Теленовеллы в мире

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Студии-производители теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Спасибо, Сергей, за интересный лонг-рид. Получил кайф однозначно. Отвечу по следующим пунктам:
ZiGe писал(а):
Пт фев 19, 2021 1:06 am
Вот кому-кому, а товарищу Шварцу грех жаловаться. Как бы он не плакал по тому, что загубил свою родненькую студию, пару лимончиков он за нее получил и ничего не мешало ему вложить их в дальнейшее производство уже со своей стороны.
У него в контракте было прописано Телевисой, что на протяжении пяти лет после продажи, он не имеет право ни на какую предпринимательскую деятельность в области телевидения. Ровно через 5 лет он попытался вернуться с Fonovision, но что-то там не получилось. Читал на мундо мнение, что причина была в Univision, который как раз тогда начал производить собственный контент (Эва Луна).
ZiGe писал(а):
Пт фев 19, 2021 1:06 am
С Альберто Гомеса как с гуся вода, ведь после этого он успел поработать и на Телемунде, и на Телевисе, и на Ацтеке (в первый и последний раз), и вернуться на родной Веневисьон.
Ну так он ведь и раньше работал на Телевисе. Насчет Телемундо: когда его пригласили писать "Марину", то он согласился. Написал первые 20 серий, все было хорошо, кроме того, что Телемундо запаздывал конкретно с бумагами, и он как бы работал без контракта, а значит и без зарплаты. В это время ему позвонил Архимедес Риверо и сказал, что они открыли собственные студии, где хотят видеть его, как escritor estrella. Гомес честно сказал: Я пишу "Марину" для Телемундо, но мне не подписали контракт ещё, хотя должны были это сделать месяц назад. Риверо вызвал его на студии, где спросил: Сколько тебе платят на ТМ? Гомес назвал цену. Риверо ответил: Мы заплатим el doble. Гомес подписал контракт и начал писать "Загнанную". На Телемундо он честно признался, но сказал, что закончит "Марину".

На Ацтеке после успеха "Акапулько", он начал писать "Брилианты для Даниелы", про сестер-близняшек. Продюсер была в восторге. Они встретились, она ему сказала: шикарный сюжет, не могу оторваться от прочтения сценария. Но дальше не пиши. Мы не будем снимать больше новеллы, нам бюджет урезали.

Конкретно по Гомесу могу чисто объективно сказать, чтобы меня не обвиняли в предвзятости: у него не так много на самом делел хитов. Самый главный из них "Дикая кошка". Потом идут пара успешных, как "Загнанная", но остальное среднячок ("У души нет цвета", "Любовь сводит их с ума", "Валерия" и т.д.)

Я спросил Гомеса буквально вчера в инстаграме: Почему его не приглашали писать на Телевису после "Моря любви". Он ответил, что причина в том, продюсеры часто хотят изменить сценарий, а он этого не позволяет. Он не разрешает менять ничего в своих сценариях, ни одной строчки. Поэтому Натали Лартелье проще взять Калу Гутьеррес и резать там и менять, как ей заблагорассудится, чем платить Гомесу, который берет во-первых дороже, а во-вторых, не позволяет менять ни одной строчки.
ZiGe писал(а):
Пт фев 19, 2021 1:06 am
У нас не было никаких гарантий того, что Фоно и Веневисьон ожидало светлое будущее в дуэте. Последующий проекты Веневисьон-Майями скорее позор, чем повод для гордости.
А я смею утверждать, что на Фоновидео, если бы его не продали, был бы успех и дальше. Там были совсем другие люди. Одного бездарного режиссера Тито Рохаса, который пришел на смену, когда открыли VV Productions было достаточно, чтобы их новеллы упали в качестве. Я когда впервые увидел "Валерию" и "Альму", то спросил себя: "А что случилось? Почему всё так неярко и бедно?" Я тогда просто как-то не подумал, что это уже не Фоновидео, и камеры, режиссер, гримеры и т.д. совсем другие.

Поэтому я согласен, что после закрытия Фоновидео, новеллы в Майами стали хуже.

Кроме того, Фоновидео перед продажей планировало впервые выпускать сразу по две новеллы параллельно написанные Альберто Гомесом: молодежную, типа "Amigas y Rivales" и римейк "Милого врага" (Adorable Enemiga).
ZiGe писал(а):
Пт фев 19, 2021 1:06 am
Мало кто знает, что Телевиса хотела проделать подобный фокус еще задолго до появления Фоно. И как вы думаете с кем? С почившей с миром Америкой Продуксьонес в Перу. Топовые актеры снимались там у Крусильята с позволения Телевисы, а самой компании принадлежала часть акций канала Америка-ТВ. Поэтому там транслировались мексиканские сериалы нон-стоп, но успех местных новелл Америки заставил Телевису задуматься над совместным производством, чтобы не только сдавать своих звезд в аренду, но и срубить на этом бабла.
Я же писал, что Телевиса угробила сначала Америку Продуксьонес, из-за их успеха, а затем сделала тоже самое с Фоновидео. Специально или нет, не могу утверждать. НО факт то, что именно эти две компании были серьезными конкурентами для Телевисы в начале 2000-х.

Я это пишу к тому, что новеллы Фоновидео, в основном написанные Гомесом были успешными, несмотря на все их недостатки. Не знает никто, как бы было, если бы Фоновидео не продали. Я хочу верить, что они и дальше бы снимали хиты.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Студии-производители теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Кстати, кому интересно: либретто "Дикой кошки". Плохо видно, но что смог. )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Студии-производители теленовелл

Сообщение Стамбульский Котик »

ZiGe писал(а):
Пт фев 19, 2021 1:06 am

Но в тоже время не нужно вводить в заблуждение поклонников розового цирка, потому что никакая Женщина в Испании не рулит. Из Турции там идет Сеннет и Жестокий Стамбул. Днем на Нове идет турецкая санта-барбара "Элиф". А самым успешным сериалом в истории канала стала турецкая "Фатмагуль".
Истина где-то рядом...
В смысле не рулит? Вы чего? Это бомбезная бомба, Фатмагюль давно позади...я понимаю, что каналы разные и цифры аудитории на них несравнимы из-за разного охвата, но как прецедент..."Фатя" до миллиона зритлей так и не добралась. "Дочка" еще идет на Антене в другой день
Кроме того есть ещё "дивинити" есть, там "своя атмосфэра" и свои успехи типа "пташки" и прочих ромкомов, цифры не сравнимые, но и канал не антена3.

И Telecinco тоже подтянулся.

Аватара пользователя
ZiGe
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 6:32 pm
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1339 раз
Контактная информация:

Re: Студии-производители теленовелл

Сообщение ZiGe »

Juan de Dios писал(а):
Пт фев 19, 2021 5:24 am
Я спросил Гомеса буквально вчера в инстаграме: Почему его не приглашали писать на Телевису после "Моря любви". Он ответил, что причина в том, продюсеры часто хотят изменить сценарий, а он этого не позволяет. Он не разрешает менять ничего в своих сценариях, ни одной строчки.
Хм, ты как-то говорил, что Ромеро никогда не пишет новеллы в процессе и всегда сдает только готовую адаптацию. Это его главное требование для того, что начать работу. Почему Гомес не мог прописать в контракте, чтобы никто не лез в сценарий? Особенно Лартилье. Ведь он именитый сценарист и может себе позволить ставить конкретные условия.
Juan de Dios писал(а):
Пт фев 19, 2021 5:24 am
Я же писал, что Телевиса угробила сначала Америку Продуксьонес, из-за их успеха, а затем сделала тоже самое с Фоновидео. Специально или нет, не могу утверждать. НО факт то, что именно эти две компании были серьезными конкурентами для Телевисы в начале 2000-х.
Телевисе повезло. Америка накрылась медным тазом без постороннего вмешательства.
Стамбульский Котик писал(а):
Пт фев 19, 2021 7:04 am
В смысле не рулит? Вы чего? Это бомбезная бомба,
Я упустил момент, когда Турцию начали закупать топовые каналы, поэтому искал Женщину в сетке Новы. Рейтинги, действительно, отличные. Посмотрел дополнительную информацию по этому сериалу, так оказалось, что он и в ЛА бьет рекорды. Например, в Аргентине это самый успешная новелла, которая достигла результатов Проспекта и бразильского Моисея.
Стамбульский Котик писал(а):
Пт фев 19, 2021 7:04 am
"Фатя" до миллиона зритлей так и не добралась.
Фатька получила миллион на последних сериях и стала вторым сериалом после "Тайной страсти", который показал подобный результат на той же Нове. Плюс я писал, что это самый успешный проект канала не только среди турецких, а в принципе.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Студии-производители теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

ZiGe писал(а):
Пт фев 19, 2021 7:05 pm

Хм, ты как-то говорил, что Ромеро никогда не пишет новеллы в процессе и всегда сдает только готовую адаптацию. Это его главное требование для того, что начать работу. Почему Гомес не мог прописать в контракте, чтобы никто не лез в сценарий? Особенно Лартилье. Ведь он именитый сценарист и может себе позволить ставить конкретные условия.
Ну просто Карлос Ромеро, как я понял, сдаёт готовый сценарий и дальше ему всё равно, что с ним делают. А Альберто Гомесу не всё равно. Он говорил, что даже смотрит серии своих новелл по ТВ, чтобы контролировать, правильно ли герои говорят диалоги и т.д.

Например в "Непокорной Альме" персонаж Фучи не понравился продюсерам канала, и они просили Гомеса убрать его. Но тот не согласился, сказав, что в таком случае дальше не будет писать новеллу. И Фуча была до самого конца и стала потом одной из самых интересных и ярких героинь.

Ещё интересно (не помню, писал здесь или нет):

Во время съёмки первых серий "Загнанной", Гомес, чтобы показать избалованный и бунтарский характер Паулы (дочери Октавии), написал сцену, где она с вертолёта прыгает в океан у всех на виду (кусочек этой сцены можно увидеть в заставке).

Изображение

Конечно, эта сцена была дорогой, ведь нужно было арендовать вертолёт, нанять дублёра и т.д. Но всё благополучно сняли и все были довольны результатом. Сцена получилась эффектной.

И тут, во время премьеры этой серии, канал Univision просто вырезал её по каким-то причинам, которые и по сей день неизвестны. Продюсеры и Гомес были в шоке: столько усилий ради этой сцены, а её даже не показали. Они позвонилил на Univision за разъяснениями, но им не дали никакого ответа.

И тогда, чтобы сцена не пропала зря, Гомес стал включать её в воспоминания героев, для того, чтобы хоть так её увидели зрители.

При показе на всех других каналах, сцена конечно же присутствовала, т.е. только на Univision её вырезали.

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Студии-производители теленовелл

Сообщение me4tatel »

Juan de Dios писал(а):
Пт фев 19, 2021 9:53 pm
Конечно, эта сцена была дорогой, ведь нужно было арендовать вертолёт, нанять дублёра и т.д.
А Загнанная вообще визуально дорогая новелла, это не "Валерия" и не "Альма". Интересно почему, это ведь все Веневисьон-Майами. Или у них после Загнанной бюджеты закончились на приличный продакшн? Интересно, что по этому поводу Гомес говорил.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Студии-производители теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Я тоже заметил, что "Загнанная" была снята на порядок выше, чем "Валерия" и "Alma Indomable".

Я бы понял ещё, если бы "Загнанная" была самой первой новеллой Venevision Productions, но перед ней были сериалы Вероники Суарес (они кстати тоже были сняты визуально богато, особенно "Soñar no cuesta nada").



Я лично думаю, что просто после "Загнанной" Гомеса попросили писать скромнее, т.к. у компании был маленький бюджет. Да и не было у Venevision Productions хитов уровня FonoVideo.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Студии-производители теленовелл

Сообщение Стамбульский Котик »

ZiGe писал(а):
Пт фев 19, 2021 7:05 pm
Стамбульский Котик писал(а):
Пт фев 19, 2021 7:04 am
"Фатя" до миллиона зритлей так и не добралась.
Фатька получила миллион на последних сериях и стала вторым сериалом после "Тайной страсти", который показал подобный результат на той же Нове. Плюс я писал, что это самый успешный проект канала не только среди турецких, а в принципе.
Ну нет же, я следила. Не было миллиона. Ну или нужна конкретная дата, чтобы проверить. Тем более, последние серии были летом и во время ЧМ по футболу, там не могло быть миллиона.
И пресса со мной согласна
https://www.elespanol.com/bluper/televi ... 979_0.html
Entre sus récords, Fatmagül ha alcanzado un 6,3% de cuota máxima el pasado viernes 13 de julio. En espectadores, se alzaba con máximo de 926.000 espectadores con su episodio del 26 de febrero. Líder de su franja entre temáticas (4,1%), desde su estreno hace unos meses, la serie ha liderado en públicos femeninos (5,8%) y en mayores de 45 años. Su mejor registro, además de en mayores de 65 años (4,8%), es de 25 a 34 años (4,8%). Destaca también en jóvenes con un 4,2% de cuota.

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Студии-производители теленовелл

Сообщение me4tatel »

ZiGe писал(а):
Пт фев 19, 2021 1:06 am
Несколько лет назад Телевиса таким же способом покончили с партнером Телемунды - РТИ, сняв там сериалы, которые мгновенно ушли в небытие.
Интересно. А почему именно Телевиса покончила? У RTI начались проблемы еще в конце нулевых, альянс с Телевисой наоборот позволил продержаться чуть больше. Их последние новеллы в тандеме с Телемундо вообще не выстреливали, за исключением "Королевы юга". Да, римейки телевисовских хитов тоже флопнулись, но процесс упадка RTI начался раньше и не Телевиса тому виной.
ZiGe писал(а):
Пт фев 19, 2021 1:06 am
"Кошку" повторяли на Нове, единственном канале, который транслирует новеллы в Испании. Но в списке самых успешных сериалов "Дикой Эвы Гранадос" не наблюдается.
ZiGe писал(а):
Пт фев 19, 2021 1:06 am
Las telenovelas más vistas de Nova

1. 'Amor bravío' 20/10/2014 13/03/2015 21:13 651.000 3,5%
2. 'Los miserables' 23/02/2015 05/06/2015 21:13 609.000 3,5%
3. 'La patrona' 30/09/2013 24/01/2014 21:13 557.000 3%
4. 'Soy tu dueña' 22/10/2012 26/02/2013 21:08 545.000 2,9%
5. 'Lo que la vida me robó' 19/05/2014 07/11/2014 21:15 534.000 3,6%
6. 'La gata' 10/11/2014 20/02/2015 18:21 532.000 4,7%
7. 'Mañana es para siempre' 11/02/2013 14/06/2013 21:06 517.000 2,9%
8. 'Una maid en Manhattan' 07/01/2014 11/06/2014 21:36 491.000 2,7%
9. 'Corazón indomable' 16/12/2013 03/06/2014 18:17 488.000 4,7%
10. 'Mi corazón es tuyo' 02/02/2015 05/06/2014 18:17 488.000 4,5%
11. 'Mar de amor' 22/07/2013 13/12/2013 16:41 443.000 3,9%
А все потому что доля была средней по каналу.
Я не претендую на экспертное мнение, но тебя не удивляет, что среди Las telenovelas más vistas de Nova исключительно прошлое десятилетие? Девяностые и нулевые как будто отрезали. Причем среди этих примеров лишь половину можно назвать хитами. Остальное проходняк типа Кошки или бычков, а часть и вовсе флоп вроде Мизераблес. Во всем мире и даже в самой Латинской Америке все последнее десятилетие наблюдался спад интереса к новеллам, а зрители Новы проснулись и стали активно смотреть, причем далеко не самые яркие образцы жанра?🤔🤔

Стамбульский Котик писал(а):
Чт фев 18, 2021 8:33 pm
Вы же кричите про востребованность. А оказалось, что «востребованность» - это 20-й повтор в гондурасе, которому просто денег не хватает купить что-то современное и качественное
На израильской Виве в прошлом году запустили повтор "Дикого ангела", а до этого повторяли "Дурнушку Бетти". Причем там идет и Турция, и новинки Глобо с Телевисой. Но классика есть классика и цирк есть цирк. Это насчет стран третьего мира, отсутствия денег или гондурасов.
Juan de Dios писал(а):
Пт фев 19, 2021 5:24 am
Я спросил Гомеса буквально вчера в инстаграме: Почему его не приглашали писать на Телевису после "Моря любви". Он ответил, что причина в том, продюсеры часто хотят изменить сценарий, а он этого не позволяет. Он не разрешает менять ничего в своих сценариях, ни одной строчки.
Насколько я помню обсуждения во время съёмок "Моря любви", Гомесу все же пришлось менять сценарий и до минимума сократить участие Симарро на последнем этапе новеллы не потому, что он так хотел, а из-за конфликта Симарро с Натали Лартильё. Плюс ты сам говорил, во время съёмок "Мятежного ангела" продюсеры периодически просили его грохнуть некоторых персонажей, чтобы убрать мешающих съемочному процессу актёров. Ну или другой твой пример с "Валерией", когда продюсеры вмешались и самолично переписали финал злодейки Мирославы Монтемар.
Juan de Dios писал(а):
Пт фев 19, 2021 9:53 pm
Ну просто Карлос Ромеро, как я понял, сдаёт готовый сценарий и дальше ему всё равно, что с ним делают
Судя по конфликту между на съемках "Розалинды" между Ромеро и Чавой Мехия, все же не все равно))
Juan de Dios писал(а):
Сб фев 20, 2021 12:15 am
Я бы понял ещё, если бы "Загнанная" была самой первой новеллой Venevision Productions, но перед ней были сериалы Вероники Суарес (они кстати тоже были сняты визуально богато, особенно "Soñar no cuesta nada").
"Soñar no cuesta nada" и была первой самостоятельной новеллой Venevision Productiones. Логично, что они вложились в производство. Каст - звезды Телевисы, красивая картинка, общая атмосфера лакшери. Я почитал описание, глянул заставку с трейлером и нарезку сцен на Ютубе. Оно все очень похоже на майамские новеллы Гомеса и телевисовскую классику Карлоса Ромеро. Героиня - служанка-нелегалка. Герой - богатый принц на белом. Главная злодейка - классистка с мужским именем, которую играет Лаура Запата. В сюжете подмены, выдают себя за других людей, аварии, кошачьи драки, похищения младенцев и прочий цирк. Это абсолютно розовая новелла, какие писали Гомес и Ромеро. Даже странно, что я раньше о ней не слышал. Ну вернее слышал название, но думал что это типичный венесуэльский низкобюджетный шрот, который гоняли по Романтике. А тут прям и сюжет, и картинка, и актеры не последние собрались, и вообще продакшен на уровне. Спроси ради интереса, не помогал ли Гомес в написании сценария. В титрах его имени нет, но я допускаю, что он мог давать какие-то советы Веронике Суарес. Тем более она была помощником сценариста в "Загнанной", так что как минимум они знакомы.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Студии-производители теленовелл

Сообщение Стамбульский Котик »

me4tatel писал(а):
Сб фев 20, 2021 6:54 am


Я не претендую на экспертное мнение, но тебя не удивляет, что среди Las telenovelas más vistas de Nova исключительно прошлое десятилетие? Девяностые и нулевые как будто отрезали. Причем среди этих примеров лишь половину можно назвать хитами. Остальное проходняк типа Кошки или бычков, а часть и вовсе флоп вроде Мизераблес. Во всем мире и даже в самой Латинской Америке все последнее десятилетие наблюдался спад интереса к новеллам, а зрители Новы проснулись и стали активно смотреть, причем далеко не самые яркие образцы жанра?🤔🤔
Вот источник, он 2015 года https://www.formulatv.com/noticias/5151 ... oria-nova/
Если в целом, не только по нове, то тот же источник вот эти 11 новелл в испании приводит https://www.formulatv.com/noticias/6710 ... on-espana/

ДЕвяностые отрезали, потому что канал запутился в 2006. Простите за википедию, мне попадалась инфа о том, что шло на нове на сайте самого канала, но теперь найти ее не могу
https://es.wikipedia.org/wiki/Anexo:Tel ... as_en_Nova

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Студии-производители теленовелл

Сообщение Стамбульский Котик »

me4tatel писал(а):
Сб фев 20, 2021 6:54 am

На израильской Виве в прошлом году запустили повтор "Дикого ангела", а до этого повторяли "Дурнушку Бетти". Причем там идет и Турция, и новинки Глобо с Телевисой. Но классика есть классика и цирк есть цирк. Это насчет стран третьего мира, отсутствия денег или гондурасов.
Когда мы начали про востребованность актуального цирка я думала, что назовут актуальные проекты.
А не то, что играет на ностальгических чувствах девочек и мальчиков, которым 35-39 годиков.
Актуальны повторы старого цирка, вот так точнее. А актуальный цирк (а что там в этом жанре сейчас?) он как себя чувствует?

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Студии-производители теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

me4tatel писал(а):
Сб фев 20, 2021 6:54 am

Насколько я помню обсуждения во время съёмок "Моря любви", Гомесу все же пришлось менять сценарий и до минимума сократить участие Симарро на последнем этапе новеллы не потому, что он так хотел, а из-за конфликта Симарро с Натали Лартильё. Плюс ты сам говорил, во время съёмок "Мятежного ангела" продюсеры периодически просили его грохнуть некоторых персонажей, чтобы убрать мешающих съемочному процессу актёров. Ну или другой твой пример с "Валерией", когда продюсеры вмешались и самолично переписали финал злодейки Мирославы Монтемар.
Конечо же в каких-то моментах бывает, приходится вносить вынужденные изменения в сценарий, вызванные форс-мажорными обстоятельствами, как например проблемы с актёрами. Финал Мирославы поменяли БЕЗ его ведома, он узнал это от Каролины Техеры и был очень недоволен. Впоследствии продюсер принёс ему свои извинения.

Также не забывай о "La mujer de mi vida", который он бросил на двадцатой серии из-за того, что у главной героини были сцены секса со злодеем, чего НЕ было в его сценарии.

Я думаю, здесь речь идёт как раз именно о таких глобальных изменениях, а не о том, что нужно вывести какого-то героя из новеллы. Гомес говорил, что все новеллы, которые снимались в Майами (Веневисьон, Фоновидео и т.д.) —— никто никогда вначале не знал, сколько в них будет серий. Снимали и продлевали взависимости от рейтинга. А в таком случае всегда будут какие-то модификации в сюжете. На Телевисе обычно продюсер говорил сразу: будет 80, 100 серий и т.д. Но конечно же, потом бывало, что и продевали, если сериал имел успех.
me4tatel писал(а):
Сб фев 20, 2021 6:54 am
Спроси ради интереса, не помогал ли Гомес в написании сценария. В титрах его имени нет, но я допускаю, что он мог давать какие-то советы Веронике Суарес. Тем более она была помощником сценариста в "Загнанной", так что как минимум они знакомы.
Нет, Альерто Гомес не принимал никакого участия в "Soñar no cuesta nada".

Я читал давно, что это был первый и последний сериал Лауры Сапаты в США. Она во время съёмок переругалась с половиной съёмочной команды, включая продюсера Дульсе Теран. Больше её не приглашали :lol:

Аватара пользователя
rozav1
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 12:50 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 323 раза
Контактная информация:

Re: Теленовеллы в мире

Сообщение rozav1 »

Прочитала эту тему о сериалах. Ну да, споров много. Кто, где, когда что-то создал и какой успех это имело в мире. Лично мне это по барабану. Смотрю только то, что мне нравится не зависимо от киностудий, режиссеров и продюсеров. Ну может быть, если была бы лет на 20 помоложе, то тоже занялась бы подобной аналитикой, а поскольку уже на "закате дней", то просто хочется успеть посмотреть ещё три-четыре десятка интересных сериалов... Будь то ЛА или Турция.

Аватара пользователя
ZiGe
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 6:32 pm
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1339 раз
Контактная информация:

Re: Теленовеллы в мире

Сообщение ZiGe »

Стамбульский Котик писал(а):
Сб фев 20, 2021 6:50 am
Ну нет же, я следила. Не было миллиона.
Вы правы. Значит, я ошибся. Но допускаю вариант, что по пикам Фатька все-таки дотянула до лимона. Рейтинги в Испании я выложил в теме сериала.
Стамбульский Котик писал(а):
Сб фев 20, 2021 7:40 am
А актуальный цирк (а что там в этом жанре сейчас?) он как себя чувствует?
Здесь могу привести в пример ту же Турцию и цирковые сериалы вроде "Это моя жизнь", "Любовь против судьбы" и бесконечная "Элиф", которые с успехом прошли в странах ЛА. Для многих зрителей они стали тем самым розовым цирком, снятым по всем канонам жанра, под маркой турдизи.

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7687
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Теленовеллы в мире

Сообщение Ivan »

ZiGe писал(а):
Вс фев 21, 2021 1:13 am
Здесь могу привести в пример ту же Турцию и цирковые сериалы вроде "Это моя жизнь", "Любовь против судьбы" и бесконечная "Элиф", которые с успехом прошли в странах ЛА. Для многих зрителей они стали тем самым розовым цирком, снятым по всем канонам жанра, под маркой турдизи.
Ну насчет дневных сериалов, а Элиф относится к дневным сериалам, даже в Турции особенное . Я слышал что и Доверенное, с Клятвой Турции закупили. Но это не отображает динамику Турции. Это моя жизнь сериал был с каким то незаконченным финалом. А Любовь против судьбы не знаю, где там увидели цирк . Правда стоит отметить, что сериал был снят семь лет назад . нынешний сериал того же актера я так долго тебя ждал является провалом в Турции. Хотя вот это уж цирк цирком, снят по лекалам старых ЛА сериалов

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Теленовеллы в мире

Сообщение Juan de Dios »

ZiGe писал(а):
Вс фев 21, 2021 1:13 am

Здесь могу привести в пример ту же Турцию и цирковые сериалы вроде "Это моя жизнь", "Любовь против судьбы" и бесконечная "Элиф", которые с успехом прошли в странах ЛА. Для многих зрителей они стали тем самым розовым цирком, снятым по всем канонам жанра, под маркой турдизи.
У меня есть своё мнение по этому поводу. :-D Всё таки сериалы Турции (как и индийские) слишком специфические, в отличие от латиноамериканских, с которыми способна идентифицировать себя любая страна мира.

Я, например, абсолютно не воспринимаю атмосферу турецких сериалов. Там совершенно другая культура, и их сюжеты не воспринимаются универсальными. Также, на мой взгляд, сериалы Турции слишком жестокие. Я смотрел пару серий "Элиф" ради интереса, и мне показалось неуместным такое жестокое отношение к ребенку в ДЕТСКОМ (по идее!) сериале. В нём я не увидел той магии детских теленовелл Телевисы, в которых хотя и были злодейки и драматические сцены, но не было такой жестокости. Детские новеллы, на мой взгляд, должны быть по атмосфере похожи на сказку, а в "Элиф" такого нет.

Поэтому я рад за тех, кому нравятся турецкие сериалы, но это совершенно не моё. :no:

(Кстати, я узнал давно про этот жанр dizi, ещё в начале 2000х, когда смотрел мексиканские новеллы с Талией по турецким каналам. Там шли все эти dizi и мне было тогда, конечно интересно посмотреть, но и только.)

Поэтому я остаюсь верным латиноамериканскому цирку. :lol:

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Теленовеллы в мире

Сообщение Стамбульский Котик »

Если говорить о феномене нетфликса, а о нем нужно говорить, поскольку эфир в телеке все дальше уходит от потребностей зрителя. То на нефликсе как раз есть феномен странных испанских сериалов. Или не странных)))

Тут, конечно, «бумажный дом», который в ежегодном топе во всех странах и «элита», который тоже знает и смотрит вся молодежь.
Испанцам удалось пробить территориальные «затыки» и стать популярными везде, а не только на традиционных для них территориях.

Вот у турок пока не получилось. Мне не понравились ни «дар», ни «защитник», «любовь 101» я не видела. «Мы встретились в Стамбуле» чудесный, но на хит не тянет. Вот «личность» могла бы потянуть, но вышла на другой платформе.

Латиноамериканский нетфликс тоже во многом локально успешен на традиционных территориях, хотя «темное желание» в пятерке самых успешных неамериканских проектов прошлого года.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Теленовеллы в мире

Сообщение Стамбульский Котик »

Последние продажи и предстоящие премьеры турецких сериалов

Основание Осман / Kurulus Osman пишут про продажу в 30 стран (Европа, Азия и Ближний Восток), уже идет в Албании
Запретный плод/Yasak Elma продали в Венгрию и Словению.
№309, Женщина/Kadın, История одной семьи/Bir Aile Hikayesi в Венгрию, Латвию и Македонию
Наша история/Bizim Hikake в Бангладеш, Шри-Ланку и Эквадор. Скоро в Испании на divinity
Дениз в моем сердце / Kalbimdeki Deniz и ещё 5 фильмов в Израиль
Раненые птицы / Yarali Kuslar скоро в Испании на divinity
Дом в котором ты родился твоя судьба / Dogdugun Ev Kaderindir скоро в Испании на Telecinco и на платформе
Любовь против судьбы/Kaderimin Yazıldığı Gün скоро в Доминикане
Война роз / Gullerin Savasi скоро в Перу
В чём вина Фатмагюль?/ Fatmagl'n Suu Ne? скоро повтор в Гондурасе

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Теленовеллы в мире

Сообщение me4tatel »

Умер перуанский продюсер Хосе Энрике Крузильят. "Мариелена", "Мануэла", "Гвадалупе", "Лус Мария" и т.д.

Ушла эпоха. Descansa en paz.

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Теленовеллы в мире

Сообщение me4tatel »

Juan de Dios писал(а):
Вс фев 21, 2021 2:34 pm
У меня есть своё мнение по этому поводу. :-D Всё таки сериалы Турции (как и индийские) слишком специфические, в отличие от латиноамериканских, с которыми способна идентифицировать себя любая страна мира.
Я думаю, причина в другом. Ты вырос на латине. Если бы тогда, когда формировался твой сериальный вкус, начало девяностых, вместо диких роз и просто марий с тропиканками русскоязычные каналы крутили бы турдизи, для тебя классикой был бы турдизи. Это все формируется на начальном этапе. У нас тогда из Турции был только "Королек", который все же не современное турецкое сериальное производство.

Аватара пользователя
ZiGe
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 6:32 pm
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1339 раз
Контактная информация:

Re: Теленовеллы в мире

Сообщение ZiGe »

me4tatel писал(а):
Чт фев 25, 2021 1:20 pm
Ушла эпоха. Descansa en paz.
Эпоха ушла, но закончилась она задолго до его смерти. Подробности чуть позже.

Аватара пользователя
Nastasia
Лучший Админ I
Лучший Админ I
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 8:48 pm
Откуда: Москва
Имя: Анастасия
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 1242 раза
Контактная информация:

Re: Теленовеллы в мире

Сообщение Nastasia »

me4tatel писал(а):
Чт фев 25, 2021 9:51 pm
Juan de Dios писал(а):
Вс фев 21, 2021 2:34 pm
У меня есть своё мнение по этому поводу. :-D Всё таки сериалы Турции (как и индийские) слишком специфические, в отличие от латиноамериканских, с которыми способна идентифицировать себя любая страна мира.
Я думаю, причина в другом. Ты вырос на латине. Если бы тогда, когда формировался твой сериальный вкус, начало девяностых, вместо диких роз и просто марий с тропиканками русскоязычные каналы крутили бы турдизи, для тебя классикой был бы турдизи. Это все формируется на начальном этапе. У нас тогда из Турции был только "Королек", который все же не современное турецкое сериальное производство.
Мне кажется, что Латина у нас прижилась потому что в своей основе мы тоже христиане. У нас очень много общего. Нам близки их чувства и переживания. Турецкая жесткость и порой непримиримость, даже жестокость - это не наше, не близкое нам. Я думаю, именно поэтому у нас крутили Латину, а не Турдизи. Индийские же фильмы - это экзотика. Это как люди с другой планеты.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Теленовеллы в мире

Сообщение Juan de Dios »

me4tatel писал(а):
Чт фев 25, 2021 9:51 pm

Я думаю, причина в другом. Ты вырос на латине. Если бы тогда, когда формировался твой сериальный вкус, начало девяностых, вместо диких роз и просто марий с тропиканками русскоязычные каналы крутили бы турдизи, для тебя классикой был бы турдизи. Это все формируется на начальном этапе. У нас тогда из Турции был только "Королек", который все же не современное турецкое сериальное производство.
Ну я видел "Королька" и знал, что он шел. Просто мне изначально это не было интересно. Точно также, если бы допустим по Останкино вместо "Богатых", "Марии" и "Розы" показали, скажем, венесуэльский "Реванш" или бразильскую "Тропиканку", то я бы просто не стал поклонником теленовелл. Потому что меня тогда привлекла именно сказочность и утрированность мексиканских новелл на Останкино. Что-то более серьезное я вряд ли бы смотрел с таким интересом.

Аватара пользователя
Сашуля
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 752 раза
Контактная информация:

Re: Теленовеллы в мире

Сообщение Сашуля »

Nastasia писал(а):
Чт фев 25, 2021 10:11 pm

Мне кажется, что Латина у нас прижилась потому что в своей основе мы тоже христиане. У нас очень много общего. Нам близки их чувства и переживания. Турецкая жесткость и порой непримиримость, даже жестокость - это не наше, не близкое нам. Я думаю, именно поэтому у нас крутили Латину, а не Турдизи. Индийские же фильмы - это экзотика. Это как люди с другой планеты.
Думаю, вероисповедание тут ни при чем. Просто в разные "эпохи" свои вкусы. Латина в России активно шла в 90-е и начало 2000-х, тогда многие зачитывались любовными романами (Даниела Стилл и т.д.), и вот латина наиболее подходила под этот жанр.

Да и у турецких сериалов есть разные жанры, я как любитель более легкого повествования, и то ее смотрю. Например, сериал Любовь напрокат. Да, есть слезы, нет проблем, точнее был бы повод, а проблему подберем, но легкое повествование. А так сериалы Штатов, которые с 2000-х активно смотрят в России, тоже отдают жестокостью (в них есть все). Да и российские сериалы, хоть я и не особо их смотрю, мне кажутся жестокими. Как ни включу телевизор, так либо насилуют, либо бьют, либо и то и другое.

В любой стране главное начать с нужного сериала. Если выбранный сериал не зашел, дальше знакомство может не продлиться.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Теленовеллы в мире

Сообщение Стамбульский Котик »

Осенью 2019 года в уважаемом британском издании the guardian вышел лонгрид "Как турецкое ТВ завоевало мир"
Изображение

https://www.theguardian.com/tv-and-radi ... over-world
Размещаю перевод на русский. Там не обошлось без ляпов, комментарии выделены другим шрифтом

"Как турецкое ТВ завоевало мир"


Благодаря иностранным продажам, Турция вышла на второе место в мире по дистрибуции своей телевизионной продукции и уступает только США. Свой зритель нашёлся в России, Китае, Корее и Латинской Америке. Больше всего сериалов купил Чили, на втором месте Мексика, ну а на третьем Аргентина.

Каждый эпизод турдизи длится два часа или даже дольше. Рекламное время в Турции стоит дёшево, потому каждые 20 минут серия прерывается на семиминутный рекламный блок. (вообще-то это не так, но так уж написано в статье: я бы сказала, что соотношение 40/15).

У каждого дизи своя оригинальная музыка и порядка 50-ти героев. Снимать стараются в центре исторических мест Стамбула, а павильоны используется лишь по мере необходимости. (Почему-то ни слова о том, что множество популярных сериалов снимали и снимают вне Стамбул, в том числе в турецкой глубинке)

Сюжеты турдизи крутятся вокруг очень разных тем: от группового изнасилования до зарисовок из жизни османских султанш.

Эсет, молодой сценарист, работающий на турецком ТВ:
Ежегодно у нас снимают не меньше двух историй о золушках. И пусть одна золушка - это 35-летняя мать-одиночка, а другая - 22-летняя актриса непростой судьбы.
Эсет, который работал, в том числе и над «Великолепным веком» перечисляет своего рода «правила» турдизи:
  • Главный герой не может взять в руки оружие;
  • В центре любой истории находится семья;
  • Чужак всегда попадает в социально-экономическую среду совершенно отличную от привычной. Например, переезжает из деревни в город;
  • Любимая оставляет сердце героя разбитым и закрытым для любви;
  • Неразбивамый любовный треугольник.
Эсет утверждает, что краеугольным камнем в турдизи является «коллективная тоска» (в значении сильного желания обрести что-то потерянное или недоступное).
Мы все хотим видеть хорошего парня в паре с хорошей девушкой, но, чёрт возьми, жизнь — скверная штука, а вокруг полно плохих персонажей»
По сведениям Иззет Пинто, основателя стамбульского Global Agency, который позиционирует себя как «мирового лидера по продаже ТВ-продукции», начало мировому господству турецких Сериалов положила «1001 ночь» (2006 год). В то же время другой сериал под названием «Гюмюш» (Серебро) уже был хитом на Ближнем Востоке, но по-настоящему мировой успех (продажи в 80 стран) был именно у «1001 ночи».

Звезда этого сериала Халит Эргенч чуть позже стал центральной фигурой в другом знаковом проекте «Великолепный Век», в основу которого положен рассказ о жизни и правлении 10-го по счету османского султана по имени Сулейман.

Во время показа первого сезона в 2011 году сериал собирал у своих экранов до трети турецких телезрителей. Зарубежная пресса прозвала его «Секс в большом гареме» ( “Ottoman-era Sex and the City” в оригинале) и сравнивала его с игрой престолов, основанной на реальных событиях. У сериала было несколько исторических консультантов, 130 человек в съемочной группе, из которых 25 занимались костюмами.

Великолепный век был так популярен на Ближнем Востоке, что арабские туристы буквально оккупировали Стамбул. Турецкий министр культуры и туризма даже предложил продавать Сериал бесплатно в некоторые арабские страны. В Global Agency подсчитали, что даже без учета последних продаж в страны Латинской Америки, «Великолепный век» посмотрело 500 миллионов человек по всему миру. Это был первый турецкий сериал, купленный Японией (сейчас говорят, что первой была "Мама"). Сериал открыл путь и для другой турецкой телепродукции.

Международный успех турдизи — это одна из новых форм массовой популярной культуры, пришедшей с Востока, наряду Боливудом или К-pop, которые в 21-м веке пытаются потеснить доминирование американской культуры.

По мнению Халита Эргенча, американское ТВ развлекает, но не волнует:
«Они не затрагивают те чувства, которые делают нас людьми. Турецкий взгляд был когда-то пристально направлен на Запад, изучал их фильмы и телевидение, чтобы понять, как вести себя в современном быстро меняющемся мире, но сегодня американские шоу мало что дают. Я вспомнил об одном американском сериале - не будем называть его имя. Его главная мысль — быть одиноким. При этом встречаясь одновременно с несколькими партнерами искать счастье. И все люди, которые смотрели этот сериал, были в восторге от него (можно предположить, что он имеет в виду« Секс в большом городе», но Эргенч не уточняет).

«Это скучно, не правда ли? Быть одиноким, быстро менять партнеров и искать счастье, и каждый раз эти поиски обречены на провал. Но все это происходило в очень красивом мире, поэтому люди были увлечены сериалом. Герои тратят и тратят: тратят свое время, тратят свою любовь, тратят все».
Турдизи, ставшие мировыми монстрами, рассказывали истории, в которых традиционные ценности противопоставлены эмоциональной и духовной скупости современного мира. Так в центре сериале «В чем вина Фатмагюль» находится групповое изнасилование молодой девушки и её борьба за справедливость. Сериал был очень популярен в Аргентине и Испании, где каждый эпизод собирал у экранов почти миллион зрителей (довольно завышенная оценка, в среднем около 744 000, что не отменяет огромный успех сериала в Испании, где даже сняли свою версию).

Конец первой части

Ответить

Вернуться в «Общие темы о сериалах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей