Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Модератор: Куратор (Колумбия)

Ответить
VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Ekaterina60 post

Пожалуй, страшное теперь только начинается. Кес между молотом и наковальней (Холливудом и Карениньо). И ребятишки (Лина и Санти) во всей красе. Они, конечно, очень молоды и неопытны, но Лина совсем с катушек съехала. Долбить Каренинью? А уж увидеть на экране допотопного телефона Estephania и тут же интерпретировать, что это Мария Се (не припомню, что Лину раньше судьба семьи Санти интересовала в таких деталях) вообще суперсильно

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Lina junto a su padre, Luis Fernando; su madre, Carmenza, y su hermana, Verónica. / Лина с отцом, Луисом Фернандо; мамой (Карменза) и сестрой (Вероника).
Изображение

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Livija post

Приплыли! Теперь Сантьяго в конце ещё и в тюрьму посадят! О будущей карьере в прокуратуре теперь вообще можно забыть. Где он устроится после отсидки? Разве что Вероника откроет свою адвокатскую фирму и возьмёт его на работу.

Мария-Се просто нимфоманка какая-то! Как какой-то стресс-печаль, или бурная радость, так её тянет на секс. Причём, "разгорЯчивает" её часто один, а снимает напряжение она с другим. :smt005 Может хоть Каренинья её на время успокоит. Надеюсь, ей удастся обмануть, убедить его в своей мнимой девственности, иначе страшно представить его реакцию. Но его ложь - это вообще ни в какие ворота! Собирается жениться и родить с Мари-Се детей, и тут же параллельно берётся убить её брата! А потом могло дойти и до отца! Вот действительно интересно было бы услышать его соображения на этот счёт. (Будут ли они озвучены позже?) Ну не может он не понимать, что для любимой девушки это будет невыносимый удар, что она такое не простит.

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Ekaterina60 post

Мне Каренинья не кажется таким уж безрассудно кровожадным. Он смекалист и не сдал семью Пуэрта, даже узнав, где они живут. Он очень одинок и ждет признания своих заслуг Кесом. А ведь он, и правда, предан ему как собака. Но не тут-то было. Презирает Кес Каренинью, использует, но никогда слова доброго не скажет. Его уровень Мехия, Холливуд. Вот в их лице Каренинья и видит врагов. И с доктором он разделался, конечно, беспощадно. Но когда можно не убивать, он не будет :crazy: Мария Се ему просто пришлась по нраву и он уже нарисовал свое неодинокое будущее с ней, не думая о многих деталях. Она ведь тоже врет не только про невинность, но и про чувства, она увлечена его антуражем: щедростью, джипом, апартаментами, где он в принципе как Бобик в гостях у Барбоса. Так что тут они квиты, мне кажется

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Livija post
Ekaterina60 писал(а):
Пн фев 24, 2020 6:21 pm
Она ведь тоже врет не только про невинность, но и про чувства, она увлечена его антуражем: щедростью, джипом, апартаментами, где он в принципе как Бобик в гостях у Барбоса. Так что тут они квиты, мне кажется
Да я нисколько не умаляю обман Марии-С. Будь на месте Каренинья хороший честный парень, я бы даже хотела, чтобы он её "разоблачил" и отправил обратно - домой, где бы ей ещё и от папы досталось. Я лишь боялась за неадекватную реакцию Каренинья - смерти или избиения эта вертихвостка всё же не заслуживает (максимум - отцовского ремня :smile1mvb3:))).
Я же говорила о том, что не представляю себе оправданий Каренинья перед Марией-Се по поводу убийства им Сантьяго (буде оно произошло) - ведь рано или поздно Мария-Се обо всё бы узнала. Вот прям хочется мне послушать диалог между ними на эту тему: "ты же знал, что это мой брат, что я люблю его и.т.д.!!!"

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

María Galves interpreta a Araceli Mercado, también conocida como la "cuchie-barbie", aquí junto a su hija "La Bandy" y sus nietos". / Мария Гальвес играет Арасели Меркадо, также известную как "cuchie-barbie", здесь вместе со своей дочерью "La Bandy" и внуками ".
Изображение

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Araceli no ve la hora de encontrar a un hombre para poder ser feliz. :haha:
Изображение

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

evanega post
В этой теме форума уже обсуждалось обращение на ВЫ в Колумбии.

А сегодня я узнада еще об одной особенности национльного менталитета.
Мне это показалось интересным, и я решала поделиться с теми, кто смотрит этот сериал.
В сериале мы не находим нормальных отношений родителей и детей.

Поэтому так удивительно то, что существует в реальном мире.

Цитирую найденное мной наблюдение одной девушки, живущей в Боготе и даже нашедшей там работу
в качестве преподавателя истории:

"- Да.
- Что «да»?
- Да сеньора
- То-то же!
⠀⠀
В испанской версии конечно звучит иначе, вместо да - si (си)
⠀⠀
Этот незамысловатый диалог между детьми и отцами я слышала много раз. И не сразу до меня дошло, что здесь к чему.
Точно так же как и вы прямо сейчас, скорее всего
⠀⠀
Си сеньора/но сеньор - это обычное да/нет, но с уважением. Именно так учат отвечать взрослым маленьких детей.
Маме, папе, бабушкам, дедушкам, всем тетям и дядям
⠀⠀
Не дай бог просто ответить «нет», можно и по губам получить в особо строгих семьях
⠀⠀
Ещё колумбийских родителей бесит qué? - что?
⠀⠀
- Хуан Паблооооо! (зовёт Мама сына)
- Que??? (чтоооо?)
- No que!!!! Señora! Aprenda hablar bien con su mamá! (не что, а сеньора! Научись уважительно отвечать своей матери)
- Si señora mamá!
⠀⠀
Так колумбийские дети привыкают с самого детства, а потом сисеньорают всю жизнь.
Со старшими родственниками в кругу семьи, со старшими незнакомыми людьми на улице
(часто даже просто с незнакомыми, возраст не важен), на работе со старшими по рангу.
⠀⠀
Считается очень неуважительным ответить просто да/нет, обязательно надо добавить сеньора/сеньор
⠀⠀
Подслушала историю, как одна пожилая сеньора говорила по домофону с консьержем.
На её просьбу Х он ответил «si vale” (да хорошо). В результате она очень сокрушалась,
что у молодой человек «так себе воспитан, я ему не ровня отвечать мне si vale»
⠀⠀ ⠀⠀
Этотголоски, конечно же, колониального прошлого.
Когда хозяину только так и отвечали «si don Alberto”, “no doña Maria”.
Кстати, я к своей маме обращаюсь на Вы. У нас так в семье заведено".

Для россиян это несколько необычно, верно?

" ... Когда я только приехала в Перу и пошла учить испанский, я помню, как меня удивляло неформальное обращение к учителям,
тыкание преподавателю, который в два раза старше тебя. А если уж он тебе попадётся на следующем курсе,
то на правах старых знакомых встречи и расставания с объятия и и поцелуями. :smile13ee23:

Потом меня удивляли "Si señora, como no, que pena con Usted 😳" колумбийцев.

В каждой стране свои правила. Мне как-то пришлось подать заявление в полицию в Перу на колумбийцев,
и мужчина, оправдываясь, называл меня "chica". На что перуанский полицейский попросил его не фамильярничать
и называть меня уважительно сеньора/сеньорита.
Тут уже удивился колумбиец, сказав, что он ничего такого неуважительного не имел в виду, и что в Колумбии "chica" это не falta respeto.

В Эквадоре вечно переспрашивают "Mande?" - тоже пережиток колониального прошлого.
И продавцы в ответ на "Gracias" отвечают "A la orden"."

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Livija post

dany,
знаете ли Вы что-нибудь о главном саундтреке Лос протехидос? Ни разу в сериях не появлялась начальная заставка с титрами и песней/музыкой. Она вообще существует для этого фильма? Как-то странно всё в нём в этом смысле. Или просто обрезано?

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

dany post
Livija писал(а):
Сб мар 07, 2020 12:39 pm
dany,
знаете ли Вы что-нибудь о главном саундтреке Лос протехидос? Ни разу в сериях не появлялась начальная заставка с титрами и песней/музыкой. Она вообще существует для этого фильма? Как-то странно всё в нём в этом смысле. Или просто обрезано?
Начальная заставка есть после второй серии, в конце. Видимо так порезали при оцифровке. Не знаю, вырезали их при записи или уже тогда показывали не всегда. А сейчас похоже уже норма обходится без начальных заставок или показывать их изредка.

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Diana Ángel, interpreta a Sofía, quien a pesar de ser toda una profesional se dejará llevar por sus sentimientos.

Изображение

Patricia Grisales interpreta a la doctora María Sol.

Изображение

Natalia Jerez es Verónica, una joven irreverente y provocadora.

Изображение

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Ekaterina60 post

При всей зрелищности и актуальности ОП Свидетели для меня остаются на первом месте всегда. Классный сюжет сам по себе (обычный человек в необычных обстоятельствах, а тем более их там много, и разных, и их взаимодействие). Да, Лина задолбала уже всех. Даже Морено, хороший мужик, настоящий, сказал: Изыди. Кстати, словами он ей все верно объяснил. Не она одна она на свете со своим Санти. Жутко жалко Софию, что-то не помню, как она выкрутится потом. А как страшно за Марию Се, когда Кес позвал поговорить Банди. Вроде все смотрела, и не раз, но на нерве

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

dany post
Ekaterina60 писал(а):
Ср мар 18, 2020 9:58 pm
При всей зрелищности и актуальности ОП Свидетели для меня остаются на первом месте всегда. Классный сюжет сам по себе (обычный человек в необычных обстоятельствах, а тем более их там много, и разных, и их взаимодействие). Да, Лина задолбала уже всех. Даже Морено, хороший мужик, настоящий, сказал: Изыди. Кстати, словами он ей все верно объяснил. Не она одна она на свете со своим Санти. Жутко жалко Софию, что-то не помню, как она выкрутится потом. А как страшно за Марию Се, когда Кес позвал поговорить Банди. Вроде все смотрела, и не раз, но на нерве
На Лину у меня уже по-моему аллергия :) Даже не помню где бы еще главная героиня была бы настолько неприятной. И Морено тут прям очень здорово ее прищучил. Но не в первый раз кстати, помнится где-то в начале их знакомства он тоже от нее был не в восторге и не стеснялся ей об этом сказать.

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Ekaterina60 post
dany писал(а):
Ср мар 18, 2020 10:33 pm
[На Лину у меня уже по-моему аллергия :) Даже не помню где бы еще главная героиня была бы настолько неприятной. И Морено тут прям очень здорово ее прищучил. Но не в первый раз кстати, помнится где-то в начале их знакомства он тоже от нее был не в восторге и не стеснялся ей об этом сказать.
И он хорошо ее отбрил, четко и по делу. Веронику только жалко, хорошая девочка. Ладно, помаются немного, все наладится у них , Морено и Веро такая суперпара

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Livija post
Ekaterina60 писал(а):
Ср мар 18, 2020 9:58 pm
Не она одна она на свете со своим Санти. Жутко жалко Софию, что-то не помню, как она выкрутится потом.
Санти сейчас - эгоистичный мерзавчик.(((( То как он поступает с Софией - :evil:! Он и Лина - по кастрюле и крышка (папины гены рулят у обоих). Разница лишь в том, что Санти хотя бы не считает себя центром вселенной и способен адекватно воспринимать слово "Нет!", тогда как Лина просто не представляет, что её желания, проблемы и мнение могут кем-то игнорироваться, отодвигаться на потом и т.п.

Сколько претендентов на тайные денежки Бернардо! Даже интересно стало, кто первый доберётся до них: старушки-одуванчики, Кес, озабоченная бабка с любовником или фискалия (через Кристофера)? Ставлю на первых.
Как Сантьяго выкрутится из своего положения - даже приблизительно не представляю. Если по реальным законам - то сидеть ему в тюрьме, и долго. Разве что вмешаются законы сериальной вселенной, где кожа пальцев человека пришивается и приживается легко, как пуговица к платью.

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Ekaterina60 post

Страшно :-) и смешно :-D Местами даже страшно смешно. А чего Кес вдруг так заторопился под венец, что наплевал и на то, что все как-то выглядит странновато? У него же всегда было хорошее чутье. Почти как у Лины. Все какое-то странное творится, нет, давайте жениться скорее. Вроде уже восторг от встречи с Банди прошел, поколотил ее привычно. И на откровения потянуло: с порога каким-то левым марьячи докладывает, что он мафиозо в бегах, и венчается под своим именем, под которым его разыскивают за вознаграждение в 5 млрд песо, он планировал их потом поубивать, что ли? И падре? А они тоже вчера все родились, чтобы ввязываться в такое?
И Хансель хорош))) Санти, конечно, обаятельный парень, но их беседа за баскетболом - это нечто. И он вроде две финки-то сдал, когда успели вычислить и снять кругом дома (вот это особенно, если все уже завтра)
Третий раз смотрела, но все равно сердце колотилось, страшно. И еще очень грустно, что вот-вот финал

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

evanega post

Столько эмоций от финала!
Жаль, что все закончилось.
На протяжении нескольких месяцев мы еженедельно встречались на этой площадке форума, чтобы обсудить увиденное, обменяться впечатлениями. Совместный просмотр имеет свои плюсы, да еще какие. Признательна всем за интересное общение.

И самое главное - высказать слова благодарности и признательности DANY. которая одна, в короткие сроки справилась с переводом и написанием сабов. Дашенька, спасибо за хорошее настроение, полученное от просмотра незабываемого сериала. :good: :good: :good: Ценю Ваш труд. Ваше умение находить интереснейшие сериалы.

Семейка Банди не забудется. :good: Какие замечательные актерские работы!

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Livija post

dany , мучас мучас грасиас за то удовольствие, которое Вы дарили нам на протяжении нескольких месяцев. :cupidgirl: И не только удовольствие, но и знания: по крайней мере, что такое ла фискалия, я отвечу даже будучи внезапно разбуженная ночью. :lol:
Хорошо бы конечно сделать что-то вроде отдельной темы, типа "Лексика криминально- юридического толка из сериала Лос протехидос", где каждый может внести свою лепту, вписывая запомнившиеся слова и выражения, или задав вопрос по теме.
О впечатлениях по поводу последних серий напишу позже. Сейчас скажу лишь, что закончилось всё закономерно, кроме разве что нелепой смерти Кристофера.

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

dany post_id=2179694 time=1586345677 user_id=13725]
Livija писал(а):
Ср апр 08, 2020 1:51 pm
...кроме разве что нелепой смерти Кристофера. :wall:
за это вообще отдельное фи сценаристам :girl_cry:

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Ekaterina60 post

Огромная благодарность за перевод! Это был праздник! :daisy: :daisy: :daisy:
Как без этого теперь жить, не представляю :?

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Mark Tacher y Anderson Ballesteros, interpretan a Santiago Puerta y a Ramiro Moreno, respectivamente

[
Последний раз редактировалось lanchik74 Чт окт 12, 2023 3:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Картинки удалены, Радикал больше не работает

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

Santiago deberá acogerse a un programa de protección a testigos, donde le exigirán renunciar a Lina, la mujer de su vida


Изображение Изображение
Последний раз редактировалось lanchik74 Чт окт 12, 2023 3:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Картинки удалены, Радикал больше не работает

VESNA
Медиамастер
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 11:06 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Los protegidos / Свидетели под защитой (2008)

Сообщение VESNA »

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЭТОЙ СТРАНИЦЫ!

ВСЕ СООБЩЕНИЯ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ ( от начала процесса перевода) ПЕРЕНЕСЕНЫ СЮДА С ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЙ НА МЛ С УКАЗАНИЕМ АВТОРОВ СООБЩЕНИЙ.


Хочется выразить огромную БЛАГОДАРНОСТЬ dany за прекрасный перевод и за выбор этого сериала!

Всем, кто собирается смотреть, искренне желаю полюбить всех персонажей так же, как полюбили их все, кто уже посмотрел! :daisy:

Ответить

Вернуться в «Колумбия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость