Ольга Прокофьева

Модераторы: Куратор (Знаменитости), Куратор (Русскоязычные сериалы)

Ответить
Аватара пользователя
Apasionada
Site Admin
Сообщения: 13185
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 4:28 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1724 раза
Контактная информация:

Ольга Прокофьева

Сообщение Apasionada »

Ольга Прокофьева.jpg
Ольга Прокофьева.jpg (52.3 КБ) 190 просмотров
Краткая биография]
Имя: Ольга Евгеньевна Прокофьева
Дата рождения: 20 июня, 1963 | близнецы
Место рождения: Одинцово, Московская область, СССР (Россия)
Карьера: Актриса
Жанр: Мелодрама, комедия, драма
Рост: 1.68 м
Супруг: Юрий Соколов (развод, один ребенок)

Биография
Ольга Евгеньевна Прокофьева – российская актриса кино и театра, которая прославилась в советский период. Телеведущая. Талантливая актриса российского кинематографа и театра Ольга Прокофьева стала популярной благодаря роли в многосерийной картине «Моя прекрасная няня», где она перевоплотилась в Жанну Аркадьевну. Сразу после показа на большом экране артистке поступило огромное количество предложений сыграть подобные роли, однако женщина, как правило, режиссерам отказывала.

Детство
Ольга Евгеньевна родилась 20 июня 1963 года в небольшом городке недалеко от Москвы под названием Одинцово. В день своего рождения будущая артистка стала наследницей в семье с интересной родословной. Много позже она рассказывала в своем интервью, что предками ее отца были священники, в то время как по стороне матери семья владела земельными угодьями и занималась разведением лошадей. В тоже время семейного счастья у родителей Ольги не получилось. Девочку, а также ее старшую сестру, которую зовут Лариса, Софья Прохоровна после развода воспитывала самостоятельно.

В небольшом провинциальном городке развлечений у девочек было не много, а потому, будучи инициативной, Оля всю культурную программу организовывала самостоятельно. Девочка заворачивалась в наволочку, набрасывала на себя сверху занавеску, обувала на ноги туфли с негнущейся подошвой и, встав на самые кончики, представляла, что она балерина. Непосредственная и очень живая девочка, только научившись ходить, мечтала, что в будущем она непременно станет известной актрисой.

Однажды, когда Ольга еще училась в школе, в учебное заведение пришла Наталья Примак, которая на то время была представительницей музыкальной редакции на телевидение. Женщина в школе создала кружок, который и стала посещать будущая артистка. Преподаватель в первые же дни отметила у подопечной талант и в разговоре с родителями посоветовал отдать наследницу в Щукинское училище.

Ольга едва дождалась последнего звонка в школе и сразу же отправилась подавать документы в Театральный ВУЗ, однако вступительные экзамены провалила. В тот же день Прокофьева пообещала себе, что непременно через год станет студенткой на актерском факультете. Чтобы не терять время зря, Прокофьева неожиданно для всех пошла работать. Девушка, которая всегда видела себя только актрисой, стала бухгалтером на одном из местных телевизионных каналов. Работая, будущая артистка продолжала готовиться к вступительным экзаменам, о чем знали не только родственники, но знакомые и ее коллеги.

В один из дней инспектор патрульной службы, один из друзей матери, остановил на дороге нарушителей, и в ходе расследования выяснилось, что водитель является студентом в театральном училище. Здесь он вспомнил, что заветная мечта Ольги поступить в театральный, а потому парню инспектор предложил сделку. Мужчина не забирает у молодого человека права, а тот в свою очередь помогает девочке подготовиться к вступительным экзаменам в театральное училище. Нарушитель естественно был согласен и честно исполнял свое обещание. Стоит отметить, что этим парнем был Владимир Гусинский будущий основатель телеканала НТВ и медиамагнат, который в то время был всего лишь студентом четвертого курса на режиссерском факультете. Существует и другая версия знакомства молодых людей. К ней якобы причастна Наталья Примак, которая и попросила мужчину оказать помощь ее подопечной.

Как именно познакомились Ольга и Владимир неважно, однако Гусинский старательно исполнял свое обещание, и занимался с Прокофьевой, которая вновь провалила вступительные экзамены. Молодая абитуриентка выложилась на все сто процентов, но из-за того, что ее внешность с первого взгляда не понравилась приемной комиссии, шансов у нее практически не было.

Плачущую Ольгу после экзаменов увидела Ирина Ильинична Судакова, которая была одна из первых, кто не принял девушку на актерский факультет. Женщина посочувствовала молодой девушке и посоветовала ей подать документы на факультет режиссуры. Утерев слезы, будущая артистка отправилась обучаться в мастерскую Андрея Гончарова, известного в советское время театрального режиссера.

ГИТИС Ольга Евгеньевна закончила с красным дипломом, удивив преподавателей дипломным проектом, которым стала постановка «Завтра была война». Здесь молодая артистка перевоплотилась в учительницу, которая по возрасту была вдвое старше нее самой. Ванесса Редгрейв, известная актриса из Англии увидела постановку и отправила группе приглашение приехать с гастрольным показом в Лондон, где публика с таким же восторгом приняла актеров.

Талантливую выпускницу сразу после окончания учебного заведения стали звать к себе на работу два преподавателя. Первым из них был Марк Захаров, который приглашал Прокофьеву в «Ленком», в тоже время Андрей Гончаров пригласил Ольгу в театр, который носит имя Маяковского. Для бывшей студентки выбор был сложным, но разлучаться с однокурсниками ей не хотелось, а они практически все пришли к Гончарову.

Театр
В академическом театре, который носит имя Владимира Маяковского и находится в Москве, Ольга с 1985 года выходит на сцену в качестве артистки. В молодые годы она сыграла роль Мэй, в постановке «Кошка на раскаленной крыше» по пьесе Теннесси Уильямса. Чуть позже перевоплотилась в Лину в спектакле «Чума на оба ваших дома» от Григория Горин, и в Лидию Варавку в постановке «Жизнь Клима Самгина», в основе которой лежит роман Максима Горького.

Среди ролей Ольги Прокофьевой есть работа в спектакле «Дети портят отношения», где она перевоплотилась в Полину. Мариет Ливье девушка сыграла в пьесе «Банкет», а в Марию Москалеву перевоплотилась в «Дядюшкином сне».

Чуть позже за роль Марии Москалевой в пьесе «Дядюшкин сон», артистке вручили одну из престижных премий в мире театра — «Хрустальная Турандот».

Знаменитая постановка «Свои люди, сочтемся!», в основе которой лежит пьеса Островского и где на сцене появилась Наталья Гундарева, впервые на сцене была показана в 1974 году. Режиссером пьесы, которую показали через двадцать лет был Евгений Лазарев, в то время как в актерском составе Ольга Прокофьева, Александр Ильин ст. и Роман Мадянов. Артистка, которая прославилась своей ролью в многосерийном фильме «Моя прекрасная няня» очень ярко передала образ дочери купца по имени Липа. Она сыграла так, что в зрительном зале никто не понял, что девушка, которая появилась на сцене гораздо младше артистки, которая ее воплощает.

В 2016 году на сцене были показаны сразу две комедии с участием артистки «Все мои сыновья» и «Кавказский меловой круг».

В 2018 году любимица публики получила сразу несколько главных ролей. Это были пьесы «Убей меня, голубчик», «Кто там?» и «Звук любви». В тот же период на сцене показали спектакль «Шестеро любимых», где Ольга работала на одной сцене с Евгенией Симоновой.

На следующий год артистка порадовала поклонников своей работой в таких постановках как «Пигмалион», «Наливные яблоки», «Кадриль», «Остров заблудших душ», «Любовь по-французски, или Просто бэби».

В 2021 году любимица публики работала над пьесой «Муж моей жены», где ее напарником стал Сергей Стругачев. Впервые этот спектакль был показан в 2020 году. Постановка была очень яркой и вызвала у зрителей шквал не поддельных эмоций

Летом того же года Ольга Прокофьева была отмечена на театральном фестивале «Хрустальный источник», который прошел в Ессентуках. Отправившись на мероприятие, артистка оставила себе несколько дней для полноценного отдыха, после чего вновь приступила к работе. С ее участием были показаны постановки «Все мои сыновья», «Кадриль» и «Палата бизнес-класса».

Кино
Впервые на большом экране Ольга Прокофьева появилась уже, будучи известной театральной артисткой. Андрей Эшпай стал первым режиссером, который пригласил девушку в свой проект, которым стала психологическая мелодрама под названием «Униженные и оскорбленные». У Ольги была только эпизодическая роль. Тем не менее, она появилась в кадре со звездами кинематографа Анастасией Вяземской, Александром Абдуловым и Никитой Михалковым, у которых многому научилась.

С полнометражными и серьезными кинематографическими работами у артистки отношения не сложились, а вот в многосерийные картины она получает огромное количество приглашений. Славу женщина получила после показа на большом экране кинокартины «Моя прекрасная няня», где она работала вместе с Борисом Смолкиным, Сергеем Жигуновым и Анастасией Заворотнюк, с которой делила гримерку.

Этот квартет так хорошо сработался, что позже все вместе они появились в авантюрном водевиле под названием «Шекспиру и не снилось».

Чуть позже фильмография артистки пополнилась ролями в таких проектах как «Лига обманутых жен», «Адъютанты любви» и «Ненормальная». Нужно отметить, что Ольга Евгеньевна отошла от привычной для всех роли стервозной леди. Поклонники увидели своего кумира в фильме «Время счастья», а чуть позже в детективном фильме «Выхожу тебя искать».

В конце двухтысячных годов Прокофьева получила роли в рейтинговых ситкомах «Анжелика» и «Крыша», а также главную роль в российско-белорусском проекте «Марго. Огненный крест». Здесь героиня предстала сотрудницей российского интерпола, которая хочет предотвратить катастрофу и разгадать тайну скрижалей.

2013 год ознаменовался показом на большом экране комедийного фильма «Трое в Коми». Здесь артистка работала вместе с Аллой Довлатовой, Евгенией Добровольской и Раисой Рязановой. Через два года Прокофьеву пригласил Борис Грачевский в свой проект «Между нот, или Тантрическая симфония». В 2018 году любимица публики снялась в комедийном фильме «Между нами девочками. Продолжение». В сериале, который полюбился телезрителям, главные роли исполняли Галина Петрова, Юлия Меньшова и Наталья Скоморохова. История показала три поколения женщин из одной семьи все, из которых обладают лидерскими качествами и пытаются мирно сосуществовать на одной жилой площади.

В 2020-ом году Прокофьева перевоплотилась в одну из героинь сериала «Need хелп». Яркими ее персонажи были в мелодраматическом фильме «Я знаю твои секреты. Хамелеон» и детективной картине «Анатомия убийства 3».

В 2023 году у Ольги Евгеньевны была главная роль в постановке «Любовь по Маркесу», которую показали на сцене театра имени Маяковского. Партнером на сцене выступил Игорь Костолевский, которому пришлось использовать пластический грим, чтобы перевоплотиться в девяностолетнего старика. Прокофьева также сыграла даму старше себя, перевоплотившись в Росе Кабаркас, владеющую борделем.

Основой для постановки стало произведение «Воспоминания моих грустных ш***», которое написал Габриэль Гарсиа Маркес. О том, как именно создавался спектакль, и как она не покинула театр, артистка рассказала, придя на телевизионный проект «Мой герой».

Если говорить о карьере в кинематографе, то она также развивается. В 2023 году ожидается премьерный показ кинокомедии «Алла, такси!»», где артистка перевоплотилась в свекровь главной героини, которую исполнила Светлана Колпакова.

Личная жизнь
Тесное общение и дружба с репетитором Гусинским ни к чему серьезному не привела. В то время Ольга слишком была увлечена своей мечтой и думала только о том, как ей стать актрисой. Их роман начался уже после окончания ГИТИСа.

Ради девушки медиамагнат оставил свою семью. Он дарил возлюбленной цветы, купил дня нее дорогостоящий автомобиль и даже звал замуж, однако артистка так и не решилась на этот шаг. Они жили вместе четыре года, после чего последовало расставание.

Основной причиной этого разрыва был актер Юрий Соколов, коллега стал партнером девушки в таком спектакле как «Завтра была война».

Галантный красавец покорил сердце неприступной Ольги, что не удалось сделать медиамагнату. Прокофьеву не смущал даже тот факт, что у парня на момент знакомства уже было две экс-супруги, а также дочка. Ольга оставила Гусинского и спустя несколько месяцев оказалась замужем за Соколовым. В 1992 году родился сын, которого назвали Александром, а еще через двенадцать лет супруги решили расстаться.

Когда Юрий уходил, он оставил жене все имущество, включая квартиру в Москве, расположенную на Варшавском шоссе. Позже мужчина женился в четвертый раз и стал официальным отцом ребенка новой жены от ее первого брака. У этой семьи появилось еще двое детей, и тогда вопрос об имуществе встал ребром. Юрий стал требовать у экс-супруги возвращение квартиры, от чего она отказалась и подала обращение в суд. Спустя несколько лет судебных заседаний и Юрий Соколов получил отказ в своем иске.

На сегодняшний день артистка официально не замужем, однако на все вопросы, которые касаются ее личной жизни, отвечает с улыбки. Однажды Ольга Евгеньевна рассказала, что предпочитает европейскую модель отношений, когда мужчина и женщина, близкие друг другу люди, но в официальном браке не состоят. На ее личной странице в социальной сети редко появляются фотографии, которые посвящены семье. В целом здесь артистка делится информацией о творческой деятельности.

Наследник артистки решил не связывать свою жизнь с миром искусства и стал бизнесменом.

В кадре и на сцене Ольга Евгеньевна всегда элегантна и молода. Она одинаково хорошо смотрится как в купальники, так и в вечернем наряде. Поклонники неоднократно отмечали, что гибкость своего тела актриса с годами не утратила. При росте в сто шестьдесят восемь сантиметров ее вес составляет пятьдесят пять килограмм. Артистка рассказывает, что для поддержания фигуры придерживается диеты, так как склонна к полноте. После четырех часов вечера исполнительница ничего не ест и по утрам делает зарядку. В выходные дни отправляется за город, где семья владеет приусадебным участком.

Осенью 2021 года стало известно, что у любимицы публике коронавирусная инфекция. Женщина не захотела ехать в больницу, так как симптомы были незначительными. Спустя несколько дней для знаменитостей была вызвана скорая и ее госпитализировали. В стационаре была зафиксирована легкая степень поражения.

Фильмография

2024-... Недетское кино (сериал) ... бабушка Дани
2024-... Алла, такси! (сериал) ... Зинаида
2023-... Лето в городе (сериал)
2023 Развод по расчёту (фильм) ... мама Катерины
2023 Я знаю твои секреты 11. Мёртвые души (мини-сериал) ... Тина
2023 Я знаю твои секреты 10. Ребус для Нины (мини-сериал) ... Тина Евгеньевна Скворцова, мать Евгения
2022 Я знаю твои секреты 9. Галатея (мини-сериал) ... Тина Евгеньевна Скворцова, мать Евгения
2022 Я знаю твои секреты 8. Белый рыцарь (мини-сериал) ... Тина Евгеньевна Скворцова, мать Евгения
2022 Вы мне подходите (мини-сериал)
2022 Золушка: Все по-новому
2022 Я знаю твои секреты 7. Дыхание смерти (мини-сериал) ... Тина Евгеньевна Скворцова
2022 Некрасивая подружка. Страшная, страшная сказка
2022 Некрасивая подружка. Сердце зверя
2022 1703 (сериал) ... Мать Маши
2021 Я знаю твои секреты 5. Гладиатор (мини-сериал) ... Тина Евгеньевна Скворцова, мать Евгения
2021 Я знаю твои секреты 6. Автоледи (мини-сериал) ... Тина Евгеньевна Скворцова, мать Евгения
2020 Я знаю твои секреты 4. Римский палач (мини-сериал) ... Тина, мама Скворцова
2020 Я знаю твои секреты 3. Хамелеон (мини-сериал) ... Тина, мама Скворцова
2020 Need хелп (сериал)
2018 Кривое зеркало ... Вера Анатольевна Рысенкова
2018-2022 Анатомия убийства (сериал) ... Ирина Павловна Чебрец (3-й сезон)
2018 Между нами, девочками. Продолжение (сериал) ... Виолетта
2017 Первый парень на деревне ... Ермакова, мать Михаила
2017 Любовь и Сакс
2017 Бумеранг (сериал) ... Регина, мать Даши
2017 Donkey hot
2016 Притворщики (мини-сериал) ... Нина Ивановна Скобелевская, актриса
2015 Между нот, или Тантрическая симфония ... Вера
2015 Срочно выйду замуж ... Татьяна Ренольдовна
2014 Синтезатор любви ... Коринна, жена Джерома / Нан 300 ф, робот
2014 Питер-Москва (мини-сериал) ... Александра
2014 Полный вперед ... Марта, похожая на вдову
2013 Трое в Коми (сериал) ... Виктория Бонд
2012 Ищите маму (ТВ)
2011 Любви все возрасты... (ТВ) ... Татьяна
2011 Загадка для Веры (мини-сериал)
2011 Дети портят отношения (фильм-спектакль) ... Полина
2011 Пончик Люся (сериал) ... Вероника
2010 Сыщик Самоваров (сериал) ... Ирина Прохоровна Мурашова
2010 Дело Крапивиных (сериал) ... Ольга
2010 Выхожу тебя искать (сериал)
2010 Анжелика (сериал) ... Галина
2009 Марго: Огненный крест (сериал) ... Варвара Крепостная
2009 Крыша ... Юлия, мать Светы
2008 Время счастья (ТВ) ... Инна Белецкая
2008 Событие (фильм) ... Марфа
2008 Красота требует... (фильм) ... Элеонора Викторовна
2008 Моя прекрасная няня 2: Жизнь после свадьбы (сериал) ... Жанна Аркадьевна
2007 Когда её совсем не ждешь (сериал) ... Ольга, подруга Дины
2007 Приключения солдата Ивана Чонкина (сериал) ... Капитолина Бабарыкина
2007 Шекспиру и не снилось (фильм) ... Серафима
2007 В ожидании чуда (сериал) ... психолог
2006 Ненормальная (фильм) ... Марина Андреевна, врач
2006 Лига обманутых жён (мини-сериал) ... Лиана, владелица брачного агентства
2006 – 2010 Слава богу, ты пришел! (ТВ-шоу) ... гость
2005 Таксистка 2 (сериал) ... Продавец
2005 Ночь в стиле детства (ТВ)
2005 Адъютанты любви (сериал) ... Мария Федоровна
2005 Люби меня (фильм) ... Ира
2004 Джек-пот для Золушки (сериал) ... мама Гарика
2004 Дети Арбата (сериал) ... директор школы
2004 – 2008 Моя прекрасная няня (сериал) ... Жанна
2002 Воровка 2: Счастье напрокат (сериал) ... Жанна Аркадьевна Байдина
2001 Остановка по требованию 2 (мини-сериал) ... женщина, желающая познакомиться
2001 Воровка (сериал) ... Жанна Аркадьевна Байдина
1999 - 2000 Редакция (сериал)
1999 Не все дома (короткометражный)
1997 – 2005 33 квадратных метра (сериал) ... Катя, подруга Тани
1995 Московские каникулы (фильм) ... аферистка
1991 Преступление актрисы Марыськиной (фильм-спектакль) ... Марыськина
1990 Униженные и оскорбленные (фильм) ... Александра Семёновна, жена Маслобоева
1990 Завтра была война (фильм-спектакль) ... Валендра
1990 А в России опять окаянные дни (фильм) ... Ритуля
1987 Переход на летнее время (ТВ) ... Никонова
1986 Жизнь Клима Самгина (ТВ) ... Лидия Варавка
1974 – ... Ералаш (сериал)

Озвучивание
2013 Возвращение Буратино ... лиса Алиса
1993 Три типа и скрипач (анимационный)
1993 Родня (анимационный)
1991 Синица, роща и огонь (анимационный)
1989 Сестрички-привычки (анимационный)

Участие в фильмах
2013 Наталья Гундарева. Несладкая женщина (документальный)
2012 Сергей Жигунов. Теперь я знаю, что такое любовь (документальный)
2010 Мой друг Андрей Болтнев (документальный)



Работы в театре
Московский академический театр им. Вл. Маяковского
1988 «Место для курения» (В. Славкина.) ... Вера
1985 «Блондинка» (Александра Володина.) ... Наташа
1985 «Завтра была война» (Андрея Гончарова.) ... Валентина Андроновна
1982 «Кошка на раскалённой крыше» (Теннесси Уильямса.) ... Мей
1981 «Жизнь Клима Самгина» (М.Горького.) ... Лидия Варавка
"Госпожа министерша" (Б. Нушич) ... Анка
"Любовный напиток" (П. Шеффер) ... Мисс Фреймер
"Жертва века" (А. Островский) ... Ирина Лавровна
"Кошка на раскаленной крыше" ... Мей
"Завтра была война" .... Валентина Андроновна
"Блондинка" ... Наташа
"Место для курения" .... Вера Васильевна
"Сюжет Питера Брейгеля" ... Беременная
"Валенсианские безумцы" .... Лаида
"Банкет" (Н. Саймон) ... Мариет Ливье
"Банкрот" (А. Островский) ... Олимпиада
"Наливные яблоки, или Правда - хорошо..." (А. Островский) ... Филицата
"Развод по-женски" (К. Б. Люс) ... Сильвия
"Синтезатор любви" (А. Эйкборн) ... Коррина; Нан 300Ф
"Чума на оба ваши дома!" (Г. Горин) ... Розалина
"Шаткое равновесие" (Э. Олби) ... Клер
"Шестеро любимых" (А. Арбузов) ... Саввишна

Награды и премии
2001 Заслуженная артистка России[/block]
Последний раз редактировалось Nastasia Чт мар 07, 2024 1:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Обновление фильмографии

Ответить

Вернуться в «Россия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей