КНИГИ по ЛА теленовеллам

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Да, очень некрасиво поступают, водя за нос зрителей/читателей (

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Книги по бразильским сериалам, которые шли на Первом канале, с 1999 по 2003 гг. выпускались в похожем оформлении, заглавия на обложках были написаны желтыми буквами в едином стиле. Поначалу это было издательство АСТ, затем "Современный литератор". В таком же оформлении придумали еще одно, последнее продолжение "Дикой Розы". И так же под одну гребенку перевыпустили книги "Королек - птичка певчая", тоже с продолжением и "Джен Эйр".

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Стамбульский Котик »

Книги Бронте давно перешли в общественное достояние, потому их можно было выпускать без авторских отчислений любому издательству. Единственное, в 90-х появился новый перевод "Джейн Эйр", судя по названию, это как раз он (у Станевич была Джен)
С "Корольком" в принципе та же история - общественное достояние и один единственный старый перевод, второй вряд ли будет когда-то: г-жа Аврутина, главный современный переводчик с турецкого на русский сказала, что порывалась это сделать, поскольку очень любит книгу, но поняла, что и старый перевод весьма хорош, и она ничего не добавит к нему.
Бадри Рахми Хаметдин как автор продолжения - это цирк, конечно. Нет у турок такого имени "Бадри", а такое сочетание имени и фамилии в принципе невозможно.

Аватара пользователя
amanda2010
Медиамастер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2020 1:23 pm
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение amanda2010 »

Есть еще такой вариант Никто кроме тебя

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

и Богатые

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Класс, никогда таких книг "Никто, кроме тебя" не видела)

Такая стремная фотка на желтой обложке "Богатых" :crazy:
Интересно, были ли там картинки..наверное и само повествование отличается.

Аватара пользователя
amanda2010
Медиамастер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2020 1:23 pm
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение amanda2010 »

богатые в желтой это "продолжение,не вошедшее в сериал" от некой Мари Климентос (интересно было бы почитать)


был еще такой трехтомник по богатым

Изображение

и продолжение

Изображение


По Моей второй маме


Изображение Изображение

другие

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Очень оригинальный трехтомник, хотелось бы глянуть его оформление и содержание.

"Луис Альберто" - судя по оформлению, это продолжение двухтомника по сериалу. Были еще такие же книги "Счастливые слезы Марианны" и "Бето и Марисабель".

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Vincent
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2020 6:22 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Vincent »

Чего только не было! Одних "Простых Марий" продолжения четыре вышло и ещё одна отдельная от них книга "Прости, Мария", где мстителями выступали Артуро Данхеле и дочь Лорены, наполовину японка. Я некоторые читала, на волне интереса - чаще всего переписывались сюжеты известных книг и фильмов. Например, "Моя вторая мама -2" - первая часть по "Доброму сынку" с Маколеем Калкиным, вторая по "Кое-что о Генри" с Харрисоном Фордом. Самое смешное, что фильмы я посмотрела значительно позже, тогда просто думала: ну и фантазия у наших авторов! )

Аватара пользователя
amanda2010
Медиамастер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2020 1:23 pm
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение amanda2010 »

Mariita писал(а):
Вс фев 06, 2022 10:39 am
Очень оригинальный трехтомник, хотелось бы глянуть его оформление и содержание.
на озоне есть такое примечание:
В книге полностью воспроизведен текст (диалог) русского варианта 248 серий телефильма "Богатые тоже плачут", показанного Государственной телевизионной компанией "Останкино".

Аватара пользователя
amanda2010
Медиамастер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2020 1:23 pm
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение amanda2010 »

Vincent писал(а):
Вс фев 06, 2022 11:02 am
Чего только не было! Одних "Простых Марий" продолжения четыре вышло и ещё одна отдельная от них книга "Прости, Мария", где мстителями выступали Артуро Данхеле и дочь Лорены, наполовину японка. Я некоторые читала, на волне интереса - чаще всего переписывались сюжеты известных книг и фильмов. Например, "Моя вторая мама -2" - первая часть по "Доброму сынку" с Маколеем Калкиным, вторая по "Кое-что о Генри" с Харрисоном Фордом. Самое смешное, что фильмы я посмотрела значительно позже, тогда просто думала: ну и фантазия у наших авторов! )
Про маму-2 не знала, надо будет "Доброго сынка" глянуть, "Прости, Мария" самая адекватная из написанных Марий. Есть еще книги по "Элен и ребята" там тоже ужас ужасный.

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Vincent писал(а):
Вс фев 06, 2022 11:02 am
Чего только не было! Одних "Простых Марий" продолжения четыре вышло и ещё одна отдельная от них книга "Прости, Мария", где мстителями выступали Артуро Данхеле и дочь Лорены, наполовину японка. Я некоторые читала, на волне интереса - чаще всего переписывались сюжеты известных книг и фильмов. Например, "Моя вторая мама -2" - первая часть по "Доброму сынку" с Маколеем Калкиным, вторая по "Кое-что о Генри" с Харрисоном Фордом. Самое смешное, что фильмы я посмотрела значительно позже, тогда просто думала: ну и фантазия у наших авторов! )
Читала "Просто Мария", 2, 3 и "Прости, Мария". Сюжеты продолжений, конечно, на уровне школьных сочинений, но убить время-придаться ностальгии, иногда сойдет. Единственные минусы - слишком много смертей, что пожилых, что молодых персонажей... однако в плане тех же смертей прикольнуло насчет дона Федерико - если в одном издании он глубокий старик, ни на что не пригодный, помирает примерно через год после событий сериала.. то в другой книжке он заделал Эстеле тройню и прекрасно здравствует.

4 и 5 части не читала.

Над продолжениями "Просто Марии" я и сама в детстве много фантазировала, тогда у меня были только книга по сериалу и 2 часть...дальше я уже свое сочиняла, примерно опираясь на концовку 2-й части.. там Лорена точно была жива. Хотя в 3-й книге о ней не было ни слова. Такое чувство, что 2 и 3 части не связаны между собой по событиям..только по прошествии времени от основных событий сериала.
amanda2010 писал(а):
Вс фев 06, 2022 11:15 am
на озоне есть такое примечание:
В книге полностью воспроизведен текст (диалог) русского варианта 248 серий телефильма "Богатые тоже плачут", показанного Государственной телевизионной компанией "Останкино".
Так же было в 2-х-томнике "Моей второй мамы" от Дрофа..возможно, в сокращении..но многие диалоги, я замечала, в сериале как по книжке.
amanda2010 писал(а):
Вс фев 06, 2022 11:20 am
Про маму-2 не знала, надо будет "Доброго сынка" глянуть, "Прости, Мария" самая адекватная из написанных Марий.
Я слышала о продолжениях "Моей второй мамы", что там в ребенке Моники проснулись гены Альберты, и зло восстало с новой силой :-D Но сама не читала.

"Добрый сынок", кстати, хороший фильм :good:

Аватара пользователя
amanda2010
Медиамастер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2020 1:23 pm
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение amanda2010 »

Mariita, В богатых в 2-х томнике и 3-х разные авторы и издевательства, Дрофа и Гея соответственно, 958 страниц и 1568 страниц. Хотелось бы сравнить версии.

Аватара пользователя
Vincent
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2020 6:22 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Vincent »

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

amanda2010 писал(а):
Вс фев 06, 2022 12:31 pm
Mariita, В богатых в 2-х томнике и 3-х разные авторы и издевательства, Дрофа и Гея соответственно, 958 страниц и 1568 страниц. Хотелось бы сравнить версии.
Мне насчет картинок интересно еще.. Получается, у "Богатых" как минимум 4 разных издания одного только описания событий сериала O_O
Mariita писал(а):
Сб сен 25, 2021 10:44 am
Еще один вариант книги "Богатые тоже плачут", думаю, кому-то он будет знаком.

На самом деле это не только БТП, в этой книге уместили сразу три новеллы, и "Богатым" уделена самая малая ее часть - всего-то 60 страниц. Сериал изложен по типу краткого дневника, наподобие моего личного из детства, где я следом за событиями своего прожитого дня описывала серии, если в них происходило что-то запоминающееся. Так и здесь.
И так же в предисловии книги идет реклама других книг, всем известных двухтомников, которые планировались вскоре выйти в продажу.

Второе место в книге отведено "Рабыне Изауре", она изложена более подробно, в стиле обычного романа. И третье - "Ширали" - по правде, я даже не знаю, сериал это или просто отдельный роман. Две эти новеллы занимают большую часть книги, в то время как "Богатые тоже плачут" примерно пятую часть.

Картинок в книге нет, только на суперобложке.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Vincent
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2020 6:22 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Vincent »

Mariita писал(а):
Вс фев 06, 2022 12:11 pm
Читала "Просто Мария", 2, 3 и "Прости, Мария". Сюжеты продолжений, конечно, на уровне школьных сочинений, но убить время-придаться ностальгии, иногда сойдет. Единственные минусы - слишком много смертей, что пожилых, что молодых персонажей... однако в плане тех же смертей прикольнуло насчет дона Федерико - если в одном издании он глубокий старик, ни на что не пригодный, помирает примерно через год после событий сериала.. то в другой книжке он заделал Эстеле тройню и прекрасно здравствует.
И с доном Густаво та же ерунда. В "Марии -2" Лорена его задушила подушкой, а в "Прости, Мария" он жив-здоров. Зато убивают Риту, предварительно изнасиловав.
Mariita писал(а):
Вс фев 06, 2022 12:11 pm
Я слышала о продолжениях "Моей второй мамы", что там в ребенке Моники проснулись гены Альберты, и зло восстало с новой силой :-D Но сама не читала.

"Добрый сынок", кстати, хороший фильм :good:
Нет, там немного по-другому. Альберто становится частью сознания сына, примерно, как Волдеморт в "Гарри Поттере", а зло воплощается в Марсело - ребёнке женщины у которой Хуан Мануэль живёт после гибели Даниэлы и Моники. Дальше всё по фильму, не считая того, что, когда Марсело погибает, наконец приезжает Хуан Антонио и в дальнейшем женится на его матери Ронель (где авторы взяли такое имя?) ))

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Vincent писал(а):
Вс фев 06, 2022 1:51 pm
И с доном Густаво та же ерунда. В "Марии -2" Лорена его задушила подушкой, а в "Прости, Мария" он жив-здоров. Зато убивают Риту, предварительно изнасиловав.
ага..и Артуро...

меня смерть Виктора и Риты очень возмутили..ну и то, что проделали с Лули - неужели Марию и Риту автор посчитал такими законченными дурами, чтобы давать ребенку таблетки без названия и упаковки от доктора, которого впервые видишь.. :hospital:
Vincent писал(а):
Вс фев 06, 2022 1:51 pm
Нет, там немного по-другому. Альберто становится частью сознания сына, примерно, как Волдеморт в "Гарри Поттере", а зло воплощается в Марсело - ребёнке женщины у которой Хуан Мануэль живёт после гибели Даниэлы и Моники. Дальше всё по фильму, не считая того, что, когда Марсело погибает, наконец приезжает Хуан Антонио и в дальнейшем женится на его матери Ронель (где авторы взяли такое имя?) ))
какой бред..считаю, если кто-то из надуманных авторов убивает хоть одного из главных героев - это уже никакое не продолжение.

Кстати, в сериале уже был вроде Марсело - сын Марии и Игнасио..что у автора фантазии не хватило на другое имя? Либо там про второстепенных героев сериала как обычно забыли или даже не знали об их существовании..

Аватара пользователя
amanda2010
Медиамастер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2020 1:23 pm
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение amanda2010 »

Mariita, в этой книге тоже три новеллы Богатые тоже плачут. Рабыня Изаура. Маколи.
ИзображениеИзображение
есть еще такой
Изображение
Богатых бесчисленное множество.

Аватара пользователя
amanda2010
Медиамастер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2020 1:23 pm
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение amanda2010 »

Mariita писал(а):
Вс фев 06, 2022 2:10 pm
Vincent писал(а):
Вс фев 06, 2022 1:51 pm
И с доном Густаво та же ерунда. В "Марии -2" Лорена его задушила подушкой, а в "Прости, Мария" он жив-здоров. Зато убивают Риту, предварительно изнасиловав.
ага..и Артуро...

меня смерть Виктора и Риты очень возмутили..ну и то, что проделали с Лули - неужели Марию и Риту автор посчитал такими законченными дурами, чтобы давать ребенку таблетки без названия и упаковки от доктора, которого впервые видишь.. :hospital:
Vincent писал(а):
Вс фев 06, 2022 1:51 pm
Нет, там немного по-другому. Альберто становится частью сознания сына, примерно, как Волдеморт в "Гарри Поттере", а зло воплощается в Марсело - ребёнке женщины у которой Хуан Мануэль живёт после гибели Даниэлы и Моники. Дальше всё по фильму, не считая того, что, когда Марсело погибает, наконец приезжает Хуан Антонио и в дальнейшем женится на его матери Ронель (где авторы взяли такое имя?) ))
какой бред..считаю, если кто-то из надуманных авторов убивает хоть одного из главных героев - это уже никакое не продолжение.

Кстати, в сериале уже был вроде Марсело - сын Марии и Игнасио..что у автора фантазии не хватило на другое имя? Либо там про второстепенных героев сериала как обычно забыли или даже не знали об их существовании..
Скорее всего писали разные авторы надергав идей из разных книг, и не читая книг друг друга.

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

amanda2010 писал(а):
Вс фев 06, 2022 2:17 pm
Богатых бесчисленное множество.
я знала, что их несколько изданий, но чтобы так много.. %)
amanda2010 писал(а):
Вс фев 06, 2022 2:21 pm
Скорее всего писали разные авторы надергав идей из разных книг, и не читая книг друг друга.
Они и сами потом вряд ли перечитывали после написания.. там ошибки встречаются разные, в именах и не только..хотя ошибки могли уже сами издатели допустить, недоработка редакторов (вряд ли там последние были).

Аватара пользователя
Vincent
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2020 6:22 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Vincent »

Mariita писал(а):
Вс фев 06, 2022 2:10 pm
Кстати, в сериале уже был вроде Марсело - сын Марии и Игнасио..что у автора фантазии не хватило на другое имя? Либо там про второстепенных героев сериала как обычно забыли или даже не знали об их существовании..
А у Марсело ещё была младшая сестрёнка Аманда - тёзка тёщи Альберто... По-моему, внаглую использовали имена из сериала, чтобы меньше париться. Тем более, издательство то же самое, которое выпустило кинороман.

Аватара пользователя
Vincent
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2020 6:22 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Vincent »

Mariita писал(а):
Вс дек 19, 2021 11:27 am
Впервые обратила внимание, что в книге написано про перевод с оригинального языка. Выходит, книги не всегда писались нашими авторами по просмотру сериала, а в некоторых случаях это были переводы романов, по которым снимался сериал. Я знаю, что многие сериалы сняты по романам, но не во всех книгах это указано. Например, в книгах по сериалам "Роковое наследство" или "Земля любви" нет ничего о переводе, а в "Земле любви, земле надежды" так же указано, что перевод с португальского. Все книги не перебирала, так некоторые глянула, что там пишут на первых страницах.
Но там же выше написано - литературная версия телесериала и кому она принадлежит. То есть никакого перевода романа. Я Гридасову запомнила, она почти во всех переделках сериалов участвовала. И Кожевникова вроде бы тоже. "Берег мечты" снимался по мотивам романа Жоржи Амаду "Мёртвое море", причём оттуда взяли только линию любви рыбака Гумы и девушки Ливии, но финал изменили на счастливый.

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

"Рабыня Изаура", наверное, побила все рекорды в своих изданиях :-D

Не читала ни одной, и даже не знаю, все одни одного изложения или есть вариации. Предполагаю, что "Изаура и Альваро" - это продолжение, как и "Тайна Рабыни Изауры".


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Vincent
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2020 6:22 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Vincent »

Mariita писал(а):
Пн фев 07, 2022 4:29 pm
"Рабыня Изаура", наверное, побила все рекорды в своих изданиях :-D

Не читала ни одной, и даже не знаю, все одни одного изложения или есть вариации. Предполагаю, что "Изаура и Альваро" - это продолжение, как и "Тайна Рабыни Изауры".
Как и в случае с "Берегом мечты", основная "Изаура", это не изложение сериала, а роман бразильского классика Бернарду Гимараэнша. В нём отсутствует линия Тобиаса - Изаура просто убегает, спасаясь от произвола хозяина, встречает Алвару, дальше всё примерно соответствует сериалу, только без приключений ) Продолжений у книги, разумеется, не было.

Недавно на Озоне обнаружилось ещё одно произведение этого писателя - "Между верой и любовью". Из любопытства приобрела, но пока не читала )

Аватара пользователя
amanda2010
Медиамастер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2020 1:23 pm
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение amanda2010 »

По Изауре:

Рабыня Изаура (оригинальный роман Бернардо Гимараенс, великое множество изданий :-D )
Изображение
Изображение

Горькое счастье Изауры (продолжение, оригинального романа)
Изображение
Изображение Изображение Изображение


Изаура и Альваро (новеллизация сериала)
Изображение


Тайна рабыни Изауры (автор Динни Пэн, продолжение какое-то)
Изображение

Была выпущена вот такая куколка
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Koshka-Vedma
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:47 pm
Откуда: Саки, Крым, Россия
Имя: Юлия
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Koshka-Vedma »

amanda2010 писал(а):
Вт фев 08, 2022 11:19 am
По Изауре:
Рабыня Изаура (оригинальный роман Бернардо Гимараенс, великое множество изданий :-D )
Да, изданий этого романа на русском было очень много разных!
У меня когда-то в юном возрасте была вот такая книга:
Изображение
Бумага чуть лучше газетной, мелкий шрифт, тонкая в мягкой обложке...
Сейчас убей не вспомню ни издательства, ни переводчика с португальского.
Помню только, что когда ее увидела впервые, очень удивилась - столько серий в сериале, а книга маленькая, краткое содержание что ли? И только прочитав поняла, что книга-то не по сериалу! Там вообще нет Тобиаса и многих приключений сериальной Изауры... Честно говоря, тогда это меня всерьез огорчило, сериал оказался явно интереснее книги.
А вот книги-продолжения "Изауры" мне вообще не попадались...
amanda2010 писал(а):
Вт фев 08, 2022 11:19 am
Была выпущена вот такая куколка
Изображение Изображение
Ой, прелесть какая! Спасибо за эту куколку! Я и не знала про нее никогда, иначе бы обыскалась после первого просмотра сериала в том-то возрасте...

Ответить

Вернуться в «Общие темы о сериалах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Viver a Vida и 4 гостя