Rubén Sanz / Рубен Санс

Модераторы: Куратор (Испания), Куратор (Знаменитости)

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Рубен Санс.jpg
Рубен Санс.jpg (53.99 КБ) 3099 просмотров
Имя: Рубен Санс
Оригинальное имя: Rubén Sanz
Дата рождения: 2 августа, 1979
Место рождения: Мадрид, Испания
Карьера: Актёр, модель
Жанр: Мелодрама, драма

Рубен имеет степень в области экономических наук Мадридского университета Комплутенсе .

Он практиковался как полупрофессиональный футболист в конце средней школы и в начале своей карьеры, играя в футбольной команде Университета Карлоса III в Мадриде.

Во время учебы в университете бросил футбол и начал работать моделью. Рубен работал на подиумах, снимался в рекламе, телевизионных программах, каталогах и был лицом различных брендов.

Работая моделью для телевизионных программ, у него появилась возможность попробовать себя в роли актера, занятие, которое его увлекло.

Как актер работал в кино, на телевидении и в театре. Начав свою актерскую карьеру, он совмещал свою работу в качестве актера с работой в отделении банка.

Фильмография
2022 - Богатые тоже плачут / Los ricos también lloran (сериал)...Uriel López
2020 - Руби / Rubí (сериал)...Eduardo
2019 - Дракон / El Dragón (сериал)... Valentín Soria
2019 - Los Rodríguez y el más allá (фильм)...Peter
2018 - Чужая личность / Falsa Identidad (сериал)...Rafael
2018 - Серия 0 / Нулевая серия / Capítulo 0 (сериал)...полицейский
2018 - Всё за игру / Todo por el juego (сериал)
2016 - Элитный спецотряд / Cuerpo de élite (фильм)...Agente Madrileño
2016 - Сарасате, король скрипки / Sarasate, el rey del violín (фильм)... Julian Gayarre
2016 - Боец на заднем сидении / Backseat Fighter (фильм)...Saylor
2016 - Heroes Wanted (фильм)...Agente Madrileño
2015 - Ольмос и Роблес / Olmos y Robles (сериал)...Óscar Adargan
2014 - Голос свободы. Эленита Варгас / La Ronca de Oro (сериал)...Jordi
2014 - Слово вора / Palabra de Ladrón (сериал)...Mauricio Casanova
2014 - Cвидание вслепую (Встреча с незнакомцем) / Ciega a Citas (сериал)...Raúl
2013 - Мадам / La Madame (сериал)...Marcos
2012 - Н/949 / N/949 (фильм)
2012 - Хрупкость / Frágiles (сериал)...Rafa
2011 - Противоположность любви / Lo contrario al amor (фильм)...Salva
2011 - Arrayán (сериал)...Alejandro Mercader
2010 - Аида / Aída (сериал)...Fontanero guapo
2009 - Успешные сеньоры Пелльс / Los exitosos Pells (сериал)...Tomás Andrada
2007 - Corazonadas (сериал)
2007 - Сцены брака / Escenas de matrimonio (сериал)...Ramón
2006 - Qué follón de familia (сериал)

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Rubén Sanz: “Me siento muy a gusto en México” Año y medio lleva este madrileño en el país azteca, donde ha encadenado varias producciones y ha visto nacer a Leo, su primer hijo.

No es la primera vez que este madrileño de 40 años trabaja en Latinoamérica. Las novelas La voz del arrabal y Cien años de perdón lo tuvieron en Colombia en 2013. Ahora se ha instalado en México, donde ha grabado El último dragón y Rubí. Mientras espera que comiencen las grabaciones de Falsa identidad 2, aprovecha para estar con su mujer, la periodista Cris Vivó, y el pequeño Leo, su primer hijo.

¿Cuándo llegaste a México?

A principios del año pasado para grabar El último dragón. Supe del proyecto dos años antes, cuando los productores viajaron a España para hacer casting. Estoy orgulloso de mi prueba y agradezco que confiaran en mí porque en México no me conocía nadie.

¿Fue difícil tomar la decisión de abandonar tu país?

No, porque venía con trabajo. Y me han recibido con los brazos abiertos, me siento muy a gusto, para nada extranjero.

Después te ofrecieron Rubí?

Sí, otra de las historias más importantes de Televisa. Las dos han tenido mucho éxito.

¿Tienes algún proyecto ahora?

Estoy esperando a que se retomen las grabaciones de la segunda parte de Falsa identidad, que arrancaron en enero y se pararon en marzo debido al coronavirus. En esta interpreto a un cura, también español, como en los casos anteriores. Me gustaría que me dieran un personaje con acento neutro.

¿Cómo llevas la cuarentena?

Bien porque me ha permitido estar con mi hijo todo el tiempo, no me he perdido ni un segundo de sus tres meses de vida. Estoy feliz.

¿Qué tal padre eres?

¡Es todo tan desconocido! Y duro, porque demanda mucho. Aunque el mayor esfuerzo lo hace la madre ya que hay cosas de las que yo no puedo ocuparme. Nos organizamos bien, ella trata de dormir más durante el día y me deja los biberones para que yo pueda dárselos.

¿Algo que te haya sorprendido?

No sabía la cantidad de ruidos que hacen los bebés mientras duermen. A veces, la forma de respirar me asusta porque inhala y luego no lo escuchas exhalar. Esto es de primerizos.

¿Contento con que tu hijo haya nacido aquí?

Claro, no veo ningún problema, tendrá doble nacionalidad y nos tratan bien. Es un taquito al pastor, como dicen aquí, vamos, que está para comérselo.

¿Cómo se convierte un licenciado en Económicas en actor?

Desde niño me atrajo la interpretación, recuerdo que mi padre me llevaba al cine y sentía algo especial que no supe gestionar. Ni en mi familia ni en mi entorno más cercano había artistas así que elegí el fútbol, mi pasión frustrada. Fui semiprofesional, pero no tuve suerte y después de licenciarme me puse a trabajar en un banco. Y como el gusanillo seguía ahí, hice un curso de interpretación.

¿Y qué ocurrió?

Me llamaron para hacer de modelo en un programa de televisión y, cuando vi cómo grababan, me maravilló. Entonces empecé a prepararme en serio.

Y llegaron nuevas propuestas...

Sí, y decidí dedicarme por completo a la actuación. No fue fácil porque tenía 28 años y era el director de una sucursal bancaria. A mis padres les costó digerir la noticia.

¿Con qué trabajo te diste a conocer en España?

Escenas de matrimonio, en el que estuve un año y fue un éxito. Curiosamente después tuve un parón, hasta que empecé con el teatro y otras novelas como Arrayán y Ciega a citas.

2020 год

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Богатые тоже плачут
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Богатые тоже плачут

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Conoce al guapo español Rubén Sanz, quien participará en "Rubí" junto a Camila Sodi
El actor y modelo español nos contó sobre sus proyectos y cómo pasa la cuarentena junto a su pareja y bebé.
Изображение
El actor Rubén Sanz ha destacado en el mundo del entretenimiento por su participaciones en la televisión, cine y teatro y en entrevista con Revista Clase, nos contó un poco de sus proyectos y cómo pasa la cuarentena junto a su pareja y su primogénito.
El también modelo nacido en España, cursó sus estudios universitarios en Ciencias Económicas mientras ejercía de futbolista profesional, sin embargo, el destino lo llevó a la actuación, en donde no solo demuestra el talento que tiene, sino que también deja suspirando a sus admiradoras con cada personaje que interpreta.
Su trayectoria profesional abarca numerosos proyectos como "Lo contrario al amor" , "Cuerpo de Élite", "Escenas de matrimonio", "Ciega a citas", "Todo por el juego", "Tres", "Aquiles", y en la serie de Netflix "El Dragón”.
Изображение

¿Cómo has pasado la cuarentena?
- "Alguien me preguntaba hace poco que cuánto le dedicabamos a esto, a ver series, a esto u a lo otro, pero yo le dije, la vida me ha dado un niño, me ha dado la ocupación plena de 24 horas para estar con él, como hay que ser positivos a la vida y no hay bien que por mal no venga, y esta situación nos ha permitido la oportunidad de no perdernos ni un segundo de estos primeros meses de vida que tiene, ya que los rodajes ya sabes como son y hubiera sido un poco complicado para los dos, así que entretenido y cambiando pañales".

¿Qué se siente ser papá?
- "Para ser sincero creo que para las madres como se tiene ahí adentro, es mucho más conciente que un padre, de hecho fijate lo que te voy a decir, ya cuando iba a dar a luz, cuando tenía 8 meses, yo le decía, 'nos podemos ir este fin de semana a no sé dónde' y ella me decía 'cómo', se me olvidaba. Cuando lo vi por primera vez fue una cosa facinante, cada día te vas dando cuenta de que tienes una responsabilidad, nuevos retos, falta de sueño, pero lo miras, te sonríe y se te olvida todo. Es una experiencia increíble, ver como va saliendo de ahí".

¿Por qué decidiste venir a México y seguir con tu carrera profesional como actor?
- "Por lo que estudié llegué a trabajar en un banco, en el 2007 en España hice una serie muy exitosa llamada "Escenas de matrimonio", después me volqué con la interpretación, en el 2013 estuve haciendo proyectos en Colombia, pero después surgió que buscaban un villano y vine a México, y tuve la oportunidad de hacer proyectos maravillosos, que para nosotros en realidad, el mundo debe de ser nuestro lugar de trabajo y si sale un proyecto bonito y que te interesa, pues te vas a hacerlo.
Изображение

¿Cómo fue trabajar en la serie El Dragón?
- "Felicidad pura, muchas veces cuando se genera un grupo de trabajo muy bueno disfrutas mucho ese proyecto, además la historia es muy buena, se generó un ambiente de trabajo excelente, cada día que ibas a trabajar ibas con una gran sonrisa. Además estabas haciendo lo que realmente te apasiona".
Изображение

¿Cómo te sentiste al grabar el remake de la telenovela "Rubí"?
- "He tenido la suerte de que ha sido continuar un poco con la familia W y Lemon quien la maquila, entonces iba a trabajar viendo a la misma gente, claro con otro reparto de actores, pero ha sido un reto muy bonito al estar más concentrado. En cuanto a la calidad del formato nada que envidiar a cualquier serie de una plataforma o que tenga millones y millones de dólares. El rodaje de Rubí se cuida mucho, tengo muchas ganas de ver cómo lo va a recibir México y Camila está increíble".

Cuéntanos un poco sobre tu personaje en Rubí
- "He tenido la suerte, tenía ganas de hacer varios personajes increíbles y para un actor es maravilloso hacer personajes de diferentes ramas, podría hacer mi reel solo de personajes de trabajo. En una soy super buena persona, en otra soy un cabrón, entonces que te den la posibilidad de poder ser todas esas cosas es maravilloso. Con "Rubí" hago el personaje del príncipe de España, que personaje tan más chulo, hemos subido de nivel importante.
Изображение

Por qué elegiste ser actor?
- "Yo siento que la vida te empuja un poco a tu lugar, yo desde chiquitito iba mucho al cine con mi padre, teníamos mucha costumbre de alquilar películas y quedarnos en casa, algo se fue gestando por ahí, hasta que la vida me dio la oportunidad de poder dedicarme a ello. Uno tiene que estar muy pendiente a las señales que ocurren a nuestro alrededor que te van indicando un poco, y es muy difícil eso que te estoy diciendo, yo comencé a trabajar en un programa de televisión como modelo, hacia desfiles en un programa de variedades, había cantantes, modelos y había sketches, yo me sentaba con ellos y los veía hacer los ensayos, me parecía maravilloso, después empecé a estudiar interpretación, sin la intención de dedicarme a esto, sino porque me llamaba la atención y la vida me empujó, empecé a trabajar en esto, a la primera que lo probé profesionalmente dije yo quiero esto para mi vida para siempre y mira que es una profesión complicada, dura, de fe, pero ya no me quise bajar del burro, como decimos, de aquí ya nadie me echa.

Rubén Sanz se encuentra feliz junto a su pareja Cris Vivó y su primogénito, quien tiene dos meses de nacido, el actor planea nuevos proyectos en cine, teatro y televisión y continuará con su carrera actoral.

2020 год

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Богатые тоже плачут
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15083
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 3608 раз
Контактная информация:

Re: Rubén Sanz / Рубен Санс

Сообщение Лия »

Изображение

Ответить

Вернуться в «Испания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя