Fi / Фи, Чи, Пи (2017-2018)

Модератор: Куратор (Турция)

Ответить
Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Fi / Фи, Чи, Пи (2017-2018)

Сообщение problem »

Фи, Чи, Пи .jpg
Фи, Чи, Пи .jpg (38.85 КБ) 649 просмотров
Название: Фи, Чи, Пи
Оригинальное название: Fi
Год выпуска: 2017
Жанр: Драма, мелодрама
Выпущено: Турция, Ay Yapım
Режиссер: Мерт Байкал
В ролях: Мехмет Гюнсюр , Бюшра Девели, Озан Гювен, Серенай Сарыкая , Беррак Тюзюнатач, Мюжгян Ферхан Шенсой, Хакан Аталай, Осман Сонант, Тюлай Гюнал, Сезин Акбашогуллары.

Мужчина страстно полюбил женщину, и это оказалось взаимным. Влюблённые решили, что готовы мчаться навстречу неизведанному, не боясь обжечься и потереть себя. Однако, как это иногда бывает, герои переоценили себя.

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Fi / Фи, Чи, Пи (2017-2018)

Сообщение problem »

В фан-клубе открыта тема этого сериала

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Fi / Фи, Чи, Пи (2017-2018)

Сообщение problem »

трейлер

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Fi / Фи, Чи, Пи (2017-2018)

Сообщение Стамбульский Котик »

Интересный сериал, который, правда, под конец мне не очень комфортен стал.
И да, первый сезон лучше, чем второй, в котором, как я знаю, стали писать отсебятину, что очень расстроило автора книг.

Может с этого проекта и пошла турецкая мода на психологические сериалы? Точно не могу сказать, но, в любом случае, тут раздолье и праздник для тех, кто любит в таком копаться. А еще, еще…я снова влипла в сериал про маньячилу :lol: хотя про одержимость и написано черным по белому в любом его описании, но я не совсем ожидала такой трэшатины — во втором сезоне вообще полный фарш с п-ли-ей и ин-стом, просто «что?».

При этом есть ощущение, что перекрутили и не все раскрыли. Про вот это присвоение чужой личности, про первую жертву ничего не было, может я, конечно, и что-то пропустила, но почему Джан такой я по итогу так и не поняла. Но с Озаном попали на 100%, он так здесь в тему, абсолютное отрицательное обаяние, опасное зло и…очень похоже на Рустема Пашу, просто его переодели. И снова ненавидит перса Гюнсура, и снова одержим той, которая его не любит. Мне не очень интересно копаться в личной истории Озана Гювена, его, как известно, отджоннидеппили и его актуальная карьера в руинах. Так и хочется проводить параллели, но не берусь судить о произошедшем.

Серенай нормально, тоже интересно, что она тоже в чем-то повторила историю своего персонажа, в том плане, что ушла на годы в театр. Дуру в чем-то жалко, в первом сезоне ей не оставили выбора, кроме того, что был в финале. Людей удаляют из жизни не потому что те совершают ошибки, а когда не остаётся надежды в их отношении. И Дениз не оставил ей надежды, при том, что она была во многом не права. У каждого своя правда, я его не виню…потому не стоит смешивать личное и рабочее — золотое правило. Второй сезон показал, что выбор хоть и единственный, но неправильный. Так тоже бывает. Кстати, я думаю, что они не остались вместе, точнее создатели этого не показали, мол, думайте, что хотите.

Садык Мурат Калхан с Озге…прониклась их историей под конец. Озге, конечно, отбитая, за такими интересно наблюдать со стороны, но не в реальной жизни.

Остальные не особо запомнились, ну Ада с Гекханом только если — главный приз за бесячесть у этой парочки.

Еще поразило количество продакт плейсмента. Самсунги, мастер Карды, водафоны, сервисы покупки билетов — слишком уж в лоб, могли бы и поизящнее.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Fi / Фи, Чи, Пи (2017-2018)

Сообщение Стамбульский Котик »

Глядишь, я так скоро и полюблю турецкие песни. Самые популярные кочуют из одного сериала в другой. Но это интересное исполнение, тем более Мехмет музыкант. Думаю, ему его персонаж тоже близок


Вот тоже интересно. Этой композицией заканчивается и первый, и второй сезон. Это с альбома известного турецкого пианиста Фазыла Сая - он написал музыку на стихи известных восточных поэтов. Конкретно это на стихи поэта 16-го века Muhyiddin Abdal. Называется "Человек, человек", в сети есть переводы на русский разной степени качества. Хорошо подобрали, потому что там есть строки

Can, can deyü söylerlerdi - "душа, душа" - мне говорили
Ben can nedir şimdi bildim - и теперь я знаю, что это такое

Can - это что-то такое метафизическое - и душа, и жизнь, и сила духа, и сам человек...то есть, познал can - понял всё про эту жизнь. Но тут ещё can - имя главного героя. Так что снова в яблочко

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Fi / Фи, Чи, Пи (2017-2018)

Сообщение helenahapon »

О, это один из любимейших у меня сериалов. Был одним из первых посмотреных турецких. После Fi c Intikam у меня сложилось очень идеалистичное представление о турдизи, потом Sila с её стокгольмским синдромом и редкостной дичью под названием "мама Борана" и "Великолепный век" спустили меня на землю. Теперь я стала терпимее к таким сюжетам, но всё же предпочитаю турдизи "с блэк-джеком и шлюхами" - то есть, со страстями и без религиозного ханжества
Вот эта вещь
Стамбульский Котик писал(а):
Вт июн 13, 2023 7:14 am
у меня уже несколько лет в плей-листе играет. Обожаю и мелодию и голос исполнительницы.

В этом сериале я познакомилась и полюбила Серенай.

Но моя любимая женщина-персонаж и пара были Озге и Садык-Озге. Очень боялась, что сделают дугу и разведут их в финале по типу "дельфин и русалка не пара, даже если очень тянутся друг к другу"

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Fi / Фи, Чи, Пи (2017-2018)

Сообщение Стамбульский Котик »

А можно тогда вопрос. Пыталась найти обсуждения сериала, но до финала его будто почти никто не досмотрел. Интересует интерпретация последних кадров.
Мне вроде как и очевидно, что никто бы Джана не выпустил никогда. Пусть даже под конец (не вполне объяснимо) почему-то стали педалировать тему о том, преступник ли Джан или жертва. Очеловечить его. Но мне так и не хватило объяснений. Даже зас*аный сортир крупным планом толком ничего не объяснил - ну да, ты тут родился, но как в итоге дошёл до психушки? И почему убил ту первую девушку? Может я, конечно, что-то пропустила, но вопросов у меня много.
Так вот, очеловечить маниака или покопаться в том, почему он таким стал - это такое общее место в этом жанре, то есть этим занимаются абсолютно все. Но практика реальной жизни показывает, что хоть какие ужасы детства не раскопай, у людей 0 толерантности и сочувствия. До сих пор в России и Казахстане (не только, конечно, просто два страшных примера могу легко назвать) в психушках сидят серийники, которых признали невменяемыми. И одного даже считают неопасным, но не выпустят никогда, потому что народ врачам не верит, как и в заболевания как таковые. То есть диагноз - не оправдание. И не думаю, что в Турции как-то иначе.
Потому вот эта раздача книг и "стройка нового себя из пепла былой любви" - это, конечно, фантазия. И вся стерильная чистота и белые одежи на Джане (впервые, наверно, за весь сериал) так и орут на нереальность ситуации

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Fi / Фи, Чи, Пи (2017-2018)

Сообщение Стамбульский Котик »

Афифе Жале (вокруг постановки спектакля о ней крутится весь второй сезон) в конце жизни тоже попала в психиатрическую больницу в Бакыркёе

Ответить

Вернуться в «Турция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей