Оценки просмотренных сериалов Турции

Модератор: Куратор (Турция)

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Оценки просмотренных сериалов Турции

Сообщение Стамбульский Котик »

Досмотрела только два сериала за все это время.

Фи Чи Пи. 7/10

Смотрелось легко и жадно, особенно первый сезон, второй похуже. Все актеры отличные и на месте, пусть даже (как Озан Гювен или Мехмет Гюнсюр играют почти то же, что и в ВВ, пусть и в другой эпохе). Музыка тоже хороша. Может именно с этого проекта пошла мода на психов в турдизи? А не знаю. Как бы то ни было, мне чуть меньше понравилось, чем другие турсериалы, что снимали для платформ. Что-то не докрутили (почему Джан таким стал? Потому что его лялькой мама бросила? Что-то неубедительно). И автора книг очень ругалась на второй сезон, потому интересно, что же там было на самом деле. Если любите актеров — то смотрите. Если психов — тоже. А так можно и мимо пройти.

Чудо-доктор 8/10

Смотрела с октября, вместе с показом, ну и закончила в итоге почти одновременно. Долгое путешествие. И неоднозначное мнение. Прекрасно понимаю, откуда были двузначные рейтинги в начале показа. И почему они в 2-3 раза упали к концу. Мой интерес тоже скакал. Пожалуй, что как только закончилась начальная интрига с адаптацией Али, то потом это превратилось в обычный такой процедурал. Главные вопросы к сценарию. Его писала соавторка Эзеля, но очевидно, что после расставания с партнером (они, как я поняла, были парой) стало понятно, кто «тащил» основную линию, а кто причесывал диалоги. И «тащила» не эта дама. Либо это просто не её материал, либо тандем на то и тандем, чтобы делать все в паре…но очень много вопросов у меня к ней. Да, сериал не был очень простым в производстве — сюда заводили нескольких актеров (даже Мерве Диздар умудрилась заглянуть на огонек), а потом их нелогично выводили. Под конец вывели и нескольких старичков, крайне странно и одним днём, но я уже перестала удивляться.
Хорошего, доброго и трогательного, конечно, было больше, но сценарий и контракты актеров многое попортили. Ну и известная история, что уже был объявлен 3й сезон, но Танер просто отказался в него идти, и все завершили в одной серии. Все равно не жалею и довольно высоко оцениваю, но расставаться было не грустно. Актерски это точно лучшая версия этой истории.

Аватара пользователя
Drashti
Медиамастер
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 7:40 pm
Имя: Драшти
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1088 раз
Контактная информация:

Re: Оценки просмотренных сериалов Турции

Сообщение Drashti »

Котик, вроде Пынар писала одна Молчанов
И было сильно. Спасибо за отзывы

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Оценки просмотренных сериалов Турции

Сообщение Стамбульский Котик »

Drashti писал(а):
Пт июл 28, 2023 1:24 pm
Котик, вроде Пынар писала одна Молчанов
И было сильно.
Может. Я не видела.
Возможно, адаптации — не вполне ее, тем более медицинская тема (но сами случаи брали если не из оригинала, то с американской версии, я шортсы по Хорошему Доктору смотрела, там все случаи узнаваемы, кроме тех, что завязаны на с*ксе, однополых отношениях и прочем неугодном). Но вот отношения среди постоянных героев во многом переписаны и сильно. И не скажу, что качественно.

Сериал про девочку с собакой вот тоже не очень удачный, и это тоже адаптация. А сериал с Демет и Бугрой для платформы оригинал. Надо его что ли посмотреть, чтобы Пынар прям не сливать в своем восприятии.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Оценки просмотренных сериалов Турции

Сообщение Стамбульский Котик »

Сашуля писал(а):
Пн июл 31, 2023 5:45 pm
Стамбульский Котик писал(а):
Пн июл 31, 2023 4:09 pm
Кара Севда никогда не заялялась как ремейк, в кредитах нет никого из иностранцев. А какой сериал мог быть прототип? Если корейский "Бесконечная любовь", то я ничего общего в описании не нашла. Трудно, конечно, давать оценку без просмотра, но если есть более полный синопсис, то было бы любопытно прочитать.
Я по описанию тоже не очень поняла, почему в дорамных списках на ремейки он значится, но их составляют те, кто смотрит и оригинал и турецкие версии, и не доверять не вижу причин. Я сама оригинал не смотрела, так что ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Турция редко когда заявляет, что что-то ремейкет.
Можете меня поправить, я в турецких релизах не сильна, у Вишневого сезона, Любовь напрокат, Номер 309, Сердцебиение, Мерьем, Любит не любит значится, что это ремейки? Эти я смотрела (хотя не все целиком), так что могу подтвердить. Ну вот не помню, чтобы где-то говорилось, что это не оригинальные истории. Если я ошибаюсь, и турки прямо указывали, что идея "адаптирована", то я перестану слепо доверять спискам на ремейки, а буду турецкую информацию считать приоритетной.
И по описанию к Вишневому сезону тоже не угадывается оригинальный сериал, но это им не помешало скопипастить половину оригинала, а сюжет, в целом свой, конечно. Идею оригинальную трогать не стали. :good:
И сериал В Ожидании солнца. Сказать, что это прям ремейк, я не могу, но идея угадывается. То есть все равно же ремейком считается, если смотришь и понимаешь, чем вдохновлялись сценаристы.
Не знаю, где ответить, чтобы не оффтопить, но пусть будет тут.

Из перечисленных сериалов в кредитах есть отсылка только у одного — «сердцебиение», но там даже постер и название выполнены так же, как у оригинала. Так что это вполне официальный ремейк. На самом деле таких официальных большинство — где есть иностранец-сценарист в титрах, часто постер такой же, как у оригинала, то есть вопросов по правам нет. По перечисленным — я теряюсь, конечно. Не может быть, чтобы вот так нагло воровали сценарий и им ничего за это не было — можно погрязнуть в разбирательствах и потерять много денег. Возможно, есть какой-то еще какой-то вид покупки прав или «идеи», когда платят какую-то сумму денег, меньше, чем за полную адаптацию (с диалогами, постерами, шрифтами и дизайном), но получают право делать по мотивам и без внесения в кредиты. Но это лишь предположение.

Аватара пользователя
Сашуля
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2630
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 767 раз
Контактная информация:

Re: Оценки просмотренных сериалов Турции

Сообщение Сашуля »

Стамбульский Котик писал(а):
Пн июл 31, 2023 8:13 pm
Не может быть, чтобы вот так нагло воровали сценарий и им ничего за это не было — можно погрязнуть в разбирательствах и потерять много денег.
Я и не писала, что они воруют. Думаю, все у них юридически оформлено. Сама никогда в юридические аспекты турецких сериалов не лезла. Да и не с осуждением это писала. Просто есть списки турецких ремейков дорам, которые составляют дорамщики. А вот у турецких сериалов почти никогда не вижу, чтобы было упоминание, что это ремейк или адаптация. На памяти только Мама и Чудо доктор. Допускаю, что у Мерьем тоже где-то сказано, что это адаптация. Уж сильно очевидная. По-хорошему, где-то в титрах должны указывать, наверное. :pardon:
Я просто была неприятно разочарована этим фактом в сериале Вишневый сезон. Сам сериал неплохой, но лично у меня все впечатление испортило то, что это ремейк, причем они не взяли идею, они взяли кадры и просто вставили их в сюжет. Ну вот смотрела я первые серии Вишневого сезона, а это переснятая дорама. Хотя вполне могли создать годный продукт и без этого. Сюжет там явно другой. Так что, не видя Черную любовь, не могу с уверенностью судить, что там нет того же. Вот когда оригинал посмотрю, где-нибудь отпишусь.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Оценки просмотренных сериалов Турции

Сообщение Стамбульский Котик »

Примеров официальных адаптаций очень много. «Лгуньи со свечами», «Хекимоглу», «Омер», «Неверный», «Фарах», «Принцесса без короны», «Моя дочь», «Дармадуман», «заключенный», «всё о браке»…это только что в голову пришло. Может быть, конечно, по голове туркам настучали когда-то, потому теперь все права оформляют как нужно и о ремейке говорят сразу, еще когда только начинают собирать проект

Аватара пользователя
Сашуля
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2630
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 767 раз
Контактная информация:

Re: Оценки просмотренных сериалов Турции

Сообщение Сашуля »

А где о ремейках сообщают? Они как-то в титрах это указывают или еще где-то?

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Оценки просмотренных сериалов Турции

Сообщение Стамбульский Котик »

Сашуля писал(а):
Пн июл 31, 2023 8:51 pm
А где о ремейках сообщают? Они как-то в титрах это указывают или еще где-то?
Кого-то из оригинальных сценаристов указывают в кредитах, в пресс-релизах иногда есть, например, «неверным» гордились, так как это первый случай в Турции, когда купили права у BBC. Не у всех проектов есть титры, кстати…так что я бы сказала, что узнаем больше из прессы, причем обычно в самом начале, когда объявляют о проекте.

У AyYapim и проектов Аксоя довольно прозрачно — на сайте дистрибьютера madd указано, адаптация это или оригинал.

Аватара пользователя
selenas2005
Модератор
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 3:41 pm
Имя: Elena
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Оценки просмотренных сериалов Турции

Сообщение selenas2005 »

Мое знакомство с турецкими сериалами началось с комедии Номер 309
У меня этот сериал пошел на УРА! Высший бал!
Далее посмотрела Черную любовь..Сериал понравился, но дала себе слово, что больше не буду смотреть сериалы, где кто-то из ГГ погибает..Хочется положительных эмоций!
Хочу отметить ещё несколько сериалов, которые не оставили меня равнодушной:
Курт Сеит, Любовь против судьбы, Ветренный, Моя дочь, Мама, Госпожа Фазилет, Зимородок, Мистер Ошибка..
Много сериалов начинала смотреть, но посмотрев несколько серий, прекращала просмотр..
В этот список входят почти все сериалы с Сапфира..кроме трех: Чудо доктор, Любовь заставит плакать,Моя дочь..

Как-то так.. :-[ Хочется смотреть сериалы, которые цепляют с первых серий... ;-)

Аватара пользователя
yama
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2020 6:09 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 134 раза
Контактная информация:

Re: Оценки просмотренных сериалов Турции

Сообщение yama »

Не нашла на форуме тему турецкого сериала Время переселения и подходящей темы для своего вопроса, попытаюсь спросить здесь. Меня интересует, что за татуировки у Дженнет и Ханым, что они означают? И почему у Дженнет кольцо в носу, как у индианки?

Ответить

Вернуться в «Сериалы в процессе производства (слухи, сплетни)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей