Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 811 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Контактная информация:

Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Juan de Dios »

Почему я не люблю турецкие сериалы и никогда не буду их смотреть.

Я всегда был поклонником ЛА теленовелл, а не турецких сериалов. Турецкие сериалы -- это копия ЛА теленовеллы, не больше.

ЛА теленовеллы говорят на языке любви, которым является испанский. Именно благодаря во многом этому жанру на испанском говорит так много людей во всём мире.

А турецкий язык не в моде, на нём кроме как в Турции больше нигде не говорят, поэтому учить его не имеет смысла.

Кроме того ЛА теленовеллы -- универсальные. Там даже внешность актёров (кроме Бразилии) такая, что с ними могут идентифицировать себя жители любой страны. Я уже не говорю о темах и семейных укладах.

А вот турецкие сериалы не могут этим похвастаться, т.к. турецкая религия многим чужда. Да и по вешности актёры более восточные. Поэтому что ни говори, а ЛА теленовеллы вне конкуренции.

Аватара пользователя
Drashti
Медиамастер
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 7:40 pm
Имя: Драшти
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1090 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Drashti »

Мне нравятся сейчас турецкие сериалы, но золотого времени, современные почти не мое, редко, что выбираю, батину тоже люблю старую, хотя Бездушная зацепила. :@}->--:

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 811 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Juan de Dios »

К сожалению в ЛА сейчас мало что успешного снимают. Их новеллы уже не получают мировую известность, как это было ранее. Возможно, что именно из-за спада продукции латины Турция смогла занять эту нишу. Но ещё раз повторяю, что их новеллы НЕ являются универсальными, на мой взгляд.

Это точно также, как индийские новеллы например, которые тоже популярны, но они слишком экзотические.

Я смотрел индийские новеллы, но мне ближе ЛА -- их язык, культура (которая более доступна и понятна), темперамент, внешность.

Аватара пользователя
Drashti
Медиамастер
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 7:40 pm
Имя: Драшти
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1090 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Drashti »

Индийские тоже смотрела и не мало, но увы, тоже старого фонда, сейчас вообще ничего не привлекает :pardon:

kolinzz
Медиамастер
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2020 12:55 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение kolinzz »

Juan de Dios писал(а):
Пн июл 31, 2023 9:11 pm


Кроме того ЛА теленовеллы -- универсальные. Там даже внешность актёров (кроме Бразилии) такая, что с ними могут идентифицировать себя жители любой страны.
В мексиканских сериалах снимаются одни актёры европейской внешности. А людей с такой внешностью в Мексике 10-15 %. Типичная мексиканка не выглядит, как Летисия Кальдерон. Типичная мексиканка смуглее, некрасивая, невысокого роста и с лишним весом. :-D

Аватара пользователя
Cadena
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:32 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 540 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Cadena »

Juan de Dios, ой какая интересная тема придумана.

Я так захотела высказаться, что даже запуталась в своих мыслях :lol:

Я тоже, конечно же, фанат латины и прежде всего по духу мне очень близка Мексика. Согласна, что после 2015 года Телевиса не выпустила ни одной достойной новеллы, чтобы у меня захватило дух, но я продолжаю смотреть их сериалы или хотя бы следить за ними. И я не в состоянии объяснить что именно меня в них привлекает.

Могу сказать, что дело тут точно не в испанском языке, не знаю насколько он язык любви (таким уж лучше тогда считать французский).

Я заболела Мексикой, когда в 90-е посмотрела "Богатых" и "Просто Марию", а они были в полном дубляже и испанского языка я не слышала, не он произвел на меня впечатление.

Более того скажу, что испанский мне иногда кажется грубоватым, ибо в новеллах на нём часто дико орут, ругаются, вопят. Мне это действует на нервы, даже звук снижаю на компе.

Да, актёры там европейской внешности, это очень привлекает меня и конечно я захочу попробовать повторить макияж светлой актрисы с голубыми глазами, потому как это приближено к моему типу внешности. Недавно вдохновилась красноватым оттенком теней для век из "Tierra de esperanza", который носит Мария Тереса.

В плане вдохновения образом турецкие сериалы не для меня, тк там совсем другой тип внешности, мейк более агрессивный, яркий.Лица всех молодых актрис сделаны у одного пластического хирурга, потому для меня не различимы.И у всех одна прическа - черные длинные волосы на прямой пробор. И так из сериала в сериал.

Люблю Мексику за прекрасную природу, у нас летом тоже такая же густая, сочная зелень, много лиственных деревьев и цветущих растений. В Турции природа другая.

Нравятся мексиканские любовные истории, особенно на ранчо. Иногда тамошние падре говорят умные вещи насчет смысла жизни, тоже интересно. Нравится присутствие преданных нянюшек или служанок у героинь, даже если им уже хорошо за 40, для старушек это вечная нинья.

Ни в коем случае не берусь критиковать турецкие сериалы! Они нравятся очень многим и тем доказывают свою популярность и востребованность.

У меня лично с ними не складывается, как я не старалась приобщиться. Только один сериал произвел сильное впечатление- "Девушка за стеклом", опять же - очень красивая героиня европейской абсолютно внешности, и сильный сюжет.
Потом я засела за "Три сестры", первый сезон проглотила без перерыва, а со второго поняла, что не мое- создатели сериала перевернули все вверх ногами, положительных героев сделали полными дебилами, а главная злодейка вдруг стала приторно хорошей и услужливой....Я такое не уважаю, для меня важно, чтобы характеры героев были выдержаны до конца.
У меня есть две подруги, которые постоянно смотрят Турцию, я обратилась к ним с вопросом что же их привлекает. Одна ответила, что всегда смотрит только фоном под работу или под вязание, а вторая сказала, что смотрит все новые тур.сериалы подряд, но ни один не досмотрела до финала, по той же причине - начинается затягивание сюжета, надуманные ходы и смена характеров. Так что она с интересом смотрит только первые сезоны.

Аватара пользователя
rozav1
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 12:50 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 324 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение rozav1 »

Я вот тоже фанат с большим стажем латиноамериканских сериалов. Самоё моё оно это, конечно же Мексика! Телевиса на первом месте, потом Ацтека... И Телемундо, куда же без него?! Турецкие сериалы тоже смотрю. Но дозировано. И в основном не позднее 2016 создания. И да, мексиканцы мне тоже как-то ближе во всем о чем написал Juan de Dios. Смотрю три-четыре сериала ЛА, потом один турецкий, потом какой-нибудь российский (детективчик), и дальше по кругу... :bye:

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 811 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Juan de Dios »

Cadena писал(а):
Ср авг 02, 2023 2:30 pm

Могу сказать, что дело тут точно не в испанском языке, не знаю насколько он язык любви (таким уж лучше тогда считать французский).
Я имел ввиду, что всё таки настоящие (если хотите подлинные) теленовеллы -- истории о романтической любви имеют свои корни в Латинской Америке, а значит их язык -- испанский. И только он ассоциируется у меня с этим жанром.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Хоть я при таком выборе скорее за латину, чем за Турцию, но вот по справедливости отмечу несколько моментов, которые обсуждались выше.

Внешне турки и латиносы для меня практически одинаковые. Честно. И нет, я не из тех, кто считает, что все южные нации на одно лицо. Но вот конкретно турки и латиносы - да, похожи. Некоторые (мужчины особенно) бывают почти одинакового типажа. Эдакая смесь европейцев, семитов (арабов) и монголоидов (в Турции это предки тюркских народов, пришедшие с Алтая, а в Лат. Америке - индейцы), просто одни больше похоже на европейцев, другие - более монголоидные, третьи - похожи на арабов и др. семитские народы. Вот честное слово, мне даже стало любопытно к кому бы вы тут отнесли одного человека (не из сериалов он, если что, и вообще не из шоу-бизнеса), которого многие принимают за турка, другие - за испанца/латиноса :crazy: Мне кажется, что многие бы не угадали. Да я бы и сама не угадала, не зная его имени, фамилии и т.д.

Насчёт религии. Вот мне как атеисту вообще одинаково безразлично кому они там молятся :lol: Правда, у латиносов свадьбы покрасивее будут :-D Но зато по архитектуре мечети по своему выглядят даже красивее, чем христианские храмы. Так что... Не знаю. Сложно выбирать :lol:

Язык - да, испанский красивее и более понятен русскоязычным. Это факт. Я оба языка учила. Испанский учился как-то легче и по ощущениям он ближе к русскому, Хотя и там, и сям опять же заметно арабское влияние. В турецком больше в лексике,в испанском - в произношении. Но тут, как говорится, большинству, я думаю, глубоко пофиг :-D

Музыка. Вот тут у меня очень неоднозначно. Люблю одинаково - и испано-латинскую, и турецко-восточную. Это как выбор между папой и мамой. Не могу. За душу берёт и то, и другое. Особенно если что-то эмоциональное, страстное, чувственное... Просто вот любовь на всю жизнь. Восток и латина. Нет, выбирать не буду, не хочу и не могу :wall:

Но тогда почему же собственно я ЗА Латину всё же? Именно в плане выбора сериалов. А вот именно по сюжету, диалогам, подаче этих сюжетов и атмосфере мне уже больше нравится латина.Тут однозначно и без всякого НО. Латинские страсти я ни на что не променяю. И дело даже не в самой Турции. У меня одинаково, наряду с Турцией "не пошли" и европейские сериалы, и американские, и российские, и многие другие. Даже латина - и та не вся идёт. Нет, конечно,есть и среди турецких (США, российских...) сериалов хорошие и интересные, но всё же это для меня скорее исключение из правил. А Латину я могу смотреть и довольно среднего качества. Мне просто нравится их подача, их атмосфера, их страсти-мордасти... Нравится. Привыкла я к этому. Другое уже так не воспринимается.

В защиту Турции скажу 2 вещи.
1. Из всех азиатских сериалов мне турецкие ближе всех. Индийские, китайские, корейские, иранские, пакистанские, индонезийские и тд. сериалы... Нет. Спасибо, но не надо. Даже разбираться не хочу в этих дорамах, аниме и прочих жанрах. При том, что Японию и Китай я по личным причинам люблю даже больше Турции. Но не в кино. Простите. Тут мне комфортнее в родной песочнице, то бишь Латина, в крайнем случае - Турция или Европа. Всё. Восток - дело тонкое. Не для моего ума :pardon:
2. Турецкие актёры для меня просто огромнейший плюс. Внешне красивые (в большинстве, особенно мужчины), играют не хуже латинских. Короче, если в латино-сериалах будут вдруг сниматься турки, то я буду очень счастлива :good:

Но всё же при указанном выше выборе - я за новеллы Телевисы, Глобо, Веневисьон, Телемундо и т.д.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Небольшое продолжение к написанному выше.

Про внешность, язык и т.д. уже написала, тут разбирать дальше не вижу смысла, так что хочется более детально разобрать сами сериалы. Не буду сейчас вспоминать сериалы других стран, буду сравнивать только латину и Турцию, так как остальное тут будет просто не в тему.

Как уже писала в предыдущем посте - именно сюжеты и их обработка в теленовеллах мне ближе, чем в турецких сериалах. У турков как будто всё более затянуто и нет такого накала страстей, как у латиносов. Вот нету там страстей, сколько я не пыталась смотреть их сериалы - латинских страстей там нигде не показывают. Либо жизненное и больше похоже на российские сериалы конца 00-х и начала 10-х,когда наши увлекались ремейками латиноамериканских и просто похожими на них сериалами. Как-то всё ровно, спокойно, в центре сюжета какие-нибудь измены, брошенные жёны или мужья, проблемы родителей с детьми, в общем, что-то такое, чего в жизни хватает за глаза. И никаких резких поворотов сюжета, накала страстей, глобальных интриг и т.д. в таких сериалах нет и не будет.
Либо второй вариант - драма, "всё плохо, а будет ещё хуже", все страдают, мрачная атмосфера, много смертей и весь сюжет завязан на страданиях и "как всё плохо". И всё это тоже без каких-либо страстей, тяжело и чересчур мрачно. И даже интересные повороты сюжета не спасают и не добавляют того, что лично мне нравится в латиносериалах. Всё равно как-то сухо, мрачно и не увлекает, не затягивает. Почему - не знаю. Думаю, что дело в подаче сюжета, в реализации задумок, в постановке.

Может быть я, конечно, мало турецких сериалов смотрела, но всякие там ромкомы или что-то офисное я и вовсе не буду смотреть - мне такое и в латине не нравится. Но вот даже те истории, которые мне могут понравиться в латине, в турецких сериалах почему-то делают несмотрибельными для меня - за счёт чрезмерной мрачности (или жизненности) мне их смотреть не интересно. Даже эмоции там показаны как-то не так, и острые моменты, которые я так люблю в латине - раскрытие какой-то тайны, например. Короче, вот именно в плане реализации и постановки (и, конечно же, написания сценариев) турецкие сериалы для меня проигрывают. Нет у них той лёгкости, сказочности и романтики, но при этом с накалом страстей и умеренным драматизмом и умеренным позитивом - как в латине. Нету. Может, где-то и есть, конечно, но почему-то искать такой сериал мне совсем не хочется. Лучше латину посмотреть.

И опять же добавлю, что даже самая серьёзная латина (например, бразильские сериалы с социальными темами) для меня лучше самой лёгкой Турции - именно из-за реализации этих самых серьёзных и лёгких тем. Даже американские или, например, испанские сериалы мне кажутся более близкими к латине, чем Турция. Именно за счёт подачи материала и сценариев. Там чаще бывают такие повороты сюжета, какие я всегда ценила в латиносериалах. А вот в Турции не умеют именно так развивать сюжеты. Уходят в трагизм или просто затягивают. Не интересно. Скучно и не хватает огонька какого-то.

Ещё один минус турецких (а также и американских) сериалов - сезоны. Вот за это я их не люблю. Сериал должен быть как книга, как новелла, - с четкой завязкой истории и четкой концовкой, продуманной ещё с самого начала. И это как раз схема теленовелл. Да, не все они бывают логичны и хорошо прописаны, бывает, что и там сюжет меняют и перекраивают на ходу, но всё же сам по себе такой подход, как у латины, мне ближе и понятнее. Сезонные сериалы (особенно США) это порой какой-то кошмар. Первый сезон обрывается на самом интересном месте, ждёшь второй, а там бац - и всё поменяли. И задумку, и характеры персонажей. Как будто новый сериал смотришь. В Турции тоже такое бывает - сама не видела, но читала в обсуждениях. И это тоже огромный минус.

Как итог: латин. теленовеллы мне привычнее и понятнее, их постановка и сценарии меня устраивают (хотя сейчас, последние лет 10-12 с этим стало намного хуже, но опять же - из-за желания приблизиться к сериалам США, Европы, Турции..), а всё остальное, как не пыталась, не могу полюбить так же, как когда-то любила латину. Сейчас уже и к латине я, конечно, заметно остыла, но всё-таки вот если выбирать для просмотра латину или Турцию, то я с вероятностью в 99% выберу латину. Особенно Мексику. Турция для меня что-то мрачное, непоянтное и не вызывающее таких эмоций. Хотя актёры мне там нравится, это да. Но смотреть только ради актёров... Нет, я так не умею. Тем более, что и латинские актёры меня тоже вполне устраивают.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 811 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Juan de Dios »

Rina писал(а):
Чт авг 10, 2023 6:53 pm
У турков как будто всё более затянуто и нет такого накала страстей, как у латиносов. Вот нету там страстей, сколько я не пыталась смотреть их сериалы - латинских страстей там нигде не показывают. Либо жизненное и больше похоже на российские сериалы конца 00-х и начала 10-х,когда наши увлекались ремейками латиноамериканских и просто похожими на них сериалами. Как-то всё ровно, спокойно, в центре сюжета какие-нибудь измены, брошенные жёны или мужья, проблемы родителей с детьми, в общем, что-то такое, чего в жизни хватает за глаза. И никаких резких поворотов сюжета, накала страстей, глобальных интриг и т.д. в таких сериалах нет и не будет.
Я слышал, что там даже поцелуи не показывают. :lol:

Что касается сюжетов, то я смотрел для интереса начало турецкого сериала (или как их ещё называют -- дизи) "Ветренный", где сюжет похож на "Гваделупе".

После пары серий я сказал "хватит" и выключил. Было очень много каких-то бытовых разговоров, а сюжет практически не развивался. Т.е. по синопсису я понимал, что это похоже на "Гваделупе", а вот по действию -- нет.

Я столкнулся с турецкими сериалами в самом начале 2000-х, когда смотрел ЛА теленовеллы по турецким каналам. Мне было интересно посмотреть и турецкие сериалы, которые тогда уже начинали снимать в Турции. И если смотря какой-то ЛА сериал я, не понимая что говорят, всё равно понимал в чём суть сюжета по действиям, то смотря турецкие сериалы, я вообще суть истории не улавливал. Это ярко характеризует динамику развития сюжета -- в ЛА теленовеллах история развивается динамично и их можно смотреть, даже без перевода -- по контексту будет ясно. А вот турецкие сериалы, где очень много разговоров, длинные и затянутые диалоги и минимум событий так смотреть не получится.

Конечно, возможно я ошибаюсь и есть такие турецкие сериалы, где сюжет развивается динамично и захватывающе -- тогда пусть меня поправят.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Juan de Dios писал(а):
Чт авг 10, 2023 7:15 pm
Rina писал(а):
Чт авг 10, 2023 6:53 pm
У турков как будто всё более затянуто и нет такого накала страстей, как у латиносов. Вот нету там страстей, сколько я не пыталась смотреть их сериалы - латинских страстей там нигде не показывают. Либо жизненное и больше похоже на российские сериалы конца 00-х и начала 10-х,когда наши увлекались ремейками латиноамериканских и просто похожими на них сериалами. Как-то всё ровно, спокойно, в центре сюжета какие-нибудь измены, брошенные жёны или мужья, проблемы родителей с детьми, в общем, что-то такое, чего в жизни хватает за глаза. И никаких резких поворотов сюжета, накала страстей, глобальных интриг и т.д. в таких сериалах нет и не будет.
Я слышал, что там даже поцелуи не показывают. :lol:

Поцелуи показывают. По крайней мере я точно их видела и немало. Но в остальном да, соглашусь. В Турции может и больше психологии, реалистичности и прочих достоинств, но для меня всё это выглядит скучно и без той самой искры, которую я ценю в латине. И да, там больше разговоров, в ла-новеллах как-то обычно динамичнее всё происходит. И сами сцены поставлены не так эмоционально. В Турции, понимаете, пытаются показать ДРАМУ! Глубину! Что-то такое эдакое с претензией на реалистичность. А в латине (особенно в Мексике, Венесуэле, Колумбии...да и в Бразилии зачастую тоже) - упор на эмоции и на страсти. Там с этим наоборот, как мне кажется, иногда перебор бывает - в реале, я думаю, у них всё же не так многое происходит. Просто таков жанр. И это мне нравится. И, кстати, вот США и Испания снимают в похожем стиле - у них тоже много упора на эмоции, хотя и не так явно, как в латине. А вот российские и некоторые другие европейские сериалы по моим ощущениям ближе к Турции.

Аватара пользователя
Drashti
Медиамастер
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 7:40 pm
Имя: Драшти
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1090 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Drashti »

Хуан, поцелуи показывают, да интим, но он реже,
Вот если интересно



Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Кстати вот Эзель - из которого тут выше фрагменты выложены - снят как-то не то, чтобы в латинском стиле, но всё же не совсем турко-классическом. Впрочем, я его не весь смотрела. И сюжет там как раз турецкий - мрачность и тоска, всё плохо и беспросветно. Но при этом там было больше эмоций, чем в других сериалах, которые я также видела. И герои сами по себе весьма колоритные, хотя, конечно, больше в турецком стиле.

Чем-то похожая на него новелла "Любить до смерти" мне, впрочем, понравилась намного больше O:-)

marina1260
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 8:51 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение marina1260 »

Всем Привет.Прочитала комментарии на счет Латиноамериканские сериалы или турецкие.И вот мое мнение,я тоже уже много лет являюсь фанаткой ЛА сериалов,еще со времен Рабыни Изауры,Просто Марии,и Богатых.Наверное как и все,что то оставляю в коллекцию,для повторного просмотра,если раньше были какие то сериалы из латины,которые можно было сохранить,то эти времена давно прошли,сейчас из нового в ЛА, смотреть нечего,безконечные римейки или просто затянутые и нудные сюжеты,а что смотреть?Пришлось искать альтернативу,и вот вышли на арену турецкие сериалы,и сразу пять сериалов в коллекцию за год,примерно столько же,за все годы мексиканских сериалов,которые всегда были на первом месте по просмотрам,среди других стран латинской америки,так почему же получилось так?На мой взгляд минус современных ЛА в том что закончились сюжеты,и давно уже надо было менять сценаристов,а они все уперлись в сценарии Делии Фиаоло и других сценаристов, романы которых были написаны много лет назад, с тех пор мир и люди и их поведение и приоритеты изменились,если взять конкретный пример,много раз снимавшегося в разных странах и в разные года сериал Просто Мария,смысл сюжета и всех его адаптаций в том что нужно было показать для не очень хорошо живущих людей в странах ЛА,что можно начать шить платья на одной швейной машинке и закончить фабриками по всему миру,сейчас в это никто не поверит.В чем огромный плюс ЛА сериалов,прошлых лет,чем заслужили любовь во всем мире,вопервых красивые пейзажи ,ранчо или фазенды,если Бразилия,то море,безконечные пляжи и песок,красивые и талантливые мексиканские актеры и актрисы,много поцелуев,аккуратно показанные постельные сцены,и ничью гордость и честь они не унижают,наооборот все по взрослому про нашу с вами жизнь.Теперь что касается Турции,тут с точностью наоборот,конечно красивые и талантливые актеры и актрисы,но как раздражает их детское поведение с поцелуями,одни обнимашки,если повезет увидеть поцелуй за весь сериал, то ходишь радуешься,а за постельные сцены я вообще молчу,я понимаю религия,но никто не просит показывать порно,ну показали легли в постель ,проснулись утром и все довольны,то же и с поцелуями,ну целуйтесь как в старых советских фильмах,если кто помнит,просто прикосновение губами ,все,не надо тут французских поцелуев.Но самая главная ошибка на мой взгляд турецких сериалов,это рейтинги и полное отсутствия сценария,увидили что есть популярность и выдумывают находу и тем самым портят сериал,люди много сериалов начинали смотреть с интересам а потом бросали потому что продолжение , сезоны,уже были высосаны из пальца.А вот когда турки делали римейки с корейских готовых сериалов, там успех,потому что сценарий готов от начало до конца.Короче выводы ЛА сериалы останутся в коллекции в памяти и в сердце,но какую то фанатическую привязанность к сериалом определенных стран я считаю делать не надо,есть много хороших сериалов и в ЛА и в Турции и в Европе и США,смотрите все что вам нравится и по душе.А если Турция сделает выводы на счет нравственных отношений и добавит в них реализма и жизненности,да найдет новых сценаристов и новые сюжеты,я думаю что турецкие сериалы,займут почетное место рядом с ЛА сериалами а может даже и выше.Кстати турецкие сериалы продают во многие страны ничего не мешает вырезать для турецкой аудитории не приличные на их взгляд сцены,а на экспорт оставлять более современный вариант.Как то так

Аватара пользователя
Drashti
Медиамастер
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 7:40 pm
Имя: Драшти
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1090 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Drashti »

Так на экспорт очень много вырезанных сцен вставляют.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Меня одну совсем не волнуют постельные сцены и поцелуи в сериалах? :crazy:

Аватара пользователя
Drashti
Медиамастер
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 7:40 pm
Имя: Драшти
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1090 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Drashti »

Rina писал(а):
Сб авг 12, 2023 7:10 pm
Меня одну совсем не волнуют постельные сцены и поцелуи в сериалах? :crazy:
Ни одну, хотя если покажут, я не против :haha:

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Drashti писал(а):
Сб авг 12, 2023 7:19 pm
Rina писал(а):
Сб авг 12, 2023 7:10 pm
Меня одну совсем не волнуют постельные сцены и поцелуи в сериалах? :crazy:
Ни одну, хотя если покажут, я не против :haha:
А я, наоборот, открыто игнорирую фильмы и особенно книги с рейтингом 18+. И сериалы радуют, если не про это самое и не вокруг этого самого. Ибо задолбало. Как и в случае с азиатскими сериалами, так и тут - я воспитана на другой литературе и другом кино/сериалах, а сейчас уже перебор с этим, особенно в книгах. Но в латине, слава Богу, всё же не так всё плохо. Там акценты на страстях и чувствах, а не секс. фетишах.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

На досуге ознакомилась с первой серией Зимородка O_O как ни странно, мне в целом понравилось :crazy: может быть, продолжу смотреть дальше, но не в ущерб латине, конечно. Ибо Латина для меня всё равно лучше - та же бредовая Руби идёт как-то веселее, чем турецкое. Хотя от этого сериала я, мягко говоря, не в восторге.

Про популярность турецкого. Нет, дело не в том, что их смотрят российские мусульмане и тем более гастарбайтеры. Последние вообще чаще вкалывать приезжают, а не смотреть сериалы, и уж тем более в интернете- откуда и пошла популярность тур сериалов. То есть, конечно, смотреть может кто угодно, бесспорно, но все же популярность этим сериалам делают наши домохозяйки и просто женщины мечтающие о восточных принцах, властных мужчинах, гаремах и тд. Это такой новый фетиш , как в 90е были мечты о красивой жизни на Западе и всего, что связано с этим. Я просто немного вращалась в самиздате и в общем-то поняла по нему, что последние годы популярно в России в легком чтиве. Властные мужчины ( чаще восточные), гаремы, браки по залёту и принуждению, изнасилования, похищение девушек и тд. Вот что сейчас любят читать в легком чтиве. Молодёжь еще очень любит всякие манги и прочее азиатское. Это , как я понимаю, похоже на аниме и дорамы , также очень популярные в народе. И я что-то очень сомневаюсь, что это все читают киргизки, узбечки или кореянки, живущие в России. А русские все смотрят только западные сериалы и скучают по латине. Кстати, по этой причине я и решила оставить идею с писаниной книг - никому в большинстве своем не интересно то, что мне самой нравится, а писать популярное в самиздате я точно не смогу :pardon:


Но вернусь к сравнению с латиной. Мне кажется, что со временем азиатские сериалы могут надоесть людям, да и неизвестно, что там вообще в стране будет, так что возвращение Латины я бы совсем не исключала. Но нужен действительно качественный сериал для второй волны любви к Латине в России, и лучше даже не один, а несколько сразу. Не просто что-то со знакомыми именами или ремейк тех же Богатые тоже плачут, нет, которые к слову уже мало кто помнит и тем более ностальгирует по этому всему. Турция выстрелила не за счет этого, а за счёт правильно подобранных изначально сериалов. А потом уже пошло поехало. Может ли быть такое с той же Мексикой - не знаю. Но надежда умирает последней :ok:

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 811 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Juan de Dios »

Rina писал(а):
Пт сен 01, 2023 9:00 pm
Кстати, по этой причине я и решила оставить идею с писаниной книг - никому в большинстве своем не интересно то, что мне самой нравится, а писать популярное в самиздате я точно не смогу :pardon:
Очень зря. Я с удовольствием читал твой роман про братьев-близнецов (там, где одного звали Андрей). Сюжет был похож на "Мануэлу". Вот честно, гораздо лучше было всяких Шиловых и Донцовых. :-) :-D

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Juan de Dios писал(а):
Пт сен 01, 2023 9:05 pm
Rina писал(а):
Пт сен 01, 2023 9:00 pm
Кстати, по этой причине я и решила оставить идею с писаниной книг - никому в большинстве своем не интересно то, что мне самой нравится, а писать популярное в самиздате я точно не смогу :pardon:
Очень зря. Я с удовольствием читал твой роман про братьев-близнецов (там, где одного звали Андрей). Сюжет был похож на "Мануэлу". Вот честно, гораздо лучше было всяких Шиловых и Донцовых. :-) :-D
Может быть, я и вернусь в литературу, но немного позже. Сейчас не то время...

Свои задумки могу написать в идеальном сериале , но чуть позже ;-)

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Mariita »

Смотрела только "Королек - птичка певчая". Длинных турецких смотреть никогда не возникало желания, хотя и в планах пару названий записано было когда-то.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 780 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Rina »

Что-то я сейчас задумалась о таком...

А вот если чисто теоретически-гипотетически в Турции снимут копирку, вот просто 1 в 1 латинского сценария. И пригласят латинских сценаристов для адаптации. То есть турецкие будут по сути только имена-фамилии и некоторые, не особо влияющие на сюжет, бытовые мелочи, а так вся атмосфера, постановка, сценарий - это всё взято, допустим, с той же Телевисы. Понимаю, что ситуация практически фантастическая, но мне просто очень любопытно стало. Как бы я сама восприняла такое? При условии, что актёры были бы турецкие, но с максимально близкой к латиносам внешностью, что для Турции не проблема - там такого типажа очень много. Это всё же не Корея и даже не Россия, где люди в большинстве своём отличаются и очень сильно от тех же мексиканцев. С декорациями тоже проблем не будет - море, пляжи, природа, виллы, яхты, машины и т.д. - это всё очень даже реально для турецкого сериала. А ну, ещё музыка пусть будет турецкая - это лично меня точно не оттолкнёт. Но вот стала бы я такой сериал смотреть? Вопрос, конечно, интересный :lol:

Аватара пользователя
Drashti
Медиамастер
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 7:40 pm
Имя: Драшти
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1090 раз
Контактная информация:

Re: Латиноамериканские новеллы или турецкие сериалы

Сообщение Drashti »

Рина, ак они делают ремейки и на Америку, Японию, Корею, Индию, но до Латины пока не дошли :lol:

Ответить

Вернуться в «Общие темы о сериалах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей