Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Модератор: Куратор (Мексика)

Ответить
Аватара пользователя
Inga
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:10 pm
Благодарил (а): 1080 раз
Поблагодарили: 1773 раза
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Inga »

165-170 серии. Ультимас семанас - осталось 2 недели. Уже видна тенденция, что качество материала улучшено по сравнению с 130-155 сериями. И счетчик цирка заполняется более качественно, и второстепенные линии стали более активными.
---
Главная пара представлена только Ренатой. Пока она еще не уехала с асьенды. Ибо сердечный приступ повлек за собой визит к врачу. Она в раздраее - верит и не верит в побег Иеронимо. Здесь четкий пример, как актерская игра перевешивает недостатки и затянутость сценария. По факту, Рената в этом блоке только рыдает и вспоминает, но это смотрится хорошо. Пипл, и я в том числе, хаваем, ибо качественно. Интрига - где Иеронимо - сохраняется.
---
Взрослая пара пока порознь - Гонсало в городе, улаживает дела. Рехина на асьенде. Ордер против нее отозван. Она ухаживает за Ренатой. В блоке выяснилось, что фотографии девочек перепутаны. Напомню, что в первых сериях Фина отправляла фото Ренаты, когда шантажировала. Опираясь на это фото, Рехина отобрала фотографии дочери, другие отправила Ренате. В результаты фото Ренаты, истинной дочери, оказались у Рехины. Это заставило задуматься. Это, и выявившийся в этом блоке порок сердца у Ренаты.
---
Рената дочь Рехины. Эта тема тоже развивается постепенно. Отпечатки Роберты не совпали с отпечатками маленькой Рехины Гамба Соберон. Антонио взял у Ренаты отпечатки под предлогом церковной деятельности. Он же заметил в коробке с фотографиями истинное свидетельство о рождении Роберты. Заговорщики ждут результаты по свопадению уже отпечатков Ренаты, прежде чем говорить Рехине. Они не хотят сообщать ей полуправду.
Изображение
---
Второстепенная пара. Падре помирил Матильде и Карлоса. Констанцу выпустили из тюрьмы. Матиас и Адриана также находятся на асьенде - катаются на лошадях, наслаждаются природой и спорят, как назвать щеночка.
---
Матильде наконец выпустила коготки и отправила жопу с лисьей мордочкой в грязюку :-D .
Изображение
---
Злодеи. Мне нравится, что идет постепенное суженние колечка вокруг, что не понапихано все в последней серии и с бухты-барахты. Против Дунанда интригует собственный сын, которому папаша нафиг не нужен. Особенно в этом возрасте и такой дебил. Ганнибал видел, что Дунанд платил Саулю и ищет больше информации. Альваро звонил Карине в свой день рождения. Ему плохо, он просит прощения.
---
Злодеи. Фина с Бланкой устроили побег. Бланка убила директора клиники, потом Фина убила Бланку. Сейчас Фина в квартире Хермана - Роберта активно ей помогает.
Изображение
---
Квартира Хермана на том же этаже, что и квартира Хульетты. Она уже рассказала Матиасу. Матиас и Адриана решили поймать Роберту и Хермана с поличным.
---
Счетчик цирка
Пример бесо - 17
Примера вез - 5.
Признание в любви - 7.
Предложение руки и сердца/Помолвки - 11.
Аморы, пасьоны и кексы - +1 (итого 71). Матильде и Карлос помирились.
Свадьба - 5.
Расставания - 10.
Больница - 23.
Инциденты - +2 (итого 20). Пожар в больнице. Побег Фины и Бланки
Покушение на убийство - 6.
Смерть - +2 (итого 12). Директор клиники. Бланка. Неназванные пациенты клиники.
Похороны - 8.
Драка - 18.
Погоня - 4.
Ссоры и скандалы - +2 (итого 61). Дунанд и Ганнибал. Матильде и жопа с лисьей мордочкой.
Мой дом тюрьма - +1 (итого 12). Арестовали мнимую мать ребенка. Констанца освобождена.
Суд - 3.
Дети (рождено - 1, украдено - 2, найдено - 3).

Аватара пользователя
Babiyaka
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 4:13 pm
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 4831 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Babiyaka »

Inga писал(а):
Вс авг 21, 2022 10:45 am
Здесь четкий пример, как актерская игра перевешивает недостатки и затянутость сценария. По факту, Рената в этом блоке только рыдает и вспоминает, но это смотрится хорошо. Пипл, и я в том числе, хаваем, ибо качественно.
Кайф, Кайф, Кайф :give_heart: :give_heart: :give_heart: Тут как раз под воспоминания вся айконик мьюзик и песни Мануэля Карраско :tender: Вообще, саундтрек был одним из самых крутых и любимых в этом сериале. Столько классных песен, которые оооочень долгое время были в плей-листе и заслушаны что называется "до дыр" :-D

Аватара пользователя
Inga
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:10 pm
Благодарил (а): 1080 раз
Поблагодарили: 1773 раза
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Inga »

170-175 серии. Закончились ультимас семанас. Остались ультимас диас и гранд-финал. В блоке серий Рехина и Рената узнали, что Рената дочь. Нам показали, где Иеронимо. Рената узнала, что Герпес виноват в исчезновении Иеронимо.
---
Главная пара пока порознь. Иеронимо лежит избитый в лачуге местной целительницы и и пока не пришел в себя. Рената ищет в Лас Вегасе Сауля, чтобы его расспросить. Тот рассказал, что по просьбе Герпеса вызвал Иеронимо на разговор и уехал под его именем с Мариной. Еще раз задам вопрос - на что рассчитывал Дунанд, если у Марины остался в пуэбле дядя и найти ее достаточно просто?
---
Взрослая пара воссоединилась в Мехико. Так как Рехина продолжает быть конфундида, Инес решает ей все рассказать. Тут ситуация, как с Кариной. О том, что Рената дочь знают все, кроме самой Рехины :-D . И Гонсало. У Инес дома собирается вся честная компания и Рехине рассказывают, что ее настоящая дочь - Рената. Рассказывает Антонио, так как он давал ей обещание в первых сериях найти дочь. Мне нравятся такие штучки, которые проходят через весь сериал.
Изображение
---
Мать и дочь пока представлены только утешалками по поводу Иеронимо, походом в больницу и сообщением Ренате правды. Реакция уходит в 176 серию, что логично - зрители ждут начала следующей недели. Смотреть наскоком розовые сериалы Телевисы просто - достаточно смотреть серии, нумерация которых делится нацело на 5. Они всегда в конце недели и их стараются заканчивать знаковыми событиями.
Изображение
---
Второстепенные пары решали чужие проблемы - Альфонсина заигрывает с Мелесио (убийцей Иезекиэля), Карина повела внучку к психологу по поводу ее булимии, Констанца раскрывала правду Рехине и сидела у нее на диванах, когда Рената бегала и искала Иеронимо. Ну а Матиас и Адриана выводили на чиcтую воду Роберту.
---
Злодеи. Роберту застукали с Херманом, Хермана бросила жена-миллионерша. Роберта представила себя жертвой - мол, не виноватая я, он сам пришел :-D . Я типа влюбилась и мною воспользовались. Моей наивностью и чистотой. Гонсало сделал обыск блат-хаты Хермана, где живет Фина, но Фина успела спрятаться.
Изображение
---
Злодеи. Герпес Дунанд выгнал сына - он уже не нужен, типа Рената уехала. Но опять нелогично. Он вроде как хочет отношений с Ренатой, она, по его мнению, вернется. А раз вернется, то ей же будет интересно - где сын. Но Дунанд поменял давно свою голову с жопой, сучит ножками и стремится утешить "брошенку". Сынуля его и заложил Карлосу и Ласеро. Фина и Роберта ждут наследства.
---
Счетчик цирка
Пример бесо - 17
Примера вез - 5.
Признание в любви - 7.
Предложение руки и сердца/Помолвки - 11.
Аморы, пасьоны и кексы - +1 (итого 72). Кекс Роберты и Хермана.
Свадьба - 5.
Расставания - 10.
Больница - 23.
Инциденты - +2 (итого 22). Похищение Иеронимо. Поимка с поличным Роберты.
Розыскные мероприятия - +5 (итого 7). Обыск блат-хаты. Допрос Сауля. Взлом компьютера Дунанда. Заигрывание с Мелесио. Поиск Марины.
Покушение на убийство - 6.
Смерть - 12.
Похороны - 8.
Драка - +1 (итого 19). Избиение Иеронимо.
Погоня - 4.
Ссоры и скандалы - 61.
Мой дом тюрьма - 12.
Суд - 3.
Дети - +1 (рождено - 1, украдено - 2, найдено - 4). Рената.

Аватара пользователя
Inga
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:10 pm
Благодарил (а): 1080 раз
Поблагодарили: 1773 раза
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Inga »

175-180 серии. Очень классные ультимас диас. Впереди гранд-финал. А классные они потому что: 1) я твоя мама 2) эпичная драка главного героя и главного злодея 3) закрытие сюжетной линии некоторых персонажей.
---
Я твоя мама. Очень хорошая сцена, хороший отыгрыш, особенно Сильвии Наварро. И хоть поздновато, но хоть не в последней серии появилось это признание. И опять подчеркивание схожести матери и дочери через прическу и одежду (посмотрите на одежду Рехины в блоке 165-170).
Изображение
---
Эпичная драка главного героя и главного злодея. Безусловно, здесь можно придраться - и состояние корабля (вместо яхты миллиардера - ржавый рыбацкий баркас), и к постановке боевых сцен. Но все же, из положительного: 1) драка на мечах, как у рыцарей прошлого, 2) съемки с высоты птичьего полета, в то время как эпоха дронов еще не наступила. И мечи появились не просто так, а с первой серии нам показывали, что ГГ и ГЗ практикуют такой вид спорта.
Изображение
---
Закрытие сюжетной линии некоторых персонажей хорошо тем, что не напихано все в последнюю серию, а плавно растянулось. В этом блоке наконец поженились Матильде и Карлос, Альваро Несме создал в тюрьме анонимных алкоголиков, Карина беременна, Адриана будет называть Констанцу мамой, Инес довела до ума свой фонд, внучка и Ганнибал будут учиться, а спонсировать их будут Рената и Иеронимо, Марина переехала к дяде, Дунанд убит рукой Иеронимо.
---
Главная пара соединилась через тернии. Иеронимо нашелся, Рената поехала к нему, была похищена, все плачут, она у Герпеса на яхте, гоп ля, в три прыжка, Герпес убит.
---
Взрослая пара поучавствовавши в "Я твоя мама", потом ушла на второй план плакать на диванах.
---
Злодеи. Герпес был ужасен - кричал на Ренату, ударил ее. Она теперь в его власти и ему не надо притворяться. Очень порадовало его лицо при смертельном ранении. Первый раз за весь сериал ушло самодовольство с его лица. Фина планирует удар на дне рождения Ренаты и Роберты.
Изображение
---
Счетчик цирка
Пример бесо - 17
Примера вез - 5.
Признание в любви - 7.
Предложение руки и сердца/Помолвки - 11.
Аморы, пасьоны и кексы - +3 (итого 75). Главная пара. Констанца и Онорио. Матильде и Карлос.
Свадьба - +1 (итого 6). Матильде и Карлос.
Расставания - 10.
Больница - +1 (итого 24). Ранение Ганнибала.
Инциденты - +1 (итого 23). Похищение Ренаты.
Розыскные мероприятия - +3 (итого 10). Допрос Мелесио. Поиск яхты. Абордаж яхты
Покушение на убийство - 6.
Смерть - +1 (итого 13). Дунанд.
Похороны - 8.
Драка - +3 (итого 22). Иеронимо и Дунанд. Матиас и плохиши. Ганнибал и плохиши.
Погоня - 4.
Ссоры и скандалы - 61.
Мой дом тюрьма - 12.
Суд - 3.
Дети - (рождено - 1, украдено - 2, найдено - 4).

Аватара пользователя
Inga
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:10 pm
Благодарил (а): 1080 раз
Поблагодарили: 1773 раза
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Inga »

Гранд финаль. Типичный и поэтому великолепный. 2 серии: одна для экшена, вторая для "несколько лет спустя". Давно я не помню таких гранд финалей. Из последнего - реслинг в говне главной пары с главным злодеем в течении 7 минут в качестве экшена и полное отсутствие "некоторого времени спустя". И главная пара последними кадрами ставит свечку за усопшего мужа, а не детишек баюкает. Это, напоминаю, Ла десальмада :-D .
---
Тут есть и своя ложка дегтя. Все мы знаем, что в розовых новеллах обязательно нравоучение перед злодениями. Тут не удержались - призрак Роберты лялякал на тему неправильной жизни Фины.
---
Символично, что сериал начался с одновременных родов и закончился ими. Сериал начался с празднования дня рождения сестер - там были они, Фина, Рехина, муж Рехины, родственники. И закончился празднованием дня рождения - там были Рената и Роберта, Фина, Рехина, муж Рехины, родственники.
---
Две смерти было в блоке. Это Роберта, которая раскаялась после разговора с Гонсало. И заслонила сестру от выстрела Фины. И смерть Марины. Обе сцены сделаны хорошо. Режиссер начал любить масштабы - зацените вид сверху, вид от создателя, так сказать. Или вид души отлетающей.
Изображение Изображение
---
У Марины сделали качественный грим - Марта Хулия была непохожа сама на себя. Ну чисто умирающий...
---
Главная пара обзавелась 5 детьми и выиграли конкурс на лучшее столовое вино.
---
Взрослая пара живет в свое удовольствие.
---
Второстепенные пары все в гроздьях детей. Дети, кстати качественные - у Карлоса и Матильде рыжая девочка. Понимаете, заморочились и нашли именно рыжего ребенка.
---
Злодеи все наказаны. Фина, например, сошла с ума по настоящему...
---
FIN
Изображение
---
Счетчик цирка
Пример бесо - 17
Примера вез - 5.
Признание в любви - 7.
Предложение руки и сердца/Помолвки - 11.
Аморы, пасьоны и кексы - 75.
Свадьба - 6.
Расставания - 10.
Больница - 24.
Инциденты - 23.
Розыскные мероприятия - 10.
Покушение на убийство - 6.
Смерть - +2 (итого 15). Роберта и Марина
Похороны - 8.
Драка - 22.
Погоня - 4.
Ссоры и скандалы - 61.
Мой дом тюрьма - 12.
Суд - 3.
Дети - (рождено - 10, украдено - 2, найдено - 4). 5 детей у Ренаты, 2 у Матиаса, 1 у Ласеро, 1 у Матильде

Аватара пользователя
Inga
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:10 pm
Благодарил (а): 1080 раз
Поблагодарили: 1773 раза
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Inga »

Теперь будет несколько аналитических постов. Приглашаю комментировать.
---
Я смотрела этот сериал первый раз в 2012 году. Причем начала с короткой версии, потом посмотрела длинную. Потом пересмотрела. Потом пересмотрела еще раз. Только я смотрела не все, а прокручивала. Отсюда был у меня незакрытый гештальт - посмотреть сериал "качественно и в системе". Наверное, зря, так как сериал получил более низкие оценки в моем внутреннем рейтинге.
---
Жанр. Я считаю, что этот сериал - представитель агонии проектов 90-х, типа Второй мамы. С одной стороны - есть признаки розовости, с другой - нестандарта. В частности, главная героиня была нестандартно интересной. Проекты 90-х характризуются в основном логикой и психологией, новыми темами, феминизмом. Проекты 2000х, когда начинает цвести цирк Чавы, характеризуются бесмыссленностью и беспощадностью.
---
По динамике - неровно. Если взять за основу трехбальную градацию (плохо, нормально, хорошо), то 1-120 серии хорошо, 121-130 - нормально, 131-155 - плохо, 156 - 165 так себе, 166-175 - нормально, 176 - 182 - хорошо. Получается этакая парабола.
---
Динамика. Первые 120 серий представляют собой ужатый текст Каридад Браво Адамс - динамика, психология и логика есть. Серии 121-130 чисто розовые, но с крепкими темами: анализ ДНК, "я твоя мама", примирение главной пары. Серии 131-155 дно, знакомое нам по Fuego ardiente. Серии 166-182 чисто розовые, с вкраплениями крепких классических сцен: похищение, драка на мечах, "я твоя мама".
---
Динамика. Можно отметить три некачественные по динамике темы - болезнь Чемы, красный клоп Марина на диванах и похищение Карины. Минимум логики и максимум времени. Первые две темы отличились еще и некачественными диалогами. Некачественные диалоги - это такие диалоги, которые не раскрывают ни сюжет, ни персонажа. Например, Марина. Мы так и не узнали, как она отнеслась к незапланированной беременности, где ее родители, что с ее карьерой врача в городе. Зато однотипная информация о том, что она любит Иеронимо и ей больно от отказа - была передана практически всем жителям пуэблы.
---
Приведу пример хорошего диалога. В 120-х сериях Фина шантажировала Рехину. Так как та долго жила одна, то привыкла решать проблемы сама. Был диалог с Гонсало, где тот сказал, что она теперь не одна, она теперь с мужчиной, что нужно проблемы решать вместе, она его обижает, давай поделимся и т.д. Этот диалог нес цель, был связан с персонажами, с темой, с прошлыми и будущими действиями. И он был в единственном экземпляре.
---
Приведу пример качественной затянутости. Это грусть Ренаты после исчезновения Иеронимо. Здесь можно было себе это позволить так как 1) Сильвия качественная актриса 2) пара зашла по химии 3) фоном шла интрига - где Иеронимо 4) качественное музыкальное сопровождение 5) параллельные темы

Аватара пользователя
Babiyaka
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 4:13 pm
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 4831 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Babiyaka »

Inga писал(а):
Вт авг 30, 2022 4:28 am
Отсюда был у меня незакрытый гештальт - посмотреть сериал "качественно и в системе".
Inga! Bendita Gestalt Abierta!
Именно благодаря ему ты оживила прекрасные воспоминания и уже чуть подстёртые эмоции. Спасибо тебе огромное за аналитическую работу и замечательные высказывания в процессе описания этого сериала. Сериал был очень ярким и жизнеутверждающим, и не только в плане картинки и персонажей. Не смотря на многочисленные страдания и взлеты и падения, он нес радость и позитив. Путь главных героев к друг к другу "через тернии к звездам" был просто фантастическим, во многом, конечно, благодаря прекрасной работе Сильвии Наварро, а их экранная пара с Хуаном Солером на долгие годы стала айконик и де примера фила.
Еще хочу отметить, что смерть персонажа Марины была неизбежной, ибо вариантов оставить ее в жизни ггероев не было. Все остальные разобрались по парочкам, на мой взгляд получилось очень органично и экологично :haha: Не обошлось в сюжете и без провисания, как то длительный поход за груздями Карины, или возлежание красного клопа на диванах в гостиной финки "Ла Бонита", или болезнь и смерть бедняги Чемы, или истерики странной женщины Альфонсины после смерти мужа, но куда ж без этого! :haha:
В целом сериал оставил только приятные воспоминания и легкую светлую грусть от завершения. Но так всегда происходит с хорошим и качественным контентом, его всегда мало и всегда хочется продолжения.
Еще раз спасибище за то, что поделилась своими ощущениями и впечатлениями, и надеюсь, что еще не раз и не два пересечемся в других темах! :bravo: :bravo: :bravo: :@}->--:

Аватара пользователя
Natitalia
Переводчик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 10:17 pm
Имя: Наталья
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Natitalia »

Инга, спасибо за качественный разбор полетов. И самое главное, ты анализировала все с точки зрения именно жанра новеллы, не предъявляя к нему невыполнимых претензий. Я все время этим грешу, смешивая божий дар с яичницей, поэтому даже с классикой жанра у меня проблемы с досмотром. Начало проекта мне понравилось безоговорочно, Сильвию всегда любила и ее случайную встречу-столкновение с Иеронимо в аэропорту пересматривала несколько раз. Я согласна с тобой о параболе в динамике сюжета, ты прекрасно все объяснила. НО у меня так и не сформировался вкус к теленовеллам, поэтому, когда количество персонажей начало переваливать далеко за второй десяток для меня пришло время бросить проект. Последней каплей стала смена актрисы в роли Адрианы и начинавшаяся возня вокруг Чемы. Я естественно потом заглянула быстренько в будущие серии, выпав в осадок не столько от Марины, сколько от Иеронимо. Согласна на 💯%, что такое оглупление ГГ во второй половине сериала не стыкуется с его характером в начале. И для меня толпа второстепенки - это не жанровая особенность теленовеллы, с которой надо жить и которой надо сопереживать, а тотальное дурновкусие, отсутствие внятных диалогов и логики.
Помню, совершенно не смогла смотреть Обними меня покрепче именно по этой причине. Там было столько персонажей, что можно было нарезать на два-три самостоятельных сериала %)
Итак, я рада, что благодаря тебе я все это "досмотрела", а самое главное поняла, что надо быть адекватнее в своих требованиях.

Аватара пользователя
Inga
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:10 pm
Благодарил (а): 1080 раз
Поблагодарили: 1773 раза
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Inga »

Babiyaka писал(а):
Вт авг 30, 2022 11:03 am
или истерики странной женщины Альфонсины после смерти мужа, но куда ж без этого! :haha:
Да, верное замечание. Не три темы затянутые и алогичные были, а четыре. Четвертая - как раз Альфонсина и ее искривленная логика :-D .
---
Natitalia писал(а):
Вт авг 30, 2022 12:19 pm
Я все время этим грешу, смешивая божий дар с яичницей, поэтому даже с классикой жанра у меня проблемы с досмотром.

У меня самой всегда есть проблемы с досмотром. Сериалы, которые я смотрела от и до целиком - можно пересчитать по пальцам (если не считать детство).
---
Я вернулась к активному просмотру новелл в 2010-х. Сначала я выбирала проект для просмотра в прямом режиме, скрепя сердцем. Например,параллельно с Аморес вердадерос шел проект Порке эль амор манда. Параллельно с Робой шел Де кьеро и т.д. Потом ушла иллюзия выбора, т.е. всегда находился только один наилучший проект (не два, ни три, как раньше). Потом начали наступать паузы между проектами - их надо было ждать. Далее мне было достаточно посмотреть трейлер, чтобы понять, что это не мой проект. Теперь мне лень смотреть трейлеры - я принимаю решение только по описаниям :-D .
---
И впервые, начиная с 2010-х ,у меня нет проекта для просмотра в прямом режиме. Именно поэтому я обратилась к вишлисту :-D . Там и Порке эль амор манда, который я не посмотрела в 2012, и недосмотренный Де кьеро, и прокрученная Фаворитка. Фаворитку я смотрела несколько раз, даже в свое время на бразильском, но тоже выборочно. Это тоже тот проект, который я хочу посмотреть "в системе".
---
Короче, Телевиса сдулась в моем рейтинге так, что ее новые проекты даже не попали в вишлист.
---
И для меня толпа второстепенки - это не жанровая особенность теленовеллы, с которой надо жить и которой надо сопереживать, а тотальное дурновкусие, отсутствие внятных диалогов и логики.
Второстепенка есть всегда (это основа основ сериального дела) :-D , только она бывает качественной или некачественной. Вот некачественная - это как Вы правильно указали - без логики и внятных диалогов. И Телевиса грешит именно некачественной второстепенкой.
---
Я так прям вижу. К сценаристам приходит продюсер и говорит - вот у нас в 161 серии остается еще 5 минут. Сценарист такой - окей, давайте Марина пожалуется еще кому нибудь. Ага, ага. Тэкс, Матильде она жаловалась, дяде жаловалась, Карине жаловалась, Альфонсине жаловалась, с Ренатой и Иеронимо говорила. Бинго, она медсестре не жаловалась!!! И у нас сцена, как Марина жалуется медсестре. Просто и дешево. Иначе надо было придумывать интригу и встраивать ее в сюжетную линию. Или расширять внутренний мир персонажа и уходить в психологию. А это, окромя умений и навыков словестного искусства построения диалогов - время. Так как каждый персонаж или интрига представляет собой многосвязную конструкцию. А новая интрига, или новое свойство требует перестроить все связи, завязать с прошлым и будущим, с другими персонажами.
Изображение

Аватара пользователя
Inga
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:10 pm
Благодарил (а): 1080 раз
Поблагодарили: 1773 раза
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Inga »

Второй аналитический пост. Обсудим второстепенку. Пары. Пары Рехина и Гонсало (+треугольники с Антонио и Финой), Констанца и Онорио (+треугольники Чема и Бланка), Адриана и Матиас (+треугольники Рената и Чема), Карина и Ласеро (+треугольники Несме и Арели), Матильде и Карлос (+треугольники Иеронимо и Присцилла), Альфонсина и Иезекиэль (+треугольники Несме и Роберта), Инес и Исидро, Аллисон и Ганнибал.
---
Критерии оценивания определим по соответствию динамики, интриги и эфирному времени уровню пары. Уровень героев (в данном случае, пары) - протагонико, главный, основной, повторяющийся. ИМХО, Рехина и Гонсало относятся к главным, Констанца и Онорио, Адриана и Матиас, Карина и Ласеро, Матильде и Карлос, Альфонсина и Иезекиэль относятся к основным, Инес и Исидро, Аллисон и Ганнибал - к повторяющемуся составу.
----
Рехина и Гонсало, ИМХО, относятся к главным героям. Это взрослая пара. Их первая интрига заключается в том, что они имели отношения, находясь будучи сами в отношениях. Вторая интрига связана только с Рехиной - у нее украли дочь, т.е. главную героиню. Недостаток - малое время присутствия их как пары и внутри интриг. Знакомство в 8 серии, один пример вез и пара поцелуев в первой половине сериала. Видимо, после 40 секса нет. Ну и в конце сериала они просто мебель, сидящая на диванах. И если малое эфирное время в первой половиле можно обусловить логически, то во второй половине пара потерялась.
Изображение
---
Констанца и Онорио. Крепкая пара - жилетка для взрослой пары. В отличие от взрослой пары, удостоились хотя бы свидания в последней серии.
Изображение
----
Адриана и Матиас. Было мало психологии и развития отношений. Резкая любовь Адрианы, резкая любовь Матиаса. Не хватало пары сцен, когда они вместе переходят границы - брат подруги или подруга сестры.
Изображение
---
Карина и Ласеро. Карина была замужем и чтила традиции. Но в один прекрасный момент про традиции забыла. Психологически это никак не обусловили. Она просто порыдала и объявила, что традиции йок. 120 серий и не менее 35 лет традиции были, а потом за две серии и один вечер - йок. А уж их поход за груздями испоганил частично вторую половину сериала.
---
Матильде и Карлос. Их история в том, что они разные по характеру, происхождению. Матильде была влюблена в хозяина. Крепкая пара для третьей линейки, но не для основного состава.
Изображение
---
Альфонсина и Иезекиэль. Альфонсина дура, ее словесный понос на похоронах мужа был жестью. Их нужно было переводить в повторяющиеся герои и не иметь наши мозги.
Изображение
---
Из выше перечисленных пар мне нравилась пара Рехина и Гонсало. Их благородство, трагедия невозможных отношений. Рехина импонировала своим характером, вроде как покладистым (донья Ката все причитала, что воспитала ее как даму), но при этом она могла вспылить. Антонио говорил ученику, что на Рехину лучше не давить - она может наломать дров :-D . Гонсало был настоящим мужиком внутри сериала, круче главного героя. За ним реально как за каменной стеной. Психология их пары хорошо прописана в первой половине, но по королевски слита во второй половине.
---
На второе место поставлю пары Матиаса и Адрианы, и Констанцы с Онорио. Какая-никакая интрига тут была. Хоть и не дотягивала зачастую до основного состава. На третье место поставлю Инес и Исидро - это вспомогательный состав, но с необычной и главное, жизнеутверждающей интригой.
---
Всех остальных при первом просмотре прокручивала. Много я не потеряла :-D . Самая противная пара - Альфонсина и Иезекиэль.
---
А какая пара у вас самая любимая? Самая противная?

Аватара пользователя
Babiyaka
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 4:13 pm
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 4831 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Babiyaka »

Inga писал(а):
Пн сен 05, 2022 3:16 pm
А какая пара у вас самая любимая? Самая противная?
Самая любимая пара - Рехина и Гонсало :good:
Второе место - Констанца и Онорио
Третье - Матильде и Карлос
Любимая, ну, понятно почему, Рехина - мама Ренаты, честная, достойная женщина, с покладистым, но в то же время твердым характером, корректна до мозга костей, иногда даже чересчур :haha: Иногда могла бы побыть чуть-чуть каброной :-P Но тем не менее, она очень классная :good: Гонсало - это вообще герой в прямом понимании значения данного слова. Он мне напоминал эдакого Дона Кихота, всегда сражался за честь Прекрасной Дамы, сначала Ренатки, а потом Рехины. Ну а уж их отношения с Ренатой, это вообще любовь-любовь, он ей стал настоящим отцом, даже вопреки желанию Фины сделать жизнь мальнькой, да и потом уже большой Ренаты горькой и несчастной. Вот Рехина и Гонсало составили обалденный тандем, оба благородные, щедрые душой, понимающие, с целым вагоном нерастраченной любви, в общем, идеальные.
Констанца и Онорио нравились своими партнерскими отношениями в браке, уважением и доверием друг к другу. Все, что произошло, было вне зоны их ответственности. Ни Онорио не собирался мутить с Бланкой, ни Констанца не желала романтических отношений с Чемой. Я считаю это частью зла сценария, ибо редко кого в сериале оставят полностью кристально-чистым и безгрешным.
Матильде и Карлос понравились именно тем, что они такие разные, где-то смешные, где-то неуклюжие и несуразные, но в общем очень милые. И мне лично безумно жаль, что их линии было очень мало и очень скудно по содержанию, можно было бы развить без ущерба для основного состава.
И еще мне понравилась одна парочка, которая не очень засветилась, но обозначилась под конец, что они вместе. Это подружка Роби Селена и тот крендель, который на ДР девчонок в начале сериала домогался к Ренатке :haha: Вот тоже люди нашли друг друга и счастливы :lol:
Ну а самой противной я считаю пару Карины и Ласеро :pardon: Сорри :sorry: Мне они просто не нравились и раздражало огромное количество эфирного времени, которое им уделили. Я считаю значимость этих персов оооочень переоценена. Это исключительно мое личное мнение :ok:

Аватара пользователя
Inga
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:10 pm
Благодарил (а): 1080 раз
Поблагодарили: 1773 раза
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Inga »

Babiyaka писал(а):
Пн сен 05, 2022 3:57 pm
Матильде и Карлос понравились именно тем, что они такие разные, где-то смешные, где-то неуклюжие и несуразные, но в общем очень милые. И мне лично безумно жаль, что их линии было очень мало и очень скудно по содержанию, можно было бы развить без ущерба для основного состава.
Тоже самое можно сказать про Матиаса и Адриану :-D . И паре Мати + Карлос и паре Матиас и Адриана не уделили достойного времени и внимания, ИМХО. И там, и там не хватило развития отношений, перехода от дружеских отношений к любви. Пару Гонсало и Рехина тоже забросили. Зато были клоп, грузди, хороводы около Чемы и сикающая на могилу мужа Альфонсина.
Ну а самой противной я считаю пару Карины и Ласеро :pardon: Сорри :sorry:
Я при первом просмотре думала, что Карина и Несме - два деревенских дурачка. Он всегда так странно кричал "Карина, Карина", а она ходила в лаптях вместо обуви и постоянно выла :-D :-D . Ибо все на испанском было там, а я такая никакая :-D

Аватара пользователя
Babiyaka
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 4:13 pm
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 4831 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Babiyaka »

Inga писал(а):
Пн сен 05, 2022 5:04 pm
оже самое можно сказать про Матиаса и Адриану :-D . И паре Мати + Карлос и паре Матиас и Адриана не уделили достойного времени и внимания, ИМХО. И там, и там не хватило развития отношений, перехода от дружеских отношений к любви.
Дааа, согласна про Матиаса и Адриану :good: Я бы их тоже на 3-е почетное место поставила вместе с Матильде и Карлосом. Скажу честно, я была очень рада смене актрисы на Флоренсию де Сараччо :haha: Мне она больше нравилась в качестве подруги Ренаты, зато Венди больше гармонировала со своей умершей мамой :pardon: именно по стилю и типажам :-[
Inga писал(а):
Пн сен 05, 2022 5:04 pm
а она ходила в лаптях вместо обуви и постоянно выла
Да-да, именно так :lol: Вот они тоже органично-экологично смотрелись с Ласеро, но меня не впечатлили, увы :-[ А еще на презентации вина в конце сериала меня поразило, когда Ласеро схватил на руки огромного ребенка 7-8 лет, ноги прям болтались :lol: А дитятко то у них не сильно старше всех остальных :pardon:

Аватара пользователя
Natitalia
Переводчик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 10:17 pm
Имя: Наталья
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Natitalia »

А моя любимая пара - Рената и Гонсало, дочь и отец. :@}->--:
Я согласна, что Гонсало оказался единственным рыцарем без упрека среди толпы мужиков. О том, что Иеронимо в своих отношениях с Мариной зашел слишком далеко, чтобы оставаться на пьедестале, мы уже писали, поэтому пара Рената - Иеронимо для меня резко девальвировалась.

Аватара пользователя
Inga
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:10 pm
Благодарил (а): 1080 раз
Поблагодарили: 1773 раза
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Inga »

Natitalia писал(а):
Пн сен 05, 2022 5:20 pm
А моя любимая пара - Рената и Гонсало, дочь и отец. :@}->--:
Я согласна, что Гонсало оказался единственным рыцарем без упрека среди толпы мужиков. О том, что Иеронимо в своих отношениях с Мариной зашел слишком далеко, чтобы оставаться на пьедестале, мы уже писали, поэтому пара Рената - Иеронимо для меня резко девальвировалась.
Да, пара Рената и Гонсало тоже имеет полное право войти в этот пантеон :@}->--: .
Babiyaka писал(а):
Пн сен 05, 2022 5:19 pm
Скажу честно, я была очень рада смене актрисы на Флоренсию де Сараччо :haha: Мне она больше нравилась в качестве подруги Ренаты, зато Венди больше гармонировала со своей умершей мамой :pardon: именно по стилю и типажам :-[
Я только недавно поняла, почему актриса, которая играет маму Адрианы, мне была знакома. Это же Ракель!!! из Моей второй мамы. И там она тоже умерла от онкологии. А Флоренсия де Сарачо тогда показалась мне в разы интереснее первой Адрианы. А сейчас смотрела - уже и первая Адриана тоже очень неплоха, в принципе. Наверное, это потому, что я отсмотрела все сцены с ней, а не выборочно, как раньше.

Аватара пользователя
Babiyaka
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 4:13 pm
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 4831 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Babiyaka »

Inga писал(а):
Пн сен 05, 2022 5:46 pm
Я только недавно поняла, почему актриса, которая играет маму Адрианы, мне была знакома. Это же Ракель!!! из Моей второй мамы.
А еще она работала в доме у Amores Verdaderos :haha:
Inga писал(а):
Пн сен 05, 2022 5:46 pm
А Флоренсия де Сарачо тогда показалась мне в разы интереснее первой Адрианы. А сейчас смотрела - уже и первая Адриана тоже очень неплоха, в принципе. Наверное, это потому, что я отсмотрела все сцены с ней, а не выборочно, как раньше.
Венди Гонсалез очень хорошА была, и если бы осталась, я уверена она бы справилась с ролью. Но! Что ни делается, все к лучшему, поэтому я очень была рада Флор. Мне казалось, что они с Ренаткой были ближе по темпераменту, два таких замечательных сорванца, за любой кипиш, окромя голодовки :haha:

Аватара пользователя
Inga
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:10 pm
Благодарил (а): 1080 раз
Поблагодарили: 1773 раза
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Inga »

Babiyaka писал(а):
Пн сен 05, 2022 5:54 pm
А еще она работала в доме у Amores Verdaderos :haha:
Это то да. Я даже помню, что ее звали Томасина. Но вот Моя вторая мама была для меня культовой в свое время и произвела большое впечатление. Некоторые сцены до сих пор у меня перед глазами. Например, когда Черт убил Альберто. Или Ирене кого-то спихнула в бассейн. Поэтому я долго мучилась, не могла вспомнить :-D
Мне казалось, что они с Ренаткой были ближе по темпераменту, два таких замечательных сорванца, за любой кипиш, окромя голодовки :haha:
Точно!!! Интересное наблюдение :good: . Точно, точно ...

Аватара пользователя
Babiyaka
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 4:13 pm
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 4831 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Babiyaka »

Inga писал(а):
Пн сен 05, 2022 6:02 pm
Это то да. Я даже помню, что ее звали Томасина.
Точно!!! А я все не могла вспомнить ее имя. Когда сериал смотрела, у меня ее имя ассоциировалось с одноименной книгой про кошку, которая ожила и вернулась к хозяйке и помогла ей выздороветь :haha: Пол Гэллико "Томасина" называется :lol:

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 3636 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Лия »

Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 3636 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Лия »

Изображение

Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Barca »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Barca »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Barca »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Barca »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Barca
Меценат
Меценат
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 2:11 pm
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Cuando me enamoro / Когда я влюблён (2010-2011)

Сообщение Barca »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Мексика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей