Babilônia / Вавилон (2015)

Модератор: Куратор (Бразилия)

Аватара пользователя
ZiGe
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 6:32 pm
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 1344 раза
Контактная информация:

Re: Babilônia / Вавилон (2015)

Сообщение ZiGe »

Умер Жилберту Брага. :'(

Аватара пользователя
me4tatel
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 11:47 pm
Благодарил (а): 4284 раза
Поблагодарили: 1159 раз
Контактная информация:

Re: Babilônia / Вавилон (2015)

Сообщение me4tatel »

ZiGe писал(а):
Ср окт 27, 2021 11:31 am
Умер Жилберту Брага. :'(
Я вчера много читал на бразильских сайтах teledramaturgia.com.br и других о его старых новеллах, которые не так известны у нас, типа "Живой воды" или "Бриллианта". И понял, что главная соль новелл Браги, большинства - показ классовых различий и классовых предрассудков и, если угодно, довольно критическое отношение к этике бразильского общества. Причем всё это было тонко, не в лоб, через десятки частных линий и сюжетов все четыре десятилетия его праймовых, именно праймовых новелл. Брага не так прост, он сам говорил что его новеллы не для массового зрителя - при том, что как минимум "Танцующие дни" или "Все дозволено" были феноменально успешны именно у массового зрителя.

Моя самая большая жалость у Браги - что не показали "Тропический рай" на той же Виве это первое, и полностью утерянная запись показа "Моей родины" с Рен-ТВ. Я знаю, что в самой Бразе "Моя родина" провалилась, но я читал содержание - это однозначно моя новелла. Классовые разборки с одной стороны и драка за наследство - с другой. Ну и то, что я видел на Ютубе, мне понравилось.
А то может быть как с новеллами Силвы - я очень хотел увидеть "Берег мечты", потому что в свое время зацепило описание с Бразилиады
........На другой лодке, Эриберту убивает Арлет и, когда он собирается избавиться от ребенка, волна накрывает его и переворачивает лодку. Внезапно опускается густой туман, и убийца теряет младенца из виду. Он считает, что работа сделана и Гумы больше нет в живых. Однако, зрители увидят, что в море корзинку в ребенком защищают какие-то сверхъестественные силы, и волны несут ее прямо туда, где Фредерико пытается спасти свою отчаявшуюся жену, потерявшую сына. Рыбак слышит плач и замечает корзинку, подплывающую к его лодке. Туман, волны и шторм тут же затихают. Фредерико достает из корзинки сына Арлет, уверенный, что ребенок послан ему королевой моря. Эулалия умирает, увидев малыша и посчитав, что это ее сын. Фредерико клянется, что этот мальчик будет принадлежать Иеманже, королеве моря. Таким образом, Гума, сын Бартоломеу - самого богатого человека в городе, законный наследник его состояния, оказывается в руках рыбака. Так начинается его жизнь и его история.

"Гума - это месть Бартоломеу. Ему необходимо раскрыть две важнейшие тайны: узнать, что он не сын Фредерико, и выяснить, кто является его настоящим отцом", - говорит Агиналду Силва.
В итоге "Берег мечты" оказался совсем не тем, на что я рассчитывал. Я хотел Шекспира, а получил сомнительного качества Мексику. Аналогично "Камень на камне". В завязке была драма дель пуэбло а-ля Каридад Браво Адамс, только с бразильским колоритом, а когда я начал смотреть серии с Вивы, это оказалась буффонада в стиле историй Гоголя. Вот если ты видел "Седьмого хранителя" - ну вот "Камень на камне" у Силвы аналогично. Магический реализм, вот это всё, а душа то жаждала бурных страстей.

Ответить

Вернуться в «Бразилия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость