La Pola / Шпионка (2010-2011)

Модератор: Куратор (Колумбия)

Аватара пользователя
Oreja de Van Gogh
Лучший Админ II
Лучший Админ II
Сообщения: 114111
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 8:54 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 4258 раз
Контактная информация:

Re: La Pola / Шпионка (2010)

Сообщение Oreja de Van Gogh »

Диего Кадавид в роли Амбросио Альмейды.
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
AlbionBaza
Site Admin
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 4:29 pm
Имя: Альбина
Благодарил (а): 2375 раз
Поблагодарили: 2504 раза
Контактная информация:

Re: La Pola / Шпионка (2010)

Сообщение AlbionBaza »

ВНИМАНИЕ!
Перевод сериала уходит в Закрытый Клуб в ВК, поэтому на форуме серии
выставляться не будут до завершения перевода сериала!

подробности здесь
https://universodetelenovelas.net/viewt ... 25#p144825

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 475 раз
Контактная информация:

Re: La Pola / Шпионка (2010)

Сообщение helenahapon »

Как же мне нравится песня, которую сделали музыкальной темой для главной пары! :cupidgirl:

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 475 раз
Контактная информация:

Re: La Pola / Шпионка (2010)

Сообщение helenahapon »

Я получаю удовольствие от каждой серии. Удовольствие многослойное. Добралась до 32-й серии. Теперь это мой основной сериал стал, глотаю серии залпом, по две за вечер.

Про историю, эпоху и костюмы.
1. После первого десятка серий я полезла в википедию, а затем и в более серьезные источники. Про саму Полу, про Нариньо, про национально-освободительное движение, вице-королей, провинции и прочее. Заморочились довольно-таки достоверно основные события показать. Читаешь исторический источник - да, было такое собрание, такое сражение и т.п. Картинка очень яркая и красивая: асьенды, дворцы, площади, лошадки, мундиры и парики с треуголками всякими. Смотрится дорого-качественно.
2. Нравится, что в сюжете и диалогах показывают атмосферу того общества: что в политике творится, какие есть течения и партии, кто где король, кто с кем воюет; законы и правила – персонажи постоянно проговаривают, и таким образом зрителю поясняют, что можно, что запрещено, за какой проступок какое наказание полагается; семья и дружба так же в деталях показано нравы семей разных по достатку и статусу, кому с кем можно дружить, кому жениться, что будет за адюльтер, как поступать с внебрачными детьми, приданое пр.; рабы и что с ними разрешено делать, а что нет. Так легко погружаться в сюжет и понимать поступки людей. Так, на первый взгляд, отталкивающий и неприятный Доминго становится понятнее и приятнее. Сначала я иронично хмыкала, когда рабы говорили, что Доминго хороший хозяин (был, пока Катарина не появилась). А десять серий спустя, таки да, на фоне других персонажей и в тех условиях, Доминго не плохой человек и справедливый хозяин для рабов. Да, занесло его в браке с Катариной, но не всё так безнадёжно для персонажа.
3. Понравились священники и церковь в этом сериале. Они медики, учёные, политики и просто показаны их обязанности в общине. Когда отец Полы умер, священник по факту за нотариуса работал. И действительно позаботился о детях согласно воле покойного. Не украл, не бросил в беде. Да, не без греха священники и монахи. Нормальные, живые персонажи, кто-то коррупционер по мелочи, кто-то сплетничать любит, кто-то революционеров поддерживает. Вот такую церковь я готова принимать, а не когда падре болтается в кадре как обязательный персонаж маланки: где-то между Козой и Жовниром; олицетворяя мракобесие и серость.
4. Ещё я оценила, что показаны развлечения людей того времени. Элита и благородные люди все «юные натуралисты», у них кружок научный, они исследуют и описывают растения нового континента. Образование ценно, знать, читать, интересоваться всем вокруг модно и позитивно. Да, немного наивно смотрелось, когда во время эпидемии все кинулись вакцины делать и на рабах испытывать. Но не портило впечатления от сериала.
5. Эпидемия оспы. Смотреть это во время пандемии и карантина было прямо соль на рану. Как будто реальная жизнь просто в театральных костюмах происходила. Всё знакомо: паника, карантин, запасы продуктов и продуктовые наборы от государства, продавцы рецептов спасения, дефицит вакцины, соревнование кто быстрее сделает свою вакцину, даже антиваксеры свои были. Снимали задолго до китайского поветрия, а как точно картинку в наши реалии вписать можно.

Про любовь.
1. Мне нравится главная пара. Их детская влюблённость, как они пронесли её через годы и расстояния. Что Алехо и Пола видят друг друга чистыми и хорошими. Когда получают нелицеприятные новости о любимом человеке, то верят в лучшее, а не в сплетню. Например, когда Леандро рассказывает своему брату, что Пола живёт в стайне с рабами, Алехо не думает плохого ничего, он понимает, что Пола в беду попала и ей нужна помощь. Да, так просто не верится, что дети пообщавшись максимум часа два и разойдясь по разным городам и даже континентам, всё равно решили, что это любовь на всю жизнь. Но это с точки зрения нашего мира так. Мы привыкли знакомиться с большим количеством людей, наш пул выбора партнёра гораздо больше. Мы перебираем и выбираем. В те времена ну скольких мальчиков-ровесников могла знать Пола? Братьев та соседских детей. Каждое новое (а ещё и красивое) лицо – это событие.
Приятно смотреть, что диалоги главной пары, они не только «я люблю тебя - я тебя тоже». Они говорят о жизни, о политике, о своих ожиданиях. Они разные взгляды на вещи имеют. Спорят, доказывают, слушают аргументы друг друга. У людей диалоги. Я люблю когда так, а не когда между многочисленными поцелуями персонажи за 30 секунд должны успеть сказать по две фразы.
2. Я в полном восторге от треугольника Антонио-Магдалена-Хрхее Тадео. Сначала я была на стороне Антонио (муж в бегах, а к жене уже кто-то яйца подкатывает), потом болела за то, чтобы Магдалена была с Хорхе Тадео (когда показали, до чего довёл семью Антонио и что ему революция важнее простой благополучной жизни), дальше Хорхе Тадео начал вести себя по-свински и хотелось, чтобы Магдалена вернулась к мужу. А потом, когда Антонио отпустили на ранчо и он третировал жену и плевался желчью вокруг, а Магдалена годила с опущенными глазами и боялась слово сказать, я ещё больше неприятных мыслей относительно Антонио как мужа имела (не моя тема весь этот БДСМ с искуплением вины и приносом себя в жертву браку). Итого, серии к 20-й мне хотелось, чтобы Магдалена избавилась от обоих мужиков (они мне оба козлами казались в тот момент) и начала жить спокойно и счастливо, а вот когда супруги помирились, и Антонио принял дочерей жены от другого мужчины – я зауважала Антонио и поверила в их брак снова. Но я так понимаю, что это не конец истории и опять будет период любви Магдалены с Хорхе Тадео, и дуэль будет у мужчин… Короче, интересно и сложно.
Отдельный «плюс» за то, как показали, что для Антонио не просто прикасаться к жене после всего и смогли визуально изобразить причину. Что для мужчины того времени невообразимо, что кто-то другой был с его женой. Образы любовников в постели всплывают и приносят страдания. Так легче понять поступки людей, воспитанных в других нормах и правилах.
Я получаю удовольствие от этого любовного треугольника: обязательства, дети, которых на другого отца записали, борьба политических интересов, всё тут есть. Желание, чтобы Магдалена избавилась от всех своих мужчин сменилось идеей «вот они так втроём и жили». Да, нереально, но по факту мужчины очень разные как бы дополняют друг друга. Понимаю Магдалену, что она увидела в одном и в другом хорошего.
3. Катарина и запретная любовь к негру. Неплохо так. Тут два круга внутренних запретов: мадрина и слишком большое доверие к церковному взгляду на половые отношения (специальная противогреховная простынь позабавила) и общественный запрет на межрасовую связь, да ещё и с рабом. И брак с Доминго, где за Катариной бегают всей асьендой, ждут и верят, что она забеременеет. Сочно и не скучно, есть и драма, и повозмущаться есть о чём. Бесплоден Доминго, а обзывают и угрожают из дома выгнать Катарину.

Про революцию
1. Я получаю удовольствие от развёрнутой истории персонажа и того, как показана эволюция Полы. Как девочка менялась от осуждения отца за революционные взгляды до даже более радикальной позиции, чем у отца была. Как выученные в церкви уроки «король хороший, все должны работать, плодиться и платить налоги» менялись на суровые уроки жизни. Как каждое унижение и несчастье наталкивало на выводы, что с этой страной что-то не так. Ведь по описанию сюжета сериала на оф. страницах казалось, что Пола пошла бороться по следам отца и чтобы иметь право выйти замуж за Алехо. А смотришь серии и понятно становится, как девушка не планировала ничего подобного. Сначала потеряла буквально всё и как существующие законы её затолкали жить в стайне с рабами. У Полы в 20-30 сериях ведь даже личных вещей практически нет. Письма и те отбирают. Ей реально нечего терять на момент знакомства с Нариньо. Она пошла бороться когда поняла, что другого: семейной жизни, любви, дома и хозяйства для неё нет и не предвидится в существующем мире.
2. Мне нравится, что много локаций, разные провинции, у них свои правители, интриги и цели. Что показаны разные движения и взгляды в обществе. Что есть разные кружки и партии. Когда-то они заодно, когда-то борются друг с другом. Что много текста и действа о том, как разные группы людей видят будущее своей страны. Так становится понятна роль каждого в революции, кто зачем туда пришёл и в какой момент своей жизни.

Про людскую натуру
1. Очень хорошо, что тут масса персонажей «с оттенками». Не хорошие и не плохие. Разные. Обстоятельства иногда показывают их лучшие стороны, а иногда приводят к негативным поступкам. Да, есть идеальные, белые и пушистые Пола и Алехо. Есть реально негативные персонажи, как отец Алехо или злобный полковник. Остальные показаны сложными пазлами. Каждый со своими обстоятельствами и проблемами. Даже в основном негативная вице-королева (я её про себя пристарелой Марией-Антуанеттой называю) становится приятнее и понятнее, когда в диалогах всплывает, что она застала в Европе гильйотину и революцию, она очень боится, чтобы в колонии не произошло того же. Ведь в первую очередь думает о том, что это её голову будут торжественно отрубать на площади. Поэтому педалирует репрессии против местных. Она таким образом спасает себя и свою семью.
Или дон Гаспар, который отец «вечной невесты». Сначала дяденька представляется как лох с золотыми шахтами, которым крутит жена и капризная дочь. А как началась война с соседней провинцией – всплыл нормальный мужик, единственный, кто встал на сторону Алехо в споре, он поверив знакомым из соседней провинции и раскусил враньё губернатора. В сложной ситуации мозги у дяденьки работают нормально. Да и вообще по другому на его семью посмотрела: жена и дочь не боятся высказывать своё мнение, не бьёт жену, уважает, не принуждает дочь что-то делать против её воли.
2. Много персонажей и все они разные. Их условно можно группировать «дети-взрослые», «бедные-богатые», «испанцы-креолы», «военные-мирные» и т.д. Но ни в одной группе не будет двух похожих, шаблонных. Заморочились прописать характеры и черты поведения даже тем, кто на три-пять серий в кадр попадает. Даже не значительным персонажам реплики написали такие, что понятно кто они в жизни: чем живут, что поддерживают, а против чего готовы бороться.
3. Мне нравится, что тут со сменой лет происходит движ персонажей. Умирают, уезжают – не важно. Главное, что каждые 10-15 серий знакомишься с кем-то новым. Главные герои развиваются и меняется их окружение. Бывает нудновато в теленовеллах, когда серий 100 маринуются 10-15 персонажей в одной и той же обстановке. Обедают, целуются, ругаются и потом снова по кругу, то же самое.
4. "Вечная невеста" Мария Игнасия как персонаж мне нравится. Не вызывает обычного неприятия и призрения к шаблонной "прилипале" и "третьй-лишней". На жалость не давит. Даже симпатична она мне. Девочка жила в золотой клетке. Самая богатая невеста в провинции, очень красивая. Никто не ровня, жениха искали испанского. А они не часто проезжают по горной Колумбии. То есть, не было у неё шанса другим мальчиком увлечься. Всю жизнь готовилась стать женой благородного человека и нарожать ему детей. В голову вбито, что нужно угождать мужу и быть мягкой и хорошей. Перед глазами пример мамы. Вот ей показывают красивого мальчика и говорят, что это будет её муж. Но не сейчас, а когда-то потом. И увозят мальчика. А она три года учится играть на рояле, чтобы угодить этому самому мальчику. Внезапно тот приехал и выдал, что прошла любовь, завяли помидоры, свадьбы не будет. Она ещё очень нормально отреагировала. Про современный сюжет всегда хочется про таких прилипал сказать "ей что, заняться нечем в жизни, кроме беготни за женихом и уроков музыки?" А в этом сериале таки да, нет других занятий и целей в жизни для богатой наследницы в провинции! И девушка готова была отказаться от брака, гордость у девушки на месте. Но тут на неокрепший юный птичий ум нашлась кукушка - отец Алехо. Раз подговорил на интригу, второй, третий. А теперь уже не сильно и отыграешь назад. И на фоне всего этого капризность прорвалась наружу.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 475 раз
Контактная информация:

Re: La Pola / Шпионка (2010)

Сообщение helenahapon »

Как же меня бесит старший брат Полы, который в священники метит. Такая тряпка был в детстве, "мамкин святоша". А как повзрослел, так ещё и высокомерным самцом заделался, про превосходство мужчин Поле втирал. Мерзкий тип. Деньги с аренды дома себе забрал, хотя отец говорил делить на всех детей. Сестру не признал и прогнал. Да, Катарина промолчала, когда Полу в стайню к рабам отправляли, но, во-первых, чем бы её протест помог? Муж, брат и старая злыдня её бы быстро заткнули. Во-вторых, она просила Хулиана присматривать за сестрой, чтобы с ней ничего плохого не сделали рабы мужчины. И в третьих, когда Доминго захотел выгнать Полу из асьенды, Катарина возражала дважды. Другое дело, что Доминго не слушал возражений жены. Так что да, Катарина не ангел, но старшенький реально противный персонаж.
Вообще, получилось, что мать выбрала себе в любимчики старшенького сыночка и превратила его в женоподобное религиозное чмо. А отец вырастил себе нормального такого пацана в лице Полы.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 475 раз
Контактная информация:

Re: La Pola / Шпионка (2010)

Сообщение helenahapon »

Итак, я угадала, Мария-Игнасия таки останется вечной невестой. Дон Гаспар, не зря я в тебя верила! Мужик. Не так просто наказать своего единственного ребёнка и спасти чужого сына. Справедливость, не справедливость, а кровь и любовь важнее, ИМХО. Дон Гаспар заткнул весь курятник, отдал кучу денег, прекрасно видя, что связался с хищниками. Но решил, что так дешевле, чем ввязываться в спор.
Мария-Игнасия в монастыре (надеюсь, не надолго), Алехо свободен, дон Гаспар берет жену и уезжает подальше от всего этого змеиного клубка. Мутный губернатор, война, мутный Сабарраин. Короче, всё правильно разрулил дон Гаспар. В тихом домашнем мужчинке тоже может проснуться орёл.

Леандро начинает нравиться. Во-первых, мужчинку на роль подобрали симпатичного. Юный Леандро явно проигрывал брату во внешности. Во-вторых, расставил приоритеты Леандро правильно. Разглядел, что отец за дерьмо и выбрал брата. И офицер он тоже хороший. Лучше, чем Алехо. Во время революции не побоялся оказаться в меньшинстве и выбрал то, во что верил - присягу и полковника. Да, по сюжету мы все на стороне революционеров. Но по жизни у офицера есть такая тема как долг, служба и присяга. И переход на сторону бунтующих без приказа командира - это предательство.

Алехо и Пола мне нравятся. Да был первый конфликт с недоверием и недопониманием. Мне нравилось, что не велись Пола и Алехо на чужие интриги, но понятно, что вечно так длиться не могло в сериале на сотню серий. Но мне как-то и наехать на Алехо не за что. Ему предоставили такие доказательства, что сомневаться не приходилось. К позитиву отмечу, что даже в обиде на Полу, даже поверив во враньё отца, Алехо Полу защитил во время скандала. В тюрьму не забрал, никак зло не срывал. Сказал, что не хочет её больше знать, наврал о женитьбе и всё. Ни оскорблений, ни мести, ни похода по шлюхам (что очень часто бывает в теленовеллах и что я не люблю в современных истеричных недо-галанах: чуть что не так - тут же два варианта, либо смешать любимую женщину с навозом, либо срочно переспать с третьей-лишней, а можно и то и другое). Тут Леандро привёз письмо и Алехо срочно пошел мириться. Конфликт в паре держат не долго, пару серий. Это хорошо. Объяснились, нормально, но не стали парой. И тут я тоже согласна по сюжету. Всё таки очень они разные, и разногласия у них политические серьёзные. И взгляды на жизнь разные. В детский период это не мешало, но теперь оба выбрали свою сторону. Пока кто-то не уступит, вместе быть не получится. Одобряю, что не прописали воссоединение на пустом месте и "розовый мыльный пузырь" для пары. У них конфликт по сути, реальный, с аргументами. И мне нравится, что их диалоги со смыслом, а не всё вот это "ты меня не любишь! - Нет, это ты меня не любишь!" Хотя, блин, актёры такие классные вместе, хочется большего количества их совместных сцен. Они классно смотрятся вместе в кадре.

Катарина отважилась на секс с рабом. Как она себя за это мучит! Посмеюсь, если от раба она залетит с одной попытки и потом родит чёрного ребынка. Бедный Доминго, он так старается. Даже зубы почистил :-D Это смешно и не смешно. Мужик реально старается. Вот подговорила его чёртова злыдня взять молодую жену. Теперь мучится с ней. Мужик ведь в общем не плохой, хочет просто тёплой постели и ребёнка. Мне кажется, если бы Доминго чувствовал, что жена его любит, то и без ребёнка бы нормально жить стал. А старая злыдня уже подкладывает Катарину под Алькальда... Короче, так оно и в жизни, нет чести не у той женщины, что имеет трёх любовников, а у старой девы, которая хочет жить за чужой счёт.

Так жалко донью Магдалену! Она снова страдает. Теперь вот болезнь. За что ей такое? Актриса приятная донью Магдалену играет.

Политика, течения и партии - так сложно. Пока было два лагеря, испанцы и американцы, было проще. А теперь стало как в реальности. Американцы поделились по интересам: олигархи, федералисты, комунерос, ещё какие-то дрейфующие подпартии. Они договорились только об одном: геть від Мадрида (и правильно). А вот дальше куча интриг. Теперь под работу или расслаблено смотреть не получается. Приходится вслушиваться во все речи членов хунты и желающих к ним примкнуть, чтобы понять, кто против кого играет. Олигархам надо избавиться от короля, но всё остальное их устраивает, комунерос хотят больших перемен. Так чётко показано, как олигархи используют "простого изберателя". Как используют имя Нариньо, но не помогают самому Антонио. Как народу декларируют одно, а потом по факту выдают другое решение. Как всей хунтой кинули Карбонеля. Как сговаривались власть имущие "щас мы вас типа арестуем, чтобы народ успокоился, а потом тихонько отпустим". Такая знакомая картинка...

Сериал классный. Смотреть есть что и про любовь, и про войну, и про интриги. Я очень рада, что он мне попался на глаза.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 475 раз
Контактная информация:

Re: La Pola / Шпионка (2010)

Сообщение helenahapon »

С каждой серией мне всё больше нравится полковник. Вот он такой настоящий полковник. От одного его взгляда солдаты заикаться начинают. И спокоен мужик всегда. И презирает тех, кому служит, ибо понимает, что умнее и хитрее их. А главное, что повидал в жизни побольше вице королей. Актёр обалденный! Совсем недавно я просто обтекала с того, как вёл себя полковник в ситуации с его арестом и срыванием погон. Как он трость свою отдавал. Как был спокоен в темнице и грозил солдатам, что всем предателям будет расплата, даже если ему придётся умереть, осуществляя возмездие. А как он вице королеву отшивал иронично, ручку так ей поцеловал брезгливо. Класс!
Амбиции полковника мне понятны. Он лет двадцать таскался по сельвам всяким и пустыням, служа королевству. И хорошо служил. Для начала, выжил и выбился в командиры. Скоро пенсия, а кроме хромоты и красивой трости у мужика ничего и нет. При этом он видит, как в Новом свете другие становились богатыми из ничего. Приобретали серебряные рудники, плантации, открывали новые земли. Чем он хуже?
Главная тема этого офицера - умение навести порядок, дисциплину, страх. И вот, когда бравые заговорщики из хунты благородных начали терять контроль над городом, они резко достали из темницы, обтряхнули и вернули погоны ещё вчерашнему "главному тирану и агрессору". Понимают, что никто из них не сможет удержать власть. Но все эти "юные натуралисты" не сообразили, как на самом деле нужно использовать полковника и решили сделать его президентом. А народ не понял и не принял. Им полковника нужно было вернуть в войска и отдать ему приказ "мочить всех". Вот тогда толк бы вышел.
Итого, уже есть две хунты "временное правительство" и "большевики". Пола у нас теперь красный комиссар.

Аватара пользователя
Ekaterina60
Переводчик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 8:16 pm
Откуда: Москва
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 1866 раз
Контактная информация:

Re: La Pola / Шпионка (2010)

Сообщение Ekaterina60 »

Не о сериале собственно, но на тему. Пиво в Колумбии не называют serveza, а в основном agria или polita. Пиво под маркой La Pola было некогда выпущено именно в честь Поликарпы Салавариеты, исторической личности, героини сериала. Бренд перестал существовать, а слово осталось в обиходе

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 475 раз
Контактная информация:

Re: La Pola / Шпионка (2010)

Сообщение helenahapon »

Я добралась до 60-х серий. И мне снова стало интересно.

Когда в истории главной пары сериала был период деревенского предсвадебного жевания соплей, я откровенно ругалась где-то тут на форуме по этому поводу. Что практически никакой романтики для пары не дали, а только разборки детского сада "когда поженимся, то я командовать буду" - "нет я". И так серий 20 продолжалось. Мне в такие моменты почему-то вспоминалась классика украинской литературы, где туповатый жених заигрывал с главной героиней: "отец мне говорил, что после свадьбы жену можно бить".

Приезд отца Алехо как-то встряхнул это болото и Пола отправилась снова в столицу, заниматься революцией. А Алехо последовал за ней, чтобы быть рядом, но как-то попытаться помирить своё и Полы мировоззрение. И сразу стало интересно. Появилось действие с участием главных героев. Ато получалось так: политика, интриги, война, революция - это одна сюжетная линия, одни сцены, а главные герои и их любовь-морковь - это отдельно. В любовях событий никаких, одни разговоры. Так как и Пола и Алехо тупо слонялись без дела по двору Доминго. Итого, половина серии - это события и интриги, а половина серии - болото и жабки квакают.

Собственно, то, что наговорил отец Алехо Поле, было очень удачно и продумано. Я с его словами даже согласна. И саму Полу эта беседа заставила задуматься. О мире, об их с Алехо семейной жизни.

Как сошлись все в столице - благодать для меня. Вся серия не скучная стала. Мне ведь в этом сериале не только вердадеро амор интересно. Тем более, что для таких разных персонажей как Алехо и Пола, собственно амор не очень-то и клеится. У них больше дружба. Были бы они одного пола - стали бы побратимами (ну или посестрами) и всё. Поэтому как действующие лица в разных лагерях политической борьбы в столице, плюс иногда украдкой поцеловаться они мне больше нравятся, чем как жених и невеста на каникулах в деревне у Доминго.

Уже не в первый раз обжигаюсь со своими ожиданиями от сюжетных линий в этом сериале.
Сначала видела перспективно качественную злодейку в "вечной невесте". Ждала интриг и коварства. А девушку закинули в монастырь и уже серий 30 кроме вытья о тяжкой доле от неё ничего не слышно.
Потом хотелось мне увидеть в развитии романтику у главной пары. А их великовозрастными детьми авторы прописали.
Ну и главное моё разочарование - это донья Магдалена и её ужасные мужики. Да, пламенный революционер и амбициозный реформатор - оба очень яркие, талантливые деятели, они важны для прогресса и истории. Но как мужчины для любви, семьи и жизни - оба просто кошмар. Что Антонио, который "никак не мог простить жене, что чужой мужчина прикасался к её телу". Так страдал и побивался, руки заламывал. Противно было смотреть. И только когда сгноил здоровье матери своих детей и декларативно "любимой женщины", только тогда простил. Видимо решил, что она уже достаточно наунижалась. Ну и маркиз не отставал в достижениях. Этот двум женщинам жизнь сломать успел. Да, племянница-жена не самая приятная и умная девушка. Но по большому счёту, зла она никому не делала, а быть глупой - не грех. И была бы эта дамочка вполне счастлива в браке с каким-нибудь доном или офицером. Но её выдали замуж при ужасных обстоятельствах. А сам Хорхе-Тадео как лайно в проруби: до конца пристать к берегу так и не решился, ни с Магдаленой. ни с женой. Уж больно хитровымаханный мужчина. Я ждала любовного треугольника, дуэлей, галантных поступков. А в итоге уморили в стыде и мучениях нежную донью Магдалену. Зато независимость провозгласили, конституцию написали, конгресс созвали. Короче, памятники и дону Антонио и дону Хорхе-Тадео страна поставить должна, а вот на их надгробиях жёны смело могут написать эпитафии с проклятьями.

Как уехали полковник и Леандро в Испанию, так стало мне без них скучно. Жду их возвращения. Полковник - шикарный злодей и харизматичный военный. Настоящий полковник, как говорится. А Леандро делал сюжетную линию Алехо интереснее, их споры и диалоги неплохо смотрелись.

Вообще, ловлю себя на мысли, что не так много сериалов могу вспомнить, в которых диалоги у персонажей всех уровней наполнены фактами, мнениями, характеристиками. Тут про любого можно сразу анкету составить: во что верит, за кого на выборах голосует, что поддерживает, против чего протестует и т.д. Необычно и интересно получается.

Всё, что про политику и войну в сюжете мне очень нравится. Науч-поп по истории Латинской Америки получается. Сериал зачётный! :good:

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 475 раз
Контактная информация:

Re: La Pola / Шпионка (2010)

Сообщение helenahapon »

Я уже начинаю терять нить политических интриг: кто за что, какая хунта круче, кто за Испанию, кто за Испанию, но не такую Испанию, а ту, что в изгнании, кто против, кто за единое государство, кто за федерацию... Для меня всё свелось к противостоянию Антонио и Хорхе-Тадео. Вся политика ради мести ревнивых любовников доньи Магдалены.

Не буду пытаться разобраться, кто из них лучше в политике, но как родители и мужья ужасны оба. Да, дети Хорхе-Тадео не спят на полу и не нищенствуют, но это как бы и не его заслуга. Он имел в виду свою семью, политика важнее. А Нариньо - это вообще тихий ужас! Сначала он от большой любви и ревности уморил донью Магдалену, а теперь, сразу после её похорон тут же забыл обещание, которое дал умирающей жене, и забил огромный болт на детей. Что те едят, кто за ними присматривает, во что они одеты и есть ли мебель в доме - пофиг! Революция важнее. Я могу очень сильно восхищаться достижениями таких пассионарных личностей в науке, национально-освободительной борьбе или искусстве, но по жизни от таких лучше держаться подальше. Страшно иметь таких в качестве родителей.
То самое "любовное послание жене" Нариньо написал, ИМХО, только ради политики и общественного одобрения. Он публицист, ему соорудить статью, манифест, послание - нефиг делать. Жена ему об этом говорила как-то в предыдущих сериях. Антонио обращение к жене написал не как эпитафию и не по зову души. А только по причине скандала в столице. Вот когда сын рассказал, о чём весь город судачит, так и решил национальный герой спасать репутацию. И "мудрый нарот" тут же проглотил наживку. Базарные тётушки сразу раскудахтались "ой, какая у инх любовь была, вот бы меня так муж любил". Чем дальше, тем меньше мне нравится человек Антонио Нариньо.

Развлекает меня деревня и приключения беременных. Как повезло Каталине, что удалось выдать своего ребёнка за сына рабыни. Как она изменилась з момента влюблённости. Даже мадрину послала к чёрту. С её мудрыми советами. Ждёт Полу, нуждается в её помощи.

Главная пара в формате "каждый занят своим делом, а по вечерам у нас свидание" мне очень нравится. Они за разные команды играют, но целоваться по углам это пока не мешает.

Серии чудесные пошли. Много приключений, сюжет хороший. Я поругалась на персонаж Антонио Нариньо - но это скорее на человеческий типаж, поведение. К актёру или сюжетной линии (логичности, правдоподобности) у меня вопросов нет, всё красиво.

Аватара пользователя
Leka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2020 11:51 pm
Имя: Алеся
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: La Pola / Шпионка (2010-2011)

Сообщение Leka »

Я уже на 71 серии , это замечательный сериал, столько исторических фактов , колоритные персонажи , костюмы , манеры и даже акценты все сделано на высшем уровне.
Хотелось бы много хорошего написать , что я увидела на протяжении этих серий , но мысли путаются, всего не уложишь в тексте. Но в целом от сериала оторваться очень сложно

Аватара пользователя
Oreja de Van Gogh
Лучший Админ II
Лучший Админ II
Сообщения: 114111
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 8:54 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 4258 раз
Контактная информация:

Re: La Pola / Шпионка (2010-2011)

Сообщение Oreja de Van Gogh »

Каролина выложила это фото и написала, что для нее было честью сыграть эту героиню.
Какой же это шикарный сериал! Настоящий шедевр и жемчужина :bravo:

Изображение

Ответить

Вернуться в «Колумбия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя