Законы жанра

Аватара пользователя
AlanaRux
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:18 pm
Имя: Lana
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Законы жанра

Сообщение AlanaRux »

Можно обсудить любые законы жанра, но для начала меня интересует конкретная тема.

Почему сценаристы заставляют главного героя изменять своей даме сердца? :girl_cry: Это такое промывание мозгов женщинам, что измены нужно прощать? Это единственное, что приходит мне в голову, но, может быть, я слишком поверхностна.

В чем художественный замысел? Вы видели сериалы, где этого не происходит? В современных сериалах (после 2010 г.) тоже присутствует этот сюжетный ход?

Аватара пользователя
Sonia K
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:48 pm
Благодарил (а): 1029 раз
Поблагодарили: 1382 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Sonia K »

Не видела измен в сериалах:
-Лгать, чтобы выжить, Золотая клетка (Мексика)
-Ветреный (Турция)
Сейчас досматриваю наш сериал "Верни мою любовь", и тоже измены главного героя не вижу, мне осталось 3 серии.
Так что даже как то странно мне постоянно это в сериалах встречать. :-D

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Kandy »

AlanaRux писал(а):
Вс авг 01, 2021 5:18 pm
Почему сценаристы заставляют главного героя изменять своей даме сердца? Это такое промывание мозгов женщинам, что измены нужно прощать? Это единственное, что приходит мне в голову, но, может быть, я слишком поверхностна.
Не вижу столь глубокого подтекста здесь. Измена - это просто один из способов дальнейшего развития сюжета в сериале. Кто-то кому-то изменил, и дальше можно раскручивать как угодно (например изменник скрывает, потом всё вскрывается, пара расходится, кто-то вымаливает (или нет) прощение - как один из вариантов). Периодически сценаристы к этому приёму прибегают, но далеко не всегда. И не всегда именно мужчины изменяют, насколько я помню, в "Узурпаторше" Паола любила погулять, а не Колунга. Да и в двух последних просмотренных мной ла сериалах мужчины не изменяли своим дамам)))

Аватара пользователя
AlanaRux
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:18 pm
Имя: Lana
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение AlanaRux »

Забыла уточнить, что я смотрела только латиноамериканские и сужу только по ним.
Kandy писал(а):
Вс авг 01, 2021 9:16 pm
Измена - это просто один из способов дальнейшего развития сюжета в сериале.
Это я понимаю. Но разве это не унижает главного героя? Как ему сочувствовать-то? Или сочувствовать нужно только героине?)
Я здесь не имею в виду, если герой женится на другой по какой-то причине. Там еще куда не шло. А вот если только вчера было все хорошо, потом какое-то недопонимание и он уже бросается во все тяжкие, мне так не нравится. Посмотрела "плохую серию" и меня бомбануло. :crazy:
Kandy писал(а):
Вс авг 01, 2021 9:16 pm
насколько я помню, в "Узурпаторше" Паола любила погулять, а не Колунга.
O_O
Kandy писал(а):
Вс авг 01, 2021 9:16 pm
Периодически сценаристы к этому приёму прибегают, но далеко не всегда. Да и в двух последних просмотренных мной ла сериалах мужчины не изменяли своим дамам)))
Мне пока не попадалось таких историй. Видится мне тут какой-то подвох)

Аватара пользователя
Сашуля
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 752 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Сашуля »

AlanaRux писал(а):
Вс авг 01, 2021 11:02 pm
Kandy писал(а):
Вс авг 01, 2021 9:16 pm
Периодически сценаристы к этому приёму прибегают, но далеко не всегда. Да и в двух последних просмотренных мной ла сериалах мужчины не изменяли своим дамам)))
Мне пока не попадалось таких историй. Видится мне тут какой-то подвох)
В Сортилехио не было измены. В Страсти с Колунгой тоже ничего такого не помню. Это если про главных героев говорить. А в Страсти и второстепенная пара шикарной была. В Моей прекрасной толстушке как таковой измены не было. Героиня уехала, с радаров пропала, герой женился на другой. Опять же, если о глав героях. Плохо уже помню, но, по-моему, в Я - твоя хозяйка измены также не было. Герой Колунга был пьян и думал, что была. Хуана - девственница не было измены. Жене измена была, а вот любимой не изменял. Мне помнится, что в Рассвете тоже измены не было. Там, правда, жена была, но там оговаривалось, что он ее не трогал. Триумф любви. Была невеста, но до героини. Таже история, что и с Я - твоя хозяйка. А вот героиня мутила с другим. Там, правда, невинно было и свои причины. Измена была во второстепенной паре. Бразильский сериал Цветок карибского моря, по крайней мере, в международной версии герой был верен героине, да и та ему тоже. Там просто обстоятельства сложились так, что она с другим была.

Думаю, таких наберется много.

А в сериале Нелюбимая (с Викторией Руффо) гуляла глав героиня (Ариадна Диас), да и второстепенная героиня тоже к другому перешла на время.

Аватара пользователя
Sonia K
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:48 pm
Благодарил (а): 1029 раз
Поблагодарили: 1382 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Sonia K »

Сашуля писал(а):
Пн авг 02, 2021 1:00 am
А в сериале Нелюбимая (с Викторией Руффо) гуляла глав героиня (Ариадна Диас), да и второстепенная героиня тоже к другому перешла на время.
Каким разным бывает восприятие. :-D Я бы никогда не сочла дурочку Акасию гулящей. :-D Металась да, из-за своей избалованности, но не гуляла. Но по факту не сближалась в понимании измены ни с кем. Да ей и просто обстоятельства не дали бы это сделать. :crazy:

Аватара пользователя
AlanaRux
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:18 pm
Имя: Lana
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение AlanaRux »

Сашуля писал(а):
Пн авг 02, 2021 1:00 am
В Моей прекрасной толстушке как таковой измены не было. Героиня уехала, с радаров пропала, герой женился на другой.
Но героиня же потом вернулась, и Орестес бегал между Чики и Бельей и спал с обеими. Ну прям изменять конечно он не хотел (да и никто не хочет), но факт есть факт. 8-)
Сашуля писал(а):
Пн авг 02, 2021 1:00 am
Герой Колунга был пьян и думал, что была.
Вот это мне нравится, и сюжет двигает, и совесть потом чиста))
Сашуля писал(а):
Пн авг 02, 2021 1:00 am
Хуана - девственница не было измены. Жене измена была, а вот любимой не изменял.
А я запомнила, что была. Один раз вроде он с Карлотой спал уже после того как полюбил Хуану. Но Карлота законная жена, тут сложнее.

Аватара пользователя
Сашуля
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 752 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Сашуля »

Sonia K писал(а):
Пн авг 02, 2021 8:47 am
Каким разным бывает восприятие. :-D Я бы никогда не сочла дурочку Акасию гулящей. :-D Металась да, из-за своей избалованности, но не гуляла. Но по факту не сближалась в понимании измены ни с кем. Да ей и просто обстоятельства не дали бы это сделать. :crazy:
Так она спала с отчимом же :-[ При этом любила другого, а страстью воспылала к отчиму. :pardon:
AlanaRux писал(а):
Пн авг 02, 2021 10:21 am

Но героиня же потом вернулась, и Орестес бегал между Чики и Бельей и спал с обеими. Ну прям изменять конечно он не хотел (да и никто не хочет), но факт есть факт. 8-)

А я запомнила, что была. Один раз вроде он с Карлотой спал уже после того как полюбил Хуану. Но Карлота законная жена, тут сложнее.
Мне кажется, там все-таки не измены были. В Толстушке вернулась же уже Бельей. Да, она ему нравилась, влюбился даже, но отношений-то не было. У нее там с Серебряной лилией отношения были :lol: Да и не помню, чтобы он потом спал с Чики, когда он в роли Лилии мутил с Бельей. У нее же там стресс был после насилия, она его к себе не подпускала. Да, он пытался, но насколько помню я, от отвращения к мужчинам ее "излечивал" Франклин.
А в Девственнице он Хуану не сразу же полюбил. Я помню, что он с Карлотой и сыном на курорт уехал, но не помню, чтобы там что-то было. Хотя сериал смотрела давно и отчасти в перемотке. Хочу все пересмотреть.
AlanaRux писал(а):
Пн авг 02, 2021 10:21 am
Сашуля писал(а):
Пн авг 02, 2021 1:00 am
Герой Колунга был пьян и думал, что была.
Вот это мне нравится, и сюжет двигает, и совесть потом чиста))
Да, он там напился в стельку, не помню как звали кузину глав героини, она его домой "занесла", ну и обставила все так, типа у них было. Но там был сценарный ход такой, она же потом ему беременностью грозила. Не помню уже лже или реально от кого-то была. А он да, совестливый, мучился потом.

Я бы все-таки самые чистые сериалы назвала Сортилехио и Триумф. Мне кажется, Леви настолько классно влюбленного играет, что даже не подумаешь, что он с кем-то когда-то. :-[

Мне измены тоже не нравятся в сериалах, но еще больше не нравится, когда сознательно делают все, чтобы твой любимый страдал. Например, уход, как в Сумерках. Вот что такое? Разбить сердце, сделать так, чтобы каждый день был не в радость, мысли о суициде приходить стали, это куда похуже будет. Еще меня вымораживает, когда герои видят все это и как бы им тоже плохо, что ей плохо, но мне все время кажется, что это такая форма извращения: получать удовольствие от страдания близких. Для меня сразу сериал, как минимум, одну звезду теряет.

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Kandy »

AlanaRux писал(а):
Вс авг 01, 2021 11:02 pm

Это я понимаю. Но разве это не унижает главного героя? Как ему сочувствовать-то? Или сочувствовать нужно только героине?)
Зависит от ситуации, наверное. Каким-то персонажам хочется посочувствовать, каким-то нет.
От фантазии авторов зависит насколько это будет интересно обыграно и кому захочется сочувствовать. Если измена произошла после заурядной ссоры, или кто-то кого-то опоил и сделал так чтобы их увидели в постели (например, соперница таким образом разбивает пару) - это типичнейший штамп. Ещё бывает такое, что как таковой измены не было (а было, например, так что соперница улучила момент, подловила героя и был поцелуй, и всё это так подстроено чтобы героиня это увидела), и вот героиня встает в позу "не прощу никогда", хотя сам герой уже всё объяснил и сто раз пожалел о случившемся. И потом они сто серий в разлуке ))) В таком случае, хотя героиня страдает и думает что её обманывали, мне совсем не жалко её будет. В сериалах часто бывают какие-то надуманные предлоги, чтобы отсрочить воссоединение героев.

Но вообще, если измена произошла скорее по глупости (поссорились, или герой выпил лишнего на вечеринке и этим воспользовалась коварная соперница) - это одно. А если это продуманная, спланированная акция (как измена ХА с Летисией в "Моей второй маме") - это другое. Так что тут ещё надо смотреть на сопутствующие обстоятельства.

Аватара пользователя
AlanaRux
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:18 pm
Имя: Lana
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение AlanaRux »

Сашуля писал(а):
Пн авг 02, 2021 11:20 am
Мне все время кажется, что это такая форма извращения: получать удовольствие от страдания близких. Для меня сразу сериал, как минимум, одну звезду теряет.
Меня тоже раздражает, но с другой стороны, чем еще заполнить 150 серий?)

Не спора ради, просто недавно смотрела.
Сашуля писал(а):
Пн авг 02, 2021 11:20 am
Мне кажется, там все-таки не измены были. В Толстушке вернулась же уже Бельей. Да, она ему нравилась, влюбился даже, но отношений-то не было. У нее там с Серебряной лилией отношения были :lol: Да и не помню, чтобы он потом спал с Чики, когда он в роли Лилии мутил с Бельей. У нее же там стресс был после насилия, она его к себе не подпускала. Да, он пытался, но насколько помню я, от отвращения к мужчинам ее "излечивал" Франклин.
С Чики он все-таки переспал (как выяснилось практически из жалости), она же там имитировала потом беременность. Ну может изменой это нельзя назвать, сильно запутался.

Аватара пользователя
Сашуля
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 752 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Сашуля »

AlanaRux писал(а):
Пн авг 02, 2021 11:45 am
Сашуля писал(а):
Пн авг 02, 2021 11:20 am
Мне все время кажется, что это такая форма извращения: получать удовольствие от страдания близких. Для меня сразу сериал, как минимум, одну звезду теряет.
Меня тоже раздражает, но с другой стороны, чем еще заполнить 150 серий?)
Все равно как-то не особо. Как потом ему доверять можно? Хотя в ла сериалах очень часто уходят женщины. Типа там ребеночек будет, я пошла :-D
Ну и когда 150 серий еще можно понять, но когда серий 16...
AlanaRux писал(а):
Пн авг 02, 2021 11:45 am
Не спора ради, просто недавно смотрела.
Сашуля писал(а):
Пн авг 02, 2021 11:20 am
Мне кажется, там все-таки не измены были. В Толстушке вернулась же уже Бельей. Да, она ему нравилась, влюбился даже, но отношений-то не было. У нее там с Серебряной лилией отношения были :lol: Да и не помню, чтобы он потом спал с Чики, когда он в роли Лилии мутил с Бельей. У нее же там стресс был после насилия, она его к себе не подпускала. Да, он пытался, но насколько помню я, от отвращения к мужчинам ее "излечивал" Франклин.
С Чики он все-таки переспал (как выяснилось практически из жалости), она же там имитировала потом беременность. Ну может изменой это нельзя назвать, сильно запутался.
А я этого не помню :-[ Неужели трезвый или как тогда, когда Чики имитировала их связь, чтобы Валентина уехала? Надо тоже сериал в список на пересмотр добавить :haha: Тем более, я люблю сериалы, которые мотивируют не лениться, а заняться собой. Я сразу с каким-то ажиотажем начинаю по утрам бегать. :haha:

Аватара пользователя
Natita
Куратор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 5:01 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Наталья
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Natita »

Есть много сериалов, где нет такого сюжетного хода. Например, тот же Cuando me enamoro. Там измена была, но когда они расстались по инициативе главной героини. Она же и на развод подала.

Belle calamidades - измены не было, хотя соблазняли главного героя на каждом шагу.

Это что первое пришло в голову.

Аватара пользователя
AlanaRux
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:18 pm
Имя: Lana
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение AlanaRux »

Natita писал(а):
Пн авг 02, 2021 12:33 pm
Есть много сериалов, где нет такого сюжетного хода.
Я рада, что так. Видимо, это мне так "везет".
Сашуля писал(а):
Пн авг 02, 2021 11:56 am
А я этого не помню :-[ Неужели трезвый или как тогда, когда Чики имитировала их связь, чтобы Валентина уехала?
Чики изнасиловали, тут же появилась Белья и Орестес "пустил на нее слюнки", он уже практически влюбился, но Чики ему закатывала истерики, а он не хотел, чтоб жена после того, что с ней произошло, думала, что он от нее хочет уйти из-за того, что она не может с ним спать, ну и оказал ей эту честь. Потом Чики заявила, что беременна, а Орестес глазками хлопал, типа как так, а Белья ревела, что он ее обманул)))

Аватара пользователя
Sonia K
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:48 pm
Благодарил (а): 1029 раз
Поблагодарили: 1382 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Sonia K »

Сашуля писал(а):
Пн авг 02, 2021 11:20 am
Так она спала с отчимом же :-[ При этом любила другого, а страстью воспылала к отчиму. :pardon:
Нет, не спала. Вроде любимый сериал мне помнится вполне неплохо. Да, она не знала куда деться от страсти, несколько раз сдавалась на поцелуи. Но больше не было ничего. Эстебан вел бы себя иначе, если б секс у них все же был.

Аватара пользователя
Сашуля
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 752 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Сашуля »

Sonia K писал(а):
Пн авг 02, 2021 5:42 pm
Нет, не спала. Вроде любимый сериал мне помнится вполне неплохо. Да, она не знала куда деться от страсти, несколько раз сдавалась на поцелуи. Но больше не было ничего. Эстебан вел бы себя иначе, если б секс у них все же был.
https://ok.ru/video/199929693635

Я не буду спорить, может до самого факта у них и не дошло, я не смотрела сериал полностью. Я смотрела его онгоингом, поэтому какие-то серии видела, какие-то пропускала, т.к. училась, уезжала, а смотреть хотелось вместе со всеми :-[ В любом случае, если Акасию что и останавливало, так вина перед матерью, про Улисеса она особо и не помнила, под конец только.

Аватара пользователя
Sonia K
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:48 pm
Благодарил (а): 1029 раз
Поблагодарили: 1382 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Sonia K »

Сашуля писал(а):
Пн авг 02, 2021 7:47 pm
Я не буду спорить, может до самого факта у них и не дошло, я не смотрела сериал полностью. Я смотрела его онгоингом, поэтому какие-то серии видела, какие-то пропускала, т.к. училась, уезжала, а смотреть хотелось вместе со всеми :-[ В любом случае, если Акасию что и останавливало, так вина перед матерью, про Улисеса она особо и не помнила, под конец только.
У них фантазии еще вроде были. :-D Может это одна из них. Да, тут легко засомневаться, конечно... Я сериал смотрела, когда он шел на Виве, и как раз период исчезновения Улисеса был для меня самым затянутым. А что не вспоминала особо, да... Очень балованная девочка, которой все потакали, думая так компенсировать их общую семейную беду в детстве. Отсюда ее многие ошибки по жизни. Не злая, но балованная.

Аватара пользователя
Сашуля
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 752 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Сашуля »

Вообще, на фантазию не похоже. Может, им кто-то помешал и у них не было ничего? :scratch: Я тоже что-то засомневалась, что они до конца довели. Но речь все равно про измены. Я считаю, что этот кадр, да и поцелуи, вполне годятся для того, чтобы Акасию в ней уличить.

Аватара пользователя
rozav1
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 12:50 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 323 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение rozav1 »

Вот смотрю я сейчас сериал "Зорро" от Телемундо, и там как раз-то и есть очень даже показательная сцена измены отца главного героя (да он и сам является одним из ГГ) в свою первую брачную ночь. Вот только-только вторично женился дон Алехандро на даме своего круга, как срочно, прямо вот в первую брачную ночь пришлось ему отправится на поиски своего "блудного сына" (куда пропал его сын - это отдельная печальная история)… Сейчас мы про измены говорим. Ну в этих поисках он совершенно целенаправленно и с чувством, в сарайчике под дождь проливной поимел физическую близость с молодой индианкой, которая так похожа на его первую любимую жену. Крепился, крепился более пятидесяти серий Алехандро, но в итоге – не устоял… Но потом, ему это нисколько не помешало целоваться и обниматься с законной супругой, и шептать ей на ушко слова вечной любви…

Аватара пользователя
AlanaRux
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:18 pm
Имя: Lana
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение AlanaRux »

rozav1 писал(а):
Вт авг 03, 2021 1:41 am
Но потом, ему это нисколько не помешало целоваться и обниматься с законной супругой, и шептать ей на ушко слова вечной любви…
:-D А он подается как положительный персонаж или отрицательный?
В моем понимании второстепенные герои вообще могут делать все, что угодно.
Но если главная героиня несет бремя высокой морали, пусть и главный герой ей соответствует. O:-)

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Kandy »

AlanaRux писал(а):
Вт авг 03, 2021 10:16 am
А он подается как положительный персонаж или отрицательный?
В моем понимании второстепенные герои вообще могут делать все, что угодно.
Но если главная героиня несет бремя высокой морали, пусть и главный герой ей соответствует. O:-)
Не знаю как конкретно ситуация в "Зорро", но вообще сам факт того что некий герой (главный или второстепенный) падок на женский пол, не характеризует его как + или - ... Это недостаток (хотя, как сказать... ловлю помидоры, но возможно, это просто реалии? Как показывает жизнь, мужчины в большинстве своём не прочь порой поразвлечься, да и многие женщины не столь целомудренны, как показывают нам в некоторых сериалах), но при этом можно быть хорошим человеком, и даже искренне любить жену, детей, заботиться о них, давать им максимум возможного... В старых аргентинских сериалах многие Гг как раз были такими бабниками (Бермудес, Коррадо, Арана, Лапорт...), что само по себе не характеризовало их как отрицательных, вполне себе они положительные. Потом, правда, они "исправлялись" под влиянием героинь, но в жизни я в такое исправление не поверю... временно - да, потом всё равно погуливать начнут. :crazy:

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Kandy »

Вообще, интересны неоднозначные герои и ситуации. Например, "Странная Анастасия": поди разбери кто там кому изменял. Овидио изменял Анастасии (потом правда выясняется, что она с сёстрами не единожды морочила ему голову, да и вообще ему всегда нравилась скромная Александра, а не сумасбродная). Анастасия, получается, тоже изменила мужу с Аурелиано (как и Аурелиано с мужем :crazy: ). Аурелиано женился на Александре (правда, так и не переспал с ней) - то есть в каком-то смысле отступился от своей любви и в некотором роде изменил своим чувствам и Анастасии... он на тот момент и сам не понимал кого именно из сестёр он любит). Так что отличились все :crazy:

Аватара пользователя
AlanaRux
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 9:18 pm
Имя: Lana
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение AlanaRux »

Kandy писал(а):
Вт авг 03, 2021 3:34 pm
"Странная Анастасия"
У меня следующий в очереди. :rolleyes:
Kandy писал(а):
Вт авг 03, 2021 3:15 pm
Это недостаток, но при этом можно быть хорошим человеком, и даже искренне любить жену, детей
Тут я не спорю, и вполне понимаю, что через определенный период, хочется уже новых эмоций и ощущений, и не каждый устоит, как мужчина, так и женщина. Но сериальные главные герои изменяют как правило еще до брака и детей, а потом вдруг становятся святыми. :facepalm: Меня раздражает, что зачастую эти измены пихают и к месту, и не к месту, как будто прям не обойтись без этого. Опять же, это то, что вижу я, оказывается, есть сериалы и без этого.

А еще касаемо женщин в сериалах явно прослеживается, что если главная героиня хорошая, то она должна быть целомудренной (не обязательно девственницей), а если героиня злодейка, то у нее много половых партнеров (как будто это как-то связано). Несправедливо. :no:

Аватара пользователя
natusik234
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 8:03 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 248 раз
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение natusik234 »

AlanaRux писал(а):
Вс авг 01, 2021 5:18 pm
Можно обсудить любые законы жанра, но для начала меня интересует конкретная тема.

Почему сценаристы заставляют главного героя изменять своей даме сердца? :girl_cry: Это такое промывание мозгов женщинам, что измены нужно прощать? Это единственное, что приходит мне в голову, но, может быть, я слишком поверхностна.

В чем художественный замысел? Вы видели сериалы, где этого не происходит? В современных сериалах (после 2010 г.) тоже присутствует этот сюжетный ход?
На самом деле много таких сериалов, где ггерой не изменяет. Сразу пришли в голову Дочь марьячи, Мои три сестры, Чистокровные, Дикое сердце, Умереть дважды, Ураган, Тайная страсть, наверняка еще наберется немало, если покопаться. Но соглашусь, что сериалов с изменой тоже много, может быть больше, чем без. :-D Не знаю почему, может чтобы показать, что несмотря на других есть ОНА, единственная и неповторимая для души, а остальные так, для здоровья? :crazy: ну или же, что вот хоть он и изменщик, а любит она его, козла такого и все простит :crazy:

Аватара пользователя
Kandy
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Kandy »

natusik234 писал(а):
Вт авг 03, 2021 8:15 pm

На самом деле много таких сериалов, где ггерой не изменяет. Сразу пришли в голову Дочь марьячи, Мои три сестры, Чистокровные, Дикое сердце, Умереть дважды, Ураган, Тайная страсть, наверняка еще наберется немало, если покопаться. Но соглашусь, что сериалов с изменой тоже много, может быть больше, чем без. :-D Не знаю почему, может чтобы показать, что несмотря на других есть ОНА, единственная и неповторимая для души, а остальные так, для здоровья? :crazy: ну или же, что вот хоть он и изменщик, а любит она его, козла такого и все простит :crazy:
Мне БТП сразу на ум пришли, вроде ЛА не изменял Марианне? Зато дважды подозревал её в измене, во второй раз даже так чуть не закончилось :hunter:

А из свеженького - "Любить до смерти", там как раз Ггероия плохишка, в то время как Ггерой вполне себе порядочен :yes:

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Законы жанра

Сообщение Juan de Dios »

Kandy писал(а):
Пн авг 02, 2021 11:28 am


Зависит от ситуации, наверное. Каким-то персонажам хочется посочувствовать, каким-то нет.
От фантазии авторов зависит насколько это будет интересно обыграно и кому захочется сочувствовать. Если измена произошла после заурядной ссоры, или кто-то кого-то опоил и сделал так чтобы их увидели в постели (например, соперница таким образом разбивает пару) - это типичнейший штамп. Ещё бывает такое, что как таковой измены не было (а было, например, так что соперница улучила момент, подловила героя и был поцелуй, и всё это так подстроено чтобы героиня это увидела), и вот героиня встает в позу "не прощу никогда", хотя сам герой уже всё объяснил и сто раз пожалел о случившемся. И потом они сто серий в разлуке ))) В таком случае, хотя героиня страдает и думает что её обманывали, мне совсем не жалко её будет. В сериалах часто бывают какие-то надуманные предлоги, чтобы отсрочить воссоединение героев.

Но вообще, если измена произошла скорее по глупости (поссорились, или герой выпил лишнего на вечеринке и этим воспользовалась коварная соперница) - это одно. А если это продуманная, спланированная акция (как измена ХА с Летисией в "Моей второй маме") - это другое. Так что тут ещё надо смотреть на сопутствующие обстоятельства.
Очень хорошо всё разложено. Особенно это касается "розовых" новелл. Ещё есть ситуация, когда главный герой женится на богатой злодейке ("Секрет любви", "Мятежный ангел", "Вивиана/Камила"), будучи созблазнённым роскошью и богатым стилем жизни. Однако он ни на момент не перестаёт продолжать любить главную героиню, воспринимая секс с женой, как обязанность.

На мой взгляд, этот ход самый интересный и эмоциональный, хотя многие не хотят потом, чтобы героиня оставалась с таким героем. А мне нравится! :yahoo:

Ответить

Вернуться в «Общие темы о сериалах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей