Этерна (2022-...)

Модератор: Куратор (Русскоязычные сериалы)

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

Август Штанцлер — Петр Семак

Прирожденный стратег, великолепный оратор и дипломат. Штанцлер умело манипулирует чувствами других людей, играя ими как пешками на шахматной доске в своих собственных целях.

Петр говорит, что его персонаж «расчетливый антагонист, которого интересно воплощать на экране. Штанцлер занимает важное место в борьбе за власть. Он — игрок с аналитическим умом и с даром гениального шахматиста, просчитывает игру на несколько ходов вперёд и не теряет самообладания в критических ситуациях. Как актёр я оправдываю плохие черты своего героя, но только чтобы сыграть эту роль правдиво. И оправдываю для себя, а не для других. У нас с Августом есть только одно сходство — я тоже очень люблю играть в шахматы. Но мои объекты — не люди, а фигуры на шахматной доске».

Актеру часто доводилось играть отрицательных персонажей или главных злодеев. Например, роль интригана Кардинала в спектакле «Лорензаччо» по пьесе A. де Мюссе в Малом драматическом театре или роль главного злодея колдуна в фильме «Темный мир: Равновесие».

«Отблески Этерны» Петр еще не читал, но признается, что эта книжная серия «первая в очереди на книжной полке». Помимо съемок в фильме «Тёмный мир: Равновесие», у Петра был опыт озвучивания серии фантастических повестей «Лабиринты Ехо». Окончательно он проникся любовью к жанру фэнтези, благодаря своей маленькой дочке. Вместе они читали «Гарри Поттера» Джоан Роулинг и фантастическую трилогию «Тёмные начала» другого британца — Филипа Пулмана.

Петр Семак знаком зрителям по фильмам и сериалам «Воскресный папа», «Красное небо, чёрный снег», «Тёмный мир: Равновесие», «Читаем Блокадную книгу», «Кочегар».

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

Художник по гриму — Снежана Рафикова

Зачем нужен грим? Синие ли глаза у Юрия Чурсина? На эти вопросы ответила художник по гриму Снежана Рафикова.

В сериале «Этерна» огромное количество персонажей и кланов. Каждая участвующая фигура подчиняется определённым законам существования и является воздействующей на дальнейшее развитие сюжета. При создании образа персонажа учитывается все: внешность актёра, общая художественно-постановочная (в том числе и декоративная часть), цветовая концепция картины, заданная стилистика костюмов, операторские приёмы изображения. Художнику-гримеру необходимо изучать внутреннюю историю персонажа и «вскрывать» его психологическую сущность.

Без грима актера на съемочную площадку никто не выпустит. Камера и освещение диктуют свои строгие законы. Грим помогает раскрыть характер персонажа, его эмоциональное состояние, социальную принадлежность и различные этапы жизненного пути.

Об образах в сериале можно говорить бесконечно, они все стилистически сложные и эклектичные. Снежана прокомментировала самый обсуждаемый — образ Юрия Чурсина.

«Отвечая на многочисленные вопросы фанатов о синих глазах Рокэ Алва — посмотрите фотографии актера, у него синие глаза. При создании образа Рокэ я вдохновлялась природной внешностью Юрия. Он — истинное воплощение Рокэ Алва в современном мире, реинкарнация, если можно так сказать. Говоря об изменениях во внешности мы не раскрываем своих профессиональных секретов, задача зрителя отгадать, какие изменения произошли в актёре. Должна быть интрига :)»

На съемках первой серии под руководством Снежаны в цеху работали четыре ассистента, а на массовые сцены дополнительно приглашали от 6 до 15 гримеров. Сложные архитектурные причёски и работа с постижем (волосяными накладками) требует работы нескольких человек с каждым артистом. На одного актера приходится порядка 2-3 гримеров.

Снежана работала над фильмами «Мёртвое озеро», «Жизнь впереди», «Волк (Каменный мост)», «Школа», «Интимные места», «Платина», «Глухарь», «Мост» (2 сезон).

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »


Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

Мэллит – Валентина Ляпина

Мэллит… В этой юной девушке бурлят неведомые страсти. Она родом из замкнутой общины, члены которой чтят свои традиции и не допускают инородцев в свою жизнь. Но все табу и преграды падут, когда она решит добиться желаемого.

В «Этерне» роль Мэллит играет Валентина Ляпина – молодая актриса, за плечами которой уже более 50 работ в кино и сериалах. Вот что она рассказывает о своей героине:

«Она очень светлая и добрая. В своем мире считается странной и чудаковатой. Там не принято быть такого телосложения и, пожалуй, характера. Мэллит очень умная, любознательная и хочет – всего! Но все-таки она заложница ситуации и поэтому не имеет права на некоторые вещи».

О съемках первого сезона Валентина отзывается с восторгом:

«Это очень круто, интересно и… странно! Это первое фэнтези в моей жизни ­– совершенно другие ощущения, когда тебя окружает сказка, которая прямо перед тобой становится явью. Так что для меня ­– гордость сыграть в таком проекте».

Уникальность сериала она видит в том, что он создается как полнометражное кино: «Я уже восемь лет снимаюсь в кино, и, вообще-то, это очень разные вещи. В художественном фильме больше времени уделяется каждой сцене, больше внимания – каждой детали. У нас сейчас то же самое, и это безумно радует. Такое редко встретишь. Мне кажется, благодаря этому мы достигнем совершенно нового уровня. Тем более, что и материал таков, что не заинтересоваться им будет невозможно».

Команду актриса считает прекрасно подобранной, а о принце-изгнаннике Альдо отзывается с полным пониманием своей героини: «Как в такого можно не влюбиться?»

Валентина Ляпина снималась в фильмах и сериалах «Мир! Дружба! Жвачка!», «Дорогой папа», «Нефутбол», «Зови меня Дрозд», «Чужая дочь» и многих других.

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

Сериал “Этерна”: оружие и изнанка кино
Как историческое фехтование и внучка Толкина связаны с сериалом
Кадры со съемок сериала "Этерна"
Кадр со съемок сериала
Содержание показать
Редакция нашего журнала неуклонно следует за съёмочной группой сериала Отблески Этерны, общаясь с актёрами, сценаристами и продюсерами. Киносъёмки — это паззл из бесчисленного множества деталей, от подбора актёров и выбора локаций, до дизайна эфесов мечей. Казалось бы, погружаясь во все мелочи, есть риск утонуть в них с головой, но нельзя же писать о костюмированном сериале, обходя стороной доспехи и оружие. Тем более, что подготовке боевых сцен в “Этерне” уделяется особое внимание.
Сегодня Fitzroy Magazine предлагает своим читателям интервью с двумя мастерами-оружейниками — Михаилом Даньшиным и Виталием Грызловым: о клинках, секретах профессии, антураже и об историческом фехтовании.

Михаил Даньшин: “Я был спецназовцем эпохи Ренессанса”
Стас Литвинов: Михаил, давай начнём с небольшого знакомства с нашими читателями. Как ты попал в проект “Отблески Этерны” и чем в нём занимался?

Михаил Даньшин: Меня позвали коллеги по движению исторической реконструкции. Тусовка небольшая, тем более по нужному нам периоду — семнадцатому веку — человек 500 на всю страну. Поэтому собирали всех готовых. А наш клуб при Тольяттинском государственном университете считается довольно крупным: 15 хорошо укомплектованных и подготовленных людей. Конечно, нас пригласили статистами на съёмки. Помимо этого, я изготавливал шпаги для сериала.

С.Л.: В каких сценах вы снимались?

М.Д.: На проекте я был со своими орлами частью массовки. Нас можно увидеть и в тизере — ищите парня в доспехах и с двуручным мечом — и в батальном сражении первой серии.

С.Л.: А шпаги? Они сделаны по конкретным источникам, или это специально разработанный дизайн?

М.Д.: Шпаги в сериале не реконструкция ни разу. Скажем так — это массогабаритные макеты. Была задача сделать в кратчайшие сроки клинки для актёров, чтобы это было близко по внешнему виду и габаритам оригиналам начала XVII века. И в то же время, чтобы люди без специальной подготовки смогли ими пользоваться. Сами клинки из специальной рессорно-пружинной ударопрочной стали, закалённые на серьёзном крупном заводе. Эфесы из более мягкой конструкционной стали, ведь к клинкам на реконструкции не предъявляется таких серьёзных требований в плане прочности/износостойкости, а наши должны гнуться и восстанавливать форму не хуже спортивных рапир, поэтому требования самые высокие. Не даром продукция моей мастерской получает самые хорошие отзывы от клиентов по всему миру, от Тайваня до США и от Дании до Австралии. Я ведь по основной профессии инженер, после окончания ТГУ работал на заводе, и уже через пару лет стал начальником бюро специального режущего и зуборезного инструмента.

С.Л.: А как ты вообще пришёл к реконструкции и изготовлению клинков?

М.Д.: Это выросло из моего хобби. Ещё в молодости я начал заниматься ролевым фехтованием, потом увлёкся HEMA.
Сначала мы покупали клинки из-за границы, потом начали заказывать у разных кузнецов, и в итоге я пришёл к тому, что начал делать их самостоятельно. Я руковожу клубом HEMA при Тольяттинском государственном университете, и сначала делал клинки строго для клуба. Потом развернул производство на Россию, потом на мир…

HEMA (Historical European Martial Arts) — исторические боевые искусства Европы

Кадры со съемочной площадки «Отблесков Этерны»

С.Л.: Тогда давай поговорим о HEMA. Чем тебя привлекает это направление, как оно сочетается с реконструкцией?

М.Д.: Довольно сложно рассказать об этом в интервью, HEMA — это целый мир. Я увлёкся изучением фехтовальных трактатов, историческое фехтование строится именно на них. Но надо понимать, что трактат — не руководство к действию. Как невозможно научиться драться по самоучителю карате, так и исторические книги надо интерпретировать и применять на спортивных турнирах. На мой взгляд, HEMA — самое что ни на есть историческое боевое искусство. Даже наши правила очень близки к настоящему бою на холодном оружии. Т.е. мы имеем все прелести боевого искусства — превозмогание, адреналин, технику и прочее, но при этом мы не калечим противника, и по большому счёту этим боевым искусством может заниматься практически любой человек. На Западе, кстати, среди моих заказчиков очень много людей преклонного возраста, но они очень активно этим всем занимаются и получают удовольствие. В Англии один из самых известных бойцов HEMA — внучка Толкина. Она занимается историческим фехтованием несмотря на то, что полностью слепа.

С.Л.: Тогда прокомментируй сцены фехтования в Отблесках Этерны. В социальных сетях активно обсуждалась сцена дуэли, в которой Рокэ Алва перехватывает клинок рукой.

М.Д.: Сам я снимался в батальной сцене, и работа в строю, с исторической точки зрения, была поставлена очень грамотно. Отдельные сцены по фехтованию тоже неплохи, вполне в духе трактата Сальватора Фабриса. Что касается озвученной сцены с перехватыванием клинка: с рапирой так редко работают, а вот с длинным мечом есть много приёмов. Тема рапирного фехтования мне близка, могу даже назвать себя экспертом, и в технике Фабриса тем более разбираюсь. Так вот, в той дуэльной сцене нет ничего фантастического. Так тоже можно работать, а при наличии плотной кожаной перчатки ты даже не поранишь руку.

С.Л.: Расскажи о батальной сцене, в которой ты снимался. О том, как проходили съёмки, и о своём костюме.

М.Д.: Прошлой осенью под Москвой снимали битву при Рейнквахе. Я был пехотинцем первого ряда, “мастером меча” в духе XVI века. Они должны были усиливать строй пикинёров и прорывать оборону противника, прикрывать фланги — такой спецназ эпохи Ренессанса. Ведь двуручным мечом можно работать как на открытом пространстве, так и в полуокружении и даже в плотном строю. Поэтому “мастера меча” получали двойное жалование, ведь порой они были незаменимы.
Так вот, сами съёмки были очень суровые! Три дня по десять часов рассекать в стальных доспехах — нелёгкое испытание, тем более под дождём, а последний раз — ещё и под первым снегом. Под конец съёмок у меня сводило и плечи, и спину, а самих себя мы шутливо сравнивали с солдатами испанской короны во Фландрии.

Кадры со съемочной площадки «Отблесков Этерны»

С.Л.: Да, я сам был на тех съёмках и был очень впечатлён! А как тебе сама книга?

М.Д.: Признаюсь, не читал. Когда есть свободное время, читаю исторические трактаты по фехтованию. Но в основном продвигаю свое детище — мастерскую по производству клинков, и, конечно, свой клуб.

С.Л.: А в чём, по-твоему, секрет популярности HEMA в России?

М.Д.: Думаю, причины те же, что и во всём мире. У людей растёт интерес к холодному оружию, фестивали реконструкции и видеоигры его только усиливают. Многие видят в историческом фехтовании куда более интеллектуальное боевое искусство, нежели, например, в боксе. У нас занимается много музыкантов, дизайнеров, инженеров, ведь фехтование — это своего рода шахматы. Твоя задача в переигрывании противника. К тому же, изучение исторического фехтования невозможно без любви к военной истории. HEMA напрямую связано с исторической реконструкцией и living history, с пошивом костюмов и поездками на фестивали. Всё это в комплексе и есть залог популярности.

С.Л.: И в заключение, что ты думаешь о сериале?

М.Д.: Планка задана очень высокая. Сейчас практически нигде нет правильного исторического фехтования XVII века. XVIII и позже сколько угодно, а вот длинные рапиры XVII века — это просто Terra incognita для кинематографа, абсолютно нетронутый пласт. Я делал репосты отдельных кадров сериала в социальные сети, и многие мои друзья, в том числе из-за границы, были очень заинтересованы постановкой и техникой. Видно, что продюсеры буквально горят любовью к истории. Так что среди людей увлекающихся сериал точно будет популярен. К тому же, в сценарии хорошо выдержан баланс между боевыми сценами и интригами — это должно зацепить любого зрителя. От себя желаю успехов в съёмках и показах, пора открывать новую страницу в мировом кино.
А напоследок покажем небольшое видео техники работы с двуручным мечом по трактату Фигуйредо. Снято с первого дубля!


Виталий Грызлов: “Действительно качественная постановка поединков!”
Стас Литвинов: Виталий, добрый день! Спасибо, что нашёл время на интервью. Как ты попал в проект “Отблески Этерны”, и чем там занимался?

В.Г.: Примерно как Билл Мюррей на баскетбольную площадку на матч “Space Jam”: “Режиссёр мой знакомый”. Шутка.
На самом деле как-то давно некие “заезжие господа бретёры”, зашедшие на улицу Оружейников и заглянувшие в мою мастерскую, заказали несколько шпаг на потеху своей души. А совсем недавно оказалось, что эти же господа теперь выступают идейными вдохновителями проекта Отблески Этерны. Видимо, понравилась моя работа, и меня решили взять в команду, где я изготавливаю оружие для героев сериала.

С.Л.: Тогда пару слов о проекте. Ты читал книгу?

В.Г.: Читал приквел (“Пламя Этерны” — прим. Fitzroy). Интересный мир, увлекательная история, куча вопросов и интриг. Заинтересовал фэнтезийный мир, где не мечи и луки, а шпаги и мушкеты, такое редко встретишь. А фэнтези я люблю!

С.Л.: Что скажешь об отснятых сценах сериала?

В.Г.: Меня поразил трейлер сериала, прекрасные типажи главных героев. Особенно впечатлили реалистичные декорации и костюмы. А в один прекрасный день, когда привёз очередную партию шпаг и кинжалов на съёмочную площадку, я имел счастье лицезреть магию кино в действии: то самое режиссёрское “ТИШИНА НА ПЛОЩАДКЕ, СЪЁМКА!”

С.Л.: А постановка боёв?

В.Г.: Что касается боёв, то я впервые за долгое время увидел в отснятых отрезках действительно качественную постановку поединков: не спортивное фехтование и не банальное “голливудское” мордобитие.
Вообще, в сериале очень много элементов из реальной истории Европы и это здорово.
Это касается и костюмов, и вооружения, и фехтования. Принцип красоты функциональности в действии. Сцены боёв интересны тем, что это реальная функциональная техника для достаточно тяжёлых настоящих клинков, а не непонятные выдумки с использованием облегчённых спортивных шпаг.
Именно поэтому, когда разрабатывался дизайн оружия, то мы (команда Этерны при моём участии) опирались на реальные экземпляры сохранившиеся в музеях, частных коллекциях и выставляющиеся на аукционах. Почему так зацепили сцены поединков? Потому что сам практикую Исторический средневековый бой.

Исторический средневековый бой (ИСБ) — вид спорта, включающий полноконтактные сражения с использованием защитного и наступательного вооружения, характерного для европейского средневековья. ИСБ является спортивной составляющей движения исторической реконструкции, но, в отличие от показательных сражений, проводящихся на реконструкторских фестивалях, бои ИСБ идут в полный контакт, судятся спортивными арбитрами — маршалами — имеющими специальную подготовку и опыт участия в боях.

Кадр со съемочной площадки «Отблесков Этерны»

С.Л.: Расскажи об оружии, какой период, какая страна? Это реконструкция?

В.Г.: За основу брались реальные европейские экземпляры XVII века. Для каждого из героев делался комплект “шпага-дага” (кинжал для левой руки при фехтовании шпагой, — прим. Fitzroy). Разрабатывался отдельный дизайн, гербовые элементы: где-то это ворон, где-то кабан или лошадиная голова. Ни эфесы, ни клинки не походят один на другой и не повторяются, ведь их владельцы тоже очень разные люди.
Основной особенностью изготовления этого оружия была сложность эфесов. В их изготовлении использовались техники резьбы по металлу, глубокой гравировки, травления, рейзинга и золочения, а также для каждого комплекта делался свой набор литья: где-то только для ножен, где-то — и для ножен, и для фигурных наверший. Как говорится, Дьявол кроется в мелочах, а в отличие от клинка, эфес состоит из сплошных мелочей. Честно говоря, такая штучная работа нравится мне гораздо больше, чем поточное производство клинков для ИСБ, ведь я, как мастер-оружейник, считаю это настоящим оружейным искусством.

С.Л.: А как ты вообще пришёл к изготовлению оружия?

В.Г.: Сначала я пришел в ИСБ и начал изготавливать оружие для себя. Затем бойцам, с которыми тренировался. Дальше заработало “сарафанное радио”: выезды в другие города и вопросы “а где сделал?”, “а такой сделать сможешь?” и т.д. Так хобби потихоньку переросло в основную работу.
За годы производства появились “эталоны” клинков практически для всех видов боёв: определённые длина, толщина, вес, баланс и прочее. Одним из основных направлений деятельности является производство дешёвых и практичных клинков. По желанию заказчика я могу без проблем увеличить вес, удлинить, укоротить, придать любую форму, взять за основу дамаск или медицинскую сталь — любой каприз, как говорится. Основная масса изделий направлена на бойцов ИСБ. Приходят и замечательные ребята, штудирующие фехтбуки — они уже не первый раз массово заказывают у меня очень разные двуручные и полуторные мечи дивной красоты, а также парни (и девушки!) из ЛХ-направления реконструкции и арт-фехтования. Много заказов приходит на шашки и сабли от казаков, но с моим обязательным условием отсутствия заточки. И особую популярность последнее время набирают т.н. “фамильные мечи” с гербом семьи и индивидуальным дизайном и реплики из фильмов, особенно из “Властелина Колец”.

Кадры со съемок сериала "Этерна"
Кадры со съемок сериала "Этерна"
С уверенностью могу сказать, что никто не может знать оружие лучше, чем сам боец, кем я, собственно, и являюсь. Я бьюсь своим же оружием, постоянно модернизируя производство. Знаю не понаслышке все правила допусков всех видов соревнований. Периодически мне приходится самому советовать заказчикам, какое оружие и с какими параметрами лучше будет сделать для необходимых ему целей. И заказчики мне в этом плане доверяют и потом благодарят. Я не могу просто бросить клиента и “спустя рукава” сделать заказ, получив деньги, — главное для меня, чтобы моё изделие достигло нужных целей, поэтому я выясняю, для чего оно предназначено, и мы вместе с каждым клиентом оптимизируем заказ под его нужды. Наверное, такое отношение вкупе с высоким качеством изделий и является залогом того, что уже в течение долгого времени я вооружаю лучших бойцов мира, и уже свыше 10 лет мои мечи побеждают в Европе, Австралии и Новой Зеландии, Азии и обеих Америках.

С.Л.: Направлению Исторического Средневекового Боя мы посвятим отдельную статью, но расскажи, в чём твой интерес к этому спорту?

В.Г.: ИСБ тем и отличается от остальных контактных единоборств, что здесь идёт работа оружием в полный контакт. В любом другом виде прикладных единоборств при работе с оружием есть куча условностей и ограничений. У нас же большая часть этих рамок отсутствует из-за наличия доспеха. Думаю, это и привлекает всё больше и больше людей в цепкие руки ИСБ.
А если в целом, то мне по статусу положено интересоваться ИСБ: как руководителю регионального отделения крупнейшего и сильнейшего российского ИСБ-клуба “Берн”, а также бессменному капитану “Медвежьей Пяди” — одной из лучших ИСБ-команд с мировым именем, победителей многих крупных международных турниров и многократных призёров Чемпионата Мира по ИСБ “Битва Наций”.

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »


Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »


Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »



Эстебан Колиньяр – Сергей Горошко
Юный наследник герцогов Колиньяров, ученик школы оруженосцев Лаик, и притом самый лучший! Мастер фехтования, надменный и дерзкий, он никогда не упустит шанс показать, до чего хорош, или поддеть противника.
В «Этерне» роль Эстебана исполняет Сергей Горошко, которого, кстати, прямо сейчас можно увидеть на экранах по всей стране. Он участвует в еще одном ярком отечественном проекте – супергеройском кинокомиксе «Майор Гром: Чумной Доктор». Как и в нашем сериале, там он играет весьма противоречивую личность – IT-миллионера, основателя соцсети «Вместе» Сергея Разумовского. Фильм, безусловно, достоин вашего внимания🍿
Специально для вас мы расспросили Сергея Горошко о самом насущном.
❓Каково вам в роли антагониста? Ведь Эстебан по сюжету – соперник одного из главных героев.
– Мой персонаж в книге изображен злодеем. Естественно, я искал в нем положительные стороны. И нашёл. Это человек, который всецело предан королю. Его история с Ричардом не столько про ненависть, сколько про то, что он понимает, какую опасность тот представляет для короля и всей страны. И Эстебан готов на все, лишь бы избежать повторения истории с бунтом.
❓Какие у вас отношения с жанром фэнтези?
– Я обожаю фэнтези, фантастику. Как смотреть, так и работать на таких проектах. Я с детства любил погружаться в другие миры с помощью книг и фильмов. Здесь же я получил возможность полного погружения. Это прекрасно.
❓Расскажите о своих впечатлениях от съемок!
– Впечатления очень тёплые. Были потрясающие декорации – проработанные, сделанные с душой. Ну а самое главное – это мои коллеги, унары [ученики школы оруженосцев]. Работать с ними настолько легко и приятно, что мы вели себя, как дети. А что может быть лучше, чем снова побыть ребёнком?:)
❓Что запомнилось больше всего?
– Фехтование. Когда мне сказали, что будут сцены фехтования, я был в восторге. Да, во время съемок было, мягко говоря, непросто. Но оно того стоило. Мне кажется, вышло по меньшей мере

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »


Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »


Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »


Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

Режиссер Евгений Невский: «Иногда становится стыдно за скоморошество в кадре». О съемках российского варианта «Игры престолов»
Максим ГОРДАНОВ


В декабре 2020 года стартовали съемки первого сезона сериала «Этерна». Историческое фэнтези по мотивам цикла романов российской писательницы Веры Камши «Отблески Этерны», который считается одним из лучших образчиков постсоветской фантастической литературы.
Основные события разворачиваются на планете Кэртиана — в мире, политически и технологически подобном Европе XVI–XVII веков, но с элементами мистики и магии. Сюжет строится вокруг борьбы двух держав за лидерство и дворцовых интриг внутри этих государств. «Культура» побеседовала с режиссером саги Евгением Невским и художником по костюмам Натальей Белоусовой о работе над первой серией, масштабах и перспективах проекта, ожиданиях зрителей, важности внимания к деталям, сохранении исторической достоверности в кадре.

— Вас удивило, что уже на начальной стадии съемок к сериалу возникло такое пристальное внимание со стороны знатоков первоисточника?

Евгений Невский: Честно говоря, да. Я до этого не был хорошо знаком с произведениями Веры Камши, хотя о них слышал. Сам не особенно слежу за тем, что пишут фанаты «Отблесков Этерны», но радует, что их так много. Знаю, что некоторым пришлись по душе и наш кастинг, и общий подход к делу. В то же время подчеркну, что кино мы снимаем не только для фанатов, а для всех. К тому же полностью перенести на экран то, что происходит на страницах книг, просто нереально. Это будет, скорее, фантасмагория на тему.

Наталья Белоусова: Когда готовились съемки тизера, я специально побродила по нескольким форумам поклонников творчества Веры Камши, чтобы понять, какие там царят настроения, мнения и что думают читатели, прожившие с произведением многие годы. Это было полезно. При этом для нас главное, чтобы результат получился убедительным и интересным максимально широкому кругу зрителей, и, конечно, мы учитываем общую стилистику картины.
— Можно вас назвать первопроходцами жанра в данном сегменте российских сериалов и как относитесь к частым сравнениям с «Игрой престолов»?

Е.Н.: Меня такие сравнения как минимум не пугают (смеется). Сальвадор Дали как-то сказал: «Не бойтесь совершенства, вам его не достичь». В любом случае «Игра престолов» — хороший ориентир по качеству продукта, но мы создаем свою историю, мир и эстетику. Схожесть, пожалуй, в том, что у нас так же огромное количество персонажей, политических интриг и скрытых смыслов.

Н.Б.: Насчет первопроходцев — можно вспомнить, что несколько лет назад был снят сериал «Волкодав» по книгам Марии Семеновой. Но на сегодняшний день и в таком масштабе мы, пожалуй, единственные в данном сегменте российского киносектора. Большой плюс, что сейчас технические средства позволяют воплощать что угодно в подобном жанре. Сделать тех же драконов, причем весьма убедительно. Реализовать на экране то, что раньше было невозможно. А фэнтези ведь всегда было востребовано, тем более сейчас, когда хочется убежать от реальности 2020-го.

— Расскажите, как вы попали в проект?

Е.Н.: Изначально существовал определенный пул из нескольких кандидатов. Перед тем как стать режиссером-постановщиком, я в качестве второго режиссера специализировался на массовых, военных сценах. Такая школа помогает — когда людей в кадре огромное количество. Поскольку мне посчастливилось работать вместе с Никитой Михалковым, я часто вспоминаю его приемы ведения съемочного процесса. В этом плане он, конечно, феноменальный человек, мастер, у которого все лихо получается. За пройденную школу ему огромное спасибо. Когда я, будучи студентом первого курса ВГИКа, попал на съемки картины «Статский советник», то сразу увидел, насколько высока планка. Ты понимаешь, как это должно быть в идеале, и стараешься по мере сил соответствовать. Но когда ты начинаешь снимать сам, то вдруг оказывается, что все немного не так (смеется). Из-за этого у меня иногда возникали конфликты, потому что я видел и понимал, как правильно делается хорошее кино. В случае с «Этерной» у генеральных продюсеров возникло ко мне доверие. Мы начали с тизера, я принял участие в наборе команды, обратился к старшим товарищам, и у нас появились такие прекрасные специалисты, как, в частности, Наталья. Я позвонил нашему знаменитому художнику по костюмам Сергею Стручеву, которого очень сильно уважаю как специалиста и как человека, и он рекомендовал свою талантливую ученицу. «Вот она вам точно подойдет», — сказал Стручев. И не ошибся. С ним самим мне пока не довелось поработать, но поскольку Наталья является его частью, я тоже вполне счастлив.

Н.Б.: Мы с сенсеем, конечно, отличаемся по видению каких-то аспектов, но в своей работе стараюсь следовать именно тем принципам, которые он мне привил. Определенным стандартам качества, я бы даже сказала. А данный проект мне интересен в первую очередь своими объемами, многогранностью и количеством персонажей.

— Как вам удается в них не запутаться и всех еще правильно обшить-одеть?

Н.Б.: О да, одеть и не раз! (Смеется.) Я посчитала, что у нас примерно 180 полных костюмов для актеров массовых сцен и в районе 40 «персонажных», и они все разные.

Е.Н.: Вот это точно Натальина чашка чая. Считаю, что она просто какой-то подвиг совершила. Героев же нужно не просто одеть, а сделать это правильно. Я лично горд тем, что ни у кого из тех, кто посмотрел тизер, не возникло ощущений, что в кадре все выглядит как-то странно. Знаете, иногда смотришь фильмы некоторых коллег по цеху и становится неудобно и даже стыдно. Не за драматургию, а за ощущение нелепой ряжености и скоморошество в кадре, что меня всегда пугало.

Н.Б.: Актеры же очень любят переодеваться. Я отталкиваюсь в своем представлении от персонажа. Он каждый раз обнуляется, когда мы утверждаем артиста, и с этого момента делаем всё конкретно для него. Дальше моя фантазия выключается. Это как раз то, что мне Сергей Стручев привил, — делать для артиста. Когда мы работали над картиной «Движение вверх», у него на столе лежали две стопки тканей, подобранных для одной роли, но с учетом фактуры внешности разных артистов. На тот момент было два претендента. Он исходил из непохожести типажей, из того, что один человек может выдержать определенные сочетания, а на другом подобный костюм будет выглядеть нелепо.

Я тогда задумалась, что нужно в первую очередь именно на этот аспект и смотреть. Не могу сказать, что у нас весь гардероб уникальный, сложно «отшить» картину целиком, для этого нужны совсем другие мощности. Мы используем незначительный процент арендованных вещей, в основном для ролей второго плана и массовок. В будущем приложим все усилия, чтобы избежать этого. Все главные герои у нас одеты в оригинальные костюмы, от обуви до головного убора.

Нужно руководствоваться тем, что это не личный модный показ, а в первую очередь работа на режиссера, на красоту картинки, на благо конечного продукта. Свое эго и некоторый авторитаризм часто приходится усмирять. Помогает то, что многие артисты мне изначально доверяют. Я каждому описываю концепцию, знакомлю с эскизами, стараюсь затянуть в свою орбиту. Даже если приходится иметь дело с конкретным актером, известным проблемными отношениями с моим цехом, я буду стараться это исправить на первой же встрече.

Если дальше погружаться в специфику моей работы, скажу, что всё придумываем и находим материалы мы с моим ассистентом, также большой вклад вносят продюсеры проекта, прекрасно разбирающиеся в истории. Сериал условно ориентирован на эстетику XVII века, но соблюдать полную историческую точность не требуется, да это и невозможно. У меня изначально был страх, что где-то будет не та пуговица или с люверсами что-то не так, а позже я поняла, что, исходя из общей специфики той эпохи и мира «Этерны», можно совмещать, фантазировать и заменять элементы, делая их более кинематографичными. Важно быть точными в так называемом «силуэте» и держаться какого-то «адреса».

Е.Н.: В нашем случае скрупулезное отношение к костюмам имеет просто колоссальное влияние на результат. Понятно, что в основе лежит идея, сценарий, но крайне важно заинтересовать актеров. Знаете, какие они сейчас капризные? Многие, вне зависимости от того, кто является режиссером или продюсером, приходят с некоторым недоверием и скептицизмом. В первую очередь относительно того, как можно в сегодняшних реалиях сделать что-то такое фундаментальное. Детальная проработка всего мира «Этерны», увлеченность команды проектом, четкое понимание эскизов костюмов, срабатывали как манок, и люди сразу понимали, что мы относимся к процессу не формально, а очень даже серьезно. Было заметно, как у многих мелькнуло в голове: «Да, с этими ребятами можно иметь дело, если они так готовятся!» (Смеется.) Я вам честно скажу, что разработка дизайна костюмов началась под руководством Натальи за год до того, как мы приступили к съемкам пилота, представляете?! Так в идеале и должно быть. Когда хотят так называемого «американского стандарта качества» в кино, то забывают, что там идет серьезнейшая многомесячная подготовка. Съемочный процесс у них длится не дольше, но они сначала семь раз «отмерят». В этом залог успеха.

Н.Б.: Мы, естественно, не застрахованы от эпизодических «факапов», ведь человеческий фактор никто не отменял. Добавляет сложности и то, что ты же не будешь шить одежду для абы кого. Сначала нужно выбрать артиста, утвердить его на роль и только потом организовать примерки. Как минимум их нужно две, но тут запросто может вмешаться индивидуальный график или еще что-то. Также важно не забывать о цветовой гамме в кадре. Цвет и свет — одни из главных инструментов создания эмоциональной атмосферы на экране. В книгах Веры Камши имеются соответствующие крючки, чтобы их можно было развивать.

Е.Н.: Да, в этом смысле многое прописано уже в оригинальном тексте, заложившем основное направление. История целого мира, одна семья — это определенная палитра, у другого рода — иная, и так далее.

Н.Б.: Но важно не уйти в «светофор». Например, в книге есть сцена игры в карты. Там два персонажа в черно-синей гамме, два в бардово-черно-золотом, один в аквамарине, другой — черно-зеленый и куртизанка в оранжевом. Как художнику свести это в одно — чисто по костюмам? А ведь мы еще должны думать о свете и интерьере. Следовать книжным геральдическим цветам дословно просто невозможно. Поэтому я выбрала более подходящие для кадра оттенки и их сочетания. С одной стороны, у нас получилась такая стальная, черно-белая, жесткая история государства Талиг, с другой — более мягкие, цветные сочетания. Главное, я ощущаю полное доверие и от этого чувствую себя свободно.

— А может актер оставить костюм или оружие себе, если они ему сильно понравятся?

Н.Б.: Такие запросы иногда поступают (улыбается).

Е.Н.: Нет, не может. Это все остается в нашей «материальной базе», ведь впоследствии предполагается ее дальнейшее использование. Кстати, оружие у нас тоже далеко не пластмассовое. Оно не боевое, конечно, но клинки выковываются определенными людьми, работающими с клубами реконструкторов и спортсменами, где уже бьются по-серьезному. Так что и здесь всё очень высокого качества. Мы привлекаем к съемкам не только актеров, но и участников таких клубов. Они знают, что делать, хорошо подготовлены.

Н.Б.: На самом деле отношения реконструкторов с кино — довольно непростая тема. Это два совершенно разных мира. Есть те, с кем ты не вступаешь в бесконечные «холивары», но в целом нам, как разным сообществам, бывает довольно сложно друг друга понять. У нас совершенно разные задачи. Во время съемочного процесса бывают случаи, когда ты вовсе не хочешь обидеть чье-то перо на шляпе, но оно такого цвета, что в кадре ничего больше не видно (смеется).

— Как планируются дальнейшие съемки сериала и где будут проходить?

Е.Н.: В этом смысле нам сильно помешал локдаун. Мы планировали выезды в Чехию и Венгрию, были согласованы даты, нас ждали и были готовы предоставить декорации, но границы закрылись. Мы начали искать другие варианты, разрабатывали Армению. Позже выяснилось, что отличный вариант — Ливан, где сохранились целые улицы еще с византийских времен, — то, что нам и было нужно. Но как только мы договорились с принимающей стороной, буквально на следующий день там произошел печально известный взрыв, разнесший половину Бейрута. Так что сейчас думаем, где продолжить съемки в сложившихся обстоятельствах. Возможно, на родине.

— Можно ли назвать проект вашим самым большим вызовом на данный момент?

Е.Н.: Для меня — да. Поскольку раньше я больше учился на таких картинах, как «Статский советник», «Утомленные солнцем» и «Солнечный удар», а здесь практически всю ответственность за процесс и принятие решений приходится брать на себя. В случае «Этерны» главная задача — создать мир, вызывающий у зрителя ощущение, что события происходят не на нашей планете. Конечно, это серьезный вызов и легко можно споткнуться, но зато жутко интересно и захватывающе. Считаю, что данный жанр отлично подходит для реализации режиссерских задумок. И, думаю, нужно заметить, что отснятая нами первая серия признана «эфирной», что довольно редко бывает с пилотами.

Н.Б.: Хорошо, когда есть простор для воображения, позволяющий как следует разогнаться, и в данном случае жанр фэнтези прекрасно для этого подходит. Важно понимать, что наша работа, по сути, ремесло. Конечный продукт может стать произведением искусства, а может не стать никогда. В нашем коллективном творчестве очень важно, чтобы множество разных факторов сошлись воедино и сформировалось цельное высказывание. Это очень сложно. Ты никогда не знаешь, что получится в итоге. Бывает, в работе ничего особо выразительного не происходит, а кино выходит гениальное. И наоборот.

Е.Н.: В процессе бывает, что ты можешь где-то ошибиться, возгордиться, обмануться и решить, что получается отлично, но есть раскладывающее все по полочкам выражение — «экран покажет». Может изначально крутой сценарий по известному произведению не выстрелить, а что-то менее очевидное и заметное вдруг получается шедевром, потому что все причастные направили энергию в правильное русло. Для меня очень важен начальный этап. Продуманный, хорошо написанный сценарий, срабатывающий как первичная вспышка. Но дальше нужно не торопиться и сразу бежать снимать кино, а стараться глубже в него погружаться и анализировать, разминать его. Повторюсь, нужно готовиться.

— Лейтмотив сериала: люди забыли оставленные богами заветы и находятся на грани катастрофы. Как считаете, применимо это к окружающему нас миру?

Е.Н.: Безусловно, да.

Н.Б.: А на мой взгляд, нет. Это же циклическая история, случающаяся с определенными поколениями, когда кажется, что мир стоит на грани безумия. Как правило, такое связано с войнами и пандемиями. Ощущение близости конца света бывало уже не раз.

Е.Н.: В глобальном смысле, возможно. Человеку постоянно даются шансы, и он регулярно оступается. Это один из смыслов, который мы хотим донести до зрителя.

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

лавного злодея в сериале «Этерна» сыграет Роман Мадянов
Главного злодея в сериале «Этерна» сыграет Роман Мадянов

Создатели сериала «Этерна» приоткрыли завесу тайны над актёрским составом, особенно той его части, что относится к злодеям. Роль кансилльера Талига Августа Штанцлера, который станет главным антагонистом в первых сезонах сериала, сыграет заслуженный артист России Роман Мадянов.

Мадянов известен российском зрителю по ролям в сериалах «Солдаты», «Левиафан» и «Зулейха открывает глаза», в которых он исполнял роль подлых и коварных чиновников и функционеров. Точно такой же типаж ожидает актёра и в «Этерне»: по сюжету Август Штанцлер своими интригами пытается погубить главных героев и разворовать страну, в которой занимает высокую должность. Мадянов уже начал обучаться верховой езде, хотя создатели сериала признаются, что найти лошадь, способную выдержать народного артиста, оказалось не так-то просто.

«Мы долго и придирчиво выбираем актёров, но в случае с кансилльером никто не сомневался. Для этой роли Мадянов просто идеален. Ему будет противостоять кардинал Квентин Дорак в исполнении актёра Кэри-Хироюки Тагава. Он является православным священнослужителем, поэтому роль кардинала ему подходит просто идеально. Мы с нетерпением ждём схватки этих тяжеловесов российского кинематографа на наших киноэкранах», - рассказал режиссёр сериала Евгений Невский

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »


Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »


Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

Пока вы изучаете предсказание на неделю, мы гарантированно обещаем новые посты с подробностями о сериале. И даже одную нюд фотографию😍

📿Шут

«Свобода превыше всего, – отчеканил Пуэн. – Я согласен с капитаном Карвалем»

Новое уже у порога, жизнь вступает в очередной виток развития. Он несет неожиданные обстоятельства, которые могут быть и приятными, и опасными. У вас будет свобода выбора, и лишь вам решать, по какому пути следовать. Станьте творцом собственной судьбы, готовьтесь к путешествию с чистой страницы.

📿Жрец

«Весьма поучительно, – протянул генералиссимус, когда Алва замолчал, – весьма…»

Прекрасный момент, чтобы примкнуть к какой-то школе или традиции. Присмотритесь к интересным курсам или обществам, которые помогут вам выйти на новую ступень развития. Там вы встретитесь с учителем, который так вам необходим. Он не только передаст вам свое мастерство, но и поможет дельным советом.

📿Смерть

«Время Олларов уходит вместе с эпохой Скал, наступает эпоха Ветра, эпоха Воронов…»

Одна дверь закрывается, а другая открывается. Не переживайте об упущенных возможностях — смотрите в будущее и относитесь к переменам, как к естественному порядку вещей. То, что уходит от вас, уже давно не является тем, что вам нужно, поэтому отпускайте это с легким сердцем.

📿Восьмерка Денариев

«Мы верим вам, герцог, – послушно произнес Фердинанд, – и мы не сомневаемся в вашем усердии»

Копите силы и применяйте их с усердием, чтобы получить удовлетворение от процесса. Ваши умения сейчас играют ключевую роль, так что совершенствуйте их и используйте. Будьте уверены, так вы придете к хорошим результатам: пускай медленно, зато довольно предсказуемо.

📿Колесо Фортуны

«Не спорю, – глаза Эпинэ стали жесткими, – но удача не линарец, а чистокровный мориск»

Случится нечто непредвиденное. Настолько, что будет трудно найти причинно-следственную связь. Скорее всего, эта неожиданность будет счастливой, причем до такой степени, что подобная удача может выпадать только раз в жизни. Произошедшее способно вытащить вас из неудач и добавить в будни нотку везения.

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

Часы нужны в XXI и XVII веке, на Земле и на Кэртиане! Мы для «Этерны» сделали вот такие⏳🔥😎

В сериале вы увидите их в школе оруженосцев Лаик. А точнее – в классе для обучения унаров точным и естественным наукам.

«Мы обсуждали с оператором, какие необычные часы могут использоваться в нашей вселенной для обозначения времени. Рассматривали водяные, песочные, солнечные и другие. Часы должны были иметь выразительную форму и служить наглядным пособием философского постулата об относительности времени», – рассказала нам художник-постановщик «Этерны» Анастасия Каримуллина.

Разглядели небольших сов в колбах? Их поместили туда неспроста, ведь на месте Лаика раньше располагался древний монастырь Ордена знаний! А совы – его символ.

Не захотелось ли вам обзавестись песочными часами после сегодняшнего пост


Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

Разрешите себе оторваться от Земли – добро пожаловать на Кэртиану!

Мир нового фэнтези-сериала «Этерна» очарует вас надолго. У нас вы найдете яркие моменты съемок, увлекательные истории о разных профессиях в кино и интервью с актерами.

5 фактов о проекте:

1. Одну из главных ролей исполняет Юрий Чурсин («Изображая жертву», «Господа Головлевы», «Содержанки-2»)
2. Антагониста другого главного героя играет Сергей Горошко – звезда фильма «Майор Гром: Чумной доктор»
3. Оператор сериала Александр Симонов снял также «Груз 200», «Морфий», «Кочегара» и «Содержанок»
4. Это экранизация популярного фэнтези-цикла Веры Камши «Отблески Этерны»
5. По жанру «Этерна» – редкий образец исторического фэнтези в российском кинематографе, над которым работают десятки реконструкторов.


Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

Максима Метельникова узнают на улице со словами "О, это же Арно Савиньяк", и актер в шоке! Как выяснили, узнают его намного чаще, просто фанаты стесняются подходить😁

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

Йоганн Катершванц – Данил Никитин

Йоганн Катершванц – ученик школы оруженосцев Лаик, родом из сурового Бергмарка. Силен и добродушен. Барон, брат Норберта Катершванца, с которым они неразлучны. Любит делать вид, что плохо понимает язык талиг, и часто дает Норберту говорить за обоих.

О разных аспектах воплощения персонажа поговорили с Данилом Никитиным, который исполняет эту роль в сериале «Этерна». Ну и узнали кое-что любопытное о нем самом. Вопросы по традиции собирали вместе с подписчиками!




Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

Тренировка унаров перед съемками. Оцените уровень подготовки


Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

Сериал «Этерна» по книгам Веры Камши выйдет в 2023-м на «КиноПоиске»

Изображение
Сериал «Этерна» по книгам Веры Камши
Обновлено: как пишет сам «КиноПоиск», первый эпизод покажут на новогодние праздники, а вот остальные будут выходить через год, в начале 2023-го.

Показывать сериал «Этерна» по фэнтезийному циклу Веры Камши «Отблески Этерны» будет всё же «КиноПоиск». Об этом представители онлайн-кинотеатра рассказали на презентации 30 сентября.

Там же команда показала новый трейлер — не ранний концепт-тизер, а полноценный ролик с уже финальными кадрами. Видео просили не снимать, обещают скоро обнародовать.

Вот как описывает трейлер наш корреспондент

Акцент в трейлере на Дике и Агарисе. Экшен в основном с участием Робера. Много сцен в монастыре Лаик. С Рокэ фрагмент сцены дуэли с Окделлом-старшим.

Сезон стартует в 2022-м. А на Новый год «КиноПоиск» покажет пилот.

Продюсеры сериала Евгений Баранов и Евгений Рене планируют снять пять сезонов по десять серий в каждом.

Сценарий написал Сергей Юдаков («Великая», «Легенда о Коловрате», «Землетрясение», «Домовой»). Режиссёр — Евгений Невский («Интерны», «В спорте только девушки»). Оператор-постановщик — Александр Симонов. Художником-постановщиком выступает Анастасия Каримулина, работавшая на нескольких фильмах Алексея Балабанова, а также на картинах «История одного назначения» и «Конёк-горбунок». Художник по костюмам − Наталья Белоусова, ученица Сергея Стручева (постоянного художника Никиты Михалкова), одного из лучших в России специалистов по историческому костюму.

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

КиноПоиск объявил премьеры сезона.


Приключенческая сага, основанная на романах Веры Камши «Отблески Этерны» («Мир фантастики» назвал их лучшим историческим фэнтези на постсоветском пространстве). На планете Кэртиана, где жизнь напоминает Европу XVII века, идет ожесточенная борьба за власть. Знать сражается за трон, а мистики хотят подчинить себе весь мир. Но все они забыли, что близится Великий Излом, который может обернуться катастрофой для всей планеты. Первый эпизод саги выйдет в грядущие новогодние праздники, остальные серии появятся через год, в начале 2023-го

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »

10 главных вопросов про «Этерну». Это наше великое фэнтези? А кто его герои?
Скоро на Кинопоиске выходит сериал «Этерна» — экранизация фэнтезийного цикла Веры Камши «Отблески Этерны». Первый том «Красное на красном» был опубликован еще в 2004 году, а сейчас издано уже 16 книг. И это не конец — планируется еще две части! Цикл эпический: тут есть и дворцовые интриги, и дуэли, и масштабные батальные сцены, да и персонажей в «Отблесках Этерны» не меньше, чем у Джорджа Мартина или Анджея Сапковского.

На Comic Con Russia только что был представлен трейлер первой части, где можно было убедиться: режиссер Евгений Невский и продюсеры сериала тщательно воссоздали мир Камши, продуманный и сложный. В нем полно деталей — от разных кланов до религий. Попробуем немного разобраться в том, что происходит в «Отблесках Этерны».

01
Книги похожи на «Игру престолов»?
Не совсем. У саги Веры Камши есть кое-что общее с сагой Джорджа Мартина. Например, тут тоже нет главного героя, зато есть несколько персонажей, чьими глазами мы видим происходящее в разных уголках мира. Но, в отличие от мира Мартина, это не средневековое фэнтези: мир Этерны больше похож на Европу XVII века.

02
О чем первая часть сериала?
Принц Альдо Ракан (Анар Халилов), наследник некогда правившей династии, хочет вернуть себе трон. Пока что он живет в изгнании, почти без денег, без армии, а о короне только мечтает. К тому же на пути у него стоит Рокэ Алва (Юрий Чурсин) — первый маршал королевства по прозвищу Ворон, который считается непобедимым. Хорошо, что у Альдо есть верный друг и соратник Робер Эпине (Павел Крайнов) — наследный герцог в бегах, который заботится о принце как о младшем брате.

Тем временем другой герцог — шестнадцатилетний Ричард «Дикон» Окделл (Денис Нурулин) из северной провинции — отправляется в училище для юных дворян неподалеку от столицы. У него тоже есть свои счеты с Алвой: жестокий полководец на дуэли убил его отца, и теперь Ричард хочет ему отомстить.


03
Где все это происходит?
В мире под названием Кэртиана, в королевстве Талиг. Оно занимает большую часть материка Золотые Земли и поделено на провинции: Эпине, Придду, Надор и Кэнналоа.

04
А поточнее?
За весь цикл книг герои где только не побывали, но остановимся пока на тех местах, которые увидим в первой серии.

Лаик — школа для юных дворян, где они учат философию, стихосложение, историю, географию и тренируются в фехтовании. Лаик еще называют «загоном», а молодых воспитанников — унаров — «жеребятами». Тут начинает свой путь герцог Ричард Окделл. А после обучения он должен будет отправиться в Олларию — столицу Талига, большой и шумный город, где крутятся придворные интриги и в карты проигрываются целые состояния. Там уж точно можно найти приключений на свою герцогскую голову.

Альдо и Робер скрываются в Агарисе — вольном приморском городе, подвластном только Эсперадору, главе церкви. Пожалуй, его можно сравнить с Ватиканом или Константинополем. Тут пьют вино с пряностями, едят морепродукты и гуляют по старым мощеным улочкам.


05
Этот мир похож на наш?
Во многом Талиг и правда напоминает реальную Европу. Например, провинция Кэнналоа похожа на Каталонию, северный Надор — на Шотландию, а Эпине — на Францию. Это угадывается и по климату, и по именам героев, и даже по тому, что производит каждая провинция. Так что если выбираете вино, то берите кэнналийское (оно считается самым лучшим!), а вот за шерстью и мехом лучше ехать в Надор.

06
Что вообще творится в Талиге?
У королевства полно внешних врагов, которые так и норовят на него напасть, но все-таки в основе истории внутренние конфликты. Уже давно идет противостояние старой и новой знати, которое началось аж 400 лет назад. Тогда Талигом правила династия Раканов, но их свергли Оллары и до сих пор занимают трон. Старой аристократии — Людям Чести, как они себя зовут — очень хочется у Олларов власть отобрать, и за пять лет до событий сериала отец Ричарда, Эгмонт, даже поднял восстание. Успехом оно не увенчалось: Рокэ Алва прошел через непроходимые болота и разбил бунтовщиков. Теперь Людям Чести остается надеяться только на младшего Окделла и Альдо.


07
Есть в «Отблесках Этерны» какие-нибудь дома вроде Старков и Таргариенов?
Есть! Знатных домов много, но главных четыре. По легенде, их основали боги, создавшие всю Кэртиану. Они выбрали Раканов королями, а своих наследников обязали помогать Раканам и наделили их магией стихий — Скал, Молний, Ветра и Волн. От них и пошли Великие дома, а их глав стали называть Повелителями Стихий. Может, раньше Повелители и правда могли призывать магию, но сейчас это всего лишь старые сказки.


СКАЛЫ — Окделлы
Повелители Скал — род Окделлов из Надора. Сейчас его глава — герцог Ричард Окделл, получивший титул после смерти отца Эгмонта пять лет назад. Герб рода — золотой вепрь на багряном фоне, девиз — «Тверд и незыблем».


МОЛНИИ — Эпине
Повелители Молний — род Эпине из провинции с таким же названием. Глава его — герцог Анри-Гийом Эпине, дед Робера. На гербе изображены черный и белый жеребец, которых разделяет золотая молния, а их девиз — «Предвещает победу».


ВЕТЕР — Алва
Повелители Ветров — герцоги Алва, сейчас этот титул и звание Властителя Кэнналоа принадлежит Рокэ. На гербе дома — летящий ворон на синем фоне, их девиз — «Против ветра».


ВОЛНЫ — Придды
Повелители Волн — герцоги Придды, властители Придды. На момент начала истории глава дома — Вальтер Придд, а его наследник Валентин учится вместе с Ричардом Окделлом в Лаике. Герб рода — золотой спрут на лиловом фоне, а девиз — «Из глубин».

08
А магия? Магия-то тут есть?
В мире Этерны в нее почти никто не верит, но она есть и не совсем похожа на ту магию, которую мы привыкли видеть в фэнтези-историях. Никаких огненных шаров, заклинаний и драконов, но больше не расскажем — спойлеры.

09
Что такое эта самая Этерна?
Дело в том, что Кэртиана не единственный населенный мир во вселенной. Их целое множество («Ожерелье»), и эти миры нужно было защищать. Этим занимались великие непобедимые воины, которых звали Одинокими, и одна из их крепостей как раз называлась Этерна. Потом она разрушилась из-за неизвестного катаклизма, а Одинокие, сторожившие ее, разбрелись по мирам. На самом деле эта история не имеет большого влияния на сюжет, но в книгах можно найти много отсылок к ней.

10
И когда ждать экранизацию?
Первая часть истории выйдет уже в эти новогодние праздники. Это не просто первая серия, а практически целый фильм, который погрузит нас во вселенную «Этерны» и познакомит с главными героями. Продолжение сезона выйдет через год, а последний том «Отблесков Этерны» — в следующем году.

Аватара пользователя
Ivan
Куратор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:29 pm
Откуда: Москва
Имя: Иван
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Сериал «Aeterna»(2021)

Сообщение Ivan »


Ответить

Вернуться в «Русскоязычные сериалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость