El kızı / Чужая (2021)

Модератор: Куратор (Турция)

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: El kızı / Чужая (2021)

Сообщение Стамбульский Котик »

Ничего непонятно, но ой как драматично

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: El kızı / Чужая (2021)

Сообщение Стамбульский Котик »

Смотрю, да первая серия очень тяжелая, особенно момент, когда братец мачехи застрелил собаку Эзо.
Но я не понимаю, в какую сторону пойдёт сюжет: злодеями были папа, мачеха, ее брат, но они все погибли в пожаре.
Бабка ещё есть со стороны отца, мутная. Не злодейка, но и внучку сильно не защищала. С мужчинами тоже неясно.

Рейтинг первой серии, полагаю, будет удобоваримым, но дальше не знаю, не понимаю пока, в чем суть сюжета

lrna
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 10:36 pm
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

Re: El kızı / Чужая (2021)

Сообщение lrna »

Севда страшна, носата, играть не умеет (кто ей главные роди даёт - я из-за неё даж запретный плод кидала :-D ) - даже ни одной слезинки не выдавила из себя, когда якобы "рыдала"... А чёлки я не перевариваю еще со времён Элы %)

Ничего прям эдакого ей папенька и мачеха не сделали... он среднестатистический турейкий папаша, который запрещал дочери учиться (ну и кофе просил подать :crazy: ), мачеха так и вовсе всего-то кучу старого тряпья сожгла... и вуаля - Эзо их заживо спалила.

Собаку застрелили за дело - напала на человека, если б в меня вцепилась шавка и у меня был в руках пистолет - поступила бы ровно так же.. :closed_topic: псинку, кстати, выбрали ну прям ужасно уродливую.. еще поискать такое уродство нужно.

Зато вы видели, как "девица выросшая на ферме" лопату держала... :crazy:

Харун с маменькой мне понравились, особенно в конце, когда он планы строил про женитьбу - желаю ему в этом успехов. Ради них двоих я следующую серию гляну.

В принципе всё и не плохо, но раз меня актриса выбесила с первой серии - то смысла смотреть я не вижу... В субботу может вполне и прижиться, но пока не понятно, в какую серию пойдёт сюжет... Ведь тирана-папеньку и злую-мачеху закопали... Кому там героиня тогда всё еще мстить будет? Бабку еще спалит?

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: El kızı / Чужая (2021)

Сообщение Стамбульский Котик »

Нет, ну про собак и про "за дело" вообще за гранью. Это инстинкт защиты хозяина, что значит за дело? Ну и даже если собака несимпатичная, что с того? Животным вот вообще до лампочки, как выглядит человек. А люди вот выбирают покрасившее да попородистее. Моей маме вот подарили вислоушку, когда умер котик, которому 14 лет было. Красивая, конечно, любимая, но, если бы она сама выбирала...очень хотелось приютскому помочь дом обрести, прикола породистости так и не поняли. Может и тут не самую симпатяжку показали, но она же друг и защитник...единственное сомневаюсь, что она столько в реальности могла бы прожить (больше 10 лет). Блин, такие простые вещи вроде, очевидные для меня. Про готовность убить...на меня в детстве напала собака на улице, не покусала, с ног сбила, шапку стянула, хотела поиграть, но, конечно, я испугалась. Но до сих пор помню не нападение и не свой страх, а как её хозяйка стала орать на собаку и сказала, что усыпит. Нет, я не зоошиза, уличные собаки меня сильно пугают до сих пор, но тут же совсем другой случай.

И с остальным тоже одни вопросы. Бить других людей - это не ок. Жить в страхе - не ок.

Надеюсь, конечно, что это всё было иронией, потому что никаких нормальных вещей в этом доме не происходило.

И девчуля далека от нормальной, спалить дом - не отличное решение. Но эмпатия у меня к ней проснулась.

lrna
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 10:36 pm
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

Re: El kızı / Чужая (2021)

Сообщение lrna »

Я люблю животных больше чем людей, но в данном конкретном случае шавка напала на человека. Это невоспитанная собака... конечно претензии не к собаке, а к её хозяину, но тем не менее. Я без иронии остаюсь при своём мнении - если собака нападает на человека, человек должен защищаться вплоть до убийства нападающего животного.
На вас напала собака - хотела "поиграть", а при мне собака разорвала ногу человеку так, что он остался инвалидом на всю оставшуюся жизнь... Каким бы милым это существо не было, но я бы её своими руками прибила прям на месте, если бы это была я или мой близкий
На счёт "бить людей нехорошо"... ну да.. нехорошо... Но что её там били? две пощечины влепили (а она театрально падала на землю даже от пощечины мачехи)... прям избивали розгами ежедневно и пытали, вырывая ногти...

Жить в страхе нельзя... дык чемодан-вокзал... Родителей не выбирают - такой уж у неё папенька, у неё ж был план выскочить за богатого соседа, как только тот с армии придёт, чтобы на его шею сесть папенька не вмешивался... Нам не показали, сколько ей там лет.. есть ли ёй 18, но если есть - дык скатертью дорога из отчего дома на свои хлеба... В чём проблема то?

И какие-то у вас двойные стандарты... Значит убить собаку, напавшую на человека никак нельзя... но зато эмпатию вызывает человек намеренно сжёгший заживо других людей... O_O А если бы эти люди были вашими близкими? тоже норма была бы - пожалели?

Каждый смотрит свою картинку. Лично я в этом сериале не увидела ничего "сверх жестокого" - обычное обращение нелюбящего отца и мачехи с непослушной дочерью... Единственное братец мачехи подглядывал - но девица не носит лифчиков и постоянно переодевается при открытых дверях... как бы провоцирую и приглашая :pardon:

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: El kızı / Чужая (2021)

Сообщение Стамбульский Котик »

Эмпатия - не симпатия. Это что-то про разделение чувств другого человека, сопереживание, неравнодушие. Симпатия - это уже про оправдание поступков, про "я бы так же поступил" и "правильно сделала!". Тут такого нет. Тем более если Эзо дальше будет всем козлить.

Про степень бития...мне было достаточно и того, что показали, там же ещё в начале показали - на спине гематомы и флешбеки. Не считаю, что было нужно на 5 серий растягивать и смаковать этот абьюз и рассуждать о его допустимости. Мы не публичные личности, конечно, но вот пару лет назад одну известную мадам едва незакэнселили (новое слово из новой этики) за рассуждения на тему "А что ты сделала, чтобы тебя не били". Так что все разговоры о каких-то там пределах применения физической силы по отношению к другому человеку являются такими же маргинальными как и рассуждения о том, нормально ли выдавать девочек замуж в 12 лет. Про провоцирование на насилие - туда же, в архаику. Можете соглашаться или нет, просто описываю вам современные реалии (не с целью сделать замечание или пристыдить): на кухне может и можно говорить о чём угодно, но в общественных местах такие рассуждения уже неприличные и можно в неприятную ситуацию попасть.

Я плохо разбираюсь в собаках, но я была как-то в гостях и мне даже на йорке показывали, как собачонка может защищать хозяина. А так я бродячих очень боюсь, как-то курицей пришлось откидываться, чтобы пройти. А если они в стаи сбиваются - караул. Но тут всё же другая ситуация, я уверена. Да и собака мелкая, понятно, что никакого реального вреда она не причинила бы и инвалидом никто бы не остался. Если бы на её месте был доберман, ситуауия и правда была бы неоднозначной. Но тут старенькая небольшая собачка, так рассуждать, то и кота можно за кусь удавить.

Аватара пользователя
Sonia K
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:48 pm
Благодарил (а): 1029 раз
Поблагодарили: 1382 раза
Контактная информация:

Re: El kızı / Чужая (2021)

Сообщение Sonia K »

Я также видела серию. И тоже есть некоторые сомнения при просмотре продолжения, потому что действительно неясно, куда сюжет пойдет. Но есть предположения, что у девочки, даже если она и сама это не захочет, далее проснутся папины гены. Ну никуда ведь кровь не деть. Никуда. :-D
Актриса ни грамма не страшна. Ничего подобного я в ней не вижу. Да и нос ей не мешает. Уж получше этих всех переделанных гламурняшек с надутыми губами. :crazy:
Есть ли у меня сопереживание по отношению к Эзо? Разумеется да. Девчонка жертва многолетнего систематического насилия, которой по хорошему нужен психолог лет этак на пять. И как это ей ничего особо не делали, если у такого мелкого худенького куренка как она тело всё вечно в синяках, и лицо время от времени было похоже на географическую карту? Да, папаш деспотов, да и вообще старших мужчин в турдизи хватает. Но вот с таким перекосом я вижу впервые. Даже на долю Рейян из Ветра не выпадало столько. Это ненормально. Если после очередного срыва до убийства дочь тебя так бесила, дак и сплавил бы ее сразу подальше... Но честь, епрст. Лучше помрут, чем сор из избы вынесут. Я не оправдываю этот поджог. Но вижу девушку с уже замученной психикой, для которой триггером стали слова про мать. Отсюда и растет сопереживание к ней+систематические избиения, потому что это ненормально. И тут 2 пути. Либо рейты позволят, и завершение поджога свалят на какую-нить Эсму, решившую освободить свою девочку. Либо что с рейтами, что без оных из Эзо и правда всё ярче полезут папкины гены, и конец будет плохим. Но я приму любое. Для меня она жертва, в первую очередь. Которая имела право, как и любой ребенок, жить без насилия, в любви, чтоб наследственность Рисуля с нее не лезла в патовые моменты. Но увы. Папаша сам виноват. Подпевала Айфер тоже. Насилие породило ту же реакцию.
Касательно собаки. Если у человека в руках оружие, и он, защищаясь, совсем не думая о последствиях, стреляет в напавшее животное, да тем более крупное, допустим, это одно. Тяжело, но попытаться разобраться можно. Даже попытаться понять. Но если здоровая свинья понимает, что не помрет в любом случае, и всё равно... Это нелюдь. И что за критерии красоты для животного? Моя кошка уже худа, стареет, по мордахе делается похожа прям на бабку ворчливую, :-D но при этом для меня она красивее всех кошек на свете. :-D Потому что я люблю ее. И любовь эта строится на ответственности большой за малую, зависящую от меня, беззащитную. А не потому, что она там красивая по стандартам каким то.
Харун скорее больше привлекает пока внешним полуотрицательным обаянием, у этого актера оно мне всегда нравилось. А также, как в любом мыле, нравится то, как он уже ревниво реагирует даже на появление Али рядом с Эзо. :-D А остальном... Иди работай, лось ты этакий. И мамашу свою, кобылицу ухоженную, прихвати. Потому что со стороны, два холеных кабана, не видящих выхода для своего благосостояния кроме как отжать чье то наследство, вызывают омерзение. Но это он еще не понял, с кем связался. :-D В добрый путь. :-D

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18602
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: El kızı / Чужая (2021)

Сообщение problem »



Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18602
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: El kızı / Чужая (2021)

Сообщение problem »

Сериал Чужая / El Kızı делает финал на 13-й серии

Аватара пользователя
foma
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2020 7:45 pm
Откуда: Москва
Имя: Тома
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 1195 раз
Контактная информация:

Re: El kızı / Чужая (2021)

Сообщение foma »

lrna писал(а):
Пн окт 25, 2021 5:49 pm
Я люблю животных больше чем людей, ... но я бы её своими руками прибила прям на месте...
Но что её там били? две пощечины влепили ...
дык скатертью дорога из отчего дома на свои хлеба... В чём проблема то?

Каждый смотрит свою картинку. Лично я в этом сериале не увидела ничего "сверх жестокого" - обычное обращение нелюбящего отца и мачехи с непослушной дочерью...
Просто удивительно, как можно по разному смотреть на одно и то же!
Девочка со следами побоев убегает из дома, чтобы сдать экзамены как раз с целью убежать из этого дома, где с ней так "неплохо" обращаются.
И собаку убили не с целью "защиты", а именно с целью добавить страданий девушке. Как можно это не увидеть...

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18602
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: El kızı / Чужая (2021)

Сообщение problem »

Чужая (итоги): 23.10.2021 - 30.01.2022, канал - FOX, 13 серий.

Максимальный рейтинг (TOTAL) - 4,08% (30 октября 2021 года, 2 серия)
Минимальный рейтинг (TOTAL) - 2,89% (16 января 2022 года, 11 серия)
Средний рейтинг за весь период показа (TOTAL) - 3,55%

Максимальный рейтинг (АВ) - 4,19% (23 октября 2021 года, 1 серии)
Минимальный рейтинг (АВ) - 1,88% (16 января 2022 года, 11 серия)
Средний рейтинг за весь период показа (АВ) - 3,06%

Рейтинг старта (TOTAL/АВ) - 3,85%/4,19%
Рейтинг финала (TOTAL/АВ) - 3,40%/2,27%

Основные конкуренты: Гора сердца, Сказка на острове, Мои братья, Разведка, Осуждение

Ответить

Вернуться в «Турция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя