Kiraz Mevsimi / Вишнёвый сезон (2014)

Модератор: Куратор (Турция)

Ответить
Аватара пользователя
Queenie
Куратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 2:27 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Kiraz Mevsimi / Вишнёвый сезон (2014)

Сообщение Queenie »

Вишневый сезон .jpg
Вишневый сезон .jpg (52.33 КБ) 1657 просмотров
Название: Вишневый сезон
Оригинальное название: Kiraz Mevsimi
Год выпуска: 2014
Жанр: Мелодрама, комедия
Выпущено: Турция, Süreç Film
Режиссер: Али Гюндогду / Ali Gündoğdu
В ролях: Озге Гюрель , Серкан Чайоглу , Дагхан Кюлегеч, Нилпери Шахинкая, Фатма Топташ, Айшегюль Унсал, Хакан Чименсер, Незих Джихан Аксой, Джанан Санан, Неслихан Елдан, Тамер Берке Сарыкая, Нихал Ишыксачан, Серкан Бёрекьемез, Мехти Арас Айдын

Время, когда цветёт вишня – наиболее романтическое в году. Именно в эту пору расцветает самое ценимое нами чувство - любовь. По крайней мере, персонажей турецкого сериала «Вишнёвый сезон» оно захватило с головой. И это состояние одновременно помогает им воплощать мечты в жизнь и мешает этому. В любовных страстях всегда разобраться непросто.
Главную героиню зовут Ойкю. Она с детства влюблена в хорошего мальчишку, а потом – прекрасного парня по имени Мете. Вот только у молодого человека другие предпочтения: он влюблен в её лучшую подругу Шейму. Как же разбить этот романтический треугольник? Сама судьба даёт этому решение, но оно окажется непростым для исполнения в реальность. Ойкю знакомится с другом Мете, Аязом. Между ними вспыхивает страсть. Девушка уже готова забыть свою первую любовь, но ревность не оставляет её. Может быть, она просто заместила одно чувство другим? Возможно, Ойкю как и прежде любит Мете и не хочет его отдавать подружке?

Аватара пользователя
Queenie
Куратор
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2020 2:27 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Kiraz Mevsimi / Вишневый сезон (2014)

Сообщение Queenie »

В фан-клубе открыта тема этого сериала

Аватара пользователя
Drashti
Медиамастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 7:40 pm
Имя: Драшти
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 1067 раз
Контактная информация:

Re: Kiraz Mevsimi / Вишневый сезон (2014)

Сообщение Drashti »



та все началось

Аватара пользователя
Drashti
Медиамастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2020 7:40 pm
Имя: Драшти
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 1067 раз
Контактная информация:

Re: Kiraz Mevsimi / Вишневый сезон (2014)

Сообщение Drashti »

А так все закончилось, мне понравилась эта параллель


Аватара пользователя
Шурик
Модератор
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 10:37 am
Благодарил (а): 8922 раза
Поблагодарили: 726 раз
Контактная информация:

Re: Kiraz Mevsimi / Вишнёвый сезон (2014)

Сообщение Шурик »

Посмотрел 30-ть серий и в голову пришла мысль, что, на моей памяти, это первый сериал когда главная героиня сама себе устроила проблему и ссору с парнем: то, что Ойкю помирилась с отцом - это хорошо, но вот "свадьба" для папы - это, на мой взгляд, уже перебор...
    Аяз, конечно, тоже хорош: прекрасно зная отношение своей маман к Ойкю, мог бы догадаться, что "попытка суицида" - спектакль! И спокойно ехал бы на свадьбу.... Но нет: зная, что в школе Ойкю неровно дышала к Мете, он просит именно его заменить себя! А теперь, из-за письма написанного при царе Горохе, полез на стенку и своим психом спровоцировал аварию...... Молодец! :lol: :lol:

    Аватара пользователя
    Шурик
    Модератор
    Сообщения: 4873
    Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 10:37 am
    Благодарил (а): 8922 раза
    Поблагодарили: 726 раз
    Контактная информация:

    Re: Kiraz Mevsimi / Вишнёвый сезон (2014)

    Сообщение Шурик »

    Серии в HD1080 на турецком. Может пригодится кому-нибудь

      Аватара пользователя
      Сашуля
      Душа Форума
      Душа Форума
      Сообщения: 2596
      Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
      Благодарил (а): 64 раза
      Поблагодарили: 752 раза
      Контактная информация:

      Re: Kiraz Mevsimi / Вишнёвый сезон (2014)

      Сообщение Сашуля »

      По рекомендации начала просмотр этого сериала. Первая серия пройдена и она мне понравилась. Только вот не то, чтобы азиаты мои, но по первой серии это тоже ремейк корейского сериала Достоинство джентльмена :-[ И, кстати, я вроде не видела, чтобы кто-то из любителей корейско-турецкого кинематографа об этом писал. Не чисто, конечно, ремейк, но вот прям идея и моментами скопипастили. :-P Особенно, когда Аяз подрался с пацанами, накатал на них заяву в полицию, примчалась Ойкуль, взяла номерок пострадавшего, сказала глаза в пол, а потом Аяз рассказывал друзьям, как он пацанам навалял, а она пыталась назначить ему встречу, он ее посылал, не зная, что это она, ну чисто списано с корейского сериала, только вот женатый перс, который женушке изменял, тут скучный :lol: В корейской версии троица друзей такие ему прикрытия организовывала. :haha: Ну и в оригинале он просил ее прийти с розой в зубах, а не в пеньюаре. Считай в нижнем белье просить прийти как-то оскорбительно. Ну и история сериала такая же: она влюблена в парня, который в итоге замутит с ее подругой, а друг этого парня влюбится в нее. :pardon: Только вот в оргинале там тема про кризис среднего возраста у мужчин, ну и мужскую дружбу, тут я пока этого не увидела. Короче, оригинал мне больше по душе, но и этот вариант посмотрю. Узнаю, что они скопипастили, и как свою историю развернули, может, тут только идея и начало такое же. :-D В целом, пока сериал нравится.

      Аватара пользователя
      Сашуля
      Душа Форума
      Душа Форума
      Сообщения: 2596
      Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
      Благодарил (а): 64 раза
      Поблагодарили: 752 раза
      Контактная информация:

      Re: Kiraz Mevsimi / Вишнёвый сезон (2014)

      Сообщение Сашуля »

      4 серии позади :sigh: Беру свои слова о ремейке обратно. Это не ремейк, хотя этот сериал к ним причисляют. Ремейк, конечно, подразумевает переработку материала, его новое прочтение, но идея хотя бы взята должна быть. То, что я увидела по первым сериям тут ничем иным как копирайтом назвать нельзя. Я не понимаю, зачем сценаристы начали это делать? Вишневый сезон мог быть самостоятельным проектом, если бы они просто кусками корейский сериал вставлять не стали. Тут ни тематики, ни характеров героев, ни самих героев, ни атмосферы не оставили. Чисто копирайт ради копирайта. Турецкий кинематограф знает хорошие примеры адаптаций корейских сериалов. Мне лично, понравился сериал Сердцебиение, там тоже копипастили будь здоров, другие очень хорошо высказались о сериале Вдребезги и писали, что этот тот пример, когда сериал взял за основу сюжет, но пошел по своему пути так, что и ремейком назвать не получается (сама не смотрела, не знаю). Зачем же с Вишневым сезоном начали такое делать, да еще и в начальных сериях? Явно, что серий 50+ снимали от себя, если, конечно, про другие дорамы не вспомнили :-D
      Как и писала, центром оригинального сериала являются четверо мужчин, которые про себя говорят, что мужчина всегда остается самцом (почти цитата) и холостяком, из них только один женат, да и тот на сторону бегает. Вот история и рассказывает о жизни мужчин, которым чуть за 40, об их дружбе, отношении к жизни, к женщинам. Ничего общего с Вишневым сезоном. :dont_know:
      Из всех персонажей более менее Мете подходит под оригинального героя: такой же добродушный простачок, по остальным мимо. Женатого друга пока не видно, а там он чуть ли не центральной фигурой был. Думаю, проводили параллель между героями. Много забавных моментов было связано с ним. Измену ни разу не показали, но как друзья ему алиби организовывали было очень смешно.
      Четвертого друга - адвоката - вообще из друзей выкинули и в таксиста заделали. Могли бы и оставить, история сильно не изменилась. Поначалу тоже нравилась глав героиня, потом переключился на сестру аля-Мете. Так еще и проблема реальная была: сестренка друга вдвое младше, вот парень и загонялся. Тут ровесники.
      Шейма от оригинала ушла за тридевять земель. Я вот не понимаю, как после таких подлянок Ойку она завершит сериал в качестве невесты Мете? В оригинале она не была подлой. Да, знала, что глав героине нравится аля-Мете, но делала вид, что не замечает. Никаких тебе подстав на работе, зависти и т.д. Очень самостоятельная личность была, со своим видением. Мне она нравилась. Тут же просто бесит. Мне не нравятся такие штампы, когда лучшая подруга оказывается худшим врагом. В этом плане мне больше по душе Любовь напрокат, очень нравилась дружба, показанная там.
      Глав герой - мимо, хотя актер симпатичный. Глав героиня мне нравится, хотя местами я ее сравниваю с Дефне. Только вот молоденькая. В оригинале она тоже была состоявшейся личностью, учительницей.

      Пока я не могу оценить сериал положительно, т.к. не могу не сравнивать с оригиналом. Если бы не было этого ненужного копирайта, записали бы турецкие сценаристы его в свою копилочку, и, думаю, мнение мое было бы лучше. А так я не знаю, какой ход там нужно совершить, чтобы сериал приподнялся в моих глазах.
      Ну, и пока это не ромком. Все мило, но не смешно, комедии пока нет.
      Бросать смотреть не планирую, мне сказали, нужно пережить первые серий 10, а потом затянет. Проверим...

      Аватара пользователя
      Umka
      Медиамастер
      Сообщения: 141
      Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 1:56 pm
      Благодарил (а): 6 раз
      Поблагодарили: 34 раза
      Контактная информация:

      Re: Kiraz Mevsimi / Вишнёвый сезон (2014)

      Сообщение Umka »

      Саш, ВС, это был первый турецкий летник ромком , а потом они посыпались как из рога изобилия. На ВС тренировались :-D

      Аватара пользователя
      Сашуля
      Душа Форума
      Душа Форума
      Сообщения: 2596
      Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
      Благодарил (а): 64 раза
      Поблагодарили: 752 раза
      Контактная информация:

      Re: Kiraz Mevsimi / Вишнёвый сезон (2014)

      Сообщение Сашуля »

      Umka, мне ромкомы нравятся, жаль, что турецкие растягивают и выжимают все соки вместо того, чтобы отлично зафиналить. Но тут пока ром без ком :-P Это неплохо, просто пока вот так... Плохо то, что они сделали с Шеймой и копирайтом. Видимо, сценаристы думали, что кроме них корейские сериалы никто не смотрит. :pardon:
      И мне сказали, что Вишневый сезон хорошо продавался. Это дает надежду на хороший сюжет, правда Дочь посла тоже продавалась, но ее даже начинать смотреть перехотелось :sorry:

      Аватара пользователя
      Сашуля
      Душа Форума
      Душа Форума
      Сообщения: 2596
      Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
      Благодарил (а): 64 раза
      Поблагодарили: 752 раза
      Контактная информация:

      Re: Kiraz Mevsimi / Вишнёвый сезон (2014)

      Сообщение Сашуля »

      Видимо, стоило сделать перерыв на 3 недели, чтобы немного по-другому на сериал взглянуть. 7 серий позади, мое негодование из-за ремейка поулеглось. Надеюсь, они не вернутся к копипасту. Даже юмор прорезаться стал. Местами пока, но ничего. Не Любовь напрокат, конечно, но сойдет. :yes:

      Самый запоминающийся момент из 6 серии, когда все парочки всех возрастов собрались на одном курорте. Мне определенно заходит папа Мете. Очень прикольный чел, и видно, что хороший. Классный момент, когда Аяз и Ойку остались спать на пляже под звездами. У меня прям флешбек в прошлое.

      Из 7 серии понравился поход в ресторан: Аяз, Фидель-Фидан или как там ее, Ойку и "Ахмед".

      Аяз: Что делаешь вечером?
      Ойкю: У меня свидание.
      Аяз: С кем?
      Ойкю: С Ахмедом.
      Аяз: С Ахмедом?
      Ойкю: С большим Ахмедом.

      Ойкю: Что я наделала? Где я возьму Ахмеда?
      Бурджу: Не перживай, найдем мы тебе Ахмеда.
      Ойкю: Большого Ахмеда.
      Бурджу: Он еще и большой? Как много у него информации?

      Ойкю: Дженк, спасибо большое за помощь.
      Дженк: Для тебя я - Ахмед.


      А пришел, в итоге, Махмуд. :haha:

      Вот еще всего 7 серий позади, но ляпов... Я вот не понимаю, как Шейма смогла обойти на работе Ойку? Проект "Вишневый сезон" принадлежал Ойку. :yes: Мама Аяза сама искала нового дизайнера, одобрила проект, послала верного подданного на ее поиски, а когда нашла - задвинула... И что это за ход от мамаши, когда она, выбирая нового ассистента, заявила Ойку, что слышала, что она хороший работник, но пока сама не видела... :help: Очень непрофессиональная бизнес вумен.

      Еще я не догоняю Шейму. Какой смысл скрывать от Мете, что она встречалась с Рызой? И ежу понятно, что рано или поздно Рыза, Шейма и Мете столкнутся нос к носу, раз уж она замуж за Мете собралась. Мало того, что девица неприятная, так еще и недалекая. Вот этот штамп, что у доверчивой и искренней подруга подлюка, мне не заходит. :stop:

      Аватара пользователя
      Шурик
      Модератор
      Сообщения: 4873
      Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 10:37 am
      Благодарил (а): 8922 раза
      Поблагодарили: 726 раз
      Контактная информация:

      Re: Kiraz Mevsimi / Вишнёвый сезон (2014)

      Сообщение Шурик »


      Аватара пользователя
      Сашуля
      Душа Форума
      Душа Форума
      Сообщения: 2596
      Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
      Благодарил (а): 64 раза
      Поблагодарили: 752 раза
      Контактная информация:

      Re: Kiraz Mevsimi / Вишнёвый сезон (2014)

      Сообщение Сашуля »

      14 серия:
      Вот из всех просмотреннных пока самая классная, хотя и не без минусов. Например, я не понимаю, зачем всем рассказывать о своих проблемах, тяжелой жизни и давить на жалость? Для меня как-то сразу в минусы такие заходы попадают. Хотя момент с ателье и перешивом платьев за ночь мне понравился. Такая душевная сцена получилась. Хорошо бы, если бы сценаристы и правда этот обещанный портным ужин в сценарий включили, но чувствую, что такого не будет.
      Понравился момент с Онем и то, как она Ойкю помогла. Причем опять же с Ойкю просто детский сад. Хочет преуспеть в деле, но сдается при первой же проблеме.
      Понравилось, как Аяз поддерживал Ойкю. Момент с приглашенными моделями тоже записала в плюс. Ну, какие модели, такой и плюс. :-D Только я не догнала. Разве турецкие женщины не упитанные? Я не про актрис, а из жизни. Их не задел такой стеб над пампушками?
      Ну и сам показ мне понравился. Я так понимаю на место певца реального певца позвали. Пел очень красиво. И я как-то еще в начале показа поняла, что финалить его будет Ойкю. Это тоже в плюс и в минус. Минус в том, что надо было как-то поувереннее держаться. Раз хватило решимости самой закрывать показ, то должна была и с собой что-то сделать. Она была вся зажатая, на нервах. На экране очень было видно. Режиссеру минус. Можно было показать, что она стрессует, но плавность движений оставить. Никакой плавности. Даже отдаленно модель она не напомнила.
      Ну и я все волновалась, что певец моделей с подиума поталкает. :haha:
      Понравилось как Аяз собрал всех своих бывших и привел их к Ойкю в качестве моделей.
      И теперь вопрос: мне показалось или нам вводят третьего лишнего? Просто мне казалось, что им будет Мете. В оригинале "Мете" тоже в какой-то момент за корейской "Ойкю" приударил, но его там сценаристы быстро на место вернули. Но там корейская "Шейма" нормальной была и пакости корейской "Ойкю" не делала. И такое ощущение, что фотограф не простой...

      Аватара пользователя
      Сашуля
      Душа Форума
      Душа Форума
      Сообщения: 2596
      Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 12:54 pm
      Благодарил (а): 64 раза
      Поблагодарили: 752 раза
      Контактная информация:

      Re: Kiraz Mevsimi / Вишнёвый сезон (2014)

      Сообщение Сашуля »

      17 серия:
      Видимо скоро подойдет конец моему просмотру :'( Это просто крик души, ведь сериал, в целом-то, неплохой. Есть интересные линии, есть интересные персонажи, развитие сюжета какое-никакое тоже :girl_cry: Но я больше не могу видеть этот бред Шейма-Мете. Зачем надо было вообще их вписывать в сюжет? Вот последняя капля - это взгляд Мете, когда Олджай рассказал ему, что Шейма продала кольцо, чтобы выкупить долги Ойкю. Ты же хотел, чтобы она извинилась. Вот так извиняются любящие женщины. %) То есть все то зло, что она причинила, сразу списано? Продать кольцо, на которое ты и так не заработала, и вуаля? :wall: Вот не было бы клише про подругу, которая как огнедышащий дракон завистью дышит, я бы с удовольствием его досмотрела.

      Окончательно пока не брошу, но смотреть буду по серии в месяц, наверное. Чисто из-за нового персонажа фотографа, т.к. я его еще не разгадала. Вроде парень хороший, явно влюбился в Ойкю, но вокруг него такой ореол таинственности, да и слова Аяза о том, что он видит его насквозь, говорят о том, что, возможно, персонаж-то не так прост. Думаю, как эта линия развяжется, так и наши дороги с сериалом разойдутся. Только если к тому моменту из Шеймы что-то стоящее не сделают, но я уже в такое исправление не поверю.

      P.S. Мой отзыв не является критерием того хороший сериал или нет. Просто я видела оригинал и не могу смириться, что понаделали в адаптации. Я слишком субъективна тут. :sigh: Спасибо за рекомендацию. Я бы и без нее рано или поздно посмотрела его, т.к. ремейки дорам, которые мне очень зашли, я потихоньку смотрю. Просто тут для меня адаптировали не в ту сторону. Да и без адаптации Шейма бы меня сильно раздражала. :pardon:

      Ответить

      Вернуться в «Турция»

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя