографии. Людочка, понимавшая его, как никто другой, сказала, что он всегда был под прицелами взглядов, так пусть отдохнет от них. Она пережила любимого всего на шесть лет и ушла вслед за ним туда, где уже ничто не сможет их разлучить.

Александру Демьяненко нашел человека, который его понимает, не сразу, как еще один известный актер Михаил Державин.

Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 520 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Barca »

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 520 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение Barca »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

mittel2019
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 10:19 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Александр Демьяненко

Сообщение mittel2019 »

Дали бы ему Гамлета сыграть. Измучился человек из-за Шурика, Гайдая из-за этого ненавидел.
А насчет славы. Это он еще до эпохи соцсетей и папарацци на каждом углу не дожил. Сейчас посложнее молчунам.

Ответить

Вернуться в «Россия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость