Hükümsüz / Пустота / Недействительный (2021)

Модератор: Куратор (Турция)

Ответить
Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Hükümsüz / Пустота / Недействительный (2021)

Сообщение problem »

Пустота .jpg
Пустота .jpg (32.03 КБ) 1908 просмотров
Название: Пустота / Недействительный
Оригинальное название: Hükümsüz
Год выпуска: 2021
Жанр: Драма
Выпущено: Турция, Dijital Sanatlar Production, Exxen
Режиссер: Омер Фарук Сорак
В ролях: Ханде Догандемир, Исмаил Хаджиоглу, Бурчин Терзиоглу, Алиджан Юджесой, Мине Тугай


Турецкий сериал «Пустота», будет показан в жанре детективного триллера. Это необыкновенная история, которая переполнена самыми различными интригами, а также крутыми и непредсказуемыми сюжетными поворотами. А финал будет определенно самым неожиданным. В центре внимания оказалась молодая и довольно привлекательная девушка по имени Эсма Озтюрк. По профессии она является адвокатом и Эсма всегда была уверенной, темпераментной, хваткой и очень быстрой. Ей удается невероятно легко принимать молниеносные решения и тем самым никогда не оставляет своим оппонентам даже малейшего шанса на выигрыш.
В своем деле главная героиня, была истинным профессионалом, и она всегда доверяет только строго проверенным фактам. Эсма всегда четко анализирует даже самые малейшие и, казалось бы, совсем незначительные детали. Она всегда пользуется полученной и только достоверной информацией, а также прорабатывает каждый вариант исхода дела. Ей прекрасно известно о том, что в профессии адвокатами самыми важными качествами являются точность, аргументированность и безапелляционность. Тем более, когда речь заходит о жестокости и насилии.
Главная героиня, занимается делами тех женщин, которые по тем или иным причинам подвергаются домашнему насилию. Или же кто-то из них стал жертвой незнакомого насильника. Когда Эсма принимается за дело, то она глубоко изучает каждую деталь. Она пытается мыслить как преступник и проникает в его мышление, и только потом пытается предугадать его следующий шаг. Для молодой женщины на самом деле это дело совсем непростое, так как каждый случай задевает чью-то глубокую душевную рану. Ей не страшны даже самые сложные задачи, которые выполнить, способны только истинные профессионалы своего дела.

«Любая смерть, которую можно предотвратить - это преступление».

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота (2021)

Сообщение problem »


Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота (2021)

Сообщение problem »


Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота (2021)

Сообщение problem »

Новый сериал, вдохновленный реальными событиями, займется проблемой насилия в отношении женщин.
Финальная сцена во фраге - в Стамбуле, в которой использовалось 440 пар женской обуви, должна привлечь внимание к проблеме домашнего насилия в Турции.
Последний раз редактировалось Шурик Вт апр 16, 2024 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены ссылки на radikal

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота (2021)

Сообщение problem »


Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота (2021)

Сообщение problem »


Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота (2021)

Сообщение problem »

Сериал продюсера Мустафы Услу Недействительный / Hükümsüz на цифровой платформе Exxen, который поднимает проблемы насилия над женщинами, вызывает интерес у зрителей. Как стало известно Мине Тугай станет приглашенной звездой в проекте, после чего в 9-й и 10-й серии к касту присоединится Нур Феттахоглу. Платформа уже договорилась о втором сезоне сериала.

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота / Недействительный (2021)

Сообщение problem »

Съемки первого сезона сериала Недействительный / Hukumsuz завершены. Как стало известно, цифровая платформа Exxen уже заказала второй сезон проекта
Последний раз редактировалось Шурик Вт апр 16, 2024 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены ссылки на radikal

lrna
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 10:36 pm
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота / Недействительный (2021)

Сообщение lrna »

Посмотрела я первый сезон. В целом мне понравилось... Но вот эти вот исключения - лишь доказывают правило, что в Турции с пеленок растят мужиков, для которых женщина - просто кусок мяса. Они могут полюбить этот кусок мяса.. но если вдруг что - зарежут-сожгут-изнасилуют- убьют не моргнув глазом :butcher:

Финал сезона тоже восхитил... какая же это победа, если её не оправдали, а приговорили к 15ти годам.. но с возможностью заплатить деньгами. Ну или перевод корявый... или сильно приврали, что 228 тысяч лир собрали в зале суда.. это на минуточку почти 30 тыс баксов - грубо говоря, непосильная ноша для вот этой женщины.

А по мужикам... так во всех делах было озвучено лишь то, что они арестовываются с обвинениями и дальнейшее расследование по ним будет... но как-то ни разу не озвучили, а сколько ж им за всё это присудили лет или тоже тысяч лир.

Турецкое правосудие, конечно, дикое... женщина, убившая мужа, в своей речи произнесла, мол мужикам за "дело чести" дают 5-6 лет... я так понимаю - это реальное смягчающее обстоятельство для турецкого суда? Не удивительно тогда, сколько преступлений вот этих "за честь" у них происходит... И не удивительно, что показывают в сериалах, как легко на кого-то вину перекинуть - мол пришёл - признался - сел в тюрьму на пяток лет.. .а то и вовсе не сел, так как богатые могут тупо "оплатить" штрафом...

А женщине, значится, в попытке самообороны убившей мужа - при оправдательном приговоре пятнашку дали O_O

Не знаю, что именно хотели создатели донести этим сериалом.. .подчеркнуть еще раз безпомощность женщин и насилия над ними? Ведь даже самая глупая баба понимает, что вот этого богатенького адвоката рядом с ней не будет - а будут вот те полицейские, отказывающиеся принимать заявление... будут вот те адвокаты, которые представят их шалавами, даже если над ними надругалось несколько человек... ну и судьи тоже будут те, которые входят в положение по "делу чести".

Второй сезон тоже посмотрю, хотя очень неприятный осадок оставляют все эти истории.

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота / Недействительный (2021)

Сообщение problem »

1 серия. Муж убивает жену, а во всех телевизорах, была ли у нее связь с начальником. Да, это конечно в корне меняет вопрос))) Вместо того чтобы чмырить убийцу, начинают топтаться на костях женщины.

2 серия. Две женщины расследуют два убийства, одно пятилетней давности, одно – буквально пару недель назад.
Тут пока 4 глав. героя, всех 4 я уже видела в других сериалах.

3 серия . Это треш «скажешь, что очищал свою честь». Дадут всего два года.
Я, конечно, понимаю, что он может наплести все, что угодно, но убийца вообще не удивился про срок 2 года. Так что если и приврал, то не сильно.
Ну и финалочка шикарная, про контейнеры.

4 серия. Я просил ее остановится, но ОНА не останавливалась. Ну и мы ж мужчины, мы не удержались. Рассказ трех мужчин о их встречи с 15- летней.

5 серия. Она все равно будет гореть в аду, по этому мы сожжем ее раньше, и пускай Аллах ее простит.

6 серия. Девочка с ДЦП. Тут у меня даже слов нету, просто выродки.
И теперь они все 4, одна команда.

7 серия. Три трупа и серийный убийца.

8 серия. Все семь серий женщины жертвы были для меня не знакомыми актрисами. И вот женщина – жертва и я с ней видела уже 2 сериала - Мине Тугай. Так что создатели сериала пытаются привлечь аудиторию. Похвально.

9 серия. И это первая серия, где жертвы – две. И одна из них тоже мне знакома (видела с ней минимум два сериала) - Нур Феттахоглу.
А вот тут спорная серия, убивать нельзя при любых вариантах, но и шантажировать, чтоб женился тоже как бы нельзя.

10 серия. Муж продал жену, и намекает что тогда она поймет его ценность.
А вот тут надо было не женщину судить, а всех милиционеров, прокуроров, судьей, которые могли открыть дело, но решили этого не делать. Она 7 раз брала справку о побоях что еще надо чтоб открыть дело? Так что за ее 6 побоев и труп мужчины, садить надо правоохранительные органы.
Решение – 228 тыс. турец. лир. Опять же не правильно дальше, вы собираете деньги, и подчиняетесь тому кто закрывал глаза на ваши избиения, это война либо идешь до конца либо новый труп. Собирать деньги – это новый труп.

Конец сезона.
_________________________________
Итого по сериалу.
1. Шикарная заставка и музыка
2. Невероятная идея с туфлями на стенке
3. Фраза сериала тоже круто «Любая смерть, которую можно предотвратить - это преступление».
4. Алиджан Юджесой – дважды подряд в этом году встречаю в конфетках, умеет выбирать сериалы. Так что теперь ждать в Красной комнате? (это просто гипотеза)
5. Такие уроды есть везде и в каждой стране, важен их процент и отношения закона и государства к таким выродкам.
6. Просто в сериале, показано турецкая версия - выродков, и проблемы явные тут две. Первая - это уменьшения приговора за дело чести, это как? Вторая – женщины сами ничего не делают, пост и лайк, это прямая дорога к следующему трупу.
7. Это еще не показали, когда убийца – милиционер, прокурор или судья, и началось бы рука руку моет.
8. Интересно, в Турции правда есть женщины – судьи или в 8 серии показан судебный процесс каким он мог бы быть если бы?
9. Опять же показано, что в суде если есть доказательства, то придёт справедливость, не знаю как в Турции, но у меня в стране, если хочешь ненавидеть, злится и психовать – иди в суд, это как раз то место, где четко и не двусмысленно дадут понять справедливости нет, важен только размер денег или должность, все остальное это ненужная лирика. Так что мне очень интересно на сколько честно показаны суды в сериале.

Оценка 7 / 10 :bravo:
Жду второй сезон.

lrna
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 10:36 pm
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота / Недействительный (2021)

Сообщение lrna »

Как по мне - так суд в сериале как таковой не был показан. Были монологи обвинителя и монологи адвоката. А судья по итогу просто зачитывал какие-то официальные статьи. И окончательный приговор, как таковой, был озвучен только для самой последней женщины.

А для настоящих виновников мужчин - просто название статей по которым дальнейшее расследование будет проходить, ну и то, что их возьмут под стражу. Но как возьмут - так могут через полчаса и выпустить.

Я повторюсь, что хоть сериал сам в качестве визуальной картинки оставил хорошее впечатление, но сюжет оставил неприятный осадок в душе, потому как вынести из этого сериала можно лишь то, что женщина как была бесправной - так и остаётся. И варианта у неё всего три, либо терпеть, либо совершить самоубийство, либо убить мучителей и загреметь на долгие годы в тюрьму за это. Варианта со справедливостью у неё нет.

Я не скажу, что Турция какая-то особенная страна в этом плане... в моей тоже ни о какой справедливости в судах речь не идёт... Но упор тут сделан именно на отношении мужчин к женщинам. Женщина не просто существо третьего сорта в Турции - а даже можно сказать, за живой организм не считается. И это вдалбливается обществом и семьями поколениями. А еще и "честь", которая вовсе оправдывает любые дикие поступки по отношению к женщине.

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота / Недействительный (2021)

Сообщение problem »

lrna писал(а):
Пт апр 02, 2021 11:17 am
Я повторюсь, что хоть сериал сам в качестве визуальной картинки оставил хорошее впечатление, но сюжет оставил неприятный осадок в душе, потому как вынести из этого сериала можно лишь то, что женщина как была бесправной - так и остаётся. И варианта у неё всего три, либо терпеть, либо совершить самоубийство, либо убить мучителей и загреметь на долгие годы в тюрьму за это. Варианта со справедливостью у неё нет.
Так и заявлен сериал был, как показать бесправие женщин в Турции. Так что показано то, что и было завялено.
Я не скажу, что Турция какая-то особенная страна в этом плане... в моей тоже ни о какой справедливости в судах речь не идёт... Но упор тут сделан именно на отношении мужчин к женщинам. Женщина не просто существо третьего сорта в Турции - а даже можно сказать, за живой организм не считается. И это вдалбливается обществом и семьями поколениями. А еще и "честь", которая вовсе оправдывает любые дикие поступки по отношению к женщине.
Я наоборот восприняла, что женщины показаны овцами, и им уже прямо показывают вы овцы, так что меняйте положение дел, объединяетесь, не молчите, потому что пока вы овцы молчат, вы умираете. Так что я восприняла сериал, как посыл к женщинам. Вы молчите - вас убивают - начинайте действовать. Или снова труп.

lrna
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 10:36 pm
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота / Недействительный (2021)

Сообщение lrna »

Действовать как? Там из "действующих" только последняя героиня, которая убила мужа и то ей повезло отделаться штрафом... Остальные как бы в могилу ушли.

Истории получились несколько однобокие всё таки... Не показали, как кто-то подвергшийся насилию выжил и какие действия он должен был предпринять...

А без этого я восприняла сериал, максимум, как призыв родственников постфактум пытаться найти справедливости.

Сериал про Фатьку, которая пошла в полицию - всё таки сериал.
А в жизни где бы оказалась вот та 15летняя сестра героини, даже если бы ей удалось убежать, выжить и заявить в полицию? В лучшем случае, её бы замуж выдали за одного из насильников.. в худшем - отец может бы и сам прибил.
Изнасилованная кузеном мужа... она решила не молчать - в итоге она же и осталась виновата.
Больная раком - и вовсе могла жить, грубо говоря, ведь они даже расписаны не были.. собрала шмотки и ушла, но нет - ей нужен был обязательно брак с этим мужиком...
Серийный убийца - это отдельная история про психически больного человека, тут женщины-овцы даже не причем...
Первая жертва - случайная, так как убрать хотели адвоката... но и она тоже сидела в доме мужа и терпела побои...
Единственно у кого есть шанс увидеть справедливость - это девочка-даун. И то, я так поняла, доказательств не было - просто на слабо в суде взяли этих мерзавцев. Да и родителям что, станет легче? Они хотели лучшей жизни в той школе.. после этого события ни о каких школах явно больше речь не будет идти.

Посему я не увидела призыва к действия... Никаких убежищ для женщин, или способов воздействия.. телефонов доверия.. фондов для начала новой жизни... ничего этого не показали. Показали фантастическую богатую адвокатшу, которая решила брать вот такие дела, потому что у нее большое наследство от отца и ей зарабатывать денег не нужно... А всё остальное - приложение к ней.. выпускница этим занимается, только потому что богатая ей платит зарплату, а не платила бы - пришлось ей искать не столь "высокоморальные дела", чтобы жильё и еду себе обеспечить. Пенсионер живёт в хане на птичьих правах и тоже не заботится о хлебе насущном (суп за 12 лир наливают и хорошо) и о завтрашнем дне...

Один там журналист - фигура более-менее реалистичная, но если вдруг преступление совершит какой-нить друг-брат-сват босса - то никакие репортажи не выйдут. Хотя да - пресса это вполне неплохое оружие борьбы и пропаганды.

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота / Недействительный (2021)

Сообщение problem »

lrna писал(а):
Пт апр 02, 2021 1:28 pm
Действовать как? Там из "действующих" только последняя героиня, которая убила мужа и то ей повезло отделаться штрафом... Остальные как бы в могилу ушли.
Я имею ввиду это посыл к действиям всем 40 миллион женщин Турции, они все в этой ситуации, так что посыл это для них. Даже если объединятся 10 лямов, ни какая власть, это не выдержит. и так шаг за шагом, закон за законом, можно менять ситуацию.
Тем более с обратной стороны сложно объединятся там лозунг какой "Хочу избивать жену". Под таким лозунгом ни кто не выйдет.
А вот лозунг "Я женщина и имею право на жизнь", обязан объединить, ну это если хотеть жить, а если просто оплакивать трупы, то тогда и смысла рыпаться нету.

И зерно проблемы тут НЕ в мужчинах, а в законах, то есть власти, так что на колени надо ставить власть.
Истории получились несколько однобокие всё таки... Не показали, как кто-то подвергшийся насилию выжил и какие действия он должен был предпринять... А без этого я восприняла сериал, максимум, как призыв родственников постфактум пытаться найти справедливости.
Сериал не может быть методичкой, женщинам показано вас 40 лямов, так что думайте.
А в жизни где бы оказалась вот та 15летняя сестра героини, даже если бы ей удалось убежать, выжить и заявить в полицию? В лучшем случае, её бы замуж выдали за одного из насильников.. в худшем - отец может бы и сам прибил.
вот мне кажется 15 летняя, это она на эмоциях, я пойду в полицию кричала, а если бы дошла домой то, просто бы промолчала. Сказал заблудилась или еще что то в таком духе. Потому что папаша бы прибил, так что молчала бы.
Изнасилованная кузеном мужа... она решила не молчать - в итоге она же и осталась виновата.
Так я к этому же, если каждая будет бороться отдельно, то это новый труп, или все вместе или сидите ждите нового репортажа по телевизору о новом трупе.
Больная раком - и вовсе могла жить, грубо говоря, ведь они даже расписаны не были.. собрала шмотки и ушла, но нет - ей нужен был обязательно брак с этим мужиком...
А вот эта история спорная, как бы он убил - нельзя. Но она его шантажировала, зачем? Мнение сестры? Прям в лоб показали овечку которую выгнала сестра со стада овечек.
Первая жертва - случайная, так как убрать хотели адвоката... но и она тоже сидела в доме мужа и терпела побои...
Единственно у кого есть шанс увидеть справедливость - это девочка-даун. И то, я так поняла, доказательств не было - просто на слабо в суде взяли этих мерзавцев. Да и родителям что, станет легче? Они хотели лучшей жизни в той школе.. после этого события ни о каких школах явно больше речь не будет идти.
Вы рассматриваете частные случаи, а я говорю о движении. Иначе труба.
Посему я не увидела призыва к действия... Никаких убежищ для женщин, или способов воздействия.. телефонов доверия.. фондов для начала новой жизни... ничего этого не показали.
Телефоны доверия, фонды, это все не борьба, это смирение.
Показали фантастическую богатую адвокатшу, которая решила брать вот такие дела, потому что у нее большое наследство от отца и ей зарабатывать денег не нужно... А всё остальное - приложение к ней.. выпускница этим занимается, только потому что богатая ей платит зарплату, а не платила бы - пришлось ей искать не столь "высокоморальные дела", чтобы жильё и еду себе обеспечить. Пенсионер живёт в хане на птичьих правах и тоже не заботится о хлебе насущном (суп за 12 лир наливают и хорошо) и о завтрашнем дне...
Один там журналист - фигура более-менее реалистичная, но если вдруг преступление совершит какой-нить друг-брат-сват босса - то никакие репортажи не выйдут. Хотя да - пресса это вполне неплохое оружие борьбы и пропаганды.
Ну для меня вся 4 фантастическая, и журналист тоже, я вижу у себя в стране журналистов, это явно не те люди на которых можно положится. И тут для меня тоже все логично, четвертка настолько фантастическая, чтобы овцы поняли, что кроме Вас у вас никого, рассчитывайте на себя. Этой четверки нету, есть только Вы и вас много.

lrna
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 10:36 pm
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота / Недействительный (2021)

Сообщение lrna »

Все эти 40 миллионов женщин и воспитывают же в своей же семье таких мужчин, для которых женщина ничто :dont_know:

А законы менять, наверное, может и не нужно. Ведь и убийства и изнасилования у них по закону должны быть наказаны. Другое дело, что люди, которые трактуют эти законы - те же судьи, полицейские, да просто начальники и просто-проходящие... Именно эти люди не видят состава преступления в насилии над женщинами.

Как по мне - менять они должны начинать с самих себя.. со своей семьи, хотя бы будущее поколение мальчиков пытаться воспитать в другом ключе. Ведь даже гипотетическое наказание за насилие не останавливает его на данный момент. Идут и убивают женщин - зная, что их посадят в тюрьму. Но этими убийствами "чести" они гордятся, а не раскаиваются и стараются избежать.

Я, конечно, больше Турецкое общество знаю по сериалам :-D Но судя по тому, что там показывают, как мужья-братья-отцы-сыновья запросто готовы если что убить своих жен-сестер-матерей-дочерей, и никого это не смущает и не шокирует.. То дело, пока что, именно в обществе. Потому что общество видя синюю от побоев женщину - никак не реагирует, это для общества норма.

А показательные митинги с плакатами требуя правосудия для уже убитых... по сути это никак не изменит ситуацию для еще живущих.

Интересно было бы почитать реакцию самих турков на сериал :-)

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Hükümsüz / Пустота / Недействительный (2021)

Сообщение problem »

lrna писал(а):
Пт апр 02, 2021 3:07 pm
Все эти 40 миллионов женщин и воспитывают же в своей же семье таких мужчин, для которых женщина ничто :dont_know:
ну если поход нас 40 лямов, и мы ничто, то сидите ловите новый труп.
А законы менять, наверное, может и не нужно. Ведь и убийства и изнасилования у них по закону должны быть наказаны. Другое дело, что люди, которые трактуют эти законы - те же судьи, полицейские, да просто начальники и просто-проходящие... Именно эти люди не видят состава преступления в насилии над женщинами.
Если 40 лямов объединятся, они все все сразу увидять, потому что такая толпа может снести все. Так что вопрос только в том, хотят ли это 40 лямов жить, если нет, то и сериал им не поможет, если да, то может начнут думать.
Как по мне - менять они должны начинать с самих себя.. со своей семьи, хотя бы будущее поколение мальчиков пытаться воспитать в другом ключе. Ведь даже гипотетическое наказание за насилие не останавливает его на данный момент. Идут и убивают женщин - зная, что их посадят в тюрьму. Но этими убийствами "чести" они гордятся, а не раскаиваются и стараются избежать.
Тупиковая история на мой взгляд, пока закон оправдывает убийство "чести", эти убийства будут, тут надо менять закон, а потом уже вести социальную компанию, опять же на уровне государства. Пока каждая будет в одиночку воспитывать сына, женщины будут проигрывать.
Вспомните ту которой 15, ее убила женщина.
Я, конечно, больше Турецкое общество знаю по сериалам :-D Но судя по тому, что там показывают, как мужья-братья-отцы-сыновья запросто готовы если что убить своих жен-сестер-матерей-дочерей, и никого это не смущает и не шокирует.. То дело, пока что, именно в обществе. Потому что общество видя синюю от побоев женщину - никак не реагирует, это для общества норма.
У меня в столице, другая история - женщин - абьюзеров знаю очень много, а вот мужчин не одного (думаю они есть, но просто женщин -абьюзеров стало настолько много, что мужчины теряются на этом фоне) , хотя еще 20 лет назад было наоборот, так что все в руках женщин.

Ну у меня в городе ситуация начала меняться после принятия закона о праве собственности на квартиры, и теперь чтобы остаться в столицы, мужчины терпят женщин - абьюзеров.

Да и в законе у нас, побил муж, есть свидетели, иди в суд, ему гайка (ну только если он не мусор, прокурор или судья, но это другая история). А вот засадить женщину за абьюзинг пока не возможно, мужчину и общество засмеет (баба побила :-[ ) и в суде, и побоев та нету, просто мозги выедает планомерно каждый день.
А показательные митинги с плакатами требуя правосудия для уже убитых... по сути это никак не изменит ситуацию для еще живущих.
Митинги с требованиям изменения закона, все остальное это смирение.
Интересно было бы почитать реакцию самих турков на сериал :-)
Да, да, да, при чем обе стороны, женщин и мужчин.

Ответить

Вернуться в «Турция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя