Раневская (2023)

Модератор: Куратор (Русскоязычные сериалы)

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 161956
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6863 раза
Контактная информация:

Re: Раневская (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 161956
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6863 раза
Контактная информация:

Re: Раневская (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 161956
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6863 раза
Контактная информация:

Re: Раневская (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 161956
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6863 раза
Контактная информация:

Re: Раневская (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 161956
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6863 раза
Контактная информация:

Re: Раневская (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 161956
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6863 раза
Контактная информация:

Re: Раневская (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение [

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 161956
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6863 раза
Контактная информация:

Re: Раневская (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 161956
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6863 раза
Контактная информация:

Re: Раневская (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 161956
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6863 раза
Контактная информация:

Re: Раневская (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 161956
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6863 раза
Контактная информация:

Re: Раневская (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ekaterina60
Переводчик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 8:16 pm
Откуда: Москва
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 1960 раз
Контактная информация:

Re: Раневская (2023)

Сообщение Ekaterina60 »

Она была вне времени. Могла появиться в древности, могла еще через сотни лет. Это не имеет значения для звезды

Аватара пользователя
Oreja de Van Gogh
Лучший Админ II
Лучший Админ II
Сообщения: 122905
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 8:54 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 4381 раз
Контактная информация:

Re: Раневская (2023)

Сообщение Oreja de Van Gogh »

Герои сериала "Раневская" и их прототипы в реальной жизни
8 февраля в онлайн-кинотеатре KION состоится премьера биографического сериала "Раневская", который охватит разные периоды жизни культовой советской актрисы и расскажет не только о ее судьбе, но и об истории России. Сериал начинается с того, что юная Фанни Фельдман из Таганрога, поклонница актера Василия Качалова, наперекор семье с единственным чемоданом бежит в Москву, где ей предстоит познакомиться со множеством новых людей. К премьере сериала рассказываем вместе с KION, кто из реальных исторических личностей появится в сериале — кроме, собственно, Раневской, которую сыграла Мариэтта Цигаль-Полищук.
Михаил Ромм — Александр Безруков
В своих недописанных мемуарах Раневская вспоминала:
За всю долгую жизнь я не испытывала такой радости ни в театре, ни в кино, как в пору нашей второй встречи с Михаилом Ильичом. Такого отношения к актеру — не побоюсь слова, — нежного, такого доброжелательного режиссера-педагога я не знала, не встречала.
Несмотря на то, что после съемок легендарной комедии “Весна” Раневская больше не работала с Роммом, отношения они сохранили теплые. Дружила Фаина и с женой режиссера Еленой Кузьминой. Ромма в сериале играет актер петербургского Театра на Литейном Александр Безруков.
Изображение
Ростислав Плятт — Максим Литовченко
Актера Ростислава Плятта Раневская называла “идеальным партнером” — правда, когда речь шла о кино. Сниматься вместе они начали в начале своих карьер, еще в “Подкидыше”, где Раневская произнесла знаменитое “Муля, не нервируй меня”, а Плятт играл долговязого холостяка будто из комедии дель арте. Впоследствии вместе актеры снялись в “Мечте” Михаила Ромма, “Весне” Григория Александрова и других кинолентах. Несмотря на то, что и Плятт, и Раневская работали у Юрия Завадского, совместных работ в театре у них практически не было, а про игру Ростислава в театре Фаина говорила:
Ему дай только подсюсюкнуть режиссеру.
Впрочем, запомнилась и ее фраза “Гениальный! Талантище! Вот кто не боится тратить душу!” в отношении Плятта, которого в сериале сыграл актер Максим Литовченко.
Изображение
Юрий Завадский — Даниил Спиваковский
Отношения главного режиссера Театра Моссовета Юрия Завадского и Раневской были особенными и порой желчными, однако авторы сериала KION решили сделать упор на другую, более нежную сторону их отношений, которая, впрочем, тоже абсолютно реальна. Да, Раневская регулярно одаривала Завадского колкостями, но и называла “гениальной сволочью”. Образ режиссера в драме воплотил актер Даниил Спиваковский, в его послужном списке есть немало исторический ролей: писателя Ветлугина, советского актера Шпрингфельда, физика Льва Ландау и императора Петра III.
Изображение
Сергей Эйзенштейн — Павел Алексеев
В далекие сороковые годы Фаина Раневская принимала участие в пробах фильма “Иван Грозный” Сергея Эйзенштейна на роль княгини Ефросиньи Старицкой. Известно, что великий режиссер дал ей немало ценных актерских и жизненных советов, однако роль в итоге досталась актрисе Серафиме Бирман. Отказ сильно задел Раневскую, и в телеграммах актриса и режиссер обменялись парой “любезностей”. В сериале “Раневская” образ молодого Эйзенштейна воплотил актер театра “Сатирикон” Павел Алексеев.
Изображение
Анна Ахматова — Юлия Авшарова
О крепкой дружбе актрисы и поэтессы Ахматовой известно многое — Раневская сильно горевала, когда Анны Андреевны не стало, ведь они были ближайшими подругами, об этом даже есть книга писательницы Веры Брем. Они сблизились во время войны, в эвакуации в Ташкенте, куда Ахматова приехала вслед за своей подругой Лидией Чуковской, а Раневская — вместе с семьёй актрисы Павлы Вульф. Военный период жизни Раневской также будет отражен в сериале. Анну Андреевну здесь сыграла портретно очень похожая на нее актриса Юлия Авшарова.
Изображение
Павла Вульф — Полина Кутепова
С уже упомянутой актрисой Павлой Вульф Фаина познакомилась в Ростове-на-Дону, а затем они вместе играли в Симферопольском театре. Со временем Павла Леонтьевна стала для Раневской наставницей в актерстве и ближайшей подругой, ее уход из жизни Фаина переносила тяжело и писала в дневнике:
Павла Леонтьевна Вульф — это имя для меня свято. Только ей я обязана тем, что стала актрисой.
Таким образом, Павла стала связующим звеном между своей учительницей актерского дела Комиссаржевской и самой Раневской. В сериале Вульф играет театральная актриса, ученица Петра Фоменко Полина Кутепова.
Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 161956
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6863 раза
Контактная информация:

Re: Раневская (2023)

Сообщение Astrela »

Эмилия Спивак: «На съемках «Раневской» мне пришлось научиться танцевать на пуантах» Эксклюзивное интервью с актрисой, создавшей образ Екатерины Гельцер — танцовщицы, принявшей в судьбе молодой Фаины важное участие.
Исполнительница роли знаменитой балерины в сериале рассказала о том, как ей работалось на новом проекте, зачем ей позвонил Никита Михалков и почему отказалась от предложения Олега Табакова.
Сериал «Раневская» о жизни и творчестве легендарной актрисы Фаины Раневской стартовал в онлайн-кинотеатре KION 8 февраля, а телевизионная премьера проекта запланирована позже на Первом канале. Главные герои истории — также реальные личности, с которыми Фаину (ее играет Мариэтта Цигаль-Полищук) сводила судьба – Любовь Орлова (Ирина Гринева), Павла Вульф (Полина Кутепова), Василий Качалов (Александр Домогаров), Юрий Завадский (Даниил Спиваковский). С балериной Екатериной Гельцер Фаина познакомилась в ранней юности, провалив прослушивания во все московские театры. Именно Гельцер помогла попасть Раневской на профессиональную сцену – составила протекцию в Летний театр в подмосковной Малаховке. Актриса и балерина дружили около 40 лет. В сериале знаменитую танцовщицу, опекающую Фаину, сыграла Эмилия Спивак.
— Эмилия, а вы разбираетесь в балете?

— Нет, я дилетант в балете, но смотреть люблю. Конечно, у нас в институте был станок, где мы занимались экзерсисом, но понятно, что это не уровень профессиональных балетных артистов. А что касается Екатерины Гельцер, я не знала о ней до того, как меня пригласили на эту роль. Но когда уже утвердили, пошла в театральную библиотеку и взяла о ней несколько книг. Гельцер была яркая, волевая, трудоспособная и влиятельная женщина, артистка с нестандартными параметрами для балета даже в то время, ее называли «пухлым карликом в трико» – об этом есть и в книгах, и в сериале я говорю такой текст. При любом политическом строе она оставалась звездой балета, любимой и публикой, и высшими эшелонами власти.
— В сериале есть эпизод, где Фаина смотрит выступление Екатерины с балкона на самом верхнем ярусе, там вместо вас танцевала дублерша?

— Конечно, хотелось бы сказать, что это все мы сами танцевали со Стасом Эрдлеем, который сыграл партнера Гельцер Жоржа. Но это не так. Хотя что-то пришлось изобразить. В один из съемочных дней на площадку приходил педагог, показывал нам позиции рук и ног, как держаться на касках – это современное название пуантов. Стоять на пуантах мне и раньше доводилось, когда училась в институте, просто я не умела на них танцевать, а на съемках пришлось чуть-чуть овладеть навыком.

— Пробы были долгие?

— Мы с Димой Петрунем давно знакомы, он один из моих самых любимых режиссеров, с которыми я работала. До «Раневской» я снималась у него в двух проектах – «Спросите медсестру» и «Воскресенский». Сначала мы с Димой встретились в Питере, а потом он меня вызвал на пробы в Москву. И мы с актрисой, которая пробовалась на роль Раневской, в декорациях, костюмах и гриме играли эпизод с примеркой платьев, где моя героиня говорит Фаине о том, что кроме таланта в театральном мире нужно иметь еще и связи. Это были такие серьезные пробы, будто мы снимали сцену из фильма.

— А вы ведь впервые сыграли реальную личность в кино?

— Наверное… Хотя нет, у моей Афины из «Крыльев империи» был прототип, но, возможно, она была не настолько известна, как Гельцер.
— А в чем феномен Раневской?

— Я думаю, что феномен Раневской, как и других великих актеров того времени, в том, что в первую очередь это были очень большие личности. Масштаб вопросов жизни, размышлений и высказываний был не сравним с современным.

— Как вам кажется, Мариэтте Цигаль удалось воплотить харизму Раневской?

— Я пока не видела проект, но, даже если бы и видела, нахожу неэтичным оценивать работу своих коллег и определять, кому и что удалось. Когда у меня появится возможность полностью посмотреть сериал, который я жду с нетерпением, в первую очередь буду оценивать свою работу, и удалось ли мне добиться правды и точности в своей работе.

— Зрители привыкли видеть вас рыжей, хотя от природы ваши волосы русые, а в «Раневской» вы брюнетка. Не жалко было расставаться с рыжим цветом?

— Там у гримеров были свои хитрости, с помощью которых мне не пришлось расстаться с рыжим цветом, я стала брюнеткой только на время съемок. Я в юности часто перекрашивалась, но потом эти эксперименты стали дорого обходиться моим волосам, и я предпочитаю больше этого не делать.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Oreja de Van Gogh
Лучший Админ II
Лучший Админ II
Сообщения: 122905
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 8:54 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 4381 раз
Контактная информация:

Re: Раневская (2023)

Сообщение Oreja de Van Gogh »

Мариэтта Цигаль-Полищук: "У любого вранья одно последствие — оно всегда выходит наружу"
Имя Мариэтты Цигаль-Полищук сейчас на слуху: все обсуждают ее запоминающееся имя, похожа ли она на свою маму Любовь Полищук, или на Фаину Раневскую, которую она играет в сериале "Раневская" от KION, и как она справилась с ролью великой советской актрисы. Мы поговорили с Мариэттой о ее детстве, отношениях со своей внешностью и собственной оценке работы в новом проекте.
Мариэтта, расскажите, каково это было — расти в семье знаменитостей?
Я понятия не имею, каково расти в любой другой семье — врачей или учителей. Для меня это была естественная среда обитания, поэтому не могу сравнивать. Были свои сложности и свои радости. Могу сказать только про свой личный опыт.
Расскажите о нем.
У меня была громкая “итальянская” семья, в которой все друг друга очень любили и очень бурно выясняли отношения.
А кто вас воспитывал?
Родители, бабушки, дедушки. Как у всех. Глобально человека воспитывает все вокруг — окружение в школе и дворе, время, в котором ты живешь. С каждой стороны что-то свое “прилетает”.
Кого из семьи вы любили больше всех?
Я никогда не знала, как отвечать на этот вопрос. Я люблю всех разной любовью, но одинаково сильно. Невозможно вычислить, в какой степени. Это как ответить на вопрос: “Что ты любишь больше: борщ или смотреть на картины Репина?”.
В одном из интервью вы говорили, что сначала не любили читать, а потом превратились в “книжного червя”. Кто ваш любимый автор?
Ну, про червя это лихо, конечно. И совсем неправда. Я не любила читать, потому что меня заставляли. Поэтому я назло читала то, чего нет в школьной программе. В 12 лет, например, я из вредности прочла “Идиота” Достоевского, хотя “Преступление и наказание” числилось в программе на лето только на следующий год. А потом мне попался Акунин и его Фандорин. И я залпом прочитала все семь, кажется, к тому моменту существовавших книги. И таким образом успела привыкнуть к буквам перед глазами. Как к наркотику. Не могу сказать, что есть любимая книга, как и любимый писатель. Я человек настроения… Очень люблю Достоевского, которого, кстати, терпеть не может мой муж Александр Андриевич из-за депрессивности. Обожаю Довлатова, Чехова, Зощенко, Хармса, раннего Пелевина, Дэниэла Киза. Много еще кого. Не могу выделить кого-то одного.
А Надежду Тэффи вы читали?
Да! Я при поступлении читала ее “Демоническую женщину”.
Опишите реакцию своих родителей, когда вы сказали, что хотите стать актрисой?
Вообще не помню, это как-то постепенно произошло. В детстве я была крупной девочкой, и когда у меня спрашивали, кем я хочу стать, я отвечала: “Барелиной”. Потому что не могла выговорить “балериной”. Потом хотела быть художницей, хоть и не испытывала никакого стремления этим заниматься. Позже возникло желание стать артисткой. Папа очень любит историю про мое рвение к образованию. Когда я заявила ему о желании стать актрисой лет в 12 или 13, он сказал мне: “Значит иди в библиотеку и читай Станиславского”. Я пошла, взяла три тома Станиславского и… сделала себе из них домик для кукол.
Помните ли какой-то поступок из детства, за который до сих пор стыдно?
Мне так много, за что стыдно! Я максималист и, к сожалению, меры не знаю ни в чем. Как врала без перерыва обо всем, так же в одночасье и перестала врать, сменила школу и стала наоборот говорить всем правду, что тоже не очень умно и правильно. А у вранья одно последствие — оно всегда выходит наружу.
Расскажите, каково это — поступать в театральный ВУЗ, будучи дочерью известной актрисы.
Это тоже вопрос, на который могу ответить: не знаю, каково иначе. Поступала как все, везде. Мечтала попасть к Женовачу. Слетела с самого последнего этапа, когда оставался один лишний человек. Меня в тот первый год брал Бородин на платное, и на эстраду взяли, тоже в ГИТИС. Но я так расстроилась, что не поступила к Сергею Васильевичу, что решила не идти и вовсе никуда. Год колобродила, окончила курсы флориста-дизайнера, им же поработала в тогдашнем еще советском ЦУМе. Занималась вокалом и английским. И весной снова пошла поступать. И тут уже не стала выкаблучиваться — куда брали, туда и шла. Не жалею ни капельки, очень благодарна нашему родному режиссерскому факультету и своим педагогам (курс С.А. Голомазова).
Скажите, были ли у вас обидные отказы?
Отказы бывают постоянно, это часть профессии.
Вам нравится своя внешность?
Нет. Со временем привыкла и научилась отмалчиваться, кивать и улыбаться на комплименты, а не кидаться фразой: “Перестаньте нести чушь”.
В таком случае, будете делать пластические операции?
Тоже нет, каждый человек должен пройти тот путь, который ему достался при рождении. Мне нравятся люди с нестандартной внешностью, но к себе отношусь очень строго.
Давайте перейдем к сериалу “Раневская”. У вашей героини в молодости был кумир — Василий Качалов. А кто был вашим кумиром?
У меня не было кумиров. Но артистов талантливых очень много. Тяжело назвать кого-то одного. Если выбирать из советских времен, то это Иннокентий Смоктуновский. Он великий. У артиста две задачи: прочувствовать свою роль и уметь менять маски. Он сочетал в себе умение перевоплощаться в кого угодно без всякого грима, одинаково честно подключаясь к любой роли. Величие Раневской тоже в таланте преображения, она везде была органичной и разной.
Страшно было пробоваться на роль Фаины Раневской? Или вы мечтали о ней?
Вот уж точно не мечтала. И в голову не могло прийти. Ни в принципе, что такое кино возможно, ни, уж тем более, что меня утвердят… Страшно, конечно. По сей день страшно, но что сделано, то сделано.
Довольны своей работой в сериале?
Конечно, нет. Никогда собой довольна не бываю. Да я особо и не смотрю. Только по необходимости — озвучание, повтор дублей. В плейбек смотрю только в тех случаях, где требуется запомнить какие-то нюансы. С театром в этом смысле намного проще. Мучаешься, что ничего не получилось каждый раз, но смотреть на это, по крайне мере, не приходится. А в спектаклях наших любимых “Дочерей Сосо” (прим. ред. независимый театральный проект), которые поставила Женя Беркович и которые мы играем на независимой театральной площадке “Пространство Внутри”, чувствую себя даже счастливой. Звучит пафосно, но сегодня искусство хоть чуточку, а все же спасает. Я верю, что оно необходимо.
Изображение Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Русскоязычные сериалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость