Barbara Brylska / Барбара Брыльска

Модератор: Куратор (Знаменитости)

Ответить
Аватара пользователя
Apasionada
Site Admin
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 4:28 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 1718 раз
Контактная информация:

Barbara Brylska / Барбара Брыльска

Сообщение Apasionada »

Барбара Брыльска.jpg
Барбара Брыльска.jpg (49.29 КБ) 640 просмотров
Краткая биография
Имя: Барбара Брыльска
Имя: Barbara Brylska
Дата рождения: 5 июня, 1941 | близнецы
Место рождения: Скотники, Польша
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, комедия, военный
Супруг: Ян Боровец (развод), Людвиг Космаль (развод, двое детей)

Биография
Родилась 5 июня 1941 года в деревне Скотники возле Лодзи (Польша). В детстве она увлекалась живописью и занималась в художественном лицее. Барбара Брыльска родилась 5 июня 1941 года в местечке Скотники возле города Лодзь. Выросла в небогатой польской семье. Отец был слесарем, также чинил часы, мать - швея. У нее есть сестра Ядвига, которая родилась сразу после войны. В основном, воспитанием детей занималась мама, отец же день и ночь пропадал на работе. Родители воспитывали дочерей в строгости, она росла скромной, застенчивой, набожной и даже несколько закомплексованной. В то же время жизненные обстоятельства заставили ее с детства быть самостоятельной. Несмотря на хорошие внешние данные, юная Барбара в детстве не считала себя красавицей и завидовала своим одноклассницам, которые, по ее мнению, имели куда более красивое строение тела.

С детства девочка была творческой натурой: училась в художественной школе, любила живопись и тяготела к изучению иностранных языков. И родители все сделали для того, чтобы она окончила художественный лицей.

Директор лицея, увидев ее в самодеятельности, убедил поступить в Лодзинскую высшую театральную школу. Во время учебы в Лодзинской высшей театральной школе, закомплексованность уступила эмоциональности и выразительности. Когда она была в восьмом классе, в её лицей приехала съёмочная группа, которая искала подходящую девушку на эпизодическую роль в фильме «Калоши счастья». Так уже в 15 лет Барбара сыграла в кино, правда, эпизодическую роль.

Эпизод снимали три дня, от которых Брыльска была под впечатлением. Она возомнила себя уже актрисой, строила планы, как покинет школу и начнёт играть в высоко рейтинговых картинах, заработает кучу денег... Но три дня прошло так быстро, Барбаре заплатили деньги и больше никаких предложений насчёт её будущей профессии не дали. Ей, как она вспоминала, был нанесён немалый удар по самолюбию – она решила забыть актёрскую профессию и снова заняться живописью.

Так и не знал бы мир Барбару Брыльску, если бы в одиннадцатом классе она не сыграла мать в одноименной пьесе Максима Горького. Тогда, увидев как играет юная Брыльска, директор шепнула ей на ушко после спектакля: «Девочка, у тебя талант! Ты должна поступать только в театральный!». В 1967 году окончила Варшавскую высшую школу театра, кино и телевидения. Первая крупная роль была в фильме «Их будний день» в 1963 году.

Широкая известность пришла к ней, когда актриса сыграла в фильме Ежи Кавалеровича «Фараон». Это было в 1966 году, она исполнила роль жрицы Камы в картине по роману Болеслава Пруса. Ее потрясающая красота стала залогом успешной карьеры. Актриса говорила: "Ну, лучше быть богатой и красивой, чем бедной и некрасивой, да? Это не проблема, а счастье, за которое приходится очень дорого заплатить. Нет выхода: раньше или позже, но расплата будет... Да, абсолютно, но в том числе благодаря красоте я чего-то достигла в профессии: сыграла Каму, например, которая мне открыла ворота к карьере".

Затем была работы в историческом фильме «Пан Володыевский» (Кржися), работы в югославских вестернах «След Сокола» и «Белые волки», где она исполнила роль Кэтрин Эмерсон. Большую славу Барбаре принесла роль Евы в скандальном польском фильме «Анатомия любви», который посвящен теме борьбы полов. Снималась также в фильмах советских, чехословацких и болгарских кинорежиссёров. В 1977 году получила награду «Золотые цветы» как самая популярная актриса соцстран.

В СССР стала популярна после роли Нади в фильме «Ирония судьбы». За эту роль она была удостоена Государственной премии СССР. Барбара Брыльска - одна из любимейших актрис у россиян и просто красивейшая женщина. Впервые ее героиня вошла в наш дом 1 января 1976 года и сразу же стала для всех родной. Теперь уже невозможно представить новогодний праздник без этой картины, а сам фильм Эльдара Рязанова - без польской актрисы Барбары Брыльской. На эту роль претендовали многие красавицы-актрисы Советского Союза. Начались кинопробы, а идеальной претендентки не находилось. И тут Рязанову вспомнилась актриса из польского фильма "Анатомия любви". Он раздобыл телефон, позвонил ей в Варшаву. Она была свободна от съемок и сказала, что ждет сценарий. Многие задавали ему вопрос: «Ну, неужели в нашей стране не найти подходящую актрису?». Однако Рязанов был непреклонен: именно в Барбаре режиссер распознал идеальную кандидатуру на роль Нади.

«Ни один фильм, а у меня их около семидесяти, не дал мне столько, сколько "Ирония судьбы"! Эльдар Рязанов сделал картину, которую полюбила вся огромная страна. И вся страна за одну ночь полюбила меня», - говорила актриса. А вот в самой Польше фильм был лишь однажды показан по национальному телевидению и прошёл совершенно незамеченным. Молодое поколение и вовсе не знает Барбару Брыльску, хотя она неоднократно снималась у многих классиков польской кинематографии. Поляки не смогли простить актрисе съёмки и бешеную популярность в СССР. В начале XXI века начала играть на театральной сцене: впервые это произошло в Москве в постановке режиссёра Романа Мархолиа «Квартет» на сцене Центра оперного пения Галины Вишневской. В 2001 году впервые после долгого перерыва вернулась на российские киноэкраны в фильме Романа Качанова «Даун Хаус». В 2008 году была членом жюри развлекательной телепрограммы «Две звезды-2» на 1 канале. С 2009 года член жюри телешоу «Народная звезда» на ТРК Украина. В 2014 году, во время конфликта в Крыму и Восточной Украине, поддержала Украину вместе с такими известными деятелями театра и кино Польши, как Ежи Гоффман, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Войцех Марчевский, Яцек Блавут, Ян Новицкий. В 2015 году повторно высказала поддержку Украине, назвала конфликт «российско-украинским», а присоединение Крыма - «аннексией»: «Я его очень любила - Путина, - очень. Он мне разорвал сердце просто. То, что он делает... Возможно, в жизни так и случается, что сильный выиграет. Он не прав, я это знаю. Слышишь меня, Володя? На колено и по попе!» - сказала артистка. Позднее появилась информация о получении актрисой статуса персоны нон-грата в Российской Федерации. Но эти слухи не помешали Барбаре Брыльской приехать в Россию летом 2014 года и сняться в комедии «Тайна черных принцесс».

«Я смотрю на сегодняшний день и стараюсь не забегать дальше будущей недели. Иногда думаю о прошлом. Это не очень веселые мысли, признаюсь. Прошлое очень часто больно бьет по душе, по нервам. Так что я приучила себя жить тем, что имею сейчас», - говорит Барбара Брыльска.

Личная жизнь
Первым супругом был математик Ян Боровец. "Я еще школьницей была, в 10-м классе училась. Мы поехали в Краков на экскурсию. И на обратном пути я познакомилась, как мне казалось, с очень взрослым мужчиной, очень приятным. Он сам подошел ко мне, дал визитку и спросил, как меня зовут. Больше он обо мне ничего не знал, но через некоторое время нашел меня. Я вышла за него замуж. Он оказался не таким уж взрослым – 23 года всего. Мы любили друг друга, он заботился обо мне. Но почему-то детей у нас не было. Может, поэтому и разошлись", - вспоминала она. Их отношения были обречены и супруги чувствовали это с самого начала. Ян не мог смириться с кинокарьерой супруги, его раздражала ее публичная жизнь, он не любил общества. В конце концов актриса потребовала развода. Однако с первым мужем сохранила хорошие отношения, "потому что это был и есть хороший человек - умный, добрый. Немножко не для меня, потому что очень скрытный - наверное, как положено математику".

После расставания с первым мужем, она состояла в непродолжительных отношениях с актером Ежи Зельником - партнером по фильму «Фараон».

На съемках югославского вестерна «Белые волки» Брыльска влюбляется в югославского актера Слободана Дмитриевича. Его она называет любовью всей своей жизни. Их роман был счастливым, пока в него не вмешалась мама Слободана, которая была против их союза. Женщина не передавала сыну письма Барбары и сосватала его за богатую невесту.

Вторым официальным мужем стал Людвиг Космаль, врач-гинеколог. 26 февраля 1973 года актриса родила от него дочь, а через 9 лет (в 1982 году) – сына. Супруги дали детям свои имена – Барбара и Людвиг. Они прожили вместе 18 лет, но, устав от измен и постоянных скандалов, Брыльска согласилась на развод, которого Космаль требовал около 10-ти лет. По словам Барбары, супруг уничтожил ее психологически. "Он был недостоен меня. Он использовал все мои силы, всю мою любовь, не говоря уже о деньгах", - говорила она. Кроме того, Людвиг злоупотреблял алкоголем и завидовал славе жены.

Ее дочь стала моделью. Но когда девушке исполнилось лишь 20 лет, она трагически погибла в автомобильной катастрофе 15 мая 1993 года в Бжезинах. За рулем сидел сын Анджея Жулавского. Он выжил. Это было шоком для Барбары Брыльской. Как она признавалась, тогда у нее были серьезные мысли о самоубийстве. Одно время актриса пристрастилась к алкоголю: "Когда дочь умерла... Иногда так бывает, когда и я пью... все пьют, это правда".

Болезнь
В марте 2020 года было сообщено, что у Барбары Брыльской обнаружена онкология. По данным СМИ, до этого актриса уже несколько лет боролась с раком (предположительно - раком языка), но не сообщала о своей проблеме публично. В комментарии журналистам она подтвердила эту информацию, но без подробностей: "Не буду говорить о ней [болезни]. Пусть лучше поклонники пожелают мне здоровья".

Фильмография
2014 Тайна четырех принцесс ... фея
2009 Адмиралъ (сериал) ... Роза Карловна
2009 Любовь на подиуме / Milosc na wybiegu ... Marta
2007 Ирония судьбы. Продолжение ... Надежда Шевелёва
2007 Светлые голубые окна / Jasne blekitne okna ... Nina
2006 Первый скорый (фильм) ... Надя Шевелёва
2006 Странное Рождество (ТВ) ... Ольга Самойлова
2005 - 2009 Няня / Niania (сериал) ... Agata
2003 Казус Белли
2002 Samo zycie (сериал) ... Celina Zmuda
2001 Симфония тишины / Symphony of Silence ... Eva
2000 Даун Хаус ... Епанчина
2000 Dalej niz na wakacje (ТВ; короткометражный) ... Grandma
1999 - ... В добре и в зле / Na dobre i na zle (сериал) ... Barbara Burska
1999 Экстрадиция 3 / Ekstradycja 3 (мини-сериал) ... Osowski's wife
1996 Вирус / Wirus
1995 Польская смерть / Polska smierc ... Psychiatrist
1994 Сниму комнату.../ Wynajme pokój (ТВ) ... Olek's Mother
1993 Только страх / Tylko strach (ТВ)
1991 За все надо платить
1989 Вера – Тяжкий путь познания / Vera - Der schwere Weg der Erkenntnis (ТВ) ... Martha Drews
1988 Час полнолуния / Mėnulio pilnaties metas ... Zakonnica
1987 Река лжи / Rzeka klamstwa (мини-сериал) ... Actress
1987 Баллада о Янушике / Ballada o Januszku (сериал) ... Teacher
1987 Особое задание / Misja specjalna ... Pharmacist Grazynka
1987 Между устами и краем бокала / Miedzy ustami a brzegiem pucharu ... Mielzynska
1986 Kurs na lewo (ТВ) ... Sylwia's mother
1986 W cieniu nienawisci
1985 Скальпель, пожалуйста / Skalpel, prosím ... Med. assistant
1980 Карьера Никодема Дызмы / Kariera Nikodema Dyzmy (сериал) ... Evita
1980 Архив смерти / Archiv des Todes (сериал) ... Hanka
1979 Взбесившийся / Wsciekly ... Golewiczowa
1978 Sto koni do stu brzegów ... Krystyna
1978 Tichý American v Praze ... Milena
1978 Роман Терезы Хеннерт / Romans Teresy Hennert ... Teresa Hennert
1977 Koncert pre pozostalých ... Alice
1976 - 1987 Доложи, 07 / 07 zglos sie (сериал) ... Ewa
1975 Ирония судьбы, или С легким паром! (ТВ) ... Надя Шевелёва
1974 Виза на Окантрос / Visa für Ocantros (ТВ) ... Jagoda
1974 Час за часом / Godzina za godzina ... Basia
1973 Города и годы ... Мари Урбах
1973 Scheidungsprozeß (ТВ) ... Hanka
1972 Анатомия любви / Anatomia milosci ... Ewa
1971 Освобождение: Битва за Берлин ... Хелена
1971 Wiktoryna czyli czy Pan pochodzi z Beauvais? (ТВ) ... Wiktoryna
1971 Пигмалион XII / Pygmalion XII (ТВ) ... Erika Bongert
1970 Pogon za Adamem ... Wanda
1970 Польский альбом / Album polski ... Maria / Anna
1969 Освобождение: Прорыв ... Гелена
1969 Преступник, который украл преступление / Zbrodniarz, który ukradl zbrodnie ... Ewa Salm
1969 Белые волки / Weisse Wölfe ... Catherine Emerson
1969 Пан Володыевский / Pan Wolodyjowski ... Krzysia Drohojowska
1968 Убийство в понедельник / Mord am Montag ... Hanna Stern
1968 След Сокола / Spur des Falken ... Катрин Эммерсон
1967-1968 Ставка больше, чем жизнь / Stawka wieksza niz zycie (сериал) ... Inga
1966 Бумеранг / Bumerang
1965 Фараон / Faraon ... Kama
1965 Потом наступит тишина / Potem nastapi cisza ... Ewa
1964 Поздно после полудня / Pózne popoludnie ... Jezykowna
1963 Yokmok

Озвучивание
1982 Отель Полан и его постояльцы / Hotel Polan und seine Gäste (ТВ) ... Comtess Antoinette Ziemlinska

Награды и премии
2012 Лауреат международной премии "Балтийская звезда" за вклад в развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона 2012
2010 Диплом за заслуги в деле взаимопонимания и сближения обществ Польши и России
2009 Диплом за вклад в развитие российско-польских отношений
2008 Титул "Икона красоты"
2007 Приз "Золотой журавль"
1985 Орден Возрождения Польши Кавалерский крест
1979 Диплом министра иностранных дел ПНР «За заслуги в пропаганде польской культуры за границей»
1977 Награда «Золотые цветы» (Как самой популярной актрисе соцстран)
1977 Государственная премия СССР (за фильм Ирония судьбы)
1975 Золотой Крест Заслуги (В честь 30-летия польской кинематографии)

Ответить

Вернуться в «Польша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя