Bozkir / Степь (2018-2019)

Модератор: Куратор (Турция)

Ответить
Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Bozkir / Степь (2018-2019)

Сообщение problem »

Степь .jpg
Степь .jpg (32.78 КБ) 1173 просмотра
Название: Степь
Оригинальное название: Bozkir
Год выпуска: 2018-2019
Жанр: Драма, криминал, детектив
Выпущено: Турция, Arc Film
Режиссёр: Бахадыр Инс
В ролях: Йигит Озшенер, Экин Коч , Нур Феттахоглу, Биге Онал, Альтан Эркекли, Мерве Чагыран, Бюлент Дюзгюноглу, Эсра Кызылдоган, Казим Синан Демирэ

Сюжет фильма развивается в небольшом городке, окружённом степями и зелёными холмами. На фоне этих красивых пейзажей разыгрывается настоящая детективная драма. Найден труп мальчика. Опытный детектив Сейфи и его молодой помощник Нури начинают расследовать дело. Следствие и цепь трагических событий приводят их к влиятельному бизнесмену Аббасу и его дочери Диларе.

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Bozkir / Степь (2018-2019)

Сообщение problem »


Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: Bozkir / Степь (2018-2019)

Сообщение problem »


Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Bozkir / Степь (2018-2019)

Сообщение helenahapon »

Я люблю покопаться в глубинах разделов, поискать в списках фильмографий актёров или проектов телекомпаний что-то не из первой десятки рейтингов. Найти не то, что все обсуждают и разбирают на мемы. С Турцией у меня сложные отношения, я редко тут пасусь, хотя в коллекции есть пара любимых сериалов их производства. С Турцией у меня всё очень полярно: сериал мне либо ну очень нравится, либо вызывает негатив, потоки желчи вплоть до ненависти (например был такой "шедевр" Sila - ох, я б запретила такое вообще людям показывать)...
Короче, сегодня я искала клад среди турецких сериалов. Сегодня мне повезло. Не алмаз, но вполне достойный красивый камень нашла.
Посмотрела две первых серии и последние полчаса финальной. Финальную полезла смотреть по привычке и заодно подтвердить или опровергнуть свои ощущения, что этот сериал имеет очень сильный вайб True Detective. Того самого, бессмертного и настоящего первого сезона. И да, Bozkir он как турецкий True Detective. Пусть не такой яркий и богатый на ужасы. Тут не так мрачно и безысходно всё, грязи с педофилией поменьше ну и никакого секса (кто б сомневался). Но пара детективов с экзистенциальными проблемами есть, чуть придурковатая дама есть (Нур прекрасна в этой роли, хотя рыжей ей просто ужасно), пропавшие дети есть, расследование есть, пыльные дороги, затурканные нищие люди - весь антураж на месте. Пара детективов хороша, диалоги на уровне. Даже не знаю, кто мне симпатичнее - взрослый или молодой.
Итого, мне пока всё нравится. Планирую смотреть и наслаждаться.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Bozkir / Степь (2018-2019)

Сообщение Стамбульский Котик »

helenahapon писал(а):
Чт дек 22, 2022 12:57 am
Я люблю покопаться в глубинах разделов, поискать в списках фильмографий актёров или проектов телекомпаний что-то не из первой десятки рейтингов. Найти не то, что все обсуждают и разбирают на мемы. С Турцией у меня сложные отношения, я редко тут пасусь, хотя в коллекции есть пара любимых сериалов их производства. С Турцией у меня всё очень полярно: сериал мне либо ну очень нравится, либо вызывает негатив, потоки желчи вплоть до ненависти (например был такой "шедевр" Sila - ох, я б запретила такое вообще людям показывать)...
Короче, сегодня я искала клад среди турецких сериалов. Сегодня мне повезло. Не алмаз, но вполне достойный красивый камень нашла.
Конкретно этот проект не смотрела, у меня подобный жанр очень дозирован в употреблении, но первой ласточкой в подобном жанре у турок был сериал "Личность", который невероятно хорош, пусть там в одной из двух главных ролей та самая актриса из Сылы, но только лишь по этой причине его не стоит отвергать, много лет прошло, да и Джансу там совсем другая
ниже спойлер
хотя в нем как раз есть та самая "грязь"
Но "Личность" тот интересный тип детектива, когда мы знаем убийцу и видим момент убийства, но не знаем мотив.

Ну или "Мы встретились в Стамбуле". Совсем не детектив, просто про современную Турцию и обычных людей. Но с сюрпризами, вроде того, что мнение о персонажах меняется на 180 градусов.

Эти две не прям такие "скрытые жемчужины", про которые никто не знает/не обсуждает - в своё время их отмечали. Всё же греметь могут и качественные проекты

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Bozkir / Степь (2018-2019)

Сообщение helenahapon »

Спасибо вам за список сериалов. Думаю, он мне пригодится, начинаются рождественские праздники, будет время на сериалы.
Стамбульский Котик писал(а):
Чт дек 22, 2022 10:11 am
пусть там в одной из двух главных ролей та самая актриса из Сылы, но только лишь по этой причине его не стоит отвергать, много лет прошло, да и Джансу там совсем другая
У меня нет проблем с актрисой Джансу, она мне очень понравилась когда-то в Эзеле. Сыла - ужасный для меня сериал, тот посыл, который он несёт зрителю ужасен. Но актёры из главной пары мне понравились оба.

В Bozkir старшего детектива, кстати, играет актёр из Эзеля.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: Bozkir / Степь (2018-2019)

Сообщение helenahapon »

Досмотрела. Послевкусие очень позитивное.
Да, это действительно True Detective на турецкий лад. Я ошиблась только с предположением, что тут лайт версия. Нифига. К седьмой серии подтянули и кровь, и грязь, и старых извращенцев. Только задвигов по мистике не было, их заменили на традиционный уклад турецкой провинции.
Очень довольна сюжетом. За десять серий у меня по три раза менялось отношение к персонажам и версия кто убийца. Это классно, люблю когда по-хорошему сложно написан сюжет.

Пересматривала сегодня Lethal weapon (традиция у меня такая), а потом досматривала две последних серии Bozkir. Так вот, вайб от пары детективов такой же. Очень похожие тандемы персонажей.

Меня забавлял всю дорогу "начальник-идиот" и то, как его игнорируют Нури и Сейфи. Начиная с запрета курить - а в следующем кадре главные герои смачно курят на рабочем месте. Начальник как-бы идиот, а в то же время не совсем. Он подлизывается к каждому мимо проходящему богачу или начальнику и громко ругается на подчинённых. Но как бы и всё, за криками ничего не следует, работать он не мешает. И очень боится, что единственный толковый расследователь на весь участок - Сейфи уволится. Сам шеф ленивый и ему главное, чтобы отчёты красивые получались, а того поймали, или не того - какая разница. Но он понимает, что от умных подчиненных толку больше. Как только серии к 9-й я начала лучше относиться к придурковатому начальнику, как он в финале выкинул хитрожопый финт: решил отстранить Сейфи и Нури, чтобы присвоить себе всю славу от раскрытия важного дела.

Так же и надменный богач Аббас: с первой серии я его главным подозреваемым считала, к середине сериала просто богатым но невиновным в убийствах детей, потом жертвой полоумной дочери и её старого любовника, а в финале круг замкнулся - Аббас таки мразь.

И Дилара трижды переходила в моей головы из дуры в жертву, из жертвы в больную, из больной в злодейку, а в финале обратно в дуру. Нур прекрасна в этой роли, мне очень понравился персонаж! Немного Твин-Пикс атмосферы добавлял.

Мне очень понравились отношения Сейфи с женой. Как они культурно, интеллигентно и с любовью разводились. Никаких криков, оскорблений. Спор воспитанных людей. Как-бы намекают, что у них всё хорошо будет. Это порадовало. Такая приятная актриса в роли жены Сейфи.

Нури и его поиски "девушка, у вас не будет потрахаться?" - это отдельная тема. Моё отношение к этому персонажу безусловно позитивное (Мартина Риггса я же тоже обожаю), но вот его истории с девушками в какой-то момент заставляли меня задуматься. К финалу как-то наладилось всё, или может на фоне угрозы смерти мне стало всё равно, кто за кем бегал и кого использовал. В любом случае, мне было интересно наблюдать разрушение стереотипов, что традиционные девушки в косынках и пуританских ночных сорочках - скромницы и не ищут секса, а по-европейски воспитанные девушки в коротких юбках легко уговариваются на беспорядочные (или упорядоченные) половые приключения. Вот тут всё наоборот получилось.
Плюс я так и не разобралась, а что собственно хочет Нури от девушек? На первый взгляд просто секса, но как-то не логично искать простых решений у сложных девушек. Плюс с первого эпизода Нури жалуется старшему товарищу на жизнь в контексте "хочу нравиться девушкам интересным, а нравлюсь только медсёстрам и то через одну". И к докторше подохладел, когда она ему рассказала, что мечтает о столице и не хочет жить в провинции. То есть жену ищет? Но одна птица слишком высокого полёта, а вторая - использованный материал с прицепом и разводом?

В конце-концов, главная любовная линия этого сериала - это между Нури и Сейфи в проекции отец-сын. Вот это прописали хорошо. Как Сейфи терпит максимализм молодого, как Нури ищет похвалы и одобрения Сейфи. Как напряжный Зия стал испытанием на верность для Нури и он это испытание прошёл.

Оказывается, не во всех турецких сериалах замазывают алкоголь, оружие и кровь. Тут не раздражали размытые пятна на экране - их не было. А всё запрещённое, и даже интим были.

Ну и колорит провинциальной гей-культуры в мусульманском обществе меня удивил. Я как-бы догадывалась, что люди почти везде одинаковы, и что место собрания гомосексуалистов в турецкой глубинке не будет таким как бар Голубая устрица. Но всё же, было необычно.

Отметила для себя, что главные герои чаще спят в машинах посреди степи чаще, чем дома в кровати. Не поняла, для чего это было? Ведь не то, чтобы они выслеживали преступника, или патрулировали степь. Та и навряд в машине удобно спать. Сначала думала, что дома всё плохо и так не хочется туда возвращаться, что лучше спать в машине. Кстати, где Нури живёт ни разу не показали.

Впервые услышала в этом сериале тезис "служить в полиции - это хорошо, государственная служба, хорошая зарплата". Пересмотрела много фильмов и сериалов о полицейских, разных стран, разных эпох. Всегда и везде был посыл, что это псячья работа для энтузиастов, или коррупция - как источник дохода. В Турции что, и правда работы получше нет, или так хорошо платят полиции?

Читала, что готовится продолжение сериала. Точно посмотрю и буду очень надеяться, что не станет хуже.

Итого: этот сериал очень развлёк меня, поиски кита в степи - интересная аллегория. Познакомилась с платформой BluTV, посмотрю, что ещё у них есть. В турецких интернет-проектах мне однозначно веселее, чем в государственном телевидении

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Bozkir / Степь (2018-2019)

Сообщение Стамбульский Котик »

Будет второй сезон

Аватара пользователя
Sonia K
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:48 pm
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1419 раз
Контактная информация:

Re: Bozkir / Степь (2018-2019)

Сообщение Sonia K »

Поскольку с парадом изврата в Святой Эвите у меня так и не сложилось (и отлично!), я тут, на 3 серии пока. Конечно, идеалов без недостатков я и тут вряд-ли при таком тяжелом сюжете найду. Но точно не в таком количестве как там. И пока их поведение больше похоже на обывателей, терзаемых повседневными страхами. Без прям рвотных некрофильских отклонений. Ладно, лирику в сторону.
Кто злодей, я на данный момент без понятия. И это плюс! :good: Полицейские оба нравятся. И Нури, и Сейфи. Нур не вызывала симпатии особой никогда даже по фото. Да и ВВ, иже с ними мимо прошло. О чем я не жалею. :-D Но вот тут её Диляра нравится очень! :good: :good: :good: Не картонная. :good: В общем, с интересом смотрю дальше. :ok:

Аватара пользователя
Sonia K
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:48 pm
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1419 раз
Контактная информация:

Re: Bozkir / Степь (2018-2019)

Сообщение Sonia K »

Досмотрела. В принципе, неплохой сериал. Не вау, но смотреть можно. Сказ о том, как две, две мрази, не одна, город загадили... Личность преступника мне напомнила сериал "Паук", одну из частей расследования нашего доблестного майора Черкасова. Такая же гадость, и на виду вроде, и в уголке. :-! :-! :-! :-! Манипулятор тоже. Такие сопли развез под конец, что надоесть успел. :-! Все превратили в днище человеческое, монстры... И от личных пристрастий, или того, где они живут, это не зависит. Потому что даже в тяжелой жизни надо быть человеком!
Да, главное украшение сериала это конечно дружеский, рабочий, да и просто аля отец/сын, дуэт Сейфи с Нури. Классные! :cupidgirl: Будь у них хоть на грамм темные души, они бы всю эту грязь не разгребли. А сами бы в ней потонули. Сейфи его усыновить надо, а то дурачок опять вляпается куда ещё . :-D Думаю, с женой он будет очень хорошо жить. Классно, что она беременна.
Что насчёт Нури, и его баб... Мне кажется он просто расп...й морковкин, который бездумно развлекается. :crazy: :-D Добрый такой, импульсивный, и ещё безответственный. :-D Человек, который ищет серьезное, так себя не ведет. И не с такими это ищет. Не с докторшей, которой выше полеты нужны. И не с домохозяйкой замужней, которая привязалась к нему только на гормонах. Он и сам знает это.
Развязка очень неожиданна. Я думала, это кое то иной сделает. Но хорошо, что груз не будет висеть на такой слабой головушке. А то совсем мозг уехал бы.
Начальник их очень развлекал. :crazy:
С аллегорией они ошиблись. Это не кит. Это змея! Причем страшно ядовитая.
Какой 2 сезон, на фиг он здесь? :pardon: Что там показывать, спустя 4 года? Не надо.
Ну а я к "Портному 2" из платформ. :cupidgirl: Дождалась. :cupidgirl:

Topacio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2020 8:43 pm
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Bozkir / Степь (2018-2019)

Сообщение Topacio »

Прочитав негативный отзыв о "Степи" на форуме, с мыслью "Неужели турки такое снимают??" понеслась смотреть.
Я отношусь к меньшинству, кому "Настоящий детектив" не понравился. Из всего сериала помню только парочку детективов, один другого хуже, и их общую бабу - жену одного, любовницу другого. А, ну да, и идею, что какой бы ты ни был убийца и преступник, хрен тебя кто посадит, если деньги есть. Офигеть, конечно, какая революционная мысль.
Турков могу только похвалить. Интересно, динамично. На чернухе не концентрируются, изуродованные трупы не обсасывают. Детективы, в кои-то веки похожи на нормальных людей, не психи, не уроды, в меру симпатичные. Сейфи вообще мой кумир, настолько вдумчивый получился персонаж. Этого актера видела только в "Эзеле", там его Дженгиза хотелось придушить, здесь персонаж прямо противоположный. Нури иногда подбешивал, но улыбнуло, что про главного злодея он оказался прав.
И еще, что мне особенно понравилось, не стали особенно рисовать двух главных уродов, искать обьяснения, почему они такими стали, и кто в этом виноват, включая троюродного дедушку. А то, что их убили вообще не главные герои - в десятку. Диляру только жаль, сопьется девка от такого.

Ответить

Вернуться в «Турция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей