Destan / Легенда (2021)

Модератор: Куратор (Турция)

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Destan / Легенда (2021)

Сообщение Стамбульский Котик »

Сашуля писал(а):
Сб май 21, 2022 10:17 pm
Могу, конечно, ошибаться, но гаремы, вроде, появились в Османской империи, так что да, позже, я их просто как пример привела.
Ноуп. Гарем - не то, что обыватель представляет, слыша это слово. Вообще это это от арабского х-р-м (в арабском почти все гласные НЕ передаются на письме), харем и харам одно слово, то есть "запретное", "священное", например та самая мечеть в Мекке около Каабы называется Мечеть аль-Харам. После "клона", где чуть что "харам, харам" тоже не вполне правильное восприятие этого слова.
Потому "гарем" - это никакой не бордель с девками-рабынями, а та часть дома, которая оставалась всегда скрыта от посторонних. На этой половине жили жены, дети, прислужницы. Если развивать тему, что такие скрытые от мира части домов были и в Византии - и даже с евнухами (это как раз у них османы подсмотрели, у кочевников такого не было), и даже с покрытыми женщинами (тут легко - можно византийскую иконописную традицию посмотреть, которая потом уже стала русской - там женщины по той современной византийской "моде" одеты, но их не отличить от правильных мусульманок. Да и в русском тереме была женская половина, тоже закрытая от всех. Только евнухов тут традиционно, не использовали.
Но это дискуссионный вопрос о том, кто и у кого подсмотрел то, что женщин нужно покрывать и прятать. Но это точно не османы придумали - в принципе то, что в сериалах показывают недалеко от истины - поначалу их женщины были активные, их не прятали от незнакомцев (есть запись мароканца Ибн Батуты, который был в гостях у Орхана Гази в Бурсе, он общался с одной из его жён, создается впечатление, что тогда они были вполне открыты миру). Потом "что-то пошло не так", но это отдельный вопрос.

Если под "гаремом" имеется в виду отношения с рабынями, то это совсем другое...ну это доисламская практика, которую просто "причесали" в Коране. Если не вдаваться в частности, то по исламскому праву ребенок рабыни от хозяина имел те же права, что и тот, что родился от законной жены. Никаких "бастардов" в отличие от Европы. А до ислама, очевидно, у каждого свои традиции были на этот счёт

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Destan / Легенда (2021)

Сообщение Стамбульский Котик »

Прокололись, как мне кажется, с изначальным именем Улу Эдже. Она в девятом веке вряд ли могла быть Верой

Аватара пользователя
Sonia K
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:48 pm
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Destan / Легенда (2021)

Сообщение Sonia K »

Стамбульский Котик писал(а):
Пн апр 03, 2023 8:39 am
Прокололись, как мне кажется, с изначальным именем Улу Эдже. Она в девятом веке вряд ли могла быть Верой
Они по моему даже в 8 веке живут. До принятия нашими государствами будущих мировых религий. У нас-православия. У них-ислама. И тогда конечно имя это так распространено быть не могло. Оно христианское же больше.
Мои веруюшие дедушка с бабушкой так маму мою назвали, как чудо. Третьего ребенка, которого давно хотели. Знакомая так назвала 2 ребенка по той же причине. Вера. В чудо. Это все более поздние православные традиции.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Destan / Легенда (2021)

Сообщение Стамбульский Котик »

Я почитала, не уверена, что всё верно поняла.

Вот "София" как имя пришло транскрипцией из греческого, хотя есть в русском слово, которое оно означает - премудрость.
Точно так же "Ирина" - есть слово "мир".

А Вера, Надежда, Любовь... в греческом они иначе звучат. Когда с православием пришли жития святых, то Софию транскрибировали, а Веру, Надежду и Любовь перевели. То есть слова такие уже были, но именами вряд ли могли бы быть, кроме Любви, но и то в составе какого-нибудь сложносочиненного имени - Святолюба
у меня бабушки Вера и Любовь, но я не знаю, почему у них такие имена были.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Destan / Легенда (2021)

Сообщение Стамбульский Котик »

Посмотрела 25 серий (сегодня их и довыложу).
Больше всех из дам нравится Чолпан почему-то, хоть ее и не так много. Актриса такая с бестинками в глазах, а ещё ей очень идут такие наряды.
Эбру тоже ничего, такой контраст с Рейян, понимаю выбор актрисы, что она даже от перерыва отказалась после "Ветреного".
Из мужчин, конечно, Батуга :@}->--: Но и хан тоже нравится, но я неравнодушна к Селиму :-[
Кайю и Темура как-то не очень понимаю до сих пор, несамостоятельные какие-то.

Сырма со своим акваменом милые и задорные, но их почти уже не показывают

Аватара пользователя
Sonia K
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:48 pm
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Destan / Легенда (2021)

Сообщение Sonia K »

Большое спасибо за серии. :daisy:
Стамбульский Котик писал(а):
Чт апр 13, 2023 11:15 am
Больше всех из дам нравится Чолпан почему-то, хоть ее и не так много. Актриса такая с бестинками в глазах, а ещё ей очень идут такие наряды.
Она интересно прописана своей неидеальностью. Когда то была свободной счастливой папиной дочкой, и любящей сестрой. Потом, обоих сразу не стало. На ее глазах. И вспыльчивый характер начал перевешивать доброе сердце, превращая ее в мстительную интриганку. Но доброе сердце не убилось совсем, потому что она и навредит иногда ребятам со стойбища, и тут же кидается за них глаза выдрать. Актрису и правда лучше просто не могли найти. :good:
Стамбульский Котик писал(а):
Чт апр 13, 2023 11:15 am
Эбру тоже ничего, такой контраст с Рейян, понимаю выбор актрисы, что она даже от перерыва отказалась после "Ветреного".
Наш фандом шутил, что они с Батугой часто составляли контраст. Он мозг, а она, как брутальный Федор, вечно сразу в драку. :lol: Да еще и оторвана от быта что просто пипец. Много позже будет смешная сцена, которая покажет это. Но очень сердечная девчонка Аккыз, очень. Вот за такое умение подходить к ролям, и да вообще, за умение себя подать, Эбру одна из самых моих любимых дизи актрис.
Стамбульский Котик писал(а):
Чт апр 13, 2023 11:15 am
Из мужчин, конечно, Батуга :@}->--: Но и хан тоже нравится, но я неравнодушна к Селиму :-[
А Салтук? :-[ За ним нереально балдели. А еще, за умением играть актера, который был Баламиром. Ну это ж песня, и море харизмы. :-D Даже и злиться не получается на него. :lol:
Стамбульский Котик писал(а):
Чт апр 13, 2023 11:15 am
Кайю и Темура как-то не очень понимаю до сих пор, несамостоятельные какие-то.
Кайю очень долго сложно вообще будет понять. :crazy: Кроме одного: искренней любви к жене, что бы ни было, как бы не дурил. Тимур сердечнее, лучше умеет любить, добрее. Но он все ж туповатый солдафон. :-D
Стамбульский Котик писал(а):
Чт апр 13, 2023 11:15 am
Сырма со своим акваменом милые и задорные, но их почти уже не показывают
И им хватит событий. Увы, и бед. Но и хорошего. Думаю не будет спойлером написать, что они со всем справятся. Нас на онлайнах очень веселила кровожадность такой милой малыхи. Сырма не Сырма, если не предложит прибить кого то раз в пару серий. :lol:

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Destan / Легенда (2021)

Сообщение Стамбульский Котик »

Я нашла другой способ записи серий
60-91ю серию выложила в новом качестве, но они больше размером.
Со временем заменю старые серии

Ответить

Вернуться в «Турция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей