Marie Trintignant / Мари Трентиньян

Модератор: Куратор (Знаменитости)

Ответить
Аватара пользователя
Apasionada
Site Admin
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 4:28 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 1718 раз
Контактная информация:

Marie Trintignant / Мари Трентиньян

Сообщение Apasionada »

Мари Трентиньян.jpg
Мари Трентиньян.jpg (52.04 КБ) 456 просмотров
Краткая биография
Имя: Мари Трентиньян
Оригинальное имя: Marie Trintignant
Дата рождения: 21 января, 1962 | водолей
Место рождения: Булонь-Бийанкур, О-де-Сен, Франция
Дата смерти: 1 августа, 2003 | 41 год
Место смерти: Нёйи, Франция
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, комедия, мелодрама
Рост: 1.68 м
Супруг: Самюэль Беншетри (двое детей)
Семья: Жан-Луи Трентиньян (отец), Надин Трентиньян (мать)

Биография
Мари Трентиньян — дочь известных родителей. Её отец — актёр Жан-Луи Трентиньян, мать — сценарист и режиссёр Надин Трентиньян. У Мари четверо детей от четырёх отцов, она была замужем за отцом своего младшего сына — Самюэлем Беншетри.

Когда Мари исполнилось девять лет, она заболела аутизмом. Это произошло после смерти ее младшей сестры Полин, которая умерла в годовалом возрасте. Мари перестала разговаривать с людьми. И, если бы не ее мать, женщина с железным характером, которая сделала все, чтобы ее дочь была здоровой, неизвестно, что бы получилось.

Дебют Мари в кино состоялся ещё в 1971 году в фильме «Это случается только с другими» с участием Катрин Денёв и Марчелло Мастроянни. Режиссёром этого фильма выступила мать Мари Надин Трентиньян, которая в общей сложности сняла 12 фильмов с участием дочери. Мари снималась и со своим отцом, например, в фильме Этторе Сколы «Терраса» (1980). В фильмах, прославивших её, — «Женское дело» (1988) и «Бетти» (1992) — Мари играет мрачные женские роли.

Жан-Луи Трентиньян прервал свою актерскую карьеру в 2003 году. Последним на тот момент фильмом с его участием стала совместная работа с дочерью Мари в фильме "Дженис и Джон". Мари играла во многих фильмах вместе с отцом, а также участвовала в его театральных постановках. Она стала самой любимой партнершей своего отца. В 2003 году Трентиньян в последний раз читал со сцены «Поэмы к Лу» вместе со своей дочерью, а 1 августа ее не стало. Не сумев пережить второй раз удар судьбы (в 1969 году у Трентиньяна умерла дочь Полин), он уходит из кино, сделав исключение лишь через 9 лет для Михаэля Ханеке, снявшись в его фильме "Любовь".

Мари Трентиньян и Бертран Канта повстречались 3 июля 2002 года и с тех пор больше не расставались. Он - выходец из рабочей окраины, она - единственная дочь двух знаменитостей, культовых фигур кинематографа Франции. Однако Бертран Канта поразил Мари Трентиньян задумчивой искренностью своих грустных песен, она же, как певец признался актрисе, оказывается, давно владела его сердцем, являлась его тихой музой.

Бертран был известен не только как певец, но и как вечно открытый «рот» молодежной Франции. Несмотря на возраст, 39 лет, он оставался кумиром французских молодых «леваков». Его рот орал против глобализации, в защиту арабов и против Израиля, наконец, против Ле Пена, и это после выборов принесло ему еще большую популярность. Общий тираж пластинок его группы превысил шесть миллионов экземпляров. В конце 2002 года в одном из парижских кафе Мари встретила Канта. Они встречались только шесть месяцев, но их встречи моментально стали достоянием всей Франции. Их называли «золотой парой». Ей было сорок один, ему - тридцать девять. Безусловно, более знаменит был он, а она была более буржуазна, несмотря на все попытки расстаться с этим добродетельным пороком. ...«Все любовные истории заканчиваются плохо», - утверждал Бертран Канта в одной из своих ранних песен. Это была невероятная любовь! С каждым днем она становилась все больше... Я никогда не ощущал ничего подобного. Мари требовала, чтобы я все время находился рядом с ней. Мари была необычайно властна и требовательна, и я с радостью подчинялся ей. Она потребовала, чтобы я позвонил жене и заявил ей о разрыве с семьей. Я попросил ее только об одном - сохранить за мной возможность встречаться с двумя моими детьми.

«Колетт» - так называлась двухсерийная телевизионная картина, которую снимала в столице Литвы Надин Трентиньян, мать Мари. В образе замечательной французской писательницы, воспевавшей адюльтер и свободную любовь, Мари Трентиньян смотрелась абсолютно органично. «Сначала - жить, потом - разводиться и продолжать опять жить» - этот девиз героиня фильма Колетт Мари, имевшая четверых детей от двух браков, вполне могла бы сделать своим. Служащие отеля рассказывали журналистам, что ночью 27 июля 2003 года из апартаментов Мари Трентиньян донесся сильный шум. Дежурная по этажу несколько раз звонила в номер Мари Трентиньян. Ей никто не отвечал. Тогда она подошла к их номеру и постучала. Дверь открыл мужчина, извинился и сказал, что шума больше не будет. Как только дверь закрылась, шум возобновился, но через короткое время стих.

В семь тридцать утра та же дежурная по этажу была напугана криком, который доносился из номера Мари Трентиньян. Из апартаментов Мари в коридор выбежал мужчина и стал звать на помощь Винсента, брата Мари. Он кричал, что с Мари случилось несчастье. В номере Мари служащие отеля нашли лежащую на полу актрису. Она была без сознания, дорогие вазы были разбиты, мебель раскрошена в щепки. Портье тут же вызвал карету частной «скорой помощи», и Мари в бессознательном состоянии доставили в больницу. Затем вызвали полицию. Поверхностный осмотр Канта показал, что тот явно невменяем. Вторая карета «скорой помощи» констатировала у него сильнейшее алкогольное отравление и смертельные дозы наркотических средств в крови. Похоже, парень пытался покончить с собой. Канта был доставлен в ту же больницу, что и Мари. Дальнейшее походило на кошмарный сон. В больнице установили, что у Мари Трентиньян раскроен череп. Она была в коме. Как показала экспертиза, Мари Трентиньян пролежала без сознания не меньше пяти часов, за это время можно было успеть ее спасти.

Бертран Канта прямо из больницы был доставлен в Вильнюсскую прокуратуру, где и был задержан сначала на сорок восемь часов. На первом допросе он говорил, что ничего не помнит. В литовской прессе появилось сообщение, что, вероятно, Мари выбросилась или ее выбросили из окна. В понедельник частным реактивным самолетом из Парижа в Вильнюс вылетел Жан-Луи Трентиньян. Во вторник Канта заявил, что покончит жизнь самоубийством, если Мари умрет. Семья Трентиньян официально обвинила Канта в преднамеренном убийстве. В четверг Мари была доставлена в Париж.

Родителям врачи уже сказали, что ее не спасти. Надин Трентиньян хотела только одного - чтобы дочь умерла на родине. Сам Канта через адвоката заявил, что полностью отвергает обвинение в предумышленном убийстве. "В тот вечер я не узнавал Мари. Раньше я никогда не видел ее такой разъяренной. Она словно специально выбирала слова, чтобы сделать мне побольнее. Оскорбляла и меня, и мою жену, и моих детей... Ее глаза сжались в щелочки и стали страшными... Она кинулась на меня, готовая вцепиться ногтями в лицо!"

В пятницу Мари Трентиньян умерла. Президент Франции Жак Ширак официально передал соболезнование семье Трентиньян. Отклик на смерть Мари был похож на отклик после убийства Мэрилин Монро. На карьере самого успешного рок-музыканта Франции был поставлен крест. А семье Трентиньян осталось жить с проклятием. Обеих их дочерей забрала судьба.

6 августа 2003 года после траурной церемонии Мари Трентиньян была погребена на знаменитом кладбище Пер-Лашез.

В октябре 2003 года Надин Трентиньян опубликовала книгу «Моя дочь, Мари», в которой обвинила в смерти дочери Бертрана Канта. 29 марта 2004 года Канта был приговорён к 8 годам тюремного заключения за непреднамеренное убийство и неоказание помощи, а в октябре 2007 года за хорошее поведение был условно-досрочно освобождён.

Фильмография
2004 Все, кто представляют / Ce qu'ils imaginent ... Juliette
2003 Joséphine
2003 Дженис и Джон / Janis et John ... Brigitte Sterni
2003 Потерянные моряки / Les marins perdus ... Mariette
2002 Весь Хеопс / Total Kheops ... Lole
2002 Мелкие неприятности / Petites misères ... Nicole
2001 Долгая, долгая, долгая ночь любви / Una lunga lunga lunga notte d'amore (фильм) ... Irene
2000 Принц жемчужного острова / Le prince du Pacifique ... Moeata
2000 Спасти Хэррисона / Harrison's Flowers ... Cathy
2000 Театр смерти / Promenons-nous dans les bois ... La mère
1999 Elle grandit si vite
1998 ...И не краснеет / ...Comme elle respire ... Jeanne
1997 Кузен / Le cousin ... Juge Lambert
1997 La famille Sapajou (ТВ) ... Marianne Sapajou
1997 Демоны Иисуса / Les démons de Jésus ... Levrette
1996 Gorille, mon ami ... Marie
1996 L'insoumise (ТВ) ... Claire
1996 Китайский портрет / Portraits chinois ... Nina
1996 Понетт / Ponette ... La mère
1996 Крик шелка / Le cri de la soie ... Marie Benjamin
1996 Des nouvelles du bon Dieu ... Evangile
1996 Le secret d'Iris (ТВ) ... Iris
1995 Беглянки / Fugueuses ... Marina
1995 Ученики / Les apprentis ... Lorette
1995 Прекращение помощи / Arrêt d'urgence (ТВ) ... Louison
1994 Rêveuse jeunesse (ТВ) ... Ramona
1994 Le misanthrope (ТВ) ... Arsinoë
1993 Hoffman's honger ... Irena Nova
1993 Праздник / Les marmottes ... Lucie
1993 Нежная мишень / Cible émouvante ... Renée Dandrieux
1993 Инстинкт ангела / L'instinct de l'ange ... La jeune veuve
1992 Бетти / Betty ... Betty Etamble
1990 Экспресс Альберто / Alberto Express ... Clara
1990 Летняя ночь в городе / Nuit d'été en ville (фильм) ... Emilie
1990 Крылья славы / Wings of Fame (фильм) ... Bianca
1988 Холостячка / La garçonne (ТВ) ... Monique L'Herbier
1988 Женское дело / Une affaire de femmes (фильм) ... Lulu / Lucie
1988 La maison de Jeanne ... Martine
1988 Холодный пот / Sueurs froides (сериал) ... Laurence
1987 Тонуть запрещается / Noyade interdite ... Isabelle
1986 Paulette et son prince
1985 Верная женщина / Femme fidèle
1984 Будущее лето / L'été prochain ... Sidonie
1984 La groupie (ТВ) ... Sophie
1983 Острова / Les îles ... Nathalie
1982 Красное утро / Un matin rouge ... Marie
1980 Первая поездка / Premier voyage ... Marie Lambert
1979 Терраса / La terrazza (фильм) ... Isabella
1979 Черная серия / Série noire ... Mona
1976 Свадебное путешествие / Le voyage de noces ... La jeune fille au mariage
1973 Знаток обороны / Défense de savoir ... La petite fille
1971 Такое случается только с другими / Ça n'arrive qu'aux autres
1967 Моя любовь, моя любовь / Mon amour, mon amour

Озвучивание
2002 Lo, un jour où il y aura la nuit ... Récitante
2002 Корто Мальтез: Погоня за золотым поездом / Corto Maltese: La cour secrète des Arcanes ... La Duchesse Marina Seminova
2002 Sur la pointe du coeur ... Récitante
1991 Любовники с Нового моста / Les amants du Pont-Neuf ... Voix off

Награды и премии
Сезар, 1999 год
Номинации: Лучшая актриса («...И не краснеет»)

Сезар, 1998 год
Номинации: Лучшая актриса второго плана («Кузен»)

Сезар, 1997 год
Номинации: Лучшая актриса («Крик шелка»)

Сезар, 1994 год
Номинации: Лучшая актриса второго плана («Праздник»)

Сезар, 1989 год
Номинации: Лучшая актриса второго плана («Женское дело»)

Ответить

Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя