Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Модератор: Куратор (США)

Ответить
Аватара пользователя
Tonika
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 5:39 pm
Откуда: Мариуполь Украина
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Tonika »

banner_babylon5_300.jpg
banner_babylon5_300.jpg (48.79 КБ) 1775 просмотров

Название: Вавилон 5
Оригинальное название: Babylon 5
Год выпуска: 1993-1998
Жанр: Фантастика, боевик, драма, приключения
Выпущено: США, Babylonian Productions
Режиссёры: Майкл Виджер, Дэвид Джей. Игл, Джанет Грик, Джим Джонстон, Джон Си. Флинн III, Ричард Комптон, Кевин Джи. Кремин, Хесус Сальвадор Тревиньо, Тони Доу, Брюс Сет Грин, Марио ДиЛео, Джон Коуплэнд, Стивен Фурст, Джон Лафия, Менахэм Бинецки, Адам Нимой, Кевин Джеймс Добсон, Лоррейн Сенна, Стивен Л. Пози, Ким Фридман, Джон МакФерсон, Горан Гайич, Даг Лефлер, Джей. Майкл Стражински, Дуглас И. Уайз
Создатель и сценарист: Джей. Майкл Стражински
В ролях: Майкл O’Хара, Брюс Бокслейтнер, Клаудиа Кристиан, Джерри Дойл, Мира Фурлэн, Ричард Биггс, Андреа Томпсон, Стивен Фёрст, Билл Мами, Кэйтлин Браун, Андреас Кацулас, Питер Юрасик, Мэри Кей Адамс, Роберт Раслер, Джефф Конавей, Патрисия Таллман, Роберт Инглунд, Майкл Йорк и другие

Описание: Это был рассвет третьей эры человечества. Минуло десять лет после войны Земли с Минбаром. Проект «Вавилон» стал воплощением нашей мечты. Его цель — предотвращение новой войны с помощью места, где люди и инопланетяне могли бы мирно решать свои споры. Вдали от дома он стал домом для дипломатов, авантюристов, бизнесменов и странников. Люди и инопланетяне внутри двух с половиной миллионов тонн вращающегося металла, одни во мраке космоса. Подчас здесь небезопасно, да, но это наша последняя надежда на мир. Это история последней станции серии «Вавилон». Время действия: 2258-2262 года. Место действия: «Вавилон 5».

Аватара пользователя
Tonika
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 5:39 pm
Откуда: Мариуполь Украина
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Tonika »

В фан-клубе открыта тема этого сериала

Аватара пользователя
Tonika
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 5:39 pm
Откуда: Мариуполь Украина
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Tonika »

Вселенная "Вавилона 5" состоит из 5 сезонов основного сериала, одного сезона сериала "Крестовый поход" и 7-ми полнометражных фильмов.
Порядок событий и просмотра, по идее, таков:

Фильм 1 - The gathering / Сбор (1993, оригинальная версия)
Фильм 1 - The gathering, TNT Special edition / Сбор (1998, версия TNT)
Сезон 1: Пророчества и предсказания. Эпизоды 1-22
Сезон 2: Пришествие теней. Эпизоды 1-22
Сезон 3: Возврата нет. Эпизоды 1-22
Сезон 4: Не отступать, не сдаваться. Эпизоды 1-8
Фильм 2 - Thirdspace / Третье пространство (1998)
Сезон 4: Не отступать, не сдаваться. Эпизоды 9-22
Фильм 3 - In the beginning / В начале (1998)
Сезон 5: Огненное колесо. Эпизоды 1-21
Фильм 4 - The river of souls / Река душ (1998)
Фильм 5 - The legend of the rangers / Легенда о рейнжерах (2002)
Фильм 6 - A call to arms / Призыв к оружию (1999)
Сериал Crusade / Крестовый поход (1999). Эпизоды 1-13
Фильм 7 - The lost tales / Затерянные сказания (2007)
Сезон 5: Огненное колесо. Эпизод 22

Аватара пользователя
Tonika
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 5:39 pm
Откуда: Мариуполь Украина
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Tonika »

Хронология вселенной "Вавилона 5" по годам действия:

* 2245—2248: «В начале»
* 2257: «Сбор» (пилотный фильм)
* 2258: 1 сезон
* 2259: 2 сезон
* 2260: 3 сезон (в серии «Война без конца» часть действия происходит в 2278 году)
* 2261: 4 сезон (в заключительной серии показаны события до 2262 года)
* 2261: «Третье пространство» (параллельно 4 сезону)
* 2262: 5 сезон (за исключением последней серии)
* 2263: «Река душ»
* 2265: «Легенда о рейнджерах: Жить и умереть в сиянии звёзд»
* 2266: «Призыв к оружию»
* 2267: «Крестовый поход»
* 2271: «Затерянные сказания»
* 2278: «В начале» (другая сюжетная линия)
* 2281: заключительная серия 5-го сезона («Сон в сиянии»). Станция «Вавилон-5» ликвидирована.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение helenahapon »

У меня непростые отношения с фантастикой. Как жанр литературы не нравится мне от слова "совсем". Пару раз пробовала читать, разных авторов, по совету близких людей и просто популярные книги, с трудом осилила только "Дюну" (и то только потому, что фильм очень понравился). С фильмами и сериалами почти так же: не интересно, не понятно, всё время кажется, что авторы были "под веществами", когда писали сценарий. Но есть исключения. У меня есть пятёрка любимых теле-вселенных (порядок произвольный):
1. Дюна
2. Гремлины
3. Альф
4. Звёздные войны
5. Вавилон 5
Всё, больше ни с чем ко мне не подходить! Все супермены, бэтмены, человеки-пауки и другие комиксы просто мимо меня, "Старгейты", "Солярисы", "Интерстеллары" и прочие трансформеры туда же. Не досмотрела ничего, а последние лет 10 даже не пытаюсь начинать смотреть.

"Вавилон 5" был моим первым иностранным сериалом вообще (смотрение с мамой "Рабыни Изауры" и "богатых", которые тоже плачут не в счёт, у ребёнка нет выбора, когда в доме один телевизор). Меня поразило всё: яркая картинка, грим и костюмы персонажей, космическая графика и спецэффекты. А главное, мне было всё понятно: как работает станция, откуда там гравитация, продукты, воздух; в сериале как бы между прочим объяснялось как функционируют космические корабли, связь, оружие и какие инопланетяне как живут и с кем дружат. Вплоть до физиологии, кто что и как ест, производит и с кем спаривается.
Может быть, именно по этой причине мне трудно воспринимать другие фантастические сюжеты. Жду такого же уровня рациональности ответов на вопрос "а как это работает?". У меня очень калькулятивное мышление, я всё анализирую. Когда нужно и не нужно. Вот супермен он как взлетает? Технологический процесс какой? руку поднял, напрягся весь и...? Гузновая тяга - единственный ответ, который выдаёт мой мозг в таких случаях
Мне нравилось, что цельно и в подробностях показаны инопланетные культуры, забавляли вечные срачи их послов на станции. Зелёненькие ящеры с Нарна и их путь самурая, забавные центаврийцы, у которых что-то среднее между поздней римской империей и эпохой Наполеона, тоталитарная организация телепатов. Каждый эпизод - отдельная история и одновременно есть генеральная сюжетная линия и события от сезона к сезону развиваются. Есть трагические истории, есть романтика, намного комичных сюжетов, война, восстание, да всё в этом сериале уместилось.
Мой любимый финал: как Лондо и Джи-Кар убивают друг друга. Их дружба-война такая сложная и многогранная.

Фильмы, которые приквелы и продолжения, получились разной степени интересности и качества. Смотрела все.

Кстати, некоторые вещи из сериала, которые показывались как фантастические, теперь реально существуют. Например, сенсорные экраны, гидропоника и беспроводные устройства связи, которые носят на запястьях. Майкл Стражински придумал очень классный и объемный мир будущего.

В зрелом возрасте пересматривала все сезоны. Думала, что не будет такого восторга у меня второй раз. Что вещи, впечатлявшие подростка, теперь покажутся мне банальными или не интересными. А нет, под серьёзный настрой в сериале нашла новые, не понятные раньше, вещи.

И тут лишний раз вспомню те прекрасные времена конца 90-х и тот замечательный канал ICTV, который открывал мне мир иностранных сериалов. Венесуэльские новеллы от Venevision, "Вавилон 5", "Альф", "Динозавры". И их шикарная озвучка! Вот по такому качеству контента я скучаю.

Короче, сериал действительно легендарный. Смотреть стоит даже если вы не любите фантастику. А главное, он не стареет. Я пересматривала его в 2012 году и всё было актуально в плане спецэффектов и технологий.

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4274 раза
Поблагодарили: 1159 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение me4tatel »

helenahapon писал(а):
Ср дек 23, 2020 12:27 am
"Старгейты", "Солярисы", "Интерстеллары" и прочие трансформеры туда же.
Поставить рядом библейскую притчу о преступлении и наказании и голливудский одноразовый попкорн - это мощно. Фильм Тарковского - вообще не о фантастике, он о Боге и поиске себя. Оруэлловский "1984" так то тоже фантастика, если формально. Но оно ведь не об этом совсем.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение helenahapon »

me4tatel писал(а):
Пт дек 25, 2020 3:46 pm
Поставить рядом библейскую притчу о преступлении и наказании и голливудский одноразовый попкорн - это мощно.
У меня они оба в одном ящике "ниасилила", а в каталогах они оба относятся к жанру "фантастика" и масштабы замысла произведения меня не интересовали. Это раз.
me4tatel писал(а):
Пт дек 25, 2020 3:46 pm
Фильм Тарковского - вообще не о фантастике, он о Боге и поиске себя.
Ну вот не поняла я высокого замысла режиссёра из категории "не для всех", предпочитаю вещи на ступеньку проще, "для всех". Это два
me4tatel писал(а):
Пт дек 25, 2020 3:46 pm
Оруэлловский "1984" так то тоже фантастика, если формально. Но оно ведь не об этом совсем.
Это антиутопия. Плюс проекция тоталитарного общества со всеми его прелестями. Вообще другая полка в библиотеке. Такое я как раз люблю. Это три
me4tatel писал(а):
Пт дек 25, 2020 3:46 pm
это мощно.
я старалась :-D

Аватара пользователя
Cadena
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:32 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 540 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Cadena »

helenahapon писал(а):
Пт дек 25, 2020 5:41 pm

Ну вот не поняла я высокого замысла режиссёра из категории "не для всех", предпочитаю вещи на ступеньку проще, "для всех".
Не смотрела никакой "Вавилон 5" и никогда даже не слышала о нём до сегодняшнего дня, но! Я смотрела Тарковского - Зеркало и Солярис. И ничего не поняла. Поэтому сделала вывод, что я - недалёкого ума человек, слишком непосильным оказался для меня замысел режиссёра.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение helenahapon »

Cadena писал(а):
Пт дек 25, 2020 7:02 pm
Я смотрела Тарковского - Зеркало и Солярис. И ничего не поняла. Поэтому сделала вывод, что я - недалёкого ума человек, слишком непосильным оказался для меня замысел режиссёра.
Вот и мне тяжело даются фильмы, где в сюжете многое/всё абстрактно, образно, символично, философски (нужное подчеркнуть), присутствует постирония и отсылки. Мне в таком случае нужен суфлёр рядом, чтобы вовремя обращал моё внимание на то, какого цвета были шторы и объяснял, что этим хотел сказать автор. Для себя называю такое "кино для умных". Весь арт-хаус, символизм и т.п. для меня мимо кассы. И да, понятия "слишком умное" и "слишком тупое" у меня в одном кластере находятся.
А очень много людей мозаику образов и отсылок складывают у себя в голове сразу и кайфуют. И я им иногда завидую. Так же, как завидую людям, умеющим что-то, что не умею я (рисовать, например). Может быть, их внутренний мир богаче нашего с вами, а может быть, просто дело вкуса.
Не отказываю никому в праве превозносить в ранг шедевров произведения искусства, которые меня не зацепили за душу. Но, иногда мне кажется, что репутация "нетленки" и "шедевров на все времена" закрепляется за вещами, которые на самом деле мало кто понял (и даже не все смотрели), просто стыдно было в этом признаться, а тут вовремя кто-то с репутацией "очень важный критик" или "честь и совесть нашего времени" громко сказал "Это гениально! Шедевр!" и понеслось... все непонявишие хором стали повторять тот же меседж, а 100 лет спустя уже действует правило: наши предки считали это очень классным, значит и мы так повторять будем.

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Kandy »

helenahapon писал(а):
Пт дек 25, 2020 5:41 pm

Ну вот не поняла я высокого замысла режиссёра из категории "не для всех", предпочитаю вещи на ступеньку проще, "для всех". Это два
Если честно, я несколько скептически отношусь к этой категории "не для всех"... Если по факту замысел понятен только самому создателю и узкому кругу ценителей (обычно, кто по роду деятельности каким-то образом приближен). Хотя я иной раз люблю пошевелить извилинами, попытаться разгадать какие-то загадки, например в некоторых фильмах Линча (но у него мне тоже очень немногое зашло), с интересом читаю в инете разборы с "ключами". Но вот когда уж слишком замудрёно - это не по мне. Вся эта символичность, запутанность и проч. тоже ведь не должна становиться самоцелью. Мне кажется, основной посыл должен всё же быть понятен каждому зрителю, хотя бы в общих чертах...

"Вавилон" хорошо помню, домашние смотрели периодически (кажется по стс). Сама я в то время не вникала особо и не интересовалась, т.к. считала, что не люблю фантастику))) Кто бы мне это сказал сейчас))) Впрочем, я и сейчас не буду смотреть всё подряд, хотя тот же "Интерстелар" посмотрела с интересом. (И вообще меня порой заносит смотреть на ютьюб видео о квантовой физике, ха-ха :crazy: ) Видимо, я всеядна - в любом жанре найду что-то интересное для себя :yes:

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »


Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »


Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »


Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »

Звезды «Вавилона 5» снялись в
секретном проекте.
Неожиданная, но очень приятная новость для поклонников телевидения и научной фантастики: автор легендарного сериала «Вавилон 5» Дж. Майкл Стражински объявил, что снял новый секретный проект по этой вселенной. Более того, создатель франшизы вернет в строй большинство звезд телехита 90-х.
«Это не тот случай, когда зрителям придется гадать — случится ли воссоединение актеров оригинального сериала, — отметил Стражински. — Все уже снято и ждет релиза в 2023 году. Этот проект максимально близок по духу к первому "Вавилону 5". Казалось, будто и не прошло столько времени. Мы собрали всех ныне живущих актеров оригинала. Я не могу раскрывать формат и детали проекта, потому что его специальная презентация состоится на следующем "Комик-Коне"».

В следующем году франшизе исполняется 30 лет. Пилотная серия «Вавилона 5» вышла в 1993-м. Студия Warner Bros. осталась довольна космической оперой и заказала полный первый сезон. Он дебютировал на экранах в начале 1994 года. По словам Майкла, анонс загадочного проекта состоится в июле 2023 года на главном гик-фестивале планеты — «Комик-Коне» в Сан-Диего. Зрителям остается гадать, что приготовил Стражински. Речь может идти о спецэпизоде, полнометражном фильме, документалке о съемках оригинала или простых посиделках с актерами в духе недавнего воссоединения «Друзей».

В прошлом году Стражински анонсировал многосерийную перезагрузку франшизы. Проект разрабатывался для канала The CW, у которого недавно сменился главный акционер. В этой связи сложно сказать, могут ли зрители надеяться не только на воссоединение звезд классического «Вавилона 5», но и на новую версию космооперы.

Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 155524
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6607 раз
Контактная информация:

Re: Babylon 5 / Вавилон 5 (1993-1998)

Сообщение Astrela »

Изображение

Ответить

Вернуться в «США»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя