Шаляпин (2023)

Модератор: Куратор (Русскоязычные сериалы)

Ответить
Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »

Шаляпин.jpg
Шаляпин.jpg (33.51 КБ) 440 просмотров
Оригинальное название: Шаляпин
Год выпуска: 2023
Жанр: Биография, драма, музыка
Выпущено: Россия, Москино
Режиссёр: Егор Анашкин
В ролях: Александр Горбатов, Юлия Снигирь, Мария Смольникова, Федор Лавров, Ян Цапник, Александр Яценко, Фёдор Добронравов, Ирина Пегова, Владимир Юматов, Александр Яцко, Лев Зулькарнаев, Роман Ладнев, Александр Большаков

История Фёдора Шаляпина — человека, который вырос в крестьянской семье, но смог ворваться в блистательный мир театра и завоевал высоты, которых прежде никто не достигал. Он обрел любовь миллионов, но смог ли сам добиться личного счастья и сделать выбор между двумя любимыми женщинами? О том, как сила характера и таланта может вознести человека к звездам и дать возможность просиять на весь мир.

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »

В фан-клубе открыта тема этого сериала

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »

Премьера - 13 февраля


Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »


Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »

«Шаляпин» — биографический сериал с Александром Горбатовым в главной роли. Сюжет
В многосерийном телефильме рассказывается история огромной силы характера, удивительного таланта и неслыханной славы великого певца и легендарного баса. В этого мужчину влюблялись без памяти дамы, многие завидовали ему вплоть до лютой ненависти. Шаляпин неизменно вызывал у окружающих бурю эмоций — равнодушным он, определенно, никого оставить не мог.
Сериал рассказывает о человеке, родившемся в простой крестьянской семье и добившемся самостоятельно того, чтобы его принял блистательный мир театра. Федор Иванович смог достичь высот, которых прежде никто из людей его круга не завоевывал. Однако, получив всемирное признание и любовь миллионов, был ли он счастлив в личной жизни, ведь его душа и сердце всю жизнь разрывались между двумя женщинами.
Интересные факты
Съемки масштабного проекта для телеканала «Россия 1» стартовали в ноябре 2021 года и проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Костроме, а также в Италии — в Милане. Режиссером выступил Егор Анашкин.
Егор Анашкин: «Несмотря на то, что «Шаляпин» — это историческое кино, темы и вопросы, которые мы затрагиваем, созвучны настоящему времени. Наша картина — история успеха человека, который родился в крестьянской семье и благодаря таланту и труду добился немыслимых высот. Но если ты — известный человек, то обречен быть на виду у всех: за тобой пристально следят, и порой твоя репутация от тебя не зависит. В Шаляпине была сила духа: когда он терпел неудачи, спотыкался на своем пути, он вставал и шел дальше».
Федора Шаляпина в сериале сыграл Александр Горбатов («Угрюм-река», «Молодая гвардия», «Ненастье»).
Александр Горбатов: «Для меня важно было понять, почувствовать, каким он был. Как любил, как ненавидел, чем для него была Россия… Но мы в фильме старались показать не только историю самого Шаляпина, но и судьбу русского театра того времени и события, которые повлияли на людей, на артистов в том числе. Ну, и, конечно же, тут есть любовь».
Также в ленте задействованы такие звезды отечественного кинематографа, как Юлия Снигирь, Фёдор Лавров, Ирина Пегова и др.
Мария Смольникова: «Внутренне я восхищаюсь своей героиней. Встретив Шаляпина, она увидела в нем не просто талант, а свет, который она не смогла забыть. И эта любовь, которая ее осветила, дала ей силы так кардинально поменять свою жизнь. Ради него она оставила карьеру, любимое дело, семью и друзей. Шаляпин для нее был самым родным человеком на земле, она так чувствовала. И, несмотря на все испытания, которые преподнесла ей жизнь с ним, она была предана ему до конца. В этом ее сила! Наш фильм о таланте, о любви, о личности. Это попытка разгадать тайну характера личности Шаляпина».
Музыку к фильму написал композитор Юрий Потеенко, автор композиций, звучавших в драме «Седьмая симфония».
По словам продюсеров проекта кастинг длился шесть месяцев, однако и за это время создатели не смогли найти подходящую кандидатуру на роль Шаляпина. В итоге после длительных поисков выбор остановили на Александре Горбатове. И здесь вновь возникла загвоздка: артист был занят в другом проекте.
Продюсер Мария Ушакова: «Нам пришлось ради Саши поменять свой съемочный график и ждать его два месяца, так как он снимался в другом проекте. Это довольно дорогое «удовольствие», но мы его дождались, и это того стоило. Саша блестяще, с полной отдачей и с точным попаданием в образ исполнил эту роль!»
С экрана прозвучат и вокальные партии, которые когда-то исполнял Федор Шаляпин. В современной же истории известного певца голос его герою подарил Ильдар Абдразаков, звезда мировой оперной сцены.
Ильдар Абдразаков: «Я рад, что Фёдор Иванович Шаляпин запоёт моим голосом. Вообще, мой интерес к кино неслучаен. В детстве отец часто брал меня с собой на киностудию и на телевидение, я даже снимался в нескольких его фильмах и передачах».
Помимо Фёдора Шаляпина зрители смогут увидеть и других известных личностей того времени. Это и первая супруга артиста, итальянская звезда балета Иола Торнаги, и вторая законная возлюбленная Мария Петцольд, художники Константин Коровин, Михаил Врубель, основатель Русской частной оперы Савва Мамонтов, композитор Сергей Рахманинов и писатель Максим Горький.
Создатели обещают окунуть зрителей в настоящую атмосферу Серебряного века русской культуры. Для этого была тщательно проработана визуальная часть проекта, практически для каждого кадра художники ленты реконструировали локации, создавая атмосферу конца XIX и начала XX веков. Руководителем команды художников стал Александр Загоскин, до этого работавший над хитом «Серебряные коньки».
Александр Загоскин: «В цветовом решении мы придерживались холодных оттенков, близких к стилю модерн: бирюзового, сиреневого, серого, белого и черного. Фактура, цветовые отношения, пропорции — это было самым главным в создании атмосферы того времени».
Основные съемки велись в современных мегаполисах, а потому художникам приходилось тщательно избавляться от примет нашего века. Так, на время съемок практически всегда отключалась иллюминация, если была такая возможность, петербургские улицы даже перекрывались для создания отдельных эпизодов, а фасады домов закрывались специальными декорациями (фальшфасадами, афишными тумбами, адресными табличками, фонарями и каретами).
Съемочной группе также удалось побывать за кулисами Большого, Мариинского и Александрийского театров, в Музее-усадьбе Шаляпина в Москве и Доме-музее Шаляпина в Санкт-Петербурге. Отдельные декорации были выстроены в павильонах «Ленфильма».
Особое внимание было уделено воссозданию образов персонажей. Максимального сходства реальных героев пытались добиться с помощью специального грима, ориентируясь на сохранившиеся фото и портреты. Так, на нанесение грима отдельным персонажам уходило до трех часов.
В общей сложности для создания образов использовали 100 париков и 100 накладных бакенбард и усов. Костюмы для главных героев шились индивидуально, а для массовки брались на прокат. Для одного Федора Шаляпина было пошито около 30 образов.
Грим использовался и для передачи характеров геров. Так, различие между супругами Шаляпина подчеркивали с помощью макияжа. Илона носила легкий, светлый макияж, Мария делала яркий макияж и холодные волны на волосах.
Художник по костюмам Наталья Салтыкова: «У нас была огромная «костюмерка» для массовки! Ведь, к примеру, в одной из сцен в Большом театре, где пел Шаляпин, участвовало 120 человек. К тому же, наряды изысканной публики Мариинки и Большого должны были отличаться от одежды зрителей Казанского театра, куда ходили люди другого социального слоя…».
Самым ценным экспонатом стала шуба Шаляпина, которая многим знакома по портрету Бориса Кустодиева. Ее нашли на складе «Мосфильма», а после немного обновили.
Премьера многосерийной ленты состоится на телеканале «Россия» 13 февраля 2023 года.
Продюсер Екатерина Жукова: «Шаляпин» — это не совсем биографическое кино, хотя мы старались соблюдать основные моменты истории жизни Федора Ивановича, его взаимоотношений. И, конечно, нам было интересно само время. События фильма разворачиваются на фоне Серебряного века, расцвета национальной культуры и всех противоречий и потрясений эпохи начала двадцатого столетия».

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »


Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »


Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Oreja de Van Gogh
Лучший Админ II
Лучший Админ II
Сообщения: 117812
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 8:54 pm
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4302 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Oreja de Van Gogh »

"Любая роль – это повод стать объемнее и целостнее": Мария Смольникова о сериале "Шаляпин" и работе над итальянским акцентом
Уже завтра, 13 февраля, на телеканале "Россия" состоится премьера биографического сериала "Шаляпин" – первой художественной картины, посвященной великому певцу. Поговорили подробнее о проекте с исполнительницей главной роли Марией Смольниковой – как ей удалось имитировать очаровательный итальянский акцент и что она сама думает о Федоре Шаляпине, читайте в нашем интервью.
Мария, в сериале “Шаляпин” вы играете жену Федора Ивановича – Иолу Торнаги. Расскажите, что вы почувствовали, когда вам предложили роль?
Было ощущение, что я обязательно должна ее сыграть, что мне очень важно сблизиться с ее личностью и больше узнать самого Шаляпина. Для меня любая роль – это повод стать объемнее и целостнее, впитать опыт другой жизни. Безусловно, я ощущала трепет и радость перед встречей с Иолой Торнаги, но также и страх ответственности. Но любовь и любопытство победили.
Что вы узнали об Иоле Торнаги, когда готовились к роли? Какие факты из ее биографии впечатлили больше всего?
Конечно, больше всего впечатлило то, как она, будучи примой итальянского балета, бросила свою карьеру и свою страну и поехала в огромную чужую Россию вслед за своей любовью. Это же какой смелой и отчаянной надо быть?!
Вам нравятся исторические роли? Сложно ли играть героиню другого времени, другой эпохи?
Да, мне очень нравится играть в исторических картинах, меня туда тянет. Путешествие во времени всегда дарит переосмысление дня сегодняшнего. И вообще, исторические ленты часто подразумевают встречу с какой-то великой личностью, чьи поступки и творения прошли сквозь года, сохранившись в вечности, с судьбой этой личности, с целой жизнью.
У вашей героини прекрасные костюмы. Как вы ощущали себя в этих нарядах, они помогли вам в создании образа?
Все костюмы шились специально. И мне очень понравилось, что их делали, не только стараясь детально повторить наряды той эпохи по фотографиям, но и целиком продумывали весь образ. Так как Иола итальянка, мы что-то брали оттуда, добавляли ее стилю особые элементы. На всех примерках присутствовала наш продюсер Екатерина Владимировна Жукова – удивительный человек, она очень тонко все это чувствует, интуитивно воспринимает. Я слушала ее и училась у нее, впитывала все, что она говорит. Это был очень интересный процесс, который помогал погрузиться в персонажа.
Иола была звездой итальянского балета, и в кадре вам пришлось танцевать. Как вы справились с этой задачей?
Я начала готовиться заранее, и около двух месяцев занималась балетом. Довольно интенсивно, так что у меня даже заболели колени, и мне пришлось притормозить. Но затем начало съемок сдвинулось, и был большой перерыв. А когда мы уже приступили к работе над проектом, у меня оставалась всего неделя на то, чтобы выучить танцевальные номера. Времени было мало, и я очень волновалась. И мне кажется, что я не со всем справилась. Но я постаралась сделать все возможное и погрузиться в этот процесс настолько, насколько смогла.
Иола, когда познакомилась с Шаляпиным, ни слова не знала по-русски. На экране вы уверенно разговариваете по-итальянски. Вам пришлось изучить язык специально для фильма?
Да, месяца за полтора до старта съемок я специально начала учить текст. Занималась со своей знакомой, оперной певицей – как известно, все оперные певцы знают итальянский. Она мне многое объясняла, начитывала, а я слушала и просто впитывала информацию в себя, чтобы потом все было на автомате. И в какой-то момент даже начала понимать, что я говорю. Сама мелодика итальянского языка подарила мне возможность раскрыть характер Иолы. Это такие удивительные, тонкие вещи: через речь, ее ритм и мелодику можно почувствовать человека. И погрузиться в другую судьбу, в совершенно другой мир.
По-русски Иола говорила с очаровательным акцентом. Сложно было его “приобрести”?
Это актерская профессия: ты слушаешь и наблюдаешь, а потом пытаешься это воспроизвести, повторить. Также действовала и я. Побыть иностранцем – это так увлекательно. Ты как бы заново можешь посмотреть на мир, который тебя окружает.
Ваша героиня из любви к Шаляпину покинула родину и навсегда оставила сцену. Вам не кажется, что это большая, может быть, даже слишком большая жертва ради роли домохозяйки? Вы могли бы оставить сцену, чтобы стать женой?
Ответить на вопрос, слишком ли это большая жертва, я не могу. И даже не имею права, потому что тайна жизни и судьбы Иолы останется с ней навсегда. Это та тайна, которая есть у каждого человека. И сколько бы кто не писал дневники, приоткрывающие дверь в свой внутренний мир, все равно остаются вопросы, на которые ответить может только он сам. Конечно, погружаясь в роль, я, исходя из собственного понимания жизни и личного опыта, пыталась понять и оправдать ее поступок. Но я бы, наверное, так не смогла. Для меня очень важно мое дело – это часть меня, и если я откажусь от него, то потеряю эту часть.
Мне кажется, если ты идешь на какую-то жертву, то должен полностью отпустить ситуацию, и ничего не ждать взамен. Иначе получается, что где-то внутри ты поступил с собой не по любви, не до конца честно, предал себя. И тогда ты начинаешь страдать. И Иола, будучи гением балета, примой с большим театральным будущим, совершив такой страстный, отчаянный поступок, конечно, отказалась от части себя. И, возможно, именно поэтому все так сложилось, поэтому Шаляпин и ушел от нее. Но, повторюсь, я боюсь что-либо утверждать. Это лишь мои рассуждения и жизненные наблюдения. А величина и смелость ее поступка меня восхищают.
Как вы думаете, Иола пожалела о том, что выбрала семью, а не карьеру артистки? Ведь ей пришлось столкнуться с изменой…
Я тоже задавалась этим вопросом. Может быть, и пожалела… Но, думаю, она так это не формулировала. Мне кажется, она из тех людей, которые не жалеют, а стараются идти за жизнью, открываться ей, принимать боль, усваивать уроки. Видя перед собой своих детей, Иола нашла новые смыслы, раскрыла какие-то свои внутренние тайны, стала мудрее и крепче.
По-вашему, она смогла простить неверного мужа и сохранить любовь к нему?
Мне кажется, да.
Ее соперница Мария (прим. Юлия Снигирь) – постоянно в тревоге: не ускользнет ли ее изменчивое счастье. А Иола – как она перенесла разрыв? Как вы думаете, что сделало ее сильной?
Я думаю, в любом случае для нее это было предательство. Но она была человеком знающим, что такое воля, и человеком верующим. Я думаю, в тот момент у нее был какой-то глубокий разговор с богом, в котором она черпала силы и веру, и все равно стремилась к любви и к прощению. Этот процесс очень не простой, но мне кажется, что она выбрала именно такой путь.
Как вы сами относитесь к личности Федора Шаляпина?
Читая книги о нем, я все больше влюблялась в него, восхищалась им. У него каким-то чудом получилось увидеть омертвелость оперы и интуитивно понять, что в опере, в вокальном искусстве не хватает принципов драматического театра. Ему пришлось столкнуться с устоявшимся укладом, традициями, которые уже изжили себя. Так бывает, время идет, и театр должен меняться. Но мало кто готов к этим переменам. А Шаляпин видел все это, чувствовал, боролся за правду. И, конечно, имел невероятный голос. Все это вместе и вписало его имя в историю культуры! Он – новатор. Гений, которому пришлось многое преодолевать. Мне он очень близок. Я у него учусь. И мне становится легче, зная, что то, что мучает меня, мучало и Шаляпина.
Как считаете, можно ли сосуществовать с мужчиной, который до старости остается большим ребёнком? Или любовь зла, и перед гением устоять невозможно?
Думаю, перед гением устоять невозможно! Но, конечно, не каждый способен выдержать присутствие гения. Уверена, что это – особый дар.

Аватара пользователя
Oreja de Van Gogh
Лучший Админ II
Лучший Админ II
Сообщения: 117812
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 8:54 pm
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4302 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Oreja de Van Gogh »


Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 156129
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6644 раза
Контактная информация:

Re: Шаляпин (2023)

Сообщение Astrela »

«Шаляпин — не легкомысленный невротик, который ради прихоти бросил жену»: актриса Мария Смольникова рассказала о роли Иолы Торнаги в сериале
Интервью с актрисой, замечательно сыгравшей роль первой супруги великого певца в проекте канала «Россия».
Сериал «Шаляпин» завершился, оставив зрителя с множеством вопросов и размышлений. Один из главных — как, почему великий оперный бас оставил первую семью, жену — итальянскую приму Иолу Торнаги, пятерых детей и ушел к другой женщине — Марии Петцольд. Про Федора Ивановича и Иолу говорили: «щи и кьянти». Абсолютно разные и вместе с тем являющее собой нечто единое, целое и мощное. Почему и куда ушла их любовь?
Мария Смольникова, сыгравшая в сериале темпераментную кудрявую брюнетку-итальянку в жизни рыжеволосая, очень тихая и хрупкая девушка. Что это — роль на сопротивлении?
— Мария, есть такая работа – быть женой гения. Кем вы вдохновлялись при создании образа супруги Шаляпина? Может, Софьей Толстой или Анной Достоевской?

— Это был, наверное, собирательный образ. Но ваши слова о том, что жена гения — это отдельная профессия, абсолютно справедливы. Я старалась узнать обстоятельства жизни своей героини, а потом перенести их на себя. Нужно было понять, что мне не свойственно, а что я, наоборот, могла бы понять и, уже отталкиваясь от этого, попробовать в это погрузиться и сыграть. Как-то оправдать то, что я не понимаю и за этим идти.

Мне кажется, уметь быть второй половинкой – тоже огромный талант. Вот жена Толстого, Софья, как будто родилась именно с этой миссией. Она реализовывалась в семье, конечно, была немножко тенью мужа, растворялась в нем, но у нее быть женой действительно стало почти профессией. А Иола Торнаги родилась все-таки примой, она сама была гением. И тут совсем другая ситуация, когда один гений жертвует своим делом ради другого. Лично я бы так никогда не сделала. Или, если бы сделала, то это была роковая ошибка. Не имею в виду, что я гений, но у меня есть дело, которое и есть я. Отказаться от него и погрузиться в семью полностью я не смогу. А Иола решилась потерять многое.
— Может, это просто любовь?

— Видимо да, но…Я искала причину, почему все-таки Шаляпин от нее ушел, если она так в нем растворялась. Сказать, что страсть утихает, это мелко, мне кажется. Нашла для себя такое оправдание: наверное, где-то внутри она все-таки не отпустила это свое дело — балет и, помня, какую жертву принесла, неосознанно выказывала свою обиду. Обида не давала ей сил переживать его поступки легче, для нее все это было остро и болезненно, и, наверное, он это чувствовал. Приходя домой, он ощущал накопившуюся претензию, а мужчины этого не любят. Ему нужно было то восхищение, которое было вначале, она ведь действительно была влюблена, боготворила его, его же невозможно не любить. Когда ты близко с таким человеком, как Шаляпин, наверное, в какой-то момент становится очень тяжело, очень одиноко. Он много работал, помогал другим людям, творил, уезжал постоянно куда-то. Такое испытание любой женщине нелегко дается. А тут еще наложилось обстоятельство того, что она сама гений, отказавшийся от, собственно, такого же образа жизни, как у него, и получилась, трагедия.
— Скажите его уход от Иолы, оставшейся с пятерыми детьми, к Марии Петцольд это предательство?

— Мы же не жили в их шкуре и не знаем, кто и сколько чего сделал. Любые отношения — дело обоих. Поэтому у меня язык не поворачивается осудить Шаляпина, несмотря на то, что я играла роль брошенной жены. Это ответственность обоих и ее выбор — пройти эти испытания, эти отношения. У меня нет сомнений в широте его души, я не думаю, что Шаляпин — легкомысленный невротик, который ради прихоти бросил семью. Я думаю, что история гораздо глубже.

— Мы же знаем ее дальнейшую судьбу: она долго прожила в России и вернулась в Италию под конец жизни, тогда как Шаляпин уехал в эмиграцию практически сразу после победы большевиков. Почему она так поступила, по-вашему?

— Да, Иола уехала практически перед смертью, она умерла в 84 года и даже не Италии, а в Париже, у дочери. В России была прожита вторая половина ее жизни — весомая. Взять и уехать, когда там уже много что осталось? Опять? Как я ее поняла, Иола, совершившая такой яркий поступок однажды, переломившая свою судьбу, переехавшая в другую страну, была преданным и стержневым человеком. В ней есть и жесткость, и упрямство. Мне кажется, балерина без упрямства не может существовать, потому что ее профессия — невероятный каждодневный труд. Думаю, упрямство ее и оставило в России.

— Вам не кажется, что Шаляпин на ней женился во многом из-за того, чтобы потешить собственное эго? Талантливые люди невысокого происхождения пытались утвердиться в обществе, завязывая романы с яркими женщинами: Есенин женился на Айседоре Дункан, Шаляпин — на итальянской приме… Не было ли для них это таким внешним атрибутом, мол: «Я из крестьян, посмотрите какая рядом со мной»?

— Ну так можно о любой паре сказать. Мы влюбляемся в тех, кто кажется нам недосягаемым, кто украсит или что-то привнесет в нашу жизнь. С одной стороны, это естественно, потому что такая любовь окрыляет и показывает пути развития нашей личности, чему мы можем научиться, как приблизить мечту. Но с другой стороны, иностранец — это инопланетянин для тебя. И когда ты можешь влюбить его в себя – ты демонстрируешь такую свободу… И это расширяет и твои границы и может тебя многому научить, обогатить — в восприятии, в культуре. И все же я бы не обобщала. Ведь все индивидуально: кто-то, вкусив и восхитившись, потом понимает, что ментальный барьер непреодолим. А в истории Шаляпина была и любовь, и разрыв произошел не из-за ментальной разницы.

— То есть, получается, Шаляпин был абсолютно свободным человеком, потому что мог себе позволить влюбиться в «иноплатенетянку»?

— Наверное. Я верю в его искренность, в его лихость, в его свободу. Он гений еще в том, что ломал стереотипы. Не только в личной жизни. Он боролся с театральной системой, он вообще открыватель, а у всех открывателей голова свободная, свежая. И я думаю, что Иола это и увидела в нем и полюбила — мощь внутреннюю, которая была и в ней самой. И уровень этой взаимной мощи, свободы, их и притянул.

— Как вы готовились к роли? Вы же рассматривали наверняка ее портреты? Она далеко не эталон красоты?

— Она была пухленькой, я смотрела оставшиеся документальные видео. Тогда балерины были дамочки в теле. Это сейчас принято, что танцовщица обязательно худая. Сначала это открытие о персонаже поразило и даже оттолкнуло: «Ну как это балерина — и такая пышка?», а потом, посмотрев какие-то документальные съемки, я поняла, что раньше балет был не только связан с эстетической красотой, но и харизмой. Важна была личность, именно она должна была просвечивать через танец. Важна была страсть в танце, которая всех манила и заставляла испытать какие-то чувства. Это сейчас у нас есть и кино, и разные спецэффекты, а тогда с развлечениями было скуднее, зато акцент ставился именно на яркости личности, которая могла подарить непередаваемое ощущение. Я, например, смотрела записи Лепешинской — уже для для другой роли — в Театре Наций, для спектакля «Моими глазами», где играла монолог этой великой балерины. И так как про нее уже многое знала, в «Шаляпине» еще раз обратилась к ее образу. Ее прыжки — это просто что-то невероятное: партнер ее ловит, когда остается десять сантиметров от пола до головы, она так прогибается — страшно, что сейчас разобьется, но с каким доверием к партнеру, азартом она это делает! Я напитывалась ее энергией, ее называли стрекозой и она будто действительно не человек, а прекрасное насекомое… Мне кажется, что у Иолы была такая же харизма.

— Вы в сериале демонстрируете органичный акцент. Учили итальянский?

— Мне трудно даются языки, не знаю ни одного. Но вот один текст на итальянском заучила наизусть. За помощью обратилась к знакомой оперной певице, они же знают итальянский. Она мне записывала аудио, я слушала и до автомата заучивала. И знаете, что обнаружила? От языка, ритмики и мелодики речи начинал меняться характер.

— Быть брюнеткой — это же тоже другой характер.

— А я вообще-то брюнетка, это сейчас перекрасилась. Это мой первый эксперимент за долгое время, захотелось выйти из образа Иолы. И осовободиться от себя прежней.

Ответить

Вернуться в «Русскоязычные сериалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость