Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Новеллы Инес Родены, которые никогда не адаптировались для ТВ.

Все мы знаем теленовеллы по романам Инес Родена, которые много раз переснимались в виде римейков разными латиноамериканскими компаниями. Однаком существуют пять сценариев, которые не были экранизированы.

Первая из них называется "LA GAVIOTA", которая рассказывает историю двух сестёр-близняшек, одна из которых международная преступница, разыскиваемая полицей. Однако вместо неё арестовывают её добрую сестру, т.к. та потеряла память и её заставили поверить в то, что преступница -- она. Эта история была записана, как радионовелла в Венесуэле.

Вторая новелла -- "VICARIA MARTINEZ", о девушке, которая живет в поле и влюбляется в хозяина богатого имения. После их близости, этот мужчина приказывает убить девушку вместе с ребёнком, которого она ждала от него, т.к. боится, что его жена узнает об измене. Спасая свою жизнь и жизнь своего ребёнка, провинциалка бежит в столицу... Единственная сохранившаяся копия этой истории находится у Карлоса Ромеро, однако он никогда не адаптировал эту новеллу для ТВ.

Третий сюжет носит название "MILAGRO DE AMOR" и рассказывает о двух враждующих семьях, по типу "Ромео и Джульетты". Главная героиня слепая и в конце умирает.

Четвёртая история называется "POBRE MILLONARIA", тоже радионовелла. Она хранится у Альберто Гомеса и он в начале 2000-х хотел продать её Телевисе, чтобы они сняли по ней теленовеллу. Но Телевиса предложила мало денег и Гомес решил не продавать сценарий. Главная героиня -- уродливая миллионераша, а главный герой наполовину злодей, который решает женится на ней из-за её состояния.

И последняя -- "SEÑORITA AMALIA", по отзывам одна из самых лучших новелл Инес Родены. Главная героиня -- учительница. По ней в Кубе была снята радионовелла, которая побила все рекорды. Затем вышла венесуэльская версия этой радионовеллы и тоже была супер успешной. Карлос Ромеро очень хотел адаптировать этот оригинал для ТВ, но никто не знает, где и у кого находятся либрето.

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение me4tatel »

Juan de Dios писал(а):
Чт фев 10, 2022 3:30 pm
Первая из них называется "LA GAVIOTA", которая рассказывает историю двух сестёр-близняшек, одна из которых международная преступница, разыскиваемая полицей. Однако вместо неё арестовывают её добрую сестру, т.к. та потеряла память и её заставили поверить в то, что преступница -- она.
Интересно. А не эта ли история была первоначальным либретто гомесовской "Загнанной"? Ты говорил, изначально новелла называлась "Крылья Гавиоты" и там по слухам должны были быть добрая и злая близняшки.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Да, я тоже считаю, что сюжет Деборы и Марфиль базировался на этой истории, только Гомес сделал обеих героинь злодейками. Хотя Гомес это однозначно отрицает, утверждая, что "Загнанная" -- его оригинал, но он про все свои новеллы так говорит.

Также в википедии написано, что мексиканская теленовелла "Сандра и Паулина" тоже написана по роману Инес Родены "La Gaviota", однако я читал, что там очень много изменили и по сути получилась совершенно другая история.

Изображение


Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение me4tatel »

Умер продюсер Рауль Лекуна - создатель Дикого Ангела, Черной Жемчужины, Нано, Антонеллы и других знаковых теленовелл Аргентины. Многие из нас выросли на его сериалах в девяностые. Вечная память.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 748 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Rina »

Juan de Dios писал(а):
Чт фев 10, 2022 3:30 pm
Новеллы Инес Родены, которые никогда не адаптировались для ТВ.

Все мы знаем теленовеллы по романам Инес Родена, которые много раз переснимались в виде римейков разными латиноамериканскими компаниями. Однаком существуют пять сценариев, которые не были экранизированы.

Первая из них называется "LA GAVIOTA", которая рассказывает историю двух сестёр-близняшек, одна из которых международная преступница, разыскиваемая полицей. Однако вместо неё арестовывают её добрую сестру, т.к. та потеряла память и её заставили поверить в то, что преступница -- она. Эта история была записана, как радионовелла в Венесуэле.

Вторая новелла -- "VICARIA MARTINEZ", о девушке, которая живет в поле и влюбляется в хозяина богатого имения. После их близости, этот мужчина приказывает убить девушку вместе с ребёнком, которого она ждала от него, т.к. боится, что его жена узнает об измене. Спасая свою жизнь и жизнь своего ребёнка, провинциалка бежит в столицу... Единственная сохранившаяся копия этой истории находится у Карлоса Ромеро, однако он никогда не адаптировал эту новеллу для ТВ.

Третий сюжет носит название "MILAGRO DE AMOR" и рассказывает о двух враждующих семьях, по типу "Ромео и Джульетты". Главная героиня слепая и в конце умирает.

Четвёртая история называется "POBRE MILLONARIA", тоже радионовелла. Она хранится у Альберто Гомеса и он в начале 2000-х хотел продать её Телевисе, чтобы они сняли по ней теленовеллу. Но Телевиса предложила мало денег и Гомес решил не продавать сценарий. Главная героиня -- уродливая миллионераша, а главный герой наполовину злодей, который решает женится на ней из-за её состояния.

И последняя -- "SEÑORITA AMALIA", по отзывам одна из самых лучших новелл Инес Родены. Главная героиня -- учительница. По ней в Кубе была снята радионовелла, которая побила все рекорды. Затем вышла венесуэльская версия этой радионовеллы и тоже была супер успешной. Карлос Ромеро очень хотел адаптировать этот оригинал для ТВ, но никто не знает, где и у кого находятся либрето.
Очень интересно! Особенно мне понравилось про сестёр-близняшек и Побре мильонарья. Такое я бы сама адаптировала на свой вкус и современный лад :lol:

И да, жаль, что по этим новеллам ничего не сняли. Кстати, первая, про близняшек подошла бы для современных сериалов про криминал. Там есть где развернуться и что придумать на основе такой завязки :bravo:

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Rina писал(а):
Чт авг 24, 2023 9:40 pm
Кстати, первая, про близняшек подошла бы для современных сериалов про криминал. Там есть где развернуться и что придумать на основе такой завязки :bravo:
Я бы тоже посмотрел такой сюжет. Мне кажется он бы смотрелся очень хорошо на Телемундо или на WStudios, но чтобы там криминал был не в центре, а как бы на втором плане, а на первом плане любовь. И чтоба атмосфера была не мрачная и холодная, как в криминальных новеллах Телемундо (или того же римейка "Узурпаторши"), а более экзотическая -- с роскошными виллами с бассейнами, вертолётами, яхтами. Чтобы герои были одеты в костюмы и вечерние платья, как в фильмах про Джеймса Бонда :-) Серий на 20-50 можно было бы снять, чтобы было динамично и современно.

Аватара пользователя
Sonia K
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:48 pm
Благодарил (а): 1029 раз
Поблагодарили: 1382 раза
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Sonia K »

Про сестер близняшек, одна из которых преступница, а другая хорошая, есть бразильский сериал "Рок история". (2016 год) Плохая сестра вроде наркоторговка. Но я детали не помню, давно его смотрела, и не весь, потому что музыка, как дело жизни героев, (главный герой рок звЯзда) вещь сильно на любителя в мыле. :mega_shok:

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 748 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Rina »

Анализировала как-то для себя - по какой причине я последнее время чаще начинаю смотреть сериалы - из-за сюжета или из-за актёров? Получилось 50 на 50, но! Помимо этих 2 важных для меня критериев, у меня существует ещё причины, по которым я могу начать просмотр сериала - сценаристы и продюсеры. Первое бывает значительно чаще, второе - только на Телевисе. Но наличие любимого сценариста для меня точно очень веская причина начать просмотр, даже если сюжет по синопсису не особо интригует и нет ни одного любимого актёра. Уже бывало такое неоднократно. И вот недавно был типа такой пример, хотя там всё же не совсем это. Сериал Игра в ложь - увидела, что там играет Родриго Гирао - задумалась, мол, стоит смотреть или нет. Прочитала отзывы, немного узнала о сюжете - тоже всё сомневалась :no: И только увидев состав сценаристов и то, что главный автор - Аррау, знакомый мне по Лику мести, я всё же решилась на просмотр :yahoo:

И вот сейчас всё приглядываюсь к одному сериалу, где вроде как нет ни одного интересного мне актёра, сюжет сам по себе тоже не заинтриговал по описаниям, но из-за сценаристов подумываю попробовать хотя бы парочку первых серий.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 748 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Rina »

При просмотре очередной серии Сильного сердца от Чавы Мехия, заметила такой интересный момент - ему явно помогают снимать его дети. Их, как минимум, двое в этом сериале - Каролина Мехия Лартильё и Диего Мехия Лартильё. Каролина - со-сценарист Кати Родригес (кстати, эта Катя не та же самая сценаристка, которая лет 20 назад работала с Педро Демианом и писала сценарий к Цыганской любви и ещё некоторым его сериалам начала 00-х под именем Катя Эстрада?), а также вместе с сыном Диего они какие-то там дополнительные режиссёры. Это явно дети Чавы и Натали, и они тоже потом, скорее всего, будут снимать свои собственные сериалы O_O

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Rina писал(а):
Вт окт 10, 2023 1:17 am
При просмотре очередной серии Сильного сердца от Чавы Мехия, заметила такой интересный момент - ему явно помогают снимать его дети.
Да, я тоже заметил это когда смотрел сериал. Но у меня такое чувство, что он их просто "присторил", т.е. формально они значятся в заставке, но на самом деле не думаю, что особо много пишут и режиссируют.

Насчет сценаристки, ее полное имя Katia Rodríguez Estrada. Не знаю, она писала 20 лет назад или нет :lol:

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 748 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Rina »

Juan de Dios писал(а):
Вт окт 10, 2023 8:42 am
Rina писал(а):
Вт окт 10, 2023 1:17 am
При просмотре очередной серии Сильного сердца от Чавы Мехия, заметила такой интересный момент - ему явно помогают снимать его дети.
Да, я тоже заметил это когда смотрел сериал. Но у меня такое чувство, что он их просто "присторил", т.е. формально они значятся в заставке, но на самом деле не думаю, что особо много пишут и режиссируют.

Насчет сценаристки, ее полное имя Katia Rodríguez Estrada. Не знаю, она писала 20 лет назад или нет :lol:
Эта же сценаристка, ага. Начинала с Педро Демоном, теперь пишет Чаве.

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Изображение

Компания Capital Vision была создана перуанцем Хосе Энрике Крусильетом, который был другом Делии Фиальо и поэтому снимал новеллы по её сюжетам в Венесуэле.

В начале 90-х Крусильет возвращается к продюсерству в сотручничестве с испанским T.V.E. после огромного успеха Cristal в Испании. Он первый продюсер, который начал снимать новеллы в Майами. Первым сериалом был "El Magnate" с Рудди Родригес и Андресом Гарсия.

В 1994 он снял свой самый главный хит, новеллу "Marielena" по сценарию Делии Фиальо, с Лусией Мендес и Эдуардо Яньесом в главных ролях. Новелла с успехом прошла в США (на Телемундо) и в Мексике (на Ацтеке). Впервые в новелле снимались звёзды из разных стран Латинской Америки, что в будущем стало визитной карточкой майамских новелл.

После "Мариелены" была "Guadalupe", с Яньесом и Аделой Норьега, успех которой заставил Телевису нервничать. Крусильет, по причине проблем личного характера, принял предложение Телевисы и продал им Capital Vision. Так, следующей продукцией этой компании, переименованной в STAR TV стала "Morelia", которая выходила в эфир в США уже не на Telemundo, а на Univision, а в Мексике на Канале звёзд. Несмотря на урезанный бюджет, который повлёк снижение качества, новелла была успешна как на Родине, так и в международном показе. После "Морелии" Телевиса решает закрыть CapitalVision, чтобы сосредоточить своё производство новелл в Мексике.

CapitalVision является предшественником RTI-Telemundo. Громкие, высокобюджетные проекты, международные звёзды, классические сюжеты -- принесли обоим компаниям успех.

Затема появилась компания Fonovideo, которую постигла та же участь, что и CapitalVision.

Крусильет вернулся к продюсированию, но для America Television, когда он купил её, и снова с историями Фиальо, такими как "Милагрос", "Мария Эмилия" и т.д.

Rina
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 12:18 pm
Имя: Телевисолюбитель
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 748 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Rina »

Чилийский сценарист Себастьян Аррау - ещё один сценарист, работы которого мне теперь очень интересны и которые я буду смотреть только из-за его имени.

Лик мести - понравился ещё 10 лет назад, когда смотрела на Много ТВ. Необычный сериал - тут и триллер, и детектив, и семейные тайны, и любовь. Запомнился мне этот сериал, наверное, один из самых ярких в плане сценария сериал из 10-х годов для меня. Теперь вот смотрю Игру в ложь - тоже по-своему бомба,ни на что не похоже и действительно увлекательно. Дальше, судя по спойлерам, будет ещё веселее :yahoo: И тоже сценарий совсем не банальный и непредсказуемый.

Также в ближайшее время начну Самозванку (когда-то уже начинала, вроде бы даже нравилось, но перевода не было, смотрела кое-что на испанском - конечно, там немного попроще, чем Лик и Игра, но всё равно интересно) и Пропавшую невесту (нашла с озвучкой). Этот сценарист меня прям вот очень заинтересовал :good: Необычный у него стиль, мне такое нравится - ни криминал а-ля всякие там короли юга и повелительницы небес, но и не обычные теленовеллы, и даже не чистый детектив с упором на расследование. Нет, тут что-то другое. Не знаю даже с чем сравнить, но очень интересно смотрится :yahoo:

Аватара пользователя
Koshka-Vedma
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:47 pm
Откуда: Саки, Крым, Россия
Имя: Юлия
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Koshka-Vedma »

Нашла интересное видео - ЗАСТАВКИ ТЕЛЕНОВЕЛЛ продюсера Ernesto Alonso:
Начинается с заставки сериала El derecho de nacer / Право на рождение 1981-1982 годов
Зканчивается заставкой сериала Barrera de amor / Преграда на пути любви 2005-2006 годо

Жаль, что списка всех сериалов под видео нет, далеко не все на этом самом видео прочитать-разобрать получается. Много знакомых заставок, конечно, но там есть и такие сериалы, о которых я даже не слышала!

И еще в этом видео явно не все сериалы, которые спродюсировал знаменитый "Сеньор Теленовелла".
Указано, что первым его сериалом как продюсера был Cuidado con el ángel / Остерегайся ангела 1959 года.
Но от него и от других, последующих, скорее всего, даже отрывков нигде в доступе нет...

Аватара пользователя
Koshka-Vedma
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:47 pm
Откуда: Саки, Крым, Россия
Имя: Юлия
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Koshka-Vedma »

Еще видео такого же плана - ЗАСТАВКИ ТЕЛЕНОВЕЛЛ продюсера Valentín Pimstein:
Начинается с заставки сериала Mi rival / Моя соперница 1973 года
Заканчивается заставкой сериала Carrusel de las Américas / Карусель Америк 1992 года

К сожалению и здесь нет списка сериалов под видео...

И тоже в этом видео явно не все сериалы от этого знаменитого продюсера, который был почти первопроходцем!
Ведь он спродюсировал еще вторую мексиканскую теленовеллу Gutierritos 1958 года!

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: Продюсеры, режиссёры, сценаристы теленовелл

Сообщение Juan de Dios »

Koshka-Vedma писал(а):
Вс дек 24, 2023 1:42 pm

И тоже в этом видео явно не все сериалы от этого знаменитого продюсера
Конечно же не все, а только тех, заставки которых есть на YouTube.

Ответить

Вернуться в «Общие темы о сериалах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Ekaterina60, jkbyf и 5 гостей