Témpano / Айсберг (2011)

Модератор: Куратор (Чили)

Ответить
Аватара пользователя
Selesta
Медиамастер
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 2:47 pm
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Témpano / Айсберг (2011)

Сообщение Selesta »

айсберг.jpg
айсберг.jpg (56.29 КБ) 718 просмотров
Название: Айсберг
Оригинальное название: Témpano
Год выпуска: 2011
Жанр: Триллер, драма, криминал, детектив, ужасы, теленовелла
Выпущено: Чили, TVN
Режиссер: Херман Баррига, Хорхе Бертолини, Мария Евгения Ренкорет
В ролях: Мария Грасия Оменя, Алехандра Фосальба, Пабло Серда, Диего Муньос, Каролина Варлета, Франсиско Мело, Лусиана Эчеверрия, Эмилио Эдвардс, Химена Ривас, Андрес Рейс, Луис Аларкон, Дельфина Гусман, Марикармен Аригориага.

Во время круиза по ледовым полям Патагонии семья, занимающаяся морским туризмом, празднует золотую свадьбу главы семьи (Луис Аларкон) и его жены (Дельфина Гусман). Появляется пассажирка, которую никто не ждал: Ампаро (Мария Грасия Омегна) , дочь служанки этой семьи, с которой 8 лет назад случился несчастный случай по их вине. Сегодня скромная девушка возвращается в их жизни, превратившись в привлекательную и могущественную женщину. Во время праздника происходит серия убийств; подозреваемыми становятся все пассажиры, а убийца готов нанести новый удар. Начинается расследование: 8 лет назад все жертвы присутствовали на праздновании нового года на борту лайнера. На празднике, который закончился трагедией.

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156912
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6672 раза
Контактная информация:

Re: Témpano / Айсберг (2011)

Сообщение Astrela »

В фан-клубе открыта тема этого сериала

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156912
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6672 раза
Контактная информация:

Re: Témpano / Айсберг (2011)

Сообщение Astrela »


Елена
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:58 pm
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Témpano / Айсберг (2011)

Сообщение Елена »

Вот я и досмотрела этот сериал. Был перерыв, времени было мало, а новинки с переводом отвлекали внимание. Но надо же все-таки было узнать, чем тут дело закончилось. Общее впечатление не такое радужное как после первой трети сериала. Примерно 7 из 10.

Актерский состав был неровный: кто-то блистал, кто-то бесил, кто-то вообще остался незамеченным.

Абсолютно шикарная злодейка так и осталась главным успехом кастинг-директора. Еще хороши были Франциско Мелло и Химена Ривас. Вторая так вообще меня удивила приятно. От остальных я и ожидала такого уровня, а вот она в других сериалах была ужасна. И тут вдруг такое попадание в роль. Тут тебе и драма, и любовная мелодрама. Хороша была и в роли матери, и в роли влюбленной женщины, и в роли соперницы собственной дочери. Да и с матерью были очень непростые отношения у ее героини. Все было показано. Моя любимая героиня здесь и я рада, что ей прописали хороший финал. Из молодых могу отметить Альваро Гомеса, который был традиционно хорош и Игнасию.

К большому сожалению был очень большой провал в исполнении главной женской роли. Роль была сложная: жертва насилия и отвергнутый родным отцом внебрачный ребенок в отчаянных попытках добиться признания семьи со стороны отца. Плюс участник любовного треугольника и главная мстительница. Актриса провалила все. Надутые губы и широко открытые глаза. Не смогла показать химию не с одним из своих кавалеров и не вызвала ни малейшей симпатии. Вот разве что в последних сериях была очень даже неплоха.

Служители закона в латиноамериканских сериалах - это отдельный вид искусства. Как бы помягче сказать. Это как правило не самые умные персонажи, которые совершают нелогичные поступки и находятся в постоянном хаотичном движении без всякого смысла. И тут остается надеяться только на личное обаяние актера. Ну и как правило таким персонажам достается любовный интерес с одной из главных героинь и есть возможность показать себя там. Так вот в этом списке Николас на самой вершине. Этот персонаж не имел ни малейшего представления о том как вести расследование и просто обвинял всех по очереди. Зато какая экспрессия в поведении. Николас врывался к подозреваемым в стиле пьяных гусар и арестовывал всех без разбора. А его пара с главной героиней была одной из самых скучных и нехимичных на телевидении. Кстати, совсем недавно я исполнителей ролей Ампаро и Николаса видела в паре в другом сериале. Там она была полицейской, а он в роли ее мужа с парой слов текста и парой минут экранного времени. Так вот в разы лучше была пара.

В самом начале сериале я большие надежды возлагала на Каталину, Монику и Тересу. Там был такой потенциал. Каталина запросто могла пополнить ряды злодеек, а могла составить прекрасную пару с Антонио. Моника, чей муж был одной из жертв, была частью любовного треугольника с участием ее собственной матери. Тереса с ее проблемами со здоровьем и ее отношениями с Хавьером. Все три молодые актрисы были прекрасны да и партнеры у них были чудесные. И все это пошло прахом. Про анорексию Тересы забыли, Монику и Каталину превратили в пустышек. Пары все развели. Правда, в самом конце Тересу и Хавьера поженили, для чего пришлось быстренько убить его коллегу по работе, с которой он в тот момент встречался. А Монике дали утешительный приз в виде Сильвио.

Про пары. Не будем забывать, что это хоть и детективный, но все-таки сериал. И хотелось бы видеть побольше интересных пар. Тут были такие возможности, у режиссера и сценариста в распоряжении были такие кадры, но все интересные пары просто слили. Зато у скучной Лоретто и Маркоса было полно экранного времени. Очень много было Сильвио и Лизетты, которые и нужны были только для того, чтобы в конце сериала составить счастье других героев. Ну и главная героиня у нас бодро прыгала между двумя парнями. Мне лично смотреть было не на что. Очень-очень жаль.

Зато не поскупились на натурные съемки. Виды ледяной Патагонии были прекрасны. Большое спасибо за это авторам.

Очень понравилось то, какие все Грау и Труманы дружные. Да, они ссорились кричали друг на друга, но они всегда друг друга поддерживали. Пусть никому не нравилась женитьба Дамиана на Сусане, но на свадьбу пришли абсолютно все. И даже скандал не устроили, хоть и стояли с каменными лицами. Когда Николас тащил кого-то в полицию, все как один осаждали участок. Когда кто-то плакал, всегда кто-то подставлял плечо. Все так радовались ребенку Исабель, так защищали Монику.

Очень глупо завершили историю с захватом Ампаро семейного бизнеса Грау. Я ждала, что будет огромный скандал, с проклятьями и дракой двух сводных сестер. Хотела увидеть как будут разочарованы Антонио и дед, которые верили Ампаро когда она у них за спиной прибирала к рукам их компанию. Думала увидеть как Ампаро выгоняет из компании всех своих родственников. И что нам в итоге показали. Вот все узнали и вот уже счастливая Ампаро что-то там презентует в компании, ее поздравляют довольный дед и Антонио, а остальные члены семьи и думать забыли, что они там работали, а она все делала у них за спиной. И даже Каталина истерику не устроила, а поздравила свою новоиспеченную сестру с приобретением. Хотя вот Лоретто расстроилась и немного покричала. Я удивилась, она там и правда собиралась работать? Да и Альваро Ампаро ни на секунду не давала забыть, кто теперь хозяин флота. И потом такой милый семейный ужин и все любят друг друга.

Альваро как-то незаметно отсидел и после этого сначала воспылал любовью к Лоретто, с которой собирался разводиться в первых сериях. Да и сидел он за убийство ее любовника, и в полиции все рассказала именно она. И что странно пока Альваро сидел в тюрьме, он оскорблял ту же Сусану и бросал трубку когда ее давали Ампаро. Когда он вышел из тюрьмы, то первым делом побежал к Ампаро и Сусане. И после отлично проведенного с женой времени он кинулся ей изменять с Сусаной. Такое впечатление, что сценаристы сами не знали куда повернуть историю.

После бодрого начала и массы погибших в самых первых сериях отличная детективная история сошла было на нет. Нас ждали долгие поиски пропавшей после собственные свадьбы Сусаны и липовые обвинения Моники в отношении Лусиано. Плюс ссоры Ампаро и Николаса, которые устраивали друг другу нудные разборки.

А еще я ждала раскрытия личности сообщника Сусаны, подозревала и строила теории. А в ответ получила только разочарование. Было бы намного интереснее если бы это был кто-то на кого и не подумаешь. Даже Лусиано тот же. Но нет новый и совершенно несимпатичный персонаж.

За 15 серий до конца сценарист и режиссер вдруг вспомнили как все начиналось и что Сусана - это серийный маньяк и она опять взялась убивать. Новый отсчет жертв начался с Лоретто. Потом пришла очередь доньи Малу, за компанию с которой погибла служанка. Семья только вернулась с одних похорон и нашла дома еще двух умерших. Спасая Монику, погибли Николас и Каталина, серьезно пострадал Антонио. Количество жертв росло. Такой лютый трэш в стиле Тарантино. В начале сериала Сусана была поизобретательней. Тут просто убивала всех подряд. И если раньше у нее был четко продуманный план, который не давал осечек, то тут был цирк с конями. Всех били головой об стол, спускали с лестницы, взрывали машины и бегали за жертвами как можно дольше. А уж прыжок в стиле Ван Дамма, которым вырубили Николаса - это отдельный шедевр. Но было не скучно, тут ничего не скажешь.

Странно, что Сусана оказалась в тюрьме, а не в психбольнице. Ну, а Ампаро получила признание отца и брата, которые потеряли Каталину. Я думала, что она останется с чудом спасшимся Антонио, но вроде бы нет.

В целом о просмотре не жалею. Недостатки были, но опять же за натурные виды Патагонии можно многое простить.

vale1807
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:47 pm
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1762 раза
Контактная информация:

Re: Témpano / Айсберг (2011)

Сообщение vale1807 »

Елена писал(а):
Сб авг 08, 2020 10:27 pm
Вот я и досмотрела этот сериал. Был перерыв, времени было мало, а новинки с переводом отвлекали внимание. Но надо же все-таки было узнать, чем тут дело закончилось. Общее впечатление не такое радужное как после первой трети сериала. Примерно 7 из 10.
Наконец-то я добралась до сайта))) Лена, я рада, что ты сериал досмотрела, почитала тебя, примерно таким я и представляла твой обзор, в чем-то он совпадает с моим, сериал хороший, но определенные разочарования есть, связаны они с сюжетными поворотами, с некоторыми актерами и финалом тоже.... Очень мало для меня было Каталины, она меня временами бесила, но без нее было бы намного скучнее, я дала бы больше ей экранного времени, наблюдать за ней было интересно, да и на красотку Игнасию смотреть приятно... Мне жаль, что ей сделали такой финал, это было одним из самых моих больших разочарований....
Плюс в финале мне совсем не понравилась Сусана, последние серии очень странно прописаны были, потому что к актрисе у меня в данном случае претензий нет...
Ампаро с ее метаниями надоела под конец, ее надо бы жалеть, но не всегда получается, даже наоборот, мне все время хотелось, чтобы она исчезла, чтобы ее показывали поменьше, за пределами экрана.... Хотя вот актриса эта мне в той же Стае понравилась намного больше, но у нее и роль там совсем другая...

Вообще у меня опять назрели претензии к Ильянесу, он хороший сценарист, мне нравятся его идеи, но он часто их запарывает, не всегда его идеи получают хорошее развитие... иной раз, бессмысленные растягивания сюжета, здесь без этого тоже не обошлось...
Финалы тоже не всегда логичные, как и некоторые сюжетные повороты, характеры не всегда раскрыты, есть совсем нелогичные моменты....
В общем, претензий у меня к нему много.... Хотя талант у него есть.... может, не всегда воображения ему хватает? либо работа в компании других сценаристов сказывается....
Елена писал(а):
Сб авг 08, 2020 10:27 pm
Моя любимая героиня здесь и я рада, что ей прописали хороший финал. Из молодых могу отметить Альваро Гомеса, который был традиционно хорош и Игнасию.
:good:
Елена писал(а):
Сб авг 08, 2020 10:27 pm
Зато не поскупились на натурные съемки. Виды ледяной Патагонии были прекрасны. Большое спасибо за это авторам.
Да, виды были просто шикарные, смотреть на картинку было очень приятно... Очень захотелось в подобный круиз отправиться... без маньяка на борту, конечно)))
Елена писал(а):
Сб авг 08, 2020 10:27 pm
Очень понравилось то, какие все Грау и Труманы дружные.
Да, это было замечательно показано, между собой они могли постоянно грызться и спорить, ругаться, но когда этого требовала ситуация, они забывали о разногласиях и выступали эдаким дружным фронтом, поддержка друг друга, это все время восхищало в данных семьях...
Елена писал(а):
Сб авг 08, 2020 10:27 pm
В целом о просмотре не жалею. Недостатки были, но опять же за натурные виды Патагонии можно многое простить.
Я посмотрела второй раз, уже зная наперед сюжет, но смотреть было интересно, при повторном просмотре замечаешь что-то еще, ну, и смотреть было приятно на некоторых актеров и их персонажей, плюс Патагония, которую очень красиво показали....

Сериал чилийцам понравился, рейтинг у него был хорошим, хотя Ильянес опять получил свою порцию критики, и было за что....
Очень чилийцы сочувствовали Ампаро, тема насилия очень серьезна, а здесь о ней много говорят, ну и в Чили очень большой процент пострадавших женщин от различного вида насилия.... Еще и поэтому от сериала был большой резонанс....

Мне бы хотелось, чтобы канал ТВН выложил этот сериал в качестве, он сейчас много разных сериалов выкладывает на своем сайте....
На виды Патагонии я бы посмотрела еще в качестве)))

Аватара пользователя
Maria21
Переводчик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:57 pm
Имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Témpano / Айсберг (2011)

Сообщение Maria21 »


Ответить

Вернуться в «Чили»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей