Uyanış: Büyük Selçuklu / Пробуждение: Великие Сельджуки (2020)

Модератор: Куратор (Турция)

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Uyanış: Büyük Selçuklu / Пробуждение: Великие Сельджуки (2020)

Сообщение helenahapon »

Ну что ж, тихой сапой я добралась до 17 серии. Это мой сериал под монотонную ручною роботу, коей у меня в последнее время много: пороть одежду, гладить, кроить, нарезать клапти, готовка какая-нибудь. Смотрю в полглаза, слушаю одним ухом. Для меня этот сериал из жанра "патриотические сказки народов мира".

К цирковому фехтовальному карате "если бы Джеки Чан жил в средней Азии" я уже привыкла. Имена многочисленных хатун и бородатых дядек выучила. Уже перестала про себя удивляться и смеяться с фехтующих и стреляющих из лука, а тем более чем-то там управляющих дам в обществе, чьи потомки до сих пор женщин записывают как движимое имущество семьи где-то после козы (ибо коза ценнее считается).

Только к десятой серии разобралась, кто за кого и какие цели преследует.

Картинка вполне привлекательная: природа, дворцы и стойбище колоритное, мужчины с длинными косами (особенно прически главного героя нравятся!) прикольно смотрятся, красиво сделано, женские наряды и шапочки со всякими висюльками тоже ничего так.

По интригам женщины отдельно - там гарем, тряпки, кто кому руку целует и прочая мышиная возня. Это скучно. Мужчины - про политику, наследников и войну. Немного пафосно, не поняла, в чём собственно проблема была прятать главного героя как наследника. Воспринимается как накрученная на пустом месте проблема, зато главный бородатый мудрец кругом незаменим стал. Про политику и войну я смотрю, оно интереснее, чем гарем.

К 16 серии подвезли умную и ядовитую бабу в гарем. Она мне понравилась, сразу начала строить всех куриц, пристроила всех к делу. Стало интереснее. Потому как главная стервозная жена меня раздражала с первых серий. И когда она притравила старую начальницу и захватила власть в курятнике, у меня даже пропадало желание дальше это смотреть.

Главная пара очень милая. Но тут всё так целомудренно, так цензурировано. Для меня это минус, портит всю любовь. Но вообще смешно мне стало, когда в гости к раненому главному герою в стойбище приехал какой-то восточный мудрец и была сцена, где главный герой такими влюблёнными глазами минуты две под торжественную музыку смотрел на этого мудреца, что главной героине и не снилось.

Поймала себя на мысли, что пусть я и отношусь иронично к пафосным репликам персонажей о патриотизме и самопожертвовании, к сценам с "воспитательными моментами" типа врать грешно, надо родину любить, надо слабых защищать, но я понимаю пользу от таких телевизионных продуктов. И даже сожалею, что на нашем ТВ, для нашей культуры такого очень мало делается. Пусть и в таком сказочно-нереалистичном формате, но хорошо бы для наших детей транслировать что-то такое. Чтобы чётко было в голове про историю, про друг-враг, про что такое хорошо и что такое плохо.

Короче, то, что на первый взгляд показалось мне неудачным выбором сериала, с каждой серией меняет моё мнение. Для своей ниши очень даже достойный продукт. Пусть не шедевр, но развлекает меня немного.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Uyanış: Büyük Selçuklu / Пробуждение: Великие Сельджуки (2020)

Сообщение Стамбульский Котик »

helenahapon писал(а):
Пн янв 23, 2023 4:18 pm

Поймала себя на мысли, что пусть я и отношусь иронично к пафосным репликам персонажей о патриотизме и самопожертвовании, к сценам с "воспитательными моментами" типа врать грешно, надо родину любить, надо слабых защищать, но я понимаю пользу от таких телевизионных продуктов. И даже сожалею, что на нашем ТВ, для нашей культуры такого очень мало делается. Пусть и в таком сказочно-нереалистичном формате, но хорошо бы для наших детей транслировать что-то такое. Чтобы чётко было в голове про историю, про друг-враг, про что такое хорошо и что такое плохо.
Я хоть сериал и не смотрела, смотрю соседний, про Эртугрула, но смысл там тот же.
ТВ-патриотизм, конечно, прекрасно, про добро и зло... Но что-то (или многое) меня смущает.
Я из региона РФ, где много тюркских топонимов, значительная часть ещё того, коренного населения тут живет. Естественно, перемешались все давно, конечно, брак между своими - святое, но много «метисов». В местном историческом музее даже не один зал тюркским народам посвящен. Нет, не буду говорить, что все супер с исторической памятью, тем более я из «понаехавших» и мои корни далеко от места, где я живу. Но удивительно, что ты можешь переводить географический названия, что тут, что в Турции, ведь базис языковой один.

Ну вот представляю я себе какого-нибудь тюрка, что живет ну в той же Конье. Посмотрит сериал про супергероев и их тупых врагов и... что поинтересуется Икониумом и проникнется уважением к грекам, которые жили тут до них? Но не просто жили ДО, а в общем-то куда вероятнее являются их предками (так говорят генетические исследования: среднеазиатских генов в современных турках сильно меньше, чем средиземноморских и анатолийских). Понятно, что культурные корни гораздо сильнее настоящих, но если еще и специально все это взращивать, то скорее приобретет уродливые формы. Уже приобрело: я со скрипом еще могу понять второе омечетивание Святой Софии, все же это символ самой большой победы турок (и все же мне сильно грустно, но я хотя бы буду помнить ее музеем). Но Когда то же самое проделали с Хорой — это просто мракобесие и темные века — вас нормальных и удобных мечетей мало, что нужно совершенно неподходящее и неудобное для этого сооружение переделывать? И да - ура-патриотичные сериалы и второе «завоевание» Султаном Реджепом Константинополя и весь этот неоосманизм - вещи из одного ряда.

А дальше что с исторической памятью? Хотели тут снимать сериал про Султана Селима Грозного, я листала соцсети по хештэгу и мне попался какой-то молодой человек и его селфи у гробницы того султана. А подпись то, подпись, мол, спи спокойно, падишах, мы вместо тебя дойдем до Вены (наверно малец любитель оперы, иначе, зачем ему Вена?)

И еще момент, из личных наблюдений. Расплодившиеся сериалы вообще не означают, что автоматом пойдет волна интереса к истории настоящей, подкрепленной источниками и исследованиями... Выпустили, конечно местные авторы научпоп, лекции на Ютубе с миллионами просмотров... Но почему-то самое толковое по теме как писали на английском так и пишут (пусть даже этнические турки, но работающие в западных университетах). Но 99% достаточно сериала.

Во что я увидела в лавках около мавзолеев Османа и Орхана (к слову, 5 веков они лежали под куполом православной часовни, пока та не разрушилась, но пол до сих пор аутентичный). Книг - 0. Шапки - миллион, в основном детские, деревянные мечи, одежка как из сериала. Наверно, я слишком многого хочу - турки вон в восторге от ряженых полицейских в исторических костюмах. А еще там же в Бурсе случайно зашла в потрясающий музей на месте старого медресе - там и исламское искусство, и быт, и монеты... Два часа ходила в одиночестве... Ни души.

У Эртугрула вот не была (у сельджуков тоже, не готова пока), но если интересно, то загуглите фото, ЧТО лежит у его саркофага, со всех сторон лучше посмотреть, все мешочки.

Так что... Неоднозначное у меня очень отношение.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Uyanış: Büyük Selçuklu / Пробуждение: Великие Сельджуки (2020)

Сообщение helenahapon »

Стамбульский Котик писал(а):
Пн янв 23, 2023 9:25 pm
Так что... Неоднозначное у меня очень отношение.
Я зачиталась и съела все конфеты, а должна была только две. Спасибо.
Это незнакомая и чужая мне культура, так что я не позволяю себе составлять мнение "что такое современная Турция", не имея опыта общения и пребывания там (аэропорт и отельная зона не в счёт - это не страна, это просто курорт с услугами, они сейчас везде одинаковые). Так что мне было интересно почитать.
Для себя могу отметить только одно: ужесточённая ТВ-цензура Эрдогановой османизации меня отталкивает. Турция и так была довольно целомудренна в ТВ продукции, но в сериалах 2014 года люди нормально целовались, пили вино в кадре и, о ужас, даже секс был. А в сериалах 21-22 года хорошо, если за руки держатся. А заблюренная кровь и пистолеты - это вообще смешно. Хотя на цифровых платформах у них всё есть, без закрашиваний и смотреть интересно.

Мне показалось, что сериал типа "Великие Сельджуки" он такой, что его скорее бабка-пенсионерка по телевизору смотреть будет, а значит и внук лет 6 с ней за компанию может. Для такой аудитории и целомудренность с цензурой как бы уместны. Вот про воспитательный и ознакомительный момент для такой аудитории я говорила. У нас мне племяннику нечего показать, например, на эту тему. Да, безусловно, у нас есть "Страчені світанки", "Черкаси", "Залізна сотня", "Пропала грамота", "Захар Беркут" и ещё десятка три классных фильмов и сериалов. Ну и столько же плохого качества, наверное, найдётся. Но они все тяжёлые, для взрослых. А условному шестилетнему внуку кроме "Наші котики" мне предложить нечего. И то, там многовато иронии и постиронии, что придётся ребёнку пояснять. Чтобы пусть в сказочной и примитивной форме познакомить с каким-то историческим персонажем или событием. А у турков есть. Есть не шедевральная, с кучей псевдоисторических ляпов, но простая "жвачка" для детей. Вот про это я задумалась. Потому как да, ты не затянешь в музеи и общественную деятельность 25-летнего довбня, который вырос на "Битве экстрасенсов" и "Холостяке", а кто такой, скажем, Петро Болбочан знает одним предложением, которое вызубрил в 16 лет ради сдачи ЗНО (главный выпускной экзамен в школе). Такой как раз и будет писать в соц.сетях комментарии типа "бойтесь нас, мы идём". Мне почему-то кажется, что если заинтересовать ребёнка просмотром вместе с бабушкой про Меликшаха и Эртугрула как такими народными черепашками ниндзя, то когда ему будет 16 лет, он будет на уроках истории осознанно читать уже по-взрослому о них и интересоваться историей своего народа хоть на уровень глубже. А кто твой друг, а кто враг знать должен каждый и лучше это воспитывать в людях, чем потом заливать с помощью пропаганды на уровне первой сигнальной системы в дебилов и надеяться, что в обществе таких много окажется.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Uyanış: Büyük Selçuklu / Пробуждение: Великие Сельджуки (2020)

Сообщение Стамбульский Котик »

Спасибо) Это и не моя культура, конечно, тоже, более того, самый большой "приступ" ностальгии за всю жизнь со мной случился в той самой Бурсе, даром, что слово-то греческое как и сам город когда-то. Но какие-то корни и связи они находятся. Например, в той же Святой Софии одно из немногих сохранившихся изображений связано с историей города, где я родилась, но, по иронии, в музейную пору оно было закрыто, а теперь открыто. Вообще люблю Византию, это несложно, все связи очевидны.
Но и тюрок по-своему тоже если не полюбила, то без какого-либо пренебрежения или уничижительного отношения. Но просто хотелось бы, чтобы и они тоже уважительно относились к тому, что было ДО. И хотя оно вроде как чужое, но у них связей с греками-византийцами сильно больше, чем у меня. А вместо этого они тоже выясняют "чья пахлава" или "куда делись мечети в Афинах".

Про детей в целом все верно - многие ругают за недостоверность всякие исторические поп-культурные проекты, но ведь интерес должен был быть подогрет. Например, самая адекватная биография Роксоланы была лет 6 тому назад написана американкой-профессором, но она прямо написала, что сериал ВВ её к этому подтолкнул (не в смысле начать исследования, она этим всю жизнь занимается - подтолкнуло оформить всё в книгу, а ещё подробнее остановиться на судьбе детей султанши), это не один пример.

Сельджуки/ранние османы сильно дальше от нас по времени, слишком ненадежны и малочисленны источники (факты об Эртугруле можно в 5 предложений уместить, а они 5 сезонов наснимали...правда с материалом о сельджуках ситуация сильно лучше, но всё равно это фикбук)...правда самый забористый "факт" об османах я прочитала в современной научпоп-книге российского автора, владелицы большого паблика по Ближнему Востоку...мол бабка Эртугрула была из Рюриковичей Чиво??? :-D

А так, конечно, моё уважение туркам, что такой мягкой силой прославили своих героев далеко за пределами страны. И нет, смотрят такое далеко не только дети. В южных регионах РФ делали опрос о том, какие сериалы люди смотрят, парни там через одного называли Эртугрула. В Афганистане вам на флешку на рынке тоже запишут этот сериал (такое кино вроде не совсем и харам). В Пакистане главному актеру дали охрану, чтобы "защитить его от коронавируса". Любопытно, конечно, это всё.

Что мешает грекам снимать что-то похожее? Вон Император Юстиниан, простой человек с Балкан, склеивший на недолгое время развалившуюся Римскую Империю и полюбивший актриску-стриптизершу и хранивший ей верность всю жизнь. Отличный же сюжет :good:

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Uyanış: Büyük Selçuklu / Пробуждение: Великие Сельджуки (2020)

Сообщение helenahapon »

Итак, я домучила историю про разборки тюрков и византийцев. Финал порадовал. Вообще, вторая часть сериала интереснее начальной.
Тут шло по нарастающей, через каждых пять серий ловила себя на мысли, что становится всё интереснее.

Умная стервозная главная жена просто замечательная была. Под конец я в неё прям влюбилась.

Одно разочарование было: султан не задушил своего брата-предателя. Как-то правдоподобнее и ярче было бы, если б таки задушил.

Фигурное карате с мечами и пафосные фразы о служении государству и справедливости раздражали всю дорогу. Нет, не привыкла я к ним.
Ещё ужано было смотреть по пять-десять минут сцены религиозных обрядов. Вот эти вот коллективные круговые надрачивания под заунывную песню для получения религиозного экстаза. Как бы это красиво и радужно не пытались изобразить - смотрелось ужасно. А главное, нафига так ДОЛГО И НУДНО?

Для жанра "сказки народов мира" очень достойный сериал. Читала, что есть продолжение про другого султана. Пока не готова его смотреть. Нужно отдохнуть от многократных криков "Аллах акбар!"

Аватара пользователя
Sonia K
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:48 pm
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 1427 раз
Контактная информация:

Re: Uyanış: Büyük Selçuklu / Пробуждение: Великие Сельджуки (2020)

Сообщение Sonia K »

У меня наоборот, все началось со 2 части, с их потомка, Альпарслана. Он классный, кстати. :-D Один из самых любимых главных героев дизи лично для меня.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Uyanış: Büyük Selçuklu / Пробуждение: Великие Сельджуки (2020)

Сообщение Стамбульский Котик »

helenahapon писал(а):
Сб апр 29, 2023 11:12 pm
Итак, я домучила историю про разборки тюрков и византийцев.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Турция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей