A Favorita / Фаворитка (2008)

Модератор: Куратор (Бразилия)

Аватара пользователя
ZiGe
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 6:32 pm
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 1344 раза
Контактная информация:

Re: A Favorita / Фаворитка (2008)

Сообщение ZiGe »

Juan_Esteban_Vazquez писал(а):
Чт авг 04, 2022 3:21 pm
Мне самому это интересно, почему же они называют "Фаворитку" неудачной новеллой этого слота .
В итоге "Фаворитка" прошла лучше легендарного "Клона".

Аватара пользователя
Juan_Esteban_Vazquez
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 2:02 pm
Откуда: Баку
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 368 раз
Контактная информация:

Re: A Favorita / Фаворитка [2008]

Сообщение Juan_Esteban_Vazquez »

ZiGe писал(а):
Сб ноя 19, 2022 4:10 pm
В итоге "Фаворитка" прошла лучше легендарного "Клона".
Да, это точно.

Аватара пользователя
Juan_Esteban_Vazquez
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 2:02 pm
Откуда: Баку
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 368 раз
Контактная информация:

Re: A Favorita / Фаворитка [2008]

Сообщение Juan_Esteban_Vazquez »

Флора
Изображение

Аватара пользователя
ZiGe
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 6:32 pm
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 1344 раза
Контактная информация:

Re: A Favorita / Фаворитка (2008)

Сообщение ZiGe »

откопал рецензию на первый просмотр.
8.11.16.

Вот и досмотрел. Пусть и во второй раз, но ни разу не пожалел, что вернулся к просмотру. Наконец-то у меня сложилось собственное впечатление про сериал, который многие считают шедевром, но некоторые не нашли в нем ничего особенного. У меня впечатления где-то посередине - не шедевр это точно, но и провалом не назовешь. Такой вот хороший среднячок !

Если начать с главного, то бишь с дуэта Донателлы и Флоры, то и в первый раз, и в этот, думал, что моей "фавориткой" будет Донателла, ибо Клаву я обожаю. Но все случилось совсем не так. Роль Донателлы в ее списке я считаю одной из самых слабых. Персонаж получился на редкость пресным и местами невероятно скучным. А все потому, что после раскрытия главной интриги у Донателлы по сути не было никакой истории - вплоть до финала она просто подтирала сопли. И что касается соплей, то Клава оказалась той актрисой, которая рыдает некрасиво и в каких-то моментах даже противно. Все-таки ее ипостась это комедия, стеб, но не драма. Потому что от ее рыданий становится не по себе. Это так громко и некрасиво, что рука тянулась на промотку, но я выдержал. Ее пара с Зе Бобом ни разу не тронула и не заставила ахнуть. Что она была, что ее не было.

Очередное "никак" - это Шименес. Еще одна роль "ни о чем". Вот кто-кто, а Лара раздражала конкретно. Даже не знаю, чем - то ли тупостью, то ли взбалмошностью, то ли тем, что ее постоянно кидало из стороны в сторону. Наверное, отчасти вина в ее образе. В этих растянутых кофтах и короткой стрижке она больше напоминала пацана-подростка, нежели молодую девушку. Та же история с ее парами - что Халли, что Касиану - скучно и неинтересно.

Что касается второстепенки, не скажу, конечно, что это ад, коим она мне показалась в первый раз. Это просто очередная провальная составляющая "Фаворитки". Мебель, фон, не знаю как еще ее назвать. Из второстепенных линий не зацепил никто и ничто - ни Сеу со своей семейкой, ни мямля Катарина с мужем-алкашом, ни звязда Касиану, ни старый маразматик Аугусто, ни дурочка Алисия и остальная ко из деревни. Под конец еще и лесбу добавили, влюбленную в ту же Катарину. Это, конечно, маразм редкий. Не знаю, кого тронула эта "линия", но в конце, когда Лео подловил ее в лесу и хотел изнасиловать, у меня подступил приступ дикого ржача.

Еще одна причина по которой второстепенка оказалась провальной - это то, что она занимала слишком много времени - какие-то искусственные затягивания, абсолютно ненужные линии и бредовые ситуации. Особенно меня смутило то, что это все происходило в самые пиковые моменты основной линии. Это не то, что отвлекало, это мешало. Пик моего недовольства настал, когда в финале эпические сцены в театре прерывали потрахушками Катарины и Вандерлея. Все-таки второстепенка должна оставаться второстепенкой, а не идти наравне с главными и тупо заполнять эфирное время.

Наверное, пора перейти к плюсам. Оценивать музыку, съемки, декорации в сериалах Глобо бесполезно - это все само собой разумеющееся.

Один из тех, кто "делал" сериал был Доди в исполнении Бенисиу. Он внес определенную изюминку в сюжет своим раздолбайством и чувством юмора. Он здорово веселил на протяжении всей новеллы, пусть даже и слыл жалким неудачником, который "не может попасть в цель даже случайно", по словам Флоры.

Почему-то со второго раза заценил Силверинью. Все-таки каким бы он слизняком не был, персонаж добрый и ранимый. Видно, что он любил и Донателлу, и Флору. Поэтому, побывал по обе стороны баррикад.

Вот мы плавно и подошли к тому, точнее к той, кто и стал моей "фавориткой". Моей очередной любимой и незабываемой злодейке - Флоре Перейре да Силва. Пилар стала очередным открытием и представителем марки Бразилии. Изначально я был настроен скептически и неприветливо. И в первую очередь из-за внешней составляющей. Патрисия Пилар далеко не самая красивая женщина. Но ее не то, что невероятная, БОЖЕСТВЕННАЯ игра заставила забыть не только об этом, но и обо всех остальных. Когда в начале Карнейру пытался запутать карты, то в приоритете была Донателла - и внешне, и сюжетно, но после того, как Флора сняла маску, она до конца оставалась главной героиней сего действа. Даже к концу Райа и ее перс не смогли склонить чашу весов. Как и другая эпическая злодейка Карнейру Карминья, Флора - трагический персонаж. Не больной, не сумасшедший, а именно трагический. И ее трагедия заключается в том, что даже в минуты, когда она была счастлива, маску снимала Донателла и показала, что она далеко не положительный персонаж. Я сейчас говорю, о невероятных сценах в театре. Это единственный момент в сериале, когда Флора была собой, она была счастлива. Да не нужны были ей деньги Фонтини, ни Лара, ни тряпки и украшения Донателлы - ей нужна была любовь, ласка, внимание. Она хотела, чтобы в нее снова поверили. Чтобы с помощью Донателлы она снова почувствовала себя нужной и счастливой - в свете софитов, под овации зала, и под звуки "Сладкого поцелуя". Донателла оказалась такой же стервой, которой они пытались сделать Флору. Как можно быть такой жестокой ? Этот вопрос меня долго мучил во время сцены, когда Донателла заставила снять Флору красный платок, а потом выбросила его и разорвала любимую куклу Флоры. Глядя на Пилар и слезы Флоры, у меня самого чуть не покатилась слеза. Как можно быть такой жестокой ?

Я смотрел сериал с сабами, послушав однажды один совет, что "голос Флоры нужно слушать только в оригинале". И это истина ! Этот тихий и несчастный голосок вначале и этот громкий и адский крик в конце, этот дьявольский смех - все это помогло сделать персонаж Флоры незабываемым. Плюс ее отличное чувство юмора. Этот тот редкий случай, когда я не только был на стороне персонажа, но и разделял его взгляды. Подписываюсь под каждым моментом, когда Флора называла Лару "nina insuportável", Халли обрекла "mulequi", а Ирени старой клячей. В этом плане я согласен с ней в отношении к этим персам. В конце я так наделся, что она прикончит старуху и та отправится к мужу. Если дона Гонсало мне было жаль, ибо дед был крутой, то его женушка раздражала своей наивностью, серостью и заносчивостью. Это далеко не все моменты, которые не забудешь. Похищение Лары, то, как Флора прикончила двоих похитителей одним выстрелом, ее перестрелка с Доди, сцены в театре и финал. Этот эпический финал ! Что ни говори, а последнее слово и правда осталось за Флорой. Я долго думал, какой будет последняя сцена, но флэшбек с маленькими Флорой и Донателлой был идеальным финалом в этой истории. Как и последние слова, которые остались, да-да, за Флорой. За моей ФАВОРИТКОЙ.

В совокупности всего скажу, что сериал не хит, не шедевр - это хороший среднячок. Который без персонажей Флоры, Доди, Силвериньи стал бы провалом. А все потому, что остальным актерам нечего было играть. Не знаю, что тому виной - то, что это первая работа Карнейру в прайме или то, что ему пришлось перестраивать сюжет. Но в конечном итоге, я не пожалел, что вернулся к просмотру.

SumferM
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 11:40 pm
Имя: Ivan
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 444 раза
Контактная информация:

Re: A Favorita / Фаворитка (2008)

Сообщение SumferM »

ZiGe писал(а):
Пт июл 21, 2023 9:56 pm
Juan_Esteban_Vazquez писал(а):
Чт янв 19, 2023 3:38 pm
Промо фотки - 9
Изображение
это шикарная гламурная стерва Изабелла? O_O

посмотрел уже половину Фаворитки в повторе и заметил ее там в начале в проходной и ниочемной роли. задался вопросом: ну чем вам не Донателла?
Отвечу тут. Изабелла хоть и гламурная стерва , но она - злодейка иного типа. У нее изначально статусное происхождение , она выросла в роскоши. Чего у Донателлы естественно не было.
Концептуально в Фаворитке образы главных героинь выстроены таким образом , что они обе как бы из низов , но при этом нужно сыграть на контрасте. Одна - блеклая серая мышь , которая и будучи богатой оставалась такой же блёклой , настолько нестильные она носила костюмы , этим нарочито подчеркивалось что даже при деньгах и власти она - мышь без статуса и происхождения. А вторая - высокая , яркая , но тоже без статуса и всеми силами пытается это скрыть (отсюда весь этот внешний гротеск - куртки ярких цветов , громоздкие серьги , каблы и сумки).
В итоге героини как бы одного происхождения , выросли вместе , но должен быть контраст - и они его сыграли кастингом. Поэтому Райя - Донателла.

В новой жертве другая концепция , там контраст на явном классовом различии: породистая стерва Изабелла против хабалки Аны из бедняцкого района.
Вся эта искусственная , гротескная гламурность Донателлы не "села" бы на женщину с такими утонченными чертами , как у Клаудии Оаны.

Аватара пользователя
ZiGe
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 6:32 pm
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 1344 раза
Контактная информация:

Re: A Favorita / Фаворитка (2008)

Сообщение ZiGe »

половина в повторе просмотрена!

все-таки в озвучке получилась совсем другая атмосфера и сейчас, спустя пару лет, могу сказать, что сериал действительно стоящий, совсем не проходной. у меня полное дежавю с успешным повтором "Голоса сердца" - вся эта "шушора" в виде комедийной и бытовой второстепенки совсем не мозолит глаза. с тем же повтором "Шоколада" было иначе - там оказалось больше комедии.

думаю, что когда закончу просмотр и еще раз смогу насладиться айконик-моментами с Флорой, то приду к выводу, что она для меня самая сильная злодейка бразы. ни язва Назарешка, ни Кармушка того же Карнейры (которая в некоторых моментах оказалась фарсовой), а вот именно Флора! очень сильный, многогранный и смелый персонаж.

Аватара пользователя
ZiGe
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 6:32 pm
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 1344 раза
Контактная информация:

Re: A Favorita / Фаворитка (2008)

Сообщение ZiGe »

- Флора, дочка, с кем ты так эмоционально разговаривала?
- С папой римским!

:crazy:

Ответить

Вернуться в «Бразилия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя