Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Модератор: Куратор (США)

Ответить
Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение me4tatel »

Kandy писал(а):
Вт янв 26, 2021 3:52 pm
Понятно.. совсем не помню при каких обстоятельствах это произошло, не помню даже что Келли была в коме O_O
Её отравила Памела, её свекровь - та, что первая жена СиСи и мать мужа Келли, Елены Николас и Мейсона.
- в конце серии. И в одной из следующих серий Робин Райт заменят на Келли номер два.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение Juan de Dios »

me4tatel писал(а):
Пн янв 25, 2021 3:05 am

В комментах к серии зрители тоже выпали в осадок. Хотя любителям цирка такое наверняка понравится :lol:
Считаю эту замену одной из самых ярких замен в истории телесериалов, как американских, так и латиноамериканских. Подошли, что называется, с фантазией :)

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение Juan de Dios »

pimstein писал(а):
Пн янв 25, 2021 12:02 pm
Первая Джина просто устала за 300 серий, поэтому попросила ее героиню убить. Так и планировалось в перспективе, чтобы замутить детективную линию по типу "Кто убил Джину?", но передумали. Вторая Джина была изначально приглашена на эту роль, но тогда Робин Мэттсон от роли отказалась.
Ничего себе, как интересно. Не знал этого и очень рад, что ты поделился :)

Мне кажется, что идея с убийством Джины была не такой уж и плохой. В таком случае, Робин Мэтсон могла бы появиться в сериале, как сестра Джины и стать новой злодейкой. Либо Джину могли бы убить как-то страшно, например взрыв или пожар, и тогда она вернулась бы в сериал с новым лицом Робин Мэтсон (после пластики). :-D %)

Прочитал комментарии насчет того, что Круза и Иден разлучили. Я понимаю поклонников пары, как им было обидно. Про себя скажу, что я на тот момент уже не смотрел "Санта Барбару", т.к. не было возможности, а не потому-то сериал стал неинтересен.

И вот я думаю, какова была бы моя реакция, если бы я продолжал смотреть сериал и стал свидетелем того, что Иден погибла. Я предполагаю, что скорее всего я НЕ поверил бы в это, посчитав смерть Иден очередным "мыльным ходом", когда герой умирает, а потом возвращается. Но скорее всего я бы НЕ разочаровался, т.к. для меня "мыльная опера" именно тем и интересна, что в ней возможно всё. Наверняка были бы другие интересные линии, за которыми я бы с удовольствием следил.

(Могу сказать даже, что именно за такие вот моменты, как например с Иден, я и люблю этот жанр. Т.е. за НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ сюжета. Да, иногда это бывает жестоко и несправедливо, но именно в этом для меня и является "изюминка" американских дневных мыльных опер).

В заключении могу предположить, что если бы "Санта Барбару" НЕ закрыли в 1993 году, а продолжали снимать, то не исключено, что Иден в какой-то момент вернули бы в сериал.

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение me4tatel »

Juan de Dios писал(а):
Ср янв 27, 2021 12:47 am
Либо Джину могли бы убить как-то страшно, например взрыв или пожар, и тогда она вернулась бы в сериал с новым лицом Робин Мэтсон (после пластики). :-D %)
Самое смешное, что именно так Робин Мэтсон и ввели во "Все мои дети".
Она была злодейкой-психопаткой Джанет Грин, которая сделала себе новое лицо в тюрьме, чтобы её не опознали бывшие жертвы её злодеяний. Джанет вернулась в Pine Vallley (место действия AMC), выдавая себя за новую личность, но что-то пошло не так :lol:
А теперь просто супер-бинго. Я только сейчас на это наткнулся. Бессмертная любовь СиСи и Джины, которая пережила даже Санта-Барбару. Встречайте Хизер Уэббер (Робин Мэтсон) и Эдварда Куотермейна (Джед Аллан) в сериале "Главный госпиталь". И снова Джина пытается грохнуть СиСи. Этот цирк не кончается)) Видео только первые пятнадцать минут идет

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение Juan de Dios »

Ничего себе :))) Это действительно бомба. :))) Интересно, что думали актеры при съемках этих сценв, вспоминали ли они их роли в "Санта Барбаре"?

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение me4tatel »

Juan de Dios писал(а):
Ср янв 27, 2021 12:47 am
Про себя скажу, что я на тот момент уже не смотрел "Санта Барбару", т.к. не было возможности, а не потому-то сериал стал неинтересен.
Ты ничего не потерял. Санта-Барбара очень сильно сдала к тому времени в плане сюжета и сценария. Он был тяжеловесным и уже не цеплял. Дело не только в замене актеров или уходе Марси Уолкер. Сериал стал просто скучным.

Ну и в плане постановки, начиная где-то с девяносто-девяносто первого года, то есть последние несколько лет, сериал почти перестали снимать на натуре. Я не знаю, урезали ли им бюджет или еще по какой причине, но первые пять-шесть сезонов регулярно были какие-то выездные локации либо на воде, либо в горах или в какой-нибудь пустыне, короче на натуре. А последние несколько лет все действие стало ограничиваться в большинстве павильонными съёмками. При этом если натуру снимали днем и в кадре хотя бы было светло, то в павильонах почти всегда был вечер либо ночь, не дневное освещение. Из-за этого упало количество, а самое главное, качество цирка. Снимать его в павильоне гораздо меньше опций и возможностей, это любой Альберто Гомес скажет. Санта Барбара ведь никогда не брала качеством драмы, её основной фишкой всегда был юмор и цирк. Я серии с уходом Иден и дальнейшие события уже не смотрел регулярно, но и задолго до них Санта Барбару уже смотрел просто по инерции, она не цепляла.

Тем более было с чем сравнивать, и я щас даже не про латину говорю. На НТВ запустили повтор "Сансет Бич", у нас в Беларуси начался показ "Всех моих детей", как раз те серии с приходом Робин Мэтсон в сериал, а по ТНТ и первому каналу польского телевидения шли, правда за разные сезоны, "Дерзкие и красивые" - я смотрел и там, и там. И всем этим мыльным сагам поздняя Санта Барбара на тот момент уже сильно проигрывала. В Сансет Бич цирк был гораздо ядренее, плюс море и солнце в кадре, в Детях драматические коллизии сильнее и интереснее, а в Дерзких общая картинка haute couture и визуал всегда держали марку, ну и история конечно тоже.

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение me4tatel »

Просто блеск. За девять минут нарезка всех девяти сезонов Санта-Барбары в хронологической последовательности. Реально молодцы те, кто монтировал - самое главное и интересное вычленили.

pimstein
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 4:10 pm
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 243 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение pimstein »

Juan de Dios писал(а):
Ср янв 27, 2021 12:47 am
В заключении могу предположить, что если бы "Санта Барбару" НЕ закрыли в 1993 году, а продолжали снимать, то не исключено, что Иден в какой-то момент вернули бы в сериал.
Спустя время она подумывала вернуться, но тут вдруг Круз ушел и, соответственно, не было смысла в возвращении.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение Juan de Dios »

me4tatel писал(а):
Ср янв 27, 2021 5:24 am
Просто блеск. За девять минут нарезка всех девяти сезонов Санта-Барбары в хронологической последовательности. Реально молодцы те, кто монтировал - самое главное и интересное вычленили.
Кто это на мин. 6:25? (Призрак какой-то?)

pimstein
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 4:10 pm
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 243 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение pimstein »

А это призрак Саши Шмидт. Ее трупак, помнится, Мейсон и Джулия держали в холодильнике. Линия с черным юмором.

pimstein
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 4:10 pm
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 243 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение pimstein »

К слову, до этого актриса Мишель Никастро уже появлялась в сериале в роли двух других героинь, но эпизодически.

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение me4tatel »

Девчули зажигают. Обожаю такие сцены :-P :-P

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение Kandy »

me4tatel писал(а):
Ср янв 27, 2021 3:50 am
Санта-Барбара очень сильно сдала к тому времени в плане сюжета и сценария. Он был тяжеловесным и уже не цеплял. Дело не только в замене актеров или уходе Марси Уолкер. Сериал стал просто скучным.

Санта Барбара ведь никогда не брала качеством драмы, её основной фишкой всегда был юмор и цирк. Я серии с уходом Иден и дальнейшие события уже не смотрел регулярно, но и задолго до них Санта Барбару уже смотрел просто по инерции, она не цепляла.

Тем более было с чем сравнивать, и я щас даже не про латину говорю. На НТВ запустили повтор "Сансет Бич", у нас в Беларуси начался показ "Всех моих детей", как раз те серии с приходом Робин Мэтсон в сериал, а по ТНТ и первому каналу польского телевидения шли, правда за разные сезоны, "Дерзкие и красивые" - я смотрел и там, и там. И всем этим мыльным сагам поздняя Санта Барбара на тот момент уже сильно проигрывала. В Сансет Бич цирк был гораздо ядренее, плюс море и солнце в кадре, в Детях драматические коллизии сильнее и интереснее, а в Дерзких общая картинка haute couture и визуал всегда держали марку, ну и история конечно тоже.
Согласна, что на тот момент СБ была уже не торт... я ведь тоже не просто так оставила просмотр, ведь смотрела до этого с самого начала показа не знаю сколько (много)))) лет! Стало скучно, многое уже буквально высасывали из пальца. У нас, кстати, на стс стартовал "Мелроуз", шёл аккурат во время трансляции СБ, вот на него я и перескочила. Кажется, по пятницам "МП" не было в сетке, и тогда я смотрела СБ, а потом и вовсе забросила. Вроде, дочку Иден искала уже во время показа "Мелроуз", поэтому я не в курсе подробностей, просто знаю что они её нашли.

По второму абзацу: в СБ цирк конечно присутствовал, но я не могу согласиться что это основная фишка сериала. На прошлых страницах мы вспоминали "гибель" Иден в Юте, как все её оплакивали, и как потом она встретилась с Крузом и остальными членами семьи... я пересмотрела ту серию, как увидел Иден сначала Круз, потом СиСи... это разве имеет отношение к цирку? Или изнасилование Иден((( В общем, лично я никогда не воспринимала СБ как цирк. Но, возможно, сейчас я бы посмотрела на какие-то моменты иначе, кто знает...

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение Kandy »

me4tatel писал(а):
Ср янв 27, 2021 3:41 pm
Девчули зажигают. Обожаю такие сцены :-P :-P
Прикольно! А кто там слева, что за девица? Не припоминаю...
Мне очень нравится такая укладка у Иден, ей очень идут мелкие кудряшки O:-)

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение me4tatel »

Kandy писал(а):
Ср янв 27, 2021 10:40 pm
me4tatel писал(а):
Ср янв 27, 2021 3:41 pm
Девчули зажигают. Обожаю такие сцены :-P :-P
Прикольно! А кто там слева, что за девица? Не припоминаю...
Актриса Элли Уолкер, она сыграла Андреа в сериале. У нее был роман с Кейном (мужик, который спас Иден в горах Юты).

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение me4tatel »

Kandy писал(а):
Пт янв 15, 2021 4:47 pm
А ещё я читала, что у Девиса (Мейсона) очень хорошие дружеские отношения с актрисой, исполнившей роль Мери, а вот с реальной Джулией - не очень.
И с реальной Джулией у него тоже нормальные отношения были. Между актерами были творческие разногласия, но не личные конфликты. Более того, их история не закончилась в Санта-Барбаре :-P :-P
Встречайте доктора Алексис Дэвис (Нэнси Ли Гран) и доктора Камерона Льюиса (Лейн Дэвис) в сериале "Главный госпиталь".

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение Kandy »

me4tatel писал(а):
Ср янв 27, 2021 11:57 pm

И с реальной Джулией у него тоже нормальные отношения были. Между актерами были творческие разногласия, но не личные конфликты. Более того, их история не закончилась в Санта-Барбаре :-P :-P
Встречайте доктора Алексис Дэвис (Нэнси Ли Гран) и доктора Камерона Льюиса (Лейн Дэвис) в сериале "Главный госпиталь".

Да, забавно пересекаются актёры в разных сериалах! Нашла тут в фильмографии Девиса "Голову Германа", но в главных ролях не помню там его, вероятно появился в отдельных сериях... Зато в одной из главных ролей в "ГГ" - Джейн Сиббетт, также из нашей "Барбары", помню очень обрадовалась когда увидела там её, ведь мне очень нравилась её героиня в СБ, но она пробыла там недолго. То ли не нашли в сюжете места для её героини, то ли вывели по желанию самой Джейн.

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение me4tatel »

Kandy писал(а):
Чт янв 28, 2021 5:52 pm
Да, забавно пересекаются актёры в разных сериалах!
Ну, из того что я знаю, во "Всех моих детях" воевали между собой персы Марси Уолкер и актера, который в Санта Барбаре играл доктора Скотта Кларка. У него была заметная роль в сюжете, вы наверняка помните, если смотрели. Он лечил Джину и потом стал её любовником, боролся против СиСи, помогал разоблачить насильника Иден и т.д.

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение me4tatel »

Koshka-Vedma писал(а):
Пн янв 11, 2021 12:48 pm
Еще была серия, в которой страдающий Круз решил, что было бы лучше вообще ему не рождаться и тогда он попадает именно в такой мир и видит, что было бы со всеми без него - какая по номеру?

Шикарная серия. Обалденная. На ней можно было заканчивать сериал. Не потому, что это красивая сказка и т.д., а из-за того, что она логически закрыла адекватную и целостную линию с Иден и Крузом. Как раз перед этим Иден поставила точку в своих отношениях с Робертом Барром, но Круз не был готов вернуться к ней. Видение помогло ему все осознать. Это был конец восемьдесят девятого года и шестой год Санта Барбары в эфире.

Вообще, если так глобально рассматривать, в сериале были четыре комплексные точки, на которых СБ можно было закончить - сначала можно, а потом уже и нужно.

Первое - в районе свадьбы Иден и Круза.


Второе - когда Иден и Круз нашли своих детей в Париже и вернулись обратно в Санта Барбару. Тоже светлая и счастливая, вот на ней бы и поставить точку.


На худой конец, та же серия с видением выше. Самый последний вариант, хотя там уже вовсю тянули кота за хвост и это было уже сильно позже - с развязкой линии, связанной с убийством Роберта Барра и уходом актера из сериала. Это где-то еще через пару сотен серий. Там была долгая история, связанная с его братом-близнецом, подменой, женитьбой брата-самозванца на Келли, убийство Роберта и обвинение в этом Иден. Вся эта петрушка уже была не очень, но мне нравился актер и я по инерции смотрел. Сериал сильно сдал, но если бы его закончили с развязкой той линии, оно еще не было бы так критично.

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение me4tatel »

ЛОНГ-РИД. РЕЙТИНГИ САНТА-БАРБАРЫ

Сериал шёл в эфире NBC с лета восемьдесят четвертого по январь девяносто третьего. Изначально он шёл в очень хорошее время, три часа дня. Конкурентами сериала в трехчасовом дневном слоте были такие монстры, как "Главный госпиталь" на ABC и "Путеводный свет" на CBS. Отмечу, что ГГ до сих пор идет в эфире :bravo:
Цифры обозначают среднее количество миллионов зрителей

1983–1984 Season

1. General Hospital 10.0
2. All My Children 9.1
3. The Young and the Restless 8.8
4. One Life to Live 8.2
5. Guiding Light 8.1
6. As the World Turns 7.9
7. Days of Our Lives 7.1
8. Capitol 6.4
9. Another World 5.6
10. Ryan's Hope 5.0
11. Loving 3.9 (Debuted June 26, 1983)
12. The Edge of Night 3.5
13. Search for Tomorrow 3.2
14. Santa Barbara 3.1 (Debuted July 30, 1984)


Сериал, несмотря на громкую промо-кампанию, стартовал с плохими цифрами.


1984–1985 Season
1. General Hospital 9.1
2. All My Children 8.2
3. The Young and the Restless 8.1
4. Guiding Light 7.5
5. One Life to Live 7.3
6. Days of Our Lives 7.1
6. As the World Turns 7.1
8. Capitol 5.8
9. Another World 5.5
10. Loving 4.1
11. Ryan's Hope 3.4
11. Santa Barbara 3.4

13. Search for Tomorrow 3.3
14. The Edge of Night 2.6 (Final Season; ended December 28, 1984)


Рейтинги потихоньку растут. Добсоны довольны. В интервью Бриджит Добсон хвалится: "На сегодняшний день Санта-Барбара - единственная мыльная опера, которая показывает рост. Все остальные либо стоят на месте, либо теряют зрителя". Если посмотреть на цифры, так оно и есть - положительная динамика только у СБ.


1985–1986 Season
1. General Hospital 9.2
2. The Young and the Restless 8.3
3. All My Children 8.0
4. One Life to Live 7.8
5. Days of Our Lives 7.2
6. Guiding Light 6.8
7. As the World Turns 6.7
8. Capitol 5.1
8. Another World 5.1
10. Loving 4.2
10. Santa Barbara 4.2

12. Ryan's Hope 3.2
13. Search for Tomorrow 2.9


Цифры продолжают расти. Одним из самых обсуждаемых моментов сезона становится смерть персонажа Мэри Дюваль от упавшей на неё огромной неоновой буквы C - эмблема отеля Capwell.


1986–1987 Season
1. General Hospital 8.3
2. The Young and the Restless 8.0
3. One Life to Live 7.2
4. All My Children 7.0
4. Days of Our Lives 7.0
4. As the World Turns 7.0
7. Guiding Light 6.3 (Overall 50th Anniversary Season, Radio and Television)
8. The Bold and the Beautiful 5.6 (Debuted March 23, 1987)
9. Capitol 5.2 (Final Season; ended March 20, 1987)
10. Another World 5.1
11. Santa Barbara 4.2

12. Loving 3.9
13. Ryan's Hope 2.7
14. Search for Tomorrow 2.5 (Final Season; ended December 26, 1986)


После ухода Харли Джейн Хозак, исполнявшей роль Мэри, рейтинги начали падать, отток составил около восьмиста тысяч зрителей. Компания попросила актрису вернуться, но та отказалась. Понадобилось восемь месяцев, чтобы стабилизировать цифры и вернуть зрителей. В это же время в связи с закрытием "В поисках завтрашнего дня" NBC, чтобы не потерять зрителей, запустило мощный кампейн "Дневной эфир NBC - мы не дадим тебе скучать", в рамках которого нон-стопом шли "Дни нашей жизни", "Другой мир" и "Санта-Барбара". Вообще-то они и до этого шли нон-стопом, но NBC объединила их в общую стратегию продвижения.


1987–1988 Season
1. General Hospital 8.7
1. The Young and the Restless 8.7
3. All My Children 7.7
3. One Life to Live 7.7
5. Days of Our Lives 7.1
6. As the World Turns 6.6
7. Guiding Light 6.2
8. The Bold and the Beautiful 5.4
9. Another World 5.1
10. Santa Barbara 4.9

11. Loving 3.5
12. Ryan's Hope 2.8


Рейтинги снова растут, но за кадром творится эпопея гораздо похлеще той, что на экране. Первые несколько лет Добсоны совмещали продюсирование и сценарий, но после того, как рейтинги просели, компания приглашает новую ведущую сценаристку. Добсоны остаются продюсерами. У них начинаются конфликты со сценаристкой и они пытаются её уволить. Заканчивается все тем, что в конце восемьдесят седьмого года NBC отстраняет Добсонов от сериала и приглашает нового исполнительного продюсера, Джилл Фаррен Фелпс. Линия с будущим изнасилованием Иден была её идеей. Обиженные Добсоны подают иск на $53 миллиона против самой NBC и непосредственно компании-производителя New World Television. В том же году Санта-Барбара первый раз выигрывает "Эмми" как лучшая дневная мыльная опера, и Бриджет Добсон высказывается по этому поводу: "Хотя New World Television отобрали у меня Санта-Барбару, но гордость за статуэтку "Эмми" не отнимет никто". Также актерскую Эмми за лучшую мужскую роль второго плана получает исполнитель роли окружного прокурора Кейта Тиммонса. В этом же сезоне СБ настигла и первая большая потеря в актерском составе. Робин Райт после своего первого большого успеха в кино в фильме "Принцесса-невеста" покидает сериал. Впереди её ждёт успешная карьера в Голливуде.


1988–1989 Season
1. The Young and the Restless 8.1
2. General Hospital 7.5
3. One Life to Live 6.9
4. All My Children 6.7 (1:30-2:00 PM: 6.9)
5. Days of Our Lives 6.5 (1:30-2:00 PM: 6.7)
6. As the World Turns 6.4
7. Guiding Light 6.2
8. The Bold and the Beautiful 5.7
9. Another World 5.0
10. Santa Barbara 4.8

11. Loving 3.7
12. Generations 2.7 (Debuted March 27, 1989)
13. Ryan's Hope 2.4 (Final Season; ended January 13, 1989)

Последний по-настоящему успешный в плане рейтингов сезон Санта-Барбары. Во-многом это заслуга Джилл Фаррен Фелпс, которая придумала и ввела линию с изнасилованием Иден. Особенным шоком для зрителей стало то, что насильником стал гинеколог Иден. Актер Ли МакКлоски, сыгравший эту роль, признавался, что ему было некомфортно из-за того, что благодаря его персонажу у женщин всей Америки могло возникнуть предубеждение против гинекологов. Более того, ассоциация гинекологов США подавала официальные жалобы против производителей сериала за дискретацию своей профессии. Впрочем, вся эта шумиха только делала рейтинги, плюс за эту линию Марси Уолкер получила "Эмми" за лучшую женскую роль, а СБ второй год подряд взяла статуэтку за лучшее мыло года. И это, я повторюсь, был последний успешный телевизионный сезон Санта-Барбары. Он закончился возвращением похищенной дочери Иден с Крузом и уходом Лейна Дэвиса. Все, что было дальше, следующие три с лишним года - это сползание сериала в рейтинговую бездну. Об этом мы тоже поговорим, со вкусностями и инсайдами, но уже чуть позже.

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение Kandy »

me4tatel писал(а):
Пт янв 29, 2021 1:45 am

Ну, из того что я знаю, во "Всех моих детях" воевали между собой персы Марси Уолкер и актера, который в Санта Барбаре играл доктора Скотта Кларка. У него была заметная роль в сюжете, вы наверняка помните, если смотрели. Он лечил Джину и потом стал её любовником, боролся против СиСи, помогал разоблачить насильника Иден и т.д.
Ага, помню (правда без подробностей сюжета), харизматичный брюнет :good:
Но главный харизматичный брюнет в сериале, несомненно, Круз :bravo:
ЛОНГ-РИД. РЕЙТИНГИ САНТА-БАРБАРЫ
Спасибо, очень интересно! :good:
Всё-таки в жизни надо уметь останавливаться вовремя... интересно, из каких соображений СБ продолжали вымучивать всё дальше и дальше, чтоб в итоге завершить непонятно как :-(
После ухода Харли Джейн Хозак, исполнявшей роль Мэри, рейтинги начали падать, отток составил около восьмиста тысяч зрителей. Компания попросила актрису вернуться, но та отказалась.
Ха, а если бы согласилась, то как это собирались обыграть? Мери ж не просто пропала без вести, как в своё время Иден в Юте, там не могло быть сомнений в том что всё(((( но конечно интересно, как развивался бы сериал, если бы Харли приняла приглашение :crazy:
Робин Райт после своего первого большого успеха в кино в фильме "Принцесса-невеста" покидает сериал. Впереди её ждёт успешная карьера в Голливуде.
Да, Робин сделала отличную карьеру! Замужество (за Пенном), имхо, несколько тормозило её реализацию, зато развод стал своего рода трамплином к следующему взлёту. А начиналось всё здесь, в Санта Барбаре!

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение me4tatel »

Kandy писал(а):
Пт янв 29, 2021 11:01 am
Ха, а если бы согласилась, то как это собирались обыграть? Мери ж не просто пропала без вести, как в своё время Иден в Юте, там не могло быть сомнений в том что всё(((( но конечно интересно, как развивался бы сериал, если бы Харли приняла приглашение :crazy:
Ну так же, как актер, сыгравший насильника, вернулся потом в качестве окружного прокурора, похожего один в один. Обычное дело. Мыльные сериалы - это такой цирк, где сгодится любое объяснение. Новая героиня с лицом Мэри, потерянная в детстве сестра-близняжка, реинкарнация - масса поводов обыграть камбэк.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение Juan de Dios »

me4tatel, спасибо за интересно изложенную статью о рейтингах :) Было очень интересно почитать, тем более, что несмотря на то, что жанр мыльных опер мне всегда был намного более интересней теленовелл, я никогда в нем не разбирался так хорошо, как в новеллах :)))

Что касается сериала, то помните линию с Лили Лайт? Для меня это была одна из самых интересных линий того сезона, когда в финале серии Джина сказала: "Боже, да ведь она на меня похожа!", и показали Лили, которая дейтвительно была копией Джины. Я даже подумал, что они близнецы... Интересно, как сделали актрису в той серии ТАК похожей на Джину? Самое интересное, что в последующих сериях сходство уже не было таким поразительным...

Кто помнит эту линию, в чем она заключалас? Потому что я уже напрочь забыл, зачем Лили приехала в СБ, и какие у неё были планы, относительно Джины...

(Писав этот пост, вспомнил также и Хейли: "Тётя Джина, тётя Джина") :-D :yahoo:

pimstein
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 4:10 pm
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 243 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение pimstein »

Kandy писал(а):
Чт янв 28, 2021 5:52 pm
me4tatel писал(а):
Ср янв 27, 2021 11:57 pm

И с реальной Джулией у него тоже нормальные отношения были. Между актерами были творческие разногласия, но не личные конфликты. Более того, их история не закончилась в Санта-Барбаре :-P :-P
Встречайте доктора Алексис Дэвис (Нэнси Ли Гран) и доктора Камерона Льюиса (Лейн Дэвис) в сериале "Главный госпиталь".

Да, забавно пересекаются актёры в разных сериалах! Нашла тут в фильмографии Девиса "Голову Германа", но в главных ролях не помню там его, вероятно появился в отдельных сериях... Зато в одной из главных ролей в "ГГ" - Джейн Сиббетт, также из нашей "Барбары", помню очень обрадовалась когда увидела там её, ведь мне очень нравилась её героиня в СБ, но она пробыла там недолго. То ли не нашли в сюжете места для её героини, то ли вывели по желанию самой Джейн.
Она как-раз очень хотела продолжить, но после Добсонов ее сразу же списали. И заодно Брика, который на тот момент был с ней в паре.

pimstein
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 4:10 pm
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 243 раза
Контактная информация:

Re: Santa Barbara / Санта-Барбара (1984-1993)

Сообщение pimstein »

Kandy писал(а):
Пт янв 29, 2021 11:01 am
После ухода Харли Джейн Хозак, исполнявшей роль Мэри, рейтинги начали падать, отток составил около восьмиста тысяч зрителей. Компания попросила актрису вернуться, но та отказалась.
Ха, а если бы согласилась, то как это собирались обыграть? Мери ж не просто пропала без вести, как в своё время Иден в Юте, там не могло быть сомнений в том что всё(((( но конечно интересно, как развивался бы сериал, если бы Харли приняла приглашение :crazy:
Очень даже обыкновенно. Ей хотели придумать сестру-близнеца, только не очень понятно, каким образом она "потерялась" в свое время, потому что у Мэри на тот момент была лишь одна "официальная" сестра - Кристи. :-D Наверное, у мамки после родов одну из.. похитили, а ей не сказали про близняшек. :-D (где-то подобное уже видел, а, Селеста-2). Или сама мамка продала за ящик виски :-D , она по сюжету страдала алкоголизмом.
Кстати, факт: В роли мамки была Грейс Забриски, которую планировали в роли Памелы, матери Мейсона (но сама актриса от роли отказалась). Памелу собирались ввести еще в начале сериала (даже были на это намеки в сюжете), но потом все переиграли и она появилась лишь в начале 800-ых серий.

Ответить

Вернуться в «США»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя