КНИГИ по ЛА теленовеллам

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

В этой теме предлагаю выкладывать книги по прошедшим сериалам и все их продолжения, ссылки на прочтение онлайн, сканы обложек и самих книг :book:

Обсуждение прочитанного всегда приветствуется :sunny:

Аватара пользователя
Nastasia
Лучший Админ I
Лучший Админ I
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 8:48 pm
Откуда: Москва
Имя: Анастасия
Благодарил (а): 911 раз
Поблагодарили: 1242 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Nastasia »


Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Хотя у меня коллекция книг занимает целую полку, это примерно треть или четверть всего, что выпускалось в союзе за время трансляции ЛА теленовелл. В основном у меня только книги по сериалам, которые шли на Первом, да и то не все.
Богатые тоже плачут (по сериалу)
Моя вторая мама (2 варианта по сериалу, без продолжений)
Никто, кроме тебя 1,2
Просто Мария (1,2,3+Прости, Мария)
Дикая Роза (+7 лет спустя)
Запретная женщина
Роковое наследство
Лето нашей тайны 2 тома
Жестокий ангел 2 тома
Во имя любви 3 тома
Нежный яд 3 тома
Вавилонская башня 3 тома
Воздушные замки 3 тома
Земля надежды 1 книга из 3-х
Семейные узы 2 тома
Клон 3 тома
Берег мечты 1 том

Была еще книга "Высокие звезды", типа по сериалу, но я не помню такого сериала..
и "Санта-Барбара" несколько томов и черное-белые фото отдельных героев.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Очень нравится, как написана книга "Дикая Роза". Читала еще продолжение "Семь лет спустя", наверное, самое последнее из продолжений. Хотя поклонники чаще хвалят более ранние продолжения, написанные вслед за выходом сериала. Иногда вижу в сети эти книги в продаже, думаю купить. Так же, как и продолжения "Просто Марии". Хотя я в свое время была уверенна, что после третьей книги и книги "Прости, Мария" все остановилось, а нет.. :-D оказалось, были еще "Просто Мария 4" и "Просто Мария 5", но их я в продаже никогда не видела. Только общей массой - 6 книг, где-то в интернете.

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Книги по сериалу "Моя вторая мама" - это особая любовь. Книга (первый краткий вариант, события сериала) появилась в доме еще когда первый раз шел сериал по тв в начале 90-х. Я от нее не могла оторвать взгляда, хотя сама еще тогда и читать не умела, все картинки рассматривала. А когда научилась читать, прочитала еще в начальной школе, и все мечтала, чтобы сериал повторили.. и если бы знала, что повтор будет только в 2017-м.. :-D но благодаря интернету посмотрела вновь намного раньше :-*

Фото из моих книг и некоторые (обложки продолжений) нашла в интернете.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15082
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 932 раза
Поблагодарили: 3607 раз
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Лия »

А кто придумывал книги с продолжениями сериалов?

Аватара пользователя
Koshka-Vedma
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:47 pm
Откуда: Саки, Крым, Россия
Имя: Юлия
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Koshka-Vedma »

В России точно выходила еще и книга по сериалу Никто, кроме тебя с тем же названием.
Выглядела она вот так:
Изображение

Также были еще и несколько книг-продолжений - Никто, кроме тебя 2, 3, 4 - вот такие:
Изображение Изображение Изображение

Но к сериалу они никакого отношения не имеют, это просто чья-то отсебятина, типа фанфиков.

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Лия писал(а):
Сб июл 31, 2021 4:25 pm
А кто придумывал книги с продолжениями сериалов?
В одних случаях теми же авторами, которые описывали основные события сериалов. Но бывало, что и разными. Как верно подметила Koshka-Vedma все они написаны по типу фанфиков. Хотя в свое время наверное ни раз были восприняты наивными поклонниками как реальное продолжение. Я помню, как у меня в садике воспитательницы обсуждали прочитанное продолжение "Дикой Розы" и вполне серьезно так рассуждали, что потом это покажут по телевизору, про близнецов Розы и Рикардо.

Аватара пользователя
Саламандра
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 10:47 pm
Откуда: Липецк
Имя: Елена
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Саламандра »


Аватара пользователя
Cadena
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:32 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 524 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Cadena »

А у меня грустная история с покупкой книг.
Увидев на развале вожделенных "Богатых" я побежала домой, выплакала деньги у бабушки, рванула обратно, а там первый том одного издания(в бумажной обложке), а второй -другого: обложка твердая и ГЛАВНЫЙ ужас -только один блок с фото, а не два как в первом издании!
Изображение

Пришлось брать какие есть, раскупались они со скоростью света. Так с понурой головой и пошла. Через много лет обнаружила первое издание с полным набором в шкафу у свекрови и конечно изъяла.

Сейчас этого не понять, инфы о любом сериале и актере море, а тогда разве что в телепрограмме одна маленькая нецветная фотка, перелистнешь страницу, вся краска на пальцах остается, считай, что фотки нету. Книги с фото были единственными, что оставалось на память после просмотра сериала.

"Просто Мария"

В отличие от "Богатых", написанных удачно в плане текста, здесь редактора не утруждались. Купив книгу, я приволокла её в лицей. В лицее я училась гуманитарном со строгими литературными нормами, как говорила наша директриса "У нас за сочинение 10 баллов мог бы получить только один человек – А.С. Пушкин."
Ну вы понимаете. И тут я с книгой, созданной в жанре «Баба Маня уселась и своими словами пересказывает по-своему понятое ею содержание сериала», сейчас бы это назвали стендап.

На перемене одноклассники по очереди вычитывали шедевральные фразы и абзацы из книги, все мы просто умирали со смеху. Запомнилась фраза: «Появилась женщина с худым, быстрым лицом», лицеисты спрашивали как лицо может быть быстрым?

А блоки с фото? Оформители почувствовали вдохновение и решили «приукрасить» свой стиль.

В "Богатых" использовались только фото, снятые с телевизора, не самого лучшего качества, экраны тогда были выпуклыми, плюс еще отсвечивали от окон или фото-вспышки, фотки получались растянутыми.
В "Просто Марии" и "Второй маме" художники стали их подкрашивать, ретушировать и делать непонятные коллажи с розами.
Изображение Изображение

Больше всего взбесило, что в книге на почти всех фото была только Мария, вернее её лицо.
Изображение Изображение

Масса остальных, ничуть не менее интересных героев была оставлена за кадром. Для главной героини(по моему мнению) Лорены нашлось только полстранички с мизерными, нечеткими фото.
Изображение
Все её парики и образы остались за бортом :-D

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Cadena не знала я, что были разные издания "Богатых". А текс и количество страниц было одинаковым?
У меня внешне такие же книги, как и ваши. В первой книге картинок не было, а во второй аж целых 104 штуки. Я когда нашла эти книги в букинистическом магазине, моему счастью не было предела :teddy: Это как раз было время, когда сериал повторяли по ТВ6, и еще не было интернета и такой возможности, чтобы иметь много фото полюбившихся героев. Здесь же не пожалели фото ни для кого.
Мне очень нравилась Эдит Гонсалес в роли Марисабель. И тут на одной картинке в книжке она была изображена крупным планом в зелено-сером оттенке. У моей одноклассницы была та же история. Но тут она нашла у одной девочки книжки, где это же фото Марисабель было цветным, как положено. Правда, там супер-обложки были бумажными, а у меня глянцевые.
И вот теперь через много лет я узнаю, что были разные издания, и возможно, это и было одним из отличий. Хотя возможно дело совсем в другом.
Cadena писал(а):
Пн авг 09, 2021 1:59 pm
"Просто Мария"
Cadena писал(а):
Пн авг 09, 2021 1:59 pm
Больше всего взбесило, что в книге на почти всех фото была только Мария, вернее её лицо.
Согласна. Я с большим трепетом пересматривала странички, где свадебное фото Хуана Карлоса и Наталии, фото с Лореной и Лаурой.
Cadena писал(а):
Пн авг 09, 2021 1:59 pm
Все её парики и образы остались за бортом
В книге "Просто Мария-2" были две фотки Лорены в других образах, но фото там такого ужасного качества, наверное еще хуже, чем в "Богатых", все размыто, как будто к советскому телевизору присоединили принтер и таким образом сделали фотоиллюстрации к книге.
Cadena писал(а):
Пн авг 09, 2021 1:59 pm
"Просто Мария"
Cadena писал(а):
Пн авг 09, 2021 1:59 pm
Сейчас этого не понять, инфы о любом сериале и актере море, а тогда разве что в телепрограмме одна маленькая нецветная фотка, перелистнешь страницу, вся краска на пальцах остается, считай, что фотки нету. Книги с фото были единственными, что оставалось на память после просмотра сериала.
Еще какая память.. в те времена если и были фото актеров ЛА в газетах, только исполнителей главных ролей в основном.. А любимыми были далеко не только они.
Я вспомнила, что мы еще книги ксерить ходили на почту - "Богатых", "Мою вторую маму", и картинки потом ставили в рамочку или вклеивали в дневник :-D

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Juan de Dios »

Издания "Богатых" (двухтомник) были действительно разные. Я сам видел где-то три разных издания. Различия были именно в картинках и в суперобложках. Где-то было больше фото, где-то меньше. Видел даже такое издание, где фотокартинки были только в одном из томов, а другой был без них.

Суперобложки тоже были разными, как писала Мариита. Глянцевые и нет, яркие и блеклые.

Аватара пользователя
Cadena
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:32 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 524 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Cadena »

Mariita писал(а):
Пт авг 13, 2021 10:48 pm
Cadena не знала я, что были разные издания "Богатых". А текс и количество страниц было одинаковым?
У меня внешне такие же книги, как и ваши. В первой книге картинок не было, а во второй аж целых 104 штуки.
Нет, книги внешне отличались, особенно хорошо это видно на корешках - первый том в бумажной обложке плюс три лишние фото на корешке, а второй том (который мне к сожалению достался от второго издательства) глянцевый и без (!) фоток.
Изображение
Это их фото в профиль:))
Текст был одинаковый, но блоки с фотками беда. Мой второй том содержал только один блок с фото и состоял из всего лишь 62 картинок!!!
Изображение
В то время как во втором томе первого издания (как у вас) было 3 блока и 104 фото!
Изображение
Представляете, какой облом?
Хорошо хоть фото моей любимой Эстерситы там к счастью оказалось
Изображение

Сама книга "Богатые" была первым опытом написания книг по сценарию длинных сериалов, поэтому написана она была очень хорошо, с описанием деталей итд, как настоящий роман.
Также учтём тот факт, что в "Богатых" и героев и событий было гораздо меньше, чем в "Просто Марии", но тут нормально расписали на 2 тома, а массу событий "Марии" свернули в один, довольно тонкий том. Поэтому " Мария" не имеет никакой ценности для читателя, всё свёрнуто по максимуму; плюс ещё бездарные фотоколлажи с портретами Марии.

Кстати, свекровь, увидев мою нездоровую радость при виде у неё второго тома "Богатых" (с тремя блоками фото!), тут же отдала мне его и как бонус еще один вариант" Моей второй мамы", обложка у этой книги такая же, как у меня, но вот форзац оформлен по-разному

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Cadena писал(а):
Сб авг 14, 2021 12:57 pm
еще один вариант" Моей второй мамы", обложка у этой книги такая же, как у меня, но вот форзац оформлен по-разному
У меня такой же форзац "М2М", а у моей одноклассницы там еще было написано полностью Mi Segunda Madre, в то время, как в моем варианте только Mi Madre. А в плане картинок и всего остального вроде все одинаково.

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Еще один вариант книги "Богатые тоже плачут", думаю, кому-то он будет знаком.

На самом деле это не только БТП, в этой книге уместили сразу три новеллы, и "Богатым" уделена самая малая ее часть - всего-то 60 страниц. Сериал изложен по типу краткого дневника, наподобие моего личного из детства, где я следом за событиями своего прожитого дня описывала серии, если в них происходило что-то запоминающееся. Так и здесь.
И так же в предисловии книги идет реклама других книг, всем известных двухтомников, которые планировались вскоре выйти в продажу.

Второе место в книге отведено "Рабыне Изауре", она изложена более подробно, в стиле обычного романа. И третье - "Ширали" - по правде, я даже не знаю, сериал это или просто отдельный роман. Две эти новеллы занимают большую часть книги, в то время как "Богатые тоже плачут" примерно пятую часть.

Картинок в книге нет, только на суперобложке.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Juan de Dios »

У меня есть эта книга и я её очень берегу. Правда она без суперобложки, просто зелёного цвета. Книга издана ввиде краткого синопсиса серий, сценария сериала. Без диалогов.
Когда БТП шли на Останкино, многие знали будущие события. Я думаю они узнавали их как раз из этой книги.

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Juan de Dios писал(а):
Сб сен 25, 2021 2:05 pm
Когда БТП шли на Останкино, многие знали будущие события. Я думаю они узнавали их как раз из этой книги.
Для некоторых узнать события наперед, это как убить интерес к просмотру. Но, наверное, на то время для наших зрителей узнать заведомо, что будет с героями одной из первых теленовелл, наоборот, было - раскалить интерес :-D Сейчас я ненавижу спойлеры, но в детстве тоже мне и моим подружкам всегда охота было узнать все наперед, и те сериалы, что шли по ТВ6, мы все расспрашивали у родителей, что они помнят о первом просмотре.

"Богатых" же я изучала в основном по книжке, только с двухтомниками. Когда сериал начался по ТВ6 мне начало его показалось каким-то слишком скучным по сравнению с предыдущими тремя сериалами, которые я не отрываясь смотрела на этом же канале. Спустя примерно месяц или чуть больше от начала сериала у меня появились книги, которые я нашла в букинисте. Меня безумно обрадовали картинки, очень не терпелось узнать все о новых героях, и я начала читать книжки. Их чтение мне доставило огромное удовольствие, и появился интерес к сериалу. Особенно когда я летом была по несколько недель в деревне, где этот канал не шел. Книжки были для меня чем-то вроде планшета в моей голове. Приезжая домой, я смотрела сериал, отмечала карандашом, какая серия соответствует какой главе в книге. Конечно, книги прочла я намного раньше, чем закончился сериал, но интерес от этого совсем не угас, скорее, наоборот :-)

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Juan de Dios »

Mariita писал(а):
Сб сен 25, 2021 7:40 pm
Когда сериал начался по ТВ6 мне начало его показалось каким-то слишком скучным по сравнению с предыдущими тремя сериалами, которые я не отрываясь смотрела на этом же канале.
Первые серии БТП на мой взгляд сами по себе были очень скучными. Сцены и диалоги были очень затянутыми, в сериале было минимум событий. Все основывалось на длинных разговорах героев. Во время показа на Останкино я увлекся сериалом с того момента, когда Эстер украла деньги из сейфа, а Рамона призналась ей, что она её мать. Именно с этого момента я уже не пропускал ни одной серии. Ну и конечно же, вторая часть для была гораздо интересней по сравнению с первой. Ее я уже смотрел с восторгом.

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Juan de Dios , согласна) для меня наверное стало все интересно, когда Мариана изменилась, начала работать и жить самостоятельно, и когда появился Леонардо. Пока Мариана была дикаркой, было не особо интересно, возможно из-за того, что эта тема в исполнении Веро была для меня пройденным этапом благодаря просмотру любимой "Дикой Розы".

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Хочется поговорить сегодня о книгах по "Дикой Розе".
Их было достаточно много. Один книжный пересказ сериала издавался около 5 раз. Текст везде был один и тот же, но количество страниц колебалось в разных книгах от 600 до 700, т.е., некоторые моменты, не вошли в отдельные издания, либо другие издания были ими дополнены автором, который дальше писал все продолжения истории.

1. Такую книгу я брала почитать у своей одноклассницы, на форзаце были представленные картинки. В книге было 600 с чем-то страниц.

Изображение Изображение

2. Этот вариант тоже мне некогда в детстве давала почитать одна подружка. В ней были похожие картинки на форзаце, плюс фото обнимающихся Розы с матерью, и свадебное фото Рикардо и Леонелы.

Изображение

3. В этой книге уже большее количество страниц, и в таком же оформлении потом выпущено еще 4 продолжения киноромана. Такую книгу я нашла в букинисте в 2001 году, правда, без суперобложки, но меня это не сильно беспокоило. Меня очень обрадовало то, что там были описаны некоторые моменты, которых не было в книгах моих подруг.

Изображение

С книгами в суперобложках у меня связана целая история из детства. "Дикая Роза" была моим наилюбимейшим сериалом, а книг по нему не было. И это было для меня целой трагедией, которая переросла буквально в одержимость после показа сериала на ТВ6. Книги-то свободно продавались во время первого показа сериала, но я тогда была еще очень маленькой, и про них даже не знала, хотя у нас были книги по другим сериалам, но этих мама почему-то не купила, наверное, не посчитав нужным. Повторный показ сериала произвел для меня не меньшее впечатление, я искала книгу по всему городу, не пропускала ни одного книжного. И во время поисков покупала много других книг по сериалам, а Розы так и не было. И вот однажды, был то 2000 год, на рынке прямо на входе в книжный магазинчик я вижу сразу несколько плакатов с "Дикой Розой" (то были суперобложки из сериальной пенталогии). Я забежала в магазин, в котором продавцами оказалась пожилая пара. Требую я от них желаемого, а они только руками разводят :pardon: говорят, книг этих давно нет, только обложки остались, вот они и повесили их при в ходе в магазин.
Сейчас, конечно, эта история вспоминается с улыбкой, а тогда все эти поиски значили примерно то же, что иметь сериал на двд, которого в те времена еще не было (какое двд, у меня не было и видика, чтобы хоть пару серий записать, все записывалось только на аудиокассеты с телевизора).

4.,5. На последующих картинках совместно с книгами-продолжениями есть еще 2 варианта книг по сериалу (где на обложке разборка Розы и Рикардо и похожая с вариантом №3, только в желтом оформлении), думаю, содержанием своим они не отличались, но сама в руках их не держала.

Изображение Изображение

В будущем, благодаря интернету, я конечно же осуществила свою детскую мечту, купила все книги и продолжения в суперобложках, кроме одной - "Тайна Дикой Розы". Она является приквелом к сериалу. Хотя все эти надуманные события предысторий и продолжений меня уже не волнуют, все равно приятно иметь в своей коллекции такие вещи, которые были тебе дороги в детстве.

В 2002 году еще была отдельно выпущена книга "Дикая Роза. Семь лет спустя", которая не имеет отношения к 3-м другим продолжениям, написанным другим автором после трансляции сериала в 1994 году.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Что касается продолжений. Я их не читала, за исключением начала "Розы Дюруа" и "Семь лет спустя". "Тайну Дикой Розы" просматривала только начало электронного варианта, и немного смутило различие имен родителей Линаресов - вроде, писал книги один автор, но вначале были одни имена, а в приквеле уже другие.
И такая же ситуация с возрастом Дульсины и Кандиды. В одних книгах Дульсина старшая, в других - Кандида. Хотя в книге по самому сериалу был главный акцент на старшинство Кандиды, что именно потому за ней приударил адвокат Роблес, что она была главной наследницей, и потому Дульсина и бесилась, и делала все возможное, только бы Кандида не получила своего наследства.
Что касается возраста актрис, я знаю, что Лаура младше Лилианы, хотя по сериалу, лично мне визуально всегда казалось, что Кандида младшая сестра.

Я думаю, ни одно продолжение сериальных книг не обошел минус смертей героев. В конце любого сериала умирает или главный герой, или героиня. Вроде бы, я где-то читала, что не обошла эта участь и Рикардо. Хотя я не дошла до этих событий, в книге "Роза Дюруа" (а это первая книга от событий сериала) буквально в самом начале умирают Дульсина и Полетт.

Последовательность книг к прочтению:

1. Тайна Дикой Розы
2. Дикая Роза
3. Роза Дюруа
4. Роза и Рикардо
5. Возвращение Дикой Розы
6. Дикая Роза. Семь лет спустя

Иллюстрациями все представленные книги были не сильно богаты. Я и мои подружки очень любили Дульсину и Кандиду, и мы были в отчаянии, что "какую-то Каридад поместили на форзац книги, а Дульсину с Кандидой не смогли" :-D
Но зато радовало содержание. Все главы по событиям сериала имени свое название. Читалась книга легко и с большим интересом, как будто снова смотрели сериал, и даже более глубоко и осознанно.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Жаль, конечно, что те времена ушли, и сейчас уже другие интересы и ценности. Но благодаря сериалу, книгам, общению на форуме такие воспоминания всегда оживают, как будто события сериала переживались еще только вчера :heart:

Аватара пользователя
Juan de Dios
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 1:16 am
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 1128 раз
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Juan de Dios »

Mariita писал(а):
Сб окт 23, 2021 1:24 pm
Повторный показ сериала произвел для меня не меньшее впечатление, я искала книгу по всему городу, не пропускала ни одного книжного. И во время поисков покупала много других книг по сериалам, а Розы так и не было.
У меня было тоже самое. Именно во время повтора "Дикой Розы" по ТВ-6 Москва, мне захотелось прочесть книгу. Я бегал по всему городу в её поисках, потому что мне ужасно захотелось почитать, как в книге описываются события, в том числе сцена, где Роза бросила в лицо Леонелы зелёную лапшу.

При этом я параллельно скупал другие книги по сериалам, которые попадались на моём пути, как например "Жестокий ангел" (хотя сериал и не смотрел), "Элен и ребята" и "Богатые тоже плачут".

А "Розу" я нашел чисто случайно. Женщина, у которой я купил "БТП" сказала, что у нее есть дома "Дикая Роза", и она согласна продать её. Я прямо готов был схватить ее за руку и вместе с ней сию минуту отправиться к ней домой, чтобы завладеть вожделённой книгой, которая стала для меня наваждением. Но пришлось ждать до завтра, и на следующий день, став таки обладателем этого сокровища, я прямо в трамвае начал читать книгу :lol:

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Juan de Dios , супер-история) как будто все увидела буквально)

У меня тоже есть книги "Жестокий ангел", 2 части, и сериал я не смотрела) И такая же ситуация с еще некоторыми книгами по бразильским сериалам.

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4237 раз
Поблагодарили: 1142 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение me4tatel »

Mariita писал(а):
Сб окт 23, 2021 9:31 pm
У меня тоже есть книги "Жестокий ангел", 2 части, и сериал я не смотрела)
Вторая часть - это отсебятина, не имеющая никакого отношения к сериалу.

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

me4tatel писал(а):
Вс окт 24, 2021 2:19 am
Вторая часть - это отсебятина, не имеющая никакого отношения к сериалу.
Все книги-продолжения теленовелл не имеют отношения к сериалу. Как теперь бы сказали - фанфики.

Аватара пользователя
Mariita
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 8:41 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Mariita »

Впервые обратила внимание, что в книге написано про перевод с оригинального языка. Выходит, книги не всегда писались нашими авторами по просмотру сериала, а в некоторых случаях это были переводы романов, по которым снимался сериал. Я знаю, что многие сериалы сняты по романам, но не во всех книгах это указано. Например, в книгах по сериалам "Роковое наследство" или "Земля любви" нет ничего о переводе, а в "Земле любви, земле надежды" так же указано, что перевод с португальского. Все книги не перебирала, так некоторые глянула, что там пишут на первых страницах.

Изображение Изображение

Стамбульский Котик
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 8:42 pm
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: КНИГИ по ЛА теленовеллам

Сообщение Стамбульский Котик »

Нет, ну наивно так думать, если честно.
В соседней теме обсуждали этот «Берег мечты», никакой Виктории Гирейру тут и рядом не было, она вообще не существовала.

На постсоветском пространстве любят читать, может и откровенную чепуху, но любят. Добавьте к этому бедлам с авторскими правами. Получите в итоге отличный способ издательств легко заработать денег любыми путями, в том числе и путём откровенного подлога в виде «перевода с португальского». Сейчас есть интернет и что по какому роману снять легко проверить.

Сейчас все построже. Но ушлые издательства таки пытаются заработать.
Вот анекдотичный случай. Лет 5 тому назад турки сняли сериал «Курт Сеит и Александра», его закупил «Домашний». Некое издательство оперативно выпустило книгу по сериалу за авторством некой Вильчинской и что-то там про «великолепный век» на обложке. В чем анекдот? А что сериал действительно был по книге, но совсем другого автора. Ее перевели гораздо позже, маленьким тиражом. Вроде и суд был даже.
Так что нет у издательств ни стыда, ни совести

Ответить

Вернуться в «Общие темы о сериалах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: veta и 2 гостя