Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Модератор: Куратор (Турция)

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение problem »

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

ilia
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2021 5:56 pm
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение ilia »

Мне кажется что рейтинги 4 сезона будут низкими.

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение problem »

Изображение

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение problem »

Изображение

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7765
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение Ivan »

#DiziturkHaber
#BirZamanlarCukurova #Atv

✔ Финал!

#ОднаждыВЧукурова делает финал в конце этого сезона 💥
Сериал,в котором сценаристы поубивали больше всего главных героев, сделает финал на 140 серии..

Хиляль Алтынбилек уже получает огромное количество предложений от разных компаний 🎬

pimstein
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 4:10 pm
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 251 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение pimstein »

На 18 серии. Только-только появилась моя "принцесса Изабелла". Какая все же отпадная бабца. Еще в ВВ её заприметил. :-D

Сериал офигенный. Обожаю семейные саги, а если еще и длинные - просто фулл пекедж. Зимой-весной прошла "городская" - Листопад, сейчас переместились на поля. Но хронометраж серий - 150-170 минут это сильно даже для меня. :wall:

nastya65
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2020 2:36 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение nastya65 »

Наконец рискнула посмотреть. По мне - нудный сериал. Тянется, тянется.... Я через пять серий кручу и все понятно. Кроме того не люблю, когда в попытке показа старых времен все затемненное, как на старых фото. тяжело смотреть, ну мне во всяком случае.

nastya65
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2020 2:36 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение nastya65 »

Больше всего жалко Демира(так кажется мужа звали?). Только решил занять своей половой жизнью после долгого воздержания, так мало того, что все на него набросились, так еще попалась ненормальная.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение Стамбульский Котик »

В Греции снимают свою версию
Изображение Изображение

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Gülcemal / Гюльджемаль (2023)

Сообщение Стамбульский Котик »

helenahapon писал(а):
Вс июн 25, 2023 8:23 pm

Пока-что я нашла "Зулейху". Как раз на третьей серии. Тут и правда сценарий логичнее и драма на порядок лучше. Первое впечатление. Может дальше разочаруюсь
Демир Яман — вторая айконик роль Мурата. Третьей пока не было

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Gülcemal / Гюльджемаль (2023)

Сообщение helenahapon »

Стамбульский Котик писал(а):
Вс июн 25, 2023 8:33 pm
helenahapon писал(а):
Вс июн 25, 2023 8:23 pm

Пока-что я нашла "Зулейху". Как раз на третьей серии. Тут и правда сценарий логичнее и драма на порядок лучше. Первое впечатление. Может дальше разочаруюсь
Демир Яман — вторая айконик роль Мурата. Третьей пока не было
Первая - в "Между небом и землей"?

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Gülcemal / Гюльджемаль (2023)

Сообщение Стамбульский Котик »

Ага

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Gülcemal / Гюльджемаль (2023)

Сообщение helenahapon »

Стамбульский Котик писал(а):
Вс июн 25, 2023 8:33 pm

Демир Яман — вторая айконик роль Мурата. Третьей пока не было
Пока скажу только одно: усы у него в том сериале точно айконик. :lol: Как он на такие согласился?

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Gülcemal / Гюльджемаль (2023)

Сообщение Стамбульский Котик »

helenahapon писал(а):
Вс июн 25, 2023 10:59 pm

Пока скажу только одно: усы у него в том сериале точно айконик. :lol: Как он на такие согласился?
Чтобы соответствовать исторической эпохе. :lol: Терракотовые пиджаки - по той же причине

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение helenahapon »

Вот это я удачно попала на сериал! Это такая "Сага о Форсайтах", только на 50 лет позже и в Турции. Люблю семейные саги. Серий много, мне хватит на всё лето, а может и на осень.
Тут на форуме кто-то писал, что зарекается начинать смотреть сериалы в синхрон с показом, ато непонятно, прикроют через месяц, или нет. Вот я дополню эту мысль: ато не понятно, дальше скатятся в бред, или нет. Тут с первым пунктом точно всё в порядке, а со вторым - я проверила финальные две серии и что-то у меня закрались сомнения... Буду сохранять надежду и оптимизм.

Лучшее, что есть в этом сериале (пока-что, по крайней мере) это главная Мама. Мне очень нравится и персонаж и актриса. В своё время я вывезла смотреть за компанию с тётей и бабушкой последние сезоны главного сериала про гарем и бородатого султана благодаря этой актрисе. Она бесподобна.
Маман безусловно злодейка, жестокая и жёсткая. Но умная, понимает, когда добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем простопистолетом. В этом её отличие от сына. Тот входит в штопор и сносит всех на своём пути. Я как раз смотрю, как он сжигает деревню работников.
Да, пусть злодейка в этой истории, но к главной Маман у меня вопросов нет. Не знаю, может и я на её месте так бы поступала...

Мой любимый персонаж - добрый доктор Сабахаттин. Он - это Зулейха 20 лет спустя. В его случае алкоголь - это анестетик, только так можно прожить день в ржавеющей позолоченной клетке семейства Яман. Надеюсь, его не убьют через 10 серий, когда мотала финальные не нашла его там.

Оба главных актёра точно не герои моего романа, ибо слишком не европейкий типаж. И если Демир смешит меня своими айконик усами (без них актёру лучше, ну или с другим фасоном усов), то Йилмазу как раз лучше было бы с усами, как в первой серии. Выбритый Йилмаз смотрится не серьёзно, как первокурсник. Того, который Демир, больше любят режиссёры. Это видно. И сцен у него больше, и сложнее роль. Йилмаза сделали шаблонным хорошим парнем. По идее третий лишний в этой истории должен быть Демир, но по времени в кадре и подаче истории не удивлюсь, если в картине мира турецких сценаристов лишний именно хороший парень, но временами лох, Йилмаз. В финале не видела ни того, ни другого. Так что буду ждать и проверять свою теорию.
За кого из персонажей мне болеть, если чисто по симпатии к внешности мужика мне оба мимо? - А вот кто меньше проблем Зулейхе создаст, тот и будет мой фаворит. Пока я склоняюсь к мысли, что если внезапно они убьют друг друга, то Зулейха обретёт покой и счастье. Да, Демир тиран, но Йилмаз, во-первых, лох, а во-вторых, показался мне не меньшим тираном (например, не позволил джигит Зулейхе найти в Адане работу в ателье по профессии, это как-то там ущемляло его эго, зато потащил её в самую сраку жить в бараке и сапать поля). Короче, не так прекрасен и идеален Йилмаз, и не такой уж дракон Демир. Хз, из кого муж лучше.
Как для меня - так оба пиздец! Убежать и не оборачиваться, восточные представления о браке всё же не для меня


Зулейха прекрасна. Зулейха идеальна. Очень милая актриса, впервые вижу. Очень приятный для меня персонаж. Пока ни разу не прокололась, чтобы я прокоментировала "ну и дура". Не слишком плакса, не слишком наивная, органично смотрится и в бедности и в богатстве.

Курятник состоящий из трёх наседок и главного петуха Гафура бывает очень шумным и напряжным. Чувствую, что скоро начну их мотать.

Есть такие "хорошие", которые зла причиняют на порядок больше, чем злодеи. Как бы хорошая (на фоне стервы Сание) и совсем не такая подлая (в противоположность брату) Гюльтен по факту как раз одной крови с братом и точно такая же подлая как Гафур, только курица. Вот Сание открытый враг Зулейхи и Йилмаза. Она на виду и всё понятно. Война провозглашена. Зулейха, к примеру, не пойдёт просить Сание ни о чём. А вот Гюльтен - святая овечка с виду. И она этим пользуется. И Зулейха и теперь Йилмаз подпустили её близко, дали ей козыри в руки. А Гюльтен их предаёт. Иногда умышленно, иногда случайно, ибо курица.
Так же и с притрушеной бабулькой. Этот божий одуванчик своими рандомными репликами и поступками больше зла принесла Зулейхе, чем все интриги Сание и Шермин. Но Зулейха не остерегается бабки, при ней разговаривает спокойно. А бабка слушает и запоминает. А дальше лотерея :lol:

Поймала себя на мысли, что в этом сериале все всем врут. И каждая ложь делает историю сложнее и лучше. Все врут Зулейхе, мать врёт Демиру, он матери, Демир врёт даже лучшему другу о Йилмазе, Шермин вообще по жизни врушка. Один только лох Йилмаз врать не умеет и весь чесался, что соврал на ферме о своём семейном статусе.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение helenahapon »

Сабахаттин радует меня с каждой серией всё больше. Любимый персонаж. Лавирует как может в этом болоте из лайна, которое "уважаемая семья Яман". Надеюсь, он добьется развода и ему подгонят простую, бедную, но добрую женщину.

Какая вкусная сцена была: Сабахаттин срывается и высказывет Демиру с дорогой Маман пусть не всё, но многое из накипевшего. Главная фраза: "сколько можно ломать людям жизни?!" И Демир как павлин хвост распустил и так праведно возмущается, мол святые мы и добрые, и вообще не при делах, "и кому же мы жизнь сломали?" И тот ВЗГЛЯД Зулейхи.

Джингавер - вот ещё замечательный персонаж. Персонаж "настоящий друг". Вот точно настоящий. Уже знает, что Демир ему наврал, знает, что Демир не прав и плохо поступил. Но это ничего не меняет, Джингавер друг не только в горе и радости, но и в грехах, лжи и преступлениях.

Зулейха впервые меня разочаровала своей поспешной и непродуманной попыткой побега. Да, жаль её было, когда Демир высадил из автобуса и отнял ребёнка. Но, трясця, чем ты думала? Тебя предупреждал прямым текстом сам Демир, тебя предупреждала тонкими намёками паучиха Хюнкяр, тебя Сабахаттин тоже прямее некуда предупреждал. Предупреждали, что милы и вежливы с тобой ради приличия, для репутации, а дома просто чтобы не накалять обстановку. Ну потому что играть в семью оно как-то спокойнее, чем назвать вещи своими именами. Ты приняла решение и продала себя в жены. Играй свою роль, но помни, что ты - нет, даже не заложник, заложник - это твой сын. А ты - прислуга заложника: корми, опекай, люби. По большому счёту, только любовь Демира останавливает Хюнкяр от того, чтобы на этой огромной ферме тебя "случайно" не прибили. Хюнкяр спасала пока ждала рождения ребёнка, пока нужно было играть спектакль "свадьба". А теперь Зулейха - только источник проблем и уже начинает надоедать. Хюнкяр реально легче будет управлять ситуацией, если Зулейха исчезнет. С лошади там упадёт, таки утопится в канале или ещё что. И Зулейхе при всём этом нужно было пройти через унижение, разлуку с сыном, получить прямую угрозу, чтобы понять, что лучше играть отведённую ей роль хорошей жены. Лучше фальшиво улыбаться Демиру и дорогой Маман, чем реветь в тёмном углу без сына.
Новая Зулейха мне нравится больше прежней. Уже хватает ума притворяться перед мужем, уже хватило ума понять, что за фрукт Гюльтен, уже планы на пару с Сабахаттином лучше получаются.

Побитую и прикованную как собака на цепь Гюльтен не жаль. Гюльтен в петле не жыль было. Заслужила. И как все "хорошие люди", она придумала очень быстро праведную отмазку для своих поступков. Она так боялась, ну так боялась, что Демир убьёт Зулейху с Йилмазом, что соей ложью якобы защищала их. Ну да, ну да, так и было. А не потому, что Гюльтен просто ждала повода предложить себя Йилмазу. Но, как и всем "хорошим людям" в сериалах, Гюльтен повезло, она выиграла в лотерею: Йилмаз спас и забрал девушку из дома с садистскими нравами в нормальный дом. Где есть уважение и открытость, а не ложь и побои, как на ферме у Яманов. И что? Как использовала свой шанс на нормальную жизнь Гюльтен? Правильно, свинья своё болото всегда найдет. Вернулась тупая кобылица в родной концлагерь.

Йилмаз перестаёт быть лохом, наставник у него хороший. Наивность и донкихотство постепенно уходят. Йилмаз начинает мне нравиться. Но Зулейха же не знает, что Йилмаз теперь поумнел и уже не один. Так что да, всё правильно она сделала, что не сказала правду. В тот момент и с той информацией - правильное решение.

Тот самый разговор в ресторане просто бомбическая сцена. Наконец-то дали что-то сложное сыграть крупным планом и Йилмазу, актёр очень даже не плох.
Та тут вообще все роскошные актёры.

Вот умеют тут красиво показать трагедию женщины. Что все эти дорогущие украшения - они Зулейхе как ошейники: тяжелые, с шипами и натирают. Актриса их так поправляет всегда, как будто они душат её. А Демир их всё дарит и дарит. И почти с садизмом сам выбирает, какое сегодня Зулейха наденет. Жаль, сериал уже давний, ато я бы почитала с удовольствием коменты в соц сетях от разных куриц в стиле "ой, да что этой Зулейхе не нравится? вот если б мне такое дарили и так заботились, то я бы целовала Демира в усы или любое другое место круглосуточно". А женщину обжигают все эти колье с браслетами, ей все эти платья одинаковые.

Я залипла в эту сагу, меня затянула история. Этот сериал теперь моя конфетка, остальные пока откладываются в сторону. Испанцы нарезали серии по классический формат 40-45 минут. Так удобно смотреть, и дубляж у них хороший, голоса приятные. Правда смешно, что у них "Кукурова" вместо Чукурова.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение helenahapon »

День рождения Зулейхи просто блеск :yahoo:
Какой контраст все старания Демира и воспоминания Зулейхи о прошлом праздновании с Йилмазом. Богатый мужчина всё решает с помощью денег, купит и подарит всё. Но если женщину не интересует богатство, то радости от подарков нет.

Паучиха Хюнкяр постепенно становится одной из самых любимых мною сериальных злодеек. Как тихо и спокойно разыграла блеф с фотографиями перед Шермин. Хюнкяр в незавидном положении: постоянно нужно отбиваться от шантажа и интриг соперников. То Вели, то Шермин, то Зулейха сбежать хочет, то Демиру крышу от гнева сносит, то цирк карликов-уродцев под названием "семейство Гафура" сотворит дурость какую-нибудь. И при этом поддерживать репутацию хорошей доброй госпожи. С другой стороны, Хюнкяр сама выбрала, каких людей приблизить к дому, кому доверять. Значит, вороватый придурок Гафур и языкатые его бабы устраивают Яманов. Хотя генерируют больше проблем, чем работы. Видимо, главное для службы Яманам - уметь терпеть унижения и побои.

В доме Фикели совсем другая атмосфера. Он приблизил умного и воспитанного парня на роль управляющего, прислуга тоже тихая и не глупая, нет системы "советский курятник" - когда вышестоящие унижают (гадят) на тех, кто занимает более низкую жердь. Не захотела жить в таком нормальном доме Гюльтен - на её место Йилмаз привез другую женщину, она должна оценить разницу между трущёбами Яманов и унижениями от Гафура и справедливыми хозяевами.

Нашла у Шермин аж один хороший поступок: она предупредила свою пергидрольную подругу, что Вели аферист и спасла той деньги. А могла бы поступить по принципу "меня ограбили, пусть и тебя ограбят".

Самый счастливый человек в доме Яманов - сумасшедшая бабка. Мне уже кажется, что она и сошла с ума просто не выдержав концентрации лжи и злодеяний в доме. Такая форма внутренней эмиграции. Чтобы не принимать участия в гадких поступках

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение helenahapon »

Когда Демир подстрелил Гюльтен, я так надеялась, что насмерть. Вот реально бесячий персонаж и типаж человека. "Святая жертва", все уверены, что Гюльтен наивная и хорошая, а она по факту врёт и интригует покруче Гафура. И очень быстро придумывает себе оправдания, аргументировано так свои поступки оправдывает. И чуть-что разыгрывает спектакль "а? что? я хорошая!". Зулейха её по делу выставила из особняка и всё высказала. Есть такие как-бы хорошие, от которых зла больше, чем от явных злодеев. За язвой Сание в итоге грехов и поломанных жизней меньше, чем за Гюльтен. Моя ставка на Гюльтен в вопросе "кто написал письмо отцу Мюжгян?".

Сабахаттин продалжает меня радовать. Его мудрость уходит корнями в собстенные ошибки. Поэтому теперь он раздаёт дельные советы дамам и отчитывает заигравшихся в ковбоев главных героев. Люблю Сабахаттина. Жаль его, он ради дочери идёт на жертвы много лет. А дочь звонит и контачит только с мамой. Не удивлюсь, если там копия Шермин выросла.

И Дженгавера люблю. С каждой серией всё больше. Что характерно: ОЧЕНЬ вспыльчивый и первый в очереди для любой драки Дженгавер единственный тут не бьет свою жену. Нихаль не боится физической расправы от мужа даже в самом жестком споре. И когда Нихаль реально накосячила, то Дженгавер пинал ногами дерево, а не жену. И он поверил своей жене, пошел защищать её. И при разводе ушёл из дома сам. Не выгнал на мороз жену, не отобрал детей. В голове порядок на тему "что такое хорошо, а что такое плохо" у этого персонажа.

Очень жаль, что Демир так и не смог перерезать пуповинную связь с Маман. Если бы довёл до конца план с переездом в свой дом, совсем иначе отношения с Зулейхой бы проходили. Это был их единственный шанс на нормальную жизнь. А если бы вообще переехали в другой конец страны - то шанс бы стал жирнее и жизнеспособнее. Но Маман не отпустила.
Да, я верила в любовь Демира, ровно до момента второй изоляции Зулейхи от сына.
Было три последних капли:
1) Демир следил и за предыдущей женой - значит дело не в ревности от сильной любви, просто такой характер
2) юный неопытный студент европейского коледжа Демир в телефонном режиме организовал большую интригу со взятками и подкупами, которая стоила 20-ти лет жизни и репутации невиновному человеку. Нормальный такой юный студент, чьи хрупкие чувства так оберегала Маман. И угрызений совести этот джигит не испытывает...
3) собственно изоляция сына номер два: повода Зулейха не давала, тупо послушался мамочку. Ок, если считать такое поведение нормальным (культура, традиции, имеет право по закону и прочее бла-бла-бла), то после попытки бегства Демир имел основания для такого. Но во второй раз тупо для шантажа, без повода.
Так что, лайно смердящее эта демирова любовь. Просто желание обладать и хвастаться перед другими, одевать как куклу, дарить статусные ошейники. И истерики с требованием взаимности - это не от отчаяния, или страдающего сердца. Это от эгоизма, "вот всем такой, а тебе не такой", "я столько потратил, столько раз повторил признание в любви, а результата нет"
напоминает даму, которая записалась в спортзал с понедельника: я уже сто раз присела, а срака все ещё жирная... я тысячу раз присела, а результата нет. Дама количество приседаний записывает, а количество поглощенных после этого конфет - нет
Судя по перепуганному лицу Демира и его решению прикинуться искренне верящим в своё отцовство, я не удивлюсь, если он по факту давно всё понял или с самого начала всё знал. Яманы очень легко врут друг другу. Вот и он перед мамой разыгрывать может сценарий "я отец". Ведь если Маман прикинула хрен к носу и догадалась о бесплодии сына, то он те же факты знал. И Демир кто угодно, но не дурак.

Зулейха прекрасна, Зулейха почти идеальна в поступках, на мой взгляд. Давно у меня не было такой главной героини, чтобы я так сильно за неё переживала. И очень жаль её было, когда смиренно исполняя все забаганки Яманов она снова оказалась в слезах, без сына и со списком угроз. Зря она дала слабину и поверила в любовь Демира к сыну. Зря отменила миссию "передать письмо с обьяснениями Йилмазу". Наивно поверила в благородство рептилии. Да, Яманы - они как рептилии. Даже божий одуванчик бабка в деменции, как оказалось, в молодости не лучше Хюнкяр была.
Итого: это оказалось не важно, как себя Зулейха ведёт, её всё равно ждут угрозы и наказания. Так стоит ли стараться угодить мучителям?

Йилмаз больше не лох и становится мне симпатичным. Я оценила его план с покупкой особняка у Шермин. Ну и уроки Али-Рахмета даром не прошли. Его поведение с Мюжгян, да даже с Яманами меня подкупило. Но всё равно, есть какой-то вайб от этого мужика... схожий по типажу с Демиром. Они типа разные, но очень часто проскакивает, что по факту одинаковые. Может я не права и с предубеждением отношуть к турецким галанам, но мне кажется, что окажись Йилмаз в ситуации конфликта с женой и будь у него ребёнок, то получила бы та жена и побои и разлуку с ребёнком. Не удивлюсь, если в следующих сезонах у Зулейхи будет возможность побыть в паре с Йилмазом и разочароваться в нём. Сценаристам же нужно було что-то крутить в таком количестве серий?

Мюжгян мне понравилась. Актриса такая секси-кошечка. И персонаж приятный. Мюжгян умница. Даже захотелось для Йилмаза, чтобы было как в Анатомии Грей: лейкопластырь на рану стал настоящей любовью. Ну или пусть Йилмаз и Зулейха воссоединятся, а Демир возьмет в оборот Мюжгян.

Позабавило соревнование главных героев "кто больше добра в тюрьму принесет". Сокамерники только выиграли от такого соперничества.

Мне очень нравятся парадные платья Зулейхи. Иногда делаю скрины, разглядываю детали.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение helenahapon »

Как всё-таки у гафурового семейства рабское мышление развито. Гюльтен быстро нашлась, даже будучи в полуобморочном состоянии, взять всю вину за выстрел на себя. Ну как же, дорогого господина чтобы не подставить.

Прекрасная лекция о высокомерии от Фикели для Демира была. Я заслушалась. И сцена красивая. Оба актёра молодцы.

Мне нравится, что Зулейха никогда не забывает, что Хюнкяр никакая ей не "мама". И для всех серьезных разговоров обращается к ней как рабыня к хозяйке. Так бесит это Хюнкяр, приятно наблюдать. Отрезвляет старую паучиху.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение helenahapon »

Как хорошо, что этот сериал я нашла перед отпуском. Когда в час ночи ответ на вопрос "может ещё одну серию?" - "а почему бы и нет", вместо "нет, завтра работать надо, спать ложись".
В Зулейху я реально залипла и пока забросила все остальное из своего плей-листа. Уже добралась до 135 серии.

Финал первого сезона был просто вау! Разговор матери и сына в конюшне, два разговора Демира с Зулейхой, и Йилмаз находит письмо. Я была в восторге, не могла оторваться от ноутбука. Столько драмы и что меня отдельно порадовало - именно драмы, осмысленной, с причинами и последствиями, у каждого персонажа своими, а не соплей со слезами в перемешку на пустом месте.

И вот мне всех жаль, а больше всего почему-то было жаль Мюжгян. Это история про ложь и её последствия. Каждый участник драмы в начале сериала соврал и дальше пожинает плоды этой лжи. А Мюжгян не принимала в этом всем участия, она не согрешила ни разу. И тот резкий разворот "Йилмаз бегает за Мюжгян" в первом сезоне к "Йилмаз бегает от Мюжгян" во втором меня не порадовал. Мюжгян не дура, она все подмечает... Очень расстроюсь, если Мюжгян сорвется и захочет мстить за свои разбитые надежды.

Вот называла я всю дорогу гафурово семейство курятником, плевалась на них, в начале даже мотала пару раз. И... под конец первого сезона просто влюбилась в Сание. Думаю, это заслуга актрисы. Её манера разговаривать с подчиненными на кухне и с мужем меня подкупили. Острый язык Сание и то как актриса держится в кадре мне очень симпатичны. Она, кстати, очень красивая женщина. Очень жаль, что её персонаж прячет такую фигуру и волосы за унылыми деревенскими нарядами. Сание для меня раскрылась через любовь к Гюльтен и то, как она переживала личную драму с невозможностью забеременеть. До тех пор я считала её примитивной услужливой стервой. Услужливой для своей госпожи и стервой по отношению ко всем остальным. Теперь для меня Сание - умная и, да, стервозная женщина, которая много работает и просто пытается выжить в жестоком мире. Гафур дурак, с мозгами Сание. Это она всегда соображает, какие могут быть последствия у тех или иных событий именно для неё самой и её семьи. Каждую сплетню, новость, скандал на уровне господ Сание сразу примеряет "а чем нам это грозит?" И, если проецировать на реальную жизнь, то Сание права и поступает практично. Ноль эмпатии к страданиям господ (ей реально пофиг на Зулейху, Демира и всех-всех-всех), 100% емпатии к страданиям Гюльтен. Есть бедные мы, и есть богатые небожители они. Отсюда и нелюбовь к Зулейхе - как это она перепрыгнула из одного загона в другой?! Да, Сание гадюка ядовитая, но она просто так ядом не плюется, без причины зло не творит. Яд - это для защиты себя и своих близких. Я понимаю и принимаю таких персонажей. Лучше в этой жизни быть гадюкой, чем овцой. В сердце Сание есть любовь, нежность и сострадание. Но это для своих: для Гюльтен, для будущего ребёнка. На кого попало Сание не расходует свою доброту.
А дорогой Маман было бы мудрее назначить именно Сание управляющей всем, а не Гафура. Мне было очень жаль Сание, когда она принимала решение прогнать Гафура или нет. Думаю, если бы Сание была уверена в том, что сможет забеременеть, то послала бы она Гафура искать цвет папоротника и не возвращаться. Но та страна, те времена и нравы... шансов найти нового мужа у неё было ноль. А к этому лайну она уже принюхалась, он уже дрессированый, послушный.

С Гюльтен я тоже примирилась, где-то на сотых сериях. Вот как помогла она Зулейхе найти сына, как перестала липнуть к Йилмазу, как отправила письмо и призналась во всём Йилмазу. Как престала бояться хозяев и смело им высказала, что зарплата не повод терять человечность. Для меня её драма с изнасилованием - это была расплата от вселенной за ложь Йилмазу и те письма, которые она не отправила и сожгла. Надеюсь, для этого персонажа таки сделают нормальную любовную историю с Четином. Они так похожи: два долговязых нытика. Четина в финальной серии видела, Гюльтен нет. Терзают подозрения, что турки им счастливого финала не дали.

Во втором сезоне как-то меньше слёз. Перстала реветь Гюльтен, перестала реветь Зулейха, и Мюжгян почти не плакала на похоронах отца. Теперь чаще всех плачет Демир. Кстати, актёр умеет красиво плакать. Я всегда для себя подмечаю, какая актриса умеет/не умеет красиво плакать, красиво кричать, красиво быть голой в кадре. Впервые оратила внимание на актера на эту тему. Справедливости ради, не так часто мужчинам в теленовеллах и любовных драмах выпадает плакать как-то больше. чем "скупая слеза на ветру".

Дженгавер меня не разочаровал, бел себя как настоящий мужчина, друг, отец и муж всегда и везде. Мне было очень жаль, что его убили. Тепепь у меня вся надежда на Сабахатина осталась. Больше мужчин для нормальной жизни в этом сериале нет, остальные - исключительно для страданий.
Как пошло на пользу Сабахаттину отдаление от Яманов. Как уехал с их угодий, закрыл частную практику, попал в нормальный колектив в больнице - сразу отпала необходимость напиваться по вечерам. Сразу и карьера пошла вгору, и цвет лица улучшился, и друзья хорошие появились. Повторю ещё раз свою мысль с первых серий: Сабахаттин - это Зулейха много лет спустя и алкоголь для него был нейтрализатором яда Яманов.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение helenahapon »

У взрослой пары не люблю одну вещь: Али-Рахмет всегда говорит правду Хюнкяр, а вот Хюнкяр врет ему постоянно. Клянется, слово дает, и продолжает врать. Таким образом, их ночные посиделки за кофе по факту разведка для Хюнкяр. Она узнает что-то о лагере противника и бонусом закидывет какую-то полезную дезу Али-Рахмету. А тот верит, ведь дама сердца поклялась.

Хюнкяр - рептилия. Холодная и ядовитая. Лишних слов, лишних эмоций, лишних движений не совершает, всех держит в своей орбите. Рептилии тоже не двигаются, если нет необходимости искать еду или спасать себя. Змеи и прочие крокодилы спят либо ежат без движения большую часть жизни. Так и Хюнкяр: сидит в своей норе на ферме и выползает только чтобы подтереть очередной косяк сына. Мне вот даже интересно, а какой женой была Хюнкяр? Как-то она производит впечатление дамы почти фригидной. Ноль страстей. Ноль эмоций. Только необходимые движения. Лишний раз рукой не пошевелит, не улыбнется. И да, она была такой с детства. Это подтвердили и забавная бабка и сам Али-Рахмет. Хамине недолюбливает Хюнкяр, другую свою дочь она с большей симпатией вспоминает. Хамине временами закидывет шпильки Хюнкяр на тему её характера и поступков.
Хюнкяр считает, что если ей какая-то ситуация нормальна, если она стерпела и не поморщилась, то и другим сойдет. Но Хюнкяр - рептилия, а Зулейха нет. У Зулейхи кровь теплая, у неё есть желания и страсти. Та проецируя свою ситуацию на ситуацию Зулейхи ошиблась. Когда Хюнкяр решила, что "та нормально Зулейхе будет, не она первая замуж не по любви вышла, я вон вышла когда-то и ничего, пережила", она забыла, что своего сына заимела все же от мужа, что сына у неё не отбирали. С Али-Рахметом её связывали воспоминания о нескольких свиданиях в кафе и детские скачки на лошадях - грубо говоря, почти ничего. Хюнкяр не знала вкуса любви с Али-Рахметом, они не стали ни парой ни семьей. Таким образом, не так много по факту потеряла. А Зулейха была женой, у Зулейхи сын от любимого мужчины. Так что "полюбишь и этого, он тоже высокий, тоже усатый, тоже красивый, а ещё богатый, и вообще, писюны у них у всех одинаковые, какая тебе разница?" тут не прокатило. С самой Хюнкяр много лет назад прокатило, а сейчас с Зулейхой - нет.
Хюнкяр - плохой человек. Но и плохие люди хотят счастья. Хотя бы для своего сына. Хотя бы змеиного счастья лежать на теплом камне и чтобы еда сама прискакала и никто не мешал лежать дальше. И я сопереживаю её драме "Демир не счастлив, что я наделала". И сопереживаю её драме "мама всю жизнь меня любила меньше, чем сестру". И сопереживаю её страху "Демир либо погибнет, либо в тюрьму попадёт". И я сопереживаю её драме "мой любимый мужчина застрелил моего мужа, а теперь я смотрю как Зулейха притянула магнитом ту же ситуацию в мою семью".
Хюнкяр - плохой человек. Она постоянно врет и в её доме атмосфера тотального вранья и страха. Постоянно нужно проводить расследования и выяснять правду. Слуги врут ей, она врет слугам и родным, все вместе врут селу и миру. В доме Али-Рахмета все иначе: там говорят правду, там слуги не боятся рассказать как было дело хозяевам. Когда Хюнкяр тепло относится к кому-то, кроме Демира, я задаю себе вопрос "она правда жалеет ..., правда помогает? или это игра в хорошую госпожу ради своей выгоды?" Например, когда помогала Гюльтен после изнасилования. Я для себя так и не решила: от души жалела девушку в беде, когда обнимала и успокаивала, либо просто заминала потенциальный скандал с племянником? Я почти никогда не могу для себя считать истинные эмоции Хюнкяр. Даже в отношении внука: она его любит, или "любит" как наследника и символ продолжения династии? То есть, собственно не родного по крови ребенка полюбила, или как удав нежно обнимает кролика - ведь это инвестиция, завтрашний обед?
Актриса бесподобна, обожаю крупные планы её лица. В дубляже не слышен оригинальный голос. Полезла за нарезкой с Хюнкяр на турецком. У актрисы обалденный голос, она его использует как инструмент бесподобно. Дубляж на два порядка хуже в этом плане.
В финале Хюнкяр не видела. Надеюсь, тетка получила хоть немного наказаний за свою ложь и шантаж. Это лучший персонаж сериала, самый сложный для меня, самый интересный.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение helenahapon »

У Хюнкяр мораль атрофирована, и Демира так воспитала. Хюнкяр крутит людьми, событиями, судьбами с помощью шантажа и денег. И Демир очень часто не видит границ дозволенного. Я теперь понимаю, почему у фанатов (особенно у фанаток) сериала Демир такой популярностью пользуется. Он сложнее устроен, многолик и слаб. Кто-то жалеет более слабого, кто-то ведётся на красивый плач, а кто-то как я - любит трансформации персонажа и находит интересными и номинально плохие поступки. Да, я окончательно определилась: для Зулейхи счастьем есть Йилмаз. Но для меня интересным персонажем есть Демир. Йилмаз мне очень симпатичен и пара суперская. Но с Йилмазом мне всё понятно: он хороший парень, его моральный компас в порядке, он силен и собран, но немного примитивен (как и полагается хорошему парню в сериале), с тремя режимами работы "Йилмаз любит Зулейху", "Святой Йилмаз - благодетель, защитник сирых и убогих" и "Йилмаз мститель". А у Демира сто лиц. И да, бывает жаль его. Нельзя сказать, что этот человек не заслуживает счастья. Тем более, что ему не так много надо: жену и ребёнка. Но самый интересный Демир - это напуганный Демир. Вот от страха персонаж творит лютую дичь. И тогда Маман сразу приходит на выручку.

Я так поняла, тема второго сезона "перевоспитание Демира". Это в первом прилетел напомаженный жевжик с планами промышленной революции и покорения если не мира, то половины Турции точно. С амбициями, прожектами, наградами. Лекцию о вреде высокомерия в первом сезоне ему выдали и Сабахаттин, и Али-Рахмет, и Дженгавер. Во втором сезоне персонаж вошел в крутое пике. Нет больше побед в бизнесе, кубков и наград, прекратились походы по фуршетам и клубам. Репутации больше нет, вся в пятнах и пробоинах. Друзей тоже больше нет. Был один - и того потерял. Зато вера в собственное мужесто вернулась. Примитив "бесплоден - не мужик" никто не отменял. Мне нравится! Тут есть что крутить с персонажем, можно сломать, можно на путь прощения и исправления вывести, можно ещё больше в злодеи увести, можно новую женщину подогнать - сценаристам много дорог открыто.

Как мужчина для жизни, или хотя бы для романа Демир - лайно. Большое и смердящее. И нет никакой невъебенной любви к Зулейхе. Обычная забаганка капризного великовозрастного ребенка "хочу вот именно ту игрушку". И выбор единственной недоступной игрушки очевиден. И именно недоступность Зулейхи заставляет Демира все больше ее хотеть. ИМХО, добейся он взаимности от Зулейхи, то года не прошло бы, как успокоился и завел бы любовницу. Очень секретную любовницу, чтобы никто не знал, он же всю жизнь следил за тем, чтобы его не связывали сплетни ни с одной женщиной, кроме жены. Кстати, к чести Демира и моему удовольствию, персонаж не кобель, на что попало не кидается, голову никому не морочит и проституток не пользует. Демир играет по крупному: если ломать жизнь женщине - то ломать креативно, и ломать яркой, достойной внимания женщине. Пока-что я таких насчитала две: Зулейха и Фелис.
Йилмаз и Зулейха любят другого больше, чем себя. Они идут на самопожертвование ради любимого человека. А Демир разве-что может пожертвовать любимой женщиной ради себя хорошего. Ради своих забаганок (и ради забаганок Хюнкяр) регулярно жертвует Зулейхой.

Что творят мать и сын с Зулейхой - это на виду. А вот вся та грязь, в которой чуть не утопили первую жену доходит до зрителя по крупицам, из разговоров и признаний. Раз в десять серий получаю новый кусок для пазла. Когда в начале сериала появилась на ферме красивая женщина очень беременная женщина и с нескрываемым злорадством издевалась над Хюнкяр, я, во-первых, не поняла, чего так в наглую приперлась эта дама, и во-вторых, решила, что первая жена была сука ещё та и вымотала все нервы Демиру. Поэтому Хюнкяр устроила развод и отправила сына за границу. Так как было понятно сразу, что дежурной по разводу и угнетанию была Хюнкяр. Под финал первого сезона всплыли детали этой истории и теперь я поняла и причину злорадства, и считаю поведение Фелис оправданным. Я бы на ее месте раз пять бы пришла животом покрутить у всех Чукуровских теток перед глазами. Женщине испортили репутацию, вытрепали нервы, намучили ненужными лечениями бесплодия. А посмотрев на нравы в доме Яманов, можно представить, как брак проходил. Слежка и контроль точно были, ошейники-подарки тоже, как и унижения от Хюнкяр. Демир знал, что проблема в нем. Но не признался и себя лечить не стал - если бы стало известно о таком, то прям капец-капец репутации мачо настал бы. Демир и Хюнкяр публично унизили женщину и выкинули её за ненадобностью. А как же "огромная любовь" Демира? Куда пропала? Первый брак тоже типа по большой любви был.

Демир спокойно стреляет в спину (дважды в Йилмаза), врёт лучшему другу, нечестно ведет бизнес и при этом очень заботится, чтобы все его джентельменом считали. Демир может ударить жену и через 15 минут требовать от нее улыбаться за обедом. Демир публично обещает здоровую конкуренцию и через пять минут уже встречается с бандитами, заказывает убийство конкурента. Демир клянется "больше так не делать" и даже не в следующей, в этой же серии нарушает клятву. Я ненавижу такого мужика и обожаю этот персонаж как раз за то, что осталось очень мало дичи, которую бы он не совершил. Демир способен практически на все плохое, а до чего не опустится Демир - то для него сделает дорогая мама.
Тут хороший, благородный, правильный и вежливый Йилмаз явно проигрывает как персонаж.

Первый сезон для меня был про Зулейху и Хюнкяр. Второй про Демира и Хюнкяр. Падение обоих, расплата за сломанные судьбы.
Разговор мамы и сына на конюшне про кто о чем врал была замечательная сцена. Очень сильная. Не сериального уровня, а для драмы большого киноэкрана. Это я буду пересматривать. Как и сцену "чья любовь, чье самопожертвование сильнее?"

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение helenahapon »

Вижу, что до конца месяца засру своими впечатлениями всю тему

Как жестко сценаристы в этом сезоне с Мюжгян поступают. Хватит того, что сразу после первой брачной ночи муж упал на мороз и прячется от Мюжгян по всему Чукурова. Потом ей начали врать домашние, а Мюжгян поскольку не дура, то понимает, что лапшу ей вешают. Даже Рахмет-Али присоединился к этому позорному делу. Тот кого я до сих пор приводила в пример, как человека говорящего правду, верящего в честь и данное слово, хозяина, который строит свой быт и бизнес на правде и открытости. Вот и он опустился до лжи. Так пафосно цитирует в каждой серии всякие заповеди и мудрые мысли философов, регулярно учит молодежь как надо жить. В итоге сам не устоял, ради Йилмаза пошел на грех. Так недолго и до уровня Хюнкяр опуститься, начать лезть в дела и судьбу своих детей.
Чтобы жизнь Мюжгян не казалась раем, подкинули ещё смерть отца и дорогая маман отказалась от общения. Ну и в финале подбросили ещё и финансовые проблемы. За десять серий Мюжгян лишили всех тылов, разбили сердце и чтобы уж наверняка не оставить ей выбора послать нахер Йилмаза, сесть в машину и уехать жить в другой конец страны, повесили несчастной женщине ядро на шею - дорогую бесполезную тетку. То есть, теперь воленс-ноленс Мюжгян обязана сохранить брак с Йилмазом. Гордо уйти не получится. Себя она прокормит на зарплату рядового врача, а тетку с её запросами и привычками - нет. Ну и вишенка на торте: беременность. Теперь точно загнали Мюжгян в угол. Не знаю, как она сможет лавировать в этих обстоятельствах, чтобы не обозлиться и самой не начать плести интриги. Тем более, что новоявленная тетушка - это ксерокопия Шермин. Даже если Мюжгян не перейдет на темную сторону силы, то тетка от её имени будет совершать гадкие поступки.
Отмечу очень удачный выбор актрисы на роль тети. Даже чисто по внешности. Я когда увидела маму Мюжгян, красивую, статную, с грацией королевы, с классическими чертами лица, элегантную, сразу уловила, что нам предлагают конфликт мать-дочь и даже на визуальном уровне демонстрируют их несхожесть. Мама вся такая аристократка, холодная и строгая, а Мюжгян теплая, дужевная, но довольно таки вульгарная на вид девушка. Тетка очень похожа на Мюжгян. Те же округлые формы, отсутствие грации, любовь к избыточному макияжу и очень олегающей одежде. У Мюжгян все брюки вот-вот на попе треснут, и у тети юбки на 20 сантиметров короче, чем позволительно для её возраста и фигуры. За километр родню видно.
Кстати, с момента появления Мюжгян в сериале, задаюсь вопросом, нафига актриса наколола себе рот формата "пиздак"? Девушка с большими галзами решила сделать себе большой рот... Сомнительный выбор, ИМХО. И неужели одной мне режет взгляд такая "натуральная" красота в декорациях 70-х?

Вот и начал Демир уходить из-под контроля дорогой Маман. Пока только сомневается в ее словах и верит Зулейхе. Вожжи все еще в руках Хюнкяр. Но она уже замечает, как трудно будет сохранить свое влияние. Теперь просто сказать "забери у нее ребенка" не получится. Зреет конфликт и я буду ждать развязки. Отношения Демир-Хюнкяр для меня сейчас главная тема.

Есть немного иронии в том, что у персонажа, позиционируемого как "главная Мать" или даже "главная Яжемать" сериала, основное оружие против соперницы "отбери у неё ребёнка". Интересная мать...

У Зулейхи прорезаются клыки. Мне это нравится. Первых серий сорок Зулейха была посто распятая жертва: плакала и терпела, терпела и плакала. Плакала красиво и по делу, терпела по ситуации - почти всегда это было разумно. Персонаж мне безумно симпатичен, но моя нелюбовь к г.героиням-жертвам периодически вызывала у меня желание спросить, "Так Зулейха начнет когда-нибудь огрызаться?". Начала, сначала от бессилия и постоянного угнетения нашла чуть ли не единственного, кто ещё слабее - Гюльтен. Пару раз согнала злость на ней. Когда заслуженно, когда ошибочно - выпустила пар, уже легче. От Гюльтен не убудет, она привыкла. Трансформация Зулейхи в сторону силы во втором сезоне мне нравится. Вот и Сание огребла пару раз, и медсестре бой давала всегда, и оленя Демира использовала для расправы над мучителями. Молодец. Входит во вкус, строит собственные интриги.
Приехали однажды в Чукурова две чистые, добрые и немного наивные девушки Зулейха и Мюжгян... И быстро стали они уподобляться Сание. Вывод: чтобы выжить в мире Хюнкяр (а в Чукурова всем заправляет она) нужно быть как Сание.

Прокурор, которая красивая дама с диабетом, и Сабахаттин чем-то схожи. Оба принципиальны, от чего и страдают по жизни и в карьере. Неужели будет роман?

Если судить по информативности страниц в Википедии, то итальянцы - бОльшие поклонники сериала, чем сами турки. Они расписали и разрисовали всех персонажей и даже кто их озвучивал для итальянского ТВ. Кто в каких сериях встречается. С удивлением обнаружила "крестики" возле большинства имен. Такое впечатление, что в сериале скоро начнется "игра престолов" и до финала доживут только Гафур с Зулейхой. Жду)

И ещё, так забавно на слух, испаноязычные не выговаривают имя Мюжгян, произносят "Мюгян". Еще, помню, когда Иффет смотрела, резало слух, что Джемиля называли Йемилем.

lrna
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 10:36 pm
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение lrna »

helenahapon писал(а):
Вс июл 16, 2023 6:15 pm
Вижу, что до конца месяца засру своими впечатлениями всю тему
Пиши-пиши! Очень интересно читать... пока то, что ты описываешь, я смотрела.. но судя по всему на втором сезоне я и бросила. В основном из-за Демира... Я изначально никак не могла понять восторженные отзывы о нём буквально всех... мол такой красивый (в каком месте? у него только что рост... а так кожа ужасная, про усы я умолчу.. хотя и без усов в гульджемале у меня всё так же ни разу не встало), такой щедрый и так любит Зулейху... Все прям доказывали, что Зуля прям вот вот через одну-две серии влюбится в него без памяти... НО, к чести сценаристом, они в такое мыло не ушли.. и жертва насилия своего насильника не полюбила.

Сериал интересный, но он на мой вкус весьма депрессивный. Демир и его мамка за свои злодеяния по носу не получали.. их распирало от своего всемогущества и они считали, что так и должно быть. А мне такое не интересно.. Для меня нужно, чтобы вселенная уравновешивала зло.. хотя бы в сериалах.

Зулейху мне было жаль, но во многом она сама дурила. Вроде как и смирилась, но нет.. любовь-морковь. Конечно, если бы Илмаз снова не появился на глазах - то может быть процесс у неё пошёл бы быстрее... А так не жизнь, а перманентный стресс.

К Илмазу, кстати, именно как к персонажу у меня особых претензий не было (ну только что он официально брак не оформил с ней, а в койку затащил), но сам актер тоже совсем не моё.

Мюжган можно было бы и пожалеть... но каждый сам обманываться рад. Вот тут, конечно, Илмаз тоже напортачил...
helenahapon писал(а):
Вс июл 16, 2023 6:15 pm
И ещё, так забавно на слух, испаноязычные не выговаривают имя Мюжгян, произносят "Мюгян". Еще, помню, когда Иффет смотрела, резало слух, что Джемиля называли Йемилем.
Это да... как по мне испанцы могли бы при дублировании не читать по своим правилам турецкие буквы, а просто озвучить как в оригинале, если имен менять не хотят. Müjgan.. j у турков это ж, а у испанцев й.
А c Джемилем странно Cemil (турецкая буква c - произносится дж) - по идее должны были перевести как семил :-D Я так фазилеток в испанской озвучке не смогла смотреть - меня эсе вместо эдже раздражало.

Аватара пользователя
rozav1
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 12:50 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 324 раза
Контактная информация:

Re: Bir Zamanlar Çukurova / Однажды в Чукурова (2018)

Сообщение rozav1 »

А можно ссылку на испаноязычный вариант этого сериала! Хотя бы в личку!!! Просмотрела весь ютуб и др. сайты, но не нашла... Только какие-то кусочки по 2-3 минуты...

Ответить

Вернуться в «Турция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей