Edha / Эда (2018)

Модератор: Куратор (Аргентина)

Ответить
Аватара пользователя
MunecaCruel
Переводчик
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:09 pm
Имя: Anna
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Edha / Эда (2018)

Сообщение MunecaCruel »

эда.jpg
эда.jpg (39.52 КБ) 1028 просмотров
Название: Эда
Оригинальное название: Edha
Год выпуска: 2018
Жанр: Триллер, драма
Выпущено: Аргентина / Netflix
Режиссер: Даниэль Бурман
В ролях: Хуана Вьяле, Андрес Веленкосо, Осмар Нуньес, Антонио Бирабент, Дельфина Чавес, Пабло Эчарри, Хульета Кардинали, Хульета Сильберберг.

Драматический сериал «Эда» рассказывает о мести, страсти и мрачных тайнах, которые наполняют жизнь успешного дизайнера и матери-одиночки Эды, когда она знакомится с таинственным незнакомцем Тео.

Аватара пользователя
MunecaCruel
Переводчик
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:09 pm
Имя: Anna
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Edha / Эда (2018)

Сообщение MunecaCruel »

В сериале 10 серий.
Серии на испанском языке выложены в фанклубе
Кажется, в природе также существует перевод на русский, может кто-то выложит

Аватара пользователя
Astrela
Модератор
Сообщения: 151421
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 8:55 pm
Имя: Анастасия
Поблагодарили: 6484 раза
Контактная информация:

Re: Edha / Эда (2018)

Сообщение Astrela »


Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 475 раз
Контактная информация:

Re: Edha / Эда (2018)

Сообщение helenahapon »

Я добралась до "Эды". Не часто и очень выборочно смотрю Аргентину. Обычно долго перебираю харчами, моя проблема с Аргентиной - не привлекательные физически галаны. Да, да, все эти Араны, Викульи, Эстеванесы и прочие Эчарри - они могут быть супер-талантливы и как-то там харизматичны (и я их рада буду видеть в сериале на каких-то других позициях), но если мне совсем не хочется на место главной героини целоваться с ними, то меня трудно удержать чем-то ещё в сюжете. Пока-что это удавалось только "100 дням", где мне оба мужика не нравились и "Entre Canibales" - драма главной героини и харизматичный Хоакин Фурьель держали моё внимание так, что я буквально терпела роман Анхелес и персонажем Викуньи (так обрадовалась, когда выяснилось, что он - главный гад).

"Эду" досмотрела до 7-й серии. Смотреть легко, хотя в сюжете мрачновато так и драмы много. Неприятное впечатление только от сюжетной линии с приключениями молодой копии Бориса Моисеева и блондинки с ужасной чёлкой (та там всё ужасно: стрижка, макияж вырвиглазный). Но мотать их не получается, потеряюсь в сюжете.

Хуану Вьяле не очень люблю. ИМХО, она как плохая копия Паолы Крум. Мир высокой моды для меня максимально не привлекателен. Все эти высокомерные "творческие личности" с непомерным эго. Они заходят в комнату, полную людей, и первым делом сообщают своему собеседнику, что все вокруг плохо одеты. Треплются с умным видом о каких-то трендах, тенденциях (для меня абсолютно бесполезных вещах), беспардонно оскорбляют людей. Все должны крутиться вокруг их капризов, люди-манекены как рабы. И тут главная героиня мне нравится и не нравится одновременно. Все эти творческие сдвиги по фазе типа рисования кровью (ага, так зашибло вдохновением, что краской вот так красиво бы не получилось, ну-ну) и поиски смысла в трёх кляксах... Скажем так, если бы я была на месте тех бизнесменов, которые приехали с конкретным ТЗ "нам нужна вот такая одежда", а Эда им в последний момент объявила "мне пофиг, чего вы хотите, я вам за ночь наваяю что-то совсем другое и вы за это мне дадите кучу денег" - я бы тоже развернулась и ушла. И уж тем более денег не дала. Но тут такое дело, в моём мире вот это вот всё "я художник, я так вижу" не проходит. Да и в высокой моде я уж точно нифига не смыслю. И не хочу. Но Эда хорошая мать, порядочный человек (да, эгоистичный, но порядочный) и что-то в этой женщине есть. Мне как раз подошло к такому противоречивому впечатлению, что актриса совсем не из моих фавориток. Она дополнила картину. В итоге я не могу оторваться от Эды, наблюдаю внимательно все её сцены.

И мужик, какой тут шикарный мужик! Вот уж "альфа" с самой заглавной буквы. Мне всё понравилось. Что брутален, но не тупой. Что достойно ведёт себя в любой ситуации. Что пробивается наверх как может и при этом не теряет голову. Мужик шикарен одинаково что в старых джинсах и застиранной толстовке (мне такой даже больше нравился), что в модных нарядах. На моей памяти, из недавно смотренного, сексуальное животное равноценного уровня было в "365 дней". Но там мужика прописали максимально примитивным, без мозгов совсем: член и пистолет. Всё. Тут Тео не только красив, он не глуп, у него есть драма, есть душа, у него есть развитие в сюжете, для него есть надежда выбраться из мрака.

И актриса, которая Элену играет, она мне очень нравится! Ещё со времён роли Мии в ADDA. Элена мне нравится очень и очень. Тема с романом с отцом подруги хорошо раскрыта, правильно. Без романтического флёра и позитива "любовь бывает разной, но вся хорошая". Нет, не вся, и не хорошая, и не любовь у них совсем.

Сцены Эда + Тео абсолютно все не проходные. Просто искры летят. Даже если они просто здороваются в кадре. Обожаю такое. Может быть, у других они не вызовут такого впечатления, а меня по-хорошему зацепило!

Приключения "кошерного гея" и его хипстероватого мужа мне тоже очень интересны. Жаль их обоих. Они такие милые, а Эда своим эгоизмом и её отец своими тёмными делишками утопят их. И тут сила всех пейсатых адвокатов Аргентины не поможет. Буду за них переживать теперь.

Пока-что очень довольна этим сериалом. :good: Неожиданно! Ведь столько всего "не моего" тут. И если бы это был большой проект серий на 70-100, то я уж точно прошла бы мимо. А 10 серий в самый раз.

Аватара пользователя
MunecaCruel
Переводчик
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:09 pm
Имя: Anna
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Edha / Эда (2018)

Сообщение MunecaCruel »

helenahapon писал(а):
Ср апр 07, 2021 9:11 pm
моя проблема с Аргентиной - не привлекательные физически галаны. Да, да, все эти Араны, Викульи, Эстеванесы и прочие Эчарри - они могут быть супер-талантливы и как-то там харизматичны (и я их рада буду видеть в сериале на каких-то других позициях), но если мне совсем не хочется на место главной героини целоваться с ними, то меня трудно удержать чем-то ещё в сюжете. Пока-что это удавалось только "100 дням", где мне оба мужика не нравились и "Entre Canibales" - драма главной героини и харизматичный Хоакин Фурьель

И если бы это был большой проект серий на 70-100, то я уж точно прошла бы мимо. А 10 серий в самый раз.
даже не знаю, что тебе можно посоветовать из аргентинского с учетом что тебе из их галанов не нравятся ни талантливые ни деревянные, ни красивые ни "страшные" :-D :-D (а посоветовать мне всегда хочется, т.к. я радуюсь, когда народ Аргентину смотрит)
Может, Мухерес Асесинас? Там всем мужикам плохо приходится в каждой серии, а дамы там просто огонь.
И если что, в Аргентине много всяких унитарио (мини-сериалов) на любой вкус и очень приличного качества.

Аватара пользователя
helenahapon
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 6:15 pm
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 475 раз
Контактная информация:

Re: Edha / Эда (2018)

Сообщение helenahapon »

Ой, досмотрела "Эду".

Под конец, когда начали раскрываться тайны прошлого главной героини, стала понятна причина её невесёлого нрава. "Царевна Несмеяна", прозвала я про себя Эду. В финале, прощальная сцена с Тео, когда Эда сказала, что гордится собой, ведь это она открыла Тео для мира моды и помогла ему найти себя в жизни, Эда призналась, что её это развлекло, "насколько было возможно".
Всю историю меня не покидало ощущение, что у Эды непомерное эго "творческой личности". Когда Эда входит в комнату, первым появляется эго и заполняет собой всё пространство, независимо от размеров комнаты. На весь павильон на показах мод хватало даже. А ради дочери Эда спрятала своё эго: отказалась от поездки в Милан и даже потеря бизнеса её не испугала. Я по-другому посмотрела на эту женщину. Она не боится начать заново буквально из пепла, но боится поломать жизнь дочери. Может быть, понимает, что её не в меру творческая маман когда-то именно это и сделала: поломала, если не жизнь, то детство точно, своему ребёнку. Так с головой ушла в свои художества и сексуальные развлечения на грани перверсии, что с удовольствием отправилась на тот свет под оргазм. А дочери оставила кошмары и расти рядом с холодным как ящерица отцом. С другой стороны, хоть кто-то в доме должен жить в реальном мире и считать деньги. Так что Эда должна быть благодарна Лоренцо за его работу.

С первой серии, когда представляли главных действующих лиц, как увидела Анибаля, сразу подумала, что он сын Лоренцо, уж очень похожи они, и брат Эды. Тут объявили, что он просто вечный дежурный по принеси-отнеси и я подумала, что что-то тут не так. Я угадала. Он действительно сын Лоренцо, но Эда этого не знала. А вот Анибаль знал и ненавидел тихо и Лоренцо и Эду. Печально... И да, Лоренцо виноват, что так поступил с сыном. Но Анибаль взрослый и самостоятельный человек. Зависть и злость - его выбор. Он же не раб на галере, всегда мог уйти работать в другое место и жить своей жизнью, а не в тени Эды.

История с романом "женатый дельфин - юная русалка" закончилась вполне логично: скандал, разборки и оба пожалели, что полезли в это. Что мне не понравилось: принимали участие в запретном сексе двое, а всё лайно посыпалось на голову одного в итоге. Элена отскочила как ни в чём не бывало, даже дружба осталась в силе. В итоге был даже сексуальный опыт с самой подругой. Итого, Элена поимела отца и дочь... Но тут я вспоминаю о хобби Эленыной бабушки и понимаю, что дело семейное, волноваться нечего)))
Мужик же оказался в плохой ситуации. Жена и дочь его просто уничтожили. Впереди развод, дом и машина жене с дочерью, мужика назначили вечным козлом. А можно было как-то поровну распределить последствия? Чтобы либо оба отскочили, либо оба выгребают.

Так понравившийся мне "кошерный гей" Антонио в итоге оказался главным злодеем. :girl_cry: Я сначала очень расстроилась после финальной серии. Через некоторое время успокоилась и переварила сюжет. "Трясця, ну классно же! Неожиданно". Очень жаль было милого хипстера, который муж Антонио. Самый невинный был принесён в жертву Молоху. Так вышло. Антонио ради того, чтобы продолжать быть сателлитом Эды, готов на ужасные вещи. А каким хорошим плюшевым медвежонком казался!

"Борис Моисеев" и "Лилу Даллас" раздражали меня до самого финала. И я немного разочарована была, что для хабалистой блондинки соорудили хэппи-энд. Она в Милане, с кучей денег, избавилась от хозяина, здравствуй новая жизнь. Вообще, Селия мне не понравилась как персонаж совсем. Была только одна удачная на мой взгляд сцена с ней. Когда Селия пришла на заброшенную фабрику к Манито и была очень трогательная сцена: Селия гладит изувеченное ожогами лицо Манито. А так весь сериал какой-то инопланетный персонаж, я же говорю - "Лилу Даллас".

Финал для пары Эда-Тео очень логичный. Они всё-таки слишком разные, их миры слишком разные. "Они жили долго и счастливо, а потом поженились" тут не рисуется никак. И лучшее, что можно сделать из такой истории - спокойное расставание с позитивными воспоминаниями и хорошей прощальной сценой.

Так забавно было, когда Тео, спрашивая Эду о Лусиано, назвал того "маленький мужчинка" :haha: . Ну да, для двухметрового Тео почти все будут маленькими. Но мне почему-то показалось, что не рост Лусиано таким образом обозначил Тео, а свой негатив к нему.

Совсем не ожидала, что под конец мне сериал так понравится. Что так меня удивит. Не часто я промахиваюсь со злодеем, тут красиво спрятали до финала настоящее зло.

Послевкусие: Хуану Вьяле больше любить после роли Эды не начала, а вот Андрес Веленкосо стал для меня открытием. Оказывается, его из Испании одолжили. Надо будет покопаться в испанском разделе, может быть он ещё где-то удачно засветился?
MunecaCruel писал(а):
Вс апр 11, 2021 3:30 am
даже не знаю, что тебе можно посоветовать из аргентинского с учетом что тебе из их галанов не нравятся ни талантливые ни деревянные, ни красивые ни "страшные" (а посоветовать мне всегда хочется, т.к. я радуюсь, когда народ Аргентину смотрит)
Может, Мухерес Асесинас? Там всем мужикам плохо приходится в каждой серии, а дамы там просто огонь.
И если что, в Аргентине много всяких унитарио (мини-сериалов) на любой вкус и очень приличного качества.
Я вам правда очень признательна за внимание и за совет. Унитарио ещё не смотрела, не знакомый жанр для меня. Надо будет попробовать. Женщин-убийц видела мексиканских и колумбийских когда-то, пожалуй стоит дополнить картину, для сравнения. Когда-нибудь, под настроение.
Вот только, вы уж меня простите, я писала о не привлекательных на мой (плохой, может быть) вкус галанах и о том, что для меня это важно. Таланты, деревянность и прочее я не трогала. Не стоило передёргивать на "вам не угодишь, вам никакие не нравятся".

Какие-то нравятся: Амадор, Дартес - смотрю с удовольствием.

Но да, поймала себя на мысли, что в Мексике или в Маями на Телемундо актёров-красавцев аргентинцев снимается очень много.

Аватара пользователя
MunecaCruel
Переводчик
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 4:09 pm
Имя: Anna
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Edha / Эда (2018)

Сообщение MunecaCruel »

helenahapon писал(а):
Пн апр 12, 2021 1:41 am
Унитарио ещё не смотрела, не знакомый жанр для меня. Надо будет попробовать.
в целом, унитарио это не жанр как таковой, можно сказать что это мини-сериалы, с более глубокой подачей, чем теленовеллы, могут быть от комедии до драмы или триллера, а еще у аргентинцев отлично получаются трагикомедии.
Вот только, вы уж меня простите, я писала о не привлекательных на мой (плохой, может быть) вкус галанах и о том, что для меня это важно. Таланты, деревянность и прочее я не трогала. Не стоило передёргивать на "вам не угодишь, вам никакие не нравятся".
да вроде ничего я не передергивала, т.к. цитата была о том что "аргентинские галаны не нравятся", это в целом и есть "вам не угодишь", однако никаких претензий я по этому поводу не предъявляла, а всего лишь обобщила, т.к. попыталась дать рекомендацию (да, я в курсе, что ее у меня никто не просил), а рекомендацию можно давать от чего-то отталкиваясь, а раз "аргентинские галаны не нравятся", то оттолкнуться было не от чего, на что я и посетовала.
Но в любом случае спасибо за отзыв по сериалу, как я уже написала, меня радует, когда народ смотрит современные аргентинские сериалы и тем более что-то пишет в их темах.

Аватара пользователя
KrisTina0807
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 11:16 am
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Re: Edha / Эда (2018)

Сообщение KrisTina0807 »

ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
KrisTina0807
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 11:16 am
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Re: Edha / Эда (2018)

Сообщение KrisTina0807 »

Изображение ИзображениеИзображение Изображение

Аватара пользователя
KrisTina0807
Рецензент
Рецензент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 11:16 am
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Re: Edha / Эда (2018)

Сообщение KrisTina0807 »

ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Аргентина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей