Марина Александрова (Венгрия)

Модератор: Куратор (Знаменитости)

Ответить
Аватара пользователя
Lucky
Модератор
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 2:37 pm
Имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

Марина Александрова (Венгрия)

Сообщение Lucky »

Марина Александрова.jpg
Марина Александрова.jpg (53.13 КБ) 884 просмотра
Краткая биография
Имя: Марина Андреевна Александрова
Дата рождения: 29 августа, 1982
Место рождения: Кишкунмайша, Венгрия
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
Рост: 1.58 м
Супруг: Иван Стебунов (развод), Андрей Болтенко (двое детей)

Биография
Детство
Марина - единственный ребенок в семье. Родилась в семье советского офицера в венгерском городе Кишкунмайша. Отец — Андрей Витальевич Пупенин, подполковник (2005) артиллерии. Мать — Ирина Анатольевна Пупенина, до 2008 года работала методистом отдела аспирантуры РГПУ им. Герцена.

В начале Марина с родителями прожила в Венгрии, затем они переехали в Забайкалье (1986), а после перебрались в Ленинград (1987). Родители видели дочь переводчиком английского или менеджером по туризму. Марина исправно посещала соответствующие курсы. Она окончила математическую школу № 308 и музыкальную школу по классу арфы.

Осуществление мечты
Окончив музыкальную школу, девятиклассница Александрова поступила в театральную студию при телевизионном "Пятом канале" и стала участвовать в поэтических вечерах и телепередачах. В студии она и "заразилась" актерской профессией: "Наш режиссер был выпускником Щукинского училища. От него я узнала про "Щуку" все: про педагогов, про систему преподавания и традиции училища. И все же до конца десятого класса я не собиралась "в артистки"".

Поэтому, когда оканчивая одиннадцатый класс, дочь сказала, что хочет поступать в театральный, родители не восприняли это всерьез. Марина вспоминает: "У нас в семье всегда царило уважение и взаимопонимание. Мои гениальные родители никогда ничего не запрещали. Поэтому папа сказал: "Попробуй, но у тебя ничего не получиться".

Наверное, единственным человеком, который верил в Маринину счастливую звезду, был ее дедушка Анатолий Николаевич. "Поезжай, Марина, у тебя все будет хорошо". Накануне отъезда внучки в Москву дедушка впал в кому, а вскоре умер. Александрова утверждает: "Мне дедушка своей верой помог поступить и ведет по жизни. Он был для меня всем. Волевой, целеустремленный. Очень любил людей. В меня это, наверное, он заложил с детства".

Так же с теплотой Марина говорит и о своих родителях: "Когда я уехала из Питера, еще больше поняла, что любить меня так, как меня любят мои родители, никто больше не будет. Это два самых дорогих мне человека. Я им как-то сказала, что и своего ребенка мне хотелось бы воспитать так, как они меня".

В неполные семнадцать Марина самостоятельно отправилась в Москву. Она пробовалась в разные вузы - и во ВГИК, и в ГИТИС. В "Щуку" она пришла в самый последний момент - хотела лучше "обкатать" программу: "Я начала читать отрывок из "Войны и мира" и увидела, что передо мной сидят все щукинские мэтры, о которых мне столько рассказывали! Это было непередаваемое ощущение!". Марина поступила в Щукинское училище, когда набор на первый курс актерского факультета уже практически был завершен, и лишь после она узнала, что на это место претендовало 10 человек.

Дебют
Уже на первом курсе Марина Александрова впервые снялась в кино - в фильме Андрея Разенкова "Северное сияние". Азы работы перед камерой она постигала с Александром Збруевым, Михаилом Ульяновым и Еленой Кореневой. Со Збруевым юной дебютантке надо было играть любовь: "Режиссер отвел меня в сторону и сказал: "Давай вести себя по-взрослому! Не надо психовать. Ну Збруев - что тут такого?" После этого я изо всех сил старалась не смотреть на своего партнера с прямо-таки распиравшим меня восторгом".

Работа в "Северном сиянии" стала хорошей школой для Александровой. Сейчас удивить Марину не так-то просто: "Если мне позвонят из Голливуда и скажут, что есть предложение от Спилберга, я не удивлюсь и отвечу, что подумаю. Нет ничего невыполнимого. Главное - собственное стремление и вера в то, что все получится. Если просто сидеть и ждать, можно все пропустить".

Когда снимали последний план картины, где героиня бежит в свадебном платье босиком (и были заморозки), Марина преодолела в общей сложности восемнадцать километров. Кто-то из питерских знакомых, увидев ее в наряде невесты, на следующий день поспешил поздравить родителей Марины с замужеством дочки.

В том же году в сериале "Империя под ударом" Марина сыграла небольшую роль дочери Столыпина, погибающей после взрыва.

"Азазель"
Популярность Марине Александровой принесла работа в сериале "Азазель". Марина рассказывает: "Три разных человека рекомендовали меня туда: мой педагог по актерскому мастерству, актер, пробовавшийся на роль Фандорина, и ассистент режиссера. А потом меня вызвал Адабашьян и спросил: "А вы читали Акунина?" Мне тогда казалось, что Акунин - это какой-то невероятно знаменитый классик типа Толстого. А я его еще не читала! Я жутко покраснела и призналась, что Акунина еще не читала…".

В этом фильме юная, никому не известная актриса сыграла Лизу, невесту Эраста Фандорина. И хоть роль была невелика, молодую исполнительницу запомнили. Уже хотя бы потому, что съемки начались в момент пика интереса к творчеству Б. Акунина.

Как утверждает Марина - ее любимая актриса: "Алиса Фрейндлих. А на съемках "Азазеля" посчастливилось встретиться с Мариной Нееловой. Мне только двадцать лет, а жизнь познакомила меня с такими людьми! Можно будет потом внукам рассказывать, что была знакома с Гоффманом, Лебешевым, Александром Адабашьяном, Богданом Ступкой, Мариной Нееловой, Екатериной Васильевой...".

Последний герой
В 2002 году Александрова приняла участие в съемках теле-шоу "Последний герой-3". "Мне это было интересно, я понимала, что такое событие может произойти только раз в жизни… И, наверное, я хотела проверить себя, что-то понять. И конечно же, это такой PR. Карьера у меня только начинается…" - призналась она.

Действительно, участие в этом популярном шоу принесло ей большую популярность среди телезрителей и подняло интерес к начинающей актрисе.

С 2018 года — член Попечительского совета негосударственного благотворительного фонда «Галчонок», оказывающего помощь детям с органическими поражениями центральной нервной системы.

Личная жизнь
Первые серьезные отношения были у актрисы с Александром Домогаровым ст.. Все начиналось как экранный роман, который потом стал реальностью. Александр был старше Марины на целых два десятка лет, однако это не вызывало у влюбленных ни малейшего чувства смущения. За время их отношений было все – безумная страсть, измены, периоды относительного покоя и бурные выяснения отношений. Так продолжалось два года, и после этого пара наконец-то решилась на окончательный разрыв.

Оставшись одна, Марина поступила на службу в «Современник», и там встретила своего будущего мужа Ивана Стебунова. Молодые люди поженились летом 2008-го, но их отношения длились всего два года. В 2010 году они подали на развод. Марине очень тяжело далось такое решение, но она справилась.

Личная жизнь Марины Александровой изменилась в 2011 году, когда она познакомилась с Андреем Болтенко. Он выпускник Университета дружбы народов им. Лумумбы, учился на журналиста-международника. В 2009-м он был в составе группы, которая готовила постановку «Евровидения» в Москве, в 2014-м участвовал в подготовке к открытию и закрытию Олимпийских игр в Сочи. Работает режиссером на Первом канале.

Марина наконец-то обрела настоящее женское счастье. Они и раньше виделись на работе, но занятые каждый своим делом, даже не обращали внимания друг на друга. После случайного знакомства Марина увидела в нем настоящего романтика, который может пригласить девушку на свидание, и превратить все это в сказку.

В июле 2012 года у них родился сын Андрей, в сентябре 2015 года супруги стали родителями дочери Екатерины. Марина как-то сказала, что она не сохраняла отношения, которые делали ее несчастливой. Именно эта решительность помогла ей создать крепкую семью, и обрести счастье.

В свои выходные Марина уделяет время исключительно мужу и детям. Они часто появляются на благотворительных концертах и фестивалях, как к примеру «Галафест». Вместе с сыном актриса посетила музей Русского реалистического искусства.

Александрова большой противник публичности, она не любит фотографироваться даже во время работы на съемочной площадке. Тем не менее, у нее есть страница в Инстаграм, где поклонники могут оценить новые фото актрисы и ее коллег.

Фильмография

???? Переходный возраст (сериал) ... Лера
2024 Точка ноль (сериал) ... Аня Маркова
2024 Осторожно - любовь (фильм)
2023 Я тебя люблю — Je t’aime (фильм)
2023-... Секс. До и после (сериал)
2023-... Открытый брак (сериал) ... Оксана
2023 Дело №9. Последнее дело Черкасова / Мосгаз. Последнее дело Черкасова (сериал) ... Соня Тимофеева, капитан милиции
2023 Екатерина. Фавориты (сериал) ... Императрица Екатерина II
2022 - ... Наследники (сериал) ... Надежда
2022 Последователи (сериал) ... Вера
2022 Я иду искать ... Елена Паншина
2021 Мосгаз. Крест (сериал) ... Соня Тимофеева
2021 Операция «Валькирия»
2021 Художник (сериал) ... Люся
2022 Хочу замуж ... Инга Раевская
???? Макрон (сериал) ... Вика
2021 Мосгаз. Западня (сериал) ... Соня Тимофеева
2020 Псих (сериал) ... Саша
2020 Катран (сериал) ... Софья Борисовна Тимофеева, начальник отдела МУРа
2020 Окаянные дни (сериал) ... попадья
2019 Одесский пароход ... Зоя, стюардесса
2019 Мосгаз. Новое дело майора Черкасова (сериал) ... Соня Тимофеева
2019 Формула мести (сериал) ... Соня Тимофеева
2019 Екатерина. Самозванцы (сериал) ... Екатерина II
2018 Домашний арест (сериал) ... Марина Сергеевна Былинкина
2018 Операция «Сатана» (сериал) ... Соня Тимофеева
2017 Настоящий сценарий / The Real Screenplay (короткометражный)
2017 Екатерина. Взлет (сериал) ... Екатерина II
2016 Шакал (сериал) ... Соня Тимофеева, лейтенант милиции, криминалист
2015 Млечный путь ... Надя
2015 Паук (сериал) ... Соня Тимофеева
2015 Вернуть любой ценой (сериал) ...
2015 Рожденная звездой (сериал) ... Клаудиа Коваль
2014 Душа шпиона ... Бригитта
2014 Палач (сериал) ... Соня Тимофеева
2014 Екатерина (сериал) ... императрица Екатерина
2014 Нереальная любовь ... Мира
2013 Женщины на грани (сериал)
2013 Всё включено 2 ... Анна
2012 Высоцкий. Четыре часа настоящей жизни (фильм)
2012 Снайпер 2: Тунгус (мини-сериал) ... Любовь Азарина
2012 Мосгаз (сериал) ... Соня Тимофеева
2011 Срочно! Ищу мужа (ТВ) ... Елена Станиславовна Стасова
2011 Бесприданница (ТВ) ... Лариса
2011 Правила маскарада (сериал) ... Анна Дружинина
2011 «Кедр» пронзает небо (сериал) ... Бентли
2011 МУР (Третий фронт) (сериал) ... Полина Майская
2011 Высоцкий. Спасибо, что живой ... Людмила Абрамова, вторая жена Высоцкого
2011 All inclusive, или Всё включено ... Анна
2011 Крысоловка / Rotilõks
2010 Я тебя никому не отдам (мини-сериал) ... Света
2010 Зайцев, жги! История шоумена ... Алина
2010 Гаражи (сериал) ... Татьяна, серия «Жених из Бердичева»
2010 Прячься! ... Ирина
2010 Правда скрывает ложь (сериал) ... Дарья
2009 Красный лёд. Сага о хантах Югры ... Вера
2009 Котовский (сериал) ... Анна
2009–2011 Тучи над холмами / Saka no ue no kumo (сериал) ... Ariadna
2008 Евгения Гинзбург - Крутой маршрут (спектакль) ... Каролла
2008 Стритрейсеры ... Катя
2007 Бабушка Ада ... Таис
2006 Утёсов. Песня длиною в жизнь (сериал) ... Елена, жена Утесова, в молодости
2006 Последний бронепоезд (мини-сериал) ... Тома
2005 Счастье ты мое (сериал) ... Полина Гайворонская (Печерская)
2005 И шёл поезд / Midioda matarebeli ... проводница Зина
2005 Звезда эпохи (мини-сериал) ... Валентина Седова
2004–2007 Виола Тараканова. В мире преступных страстей (сериал) ... Томочка
2004 Таяние снегов / La fonte des neiges (ТВ) ... Léna
2004 Небо в горошек (сериал) ... Женя Филатова
2003–2004 Бедная Настя (сериал) ... Принцесса Мария
2003 Старое предание. Когда солнце было богом / Stara baśń: Kiedy słońce było bogiem ... Dziwa
2002 Главные роли (сериал) ... Евгения
2002 Воровка 2. Счастье напрокат (сериал) ... Юлия
2002 Азазель (ТВ) ... Лизонька фон Эверт-Колокольцева
2001 Северное сияние ... Аня
2000 Империя под ударом (сериал) ... Мария Столыпина

Озвучивание
2021 Манюня в кино ... Рассказчик, озвучка
2021 - ... Манюня (сериал) ... Рассказчик, озвучка

2021 Райя и последний дракон / Raya and the Last Dragon ... Райя
2012 Тэд Джонс и Затерянный город / Las aventuras de Tadeo Jones ... Мумия
2004 Щелкунчик и мышиный король / The Nutcracker and the Mouseking ... Маша

Работы в театре
«Московский театр Современник»
«Три товарища» ... Патриция Хольман
«Крутой маршрут» ... Каролла
«Три сестры» ... Наташа
«Горе от ума» ... Софья Фамусова
«Мален» ... Принцесса Мален
«Джентльменъ» ... Кэт
«Бесы» ... Лиза Дроздова

Награды и премии
Российская национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро», 2016 год

Золотой орел, 2016 год
Номинации: Лучшая актриса на ТВ («Екатерина»)

Кинонаграда «MTV-Россия», 2009 год
Номинации: Лучшая женская роль («Стритрейсеры»)

Фестиваль художественных телефильмов в Сан-Тропе, 2003 год
Победительница: «Лучший дебют» («Таяние снегов»)

Аватара пользователя
Oreja de Van Gogh
Лучший Админ II
Лучший Админ II
Сообщения: 114077
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 8:54 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 4256 раз
Контактная информация:

Re: Марина Александрова (Венгрия)

Сообщение Oreja de Van Gogh »

Изображение

Марина Александрова — о любви, смелости и спасении мира
Марина Александрова приезжает на съемку ранним утром. Никакого макияжа, только патчи под глазами, чтобы преобразить чтобы преобразить ее и без того сияющее лицо. Она выглядит молодо, улыбается широко, смеется заразительно. Располагает к себе сразу, стирая формальные границы между героем и интервьюером. О своей новой работе, сериале онлайн-кинотеатра Okko "Открытый брак", Марина говорит увлеченно: "Уверена, его ждет большой успех, зрители найдут в нем себя".
Посмотрела первую серию — довольно смело, с взрослыми темами и сценами. Вас сразу заинтересовал сценарий или пришлось что-то корректировать?
Я познакомилась с режиссером "Открытого брака" Иваном Китаевым на других пробах. Тогда он предлагал мне работать над новым проектом, но я сказала, что сниматься не хочу, сценарий мне не нравится, ничего не выйдет. Как он потом признался, своим отказом я вызвала в нем такой спортивный интерес, что захотелось привлечь меня во что бы то ни стало. Позднее Иван прочитал сценарий "Открытого брака" и сразу увидел в этой истории меня, так же, как и актера Антона Васильева. Когда сценарий попал ко мне в руки, клянусь, проглотила все 10 серий за сутки. Причем как простой обыватель, а не как актриса. Читала нон-стоп, даже муж заинтересовался: "Что там такое? Тебя не оторвать!". Мне были интересны многие вещи, тем более что сценарий писали женщины — некоторые моменты показаны именно с женской позиции. Все выглядит очень жизненно — длительные взаимоотношения, дети, бытовые и рабочие проблемы.
Все, что знакомо чуть ли не каждому зрителю.
Именно, ведь важно не только представить историю, но и оживить ее. А в сегодняшней линейке сериалов много придуманных идей, которые не обрастают настоящей жизнью, социум в них замкнут или отсутствует. Вспомним такие советские фильмы, как "Москва слезам не верит" и "Любимая женщина механика Гаврилова" — они цепляют нас настоящими героями и реальными проблемами. Так и в "Открытом браке" — каждый узнает себя. Я, например, понимаю свою героиню как мать, как супруга, как подруга. Ее проблемы нарастают как снежный ком. Ситуация знакомая. Это меня и подкупило в сценарии.
Вы вообще умеете удивлять, взять хотя бы выбор ролей: то играете преподавателя университета, то Екатерину Великую, сейчас станете адептом открытого брака и своего рода femme fatale.
Приятно, что вы это заметили, ведь для меня крайне важно быть на экране разной. Необходимо время от времени менять свой вектор, иначе профессия становится мертвой, а не смелой и хулиганской, какой должна быть. Обожаю эпиграф к фильму "Ла-Ла Ленд": там написано, что картина посвящается "безумным мечтателям". И актерство — это действительно профессия безумных мечтателей. Если ты попал в эту сферу, надо расправлять крылья и позволять себе то, чего не можешь попробовать в обычной жизни. Мне интересно менять амплуа и жанры, нести с экрана какие-то важные месседжи, выходить на новые уровни профессионализма. При этом, когда читаю сценарии, точно понимаю, моя это героиня или нет. Ведь карьера зависит не только от того, на какие проекты ты соглашаешься, но и от каких отказываешься. Если же тебе выпала та самая роль, в которой ты можешь сделать больше, чем твои коллеги, если вы совпали с режиссером, партнером, материалом, — это большая удача. И в "Открытом браке" для меня сошлось все.
В сериале показаны проблемы множества пар: семья есть, дети есть, со стороны кажется, что все хорошо, но по сути между людьми пропасть. Реально ли не доводить отношения до подобного кризиса? Если слушать психологов, нужно чаще разговаривать по душам, удивлять друг друга, не забывать про роли не только родителей, но и жены и мужа. Легко сказать, но сложно реализовать.
Люди в нашей стране с трудом решаются на какие-то откровения. Наверное, только жители больших городов ходят к психологам. Но большинство замыкаются в себе и живут в коконе. Поскольку искусство — это отражение общества, с помощью сериала мы вскрываем эти проблемы, показываем людям, что они не одни. Отношения — это огромная работа с обеих сторон. Правила игры — как на футбольном поле, где важны обе команды. Если только один игрок будет пинать мячик, то ничего не выйдет. Конечно, необходим момент удивления — не только как человеком, но и как профессионалом, матерью, любовницей. Во всех ипостасях должно происходить постоянное узнавание друг друга.
Мы недавно обсудили, что вы точно умеете удивлять.
Мне в браке тоже скучать не приходится, я счастлива. И могу сказать, что спустя годы своего мужа люблю еще больше, чем в начале отношений.
Вам не кажется, что в современном мире стал меньше цениться институт брака? Это какая-то слабость людей перед решением проблем или, наоборот, шаг к более свободному обществу?
Чем дольше живу, тем отчетливее понимаю, что у всех своя философия. Если в детстве мне казалось, что каждому необходимы мама и папа, и они должны жить хорошо, то, уже поступив в институт, узнала, что у 25 из 30 моих однокурсников так или иначе не все благополучно в семье. Поняла, что мир не настолько идеален, как я себе представляла. Мне в этом плане повезло, у меня крепкая семья. Когда ехала на интервью, прочла в соцсетях интересную мысль: у хороших родителей всегда хорошие дети, и наоборот. Это взаимосвязь поколенческая, в какой-то степени перевертыш: сначала родители заботятся о тебе, а потом ты о них. Эту ценность можно привить только своим примером. Любая привычка, черты характера или хорошие манеры вырабатываются годами, стремлением не отступать от своих принципов. А сегодняшняя жизнь подкидывает нам огромное количество испытаний принципиального характера, мы ежедневно делаем выбор. Находимся в положении канатоходца, который должен балансировать и не упасть. Только обладая сильными внутренними постулатами и несгибаемыми принципами, можно выстоять. Эти парадигмы не могут меняться из-за колебаний условий, в которых ты живешь. Они существуют с самого детства. В моей семье верность — это часть отношений, часть целостности семьи, как забота, доверие, взаимопомощь и уважение. Это распространяется на всю жизнь. Поэтому мне сложно кого-то обвинять или говорить, что так правильно, а так — нет. У всех своя история. Повторюсь, мне повезло: я и с богом встретилась довольно рано, и семья у меня надежная. Даже если и делала какие-то ошибки, они стали для меня опытом и дали возможность роста, чтобы в итоге суметь построить по-настоящему крепкие отношения.
Ваш муж, режиссер Андрей Болтенко, смотрит проекты с вашим участием?
Пока он видел единственный сериал из моей биографии — "Домашний арест". Смотрел его всю ночь и разбудил меня в пять утра, чтобы сказать, насколько ему понравилось. Но это, скорее, исключение. Муж уже давно признался, что считает меня потрясающей актрисой, но хочет воспринимать как человека, как жену. При этом может прийти на мой спектакль.
В "Открытом браке" вашего мужа сыграл Антон Васильев, как давно вы знакомы?
По сценарию сериала моя героиня Оксана и его герой Сева живут в браке 20 лет. Я была в полной уверенности, что с Антоном мы познакомились на пробах. После проб общалась со своей подругой, дизайнером и художником по костюмам Алиной Герман, и вдруг она говорит: "Так мы его знаем, он же был в "Стритрейсерах", в банде". Присылает фото, я вижу Антона и совершенно его не узнаю! Так и выяснилось, что мы знакомы уже 17 лет. Когда у нас с Антоном была встреча с режиссером, нас спросили: "20 лет взаимоотношений — как это показать?". Я говорю: "Мы знакомы 17 лет, точно что-нибудь придумаем". Тут Антон улыбнулся: "А я хотел тебе признаться в последний съемочный день". Он очень изменился, работал над собой во всех смыслах, за эти годы вырос в большого артиста, просто невероятного. Нам с ним удалось создать реальную пару на экране. Хочу сказать, что это один из самых прекрасных партнеров в моей жизни. Настолько прекрасных, что вы захотели вместе играть в театре? Да, поняла, что не хочу его отпускать, пусть еще со мной побудет! (Смеется) Антон был актером "Гоголь-центра" и признавался мне на съемках, что, конечно, ему сейчас не хватает театра. Когда продюсеры спектакля "Варшавская мелодия" пришли ко мне с предложением, я сразу сказала, что знаю, кто может стать моим идеальным партнером. Попросила их позвонить Антону, узнать, насколько ему самому это может быть интересно. К счастью, он согласился, и мы играем спектакль, который стал уже одним из любимых в моем репертуаре.
Вы говорили о том, как Антон Васильев работал над собой в профессии. И вы сами постоянно повышаете свою актерскую планку. А как относитесь к тому, что в проекты стали приглашать популярных блогеров без актерского образования? Например, в "Открытом браке" с вами играет Юлия Гаврилина.
Если эта роль ей подходит, она с ней справляется, то почему нет? Просто, опять же, это определенный уровень профессии. Одно дело показать саму себя и свои ощущения, а другое — сыграть императрицу. Понимаете? А здесь уже надо поработать. С Юлей на площадке было легко, она внимательно относилась к каким-то замечаниям и предложениям. Слушая ее, как она выросла, какая у нее жизнь, понимала, что есть Юля в TikTok, а есть Юля настоящая. Со своими болями, проблемами, мыслями. Она живой человек. Мне кажется, у нее может что-то получиться в профессии, если она не будет зацикливаться только на социальных сетях. Не будет пытаться свою жизнь засунуть в рамки какого-то определенного представления о себе. Но это совет вообще ко всем 20-летним… Не верю, что я это говорю! Я всегда была младше всех: в школе, в институте. И вдруг в какой-то момент стала Мариной Андреевной. Прошу всех: "Пожалуйста, только не называйте по отчеству!".
Как ваши дети относятся к соцсетям и гаджетам?
Сын лет до 7 вообще не играл ни в какие игры и не сидел в телефоне, разве что когда мы в дороге смотрели фильмы. Но социум довлеет, и однажды Андрей сказал мне: "Мама, чувствую, что я неинтересен". Я обратилась к психологу, и она попросила рассказать о сыне. Говорю: "Он играет на гитаре, знает древнегреческие мифы, учит японский, испанский, английский, прекрасно ориентируется в западной музыке". Она: "Классный парень, но лет 25, а не 7. А со сверстниками на каком языке он общается? Я, как мать, понимаю ваши страхи, но поймите и его тоже". И тогда мы дали ему телефон. Сейчас сыну 11 лет, он пытается пользоваться гаджетами осознанно, но индустрия такова, что регулярно всплывают какие-то приманки: здесь нужно улучшить свой уровень, здесь купить какого-то футболиста. Постоянно говорю сыну, что мир дол - жен быть out of the box — то есть не ограничиваться рамками смартфона. Вот если ты будешь мыслить и чувствовать out of the box, то тогда эта коробочка не будет иметь над тобой власти. Это философия сильного человека — уже сейчас делать выбор и учиться себя контролировать в каких-то привязанностях.
Чем увлекается ваша дочь Екатерина?
Очень любит рисовать. Она с самого детства красиво сочетает цвета, настоящий визуал. Ей важно, во что она одета, как она выглядит или как выгляжу я. Недавно вышла в новой шелковой пижаме, дочка сказала: "Мама, ты такая богемная!". Она умеет делать комплименты, классно общается с людьми, коммуникабельная. Сын более сдержанный, а она открытая. Дети друг друга дополняют в этом смысле. Также дочка — сейчас ей 7 лет — танцует, играет на фортепиано, учит французский, английский. Хочется дать детям возможность освоить разные навыки, чтобы они сами впоследствии поняли, что им ближе.
Недавно наткнулась на интервью Татьяны Черниговской, где она как раз говорит об этом, насколько иностранные языки и музыка важны для настройки нейронной сети, именно с детства.
Да, Черниговская утверждает, что музыка дает возможность задействовать все зоны головного мозга. Например, в моей жизни была арфа, у детей — фортепиано и гитара. Это же здорово: общаться на разных языках или сесть за рояль и сыграть что-нибудь из творчества Адель. Но самое главное для меня, конечно, чтобы детям это нравилось, чтобы они были счастливы.
У вас самой остается время на какие-то увлечения?
В силу профессии я все время занимаюсь какими-то хобби: то учусь бить чечетку, то фехтовать, то ездить верхом. Постоянное развитие. Еще я люблю танцы. Если бы мне предложили интересную роль, где нужно много танцевать, с удовольствием согласилась бы.
Если говорить про лето, что планируете?
У меня будет 2 недели отпуска с мужем и детьми. Так совпало, что дни рождения почти всех членов семьи выпадают на одну неделю, поэтому я всегда беру отпуск на эти даты. В этом году планируем очень необычное путешествие, нетуристический маршрут. В остальное время — много работы. Буду стараться спасти мир творчеством.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Персоны других стран»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость