Adamaseu / Адамас (2022)

vale1807
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:47 pm
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1762 раза
Контактная информация:

Re: Adamaseu / Адамас (2022)

Сообщение vale1807 »

Елена писал(а):
Пт фев 09, 2024 2:55 pm
Пошла тоже посмотрела. Специально выбрала сериалы, которые выходили на одном телеканале TvN. Дьявольский судья - почти 7 баллов, Знакомая жена - 6 баллов и Адамас - 3 балла. Не сказала бы, что был хороший рейтинг.
Я пошла еще почитать. Там написано, что рейтинг у сериала был выше, чем у сериалов, которые шли параллельно с ним на других каналах, а так-то да, рейтинг ниже остальных сериалов. И есть за что.
Елена писал(а):
Пт фев 09, 2024 2:55 pm
Актеры отрабатывают промотуры и должны говорить то, что надо. Да и не признается никто, что ему результат не нравится. По факту никаких различий в поведении братьев не было. В отношении к расследованию. Если бы писатель был таким, как актер описывает, то персонаж бы мне понравился скорее всего. А не вот этот быдловатый хам-шантажист. А прокурор вообще был просто ужасный. Я до последнего надеялась, что они так похожи, чтобы их поменять местами по сюжету. но нет, просто похожи.
Ну, это как раз понятно, что актеры не будут говорить, что сериал провальный или что он непонятный, невнятный, что они ожидали не того, что на самом деле получилось.
Братья на самом деле похожи. Ладно, у близнецов может быть похожий характер, что можно их перепутать, но должны они хотя бы немного быть разными, ну для сериала нужно было сделать так, чтобы зрители их различали.
Елена писал(а):
Пт фев 09, 2024 2:55 pm
Вот она играла именно то, что тут описано. У меня к ней почти претензий нет. Она не дотянула самые сильные сцены с убийством председателя, с признанием ее мужа и когда она его победила и в последней серии с писателем. Но тут это был самый внятный персонаж.
Согласна, что Хе Су здесь более остальных выдержана по сюжету. Ну, и поступки ее более понятны.
Елена писал(а):
Пт фев 09, 2024 2:55 pm
И где же эта страсть? С таким выражением лица играют людей в коме. Энергетика дохлой рыбы.
Да, одно выражение лица на все случаи жизни. Актрису раньше не видела и желанием дальше ее видеть не горю. Действительно, как замороженная.
Елена писал(а):
Пт фев 09, 2024 2:55 pm
Меня больше всего бесили сцены, где они пытались вести себя вызывающе. Вызывающе себя вел судья, а эти только раздражали. И ладно бы она, мы ее не знаем. Он с чего так сыграл. Режиссеру со сценаристом надо бы подумать, что делать дальше. Но там работ кот наплакал у обоих.
Да, меня тоже эти сцены бесили и раздражали эти сцены, столько гонора, так себя вести, слишком много из себя ставить.
Много вопросов к режиссеру и сценаристу. Чи Сон зря согласился на этот проект, но мы не знаем, почему он это сделал и что его привлекло в этом проекте. Но очень уже странная дорама.

Мне осталось посмотреть последнюю серию, потому отпишусь по последним двум сериям и по сериалу вообще.

Аватара пользователя
Сашуля
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 767 раз
Контактная информация:

Re: Adamaseu / Адамас (2022)

Сообщение Сашуля »

Елена писал(а):
Пт фев 09, 2024 2:55 pm
Пошла тоже посмотрела. Специально выбрала сериалы, которые выходили на одном телеканале TvN. Дьявольский судья - почти 7 баллов, Знакомая жена - 6 баллов и Адамас - 3 балла. Не сказала бы, что был хороший рейтинг.
tvn - кабельный канал, для него средний рейтинг 3 далеко не провальный. Да и у Дьявольского судьи средний рейтинг по стране был 6. И это успех. Хотя и ему далеко до таких хитов как, например, Токкэби, набравший где-то 12,5 по стране. А вот Аварийная посадка, которая в рейтинге дорам tvn набрала 21 и обогнала Токкэби, в среднем рейтинге по стране чуть ему уступила, набрав 12. Мудрая жизнь в больнице тоже среди хитов tvn со средним рейтингом по стране 10 где-то.
Для сравнения, первый сезон Пентхауса, выходивший на канале SBS (общественный канал), набрал 16 где-то. А дорама Человек со звезды того же канала - 24. Правда сравнивать их не совсем корректно, т.к. Человек со звезды 12 года дорама. Можно, взять для сравнения дораму Учитель Ким, доктор-романтик. Первый сезон, вышедший в 2016 г, набрал 20, а третий сезон, вышедший в 2023 году, чуть до 14 не дотянул.

Это я к тому, что средний рейтинг 3 далеко не лучший, но и не провальный. Для примера, у популярной дорамы Голос 4, вышедшей в 21 году на tvn, средний рейтинг был 3,6. Популярная, наверно, дорама, если ее 4 сезона наснимали. :pardon:

И у дорамы Алые сердца: Коре от канала SBS средний рейтинг был 7,5 (провальный для общественного канала). А у нас в стране это самая популярная дорама. Стоит хотя бы на Кинопоиск зайти. Она там первая в топе.

Елена
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:58 pm
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Adamaseu / Адамас (2022)

Сообщение Елена »

Я потому и выбирала дорамы одного канала и вышедшие приблизительно в одни годы. Потому что сравнивать с каналами очень сложно. Я не настолько в теме. И не писала, что рейтинг провальный. Но и не хороший. У Судьи на том же канале всего на год раньше рейтинг был больше в два раза. Сериалы сняты в похожей стилистике и идут друг за другом.

Сравнивать с тем же Демоном и Алыми сердцами не вижу смысла. Могу ошибаться, но у них разная целевая аудитория. Те сериалы про любовь-любовную и привлекают этим зрителей. В Адамасе и Судье любви не было вовсе. Это сериалы с претензией на стильность и непохожесть на обычные дорамы. Без любовных историй. Только про месть и тайны. Сразу отсекаются те, для кого сериалы без любви не являются привлекательными. А их довольно много.
Сашуля писал(а):
Пт фев 09, 2024 5:04 pm
Для примера, у популярной дорамы Голос 4, вышедшей в 21 году на tvn, средний рейтинг был 3,6. Популярная, наверно, дорама, если ее 4 сезона наснимали.
Вы смотрели Голос? Мне его хвалили именно как детектив, что скажете? Вроде не все сезоны одинаковы хороши.

vale1807
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:47 pm
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1762 раза
Контактная информация:

Re: Adamaseu / Адамас (2022)

Сообщение vale1807 »

Досмотрела.

После последней серии вопросов осталось много, многое в сюжете не было связано воедино, очень странный финал. Действительно, создается впечатление, что задумывался второй сезон. А если нет, то это еще один минус сценаристу. Но смысла во втором сезоне вообще нет, первый сезон сценарист не вытянул.

По поводу сценариста. Я, конечно, понимаю, что каждому свое и что каждая дорама найдет своего зрителя, что сколько людей, столько мнений.
Но я тоже зритель, и как зритель считаю, что каждому нужно заниматься своим делом. Данная дорама - наглядный пример того, как изначально хорошие и перспективные идеи, сюжетная основа были похоронены под толщей непонятного повествования. Если не умеешь писать и прописывать персонажей и их характеры, развивать события, возьми помощников. В результате получается слишком запутанно, скомкано и растянуто. Многое не объясняется, поэтому приходится додумывать самому. Возможно, в воображении сценариста все было логично и интересно, чем я увидела. Вина режиссёра в этом тоже есть, на мой взгляд.

Один брат говорит другому
- Как мы ввязались во все это?

У меня те же самые мысли по поводу актера. Зачем-то ведь он согласился здесь играть, значит, что-то его привлекло.
Но невозможно вывезти не вывозимое. Очень странный проект для Чи Сона, но ему, конечно, виднее, в чем сниматься и кого играть.

Можно было бы прописать романтическую линию, здесь от этого было далеко. Жаль, что все так получилось.

Могущественный конгломерат с кучей трупов, реками крови, с большим количеством шпионов, но очень странно показано и это тоже.
Елена писал(а):
Пт фев 09, 2024 2:16 am
Лера, когда досмотришь, скажешь в конце свое мнение насчет финальной сцены. Наш талантливый и разноплановый умудрился сыграть двух совершенно одинаковых персонажей и не могу определить, кто там из них стоял в обнимку с Адамасом.
Судя по письму, это должен быть писатель. Его же попросили найти адамас, ему же написали, что прокурор жив. Хоть бы прически разные сделали им, чтобы было возможно понять.

В пятнадцатой серии прокурор попросил писателя прикинуться им на похоронах, как они уже раньше это делали, т.е. братья менялись и заменяли друг друга, когда им это было нужно. Но кто из них кто догадаться нелегко. Только, если по имени обращались в кадре к одному из них.

Елена
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:58 pm
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Adamaseu / Адамас (2022)

Сообщение Елена »

vale1807 писал(а):
Пт фев 09, 2024 6:33 pm
У меня те же самые мысли по поводу актера. Зачем-то ведь он согласился здесь играть, значит, что-то его привлекло.
Но невозможно вывезти не вывозимое. Очень странный проект для Чи Сона, но ему, конечно, виднее, в чем сниматься и кого играть.
Я думаю, что согласился потому, что по описанию и стилистике сериал очень поход на Дьявольского судью. А та роль ему удалась и сериал вышел отличный. Да и снимать Адамас начали по инерции от того. Думали, что нашли жанр, который понравится. Но не зашло в этот раз.

Ладно, у всех бывают роли неудачные. Надеюсь, что в новом сериале мы видим привычного нам Чи Сона.
vale1807 писал(а):
Пт фев 09, 2024 6:33 pm
Судя по письму, это должен быть писатель. Его же попросили найти адамас, ему же написали, что прокурор жив. Хоть бы прически разные сделали им, чтобы было возможно понять.

В пятнадцатой серии прокурор попросил писателя прикинуться им на похоронах, как они уже раньше это делали, т.е. братья менялись и заменяли друг друга, когда им это было нужно. Но кто из них кто догадаться нелегко. Только, если по имени обращались в кадре к одному из них.
Просто несколько раз читала мнение, что это выживший прокурор. Но братья действительно были так похожи, что и не отличишь. Волосы бы -по-другому укладывали, что ли.

Аватара пользователя
Сашуля
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 767 раз
Контактная информация:

Re: Adamaseu / Адамас (2022)

Сообщение Сашуля »

Елена писал(а):
Пт фев 09, 2024 5:53 pm
Я потому и выбирала дорамы одного канала и вышедшие приблизительно в одни годы. Потому что сравнивать с каналами очень сложно. Я не настолько в теме. И не писала, что рейтинг провальный. Но и не хороший. У Судьи на том же канале всего на год раньше рейтинг был больше в два раза. Сериалы сняты в похожей стилистике и идут друг за другом.

Сравнивать с тем же Демоном и Алыми сердцами не вижу смысла. Могу ошибаться, но у них разная целевая аудитория. Те сериалы про любовь-любовную и привлекают этим зрителей. В Адамасе и Судье любви не было вовсе. Это сериалы с претензией на стильность и непохожесть на обычные дорамы. Без любовных историй. Только про месть и тайны. Сразу отсекаются те, для кого сериалы без любви не являются привлекательными. А их довольно много.
Так они все от одного канала. Судья - это хит. Дорама с рейтингом в 3 процента считается успешной. Для сравнения привела рейтинги Токкэби и Аварийной посадки, чтобы сравнили с рейтингами дорам, выходящих на общенациональных каналах. Ну это как сравнивать рейтинги Первого канала и Романтичного, входящего в Триколор.

Для полной картины наоборот не нужно выбирать дорамы одного канала. Нужно брать те же дорамы, которые выходили в одно время с той дорамой, которую вы хотите сравнить. Одна дорама, которая лучше, может быть просто ниже в рейтинге, потому что в ее тайм-слоте были сильные конкуренты.

Например, конкурентами Адамас были дорамы Хорошая работа от канала ENA с рейтингом 2,3, Расскажи мне свое желание от канала KBS2 (общенациональный канал) с рейтингом 2,3, Необычный адвокат У Ён У от канала ENA с рейтингом почти 11, Любовник Джинк от KBS2 (общенациональный канал) с рейтингом в 3,3. Адамас даже не корректно сравнивать с дорамой Алхимия душ от tvn, потому что Алхимия душ выходила в вечернем слоте по выходным, а Адамас в вечернем слоте в среду и в четверг.

И я это не в защиту Адамас писала. Я так-то вообще после второй серии отложила его просмотр ради другой дорамы и до сих пор так и не вернулась :pardon:

Елена писал(а):
Пт фев 09, 2024 5:53 pm
Вы смотрели Голос? Мне его хвалили именно как детектив, что скажете? Вроде не все сезоны одинаковы хороши.
Голос 4 не смотрела, потому что там Чан Хёк не играл :pardon: Ну, я обожаю Чан Хёка, поэтому все дорамы с ним мне нравятся. Так что мне понравился. И как детектив тоже. Я тут недавно советовала дораму Мышь, могу и вам ее посоветовать. Тем более она есть на иви и вроде на Кинопоиске. Голос тоже есть. На иви, по-моему, его уже нет, но лучше проверить. На окко есть точно.

vale1807
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:47 pm
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1762 раза
Контактная информация:

Re: Adamaseu / Адамас (2022)

Сообщение vale1807 »

Елена писал(а):
Пт фев 09, 2024 7:03 pm
Я думаю, что согласился потому, что по описанию и стилистике сериал очень поход на Дьявольского судью. А та роль ему удалась и сериал вышел отличный. Да и снимать Адамас начали по инерции от того. Думали, что нашли жанр, который понравится. Но не зашло в этот раз.
Возможно, что так. И на бумаге может казаться одно, а когда снимают оказаться совсем другое. Так бывает. Но все равно у меня есть большие претензии к сценаристу и режиссеру.
Елена писал(а):
Пт фев 09, 2024 7:03 pm
Ладно, у всех бывают роли неудачные. Надеюсь, что в новом сериале мы видим привычного нам Чи Сона.
Хотелось бы. Посмотрим, что там будет, пока по одному трейлеру сложно что-либо говорить.

И там опять журналистка будет)))
Елена писал(а):
Пт фев 09, 2024 7:03 pm
Просто несколько раз читала мнение, что это выживший прокурор. Но братья действительно были так похожи, что и не отличишь. Волосы бы -по-другому укладывали, что ли.
Вполне возможно. Судя по тому, что было написано в записке, это может быть любой из братьев. Нам могли показать выжившего прокурора, а могли и писателя, который пришел к предполагаемому месту гибели брата. То, что прокурор мог выжить, я верю и думаю, что это так и есть.
Но вопросов к финалу много. И вообще к дораме.
Сашуля писал(а):
Пт фев 09, 2024 7:12 pm
Для полной картины наоборот не нужно выбирать дорамы одного канала.
Не думала о подобном, но вообще логично сравнивать рейтинг дорам, которые показывали одновременно на разных каналах.
С другой стороны, также логично, на мой взгляд, посмотреть рейтинг дорам одного канала, чтобы сравнить их в другом ключе, в другом контексте.

Я прочитала, что первая серия получила рейтинг выше, чем остальные. У последней серии тоже рейтинг был выше остальных, хотя до рейтинга первой серии не дотянули.

Аватара пользователя
Сашуля
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 767 раз
Контактная информация:

Re: Adamaseu / Адамас (2022)

Сообщение Сашуля »

vale1807 писал(а):
Пт фев 09, 2024 8:07 pm
Сашуля писал(а):
Пт фев 09, 2024 7:12 pm
Для полной картины наоборот не нужно выбирать дорамы одного канала.
Не думала о подобном, но вообще логично сравнивать рейтинг дорам, которые показывали одновременно на разных каналах.
С другой стороны, также логично, на мой взгляд, посмотреть рейтинг дорам одного канала, чтобы сравнить их в другом ключе, в другом контексте.
Тут как кому удобнее, но объективно, если конкуренты слабые, то рейтинг взлетает. Если сильные - то падает.

Возьмем, для примера, дораму Винченцо.
Дорама Пентхаус 2 сезон стартует на SBS (общенациональный канал) 19.02.21 с выходом по пятницам и субботам, средний национальный рейтинг 22. Средний рейтинг за 20.02 - 15,1.
Дорама Винченцо от tvn (кабельный канал) выходит с 20.02.21 с выходом по выходным, средний национальный рейтинг 10,4. Средний рейтинг за 20.02 - 7,7.
Дорама Лирика брака, музыка развода от TV Chosun (кабельный канал) 1 сезон выходит по выходным с 23.01.21, средний общенациональный рейтинг 7,6. Средний рейтинг за 20.02 - 7,7.
Дорама Монстр от JTBC (кабельный канал) выходит с 19.02.21 по пятницам и субботам, средний рейтинг 4,7. Средний рейтинг за 20.02 - 3,9.
Дорама Время от OCN (кабельный канал) выходит с 20.02.21 по выходным, средний рейтинг 2. Средний рейтинг за 20.02 - 1,6.
Дорама Влюбленные виллы Самгван от KBS2 (общенациональный канал) выходил по выходным с 19.09.20 по 07.03.21 (50 серий), средний рейтинг 27,8. Средний рейтинг за 20.02 - 26.

Для сравнения я взяла рейтинги к первым сериям дорамы Винченцо и его основным конкурентам. Дорама занимала третье место, после дорамы Влюбленные виллы Самгван и Пентхауса. Если бы конкуренты были ниже, то она была бы на первом месте.

Теперь для сравнения возьмем рейтинг к премьерным сериям дорамы Боссам, воровство судьбы от канала MBN (кабельный канал). Выходила по выходным в 21.40, премьера состоялась 1 мая. Рейтинг за 1 мая - 3,1, за 2 мая - 3. В это же время выходят финальные серии дорамы Винченцо (время показа 21.00). Рейтинг за 1 мая - 11,85, за 2 мая - 14,6.

Вот, казалось бы, для дорамы Боссам, воровство судьбы - рейтинг низкий, особенно, если смотреть на конкурентов. Но, во-первых, в конкурентах у нее Винченцо от tvn, со средним рейтингом за весь показ 10,4 (для кабельного это очень высокий рейтинг, дорама входит в топ дорам от tvn). Во-вторых, финальные серии всегда привлекают рейтинг больше. В-третьих, для MBN это первая дорама, стартовавшая с таким шикарным средним рейтингом по стране. Сама же дорама имеет средний рейтинг 6, что также делает ее лучшей дорамой от канала. Сравните с таким же рейтингом у дорамы Дьявольский судья. А тут помимо того, что кабельному каналу всегда сложнее получить рейтинг, чем общенациональному, нужно сравнить, что tvn - очень популярный кабельный канал. Для канала MBN это действительно заявочка.

Так что тут смотря как оценивать. Если мы говорим про Чи Сона, то для него рейтинг 3 не самый лучший. Если мы сравниваем с конкурентами, то можно порадоваться за него, что в конкурентах у Адамаса не было Пентхауса и Винченцо. А если смотреть на сам рейтинг, то 3 - хороший результат.

Ответить

Вернуться в «Азия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей