La dueña / Хозяйка (1995)

Модератор: Куратор (Мексика)

Аватара пользователя
Cadena
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:32 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 540 раз
Контактная информация:

La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение Cadena »

Хозяйка.jpg
Хозяйка.jpg (43.85 КБ) 4057 просмотров
Название: Хозяйка
Оригинальное название: La dueña
Год выпуска: 1995
Жанр: Драма
Выпущено: Мексика, Телевиса
Режиссер: Роберто Гомес
В ролях: Анхелика Ривера, Франсиско Гатторно, Синтия Клитбо, Эдуардо Сантамарина, Норма Эррера, Сальвадор Санчес, Айлин Мухика

Рехина Вильяреаль - молодая девушка, и кажется, что жизнь ей улыбается. Она очень красива и богата. Живет вместе со своей тетей Беренисе, которую любит как родную мать и двоюродной сестрой Лаурой, которая ненавидит Рехину и очень ей завидует. Но когда жених Рехины, Маурисио, бросает ее прямо у алтаря, она превращается из милой и доброй девушки в женщину авторитарную и холодную.

Аватара пользователя
Koshka-Vedma
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 3:47 pm
Откуда: Саки, Крым, Россия
Имя: Юлия
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 463 раза
Контактная информация:

Re: La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение Koshka-Vedma »

В фан-клубе открыта тема этого сериала

Один из любимейших сериалов! Из мексиканских он на третьем месте в моем личном рейтинге! :good:
Эх, как же здорово, что телеканал 2х2 в свое время его закупил, шикарно на русский язык озвучил и нам показал!

Дополнение!

La Dueña / Хозяйка - Мексика, Televisa, 1995 год, 95 серий
Изображение

Подробная инфа о сериале:
:arrow: https://es.wikipedia.org/wiki/La_due%C3 ... a_de_1995)
:arrow: https://www.imdb.com/title/tt0213342/
:arrow: https://www.kinopoisk.ru/film/461999/

В самой Мексике сериал впервые шел на канале Звезд - с 22 мая 1995 года по 29 сентября 1995 года.

Это ремейк, причем далеко не первый и не последний!
По этому сюжету существуют и другие версии:
оригинал - венесуэльская "La doña" 1972 года
ремейк - мексиканская "Doménica Montero" 1978 года
очень вольный ремейк - венесуэльская "El desafío" 1995 года
ремейк - бразильская "Amor e odio" 2001 года
ремейк - мексиканская "Soy tu dueña" / "Я твоя хозяйка" 2010 года

На русский язык сериал был озвучен фирмой "2х2 Телемаркет" в 1996 году.

Все женские роли - Людмила Ильина
Все мужские роли - Вадим Андреев

Показы с этой озвучкой:
Премьера на канале 2х2 - с 24 марта 1996 года по 03 июля 1996 года.
Повтор на канале RTVi - с 08 октября 2007 года по 10 января 2008 года.

Возможно были и другие показы еще по каким-нибудь каналам, но я о них ничего не знаю...

По инету гуляет версия с "доделанными" титрами. Некая компания "Топ-Видео" взяла этот сериал в той самой готовой озвучке "2х2 Телемаркет" и просто к ней добавила две небольшие фразы:
в начале титров - "Мексиканское телевидение и компания "Топ-Видео" представляют телесериал "Хозяйка" - а дальше актеров перечисляют, причем уже другим голосом, а именно голосом Вадима Андреева из озвучки с канала 2х2.
в конце титров - "На русский язык фильм переведен и озвучен по заказу компании "Топ-Видео", Германия".
Реально эти две фразы доозвучивались, похоже, все-таки не в Германии, а, скорее всего, в Москве. И начитывал их актер дубляжа Сергей Быстрицкий, это можно различить даже на слух, его голос явно отличается от основной озвучки Вадима Андреева.

Надеюсь, пригодится...

Аватара пользователя
Cadena
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:32 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 540 раз
Контактная информация:

Re: La dueña/ Хозяйка (1995)

Сообщение Cadena »

Изображение

Огромная благодарность за удовольствие смотреть сериал в прекрасном качестве и с озвучкой:

Tonika - за предоставленные серии
Migren - за наложение русской звуковой дорожки

Аватара пользователя
Cadena
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:32 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 540 раз
Контактная информация:

Re: La dueña/ Хозяйка (1995)

Сообщение Cadena »

Официальный музыкальный альбом сериала


Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: La dueña/ Хозяйка (1995)

Сообщение helenahapon »

Давно нацеливалась на этот сериал. Если появятся ссылки на испанские серии - обязательно посмотрю. Сейчас смотрю версию Хозяйки с Лусеро и Колунгой, хочу сравнить, что называется

Аватара пользователя
problem
Куратор
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:18 pm
Откуда: г. Киев, Украина
Имя: Елена
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Re: La dueña/ Хозяйка (1995)

Сообщение problem »

трейлер

Аватара пользователя
Cadena
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:32 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 540 раз
Контактная информация:

Re: La dueña/ Хозяйка (1995)

Сообщение Cadena »

helenahapon писал(а):
Пн июн 08, 2020 12:09 pm
Давно нацеливалась на этот сериал. Если появятся ссылки на испанские серии - обязательно посмотрю. Сейчас смотрю версию Хозяйки с Лусеро и Колунгой, хочу сравнить, что называется
Были раньше (на старом форуме) у девчонок ссылки на испанском, они потом русскую дорожку прикручивали (если не ошибаюсь, это Migren делала).

По моему опыту просмотра обеих "Хозяек" вывод такой: это несравнимые вещи и смотрятся абсолютно по-разному. Каждый выбирает вариант по своему вкусу; я люблю камерные, серьезные, жизненные истории, с эффектом правдивости происходящего. Это Хозяйка-1995. Атмосфера довольно тяжелая, усиливает её саундтрек, специально написанный к сериалу и исполненный симфоническим оркестром.

Не буду даже говорить о главной паре, скажу только, что именно после этого сериала у меня переклинило сознание насчет мексиканских сериалов, хотя я посмотрела его только в 2000-х годах.


Новая " Хозяйка" - более цирковая версия. Всё преувеличено, гротескно, много героев переведены в разряд "юморных".
Например няня Хозяйки в старой версии - серьезная, строгая, и очень любящая, она - Серый кардинал семьи, к ней за советом приходят все, от слуг до запутавшихся в жизни хозяев.

Тётя Хозяйки (называю героев по должности, так как имена в версиях у них разные) здесь женщина тонкой душевной организации, склонная к депрессии и самоедству, персонаж как из настоящей жизни.


В новой "Хозяйке" няня -сильно переигрывающая клоунесса, она суетится в кадре, размахивает руками, картинно закатывает глаза и цапает себя за воротник.

Тётя практически то же самое. К тому же видно, что состояние здоровья актрисы Сильвии Пиналь уже не позволяло без проблем передвигаться по студии и локациям, а также играть любовь с кавалерами. Особенно нелепой была сцена, когда она, одетая в спортивный костюм типа только что прибежала с пробежки и обмахивается полотенцем. Особенно когда видишь, что актриса за сериал ни разу даже не поднялась выше одной ступеньки лестницы.

Почти все диалоги в новой "Хозяйке" дословно переписаны и скопированы из старого сценария, до мелких реплик и сцен. Только всё сделано комедией, дополненной вставками с группой сельских музыкантов, поющих о каждом произошедшем событии, например " они поругались, они поругались..." - чтобы даже самый невнимательный зритель понял что произошло.

Тем не менее новую "Хозяйку" я в свое время посмотрела с интересом, сериал для расслабления, эстетичен. Красивый Колунга, исключенный из семинарии; Гойри - прекрасно сыграл злодея; очень красивая сцена отъезда Валентины из Мехико под песню Шер; замечательные съёмки.
Но это приключения и комедия, за все серии мне ни разу не захотелось всплакнуть, в то время как старая "Хозяйка" всегда прошибает...… Даже когда смотришь её уже раз в двадцатый и каждую следующую реплику знаешь наизусть.

Аватара пользователя
Cadena
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:32 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 540 раз
Контактная информация:

Re: La dueña/ Хозяйка (1995)

Сообщение Cadena »

Рехина и Хосе Мария в своём домике

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Лия
Куратор
Сообщения: 15381
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2020 1:22 pm
Откуда: Москва
Имя: Наталия
Благодарил (а): 953 раза
Поблагодарили: 3633 раза
Контактная информация:

Re: La dueña/ Хозяйка (1995)

Сообщение Лия »

helenahapon писал(а):
Пн июн 08, 2020 12:09 pm
Давно нацеливалась на этот сериал. Если появятся ссылки на испанские серии - обязательно посмотрю. Сейчас смотрю версию Хозяйки с Лусеро и Колунгой, хочу сравнить, что называется
А у меня, наоборот, была мысль посмотреть новую Хозяйку тоже для сравнения. Но останавливает Лусеро. Как Альбораду с ней смотрела, до сих пор понять не могу, видимо, Колунга и Гусман спасали ситуацию. Не моя актриса, по крайней мере, не в статусе протагонистки.

Занозка
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 10:11 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: La dueña/ Хозяйка (1995)

Сообщение Занозка »

Я смотрела хозяйку только с Лусеро, и откровенно вырезала (или почитала уж точно) бы первые и последние 20 серий. Риверу видела в Урагане и ее игра не вызывала негатива (у меня единственная актриса, которая вызывает отторжение это Спаник). Так что возможно я посмотрю и эту версию.

Аватара пользователя
Oreja de Van Gogh
Лучший Админ II
Лучший Админ II
Сообщения: 117812
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 8:54 pm
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4303 раза
Контактная информация:

Re: La dueña/ Хозяйка (1995)

Сообщение Oreja de Van Gogh »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
ZiGe
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 6:32 pm
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 1344 раза
Контактная информация:

Re: La dueña/ Хозяйка (1995)

Сообщение ZiGe »

Экскурсия по местам съемок.





Аватара пользователя
Oreja de Van Gogh
Лучший Админ II
Лучший Админ II
Сообщения: 117812
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 8:54 pm
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4303 раза
Контактная информация:

Re: La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение Oreja de Van Gogh »

Эухения Каудуро рассказала, почему отвергла главную роль в Хозяйке

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение helenahapon »

Смотрю я, значит, этот сериал и среди деревенской второстепенки губастенькая девушка молоденькая меня так слегка подбешивает. Кажется, что-то знакомое, но что именно - не пойму. Глянула Википедию - опа, Айлин Мухика! Ну надо же, она, оказывается, когда-то выглядела нормально. Жопь не прицепом, грудь не шарико-сиськи, лицо живое и губы не как у лося. И такая миленькая была. Подбешивает её персонаж тут, не сама актриса, но так и надо, у Айлин роль напряжной закомплексованной провинциальной невесты. Я почему-то была уверена, что Айлин с юности себя тюнингом "украшала". А нет, карьеру начинала с природными данными и была вполне симпатична. Треш, видимо, начался во взрослой жизни))) Не могу на неё без смеха смотреть в последние лет 10. У меня в голове она проходит под агентурной кличкой "Маша Распутина".
Мне было лет 14, конец 90-х, мы отдыхали с родителями в Юрмале. Я впервые в другой стране, у меня в жизни всего две проблемы: прыщи на лице и мама не пускает вечером на дискотеку. И вот, чтобы не оставлять меня в номере без присмотра (ибо я таки ушла бы на дискотеку), потащили меня родители с собой на концерт. Была какая-то сборная гастроль, я половину и не знала, среди всех меня пришибло, как оказалось, на всю жизнь ЭТО: Маша Распутина в коротких шортах. Она двинулась в зал совать публике микрофон, чтобы подпевали и в том числе "повезло" мне. Подошла мадам ко мне наклонилась и протянула микрофон к моему лицу. Я имела возможность заценить весь ужас неземную красоту. Меня просто торкнуло. От расплывшегося и намазанного до безобразия лица, вываливающихся сисек, обтянутого колготками в крупную сетку сала на пузе, резкого запаха пота и уродливого вульгарного маникюра прямо перед моими глазами. А мадам ждет, чтобы я что-то промычала в микрофон (что? где 14-летняя я и где песни Распутиной, я слов не знала и не хотела знать). Всё внимание на мне. И я уже просто ненавижу эту вульгарную тётку, и публику в зале, и даже мать, притащившую меня на это зрелище. Отец меня спас, "дайте дитині спокій" тихо сказал он и мадам перекинулась на другую жертву с противоположной стороны зала. Вот тут я ещё и всю прелесть её сраки в тесных шортах заценить смогла. Это был контрольный выстрел. Маша Распутина с тех пор для меня эталон жуткой бабы, которая уверена в своей неотразимости, жертвы бьюти-индустрии и просто вульгарности.
Как первый раз увидела Айлин Мухику в "Корасон вальенте" почему-то сразу ассоциативный ряд выстроился.
И это так странно, видеть нормальную актрису, не кривляющуюся в кадре, с живым лицом, изображающим эмоции, а не застывшей маской в макияже. С милой фигуркой. Как вижу её в кадре, так и возвращаюсь мысленно к вопросу "нафига?..."

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4284 раза
Поблагодарили: 1159 раз
Контактная информация:

Re: La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение me4tatel »

helenahapon писал(а):
Вт окт 27, 2020 9:10 pm
Я почему-то была уверена, что Айлин с юности себя тюнингом "украшала". А нет, карьеру начинала с природными данными и была вполне симпатична. Треш, видимо, начался во взрослой жизни)))
Она в ацтековской "Сеньоре" в конце девяностых была вполне себе нормальной еще. А уже в середине нулевых в "Марине" телемундовской выглядела как трансформер. И дальше стало только хуже.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение helenahapon »

Чем дальше по сериям продвигаюсь, тем сильнее меня накрывает возмущения поведением матерей в этом сериале. Нет ни одной нормальной матери. Родительницы в этой истории бывают двух видов: мёртвые и крокодительницы. И тут так сразу даже не поймешь, от кого зла больше детям стало, от явных сучек недодраных типа Эммы и Фабиолитыной маман, от нерешительной курицы Беренисе, которая так переживала за осиротевшую племянницу, что свела всё воспитание собственной дочери к периодическим повторениям "те кьеро, иха" без какого-либо подкрепления этих слов действиями и тем более без собственно воспитания (ИМХО, золушкина мачеха всё правильно делала для своих детей. Или что, ей нужно было прятать своих некрасивых и тупых дочерей ради счастья красивой и без того не бедной чужой девочки?), которое не пряником единым производится; или вечно отсутствующие родители "главной подружки" (забыла имя)? Явно плохие и деспотичные маман хотя бы вызывали сопротивление у своих детей и те трезвее смотрели на жизнь, боролись за своё счастье. А вот "типа хорошие" матери, типа Беренисе и Консуэло отравляли жизнь своим детям скрытно и в конце даже оказались среди "хороших"

Аватара пользователя
Cadena
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:32 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 540 раз
Контактная информация:

Re: La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение Cadena »

helenahapon писал(а):
Вс ноя 01, 2020 5:02 pm
от нерешительной курицы Беренисе, которая так переживала за осиротевшую племянницу, что свела всё воспитание собственной дочери к периодическим повторениям "те кьеро, иха" без какого-либо подкрепления этих слов действиями и тем более без собственно воспитания
Персонаж доньи Беренисе мне был очень интересен.
Нечасто увидишь в мекс. новелле нетипичный типаж мамаши. Обычно как? Сериальная мать живет только интересами ребенка, о себе она напрочь забывает и живет только его жизнью. Как правило, это всегда персонаж «для мебели», чтобы пристроить гран-актрис в возрасте в актерский ансамбль.

А здесь вот совсем по-другому. Беренисе – тётя и мать, но ведёт себя так, как будто она дочь ( как в старом фильме : мать им был Новосельцев").

Она – человек меланхоличный, склонный к депрессии, с тонкой душевной организацией. Она не хочет никаких отклонений от норм и постоянно пытается прятать голову в песок, избегает любого принятия решений, сложного выбора.
Она впадает в ступор в одинаковой доле – и когда племянница Рехина, презрев условности, заявляется домой в мокрой майке почти на голое тело (заметьте, о причине этого она даже не поинтересовалась, главное, что это неправильно), - и когда случаются непоправимые вещи.

Сама она не решила за сериал ни одной проблемы, она ждёт решений от Рехины, от Лауры, от Мартины…

Особое отношение к Рехине, я думаю, обосновано тем, что ей легче общаться с племянницей, они лучше друг друга понимают, чем с собственной дочерью, такое тоже бывает в жизни. Она, естественно, любит Лауру, но между ними нет понимания, характеры разные. " Каждый любит, как умеет" - говорит няня Мартина по этому поводу, и она права.
К тому же, Беренисе жалеет Рехину из-за того, что та осталась сиротой, а Рехина по той же причине обожает свою инфантильную тётю и благодарна ей за заботу. Лаура же, кроме проблем ничего не даёт, к тому же унаследовала от отца разгульный характер и вообще напоминает Беренисе её блудного мужа.

А ещё Беренисе постоянно рефлексирует, вспоминает свою юношескую любовь к дону Севериано, конечно из-за давности лет идеализирует эти отношения. А вот Севериано, видать, ещё в молодости не был в восторге от такого типажа, поэтому выбрал наглую и самоуверенную Эмму.

Чем занимается Беренисе? Играет на пианино, делает макияж или просто сидит в кресле и размышляет. А это и неплохо! Зато рядом дон Ансельмо, всегда готовый подставить крепкое мужское плечо.

Аватара пользователя
ZiGe
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 6:32 pm
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 1344 раза
Контактная информация:

Re: La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение ZiGe »

helenahapon писал(а):
Вс ноя 01, 2020 5:02 pm
Чем дальше по сериям продвигаюсь, тем сильнее меня накрывает возмущения поведением матерей в этом сериале.
У меня сейчас похожая ситуация в "Тересе". Там не все так массово, но настоящее зло в этом сериале явно не "эмбра мала", а ее пресловутая семейка. Но это уже разговор для другой темы.

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4284 раза
Поблагодарили: 1159 раз
Контактная информация:

Re: La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение me4tatel »

helenahapon писал(а):
Вс ноя 01, 2020 5:02 pm
(ИМХО, золушкина мачеха всё правильно делала для своих детей. Или что, ей нужно было прятать своих некрасивых и тупых дочерей ради счастья красивой и без того не бедной чужой девочки?)
Нет, не прятать. Но и не противопоставлять девушек друг дружке. Люди на то и люди, что учатся жить по законам человеческого общества. Это у хищников победивший в схватке лев убивает детёнышей бывшего вожака.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение helenahapon »

Экватор сериала пройден.
Мне очень нравится. Понимаю и принимаю успех "La dueña". Очень цельный и качественный сериал. Когда пыталась смотреть более новую версию, постоянно задавалась вопросом "и что все так восхищались? и что же тут высокие рейтинги давало?".
Главная пара просто супер. Молодые, крепкие, красивые. Картинка и сюжет замечательные.

Но моё сердце принадлежит спецотряду очкариков: Фабиола, Октавио и падре. Они забавные, милые и приятные люди. Фабиола изменилась, перестала раздражать, персонаж интересный.

Ещё понравилась медсестра, строгая в работе и очень добрая по жизни. Как она замечательно стрижёт бабло с местечковых сплетниц)))
Cadena писал(а):
Вс ноя 01, 2020 6:55 pm
Персонаж доньи Беренисе мне был очень интересен.
Нечасто увидишь в мекс. новелле нетипичный типаж мамаши. ... Беренисе – тётя и мать, но ведёт себя так, как будто она дочь ( как в старом фильме :"а мать им был Новосельцев").
Мне тоже интересно стало наблюдать за Беренисе и согласна со всем вами написанным о ней. Как женщина Беренисе интересна и многогранна, у неё в личной жизни любви разных оттенков, красок и драм больше даже, чем у главной героини. И действительно, это необычно показано для теленовеллы, рефлексия взрослой женщины по поводу любовных неудач юности, брака и перспектив нового союза для совместного продвижения к закату жизни. Я же в прошлый раз рассматривала этот персонаж исключительно как мать. Так вот, в этой роли Беренисе для меня, за прошедших две недели и два десятка серий, лучше не стала. Беренисе действительно лучше тётя, чем мать. Она для вообще чужой "главной подружки" сурогатом мамы лучше работает, чем собственно для своего ребёнка. И да, безусловно, Беренисе - супер милая женщина, на такого человека невозможно обижаться или злиться. Её автоматом хочется опекать. Вот только положиться на такого человека, ИМХО, мало в чём можно. А родитель для взрослого сына/дочери как функция прежде всего важен в разделе "поддержка". Тут лучше всех себя отец Фабиолы ведёт.
me4tatel писал(а):
Пн ноя 02, 2020 3:03 am
helenahapon писал(а):
Вс ноя 01, 2020 5:02 pm
(ИМХО, золушкина мачеха всё правильно делала для своих детей. Или что, ей нужно было прятать своих некрасивых и тупых дочерей ради счастья красивой и без того не бедной чужой девочки?)
Нет, не прятать. Но и не противопоставлять девушек друг дружке. Люди на то и люди, что учатся жить по законам человеческого общества. Это у хищников победивший в схватке лев убивает детёнышей бывшего вожака.
Между помогать своему ребёнку всеми силами и "убивать чужих детёнышей" есть очень большая разница. Второе человеческое общество отторгает, для чего и есть уголовный кодекс, например. Первое - функция родни. И да, каждый понимает её по-своему. И да, религии своих адептов учат вселенской справедливости, равенству, братству и делиться поровну. Вот только конкретный человек в своей жизни будет счастливее от того, что его персональный взрослый болеет за его команду при любых обстоятельствах.
Лично мне больше радости в юности было от маминого "мы пошьем тебе платье с выточками и купим бюстгальтер с двойным поролоном, так грудь будет выглядеть не меньше Катиной" (потом мы эту Катю обрезали со всех фоток, которые я одноклассникам показывала), чем если бы мне выдали объективную точку зрения типа "не, ну у Кати же грудь выросла красивая и ноги стройнее, просто признай это и успокойся и стой там, улыбайся в её тени и люби Катю крепко-крепко, вы же родня". Взрослый человек зависть контролировать может, да и реже о таком думает. А для ребёнка важно быть самым-самым хоть для кого-то. Желательно для родителей.
Регулярно вспоминают в сериале, что Регина сирота, у неё умерли мама и папа. А Лаура должна гопки от счастья скакать, ибо у неё умер только папа. Это как бы не считается. Мама-то вон она, в кадре ходит. Да, опекает другую девочку, но по документам то ЕСТЬ. Итого получилось, что Регине между нянькой и тётей "сшили" хотя-бы чучелко на роль матери, а Лауре оставили только запись в паспорте. Регина выросла в своём доме, Лаура вынуждена была переехать в чужой, когда погибли родители Регины, и всю жизнь провела среди чужих вещей! И я что-то не видела, чтобы у Лауры была своя нянька. Беренисе как бы всю историю "Регине нужно ... (и тут 100500 вещей подставляется), а Лауре ничего не нужно, у неё же есть я".


Эмма и её судьба - это для меня просто эталон того случая, когда, вопреки законам жанра, в любовном треугольнике победила стервозная вилана, задвинув нафиг за шкаф главную идеально хорошую героиню, и через 30 лет у них с галаном вот такая вот семья))) Эмма - это сериальная злодейка, у которой много лет назад всё получилось. Не знаю, может быть к развязке покажут и расскажут какую-то слёзодавильную историю Эммы. Типа "Макарио её изнасиловал". Но пока-что для меня она выглядит 100% стервой, даже на "конфундиду" не тянет.

Синтия Клитбо просто бесподобная! Мимика, жесты, движения. Такое инфантильное, капризное, подлое существо у неё Лаура. И в то же время, иногда просто испуганный растерянный зверёк.

Аватара пользователя
Cadena
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:32 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 540 раз
Контактная информация:

Re: La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение Cadena »

helenahapon писал(а):
Сб ноя 14, 2020 3:39 pm
Мне очень нравится. Понимаю и принимаю успех "La dueña". Очень цельный и качественный сериал. Когда пыталась смотреть более новую версию, постоянно задавалась вопросом "и что все так восхищались? и что же тут высокие рейтинги давало?".
Да, продюсер Флоринда Меса делала штучный товар, по принципу «лучше меньше, да лучше». Из её сериалов два дошли к нам, и это большая удача.
Второй после «Хозяйки» это «Однажды у нас вырастут крылья», такой же неоднозначный, с размытыми границами «хороших» и «плохих» героев, очень атмосферный и приправленный волшебной симфонической музыкой.
Музыка в «Хозяйке»- важнейший аспект, это не просто наложенные мелодии в моментах любви или грусти, а проводник смысла каждой сцены; в сериале нет музыки, переходящей из новеллы в новеллу как почти во всех остальных, она аутентична и оригинальна, ни разу не было такого: «О! Это я уже слышала в Марии ла дель баррио».

За то и люблю «Хозяйку», что все герои мне были интересны, проходных там и не было.
Падре неподражаем, герой, который разбавлял тяжелый драматизм, юморной, но не примитивный и гротескный, его эти постоянные короткие разговоры (сделки) с богом, грех чревоугодия – падре никогда не отказывался сесть за стол, когда приглашали и радовался, когда приходил ко времени обеда. А за свежую сплетню мог и душу ( ну почти) продать. :BMK:

Возвращаясь к теме мамаш, мне казалось, что продюсер специально создала их как совершенно разные типажи, чтобы подчеркнуть разницу с типичной сериальной «матерью-героиней». Прежде всего они женщины, а потом уже матери.

Хорошо показано, что женщина не меняет свой характер после того, как становится матерью, а остается самой собой, как в случае с Беренисе.

Мамаша Фабиолы, Сильвия, хваткая деревенская дама, которой в молодости посчастливилось заарканить приехавшего на край света банкира. Этот брак её главное достижение в жизни, сразу поднялся её уровень, самооценка и отношение окружающих, она чувствует себя королевой посёлка и убеждена, что дочь тоже достойна такого места в жизни, поэтому должна зубами держаться за наиболее достойного из возможных женихов, лавочника-предпринимателя. Кстати, несмотря на дебильный характер, Сильвии тоже удалось сохранить брак и привязанность мужа многие годы.

Консуэло, мать Бланки, живет в облаке дурной славы о своей легкодоступности. Неистово любит Макарио, боится одиночества и готова до последнего закрывать глаза даже на такие страшные вещи, какие творит Макарио с её дочерью ради того, чтобы удержать мужчину. Прежде всего, она думает о себе.

Эмма – интереснейший персонаж. Её тяжёлый характер тянет ко дну всех, в том числе и её саму. В этой версии «Хозяйки» для неё прописан логичный и закономерный финал, в новой версии сериала Никандро Диас напустил розовых пузырей и всё обставил по канону «злодейка передумала и стала вдруг хорошей на старости лет». Здесь не будет никакой хорошести, а очень жизненно.


И ещё, небольшая заметка о Хосе Марии. Гатторно не только игрой, но и внешне- точное попадание в образ. Он не похож на аристократа, что здесь и требовалось, ведь голубой крови в Хосе Марии только половина, остальная – рабоче-крестьянская, поэтому в ремейке Колунга показался слишком модельным; а его кубики на торсе, откуда они? Он их приобрел в семинарии, где вместо молельни жил в тренажерке, или они «от рождения» такие?
Поэтому Гатторно органичен в роли, особенно когда запрыгивает на коня сзади с разбега, и когда сам запрягается в плуг из-за отсутствия средств.

Занозка
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 10:11 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение Занозка »

Спасибо за отзывы, прям захотелось посмотреть.
Я видела хозяйку с Лусеро, но там там все было немного гротесктно, что драмой и не пахнет.
А я люблю хорошую драматургии, конфликты и глубоких персонажей.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение helenahapon »

Посмеялась с того, как "очкарики" женились. Такая обаятельная парочка.

Донья Беренисе так умело лавирует между своими ухажёрами. Мне кажется, ей собственно отношения ни с кем и не нужны. Тётушке комфортно быть такой-себе дамой для средневекового рыцаря. Вот чтобы стихи читали, подвиги посвящали, помогать прибегали и всё, спектакль окончен, расходимся. Думаю, это совсем не по причине "глубокого уважения к памяти мужа". ИМХО, её так торкнуло в своё время в неудачном браке, что повторная версия ей не нужна. Внимание и комплименты есть, а заморочек по обслуживанию мужа нет. Красота.
Когда-то давно, на экскурсии по какому-то венгерскому замку гид рассказывала историю какой-то тётки благородных кровей из этого замка. Что выдали её замуж за принца, тот был герой-геройский, ушёл на войну и не вернулся. А она так и не вышла повторно замуж, хотя к ней сватался целый список других принцев. Это нам преподносили как историю большой любви. Я, юная, наивная и не замужняя, слушала и верила. Верила и умилялась. И тут одна из взрослых тётенек из нашей группы выдала тихонько так, чтобы только рядом стоявшие слышали: "да, конечно, любовь до гроба! Баба просто не дура была, спокойно сама всем правила, делала что хотела. Ей и так повезло, что принц уплыл и не вернулся". Тогда у меня это вызвало непонимание. Сейчас я бы может не так радикально выразила свои мысли, но во многом с готова согласиться с той дамой из тургруппы.
Лаура перебралась жить в дом к Хосе-Мария. Вот так запросто. Лишний раз утверждаюсь в своей мысли, что для Лауры жить в Региныных домах всегда чувствовалось неуютно. Не у себя дома она была. Поэтому и работает "кукушкой" так легко. Для неё по факту не было ситуации "уйти из дома". Было что-то типа из одной съемной квартиры в другую: нет дискомфорта или ностальгии по старому месту жительства. Тупо сравнение, "там балкон был больше, зато тут посудомоечная машина есть". Как-то так.

А Эмма ведь видела с самого начала, что за фрукт Лаура. Мне сначала казалось, что Лаура Эмму ввела в заблуждение (как многих других) и та реально симпатизирует Лауре. Но нет, всё больше убеждаюсь, что Эмма сразу распознала гадюку, ибо сама такая же.

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4284 раза
Поблагодарили: 1159 раз
Контактная информация:

Re: La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение me4tatel »

helenahapon писал(а):
Сб ноя 21, 2020 4:32 pm
А Эмма ведь видела с самого начала, что за фрукт Лаура.
А в чем это прояснилось? Как и из чего это стало понятно? И зачем тогда Эмма, если я правильно понимаю, покровительствует Лауре? Ей так хочется видеть сына вместе с недостойной его женщиной?
helenahapon писал(а):
Сб ноя 21, 2020 4:32 pm
Но нет, всё больше убеждаюсь, что Эмма сразу распознала гадюку, ибо сама такая же.
Я это особенно люблю в новеллах, когда рыбак рыбака. В "Лабиринтах страсти" злодейка Аселы Робинзон сразу же, с первого знакомства раскусила героиню Моники Санчес. Та всю новеллу умудрялась водить за нос и дурить главного злодея, мужа Робинсон. Но его жену, такую же змею, как сама, не смогла провести ни на секунду.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 477 раз
Контактная информация:

Re: La dueña / Хозяйка (1995)

Сообщение helenahapon »

me4tatel писал(а):
Сб ноя 21, 2020 8:40 pm
А в чем это прояснилось? Как и из чего это стало понятно? И зачем тогда Эмма, если я правильно понимаю, покровительствует Лауре? Ей так хочется видеть сына вместе с недостойной его женщиной?
Эмма сама говорит, что в курсе, что Хосе-Марии на Лауру ровно, и что Лаура не такая уж белая овечка, и что помнит, чья Лаура дочь. Просто Лаура 100% хочет в столицу и бабке выгодно это. Она же сама больше всего хочет, чтобы сама она и сын уехали в столицу. "Огни большого города", плюс страх Макарио и т.п. Ещё когда вскрылась история с уводом жениха от Фабиолы, Фабиолына маман Эмме намекнула, что думает о Лауре. И пока муж жив был, ему тоже говорила, почему на самом деле ей Лаура нравится.
Может быть, Эмма рассчитывала, добраться до столицы, а уж там бы она Лауру отвадила от сыночка очень бысто. Тут же со злодеями как, они всегда уверены, что смогут манипулировать всеми вокруг.

Ответить

Вернуться в «Мексика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Miledi и 5 гостей