Великая. Золотой век (2023)

Модератор: Куратор (Русскоязычные сериалы)

Ответить
Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151436
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6485 раз
Контактная информация:

Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Astrela »

Великая. Золотой век.jpg
Великая. Золотой век.jpg (23.02 КБ) 351 просмотр
Оригинальное название: Великая. Золотой век
Год выпуска: 2023
Жанр: Драма, история, биография
Выпущено: Россия, Марс Медиа
Режиссёр: Сергей Гинзбург
В ролях: Елизавета Боярская, Антон Хабаров, Алексей Морозов, Павел Ворожцов, Алексей Филимонов, Игорь Гордин, Василий Реутов, Софья Синицына, Филипп Ершов, Артем Крылов, Дмитрий Пчела, Петр Логачев, Валентина Ляпина

1763 год – первый после коронации Екатерины. Власть в ее руках, но, заняв трон, его необходимо удержать. Молодой императрице предстоит убедиться в том, что второе намного сложнее, чем первое, и только через десять лет она сама по праву назовет себя Самодержицей Всероссийской. Эти годы будут наполнены не только победами и свершениями, но и поражениями, потерями верных людей, предательством тех, кого она считала близкими, борьбой с дворцовыми интригами и происками врагов из-за границы.
Как человек широкого мировоззрения и образования, она быстро поняла, что только справедливая, но строгая ко всем подданным власть способна сохранить страну, которую внутренние и внешние противники пытаются разорвать на «лакомые куски». Война с Турцией; европейские интриги; заговор с попыткой возвести на престол полоумного Иоанна Антоновича; эпидемия оспы, потом чума в Москве; появление на политическом поле мнимой дочери Елизаветы, княжны Таракановой; «пугачевский бунт» – все это, не «убив» Екатерину, делает ее сильнее. И вот уже все послы иностранных держав называют ее Екатериной Великой.
Но только она знает, каких жертв потребовало от нее достигнутое величие. Выбор между «женщиной» и «властительницей» дался ей нелегко. Но она его сделала.

Сиквел сериала Великая 2015 года

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151436
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6485 раз
Контактная информация:

Re: Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Astrela »

В фан-клубе открыта тема этого сериала

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151436
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6485 раз
Контактная информация:

Re: Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151436
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6485 раз
Контактная информация:

Re: Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151436
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6485 раз
Контактная информация:

Re: Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151436
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6485 раз
Контактная информация:

Re: Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151436
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6485 раз
Контактная информация:

Re: Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151436
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6485 раз
Контактная информация:

Re: Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151436
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6485 раз
Контактная информация:

Re: Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151436
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6485 раз
Контактная информация:

Re: Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Astrela »

Кинокомпания «Марс Медиа» закончила съемки исторической драмы «Великая. Золотой век» по заказу Первого канала Съемки длились три месяца, и теперь проект находится в стадии постпродакшена. Где проходили натурные съемки, как воссоздавалась эпоха и какие впечатления остались от работы у исполнительницы главной роли Елизаветы Боярской?

О съемках
Съемки сериала длились 89 дней и проходили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в том числе в Царском селе, Петергофе, Гатчине, Стрельне, Ломоносове, Елизаветино. Впервые кинематографистами был задействован на открытой воде корабль «Полтава». А для создания декорации Москвы, охваченной чумой, использовали более 14 тонн песка и земли.
Елизавета Боярская, исполнительница роли Екатерины II: "Завершились съемки, чувства смешанные. Конечно, мы все устали, режим работы был очень насыщенным, но, с другой стороны, грустно. У нас была великолепная команда единомышленников. Прекрасная группа, все большие профессионалы своего дела, талантливые и неравнодушные люди. И я благодарю каждого из них. Мы вложили в эту картину много любви и сил, дай бог, чтобы результат удовлетворил нас, создателей, и порадовал зрителя."
В главных ролях и эпизодах снялись 100 актеров, в массовых и групповых сценах — более 1500. Для проекта подготовили 1000 исторических костюмов, часть из которых создавались непосредственно под главных актеров (для Екатерины II было пошито 10 нарядов), а часть — взяты на прокат в Испании и Чехии, на киностудиях «Мосфильма», Горького, «Ленфильма» и также у частных коллекционеров. Специально для сериала были воспроизведены копии уникальных музейных образцов ювелирных украшений, среди которых перстень императрицы и алмаз «Орлов» — знаменитый драгоценный камень, названный именем фаворита Екатерины Великой.
Елизавета Боярская об образе Екатерины II: " Екатерина – фигура, к которой уже не раз обращались в кинематографе, как в российском, так и в мировом. Знаете, так получилось, что я играю роль Елены Андреевны в «Дяде Ване» Чехова сразу в двух театрах. В родном Малом Драматическом театре в Питере и в Театре Наций в Москве. И это два абсолютно разных спектакля, несмотря на то, что одна пьеса. И Елена у режиссера Додина у меня совсем другая, нежели Елена у режиссера Брауншвейга. Все всегда зависит от режиссера, от акцентов которые он хочет расставить, от темы, которую выбирает главной, от его взгляда на историю и с внутренней и с визуальной точки зрения. То же самое с Екатериной. Да, мы рассказываем историю одну и ту же: что были восстание Пугачева, княжна Тараканова, сложные отношения с сыном, фавориты. Была оспа, чума в Москве. Но это будет взгляд именно режиссера Сергея Гинзбурга и определенной компании артистов."

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151436
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6485 раз
Контактная информация:

Re: Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151436
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6485 раз
Контактная информация:

Re: Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Astrela »


Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151436
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6485 раз
Контактная информация:

Re: Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151436
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6485 раз
Контактная информация:

Re: Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение

Аватара пользователя
Oreja de Van Gogh
Лучший Админ II
Лучший Админ II
Сообщения: 114201
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 8:54 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 4259 раз
Контактная информация:

Re: Великая. Золотой век (2023)

Сообщение Oreja de Van Gogh »

Елизавета Боярская — о роли Екатерины Великой, нарядах императрицы и любимых местах Петербурга
Поговорили с актрисой об образе Екатерины II, который та воплотила в новом проекте "Великая", ее характерных чертах, отношении к любви и власти, а также очаровании родного для Елизаветы города Санкт-Петербурга.
Елизавета, было особое волнение и ответственность, учитывая, что воплощаете образ Екатерины Великой?
Мне кажется, самым главным было как раз не зацикливаться на том, что играешь Екатерину Великую. Понятно, что осознание образа есть, как и ответственность, но тем не менее… Она была не только императрицей, но и женщиной, человеком, мамой, возлюбленной. Да, есть общепринятый образ императрицы, воплощенный, скажем, в памятнике перед Александринским театром в Санкт-Петербурге, где Екатерина прекрасная, грозная и великая, но это тоже некий миф, ну или выделенные намеренно черты. А вот то, каким она была человеком, какой она была женщиной, вот про это нам было наиболее интересно рассказать и попытаться понять.

Почему вообще стала любопытна эта роль? Что было вам интересно?
Мне было просто интересно. Естественно, я в курсе, что есть несколько экранизаций, в том числе и первая часть «Великой» на Первом канале, посвященная всему, что предшествовало моменту ее пришествия на трон. Но Екатерина такая объемная личность – можно снимать много разных фильмов, касающихся самых разных периодов ее жизни. Просто брать ее роман с любым из фаворитов, которых было множество, и делать отдельную полнометражную картину. Потому что все истории из жизни Екатерины с какой-то особой палитрой чувств. Кроме того, столько всего происходило на политической арене во время ее правления – и это тоже огромный сценарный простор. Мне было интересно сыграть императрицу, вернее, неординарную женщину в определенных трудных обстоятельствах, которые она преодолевала, оставаясь при этом достойным человеком, безмерно любящим свою новую родину.
Как и сколько вы готовились к роли? Изучали ли что-то отдельно?
Про Екатерину бесконечное количество и книг, и фильмов, и документальных проектов, и подкастов – на любой вкус и цвет. Причем очень много нелепицы написано, как и показано, поэтому часто выделяются какие-то надуманные факты, выглядящие абсолютной ерундой. Но количество информации о ней и разные трактовки ее действий, в любом случае, создают объемную фигуру – неоднозначную и сложную личность. Конечно, я читала ее дневники, переписку с Потемкиным, которая как отдельное произведение и вполне может восприниматься как художественная литература. Около года я погружалась в материал, а за два месяца до съемок стала делать ролевую тетрадку.

Ролевую тетрадку?
Актерская ролевая тетрадка. Все по-разному ее делают. Мне удобно выписывать все сцены в последовательной сценарию очередностью. Кино часто снимается в разнобой и чтобы не забывать, какое было эмоциональное состояние персонажа в отснятом, скажем, неделю назад моменте, тетрадка служит отличной подсказчицей. Плюс в ней же пометки в связи с разными эпизодами: предложения и вопросы режиссеру, идеи относительно планируемых сцен и прочее.

Погружение внушительное. И как по этой тетрадке менялась Екатерина?
В самом начале Екатерина, недавно взошедшая на трон, вся воодушевлена, с массой планов и желанием воплотить много позитивных перемен, принести пользу Отечеству и с четкой миссией: «Я могу и должна многое сделать!». А в дальнейшем появляется опыт, как и разочарования. Она и так-то была весьма одинока, даже при наличии мужа, и у нее было достаточно врагов, как и много людей, которые пытались вести с ней дружбу только для собственной выгоды. Ей хочется порой быть просто женщиной, просто матерью, просто возлюбленной, просто женой, а почти всегда приходится быть государыней, издающей законы и указы и живущей всецело интересами государства.
Ранее вы упомянули множество фаворитов Екатерины. А кто из них на ваш взгляд сыграл наиболее значимую роль в ее судьбе?
Думаю, что в разные периоды жизни ей необходимы были совершенно разные даже по характеру мужчины рядом с собой. Мне кажется, что с Орловым была самая серьезная, долгая и важная в ее биографии связь. В «Золотом веке» показан уже закат их отношений, но все равно будет видно, насколько это были яркие и эмоциональные в союзе друг с другом партнеры. И в реальных письмах и дневниках Екатерины она отзывается о нем интересно – с любовью и даже каким-то страхом перед его силой и мощью. Орлов был очень напористым, очень темпераментным и их отношения были жаркие, вулканические. А что касается Потемкина, то он смог стать ей надежным другом и плечом, на которое она всегда могла опереться, даже когда она уже не была с ним вместе.

По вашим словам, есть ощущение, что даже сильная Екатерина всегда нуждалась в поддержке?
Она была ей необходима. Возможно, это было отчасти причиной такого количества фаворитов в ее жизни. С одной стороны, она любвеобильная натура, с другой, всегда в поиске опоры и доверия.

Что же было важнее для Екатерины: любовь или власть?
Это очень сложный вопрос. Екатерина II – одна из виднейших политических деятелей в истории российского государства. И при этом она шикарная женщина. Об этом и сериал: о ее внутренней борьбе, где идет схватка между хрупкой женщиной и азартным политиком и сильным человеком. В «Великой» мы попытались рассмотреть разные ее грани, показав и ее силу, и ее уязвимость.
Поражает красота в кадре. Снимались тоже с ощущением восхищения?
Тут надо отметить большую работу всей художественной команды. Шикарные декорации, помимо прекрасных исторических мест в самом Санкт-Петербурге, возникающие из ниоткуда беседки, предметы 18 века, одежда – все сделано точно и подробно, и, действительно, очень красиво.

Интересно, сколько нарядов было у вашей героини?
Я думаю, что около двадцати. И париков штук пятнадцать точно, потому что на них тоже менялась мода. В 1763-м году они более низкие, аккуратные, а уже ближе к 1774 году «головы растут», а чуть позже парики вышли до таких размеров, что начали рисовать на это карикатуры – словно на голове целый корабль и парикмахер стоит на лестнице над женщиной и пытается ей как-то надеть парик.

Какие ощущения дают платья императрицы?
Безусловно, ощущение стати, потому что даже если очень захочется ссутулиться – это просто физически не получится из-за корсета. Но вообще нужно было обладать большим количеством времени, чтобы это все надеть, в этом ходить, менять наряды несколько раз в день. Это сложно и не очень удобно, но зато очень-очень красиво.
Вы не первый раз в кадре на лошади, но была пауза. Все прошло без эксцессов?
Я всегда мечтала заниматься верховой ездой, но никогда не хватало на это времени. Восполняю на съемочных площадках. Предпоследний раз это было в «Анне Карениной» и сейчас в «Великой». Эксцессов не было, главное, чтобы в кадре это выглядело красиво и убедительно. А четырех нижних юбках, в корсете и в шляпке, с прямой осанкой – это требует определенных усилий. А научилась держаться на лошади я на съемках лет в 17-18.

Съемки проходили, в том числе, в Царском Селе. Но вас шикарными местами уже не удивить?
Первый раз я была в Царском Селе года в три-четыре, когда меня сюда привезли родители. Я петербурженка, конечно, для меня все окрестности – Гатчина, Пушкин, Ораниенбаум – это места, в которых я бывала не раз. Просто радуюсь лишней встрече с прекрасным.

А какое ваше любимое место в самом Санкт-Петербурге?
Дворцовая набережная. Для меня вообще важно, что Петербург – морской город, рядом Балтийское море, рядом залив. Может быть, не все ощущают физически, а я чувствую присутствие рядом моря – в запахе, во влажности. Люблю каналы, Неву, поэтому все места связанные с набережными – любимые. Но особенно Дворцовая, которая напротив Петропавловской крепости. В хорошую погоду или в белые ночи прогуляться там – это для меня вдохновение и место силы.

Ответить

Вернуться в «Русскоязычные сериалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость