Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Обсуждение в этой теме начну, пожалуй, с одного из самых знаменитых продюсеров теленовелл, Валентина Пимштейна и его заповедей.

Пять заповедей Валентина Пимштейна для теленовелл (нормы для теленовелл):

Изображение

1.—— Задача любого сценария теленовеллы —— содержать в себе положительный посыл, и по возможности, образовательную функцию. Режиссёры должны сами составить план самоцензуры в данном отношении.

2.—— Теленовеллы должны быть "чистыми", ориентированными на любую аудиторию; не должны содержать в себе ни отклонений, ни анормальностей, как например: преступлений, изнасилований, внебрачных связей, самоубийств и т.д.

3.—— Теленовеллы должны быть написаны языком, ясным и понятным, для всех телезрителей; а также быть доступными для всех социальных слоёв общества.

4. —— Теленовеллы должны иметь сбалансированный характер: то есть не только ярко выраженный драматизм, но и содержать романтические нюансы, комические ситуации и т.д.

5.—— Они должны быть исключительно нравственными, и хотя мы не хотим впадать в крайности, делая их чрезмерно "слезливыми", нам бы хотелось, чтобы все плакали, смотря их.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Что вы думаете об этих заповедях? У меня вызывает сомнения пункт 2. Мне кажется, что даже сам Пимштейн не всегда следовал своим собственным заветам, т.к. во многих его новеллах были ситуации, которые он не рекомендовал.

Эти заповеди он озвучил в 1966 году во время своего визита в Чили. Как мы видим, уже в 1979 году, многие "запрещённые" ситуации использовались им самим в "Богатых тоже плачут", как например внебрачные отношения, преступления и т.д.

Аватара пользователя
Nastasia
Лучший Админ I
Лучший Админ I
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 8:48 pm
Откуда: Москва
Имя: Анастасия
Благодарил (а): 911 раз
Поблагодарили: 1242 раза
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Nastasia »

Juan de Dios писал(а):
Пт фев 26, 2021 2:20 pm
Что вы думаете об этих заповедях? У меня вызывает сомнения пункт 2. Мне кажется, что даже сам Пимштейн не всегда следовал своим собственным заветам, т.к. во многих его новеллах были ситуации, которые он не рекомендовал.

Эти заповеди он озвучил в 1966 году во время своего визита в Чили. Как мы видим, уже в 1979 году, многие "запрещённые" ситуации использовались им самим в "Богатых тоже плачут", как например внебрачные отношения, преступления и т.д.
Я думаю, он имел в виду не сами преступления и внебрачные отношения, а отношение к ним - отрицательная направленность. Чтобы они не выглядели положительными. Как это подчас теперь случается с однополыми отношениями.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Nastasia писал(а):
Пт фев 26, 2021 5:49 pm
Я думаю, он имел в виду не сами преступления и внебрачные отношения, а отношение к ним - отрицательная направленность. Чтобы они не выглядели положительными. Как это подчас теперь случается с однополыми отношениями.
Скорее всего так оно и было.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Стамбульский Котик »

За такую долгую карьеру мог и пересмотреть свои принципы.
А откуда вообще взялся 1966 год?
Про него нет ничего в заметке. Мне дата кажется сомнительной.

Что до Пимштейна, то он, конечно, во многом и создал индустрию. Сначала он, потом его экипо. Взять открывающие и закрывающие титры - там весь золотой состав телевисы 😛: Сальвадор Мехия, Анхелли Несма, Никандро Диас, Педро Дамиан, Игнасио Сада...кого-то я забыла точно. Плюс операторы и режиссеры, тоже все именитые.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Стамбульский Котик писал(а):
Пт фев 26, 2021 8:51 pm
А откуда вообще взялся 1966 год?
Про него нет ничего в заметке. Мне дата кажется сомнительной.
В 1966 году Валентин Пимштейн ездил с визитом в Чили. Это стыдно не знать! :lol: :lol: :-D
(смайлик юмор и шутка)

Аватара пользователя
Nastasia
Лучший Админ I
Лучший Админ I
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 8:48 pm
Откуда: Москва
Имя: Анастасия
Благодарил (а): 911 раз
Поблагодарили: 1242 раза
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Nastasia »

Juan de Dios писал(а):
Сб фев 27, 2021 1:58 am
В 1966 году Валентин Пимштейн ездил с визитом в Чили. Это стыдно не знать! :lol: :lol: :-D
(смайлик юмор и шутка)
Я тоже этого не знаю и мне не стыдно. Зато теперь буду знать.
Если это юмор и шутка, то мне почему-то не смешно

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Стамбульский Котик »

Juan de Dios писал(а):
Сб фев 27, 2021 1:58 am
Стамбульский Котик писал(а):
Пт фев 26, 2021 8:51 pm
А откуда вообще взялся 1966 год?
Про него нет ничего в заметке. Мне дата кажется сомнительной.
В 1966 году Валентин Пимштейн ездил с визитом в Чили. Это стыдно не знать! :lol: :lol: :-D
(смайлик юмор и шутка)
И через 15-20 лет (раз на статье фото из БТП) откопали его старые слова в архиве и напечатали снова?

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Это фото я поставил туда сам, как и его фото.

Вот ссылка на источник, там указано, какой год.
https://www.tapatalk.com/groups/recorda ... 82086.html

Со мной не нужно спорить, пожалуйста, потому что я проверяю тщательно всю информацию, прежде, чем нести её на форум.

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Стамбульский Котик »

Дал бы сразу ссылки на первоисточник, вопросов бы не было.
А то юморишь

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Я сюда выложил только "5 заповедей Валентина Пимштейн", всю статью выкладывать не было смысла, т.к. она слишком старая и неактуальная.

Аватара пользователя
Koshka-Vedma
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:47 pm
Откуда: Саки, Крым, Россия
Имя: Юлия
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Koshka-Vedma »

Если судить по моим любимым мексиканским сериалам, то можно определить и лучших для меня продюсеров.

Мексика (Televisa):
1. Карла Эстрада / Carla Patricia Estrada Guitron - обожаю не все, но очень многие ее сериалы (Привилегия любить, Страсть, Источник, Лицом к солнцу, Там за мостом, Мария Исабель, Моя судьба это ты, Когда приходит любовь, Алондра, Пятнадцатилетняя)
2. Флоринда Меса / Florinda Meza García de Gomez - ее два сериала я очень люблю (Хозяйка 95, Однажды у нас вырастут крылья)
3. Марта Патрисия (МаПат) Лопес де Сатарайн / Martha Patricia López de Zatarain - у нее сериалы на любителя, но мне очень нравятся два (Кожа осени или Поздняя любовь, Мальчик, принесенный морем)
4. Анхели Несма Медина / Angelli Nesma Medina - некоторые ее сериалы мне тоже нравятся (Ради твоей любви, Без тебя, Ставка на любовь, Девочка любимая моя)
5. Хосе Рендон / José Rendón - у него есть три моих любимых сериала (Дикое сердце 93, Умереть дважды, Золотая клетка)
6. Педро Дамиан / Pedro Damián - у него мне очень нравятся три сериала (Цыганская любовь, Драгоценная, Шалунья)
7. Карлос Сотомайор / Carlos Sotomayor - у него есть и мои любимые сериалы, и те, которые очень нравятся (Ложь 98, Навсегда, Право на рождение 2001, Кристальная империя, Цепи горечи, Тень)
8. Хуан Осорио / Juan Manuel Osorio Ortiz - из его сериалов у меня есть и любимые, и те, которые просто нравятся (Моя вторая мама, Никогда тебя не забуду, Всегда буду любить тебя, Дуэль страстей, Марисоль, Мария Хосе)
9. Хосе Альберто Кастро / José Alberto Castro - у него есть один сериал, который я очень люблю и еще несколько, которые просто нравятся (Руби, Анхела, Акапулько, тело и душа, Украденная любовь, Ад в маленьком городке)
10. Валентин Пимштейн / Valentín Pimstein Weiner - почти все его сериалы, которые я видела стали любимыми или очень понравились (Богатые тоже плачут, Колорина 80, Хищница, Пожить немного, Дикая Роза, Просто Мария 89, Шаловливая мечтательница, Мария Мерседес, Маримар, Мария из предместья)
11. Эрнесто Алонсо / Ernesto Alonso - из его сериалов у меня тоже немало любимых (Никто, кроме тебя, Чистокровные, Свадьбы ненависти, Я покупаю эту женщину, Разлученные, Лабиринты страсти, Другая)
12. Сальвадор (Чава) Мехия / Salvador Mejia Alejandre - у него уж очень разные сериалы, назову только любимые и еще те, которые просто понравились (Эсмеральда, Огонь в крови, Обними меня покрепче, Мачеха, Между любовью и ненавистью, Росалинда, Ночная Мариана)
13. Эмилио Ларроса / Emilio Larrosa Irigoyen - из его сериалов мне нравятся только три (Скрытая правда, Подруги и соперницы, Дороги любви)
14. Карлос Морено / Carlos Moreno Laguillo - у него мне очень нравятся два сериала (Храбрая любовь или Бычки, Под одной кожей)
15. Хорхе Лосано Сориано / Jorge Lozano Soriano - очень люблю один-единственный его сериал (Ложь во спасение)

Пока хватит...

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4236 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение me4tatel »

Koshka-Vedma писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:00 pm
Карла Эстрада / Carla Patricia Estrada Guitron - обожаю не все, но очень многие ее сериалы
Амор Реаль в список любимых работ не вошла?🙂
Koshka-Vedma писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:00 pm
Право на рождение 2001
Хорошая новелла? Там Кати и Сауль Лисазо вроде.
Koshka-Vedma писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:00 pm
Валентин Пимштейн / Valentín Pimstein Weiner - Хищница
Ого. А где вы нашли полную версию?
Koshka-Vedma писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:00 pm
Хосе Альберто Кастро / José Alberto Castro - у него есть один сериал, который я очень люблю
Подия?🙂
Koshka-Vedma писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:00 pm
Сальвадор (Чава) Мехия
Главный его хит вы не смотрели или не понравился?

Аватара пользователя
Koshka-Vedma
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:47 pm
Откуда: Саки, Крым, Россия
Имя: Юлия
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Koshka-Vedma »

me4tatel писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:16 pm
Koshka-Vedma писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:00 pm
Карла Эстрада / Carla Patricia Estrada Guitron - обожаю не все, но очень многие ее сериалы
Амор Реаль в список любимых работ не вошла?🙂
Да, не вошла. Клипы по Истинной любви смотрю с удовольствием, отрывки некоторые, а полностью сериал почему-то у меня не пошел. И ни Рассвет, ни Очарование я не смотрела вообще. Ну и Мне не жить без тебя и Узы любви тоже нет никакого желания пересматривать.
me4tatel писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:16 pm
Koshka-Vedma писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:00 pm
Право на рождение 2001
Хорошая новелла? Там Кати и Сауль Лисазо вроде.
Да, они главная пара. Химичные. И в сериале много действия, мне эта версия понравилась больше, чем оригинал 1981 года с Вероникой Кастро. Хотя молодой Умберто Сурита в роли сына там хорош!
me4tatel писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:16 pm
Koshka-Vedma писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:00 pm
Валентин Пимштейн / Valentín Pimstein Weiner - Хищница
Ого. А где вы нашли полную версию?
Нигде не нашла, к сожалению. Одни отрывки на Ютубе, но понравилось очень! Посмотреть ту самую Хищницу с Викторией Руффо целиком в оригинале - это пока только моя мечталка.
me4tatel писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:16 pm
Koshka-Vedma писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:00 pm
Хосе Альберто Кастро / José Alberto Castro - у него есть один сериал, который я очень люблю
Подия?🙂
Не смотрела, так что оценить не могу.
me4tatel писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:16 pm
Koshka-Vedma писал(а):
Пн мар 01, 2021 4:00 pm
Сальвадор (Чава) Мехия
Главный его хит вы не смотрели или не понравился?
Узурпаторшу? Смотрела, конечно. Когда-то по тв даже с интересом! Когда намного позже у меня комп и инет появились, то одной из первых скачала именно этот сериал в качестве по просьбе приятельницы, теперь храню и жду для нее сабов к сериям. Попробовала пересмотреть и как-то не пошло, даже не могу сама понять почему. Разве что фильм-продолжение любопытно было глянуть. Поэтому в список этот хит Чавы у меня и не вошел. Не мое наверное.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Интервью на испанском с известным композитором Хосе Антонио "Потро" Фариасом, который сочинил музыку ко многим теленовеллам Телевисы


Аватара пользователя
Oreja de Van Gogh
Лучший Админ II
Лучший Админ II
Сообщения: 114077
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 8:54 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 4256 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Oreja de Van Gogh »


Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Дань уважения Хосе Энрике Крусильету (с русскими субтитрами). Известные актёры и продюсеры теленовелл вспоминают этого великого продюсера.

В этом выпуске очень интересно рассказывают о становлении Хосе Крусильета, как он начинал с рекламы моющих средств, а потом благодаря радионовеллам, попал в мир теленовелл. О его пути, как независимого продюсера, начиная с CRUSTEL и заканчивая AMÉRICA PRODUCCIONES.

Известные продюсеры и режиссёры, как Хосе Альберто Кастро и Родольфо Хоппе, актрисы, с которыми он работал, как Лусия Мендес и другие известные предприниматели из телевизионного бизнеса расскажут о том, каким был Хосе Крусильет.

Также мы узнаем о том, какой разговор состоялся между Пепе Крусильетом и "Тигром" Аскаррагой на Телевисе, после того, как Аскаррага разозлился, что "паршивый перуанский продюсер переманивает его актёров для съёмок в Майами".



(Этот выпуск вышел на produ.com вчера, 23 апреля)

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Сам сегодня посмотрев этот выпуск и более углубленно изучив всю фильмографию Хосе Крусильета, я увидел, что в то время (1980-1990 годы) много розовых теленовелл было снято именно компанией CRUSTEL. К сожалению они прошли мимо нас, т.к. в России было показано слишком мало этой продукции. В основном мы видели аргентинские теленовеллы Рауля Лекуны. Даже на Телевисе, мне кажется, не снимали в этот период такие розовые теленовеллы.

Мне кажется, что новеллы CRUSTEL были интересные.

А вообще, Хосе Э. Крусильет был действительно уникальным продюсером: он работал в Перу, Аргентине, Венесуэле и США... И везде у него был успех.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Изображение

Сейчас узнал, что после "Моря любви" Натали Лартельё звала Альберто Гомеса, чтобы он писал "Рафаелу". Но Альберто Гомес отказал ей по причине, что у него был контракт с Venevision и он писал как раз новую новеллу для этой компании (Natalia del mar). Однако как мне сказали, это была лишь официальная версия его отказа. На самом деле Альберто Гомес не захотел больше работать с продюсером Натали Лартелё (хотя он постоянно говорит о том, что уважает и ценит ее, как продюсера) по причине того, что она вырезала и меняла сцены, которые писали ей сценаристы. В "Море любви" Гомесу приходилось чуть ли не драться за то, чтобы сцены выходили в эфир в таком порядке и в таком виде, как он их написал. Натали Лартелье могла запросто менять черед сцен, резать их и часто было так, что финальная сцена серии была не той, которой должна была быть в оригинальном либрето, что в буквальном смысле бесило Гомеса.

Гомес был заинтересован писать новую новеллу для Телевисы и не было бы проблем, если бы он писал сразу две новеллы параллельно для Венесуэлы и Мексики, как это он делал часто. Но только не с Натали Лартелье, потому что он боялся, что новелла провалится из-за всех изменений, которые Натали Лартелье была способна устроить.

В "Рафаеле" случился апогей, когда Натали резала так, что серии, которые должны были выходить на следующий день снимали накануне. Актеры работали наизнос, а сценаристки писали, как сумасшедшие, но материала всё равно не хватало, т.к. Натали все резала. Снимали допустим 5 последовательных сцен, из которых в лучшем случае одна выходила в эфир.

Аватара пользователя
ZiGe
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 6:32 pm
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1338 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение ZiGe »

Я, конечно, не адвокат Лартилье, но Гомес тоже виноват в завале Моря, ибо вторую часть он откровенно слил. Наташа из тех продюсеров, которым в принципе нельзя прикасаться к сценарию, монтажу или того хуже - режиссуре. Но с другой стороны, на нее он никак не мог повлиять, потому что она была под покровительством Чавы и именно муженек пробил ей более весомый слот после успеха "Ангела".

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

ZiGe писал(а):
Ср июн 09, 2021 11:19 pm
Гомес тоже виноват в завале Моря, ибо вторую часть он откровенно слил.
Возможно и так. Мне кажется, в то время у Гомеса было море работы: он писал в Майами для Унивисьон и Телемундо, писал для Веневисьон в Венесуэле. И работа на Телевисе для него была наверное не так важна, раз он мог позволить себе не принимать их предложения. А что случилось потом: в Майами полностью накрылось производство розовых новелл и Гомес оказался на ТВ Ацтеке, где была его последняя на сегодняшний день теленовелла.

Наверное сейчас он бы не отказался от предложения Натали Лартелье :lol:

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4236 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение me4tatel »

Умерла легендарная сценаристка, "мама мыльной оперы" Делия Фиалло :'( :'(

Интересно, когда она последний раз принимала непосредственное участие в процессе производства теленовелл, на уровне написания оригинального сценария или адаптации?

Аватара пользователя
Cadena
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:32 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 524 раза
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Cadena »

me4tatel писал(а):
Ср июн 30, 2021 2:34 pm
Интересно, когда она последний раз принимала непосредственное участие в процессе производства теленовелл, на уровне написания оригинального сценария или адаптации?
Не знаю насколько это был последний раз, но читала, что Делия была очень сильно против Летисии Кальдерон на роль Эсмеральды. Ранее она одобрила Гресию Кольменарес на тот же персонаж в сериале "Топаз", а вот против Лети очень восстала (типажи конечно совершенно разные), но Мехия не послушал её, настоял на своём и выиграл.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

me4tatel писал(а):
Ср июн 30, 2021 2:34 pm
Интересно, когда она последний раз принимала непосредственное участие в процессе производства теленовелл, на уровне написания оригинального сценария или адаптации?
Последней её новеллой была "Кристаль". В 1986 году Делия Фиальо начала писать новую новеллу "La Felicidad", которая никогда не вышла в эфир (было написано 25 серий), после чего она продала права на все свои истории Телевисе.

На Веневисьон последней её работой стала новелла "Лаура и Вирхиния" (1977 год), где Делия Фиальо писала вторую часть.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Новеллы Инес Родены, которые никогда не адаптировались для ТВ.

Все мы знаем теленовеллы по романам Инес Родена, которые много раз переснимались в виде римейков разными латиноамериканскими компаниями. Однаком существуют пять сценариев, которые не были экранизированы.

Первая из них называется "LA GAVIOTA", которая рассказывает историю двух сестёр-близняшек, одна из которых международная преступница, разыскиваемая полицей. Однако вместо неё арестовывают её добрую сестру, т.к. та потеряла память и её заставили поверить в то, что преступница -- она. Эта история была записана, как радионовелла в Венесуэле.

Вторая новелла -- "VICARIA MARTINEZ", о девушке, которая живет в поле и влюбляется в хозяина богатого имения. После их близости, этот мужчина приказывает убить девушку вместе с ребёнком, которого она ждала от него, т.к. боится, что его жена узнает об измене. Спасая свою жизнь и жизнь своего ребёнка, провинциалка бежит в столицу... Единственная сохранившаяся копия этой истории находится у Карлоса Ромеро, однако он никогда не адаптировал эту новеллу для ТВ.

Третий сюжет носит название "MILAGRO DE AMOR" и рассказывает о двух враждующих семьях, по типу "Ромео и Джульетты". Главная героиня слепая и в конце умирает.

Четвёртая история называется "POBRE MILLONARIA", тоже радионовелла. Она хранится у Альберто Гомеса и он в начале 2000-х хотел продать её Телевисе, чтобы они сняли по ней теленовеллу. Но Телевиса предложила мало денег и Гомес решил не продавать сценарий. Главная героиня -- уродливая миллионераша, а главный герой наполовину злодей, который решает женится на ней из-за её состояния.

И последняя -- "SEÑORITA AMALIA", по отзывам одна из самых лучших новелл Инес Родены. Главная героиня -- учительница. По ней в Кубе была снята радионовелла, которая побила все рекорды. Затем вышла венесуэльская версия этой радионовеллы и тоже была супер успешной. Карлос Ромеро очень хотел адаптировать этот оригинал для ТВ, но никто не знает, где и у кого находятся либрето.

Ответить

Вернуться в «Общие темы о сериалах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя